Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5362677

подскажите каким сечением провода завести ввод электрику в квартиру с подъезда в подъезде после счетчика стоят автоматы два по 20 ампер разводка по квартире разделена на две группы

  1. Поскольку в этажном распределительном щитке установлены два АВ с номинальным током 20 А, речь идет о вводе в квартиру двух электропроводок. О вводе речь шла бы в том случае, если бы в квартире установили квартирный щиток, к которому подключили бы все электропроводки.
  2. Медь 2,5 кв.мм.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Y_Kharechko, плохой совет. Минимум 4 мм2, лучше 6. Шестёрка будет с большим запасом. Четвёрка- самое оно.
Извиняюсь, елохо прочел ввод двух групп. Хотя, на 20А АВ нужнен уже кабель сечением 4 мм2. 2,5 уже маловато, особенно с тем, что он весь усечёнка.

Регистрация: 13.08.2015 Смоленск Сообщений: 57

Какой автомат до счетчика? Или рубильник?

д.п,
не ниже 4мм2.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

NoNe написал :
Y_Kharechko, плохой совет. Минимум 4 мм2, лучше 6. Шестёрка будет с большим запасом. Четвёрка- самое оно.
Извиняюсь, елохо прочел ввод двух групп. Хотя, на 20А АВ нужнен уже кабель сечением 4 мм2. 2,5 уже маловато, особенно с тем, что он весь усечёнка.

  1. Читать нужно внимательно.
  2. Каким образом 4 кв.мм подключать к розеткам, выключателям и пр.?

ZooZoo написал :
д.п,
не ниже 4мм2.

См. выше.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Y_Kharechko, если АВ на 20А, то 2,5мм2 мало. Снижать номинал вводного АВ или увеличивать сечение кабеля.
По-другому нельзя. Хоть я невнимательно прочёл о двух группах, но номинал АВ я уяснил сразу. От него нужно и исходить.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

NoNe написал :
Y_Kharechko, если АВ на 20А, то 2,5мм2 мало

Ну это должен быть,ну очень,очень плохой кабель

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ebf, нельзя. При желании можете ставить хоть 25А на линию. Ваше право и ответственность.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

NoNe написал :
ebf, нельзя

Ая вот смотрю таблицу В52.2 ГОСТА, а там для 2,5 меди в столбцах В1,В2,С указано 24,23,27А

NoNe написал :
Y_Kharechko, если АВ на 20А, то 2,5мм2 мало. Снижать номинал вводного АВ или увеличивать сечение кабеля.
По-другому нельзя. Хоть я невнимательно прочёл о двух группах, но номинал АВ я уяснил сразу. От него нужно и исходить.

д.п ничего не говорил о замене проводки и монтаже КЩ. Поэтому не нужно придумывать за него. По нормам 20 А и 2,5 кв.мм допустимо.
О том, какими АВ защищать 1,5 - 2,5 - 4 кв.мм мной было казано еще в книге "Автоматические выключатели", изданной в 2002 г. Однако здесь не проектирование новой электроустановки квартиры.

ebf написал :

NoNe написал :
ebf, нельзя

Ая вот смотрю таблицу В52.2 ГОСТА, а там для 2,5 меди в столбцах В1,В2,С указано 24,23,27А

Если бы речь шла о новой электроустановке квартиры, то был бы установлен КЩ, соединенный с ЭРЩ 10 кв.мм. Все проводки 2,5 кв.мм (если нет эл. плиты), защищенные АВ на 16 и 10 А.

Y_Kharechko написал :
Каким образом 4 кв.мм подключать к розеткам, выключателям и пр.?

Y_Kharechko написал :
См. выше.

Никто не говорит, что 4мм2 (в данном случае) нужно подключать к "...розеткам, выключателям...".
Есть распаечные коробки. В них можно перейти с 4мм2 на (любое) сечение.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :

Никто не говорит, что 4мм2 (в данном случае) нужно подключать к "...розеткам, выключателям...".
Есть распаечные коробки. В них можно перейти с 4мм2 на (любое) сечение.

Какая глыбокая мысля. А что говорят нормы о смене сечения? Пора демагогию прекращать.

Y_Kharechko,
дело не в "мыслЕ" глыбокой, а в том, что есть на самом деле.
ТС конкретно имеет (по его словам, есс-но), 2шт АВ 20А на квартиру.
Поэтому выбираем 4мм2, чтобы в РК подключалась общеквартирная нагрузка в 2,5 или даже 1,5мм2.
Понятно, что у ТС неправильно. И что дальше?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Y_Kharechko,
дело не в "мыслЕ" глыбокой, а в том, что есть на самом деле.
ТС конкретно имеет (по его словам, есс-но), 2шт АВ 20А на квартиру.
Поэтому выбираем 4мм2, чтобы в РК подключалась общеквартирная нагрузка в 2,5 или даже 1,5мм2.
Понятно, что у ТС неправильно. И что дальше?

  1. А дальше будет так. Посмотрит электрик на 4 кв.мм Cu в ЭРЩ и защитит их АВ 32 А по просьбе вопрошающего, которому 20 А станет мало.
  2. Если новая электроустановка квартиры, см. выше.

Во базар то пошёл...
ТС задал вопрос без пояснений и слинял... А посему, в свете поставленного таким образом вопроса и ответ простой: коль две группы под АВ 20А, то два кабеля сечением 2.5 мм2.

ЗЫ. И не надо за автора додумывать, что он мог иметь ввиду, задавая вопрос.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Y_Kharechko, хотелось бы услышать Ваше мнение об AFD-устройствах. Что это - нам открывают будущее, или просто хотят впарить один автомат вместо другого, прибавив к нему пару свистелок?
На форуме есть тема про AFD - "Приборы обнаружения дугового разряда в электрической сети".

AFDD не применял. Нормы см. в профильной теме.

Y_Kharechko написал :
Посмотрит электрик на 4 кв.мм Cu в ЭРЩ и защитит их АВ 32 А по просьбе вопрошающего, которому 20 А станет мало.

Лучше не гадать.
Мой вопрос "...И что дальше?..." был тождественен "...И что из этого:..."
"Электрик" местный из УК/РЭУ и т.д. может АВ 32-63А поставить и без замера сечения кабеля. От этого никто не застрахован.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Здравствуйте! У меня возник вопрос, ситуация такая:

  • в комнате и в коридоре перестал работать свет, замеры напряжения показали что на выключателях в комнате напряжение 16 В, а в прихожей 110 В соответственно, хотя светильники работали от 220 В, в щитовой на всех автоматах на входе и выходе 220 В, в прихожей вскрыл распределительную коробку, там тоже 220 В, контакты перекоммутировал , результат не изменился, в общем не могу понят что за причина такого явления.
    В комнате выключатель рядом с розеткой и я запитал выключатель от розетки, бросил проводок с фазы на вход выключателя, старый фазный отбросил и заизолировал, пробник показал 220 В и светильник заработал, а в прихожей пока ничего не трогал. Подскажите я правильно поступил или не стоило такого делать и в чём причина такого падения напряжения с 220 до 16 и 110 В.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Алексей Vb, целостность проводов проверяли?
От РК до выключателя.
вообще то для данных вопросов существует раздел.
Разное. Тема для мелких вопросов, ради которых нет смысла заводить отдельные темы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.