Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3061591

Пока идет ремонт (новостройка) хочу заложить в стену кабель для домофона. В подъезде установлен домофон с видеокамерой. Как я понял, к нему можно подключить и обычную трубку, и видеомонитор (а что конкретно подключать, еще не решено...). Вопрос: какой кабель использовать? Какое питание нужно для монитора?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

кабель витая пара.питание 220в как правило

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

витаон написал :
кабель витая пара

Если хочется экстрима в борьбе с помехами.
Особенно после укладки кабеля в стену и поклейки обоев.

Если расстояние небольшое, то экранированный Аларм кабель, 4х0.22+экран или 6х0.22+экран.
Если расстояние побольше (но я бы советовал в любом варианте), то 4х0.22+экран и Коаксиальный кабель типа - rg-59.
Либо кабель, который специально предназначен для ССТВ, совмещенный питания+аудио+видео.
И лучше заложить доп комплект и к своей входной двери, потому как со временем захочется еще и за дверью панель\камеру установить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kirich написал :
Если хочется экстрима в борьбе с помехами

насмешили витая пара как раз этим не страдает на то она и витая. и до 20м прекрасненько работает. если больше то на видео коаксиал закладывать надо. сколько метров до щита от квартиры.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

витаон написал :
насмешили витая пара как раз этим не страдает.

Та да, я так и понял.
Кладите витую пару дальше, если жизнь скучна.
220 по коаксиалу, локалка по ШВВП, успехов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kirich написал :
Кладите витую пару дальше,

а я и незнал пока вы мне глаза не открыли.

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Берешь катушку UTP 5e, которая как известно 305 метров. Не разматывая ( что для сигнала хуже ) подключаешь к одному концу камеру к другому монитор, если качество картинки устраивает, то можно класть витую пару. Сигнал на мониторе будет, даже без всякого усиления и согласования, несмотря на не совсем подходящее волновое сопротивление UTP. Проверено практикой, главное чтобы картинка устраивала. По уму конечно лучше положить RG, есть тоненький микро.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

viktor_l написал :
Проверено практикой,

причём не раз.на длинные расстояния есть пасивные приёмопередатчики для витухи.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

  1. Про приемопередатчики разговора не было, с ними понятно что работает нормально.
  2. Дело не в волновом сопротивлении кабеля, а в принципиальном их отличии и отличии принципа передачи сигнала.
  3. Видеосигнал по витухе ловит помехи на раз, проверено, проверено неоднократно, когда попадаю на обьекты, где такие умники зафигачили витую пару куда надо и куда не надо.

З.Ы. Как надоел этот пионерстрой и джамшутинг, круглое носим, квадратное катаем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kirich написал :
. Видеосигнал по витухе ловит помехи на раз, проверено, проверено неоднократно, когда попадаю на обьекты, где такие умники зафигачили витую пару куда надо и куда не надо.

ну хватит драматизировать.там до щита метров пять наберётся а может и менее. вычто на чб домофоне фул хд смотреть собираетесь.мы же не о видеоеаблюдении речь ведем . а о маленьком экранчике с хреновой картиночкой. блин сколька я их влепил со счёта сбится можно что то я таких проблем не наблюдал. будет нормальный аппарат сразрешением хотя бы выше среднего .можно очём то разговаривать. вы максималист имхо. каждая задача решается исходя из реальной ситуации.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kirich написал :
Про приемопередатчики разговора не было, с ними понятно что работает нормально

почему же сними не наводятся помехи а без них да.там всеголишь симетрирующий транс стоит. как в звкукотехнике на переводе в балансные входы. он только импеданс и подгоняет под 75 оми линию симетрирует. витуха на то и витуха что наведёнка в протифофазе уничтожается.хотя и не так сильно как вслучае симетрирования. но имхо за глаза на небольших растояниях . на простеньких чб апаратах не видно никаких изменений. да и на дорогих я не видел. ставил например fermax- ы вообще витуха с силой сантимов 10 лежала и ещё кучей сигнальных проводов. никой мути или ряби я не вижу. или вы сейчас будете утверждать что я вру и такого быть не может

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

витаон написал :
или вы сейчас будете утверждать что я вру и такого быть не может

Ничего утверждать не буду, ибо Вы даже не понимаете принципиальных различий.
Особенно после слов -

витаон написал :
он только импеданс и подгоняет под 75 оми линию симетрирует

Почитайте различия в передаче сигнала при обоих вариантах.

витаон написал :
вообще витуха с силой сантимов 10 лежала и ещё кучей сигнальных проводов. никой мути или ряби я не вижу.

В русский язык понимаете? Можно делать правильно, а можно как хочется.
Можно 9 раз не получить проблем, а на десятый заплатить за замену кабеля в помещении с отделкой.

витаон написал :
каждая задача решается исходя из реальной ситуации.

Согласен, потому я и предложил вариант -

kirich написал :
Если расстояние небольшое, то экранированный Аларм кабель, 4х0.22+экран или 6х0.22+экран.

Это проще, и меньше шанс получить проблемы чем с витухой.

витаон написал :
насмешили витая пара как раз этим не страдает на то она и витая. и до 20м прекрасненько работает. если больше то на видео коаксиал закладывать надо. сколько метров до щита от квартиры.

несколько раз приходилось устанавливать домофоны, расстояния были небольшие 20... 30 метров обходился витой парой, никаких проблем небыло!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kirich,я понял вы бескомпромисный человек. может быть это и хорошо. я не такой .

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вопрос не в бескомпромиссности, а в п...линах, которые можно огрести от клиента и потере репутации.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461 написал :
Вопрос не в бескомпромиссности, а в п...линах, которые можно огрести от клиента и потере репутации.

пока бог миловал.всё таки домофон тем более дверной в квартире как то не очень ответственное оборудование. обычно кабелёк насквозь через стену . так что для меня во всяком случае не проблема его поменять. ну не было у меня такого чтобы на отрезок витухи небольшой . какая то помеха наводилась. будем ждать может появится. а с клиентами я разберусьзная вас не сомневался что так напишите но я уважаю такую твёрдость .а сам наверно останусь со своими слабостями

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

То, что мсье везет с длиной шнурочка "через стену" - это исключительно везение. Уже на 10 метрах "витухи", если она где-то пошла мимо подъездной "силы", наводки - мама не горюй! (особенно когда в доме/подъезде куча всяких компов/ТВ с импульсными источниками питания)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461 написал :
это исключительно везение

может быть я везучий

kirich написал :
Если расстояние небольшое, то экранированный Аларм кабель, 4х0.22+экран или 6х0.22+экран.
Если расстояние побольше (но я бы советовал в любом варианте), то 4х0.22+экран и Коаксиальный кабель типа - rg-59.
Либо кабель, который специально предназначен для ССТВ, совмещенный питания+аудио+видео.
И лучше заложить доп комплект и к своей входной двери, потому как со временем захочется еще и за дверью панель\камеру установить.

полностью согласен. Все остальное от лукавого))

Видел такую ситуацию: двухканальный монитор, по одному кабелю UTP заводились на него сигналы от двух камер, в итоге на мониторе, при просмотре каждого из каналов, на изображение одного слегка накладывалось другое. После смены кабелей картинка нормализовалась.

Про наводку от подъездной силовой сети - многоабонентский домофон, по стояку на 10 этажей кинута витая пара, на первом этаже участок метров 5 проходит мимо электрощитовой дома. В итоге жуткий фон во всех аудиотрубках подъезда.

Много можно случаев привести.