Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3232994

В деревне рядом с участком стоит бетонный столб, купил светильник(LL-ДКУ-02-095-0102-65Д) наружного освещения, включаться должен в тёмное время суток от датчика движения. Со временем от него же будет включаться скрытая видеокамера.
Походил по магазинам и рынкам, какие то ненадёжные датчики движения, хотелось бы 99% надёжности как у светодиодного светильника.
Датчик движения висеть будет на улице, должен выдерживать высокую влажность и низкую температуру до минус 35 градусов.
Порекомендуйте фирму, или модель датчика движения. Цена не имеет значения...раз уж взял дорогой светодиодный светильник.

Чепик написал :
какие то ненадёжные датчики движения, хотелось бы 99% надёжности

опишите конкретнее параметры пригодности???
трёх кратное превышение напряжения??? прямое попадание метеорита??? солевой туман??? злостная атака вандалов??? пределы значения радиации???

для описанных вами земных бытовых условий всегда беру самый дешёвый ИЭК работает на ура.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

блин у меня самыый примитивный иэк висит 5лет с прожектором.

Vladislav.ru написал :
всегда беру самый дешёвый ИЭК работает на ура.

Конкретные параметры пригодности отписаны выше, или этого мало!?

витаон написал :
самыый примитивный иэк висит 5лет с прожектором.

Рекомендуете брать любой дешёвый и он не подведёт в самый ответственный момент!?
Если не трудно намекните что за модель.

Никогда не пользовался такими приборами но краем уха слышал, что они существуют. Поэтому хотелось бы взять без проблем, очень уж много негатива про такую мелочь.

Vladislav.ru написал :
беру самый дешёвый ИЭК работает на ура.

витаон написал :
самыый примитивный иэк висит 5лет с прожектором.

Послушав этих двух товарищей, пошёл на поводу и взял самый дешёвый китай без названия фирмы...модель LX-78A, в магазине проверить нет возможности, дома подключил....не работает, а нужен был срочно.
На ул. Малая Тульская в магазине "Электромонтаж" нашёл приличный датчик движения фирмы "DUWI" модель "DW-15318". Проверить в магазине тоже нет возможности, подключил дома, функционирует отлично.
Цена обоих оказалась одинаковой 750р.

Чепик написал :
взял самый дешёвый китай без названия фирмы

У меня прожектор на 150 вт навигатор из касторамы за 350р (аналог иэк за 380р), галоген 3 года висит на даче у ворот. Круглый год. Месяца 3 назад поменял лампочку за 4руб - перегорела.

Чепик написал :
нашёл приличный датчик движения фирмы "DUWI" модель "DW-15318".

То, что вы купили - он же дд 009 от иэк за 260р в леруа мерлен, только другого цвета

В нем все то же, что и в прожекторе. И работает так же.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Очень хорошо зарекомендовали себя датчики Legrand

zhivoderov написал :
хорошо зарекомендовали себя датчики Legrand

Где же Вы раньше были!

Слепой Пью написал :
У меня прожектор на 150 вт

Мне такой не нужен, достаточно и 95вт а светит как сварка. Главное требование к светильнику, что бы загорался моментально.
Датчик у меня совсем другой.

Чепик написал :
Мне такой не нужен, достаточно и 95вт а светит как сварка.

Никто не мешает поставить в светильник с ДД лампочку на 100 Вт, что я и сделал...
А уж леграндовские ДД (эдак за 4-8 килорублей) ставить на даче повременю...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А уж леграндовские ДД (эдак за 4-8 килорублей) ставить на даче повременю...

У меня не дача...а домик в деревне и 34 сотки чернозёма!

И что с того?... У меня тоже дом в деревне, только всего 20 соток.
Только на выбор фонаря у дома это нисколько не повлияло...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Только на выбор фонаря у дома это нисколько не повлияло...

У Вас не повлияло и я рад за Вас, у меня повлияло и существенно!..чему я рад и не жалею что отдал за светильник 8.500руб. Только что с деревни, электрик присобачил светильник(см. фото в заглавии) на самую макушку бетонного 10-ти метрового столба. Датчик движения я самолично подсоединил и отрегулировал, всё работает в штатном режиме, то есть так - как я и планировал.
Как ни странно, датчик движения срабатывает в 15 метрах - заявлено 12м. Недостаток...очень сложно регулировкой поймать с точностью до минуты.
Будем посмотреть как отработает датчик движения зиму.

Тему можно закрывать, или дождёмся весны!?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Чепик написал :
или дождёмся весны!?

дождемся когда "светомузыка" надоест

юра Т написал :
дождемся когда "светомузыка" надоест

Разве птицы ветер и все остальное природное не блокируемое движение не включает фонарь лишний раз ? или там определенный уровень чувствительности .

дядя_Сэм написал :
там определенный уровень чувствительности .

Там что то инфракрасное, по инструкции включаться должен на человеческое тепло до 12 метров, зимой до 15 и более метров.
Сейчас тепло, проверил в тёмное время суток, срабатывает до 15 метров...Не поленился и замерил расстояние!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Датчики с пириком (пирометр) работают так:
замеряется тепловой фон. Уровень запоминается, затем через некоторое время новый замер сравнивается со старым. Появилась сверхпороговая разница - сработка. Не буду описывать алгоритм, число каналов, хитрую выборку по времени и т.д. Суть именно такая.
Чувствительностью ограничивается масса тела с иной температурой или при каком потоке воздуха с разницей в несколько градусов (кондиционер, ОЧЕНЬ существенно для помещений) сработает.
Впрочем, на 15 метрах для сработки надо переместиться, грубо, на полтора метра, а в 2х метрах достаточно на 15 см. И ещё: при движении поперёк "лучей" из разных ячеек линзы Френеля чутьё выше, чем приближение-отдаление.

Чепик написал :
Мне такой не нужен, достаточно и 95вт

Я просто хотел донести то, что и в галогене за 350-400р на 150вт, и в вашем DW-1538, и в ИЭК за 260р из ЛМ стоит одна и та же схема и один и тот же датчик. И работают одинаково.

Чепик написал :
Датчик у меня совсем другой.

Чем? Названием? Цветом? Ценой? Да. А внутри - во всех них то же самое. И сделано там же. И работает так же.

PS У вас какой то чудесный датчик попался, я серьезно - на 12-15м не видел еще ни одного реально работающего датчика этой категории (они в основном только корпусом отличаются). Метров 5-7 летом, около 10 зимой. Датчиков таких повидал и перепробовал больше десятка в разное время и в разных местах, включая "дюви".

Слепой Пью написал :
У вас какой то чудесный датчик попался, я серьезно - на 12-15м не видел еще ни одного реально работающего датчика этой категории

Я сам удивился, проверял и настраивал на территории участка. Вышел по делам за забор и прошёл мимо датчика...фонарь неожиданно загорелся, от датчика до забора ровно 15 метров. Проверил несколько раз, датчик срабатывает.
Забор сетка из 4-х мм прутьев, ячейка 100х100мм. Высота сетки 2 метра.

Слепой Пью написал :
работают одинаково.

Я не разбираюсь но электрики обьяснили...срабатывают по разному, мне надо моментальное включение фонаря, а не дожидаться когда фонарь разгорится.

Чепик написал :
Я сам удивился

Повезло. Я пробовал этот дюви (только немного в другом корпу
се)

но хар-ки такие же (написано 15м и 180 градусов), как и иэк, который в моем посту от начала августа. И так же, как и в фонаре галогенном

  • одно и то же, 5-6 м летом реакция на человека на макс чувствительности.

PS фонарь этот галогеновый (т.е. обычный накаливания), зажигается мгновенно, ну почти - до 1 сек где то, как бы плавно быстро загорается, в любое время года. Т.е. конечно не светодиод, но и не клл и не дрл, которые по минуте разгораются, и чем холоднее - тем дольше.

Слепой Пью написал :
фонарь этот галогеновый

Приглядывался к этому фонарю(прожектор), к сожалению для моих требований не подходит.

Чепик написал :
к сожалению для моих требований не подходит.

Не настаиваю, просто описал, что у меня работает круглогодично 3 года, замена лампочки обошлась

Слепой Пью написал :
замена лампочки

...и это тоже не устраивает, на 10-ти метровую высоту менять лампочку не каждый сможет, отключение тока по всей деревне из за замены лампочки...неприятная процедура.

Чепик написал :
не устраивает, на 10-ти метровую высоту менять лампочку не каждый сможет

Не знаю условий и потребностей, но не очень понятен смысл закидывания личного светильника на такую высоту. СИД прожектор - тоже не вечен, особенно, если не дорогущий бренд (и он тоже). В любом случае, лучше несколько, но по 3, чем 1 но за 5 (это про раков ) И на доступной (относительно) высоте. Надежность повышается в разы, совсем без света не останешься ни при каких обстоятельствах, особенно, если включение по разным датчикам в разных углах. Если не катаклизм местного масштаба, конечно. Но и при этом - стоимость замены всего оказывается дешевле дорогущих пока СИД.
Имхо.
PS СИД лампочка на 220в в патрон е27 за 500р (не безымянный китай, а какой то бренд, купленый в прошлом году на пробу, не помню какой) померла весной этого года при крайне редкой эксплуатации (т.к. как источник света оказалась никакой в сравнении с любой лн/клл). Причем вся, а не отдельные диоды.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Слепой Пью написал :
СИД лампочка на 220в в патрон е27 за 500р (не безымянный китай, а какой то бренд, купленый в прошлом году на пробу, не помню какой) померла весной этого года при крайне редкой эксплуатации (т.к. как источник света оказалась никакой в сравнении с любой лн/клл). Причем вся, а не отдельные диоды.

СИД (LED) лампочка с цоколем - извращение похуже, чем SHEMALE со страпоном.
Для чего придуман цоколь? Для того, чтобы лампу, обязанную перегореть, быстро заменили силами неквалифицированного персонала.
А нормальная СИД так быстро крякать не обязана. Зато помучайся, всовывая в габарит драйвер (который, кстати, боится перегрева) и радиатор самих светодиодов - и чтобы это в патрон и светильник залезало.
Следует обратить внимание на СВЕТИЛЬНИКИ. Грубо говоря, коробочка с клеммой L-N-PE, РЕ может и отсутствовать. В них ремонтопригодный (или заменяемый целиком) драйвер, а в лампочку хрен слазишь.
Насчёт высоты и единственного светильника - согласен. Зря.

Одинец написал :
помучайся, всовывая в габарит драйвер (который, кстати, боится перегрева)

Про подгонку под патрон - согласен, но я привел в кач-ве примера. Тем более, лампочка - не безымынный китай, а то ли филипс, то ли осрам. Полагаю, что там немного об этом думали, причем мощность там невелика - что-то в р-не1-1,5 ватт (это к вопросу перегрева) и СИДов - не 1. Т.е. я к тому, что СИД - пока не панацея, а с учетом нынешнего уровня исполнения (даже брендов) - еще и риск потерять немалые деньги, потраченные на покупку. Хотя, и китайцы иногда живут долго.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Слепой Пью написал :
что-то в р-не1-1,5 ватт (это к вопросу перегрева) и СИДов - не 1

Там может быть дрянной вариант с балластным кондёром, одним резистором, диодным мостом и кучей светодиодов последовательно. Такая схема в светильнике на раз дорабатывается и живёт до-о-олго, а в лампочке засношаешься её до ума доводить. А кондёр, как правило, "не той системы" и его надо менять, да и как минимум одноваттный резистор - тоже немало места требует...

Слепой Пью написал :
Тем более, лампочка - не безымынный китай, а то ли филипс, то ли осрам

Увы, Китай тут не при чём (всемирная кузница, как-никак), а появилось глобальное понятие "успешный бизнес" (ключевое слово - "успел"). Кто ж будет рубить сук, на котором сидит и выпускать качественные вещи?

Слепой Пью написал :
Не знаю условий и потребностей, но не очень понятен смысл закидывания личного светильника на такую высоту.

Что бы не украли, да и чем выше тем большая площадь освещения.
Зимой там никого не будет, соседи конечно присмотрят.
Прошлую зиму залезли и украли старые телек и газ плитку настольную, из за того что не было фонаря и было очень темно соседи побоялись подойти.
Сейчас когда фонарь загорается при приближении к участку, воры уже боятся, соседи при свете могут опознать.
По словам соседа, уже один раз фонарь выручил, кто то пытался залезть но фонарь загорелся и их вспугнул.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Всё это фуфло, пока не подключена сигнализация на пульт.
Я знаю человека, у которого ПРИ СВЕТЕ 2х 150-Ваттных прожекторов от датчика движения на даче разломали угол кирпичного гаража и спёрли колёса, инструмент и прочее (машины в гараже не было - она была в городе).

Одинец написал :
Всё это фуфло

Хоть что то, чем ничего!

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Не так давно на даче перед входной дверью ставил такой датчик Он правда на звук срабатывает, но тоже довольно удобно было. Работает уже около года