Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1853012

UV написал :
может есть какие другие способы уплотнить проход трубы через крышу

Лучше ими не пользоваться. Только не от конька надо лист класть, а от трубы до карниза, под профлистом.
А вообще- фоток мало и непонятно- правильно или нет.-

UV написал :
Если кто заметит ошибки, то прошу не молчите!
Может мне еще удастся их исправить...

...небольшой косяк все же заметил. Мембрану положено расстилать вдоль ската, а не поперек, как у вас на последнем фото.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

D i m o Z написал :
Мембрану положено расстилать вдоль ската, а не поперек,

Спасибо!
Это обдуманное решение.

По небу тучки гуляют, того гляди дождик бахнет. А я шифер обдираю
Обдеру около двух метров и сразу начинаю стелить мембрану. Естественно поперек ската. Ну не резать же ее на куски 2х1.6 У меня там нахлест сантимов 20 -25, я ее совсем не экономлю.

Родители доложили сегодня:

  • Был сильный дождик, мембрана воду держит.
  • В доме не слышно дождя, который лупит по железу.

Ех, еще бы она и солнышко выдержала пару недель

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Друзья, помогите мне решить одну проблемку с укладкой профлиста.
Проблемка в том, что у крыши моего дома есть перегиб, который я не соображу как лучше сделать.

Наметал в Ворде рисунок, гляньте пожалуйста!

Я вижу два пути решения проблемы.

  1. Профлист на перегибе стыкуется волна в волну.
    Вроде бы все ничего, но какой получиться насхлест (?), что-то не соображу как подсчитать Боюсь что будет течь. На герметик чтоль перегиб стыковать?

  2. Где-то добыть стыковочную планку.

    Думал делать по варианту два, но к сожалению - не могу найти в магазинах что-то похожее на нужную железку.
    Есть планка примыкания, но она согнута на угол 90 гр. - выпрямлять? Ведь криво получиться!
    Есть ендова, угол то что нужно, но форма профиля предусматривает проток воды в середине ендовы, мне это как бы не нужно совсем, воду желательно отправить по скату.

    Может что подскажите?

UV написал :
но она согнута на угол 90 гр. - выпрямлять

Да. Выпрямляется свободно и непринуждённо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Да. Выпрямляется свободно и непринуждённо.

Михалыч, дело в том, что она гада, не больно-то свободно выпрямляется.
В пятницу, в магазине "Леруа Мерлен", да простит меня хозяин данного мага, я почти испортил одну из планок примыкания, пытаясь изменить ее угол загиба.

Если только какую приспособу применять или выпрямлять каким-то неизвестным мне способом?
Расскажите пожалуйста!
Если пытаться изменить ее угол в сторону тупости угла, то планка начинает прогибаться вовсе не в вершине угла, а где попало. То есть, на крыше не получиться красивой, ровной линии.

Надеюсь мы говорим про одну и ту же .

Берём киянку, доску и "лупим" сверху по доске. Обычно нормально получается.
Хотя вроде у Вас довольно неплохой нахлёст. Положите расширяющуюся ленту и будет нормально.

UV написал :
какой получиться насхлест (?

Никакого нахлеста, при стыковке прямых листов не образуется! ...листы не перекрывают друг друга в одной плоскости.
Решая похожую проблему с гофрой делала так: намечал линию перегиба, узкой деревянной лопаткой перебивал гребни волны по намеченной линии, после чего загибал лист. Тем самым, сохранялся профиль листа. ...но то была оцинковка, у вас покрытие менее стойкое.

D i m o Z написал :
.но то была оцинковка, у вас покрытие менее стойкое.

оцинковка покрытая полимером ???

D i m o Z написал :
намечал линию перегиба, узкой деревянной лопаткой перебивал гребни волны по намеченной линии, после чего загибал лист.

а если после такой процедуры лист станет шире в месте перегиба , в итоге изгиб будет сферическим , как мяч для регби
и как эту процедуру сделать на крыше , в подвешенном состоянии ? мне кажется , здесь должно быть решение ! ведь если взять две стубцины , по ширине листа , похожие на матрицу с пуансоном , закрепленные между собой петлями ...
помоему такой инструмет должен быть у кровельшиков , как плиткорез у плиточника !

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

D i m o Z написал :
Никакого нахлеста, при стыковке прямых листов не образуется!

Ну как же????
А что я рисовал(?) разве то не нахлест?

Ладно.
Скажите, что мне мешает сделать например вот так[

]()

Или это то же не считается нахлестом?

обычно мешают стропила , я думаю , я бы наверное так и сделал , верхний лист обрезать под углом , чтоб зазор по рофилю сохранить минимальный ,перед укладкой нижний промазать кровельным герметиком и подложить маленькие плоские прокладочки ( резинки ) , чтоб верхний лист не протёр нижний

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Напрягся...... Вспомнил геометрию.....

В первом случае, нахлест получается порядка 50мм. Наверно совсем мало? Или нормально с герметиком?

Во втором случае нахлест в районе 200мм. По моему нормально. Только не хочется так ложить дублеры стропил, что-то подсказывает - не надо так делать.

ИЛи все же покупать планку примыкания и мять ее как получиться?

UV написал :
Ну как же????

UV написал :
Или это то же не считается нахлестом?

D i m o Z написал :
...листы не перекрывают друг друга в одной плоскости.

...у вас листы находятся в разных плоскостях! В любом случае у вас получается стык плоскостей, просто стыковка происходит не по обрезу листа. ...но наложения плоскостей - нахлеста, у вас нет.

UV написал :
Или нормально с герметиком

Герметик- не нормально. Лента нужна- .
Только лепить медленно и аккуратно. Расширяется гадюка раз в десять...-

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Только лепить медленно и аккуратно.

Я им пользоваться не умею
Соответственно не понимаю куды его вставлять

Может купить крашеный прямой лист, нарезать ножницами из него отрезков и прям на крыше согнуть как надо, да прикрутить его саморезами аль на клепки поставить?
Сделать вот так
[

]()

Какой длинный должен получиться нахлест?

UV написал :
Я им пользоваться не умею

Там просто- одна сторона липкая. Приподнимаем верхний лист, а к нижнему лепим и быстро прижимаем верхним. Разматывать по немногу. Вот и все.

UV написал :
нарезать ножницами из него отрезков и прям на крыше согнуть как надо,

Можно и так. Только не на крыше, а на на земле, точнее между двух брусков киянкой.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Разматывать по немногу. Вот и все.


Спасибо!

Только от этого еще больше вопросов......
Самый главный - Что провоцирует старт расширения в 10 раз ? Как быстро это происходит???
Может ссылочку какую дадите, где почитать.....?

UV написал :
Что провоцирует старт расширения в 10 раз ? Как быстро это происходит???

Само разматывание. Пока в рулоне и скреплено скотчем- держится. Быстро происходит. Но сразу (секунд 10-15) не на полную, а раза в два. Работать надо быстро, но не торопясь...-

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Появился у меня вопрос, по поводу снегозадержателей.

Думаю - нужно ли их ставить на участке крыши возле входа в дом?

Что-то мне подсказывает - фигня это, не нужно оно нам.
Попытаюсь объяснить почему я так думаю. У меня навес крыт профлистом (лист крепил не правильно ), так вот - навес тот, имеет уклон максимум 10 гр. и я уже вторую зиму наблюдаю как сходит с него снег. Страшное то, что нижняя часть снегового пирога превращается в лед и начинает незаметно ползти по скату, естественно отламывается резко, и весьма большим куском. То есть, поставив снегозадержатель я создам как бы накопитель лавины, которая перемахнув через снегозадержатель, несомненно сойдет рано или поздно. Еще и крышу ведь ломать будет.

Попробую поднять темку.Жаль,что закончилась она на полуслове.В следущем году планируются практически аналогичные работы.Чем закончились Ваши старания?Как решили проблему с переломом,тоже в Леруа пытался пробовать выгнуть угол,думаю,если зажать обе стороны струбцинами между досок,то можно будет аккуратно выгнуть.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vulf написал :
Чем закончились Ваши старания?

Судить конечно не мне....
Но, мне лично кажется, что вроде бы все нормально закончилось

Если есть конкретные вопросы, задавайте.

Хорошо получилось,красиво!А вопросы,да есть конечно:
Какая толщина листа,как сделали стык(просто подсунули лист или использовали накладку,если накладка,то из чего?)Ещё скажите пжлст,как вы ходили по листам(выдерживают они нагрузку?).Вы сначала делали одну сторону,потом другую или же лист с 1ой потом лист с другой?Конёк сразу крепили или,когда всю крышу накрыли?
Пока это всё,но думаю ещё появятся,если можно-)).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vulf написал :
Какая толщина листа,

Чешу репу.....
Знал... но забыл.... Боюсь обмануть.
Мерить?
Лист фирмы . Изготовление листа заказывал в одной из Тверских фирм, точно не помню. Вспоминать?

Vulf написал :
как сделали стык

Если вы про перегиб, то стык делал без всяких накладок. Верхний лист накладывался на нижний. Нахлест получался порядка 120-150 мм. Уже после укладки первой пары листов перегиба, стало понятно, что нет необходимости ни в каких герметиках или еще каких уплотнениях стыка, вода туда не пойдет да же под напором ветра.

Vulf написал :
как вы ходили по листам(выдерживают они нагрузку?)

Мой личный вес 120 кг, чтоб понимать давление на площадь - размер обуви 47.
Конечно старался наступать в места, где под листом имеется обрешетка. Но после обнаглел и бегал по крыше как по футбольному полю..... Есть пара мест где профиль слегка пошел

Вы сначала делали одну сторону,потом другую

Да, так и делал.

Конёк сразу крепили или,когда всю крышу накрыли?

По мере укладки второго ската укладывал и конек, чтоб лишний раз лестницу не переставлять.

Пока это всё,но думаю ещё появятся,если можно-)).

Конечно можно!

Я в этой теме многим людям задал много не умных вопросов и мне отвечали. Так что я должник...)))) Долги надо отдавать.

Спасибо за оперативность!Ещё такой вопрос:У меня тоже между стропилами(толстые брёвна не менее 20ки) 2м расстояние,размеры ската(д.в.6.7х3.6,угол примерно 45гр.)обрешётка дюймовка,лежит сейчас шифер,можно ли,не добавляя стропил не снимая обрешётку,прямо по старой положить дублёры стропил,потом новую обрешётку?(про мембрану и утеплитель писать не надо,с этим у меня вопросов нет).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vulf написал :
не добавляя стропил не снимая обрешётку,прямо по старой положить дублёры стропил,потом новую обрешётку?

Не знаю, можно или нельзя. Но я так и сделал!
Прошел год. Весьма снежная зима. Крыша в отличном состоянии!

Все очень сильно зависит от состояния стропил и состояния основной массы старой обрешетки. Так же - насколько геометрию крыши прогнуло время.
В моем случае стропила "крепче железа", саморез без предварительного рассверливания закрутить проблематично! Обрешетка - полубревна, то же живее всех живых. Лес чтоль раньше был другой?
Конечно, и в моем случае, время прогнуло когда-то сделанную крышу. Измерения уровня по коньку, выявили, что на 16 метров крыши, конек убегает от уровня на 145 мм. По скатам, за счет не равномерности обрешетки из полубревен наблюдались прогибы и пузо, размером в 150 и менее мм от воображаемой плоскости.

Все эти косяки были выравнены при помощи дублеров. Дело геморройное конечно, но вполне выполнимое.

Всю голову сломал с этими стропилами,делать-то начну по весне,обрешётка лежит,то ли дюймовка,то ли 40ка,не вскрывал ещё,но в эти выходные точно посмотрю.Но ведь старую крышу из шифера эта система держала 40 лет,скорей всего тоже есть прогиб,выровню его,но вот совсем не хочется заниматься стропилами,работать-то,как и Вы сам буду,ну сын немножко поможет подать,придержать,а открытой крышу долго держать ну совсем не хочется.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vulf, если честно, то я не совсем понимаю в чем у вас проблема???
Стропила ведь видно с чердака, посмотрите на них...... живые?.... нет?
Если живые, то пусть себе стоят!
С чердака и обрешетку увидите. Если коньковые или карнизные доски подгнили, то заменить их не составит труда.
С чердака же можно и обмереть конек крыши. Подумать, стоит ли бороться за - "конек по уровню"
Проверить треугольники стропил по отвесу. Ровно ли стоят?

Далее подумайте как вы все будете делать.... Я в программе ПРОСто все до досточки смоделировал и уложил новую обрешетку. Во время моделирования открыл не мало тонкостей, которые сразу не бросаются в глаза.

Если все в порядке, то готовте материалы.
Снимайте шифер с одного ската, самого простого ската, без перегиба который. Гвозди удобно кусать, а не выдергивать.

Далее застилайте крышу мембранной, крепите ее степлером. Одновременно укладывая дублеры стропил, создавая единую плоскость. Я использовал бруски 75х50, брусок ложился широкой стороной к крыше, укладывал их с частотой 900 и менее. Пузы были выявлены при снятие шифера. Под прогибы подкладывал бутерброды из досок. Делайте так, чтоб дублер на коньке и на карнизе выступал за предполагаемые границы, отпилите лишнее потом.
Всю эту работу, вы сделаете за пару выходных, а дальше пусть дождик льет....
Приедете в следующие выходные, прикрутите обрешетку, обрежете лишнее на дублерах, сделаете треугольники дублерам на карнизах, затяните листы и прикрутите их.

Да, еще, я нашел обрезки листа и измерил толщину. Цифровой штанген, показывает какую-то не стандартную цифру 0.56. Штанген не врет! Может метал 0.5 и краска 0.06?

Большое спасибо,что так подробно всё описали,где бы я ещё про это прочитал?-)).Стропила в отличном состоянии,обрешётка старая тоже,буду готовиться к весне.А эта прога ПРО100 она вроде только для мебели или я что-то путаю?