Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#1776862

Народ, спасибо Вам за полезные советы!

Если кому не трудно расскажите о кровельных саморезах, чтоб по граблям не ходить.

Наверняка бывают плохие и хорошие? Как их отличить?

Что-то с ценами на них странные вещи происходят, саморезы одного размера, продают по ценам от 1 р. до 7 р. за штуку.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Янн написал :
На солнышке металл сильно расширяется ,что приводит к вырыванию крепежа или разбивки крепёжных отверстей,как следствие протекание крыши . Это не я придумал,так пишут в инструкции.

Это, наверно, только для профлиста актуально. С металлочерепицей ничего такого нет. Видимо засчет ее профиля эти подвижки нейтрализуются.

UV написал :
Если кому не трудно расскажите о кровельных саморезах, чтоб по граблям не ходить.

Открывал около года назад, вроде есть, что намотать на ус.

e-babay написал :
Это, наверно, только для профлиста актуально. С металлочерепицей ничего такого нет. Видимо засчет ее профиля эти подвижки нейтрализуются.

...большее влияние оказывает обрешетка, сделанная из сырой древесины, за год усыхает и на скате появляются волны.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386


ИМХО, организация заслуживает доверия.

"Металл профиль", предлагает использовать профлист длинной на весь скат, до 12 м

D i m o Z написал :
Открывал саморезную тему около года назад,

Спасибо!

UV написал :
"Металл профиль", предлагает использовать профлист длинной на весь скат, до 12 м

Теоретически имеет смысл, но экономически вряд ли оправдано.
Вам стоит продумать, как крепить новую обрешетку поверх дранки, если пойдете этим путем. Пачка дранки толщиной где-то 5-7см, меня настораживает возникновение изгибающего момента.

UV написал :
"Металл профиль", предлагает использовать профлист длинной на весь скат, до 12 м

Обычно так все и делают. Первый раз слышу про ограничение длины. Это у сотового поликарбоната надо какие-то хитрые крепежи использовать для компенсации температурных расширений, а тут- нет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

e-babay написал :
Это, наверно, только для профлиста актуально. С металлочерепицей ничего такого нет.

Янн:- Как раз это и вычитал в инструкции по металло черепице.

Янн написал :
Янн:- Почему не более трёх метров? На солнышке металл сильно расширяется ,что приводит к вырыванию крепежа или разбивки крепёжных отверстей,как следствие протекание крыши . Это не я придумал,так пишут в инструкции.

UV написал :
саморезы одного размера, продают по ценам от 1 р. до 7 р. за штуку

А есть и по полтинничку, и по 60 копеек. Но таких мест очень и очень мало. Думаете, на какие шиши продавцы на стройрынках за 2 года квартиры в Москве покупают?
Сорри за оффтоп.

D i m o Z написал :
как крепить новую обрешетку поверх дранки,

Ничего страшного, у меня лично Мастера так и делали . Гвоздиками соточкой притягивали плотно и почаще, подставушечки клали для выравнивания. Который год не нарадуюсь. Респект Мастерам!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Юбер написал :
А есть и по полтинничку, и по 60 копеек. Но таких мест очень и очень мало.

Расскажите где ?

UV написал :
Расскажите где ?

На Коптевском рынке

Юбер написал :
А есть и по полтинничку, и по 60 копеек.

Какие-то сказочные цены. Год назад, ящик кровельных саморезов в 2500 шт. мне обошелся по 90 коп. штука, а на рынке, в розницу они шли от 3 руб.

2D i m o Z
Зашел сегодня в хозмаг . Считаю его дорогим, поскольку цены по сравнению с другими близлежащими завышены раза в два. Кровельные саморезы с шайбой и уплонительным кольцом - 21 руб за 6 штук. Т.е. это мелкая розница + высокая наценка = 3,5 р/шт. Размер 4,5х28, если не ошибаюсь.

Юбер написал :
Размер 4,5х28, если не ошибаюсь.

...как говориться - размер, имеет значение. Я брал 4,8х51, т.к. крепил не профлист и не вниз волны.
В любом случае огромная и бессмысленная переплата, если пересчитать на требуемое кол-во.
4,5х28 годятся только профлист к дюймовке крепить, да и то, с опаской, т.к. 28 - общая длина вместе со сверлом, самой резьбы там от силы 20мм.

D i m o Z написал :
Я брал 4,8х51, т.к. крепил не профлист и не вниз волны

А что крепили, интересно?

Юбер написал :
А что крепили, интересно?

...я уже приводил ссылку, где это подробно описано.
В качестве кровли использовал ПП-черепицу, основные свойства которой, на мой взгляд, значительно превосходят пресловутую металлочерепицу и профлист.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

В следующий понедельник поедем с главным дизайнером (супругой) заказывать профлист.

Нужно окончательно решить некоторые вопросы. Друзья, помогите пожалуйста!

  1. Решил брать С21 или все же тут стоит экономить и купить С20?

  2. На данный момент на крыше лежит шифер, смогу ли я снять точные размеры длинны профлиста, измерив длину ската по шиферу?
    Может подстраховаться, заказать лист с запасом по длине и после его подрезать?
    Либо разбить длину ската на две части, то есть рассчитывать по два куска на скат, а нахлестом листов можно будет сгладить ошибку в измерении?

    Технология укладки будет примерно такой

  1. Снимаю шифер между двух стропил, примерно метра 3 -3.5.
  2. Параллельно стропилам, к старой обрешетке, прям через дранку, прикручиваю шурупами бруски 75х50 (Может 50х50 ?), с шагом 800 - 900 мм (?),при необходимости выравнивая старую обрешетку при помощи подкладок.
  3. Перпендикулярно стропилам, к брускам 75х50, прикручиваю шурупами бруски 75х25., с шагом 500 мм (?)
  4. Затаскиваю профлист креплю его кровельными саморезами по инструкции.
  5. Снимаю шифер со следующих 3 - 3.5 м крыши

UV написал :

  1. На данный момент на крыше лежит шифер, смогу ли я снять точные размеры длинны профлиста, измерив длину ската по шиферу?
    Может подстраховаться, заказать лист с запасом по длине и после его подрезать?

Э-э-э, а зачем Вам точные размеры? ...или вы все же решили укладывать сплошной лист на всю длину ската? Следует учесть, что длина ската немного увеличиться из-за новой обрешетки.
Подрезать конечно можно, но только не болгаркой!

UV написал :

  1. Параллельно стропилам, к старой обрешетке, прям через дранку, прикручиваю шурупами бруски 75х50 (Может 50х50 ?), с шагом 800 - 900 мм (?),при необходимости выравнивая старую обрешетку при помощи подкладок.

Шурупы очень короткие!!! Если пошли этим путем, то берите саморезы не меньше 6мм и диной не меньше 100мм, лучше 120мм. Посмотрите, какой толщины у вас дранка, вряд ли меньше 50мм.
(А я бы пожалуй шпильками с мебельными гайками крепил обрешетку к стропилам, насквозь.)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

D i m o Z написал :
Э-э-э, а зачем Вам точные размеры? .

Чтоб лист заказать нужной длинны, сразу на весь скат

D i m o Z написал :
Подрезать конечно можно, но только не болгаркой!

Вот мне не понятно, что проще?

  1. Подрезать лист
  2. Монтировать 2 листа на скат с нахлестом.

D i m o Z написал :
Шурупы очень короткие!!! Если пошли этим путем, то берите саморезы не меньше 6мм и диной не меньше 100мм, лучше 120мм.

Для меня темного что шуруп, что саморез ...... синонимы, одним словом
Спасибо!

Что скажите о размерах бруска и шаге новой обрешотки?

UV написал :

  1. Параллельно стропилам, к старой обрешетке, прям через дранку, прикручиваю шурупами бруски 75х50 (Может 50х50 ?), с шагом 800 - 900 мм (?),при необходимости выравнивая старую обрешетку при помощи подкладок.

Что-то мне кажется, этот пункт не обязателен. Зачем он Вам?
Листы не надо резать на два. Берите сразу на весь скат. У Вас есть водостоки? Если нет, то +10см не помешают.

UV написал :
Вот мне не понятно, что проще?

Вопрос в том, что проще и дешевле доставить. ...э-э-э, Вам кажется везти профлист из Москвы в Тверскую губернию? ...золотой лист будет, если конечно нет собственного транспорта для перевозки 5-6м листов.

UV написал :
Для меня темного что шуруп, что саморез ...... синонимы, одним словом

Вообще разница должна быть, но для меня столь же темного она не видна. ...все равно везде саморезы продают.

UV написал :
Что скажите о размерах бруска и шаге новой обрешотки?

Я бы изменил немного схему:
Обрешетка - дублер стропил из полубруса 100х50мм, потом натянуть мембрану, иначе конденсат будет неизбежно увлажнять дранку, для обеспечения зазора на обрешетку прикрепить дюймовую доску, на которую крепить контробрешетку из брусков 50х50мм с шагом не более 500мм (или близкий по кратности), иначе профлист может прогнуть под снегом.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Что-то мне кажется, этот пункт не обязателен. Зачем он Вам?

Западный скат крыши, если смотреть со стороны шифера, имеет заметную вогнутость во внутрь, как бы лук. В то же время, со стороны чердака я этого не наблюдаю.
Если от конька до карниза провести воображаемый луч, то примерно в середине ската, от луча до шифера будет расстояние 150 - 200 мм. Потому и думаю про доп. выравнивающую обрешетку

Михалыч написал :
Листы не надо резать на два. Берите сразу на весь скат. У Вас есть водостоки? Если нет, то +10см не помешают.

Очень не хочется делить скат на две части, или резать листы! Водостоки будут устраиваться после монтажа кровли, будем сами что нить колхозить из листа оцинковки.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

D i m o Z написал :
Вопрос в том, что проще и дешевле доставить. ...э-э-э, Вам кажется везти профлист из Москвы в Тверскую губернию? ...золотой лист будет, если конечно нет собственного транспорта для перевозки 5-6м листов.

Покупать буду в Твери. 100 км в одну сторону. Газель 2000 р, длинная машина с манипулятором порядка 5000р.
Думаю брать с манипулятором, чтоб исключить царапанье листа во время разгрузки.
Так что с транспортом вопросов у меня нет.

Я так понимаю, что вы то же за то, чтоб взять лист на всю длину ската?

D i m o Z написал :
Обрешетка - дублер стропил из полубруса 100х50мм, потом натянуть мембрану, иначе конденсат будет неизбежно увлажнять дранку,

Ну ведь дранка - это есть полноценная кровля!!!
До сих пор дома в деревне стоят под дранкой и ничего с ними не делается уже лет по 40 -50
Зачем там какие-то мембраны? Ведь дранка будет прекрасно вентилироваться под листом!

Дублер стропил 100 х 50.... посмотрю, хватит ли у меня досок. С каким шагом ставить дублеров?

D i m o Z написал :
на которую крепить контробрешетку из брусков 50х50мм с шагом не более 500мм (или близкий по кратности), иначе профлист может прогнуть под снегом.

Не будет снега на крыше! Точно вам говорю Угол ската 45 гр.. У меня навес из профлиста с уклоном не более 10 - 12 гр. я на нем снег очень редко наблюдаю, а как красиво снег сползает с навеса - образует что-то типа пещеры ледяной !

Я бы делал обрешетку с бруска 50х50, но дело в том, что у меня доски 50 мм совсем не много, может пара кубов, а вот 25 полно. Может можно 25 мм на обрешетку?

UV написал :
Покупать буду в Твери. 100 км в одну сторону. Газель 2000 р, длинная машина с манипулятором порядка 5000р.

...однако, просто антикризисные цены на перевозку. Если листы с поддоном, то можно сгружать манипулятором, а если в навал, то их скорее всего погнет при разгрузке.

UV написал :
Я так понимаю, что вы то же за то, чтоб взять лист на всю длину ската?

...с одной стороны меньше швов лучше, с другой очень трудно крыть, в одиночку вообще не представляю.

UV написал :
Зачем там какие-то мембраны? Ведь дранка будет прекрасно вентилироваться под листом!

Дранка- деревянная щепа, будет ОЧЕНЬ хорошо увлажняться конденсатом образующимся с обратной стороны профлиста (принцип, как у холодильника). В результате появится плесень и гниль, т.к. вентиляции все же будет не хватать. (С шифером такого не происходит, т.к. он хороший теплоизолятор, в отличии от металла.) Поэтому необходимо защитить дранку от излишнего увлажнения, на худой конец, хоть руберойдом, но мембрана дешевле и эффективнее.

UV написал :
Дублер стропил 100 х 50.... посмотрю, хватит ли у меня досок. С каким шагом ставить дублеров?

...я так понимаю, вы для эконимии хотели располовинить 150х50?

UV написал :
Может можно 25 мм на обрешетку?

Если для контробрешетки использовать бруски, то шаг обрешетки можно сделать, как у старых стропил, а если доской, то в два раза чаще. Штука в том, что при частой обрешетки сложнее выводить среднюю линию, т.к. больше точек соприкосновения. А любое отклонение скажется на профлистах, крыша получиться не ровной.
...кроме того доска имеет все же малую толщину для прочного крепления.

не буду создавать новую тему , но я собираюсь тоже крепить в верх волны , дабы избежать протечек , так как уклон маленький , и при оттепелях будет образовываться ванна с талой водой , поскольку у края будет намораживаться лед
так вот - профнастил у меня будет Н-75 и верхняя часть волны будет жестче , чем нижняя , так как в разы уже толшина 0.7 кто меня убедит в обратном ?

артур липецк написал :
но я собираюсь тоже крепить в верх волны , дабы избежать протечек

Вот хочется всем сделать что то экстремальное! Технология по прокладке давно продумана и лучше еще раз прочитать инструкцию по применению. Там говорится, что под профнастил нужно ложить пленку, что должны быть вентилируемые зазоры ну и т.д. Ну и практический совет - обратите внимание на качество специальных саморезов, а именно на качество прокладки. Проверить просто, сжимаете пасатижами шайбу с прокладкой до сгибания, при этом прокладка не должна отслаиваться от шайбы. Иначе будет через какое то время течь хоть сверху вы прикрутите, хоть снизу.

Alex57 написал :
Там говорится, что под профнастил нужно ложить пленку, что должны быть вентилируемые зазоры ну и т.д.

пленка через пять лет превратится в лохматое решето , резинки , маде чина тоже лопнут и никто не даст мне на них гарантии , все это хорошо для малых уклонов
а вариант крепления в верх - это по геометрии 75 настила - самое крепкое место вроде ...
пароизоляцию я подошью изнутри помешения

артур липецк написал :
я собираюсь тоже крепить в верх волны ,профнастил у меня будет Н-75, кто меня убедит в обратном ?

От точки крепления самореза в обрешётку(дерево) до точки крепления в профлисте 7,5 см. Прикиньте сами усилие на сдвиг(срез) с учётом рычага в 7,5 см... ИМХО со временем саморезы разболтаются и профнастил начнёт "гулять" и протекать.
Из личного опыта: Я удлиннял дом и новую половину крыши закрепил через верхнюю волну(рассуждал также как и Вы). Несколько лет назад был очень сильный ветродуй,- листы закреплённые через верхнюю волну разболтались(два улетели в неизвестном направлении), закреплённые в нижнюю волну стоят как влитые.

артур липецк написал :
...резинки , маде чина тоже лопнут...

Если и когда это произойдёт - поправите кровельным герметиком.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Шифер крепил гвоздями через ризинки,через 5 лет резинок не осталось. Крепил саморезами с резиновыми шайбами железо, таже история. А что если резину заменить на свинец?