Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3997103

После того, как я и настелил полы, пришло время задуматься о лестнице на второй этаж. Чтобы была и удобная и места не занимала Поэтому длину проема выбрал 2700, а ширина ограничена расстоянием между лагами- 800. Лестницу решил делать с поворотными ступенями- покомпактней.
Рассчитал лестницу . Поворот вышел сомнительный, но я решил доработать его в процессе монтажа.
Поскольку на косоурах лестниц делать не приходилось, решил потренироваться на крылечке. Наньше использовали вот такую лесенку
но уж очень она неудобна.
Вот что получилось

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Крыльцо всем понравилось, пора приступать к лестнице. Предварительно прочитал Новицкого О.В. Прямая часть будет на косоурах, поворотная- опираться по периметру. В центре поворота поставил столб.

Изготовил 3 поворотных ступени

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Вырезаем первую ступень

Монтируем

Так-же вторую и третью

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Дальше готовлю косоуры. Вырезаем треугольники и приклеиваем.

P.S. Продолжение следует.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, а какая высота ступени и проступь получаются? у Вас между этажами не очень высоко?

Nadejda написал :
какая высота ступени и проступь получаются

211 на 283 мм.

Nadejda написал :
у Вас между этажами не очень высоко?

От пола 1 этажа до пола 2- 2м 54см.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
211 на 283 мм

Прям почти царская лесенка))))

ввв написал :
от пола 1 этажа до пола 2- 2м 54см

У мну было на 90 см выше, а проем почти такой же))) так что завидую белой завистью возможности поставить комфортную лесенку)))

Nadejda написал :
прям почти царская лесенка))))

Хотел добавить ступень и сделать высоту 19, но проступь тоже уменьшается и лестница неудобной становится

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Nadejda написал :
так что завидую белой завистью

Чему завидуете? Что высота потолка в загородном доме меньше, чем 2,4 метра? Эт не дом, эт землянка какая то.
Слава Богу, что у Вас нормальные потолки!

Vladimir_Vas написал :
высота потолка в загородном доме меньше, чем 2,4 метра

это конечно плохо Я вытянутой рукой потолка касаюсь.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
хотел добавить ступень и сделать высоту 19, но проступь тоже уменьшается и лестница неудобной становится

Да мне кажется проступь особо бы не уменьшилась... на пару сантиметров.

Vladimir_Vas написал :
Чему завидуете? Что высота потолка в загородном доме меньше, чем 2,4 метра? Эт не дом, эт землянка какая то.
Слава Богу, что у Вас нормальные потолки!

Я так понимаю-это дача... для дачи потянет... у меня на кухне всего 2,30 в самом высоком месте, а в ванной вообще -2,0 или 2,10(не помню точно).. там пристройка.. сейчас крышу поменяли -можно поднять.. но неизвестно когда у меня руки до этого дойдут.. да и дойдут ли... В комнатах тож не очень высоко, 2.65.. межэтажное пространство большое получилось.. большой промежуток между старыми балками первого этажа и новыми -второго.

Vladimir_Vas написал :
Чему завидуете?

Vladimir_Vas, я завидовала чисто возможности установить комфортную лестницу)))))но себе б при таком раскладе ступеньки все же сделала б 19 сантиметров высотой... приходилось мне как-то в гостях ходить по лесенке... там простурь огромная, сантиметров 30, если не больше.. но и высота ступенек, думаю, сантиметров так 27(точно не измеряла).. вот это был тихий ужас, а не лестница..

Продолжаю отчет
Сегодня доделал косоуры и прикинул по месту.

Дождь не дал еще разок прострогать их
У меня такой вопрос: стеновая косоурина не доходит до балки перекрытия.

Левую можно закрепить сбоку к лаге потолка и усилить уголком. А как тут поступить, кто подскажет?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Левую можно закрепить сбоку к лаге потолка и усилить уголком. А как тут поступить, кто подскажет?

Может столбик опорный вдоль стены поставить?

Nadejda написал :
может столбик опорный вдоль стены поставить?

Все-таки сруб, гулять может, не хочется пол с потолком связывать.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
все-таки сруб, гулять может, не хочется пол с потолком связывать

Ну дык лесенка все равно однозначно жестко пол с потолком свяжет.. иначе как по ней ходить? плавающую конструкцию для лесенки наверное не сделать.. если только полностью самонесущую конструкцию на опорных столбах..
Как-то загадочно у вас косоур заканчивается наверху, острым краем... у мну с тетивой получилось вот как-то так тоже в балку не попала, крепила оставшийся кусок тетивы к балкам по периметру проема и в него упирала...

Nadejda написал :
лесенка все равно однозначно жестко пол с потолком свяжет.

Не, лесенка по диагонали, вертикальное смещение допустимо

Nadejda написал :
как-то загадочно у вас косоур заканчивается наверху, острым краем

Обрезать никогда не поздно Думаю балки связать доской, закрепленной с наклоном. А на нее опереть косоур. Но можно и вертикально закрепить и косоур обрезать.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
обрезать никогда не поздно Думаю балки связать доской, закрепленной с наклоном. А на нее опереть косоур. Но можно и вертикально закрепить и косоур обрезать.

Наверное, можно и так и так))) а у вас верхний шаг больше чем остальные получается? Или это так на фотке кажется?

Nadejda написал :
у вас верхний шаг больше чем остальные получается?

Все одинаковые

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
все одинаковые

ЗначиЦЦо, у мну опять глюки)))

Nadejda написал :
значиЦЦо, у мну опять глюки)))

На первой фоте косоур кверху прижат, на других- нет Доделаю- зацените.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
на первой фоте косоур кверху прижат, на других- нет Доделаю- зацените.

Канеш заценю.. жду с нетерпением))у мну ж теперь лестницестроение -больной вопрос) после своей-то.. как всегда -уже б все сделала не так

ввв написал :
не, лесенка по диагонали, вертикальное смещение допустимо

Правильно.

ввв написал :
Думаю балки связать доской

ввв написал :
Но можно и вертикально закрепить и косоур обрезать.

Это лучший способ. Доска должна быть достаточно толстой и прочной и, если к балкам просто пришивается без зарезов, то желательно дополнительно укрепить стыки специальной оцинкованной фурнитурой - в магазинах есть готовые под Т-образное сочленение. Косоуры должны просто опираться на эту доску и к ней не прикручиваться. Нужна под косоуры антискриповая подкладка. Чтобы при наступании на последнюю ступень не было бы скрипа. Я использовал полоски резины 4 мм от какой то камеры грузовика.
Нельзя косоуры дополнительно нагружать подвижками стен - это ж лестница, ответственное дело!

Сегодня я закрепил косоуры на своих местах.

Стеновой прикрутил через пол сверху и глухарем к верхнему бревну. Также усилил поперечной доской с уголками.

Поставил ступень.

Вернее две, но вторую забыл сфотографировать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Сегодня я закрепил косоуры на своих местах

Прогресс налицо))) поздравляю))

ввв написал :
все одинаковые

Все одинаковые, ничего такого не видно.

Сегодня я закончил свою лестницу. Вот что в итоге получилось

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Сегодня я закончил свою лестницу. Вот что в итоге получилось

Нифига себе-Вы оперативник)))) за 4 дня лесенку выпилить)))
Поздравляю! От всей души!

Nadejda написал :
нифига себе-Вы оперативник)))) за 4 дня лесенку выпилить)))

Вчера я не работал, дети в школу. А начал 26, так что неделя

Nadejda написал :
поздравляю! от всей души!

Спасибо

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
вчера я не работал, дети в школу. А начал 26, так что неделя

Ну все равно... очень быстро..молодец
Моя вчера сама в школу ходила, типа большая уже.. 9й класс)) я только букетик собрала из найденной в грядках растительности Ниче такой получился.. Не зная-фик кто догадается, что не в магазе за кучу денег куплен)))