Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2694562

Взял для ремонта в квартире Einhell BRH 850 - вот такой: У нас он стоит порядка 70 долларов.
Немного поработал в режиме отбойника - сбивал штукатурку с откосов, бурить еще нечего было, кроме эксперментального отверстия 10мм в кирпиче для проверки работоспособности.
После этого появились следы "запотевания" смазкой под кожухом патрона и на соединении картера (на вложенной схемке - между деталями 64 и 33). Обнадежило, что смазка в картере все таки есть ))) Но это вообще нормально для "китайца" (тогда проще устранить своими силами или так и оставить) или имеет смысл обратиться в гарантийную мастерскую?
И в целом, какую профилактику и уход за аппаратом посоветуют опытные товарищи, чтобы он не гавкнулся преждевременно? Объем работ для него предстоит больше по демонтажу, так оно получается. Для всего остального в кирпичном доме ударной дрельки достаточно.
Заранее благодарю за полезные советы!

если обьем большой то сдохнет в режиме чистого долбления быстро, надо через 5 минут его крутить хоть, смазываете хоть буры то?

Переделка зарядных устройств и не только

у меня один в один клаусс, живой пока лет ему много, для кирпича самое то, а смазочку травит помаленьку, там рядом с ручкой крышка есть, я через нее солидола натолкал сколько смог, вроде нормально все пока)))

Anat78 написал :
если обьем большой то сдохнет в режиме чистого долбления быстро, надо через 5 минут его крутить хоть, смазываете хоть буры то?

Да не очень-то большой объем. Бетона нет, плитка, штукатурка, слабенькая стяжка, всего квадратов 30. Буры смазываю, даже в комплекте баночка смазки была. Визуально на Литол похожа. А крутить через 5 мин - это чтобы смазка распределялась внутри картера?

igost написал :
это чтобы смазка распределялась внутри картера?

да, а то забивается в угол

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Разовая вешь -клон Диолда и иже с ними, впрочем, если работать без фанатизма, то прослужит достаточно долго -поищите в поиске отзывы об аналогичных моделях железо одно, тока раскраска и этикетка разные

вот, кстати, отзывы, впринципе неплохие, внизу ещё и рекомендация небольшая

Anat78 написал :
да, а то забивается в угол

Непонятно, почему конструкторы изначально не предусмотрели смазку в режиме удара. Но перфоратор пока наработал не больше 10 мотоминут, так еще не поздно ) Ну и Литолом или Шрусом каким-нибудь напаковать придется опционально, как я понял

upryamez написал :
железо одно, тока раскраска и этикетка разные

Аналогичных перфораторов больше десятка видел в интернете под разными названиями
А это как-то влияет на цену и наличие запчастей, или все равно серьезный ремонт нецелесообразен экономически?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

живучая машинка , был у меня такой-же Stern - поработал насовесть ,весь затёртый был я его ещё загнал за треть цены . запчастей на него валом и они дешёвые . так что и отремонтировать можно без проблем . я бы назвал его - народный перфоратор. подтекает смазка у него пока новый , потом пройдёт. вообще купите для него хорошие пику и зубило , лучше с твердосплавом.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

igost написал :
Но это вообще нормально для "китайца" (тогда проще устранить своими силами или так и оставить) или имеет смысл обратиться в гарантийную мастерскую?

Фигня, не берите в голову. Аналогичный Штурм я в режиме чистого удара гонял кряду минут по 15-20, и ничего-то ему не делалось. Потел он - но ничего в этом страшного. На перекур я вставал, когда сам запотевал - боялся, как бы пот внутрь не попал, да не коротнул чего.

Anat78 написал :
если обьем большой то сдохнет в режиме чистого долбления быстро, надо через 5 минут его крутить хоть, смазываете хоть буры то?

Откуда у Вас такие познания, о великий гуру?

igost написал :
А крутить через 5 мин - это чтобы смазка распределялась внутри картера?

Не слушайте это. Данные перфораторы - на кривошипно-шатунном ударном механизме. А крутить (и то не все согласны с этим) советуют машинки на пьяном подшипнике.

Superrat73 написал :
Данные перфораторы - на кривошипно-шатунном ударном механизме. А крутить (и то не все согласны с этим) советуют машинки на пьяном подшипнике.

Так есть или нет единого мнения, можно ли работать преимущественно в режиме удара, пусть даже с периодическим кручением? Везде говорят и пишут, что основная задача перфоратора - бурение. У меня так получается, что кроме демонтажа с ударом - практически никаких других задач перед машинкой не стоит. Но не покупать же было для этого отбойник

JAZZ написал :
вообще купите для него хорошие пику и зубило , лучше с твердосплавом.

Это уже в процессе, если штатные начнет разбивать. Бетона под демонтаж нет
Вообще-то ерунда выходит - хорошая оснастка (длинный бур, например) стоит чуть ли как весь перфоратор

igost,

Правы можно сказать все,кроме Вас,потому что у Вас меньше всего опыта работы,поэтому много лишних вопросов.
Подтекают все китайцы-это нормально,если добавлять смазку,то ничего с ним не будет,у самого несколько подобных штук-пашут за всю фигню!Так что работайте и не переживайте.Отдых давайте себе и ему-на остывание и ничего не гавкнеца.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

igost написал :
Везде говорят и пишут, что основная задача перфоратора - бурение.

Тут просто вот какая арифметика (как самому умные дядьки пояснили). Буром бурить долго не будешь, а долотом долбить - будешь. Поэтому специализированные отбойники делаются дороже и надёжнее, чем равные ПО МОЩНОСТИ перфораторы - но ТОЛЬКО у брендов. Грубо говоря, перфоратор Бош GBH 2400 за шесть тыщ рублей будет долбать до поломки по 8 часов в день месяца 3, а отбойник GSH3 за двенадцать тыщ от того же Боша - года полтора... НО!!! В моточасах GBH 2400 прослужит одинаково что как перфоратор, что как отбойник: просто буром дырку быстро дыришь, он почти и не замечает, а долбишь - долго и упорно.

А китаец-вертикалка, как у Вас - это вообще с трудом убиваемый перфоратор. Брендам он уступает в основном из-за немеряного веса, суровой вибрации и никакой эргономики - а мы помним, работяге деньги зарабатывать, в руках инструмент целый день держать. Посему "для дому для семьи" можно считать адекватной нагрузкой на такой перф ту нагрузку, при которой у Вас руки начинают уставать. А то что периодически переключать - это больше страшилки сервисов: "Почему мой Бош так быстро сломался? - А вы долбили с перерывами на покрутить? - Нет, а что? - Ну вот по этому и сломался, сами виноваты"...

Superrat73 написал :
А китаец-вертикалка, как у Вас - это вообще с трудом убиваемый перфоратор.

Ну, это как повезёт. Мне повезло, и тоже с перфоратором Einhell.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

igost,ну не надо в крайности кидаться и покупать топовую оснастку. есть достаточно неплохой недорогой оснастки . китайский тврдосплав не дорог но разница с обычным зубилом сразу чувствуется. для плитки и штукатурки купите широкую лопатку.

Superrat73, толкование от умных дядек понравилось В конце концов, даже если ресурса хватит всего на один ремонт - аппарат с лихвой себя оправдает, потому что раньше демонтаж делался вручную, это же каменный век, а с перфоратором даже пыли меньше и намного проще. В общем, Вы меня успокоили ) Тем более что дома долбить без перекура точно не буду )
JAZZ, я "топ" для красного словца вспомнил. Понятно, что для домашних нужд это не очень нужно. Хотя и S&R обычная короткая лопатка не так сильно ценой отпугивает - 12 долларов против 2,5 за такой же китай

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну так и я о томже - 2 зубила , длинное и короткое , широкое , ну а пика и такая пойдет нуи всё пожлуй для долбёжки . удачи и долгой жизни вашему агрегату !

JAZZ написал :
удачи и долгой жизни вашему агрегату !

Спасибо Постараюсь не засветиться в теме "Как я сломал свой инструмент"

Superrat73 написал :
Откуда у Вас такие познания, о великий гуру?

достаточно инструкцию прочитать там все написано .

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Буром бурить долго не будешь, а долотом долбить - будешь. Поэтому специализированные отбойники делаются дороже и надёжнее, чем равные ПО МОЩНОСТИ перфораторы - но ТОЛЬКО у брендов.

Если отбросить бетоноломы, аналогов которым у перфов нет, то молотки всегда дешевле. Да и с чего бы, если тот-же молоток Bosch GSH5 и перф GBH5-40 практически полностью унифицированы, за исключением отсутствия кинематической связи мотора со стволом у молотка. Ударная часть и мотор идентичны, как и их моторесурс. Если хотите моё мнение, то такого рода молотки это дитя маркетологов, да и на вторичном рынке они теряют половину сразу - много таким не надолбишь и сверлить нельзя По сути говоря, он нафиг не нужен.

Superrat73 написал :
Грубо говоря, перфоратор Бош GBH 2400 за шесть тыщ рублей будет долбать до поломки по 8 часов в день месяца 3, а отбойник GSH3 за двенадцать тыщ от того же Боша - года полтора...

Здесь стоит заметить, что GSH3 это дубовая вертикалка в металле, на КШМ и с масляной ванной, а 2400 дешёвая пластмассовая пукалка "на солидоле" - принципиально разные вещи по конструкции и ресурсу. Однако и здесь ваша "модель" не проходит - GSH3 тоже стоил дешевле аналогичного GBH3-28E

JAZZ написал :
китайский тврдосплав не дорог но разница с обычным зубилом сразу чувствуется

Много слышал, но не видел.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

JAZZ написал :
китайский тврдосплав не дорог но разница с обычным зубилом сразу чувствуется

Лопатка на макс длинной 300 мм. стоит 30 гривен (100 - 120 руб.) Разница согласен что чувствуется, но как показала практика ресурс у этих лопаток не особо велик, по крайней мере я их уже штук 5 стер за этот сезон (сбивание старых стяжек и демонтаж перегородок) Что характерно - твердосплавная пластина весьма неплохого качества,,, её хоть бы хны но износ боковых поверхностей происходит довольно быстро, в конце концов лопатка приобретает форму "отвертки" и потом пластина отваливается,,, затем лопатка затачивается и работает дальше, но её ресурс без ТП совсем мал,,,, пару заточек и в утиль
Дополню, что сказки о том что у китайских буров и лопаток разбиваются хвостовики, за все время пользования так и остались сказками

Да совсем забыл,,,, удивлен что топикстартеру никто не напомнил что бы он застраховал свои пальцы на пару миллионов евро, ведь у этих перфов вылетает шатун и отрубает пальцы Шутка конечно.
А вообще для дома и не только хороший не убиваемый перф.

Kvost написал :
Если хотите моё мнение, то такого рода молотки это дитя маркетологов, да и на вторичном рынке они теряют половину сразу - много таким не надолбишь и сверлить нельзя По сути говоря, он нафиг не нужен.

Как демонтажный специнструмент вполне сгодился бы и для дома в комплект к легкому "дюбельному" перфоратору, которым жалко стяжки долбить. Из дешевых приценивался к DWT H-1200, но он все таки тяжелый, и главное - нужен был перф для небольшого количества дырок. Так что все это на уровне компромиссов, кому что подходит. Этот Энхель для монтажа гипсокартона, например, тоже не сахар - 4,5 кг

RIDD написал :
Да совсем забыл,,,, удивлен что топикстартеру никто не напомнил что бы он застраховал свои пальцы на пару миллионов евро, ведь у этих перфов вылетает шатун и отрубает пальцы Шутка конечно.

Говорят, перчатки из фольги спасают. Будем искать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :
Как демонтажный специнструмент вполне сгодился бы и для дома в комплект к легкому "дюбельному" перфоратору, которым жалко стяжки долбить.

И что таким можно надемонтировать? Стяжку, да кирпич поковырять? Для бетона удар меньше 20Дж это просто несерьёзно - ничего не надолбишь. А так насверлил отверстий и по ним разбить уже проще.
Я как-то не задавался вопросом, но сдаётся мне, что максовых молотков в классе 5-6кг у китайцев вроде как нет. Потому как нафиг не нужны. Только перфы. Я неправ?

igost написал :
нужен был перф для небольшого количества дырок

Это другое дело. Хотя в ряде случаев выгоднее взял нормальный инструмент в аренду и быстро всё сделать.

igost написал :
Этот Энхель для монтажа гипсокартона, например, тоже не сахар - 4,5 кг

Надо думать. 6мм отверстия таким кирпичом делать.

in my humble opinion

Kvost написал :
И что таким можно надемонтировать? Стяжку, да кирпич поковырять? Для бетона удар меньше 20Дж это просто несерьёзно - ничего не надолбишь. А так насверлил отверстий и по ним разбить уже проще.
Я как-то не задавался вопросом, но сдаётся мне, что максовых молотков в классе 5-6кг у китайцев вроде как нет. Потому как нафиг не нужны. Только перфы. Я неправ?

Да я тоже особо не интересовался. Изначально была мысль, что легкий отбойник для домашних работ понадежнее, чем более универсальный перф, но дубового заводского бетона у меня нигде нет, и в итоге победил универсальный и дешевый аппарат

Это другое дело. Хотя в ряде случаев выгоднее взял нормальный инструмент в аренду и быстро всё сделать.

Неудобно в аренду - не получится неспешно, с удовольствием и перекурами, что-то сделать

Надо думать. 6мм отверстия таким кирпичом делать.

У меня их всего несколько десятков - перемычки, балка и потолок санузла. Все остальное - дрелькой

Регистрация: 07.07.2011 Мелитополь Сообщений: 39

igost написал :
Взял для ремонта в квартире Einhell BRH 850......

Лет 6-7 назад купил перфоратор Einhell Bavaria BRH 1500 (ну не было денег на норм) убил его очень быстро))))В режиме сверления коронкой 52мм (порвало редуктор) Как отбойник жив до сих пор)Им не пользуюсь потому как вибрация очень сильная ( я лучше 11 перфом постучу и удар сильней и не трусит как лихорадочного) но даю друзьям которые просят перф чтоб что то по долбить. Так что у меня мнение сложилось что он отбойник с функцией перфоратора)))))) Потому как друзья не плохо стараютсо а до сих пор не убили)))))

Несколько объемных тем про смазку видел, но уже не осилил. Про Huskey читал. А есть для внутренностей перфоратора какие-то аналоги среди автомобильных смазок? Хотя бы такие, которые не повредят ) На всякий аварийный случай, потому что контора, которая перфораторные смазки продает - аж на другом конце города, когда еще туда доеду.

igost написал :
Хотя бы такие, которые не повредят

Любая смазка лучше чем ничего.
Даже если это кусок сала... .
А вообще Литол-24 есть. Из самого доступного и проверенного.
Хотя для перфоратора наверно ШРУС лучше будет.