Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164
#2730970

Реально ли установить на 125-ю болгарку с регулировкой скорости диск большего диаметра? Хочу иметь одну 1,4-1,5-киловаттную универсальную болгарку с регулировкой скорости (такую н-р как Bosch GWS 14-125 CIEH или 15-125) на которую можно будет ставить 180 или даже 230-е отрезные диски, т.к. на энергомаше, который я щас пользую часто не хватает реза.

Оно конечно можно, но предварительно непременно к психиатру. Я чего-то не пойму - откуда такой мазохизм у людей? С элементами хоррора? Или задающие подобные вопросы, все как один, вначале таранят головой стену, отчего такие вопросы и возникают? Это как-же удариться-то надоть!!!

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

zvezdopad написал :
Оно конечно можно, но предварительно непременно к психиатру. Я чего-то не пойму - откуда такой мазохизм у людей? С элементами хоррора? Или задающие подобные вопросы, все как один, вначале таранят головой стену, отчего такие вопросы и возникают? Это как-же удариться-то надоть!!!

Отчегож так сразу...
ТС ведь не зря указал 1400-1500вт, предел для 125ых болгарок и непременно с регулировкой обормотов.
То-бишь предполагается иногда ставить 230ый круг и обороты убавлять до приемлемых 6-7тысяч. Я правильно понял? Страшного-то ничего в этом нет, если вместе с диском ещё и кожух устанавливать соответствующий.
Вопрос в дугом. Удобно-ли будет держать 125-е тело с 230ым кожухом? Да и мощи от 1500 ватт, при уменьшении оборотов, останется с гулькин нос. Оно надо?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Vorjag написал :
Отчегож так сразу...
ТС ведь не зря указал 1400-1500вт, предел для 125ых болгарок и непременно с регулировкой обормотов.
То-бишь предполагается иногда ставить 230ый круг и обороты убавлять до приемлемых 6-7тысяч. Я правильно понял? Страшного-то ничего в этом нет, если вместе с диском ещё и кожух устанавливать соответствующий.
Вопрос в дугом. Удобно-ли будет держать 125-е тело с 230ым кожухом? Да и мощи от 1500 ватт, при уменьшении оборотов, останется с гулькин нос. Оно надо?

Учебник по физике купите для начала, чтобы не задавать такие вопросы...
Некоторые иногда интересуются, а можно на болгарку ставить диск отрезной по дереву, их же продают? Вот что такому человеку можно ответить? Ставить наверное можно, а вот работать большой вопрос...

На двуручную полировалку Sparky PMB1200E, которая 1200 Ватт и 2800 оборотов максимум, становятся кожухи любого размера от родных болгарок. Если извращаться не торопясь, и мощности и скорости для редких обострений чудачества вполне хватит. Мне хватает 150мм и, кстати, кирпич-бетон пилить очень даже ничего - не пылит сильно и достаточно быстро получается.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

vasof написал :
Учебник по физике купите для начала, чтобы не задавать такие вопросы..

Вы пост внимательно читайте, прежде чем к альма-матер отправлять...

elmix написал :
т.к. на энергомаше, который я щас пользую часто не хватает реза.

У ТС есть маленькая болгарка и диски большего колибра он на неё не ставит, как я понимаю.
Поэтому и спрашивает:

elmix написал :
установить на 125-ю болгарку с регулировкой скорости диск большего диаметра

И вот теперь ответьте, с точки зрения физики, что страшного будет если на 125 болгарке установить 230 диск (с кожухом естественно) и убавить вдвое обороты?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Vorjag написал :
И вот теперь ответьте, с точки зрения физики, что страшного будет если на 125 болгарке установить 230 диск (с кожухом естественно) и убавить вдвое обороты?

А вы попробуйте, потом расскажите.

Vorjag написал :
Отчегож так сразу...

Видимо пришла пора переименовать этот форум в форум мазохистов и извращенцев. Длина самой 125-ой болгарки почти равна диаметру 230мм диска.
Я свою 230 болгарку иногда с трудом удерживаю. Если попробовали работать таким оборудованием то мне интересно - чем вы набираете текст?

Ну че вы на автора насели? Вам что-то на что-то жмет от его вопроса? Он спрашивает, ответ прост - снимай кожух и ставь если хочется. Посадочное место на всех дисках одинаковое. В чем проблемы "братан"? Или тебе наше разрешение нужно, или родителей? Ты уже взрослый - так что бери и экспериментируй если иначе никак. Ну а если что выйдет не так - сам дурак. Все просто.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

zvezdopad написал :
Длина самой 125-ой болгарки почти равна диаметру 230мм диска.

Vorjag написал :
Удобно-ли будет держать 125-е тело с 230ым кожухом?

я что-то другое сказал?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Vorjag написал :
Отчегож так сразу...
ТС ведь не зря указал 1400-1500вт, предел для 125ых болгарок и непременно с регулировкой обормотов.
То-бишь предполагается иногда ставить 230ый круг и обороты убавлять до приемлемых 6-7тысяч. Я правильно понял? Страшного-то ничего в этом нет, если вместе с диском ещё и кожух устанавливать соответствующий.
Вопрос в дугом. Удобно-ли будет держать 125-е тело с 230ым кожухом? Да и мощи от 1500 ватт, при уменьшении оборотов, останется с гулькин нос. Оно надо?

Поняли правильно. Думал, если укажу макс. мощность и регулировку оборотов здесь догадаются, что я имел ввиду, как вы... Просто все это расписывать с мобильного... Что касается уменьшения мощи при сбросе оборотов - штробить одним словом не получится?

Ну почему не получится - получится, только долго и мучительно.

Vorjag написал :
я что-то другое сказал?

А как-же? Это разве не ваше:

Vorjag написал :
Отчегож так сразу...

Отрицание налицо.
Кроме того не следует забывать о методе регулирования оборотов, это обычно вовсе не частотное регулирование, а простой тиристор. А значит падение мощности. И куда с упавшей мощностью и 230мм диском соваться?

elmix написал :
Что касается уменьшения мощи при сбросе оборотов - штробить одним словом не получится?

Отчего-ж, если гипсолит штробить то возможно и получится.

Гипсолит - хоть отточенным ножом.

Автор бы хоть написал отчего его терзает этот вопрос - банальное отсутствие денег на другой инструмент или неуемная тяга к экспериментам, или например желание иметь универсальный инструмент. Хоть какой-либо вариант.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

моё имхо
150 и это максимум
при спец кожухе
и то нежелательный

а чем не устраивает просто болгарка под 230 диск? в пару к той что есть.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

zvezdopad написал :
А как-же? Это разве не ваше

Сообщение от Vorjag

Отчегож так сразу...

Это моё.
И это тоже моё из того-же поста:

Vorjag написал :
Вопрос в дугом. Удобно-ли будет держать 125-е тело с 230ым кожухом? Да и мощи от 1500 ватт, при уменьшении оборотов, останется с гулькин нос.

Спрашивается, зачем мне отвечать практически моими-же словами?

zvezdopad написал :
...А значит падение мощности. И куда с упавшей мощностью и 230мм диском соваться?

zvezdopad написал :
Отрицание налицо.

Если и было отрицание с моей стороны, так только вашей стилистике в посте #2 собственно от чего и родился мой первый пост #3

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

я бы стал.даже за деньги!!! Летали у меня болгарки.вовсе стороны. без убивства.Но уж лучше купите.как вам советуют 230у. и пилите пилите пока не устанет спина.

Канечно можно но только в этом случае для вас 10 пальцев будет роскашю

Не забываем о теме:

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Спрошу здесь, чтоб не плодить темы. Можно ли на Макиту GA 6021 C со штатным диаметром диска 150 мм поставить 180 диск и соответствующий кожух?

Bor, там скорость считать надо . диски обычно с запасом - может и хватит

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Bor написал:
Можно ли на Макиту GA 6021 C со штатным диаметром диска 150 мм поставить 180 диск и соответствующий кожух?

Если вы не камикадзе, то нет.
Обороты на 3500 больше допустимых будут.

я на 125 ставил 230 диск без кожуха , убирал обороты на 1 и зарезал под 45гр облицовочсный камень толщиной 5см(цеметно-песчаный). может шт 10 зарезал
тут главное болгарке не допускать приложение усилия по вектору реза, а то в случае клина мало не покажэца
и если много работы 230 дисками то лучше купить соответсвующий инструмент и не выеживаца

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sensej написал:
тут главное болгарке не допускать приложение усилия по вектору реза, а то в случае клина мало не покажэца

Достаточно одного раза, что бы пожалеть на всю жизнь. Для вас создана самая первая тема в этом разделе.

Vadim63 написал:

sensej написал:
тут главное болгарке не допускать приложение усилия по вектору реза, а то в случае клина мало не покажэца

Достаточно одного раза, что бы пожалеть на всю жизнь. Для вас создана самая первая тема в этом разделе.

Vadim63, спросили или можно, я подтвердил что можно и привер пример из личного опыта

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sensej написал:
я подтвердил что можно и привер пример из личного опыта

Это вредный пример и опыт.
Болгарка - это самый опасный инструмент!