Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#4533884

Кстати, у нас появляется новый рубанок Р-82/710М с косым расположением ножей и клиновым механизмом перемещения передней платформы. Из дополнительных плюсов - константная электроника. Рекомендую

Serg написал :
Кстати, у нас появляется новый рубанок Р-82/710М с косым расположением ножей и клиновым механизмом перемещения передней платформы.

Агы...., (записывая в блокнотик) нужно будет поломать...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Выбираю между двумя рубанками Интерскол 102 и 110. Уже всю голову сломал. Склоняюсь к 102 т.к., насколько я понял, он морально новее: защита, плавный пуск, выбор четверти...
Но мне нужно будет строгать брус и доску 100 мм. Реально 102-м за один проход это делать? (может с боковым упором или еще как-то - никогда раньше не пользовался рубанками). Или все же лучше взять 110-й?

Кто реально пользовался 102-м, подскажите, пожалуйста! Надо идти покупать и не могу определиться какой...

DiabloRnd,

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

_maximus_, спасибо, ну а если словами пару слов

Брус на видео с торца 100 мм? От края до края снимает нормально? (на видео плохо видно)
А бывает брус или доска чуть шире 100 мм, например, 103? (я еще не работал плотно с деревом, первую беседку собираюсь делать)
Почему выбрали его? Он реально лучше 110-го?
Еще раз взяли бы этот рубанок? Или смотрели бы на 110?
С ножами проблем нет? Хотя, в Мск, думаю, их и не будет )))

DiabloRnd написал :
Брус на видео с торца 100 мм? От края до края снимает нормально? (на видео плохо видно)

Да, 100мм., снимает нормально и ровно

DiabloRnd написал :
А бывает брус или доска чуть шире 100 мм, например, 103?

Бывает, все зависит от качества распиловки.

DiabloRnd написал :
Почему выбрали его? Он реально лучше 110-го?

Не знаю, со 110 не сравнивал, мн е102 просто достаточно.

DiabloRnd написал :
Еще раз взяли бы этот рубанок? Или смотрели бы на 110?

Я купил себе второй рубанок Makita KP 0810 C, он лучше конечно, но и дороже.

DiabloRnd написал :
С ножами проблем нет?

Нет, свободно в продаже

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
снимает нормально и ровно

А ещё долго, нудно и некачественно (новые ножи тупые).

Итого - Макита Ваш выбор .

Raper написал :
А ещё долго, нудно и некачественно (новые ножи тупые).

Ну блин, так он и стоит в три раза дешевле !!! Но за свои деньги нормально работает !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Спасибо за ответы.

Дык понятное дело, макита - это макита. Я на нее облизываюсь, конечно. Но в финансах ограничен. Много чего надо, а еще лето, отпуск и тд, а мне на разовую работу, фактически. И то, я еще толком даже не знаю сколько мне там строгать придется. Пока делаю фундамент под беседку. Дерево еще не закупал. И так как работа с деревом впервые, то многое пока не знаю. Думаю, перила строгать. Брус для стоек строгать. Скорее всего снимать фаски. На пол доску строгать. А вот стропила надо строгать? А обрешетку для крыши? Они у меня открыты изнутри будут. Для экономия пропитки надо, конечно. А так - хз.
Поэтому и думал купить рубанок подешевле для разовой работы. А в этом размере либо интерскол, либо уже макита. Я бы бош зеленый взял - хвалят его, но он 82. Вот и сижу ломаю голову...
Если уж интерскол это вообще выброшенные деньги и потраченное время и нервы, то на макиту денег найду, конечно. Но если им можно выполнить данную работу, то экономия 5 тыщ будет очень не лишней...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

DiabloRnd написал :
Если уж интерскол это вообще выброшенные деньги и потраченное время и нервы,

Раз за разом говорю-Макита качество конечно и эргономика,потише он и по легче,но ИС 110мм то-же почти,ну тяжелее он ну шумнее чуть-чуть,хрен-ли его теперь на помойку?Выбирете в магазине экземпляр ровный,купите комплект Макитовских ножей на смену,и смело работайте.
Если сомневаетесь между 82мм или 102-возьмите 110мм.Вес будет чувствоваться,зато 100 мм он пройдёт уверенно.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Стружкин написал :
Выбирете в магазине экземпляр ровный

Дык брать собираюсь в ситилинке. Там фиг выберешь. Ну и вообще, они ровные бывают? А то по отзывам - так все кривые
Еще пишут, что приспособа для установки ножей бесполезная или вал криво установлен. Я его первый раз в руках буду держать. Хз как правильно это все настроить.

Стружкин написал :
зато 100 мм он пройдёт уверенно.

А 102 неуверенно пройдет? Может не хватить ширины?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DiabloRnd написал :
Ну и вообще, они ровные бывают?

Бывают и часто.

DiabloRnd написал :
А то по отзывам - так все кривые

Просто отзывы пишут люди в основном недовольные, а довольные сидят и пиво пьют за редким исключением.
Рубанки продаются тысячами, а недовольных отзывов единицы.

DiabloRnd написал :
А 102 неуверенно пройдет? Может не хватить ширины?

Если брус сотка и пиленый неаккуратно - я бы взял 110. Там и ножи более капитальные.

DiabloRnd написал :
Если уж интерскол это вообще выброшенные деньги и потраченное время и нервы, то на макиту денег найду, конечно. Но если им можно выполнить данную работу, то экономия 5 тыщ будет очень не лишней...

Если не гнать план по 8 часов в день а работать чисто для себя (дача, дом), то Интерскола хватит за глаза !!! Я купил своего в интернет магазине, тоже не выбирал, но сразу попался нормальный, ровный. Были проблемы с электроникой, она рано отрубала его по перегрузу. Заменили по гарантии, стал строгать намного лучше. Но сравнивать с топовой Макитой это конечно абсолютно не корректно - разные "весовые" категории.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Serg написал :
Просто отзывы пишут люди в основном недовольные, а довольные сидят и пиво пьют за редким исключением.
Рубанки продаются тысячами, а недовольных отзывов единицы.

скорее, большинство пользователей не ждут от недорогой продукции высокого качества обработки.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Serg, Вы, как консультант, скажите, пожалуйста:

  1. Реальные плюсы 102-го. (если они, конечно, есть).
    На мой взгляд (может я ошибаюсь):

    • лучше ножи и легче их установка
    • плавный пуск (хотя Вы писали про дачное электричество... я его буду использовать на даче, свет-то там часто отключают, а вот вольты не мерил)
    • константная электроника
    • защита двигателя от перегрузок
      действительно ли это плюсы или не так они и важны и ширина 110-го перевесит все эти плюсы?
  2. Если не удастся полность все проверить в магазине и потом обнаружится кривизна платформы/вала или еще чего, является ли это браком или гарантийным случаем и должны ли мне вернуть деньги/заменить? Куда обращаться в этом случае? В магазин или сразу к официальному дилеру?

  3. На всякий уточню. Подходят ли для 110-го ножи от макиты?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DiabloRnd написал :
Реальные плюсы 102-го.

DiabloRnd написал :
лучше ножи и легче их установка

ножи дешевле и они двусторонние

DiabloRnd написал :
плавный пуск (хотя Вы писали про дачное электричество... я его буду использовать на даче, свет-то там часто отключают, а вот вольты не мерил)

Лампочка мигает? по вечерам, когда прохладно?

DiabloRnd написал :
константная электроника

+

DiabloRnd написал :
защита двигателя от перегрузок

+

DiabloRnd написал :
действительно ли это плюсы или не так они и важны и ширина 110-го перевесит все эти плюсы?

Это действительно плюсы, но если у Вас пиломатериал шире 102мм - то о чем речь?
110 рубанок, кстати, комплектуется подставкой для перевернутого использования, что очень полезно для обработки коротких заготовок.

DiabloRnd написал :

  1. Если не удастся полность все проверить в магазине и потом обнаружится кривизна платформы/вала или еще чего, является ли это браком или гарантийным случаем и должны ли мне вернуть деньги/заменить? Куда обращаться в этом случае? В магазин или сразу к официальному дилеру?

Да, должны вернуть. Надо получить заключение АСЦ. Можно сразу в магазин отнести, но они сами отправят в АСЦ и Вы все равно будете это время ждать.

DiabloRnd написал :
Подходят ли для 110-го ножи от макиты?

Да, подходят.

sanya1965 написал :
скорее, большинство пользователей не ждут от недорогой продукции высокого качества обработки.

Ну нифига подобного. Так думает очень малое количество людей. Да и цена отличается не на порядок.

Serg написал :
...нифига подобного. Так думает очень малое количество людей. Да и цена отличается не на порядок.

значит, владельцам 1911 денег некуда девать? ну зачем платить больше, если супер-пупер от Интерскола за гроши?
а негативные отзывы по макитовским и метабовским рейсмусам? или Р-102 их превосходит?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал :
значит, владельцам 1911 денег некуда девать?

Странный вывод.

sanya1965 написал :
а негативные отзывы по макитовским и метабовским рейсмусам? или Р-102 их превосходит?

Р-102 не рейсмус.

Serg написал :
110 рубанок,

На днях, шнур у него укорачивал. Владелец рубанка сказал что ему лет 7 (не нарадуется). Я буркнул-Повезло.

Feelgood!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ves написал :
Владелец рубанка сказал что ему лет 7 (не нарадуется).

Ну вот пример довольного человека

DiabloRnd, Я бы брал на 110 мм . И Пиломатериал брал 100 мм , чтоб строжить проще было .

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

DiabloRnd написал :
А 102 неуверенно пройдет? Может не хватить ширины?

Пилмат бывает очень разный в одной партии.Вы сами прекрастно расписали плюсы 102-го,110 мощнее,шире и длиннее вроде.Опять-же кому-то ближе двусторонние ножи,мне ближе широкие из быстрореза.Сам в руках держал 4экз.110-го рубанка.В разное время.Давно в общем.Все ровные были.Мой реально Самый кривой из всех,Вааще был брак полный с корпусом.Всё выравнял,устранил косяки,теперь не хуже Макиты.
Спросите почему брал такой кривой? Последний был,обьехал много магазинов(3-5),а устранение косяков заняло пару часов.И шаблон там в порядке,один раз настроить его и всё.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Всем спасибо за ответы-советы.
Буду брать 110-й и макитовские ножи.
Если что, потом буду спрашивать как устранить косяки

И еще немного не по теме, хотя...
А если заказать отстрожку там, где лес покупать.
Там сделают на станке. 2500 за куб. У меня около 1,5 куба леса. Т.е. примерно стоимость рубанка.
Или на станке не лучше? Боюсь спилят так, что вместо 100х100 получится 90х90, такое может быть?
А фаски я бы фрезером снял - их есть у меня.

DiabloRnd написал :
Всем спасибо за ответы-советы.
Буду брать 110-й и макитовские ножи.
Если что, потом буду спрашивать как устранить косяки

И еще немного не по теме, хотя...
А если заказать отстрожку там, где лес покупать.
Там сделают на станке. 2500 за куб. У меня около 1,5 куба леса. Т.е. примерно стоимость рубанка.
Или на станке не лучше? Боюсь спилят так, что вместо 100х100 получится 90х90, такое может быть?
А фаски я бы фрезером снял - их есть у меня.

Что-то слишком дёшево за обработку одного куба... если это так, то лучше у них заказать, но рубанок все равно купить надо, так как пригодится!

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Raper написал :
но рубанок все равно купить надо

Сейчас с финансами сложно. Каждая тыща на счету. Так что либо одно, либо другое
В общем, надо посчитать еще раз все точно, но скорее всего все же буду сам. Как-то себе больше доверия, хоть и опыта нет

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DiabloRnd написал :
А фаски я бы фрезером снял - их есть у меня.

Можно и рубанком снять, там на передней подошве есть специальная канавка для снятия фасок.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Serg написал :
Можно и рубанком снять, там на передней подошве есть специальная канавка для снятия фасок.

Я знаю.
Я же писал, что это в случае отстрожки в мастерской. Я бы тогда рубанок не покупал.

DiabloRnd написал :
В общем, надо посчитать еще раз все точно, но скорее всего все же буду сам. Как-то себе больше доверия, хоть и опыта нет

Это правильно . Чем каждую досочку-брус осматривать - проще самому острожить .

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

DiabloRnd написал :
Если что, потом буду спрашивать как устранить косяки

Всегда поможем.На станке проще конечно,но бывает потом ворс всё равно поднимается при высыхании.Они-же строжить(привет староверам)будут сырой лес.Ну решать вам.Удачи