Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2581130

купил как-то сверло Арту. На всякий случай. Случай долго не представлялся.
Сверло представляет собой спираль, в которую впаяна твердосплавная пластина. Ноу хау касается припоя, что, якобы делает это исполнение довольно распространённой контрукции более стойким к нагреву.
Да, и, в отличие от свёрл по бетону, пластина имеет острый угол заточки. Как у некоторых других свёрл (Бош и прочих) серий multiconstruction, универсальных и т.п.. В общем, предназначенных для безударного сверления почти всех-любых материалов от дерева и пластиков до стали и керамики.

Нагреть сверло мне не удалось. Нужно было просверлить нож лопаты, чтобы получше притянуть к черенку. Нож калёный, стальной. Хорошим (!) сверлом Р6М5 просто царапается, дальше крошечной лунки дело не шло.
Привёз на дачу Арту. Поначалу обрадовался. Сверлит. Не так, как обычную сталь обычным сверлом, но идёт процесс. Минута примерно ушла на проход 2-хмм стального листа. И на выходе, естественно, подорвало — раздался треск. Пластина лопнула. Получается, одноразовое сверло. Понимаю, что можно сверлить по-разному. Но как ещё можно просверлить калёную сталь этим сверлом? Подрыв на выходе будет 100%.
Если же сверло годится только для кафеля, то на фиг оно нужно — 400 рублей за 4 мм. 40 руб. стоит китайское перовое сверло по кафелю.
Я разочарован.
Фотки в коллекцию.
надпись на сверле:
«ARTU
CV
PRO
4.0 {диаметр}»
P.S. Специально отвезу бытовое бошевское свёрлышко Multiconstruction и проверю на соседнем отверстии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Если же сверло годится только для кафеля, то на фиг оно нужно — 400 рублей за 4 мм. 40 руб. стоит китайское перовое сверло по кафелю.
Я разочарован.

Деятели из Арту чётко следуют заповеди торгашей "не обманешь - не продашь". Некоторые ведутся. Калёную сталь сверлят мои острозаточенные твердосплавные свёрла реннбор из ашана, только они стоили меньше 10 руб за штуку, да и сейчас они далеко не по 4 сотни.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
острозаточенные твердосплавные свёрла реннбор

не встречал. Наверное, в Строгинском их нет.
Они с ТС пластиной или целиком ТС? И продаются заточенными или нужно точить? Мне нечем точить ТС.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
надпись на сверле:
«ARTU
CV
PRO
4.0 {диаметр}»

у меня на сверле написано:
"ARTU
CV
PROF

n-p-n написал :
Мне нечем точить ТС.

Зелёненький камешек хорошо берет твердосплав.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
PROF

может и PROF.
На упаковке:
Allround-Bohrer
и значки: дерево, металл, кирпич

n-p-n написал :
Специально отвезу бытовое бошевское свёрлышко Multiconstruction и проверю на соседнем отверстии

Как раз бошевским 8 мм Multiconstruction приходилось сверлить каленую пластину (нож мотокультиватора). Тоже хватило на одно отверстие - на выходе пластина сильно покрошилась, но не так фатально, как у Вас. Смог и вторую дырку проковырять.
Думается такими сверлами надо работать на хорошем сверлильном станке, чтобы биения исключить и подачу контролировать. С рук слишком накладно получается.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

n-p-n написал :
то на фиг оно нужно — 400 рублей за 4 мм

А что так дорого? У нас такое примерно 110 рублей на данный момент (от 85 рэ за 3мм до 270 рэ за 12 мм)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

serg2p написал :
Думается такими сверлами надо работать на хорошем сверлильном станке, чтобы биения исключить и подачу контролировать. С рук слишком накладно получается.

да и обороты наверное около тысячи нужны + постоянная подача. Уверенно просверлил полотно от мехпилы .

n-p-n,.. дык эти Артушники делают упор на высокие обороты... Читали же наверное... я лично видел просверленный(скорее проплавленный)напильник... и потом они советуют под то чего сверлишь,подкладывать такое же... а так, под оборотами до пару тысяч,эти свёрла ни чем не примечательны... а деревяху сверлить,-так совсем тоска....

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

брендовые свёрла (ирвины, аеги, боши) турбомаксы ,жёлтые, кобальтовые, чёрные короче всякие от 3-6 мм сегодня у меня уполовинились на швеллере -ломаются или тупятся сцуки и ппц .А дырок штук 30-40 .Сверлил 6413 макиткой на разных оборотах .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Они с ТС пластиной или целиком ТС? И продаются заточенными или нужно точить?

С пластиной конечно. Заточены сразу. Хорошо сверлят плитку, недавно выяснилось, что и калёную сталь ими можно сверлить.

Mutru4 написал :
Зелёненький камешек хорошо берет твердосплав.

Поправляю ТС на болгарке с зелёной немецкой шкуркой (VSM) на тарелке.

helmutivan написал :
дык эти Артушники делают упор на высокие обороты...

Я реннбором на малых сверлил дрелью bosch gbm13-2. Оборотов 300-400, не больше - стружка как порошок. Поливал ВД40.

ToZ написал :
турбомаксы

Так они позиционируются по цветмету и пластику, которые очень хорошо сверлят. Зачем же ими сталь сверлить.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Сверло представляет собой спираль, в которую впаяна твердосплавная пластина. Ноу хау касается припоя, что, якобы делает это исполнение довольно распространённой контрукции более стойким к нагреву.

у них весь смысл в прожигании металла, нужны большие обороты

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

helmutivan написал :
ртушники делают упор на высокие обороты... Читали же наверное.

helmutivan, поделитесь ссылочкой, пожалуйста....

Мда-а, дела?! ...как-то (году в 2000) на моих глазах продавец почившего без времени "Инструментального клуба" просверлил для рекламы пару отверстий в суровом напильнике. Дивясь на чудо заморское, я купил себе такой набор и до сих пор меня он не подводил. Кстати, вроде была инфа, что карбид-вольфрамовые сверла IRWIN - перемаркированные (OEM) ARTU.
...подвело меня намедни китайское сверло. При сверлении монтажной пластины, всего 1мм толщиной, новое 5мм китайское сверло марки "Титан" сломалось, рука с шуроповертом скользнула и ...обломанным сверлом я просвелил себе палец через ноготь насквозь.
Ну да, нарушил ТБ, надо было держать пластину хотя бы пассатижами. Из своего печального опыта сделал два вывода.

  1. НИКОГДА больше не буду пользоваться китайским или псевдороссийским режущим инструментом, только фирменным (в том числе ARTU).
  2. Если бы не дрель-шуроповерт Ryobi 1803, могло быть и хуже. Субъективно конечно, но обороты у шурика на 3-ей скорости выше, чем на любой моей дрели, т.е. палец просверлил одним махом, почти не почувствовал, плюс мгновенная остановка, без выбега. Мясо конечно вывернул, пока вытаскивал сверло, но с выбегом было бы еще хуже.
    P.S. ...хотел описать этот случай раньше, но поврежденный палец не давал, а тут почти в тему.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

D i m o Z,здоровья вам!

Mutru4 написал :
helmutivan, поделитесь ссылочкой, пожалуйста....

.. а я уже и не помню где это?? Может на сайте АРТУ?? Посмотрите пож. сами.. у меня и-нет дачный,то прёт нормально,то замирает на 10 мин... Может даже на сайте "рубанков.нет" Напильники просверленные я видел у них в магазине.. а покупал в другом месте..

helmutivan написал :
дык эти Артушники делают упор на высокие обороты...

Действительно, такие рекомендации есть, слышал это от представителя Московского ARTU на одной из выставок. Наверное и на сайте у них есть.
P.S. Спасибо, Robox. Здоровья много не бывает.

Жесть, блин. Мясо вывернул... Брр!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

serg2p написал :
Тоже хватило на одно отверстие - на выходе пластина сильно покрошилась, но не так фатально

у-гу. Испытывал Бошевское зелёное сверло Мультиконстракшн. Результат аналогичен. То есть, чуть получше, чем у Арту. Но оно и стоит дешевле.

Robox написал :
А что так дорого? У нас такое примерно 110 рублей на данный момент

Значит, я брал в плохом месте. Это немного утешает.

Mutru4 написал :
обороты наверное около тысячи нужны + постоянная подача

Сверлил на 1200/мин. Подача нормальная, «рука моя тверда»©
Не знаю, тогда им нужно продавать свёрла с инструкцией, как минимум. Или со сверлильной станцией в комплекте
У меня оно резало (крошило) сталь. Проплавить дырку в лопате? Проблематично, мне кажется. Как и в напильнике, конечно...

helmutivan написал :
я лично видел просверленный(скорее проплавленный)напильник

Kvost написал :
С пластиной конечно. Заточены сразу

Проведу ревизию Ашана...

кухонщик написал :
нужны большие обороты

Насколько большие? 10 тыс? Могу и 25 тыс. организовать

D i m o Z написал :
Субъективно конечно, но обороты у шурика на 3-ей скорости выше, чем на любой моей дрели

Объективно — 2200/мин.

Я тут провёл ещё один опыт — проделал отверстие в аналогичном лопатном ноже китайским алмазным сверлом (трубчатым), хотя неудобно было засверливаться, но хоть и медленно, но просверлил. А вот ТС перовым — облом. Лунку небольшую сделал, а дальше — не идёт. Скользит и всё.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Про скорость сверления на сайте никаких сведений нет.
Вообще там сведений.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

n-p-n, в таких случаях хорошо сверло ВК6-ОМ. На больших оборотах (порядка 3000-5000) сверлит почти все. Где то даже видео проскакивало с серийным сверлением напильников.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63, наверное. Но где его взять?
Вот, что попадалось в лабазах, проверил почти всё...
И не сказал бы, что такая уж экзотическая задача: просверлить лист закалённой стали

n-p-n написал :
Vadim63, наверное. Но где его взять?

На каширском дворе в недалеком прошлом их полно было.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

n-p-n написал :
И не сказал бы, что такая уж экзотическая задача: просверлить лист закалённой стали

А ты попробуй бор-фрезой, которую я тебе присылал. Там сплав что то вроде ВК6-ОМ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63, можно и попробовать. Фрезером тогда

n-p-n написал :
Как и в напильнике, конечно...

.. я видел своими глазами.. правда уже дырку ..явно проплавленную.. типа влканчика,такая...Вы тоже можете посмотреть.. в магазине "Рубанков.нет."

n-p-n написал :
Сверлил на 1200/мин. Подача нормальная,

.. все в разрез с инструкцией....... ... видео в сети есть

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

n-p-n написал :
Фрезером тогда

Не обязательно, достаточно дрелью на максе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
все в разрез с инструкцией

ну уж!
Кстати, инструкции-то нет:

Сверление и сверление с ударом производится на максимальной скорости. Рекомендуем от 2000 об.мин и более

Я и сверлил на максимальных. От 2000 — это же всего лишь рекомендация. И заметьте: сверлил без удара. Чтобы сделал с ним ещё и ударный режим...
Видео посмотрел, обороты непонятны, но видно, что летит стружка. Так что не проплавляет, а режет.
Кроме того, напильник — это У9 или У11. Чугун, фактически. А из чего сделана лопата — не знаю. Видно, посложнее оказалась

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

n-p-n написал :
А из чего сделана лопата — не знаю.

А случаем не титан?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63, да нет, обычная совко советская лопата, со следами былой роскоши ржавчины. Вся покоцанная, в кавернах коррозии