Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2945646

не помню на каком именно форуме видел фотки рабочего места на лоджии или даже в жилой комнате.
на верстачке среди прочего присутствует электроточило. так вот, собственно, вопрос.
как кто борется с опилками, которые разлетаются от точильного камня в разные стороны?
когда мне приходится много работать с точилом, то похож на шахтера - вся фотокарточка в тырсе, белые только круги от очков.
или это тока я такой липкий для опилок, или где?

У меня лицо чистое остаётся . От груди и ниже опилки .Точило в гараже .

oleg555 написал :
как кто борется

Проще всего, в квартире (на балконе), использовать бытовой пылесос. (ИМХО, конечно, но кто опровергнет?)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

кожух с максимальным охватом круга и пылесос помогают.

Я под круг ещё ёмкость вроде большого блюдца с водой ставлю-помогает хорошо.

2 pashka.exe
камень окунается в емкость? или просто под камнем стоит "уловитель" с водой?

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

под камнем стоит "уловитель" с водой - тоже так в нашей школьной мастерской.

oleg555 написал :
2 pashka.exe
камень окунается в емкость? или просто под камнем стоит "уловитель" с водой?

под камнем стоит уловитель,не окунается.

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

Магнит положить в р-не диска, всё собирает...если обвернуть бумагой, легко будет его очистить.

FF77 написал :
если обвернуть бумагой, легко будет его очистить

Почти правильно ,только если обернуть в пакет полиэтиленовый ,и потом его вывернуть . То будет еще лучше .Вся стружка останется в пакете .

Микаэл, где ж Вы раньше были! А как очистить от опилок(тысячи их)магнит, если нет более мощного магнита в пакете?

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

магнит не соберет немагнитную абразивную крошку с круга.
Warhamster, проверьте, как реагирует на раствор серной (из аккумулятора) или соляной кислоты материал самого магнита. Если кислотостоек, то растворите стальные опилки раствором кислоты.
И большую часть опилок можно просто снять пальцами.

Очистись магнит поможет пластилин.

Для большей чистоты рабочего места я поставил на точило два алмазных круга. На медной связке 160/125 лучше еще крупннее если найдете и второй на бакелите 125/100
Вся пыль от стружки металла про магнит в пакете хорошо придумано попробую.

Опилки еще хорошо собирать липкой стороной скотча.

мой вариант :

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

glavmex, что обдираете алмазными? Если потавить боковины кожухов, меньше полетит в воздух.

glavmex, что обдираете алмазными? Если поставить боковины кожухов, меньше полетит в воздух.

На алмазном обдираю все после большого точила Твердый сплав сразу на медном круге а чистовую на бакелитовом.
Вольфрамовые электроды для сварки в аргоне , электрод окунаю в воду для меньшей пыли.
Боковины без патрубков вытяжки и самой вытяжки не помогут.