Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3042865

Добрый день всем форумчанам!
Подскажите пожалуйста как включить реверс такого двигателя.
250Вт, 220В, 1420 об/мин, выпуск 1963г. Болпром (болгария).

Работает от однофазной сети без каких-либо пускателей. Просто ноль, фаза на два нижних клемма и движок крутится.
Шильдик читается уже очень плохо, никаких схем подключения нет, просто вместо очень старого провода питания поставил новый и все работает. Когда смазывал подшипники и вводил в работу - разбирал. На роторе есть что-то типа центробежного выключателя, значит есть пусковая обмотка, которая при определенных оборотах выключается.
При включении - ощутимое проседание напряжения в сети, крутящий момент очень хороший. Наждачный круг 200-250 мм. стартует мгновенно, остановить трением нереально, пильным диском 250мм резал доски 3 см поперек.
Сейчас двигатель работает в бетономешалке (150 литров) вместо штатного 750 Вт, китайского, перегревшегося (самому не верится, что движок всего на 250 Вт) . Работает намного лучше штатного, стартует без проблем и пустую, и полностью груженую бочку (5-6 ведер раствора), но крутится лишь в одну сторону, причем в сторону выгрузки и поэтому перемешивание долгое и не очень хорошее, раствор все время норовить выскочить из бочки. Поэтому нужно двигатель реверсануть, чтобы крутили в одну, и в другую сторону.
В клеммной коробке 8 проводов, по два центральных - закорочены, всего получается 6 клемм. Чем протестировать, куда перекинуть провода для реверса? Звонилок и тестеров у меня нет. Как лучше поступить? Подскажите! Очень благодарен всем, кто откликнется!

Что то мнне подсказывает, что однофазные асинхронники вращаются только в одном направлении.

Тринадцатый Асинхронники как трехфазные, так и однофазные вращаются в прямом и обратном направлениях. Здесь вся хитрость в подключении проводов пусковой обмотки.
Без пусковой обмотки однофазные движки пускают толканием (накручивают шнур на ротор, дернул и раскрутил) куда толкнул, туда и пойде вращение. А стартовая обмотка должна сама этот толчок обеспечивать. Но не хочу без проверки тыкать провода, чтобы не спалить девайс. Можно было бы не заморачиваться, но современный китайский для бетономешалки с двумя направлениями вращения стоит порядка 120-150у.е., потребляет 750Вт, греется, через 40 мин работы - обязательно перекур, а не тянет так, как этот старый двигатель. Удивительно, но счечик с болгарским старым движком крутится медленнее, чем с китайским, но крутящий момент больше, обороты одинаковые. В чем загадка?
Я вопрос задал, потому что надеялся, что кто-то уже имел дело с подобным двигателем. У меня большого опыта нет, но очень уж диковинная у него клеммная коробка.

Наверное куплю мультиметр и буду определять обмотки.
Спасибо.

Тринадцатый написал :
Что то мнне подсказывает, что однофазные асинхронники вращаются только в одном направлении.

гоните это Чтото от себя подальше, с его глупыми подсказками..

Alexhunter написал :
В клеммной коробке 8 проводов, по два центральных - закорочены, всего получается 6 клемм.

движок обалденный у вас.. Бесценный просто.Только клемник у него по-молдавски сделан млеа..В клемнике я вижу 6 проводов выходящих из двигателя ( 2 выводы пусковой , 2 выводы рабочей , и 2 выводы центробежного контакта ) но напряжение почему то у вас подается на шпильки - к которым не подходит ни один из выводов двигателя,-хотя вы утверждаете что он работает..

4eh написал :
движок обалденный у вас.. Бесценный просто.Только клемник у него по-молдавски сделан млеа..В клемнике я вижу 6 проводов выходящих из двигателя ( 2 выводы пусковой , 2 выводы рабочей , и 2 выводы центробежного контакта ) но напряжение почему то у вас подается на шпильки - к которым не подходит ни один из выводов двигателя,-хотя вы утверждаете что он работает..

На 3-м фото это плохо видно, но на нижних крайних двух шпильках есть по одному черному проводу на каждую, их просто плохо видно из-за того, что провод питания, их собой зарывает.
Клеммная коробка действительно странная, поскольку никаких перемычек там не установлено, сама коробка из диэлектрика. Получается, что верхниех два крайних вывода в работе не учавствуют никак, но, видимо, предназначены, чтобы на них переключать питание.
Мультиметра пока нет, но достал ЛАТР и думаю попробовать подавать питание на разные клеммы через него. Знаю, что так делают, но предварительно все же хотел бы прозвонить и определить сопротивления обмоток. Не знаю каким напряжением от ЛАТРА тестить, чтобы и критуться как-то начало, но и чтобы не сжечь, если коротнет?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Alexhunter написал :
Но не хочу без проверки тыкать провода, чтобы не спалить девайс.

Это верно. Однофазный двиг реверсируется только за счёт пусковой (или конденсаторной) обмотки. Для этого просто меняется её "полюсовка". Т.е. необходимы 4 вывода - 2 от рабочей обмотки, 2 - от пусковой (конденсаторной). В вашем случае можно говорить только о пусковой. Фича в том, что без "звонилок" никто не рискнёт что то советовать вам. Спалите двиг, а виноват я буду?

Alexhunter написал :
Не знаю каким напряжением от ЛАТРА тестить

Мало что даст, не парьтесь.

Alexhunter написал :
Не знаю каким напряжением от ЛАТРА тестить, чтобы и критуться как-то начало, но и чтобы не сжечь, если коротнет?

каким ЛаТРом, вы че ?? НЕ ВЗДУМАЙТЕ !!! Попадете на выводы центробежного контакта - и без глаз останетесь и движок выкините - если контакт выгорит..Только тестером надо мерять..Причем не просто "прозванивать" - а мерять сопротивление обмоток..

Спасибо, конечно, но я не большой спец в электротехнике. Почему хотел ЛаТРом, потому чо так всегда получали пониженное напряжение, пускали на очень пониженных оборотах коллекторные двигатели в электроинструменте, чтобы протестировать работу механических узлов. Но в асинхроннике это, наверное, не проканает. Не собираюсь я туда пониженным напряжением лезть. Я так понимаю, что опасность может представлять короткое замыкание на клеммах выключателя. Так?

Тестировал обмотки старым прибором Ц4326, но омметр там, видимо, дохлый и четких показаний не дал. Зато просто прозвонил обмотки, предварительно разомкнув центральные пары. Прозваниваются они буквально в шахматном порядке:

Четких показаний омметра нет. Буду искать нормальный прибор. Опыта обращения с похожими движками у меня нет. Даже не представляю, какая там может быть схема. Аналогичных схем в Сети не нашел.

Зато думаю заменить этот движок в мешалке на другой. Есть двигатель от насоса Агидель 440Вт с двумя обмотками: рабочей и пусковой, постоянно включенной через конденсатор 6МкФ. Просто включается вилка в розетку и работает, тут реверс реально сделать, но крутящий момент у движка низкий (это ведь был насос). Думаю заменить 6Мкф на 10 и попробовать при нагрузке, чтобы не грелся, а для старта применить еще параллельно пусковой конденсатор емкостью 20-40МкФ, который тут же будет отключатся. Как думаете, усилит ли это движок?

Спасибо!

Подключал однофазный асинхронник.
В одну сторону запускается хорошо , выдает хороший крутящий момент, потребляемый ток в норме.
В другую сторону запускается хорошо, на холостых работает ровно, но при нагрузке мощность не развивает, выбивает автоматы.
При третьем варианте коммутации не запускается, дергается и гудит.
В глубинных насосах сильно не разгонишся, на выходе три провода. Либо крутит как надо, в одну сторону. Либо не крутит и гудит.
С Агиделью не сталкивался.
Не могу припомнить где асинхронные однофазники с реверсом используются. Взять сверлильные станки. Трехфазный с реверсом, однофазные без реверса.

Если три провода на выходе, то это пусковая обмотка с рабочей внутри соединены и для реверса нужно все разобрать чтобы перекоммутировать полюса.
С трехфазными движками по направлениям вращения проблем не было, менял полюсовку питания рабочего и пускового конденсаторов и все работало с одинаковой мощностью. Но вот в бетономешалке нужен большой пусковой момент. Я ставил трехфазник 1,5кВт, соединенный треугольником с рабочим конденсатором 130МкФ + пусковой 150МкФ (больше уже не было). Но пуск слабее чем у однофазника на 250Вт. Еще трехфазник этот на 3000 об/мин, а однофазник на 1500 об/мин.
Может конденсаторов еще больше понаставить? Но вес двигателя 1,5 кВт слишком большой и конструкция громоздкая. Поэтому думал, если не получится реверс у этого двигателя на 250Вт, поставлю от насоса на 440Вт с конденсаторами, но не перегреется ли он и какой прирост мощи будет? Двигатель от насоса еще имеет фланцевое крепление, а в мешалку предусмотрен двигатель на лапах. Придется много переделывать, а в итоге этот двигатель еще может и не потянуть.
Еще на барахолке присмотрел недорого продают двигатель 450Вт от стиралки-автомата, но такой движок, кажется, не рассчитан на непрерывно долгую работу, а на циклы включения-выключения, так что может сгореть.
Подскажите, пожалуйста, как же быть?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Тринадцатый написал :
однофазные без реверса.

Мало сталкивались. Легко. У стиралок даже "программатор" ставится, чтобы вращение реверсировалось.

Alexhunter написал :
450Вт от стиралки-автомата, но такой движок, кажется, не рассчитан на непрерывно долгую работу, а на циклы включения-выключения, так что может сгореть.
Подскажите, пожалуйста, как же быть?

ИМХО, на стиралках просто нет двигов 450Вт. (Нет необходимости в такой моще). Исследовал один, двухскоростной, хотите, фото и схему включения сброшу, но не пойдёт он на мешалку. В чём у вас проблемы с трёхфазниками? Если пуск трудный, сделайте расцепление. Двиг пускаете вхолостую, потом грузите.

Там действительно 450Вт, движок от стиральной машины Indesit. Это в наших ставили 120Вт, 180Вт, а в поздних 220Вт на центрифугу и 180 Вт на стиральный отсек. В автоматах нужно серъезный момент подать чтобы раскрутить барабан с бельем.

По своему движку. Попробовал кратковременно подать фазу и ноль через 1 и 4 вместо 5 и 8. Вращается в ту же сторону, но пусковая обмотка не размыкается и работает двигатель на повышенных оборотах, так использовать нельзя - перегреется.

Видимо нужно пробовать комбинации с проводами 2-3, 6-7. Но это завтра, когда куплю нормальный омметр.
Может кто-то встречал схемы обмоток на подобные двигатели?
Похоже, что схема у него как в АИР-71или 80 однофазных на 1500 об/мин, у которых 4 пары обмоток и, наверное, тоже 8 проводов на выходе.

Технотрон написал :
Если пуск трудный, сделайте расцепление. Двиг пускаете вхолостую, потом грузите.

Спасибо за совет, но, согласитесь, это слишком сложно и не нужно для мешалки. Что-то типа сцепления нужно, а там уже сделан мощный подшипниковый узел на купол. В свою мешалку я гружу 5-6 больших ведер компонентов (цемент, песок, щебень), а это около 150 кг. Если не удается крутить мой двигатель реверсом, то оставлю так. Намного лучше и комфортней когда двигатель может начать работу и с пустой, и с полной мешалкой (конечно вращает он у меня не в ту сторону - все время на выгрузку и нужно вертикальнее ставить мешалку). Многие современные заводские не запускаются и с половиной груженого бака, все нужно делать так: включил, загрузил, перемешалось, выгрузил, выключил. Но если пропадает напряжение или случайно выдернули вилку, то выгружают в тачки неперемешанное, выковыривают оттуда лопатами, потом включают и загружают. Все получается неопрятно и нескладно.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Alexhunter написал :
согласитесь, это слишком сложно и не нужно для мешалки

Насчёт сложности - нет. Ремённая передача поджимается паразитным шкивом. А что не надо - это да, но не от хорошей же жизни такие извороты.
Кстати, похожий двиг у меня на наждаке трудится, завтра посмотрю, он ли, если чем смогу, помогу. Не спешите "палить" свой.

Спасибо, буду благодарен.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Как крайний вариант, если не получится электрическим путем, реверс механическим путем.

Механизм реверса трактора Т-25А:

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Alexhunter написал :
Спасибо, буду благодарен.

Увы, не за что. Попал в гараж сегодня, двиг очень похож на ваш, но шильда нет, ничего не ясно - может только внешне похож? Делал его лет15 назад, не помню, как и откуда он ко мне попал.

плохо что -то вы звонили , автор..возмите нормальный тестер и прозвоните от КАЖДОЙ клемы ко всем 7 оставшимся.Результаты записывайте и выложите сюда..

Спасибо всем, кто отозвался.

Обмотки прозвонил тестером и движок разбирал. Схема оказалась такой.
Теперь все работает. Спасибо.

Alexhunter написал :
Теперь все работает. Спасибо.

Незачто,только по второй схеме - подписаной как РЕВЕРС - движок работать не будет..

Alexhunter написал :
Спасибо всем, кто отозвался.
Обмотки прозвонил тестером и движок разбирал. Схема оказалась такой.
Теперь все работает. Спасибо.

Тему надо назвать , купите тестер !!! Что за гадания всю тему , а может , а как , а что , а что самое интересное это то что ни одно вложение не работает , У меня вот другой двигатель от стиралки 180 ват асинхронный однофазный конденсаторный АВЕ-071-4С с короткозамкнутым ротором , конденсатор 6мкФ напряжением 600в ,у двигателя 4 вывода одна обмотка 20 ом (рабочая) вторая 50 ом (фазосдвигающая , постоянно в работе через конденсатор ) , если подключать всё так как есть то крутится он в одну сторону против часовой стрелки , меняем полярность фазосдвигающей обмотки и крутится в другую сторону( слышал такое но не проверял ) , никак не могу сообразить такой переключатель , брат собрал по другому такой же движок , без всяких конденсаторов в какую сторону крутнёш в ту и работает , но это он получается не подключал вторую обмотку , или включал её последовательно ??? Собираюсь точило сделать , нужно чтобы было просто и эффективно , если вторая обмотка не будет задействованна то это получается потеря мощности ? а если будет задействованна без кондюка , то будет греться ? впринципе вариант крутнул и поехали меня устраивает , В общем напишите как лудше сделать без потерь мощности ???

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

как лудше сделать

В штатном режиме, с кондёром. Реверсируете, как надо, перефазировкой конденсаторной обмотки. Рукой раскручивать... нефеншуёво.

Технотрон написал :
В штатном режиме, с кондёром. Реверсируете, как надо, перефазировкой конденсаторной обмотки. Рукой раскручивать... нефеншуёво.

Спасибо за ответ ! А как мне реверсировать ,тут в магазине предложили 2 варианта , либо магнитный пускатель , что конесчно хорошо , но не есть дёшего , либо пакетный переключатель , что тоже не особо гутт так как этот переключатель размером с движок , а вот никак нельзя замутить через тройной или двойной кнопочный пост ? мож кто подскажет ?

Kyzany написал :
Тему надо назвать , купите тестер !!!

Неа....Спасибо некропостерам

И ещё есть один маленький движок от стиральной машинки типа радуга или малютка , в нём три вывода , (1-2 -76,8 ом) ( 1-3-77,8 ом ) (2-3-153,3 ) я так понял , что вывод 1 это общий вывод , а второй и третий это обмотки соединены внутри двигателя , как осуществлять реверс этого движка , чем это можно сделать ? и вообще как его лудше подключить ? желательно с возможностью реверса ?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

как мне реверсировать

Проще всего - тумблёром на 5А. А в магазине - похоже, они не в теме.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

маленький движок

Фото сильно помогло бы. В общем случае - вскрываете, находите общую точку обмоток, разъединяете, делаете 4 вывода. Получаете возможность реверса переключением концов вспомогательной обмотки (пусковой или конденсаторной - не принципиально).

фото будут сегодня вечером , нашёл в радиотоварах клавишу , даже сверху одевается защитный силиконовый пыльник , такие клавиши один в один стоят на китайских точилах , но конечно же мощный двигатель через них не запустиш ,но мне пойдёт , один нюанс , я смог не разъединяя обмоток двигателя запустить его и в одну и в другую сторону ,зачем нам разъединять обмотки , если потом их всё равно соединять вместе ? обмотки абсолютно одинаковые по сопротивлению , по толщине провода тоже , значит без разницы какая из них будет (фазосдвигающей ) , рабочей обмотке без разницы полюсовка , значит переполюсовывать ( перекомутировать можно сразу две обмотки , только разница в том что на одной висит конденсатор ,может я что то упустил , но в гараже я его и в одну и в другую сторону запустил , правда после 3х минут работы , двигатель был уже тёплый

и ещё кое что , двигатель который стоял на старой стиралке , был с кондёром на 6 мкФ и всё , даже предохранителя небыло , а тот что на стиралке современной типа малютки ( тоже никаких микросхем ) имел китайский кондёр на котором я почти ничего не могу расшифровать , предохранитель , и самая непонятная для меня деталь -это типа конденсатор с тремя проводками , что мне удалось узнать о нём так это то что это какойто фильтр напряжения что ли , от помех в сети короче , ну я понял для чего , а вот как его подключать не вкурил , если кто в теме объясните на пальцах , можно и без схем , думаю так пойму

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

какойто фильтр напряжения

Сетевой фильтр для подавления радиопомех. Если не знаете, как включать - выкинуть и забыть. На работоспособности двига не скажется.

Регистрация: 27.04.2014 Первомайск Сообщений: 1

у меня на циркулярной пиле стоит реверсний переключатель РП-1 30А, З80В. Ищите што нибудь подобное.