Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2650915

Алмазы - Алмазы .
Мы тут попрощее чего варим .
Сегодня вот нарезал заготовочек под струбцинки из 20 и 25 квадратной трубы , с зевом в 110 и 160 мм . Вылет будет 65 и 80 мм . Длинные гайки с резьбой М10 и М12.
Ещё из остатков трубы и уголка решил сварганить типа тумбочки под мойку из нержи . Скоро холода, а руки мыть на улице надоело.Тем более труба на улицу сквозь стену гаража уже имеется. Можно будет и бачок с ТЕН-ом прикупить и туда же воткнуть - очень приятно мыть ручки после работы тёплой водичкой с мылом, особенно когда на улице мороз градусов 15 - 20
Зафоткаю процесс изготовления струбцинок, ежели кому интересно.
Варить буду завтра МР-3С, скорее всего 3 мм , а может и 2 мм. Толщина стенок трубы где-то 2 - 2.5 мм .

chico63 написал :
Варить буду завтра МР-3С

А чего этими вонючками? Полно электродов с рутиловым покрытием. Ничем не хуже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

master.msk написал :
А чего этими вонючками? Полно электродов с рутиловым покрытием. Ничем не хуже.

Да осталось их по-полпачки каждого диаметра. Да и вообще, они у нас тут в округе в основном в продаже, лосиноостровские и судиславские. Впринципе, я к ним привык, хотя честно говоря, мне хочется попробовать уонями посверкать. А вообще, варил ещё всякими разными , что были под руками, кроме уоней .И ОЗС-12 раменскими, вроде и АНО-шками какими-то .Да и неизвестными вообще .

POG65 написал :
"Самодельные струбцины

А эта пойдёт за самодельную:

(Типа, не бросайтесь мясорубками ). Три штуки есть, хотелось бы сделать их на разный диапазон, но чугун со сталью, кмк, не сварить должным образом.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Malevich написал :
но чугун со сталью, кмк, не сварить должным образом.

Ну почему, можно на чугун наплавить буферный слой хорошими электродами, а потом уже сварить со сталью. Можно и сразу попробывать, дело стало только за хорошими электродами, цена вопроса 1,5-2тыщи рубчиков за 1кг.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Malevich написал :
но чугун со сталью, кмк, не сварить должным образом.

мОжно распилить-нарастить трубой(например-полдюйма сплющеной-любой длины-но чтоб резьбы хватало у винта или болта)-и обварить или на болты с заклепками может замандрячить...

Malevich написал :
А эта пойдёт за самодельную:

Ух ты...

morgmail написал :
Ну почему, можно на чугун наплавить буферный слой хорошими электродами

LB или УОНИИ? Вот разворот пошел... интересный

ribakow.fthj написал :
или на болты с заклепками может замандрячить...

Не... Надо сваркой чугуняку победить... Хотя бы в таких (бытовых масштабах). Многим это интересно будет. Тонкая темка для беседы. Как считаете, тезка? И причем как раз в тему темы

ribakow.fthj написал :
нарастить трубой

Так примерно и предполагал, только профиль там не очень подходящий для обжима:

Силовой болт некуда воткнуть и длина прямолинейной части профиля (между винтом и упором) всего 55 мм - дальше радиусы начинаются, а её ещё пополам делить придётся. Так что, если не сварка, то вставкой из прямоугольной трубы и залить эпоксидкой с железными опилками. Но тогда усилие небольшое и нагрев противопоказан. Нет, не стану так делать, буду пробовать сварить.

Malevich написал :
Нет, не стану так делать, буду пробовать сварить.

+1
А здорово получилось. Хммм, меня даже мысль такая не посещала

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
А здорово получилось. Хммм, меня даже мысль такая не посещала

Да я про болт -как вариант-можно и с болтами-можно и без оных обварить...Зато любой длины можно трубок наделать с 2мя отверстиями по краям-надо побольши разьем-вставил трубку нужной длины-и на 2 болтика.Во как..

ribakow.fthj написал :
побольши разьем-вставил трубку нужной длины-и на 2 болтика.Во как..

Про струбцину с регулируемым зевом? Извиняюсь, недопонял малость...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Про струбцину с регулируемым зевом?

Ну да-с раздвижным зазором..

Да что мелочиться?
сразу домкрат приварить

регулируемый зев лучше так

POG65 написал :
мысль такая не посещала

Если до дела дойдёт, то вот примерный Проехт модернизации

ribakow.fthj написал :
Ну да-с раздвижным зазором..

Если зазор - зев, то - ясно. Думал неверно понял, что прочел.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Malevich написал :
Если до дела дойдёт, то вот примерный Проехт модернизации

Можно и без шайб-а те места где надевается вставка-подпилить чугуний-чтоб ребер не было..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 Зазор-зев-ясно...

ribakow.fthj написал :
POG65 Зазор-зев-ясно...

О, и мне с улыбочкой понятней Спасибо... за понимание.
ЧУУден мир, нас окружающий.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Думается, что вряд-ли стоит так мудрить-мучиться с мясорубкой.
Проще самому сварить . Правда, сегодня у меня не получилось поварить сами струбцинки - занимался более .:yu

Ну а струбцинки пока в разобранном-подетальном состоянии, вот таком

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот ещё фото заводской дюралевой струбцины, что выше упоминал.
Одна такая у меня присандалена к массовому проводу в мощном трансе, лет 19 уже. А эта используется чисто по-назначению. Только решил сделать получше чашку винта - хлипкая больно. На фото видна толстенькая шайба, что хочу приварить по контуру к штатной чашке .Будет гораздо приличнее, и не будут портиться детали вращающимся концом винта.
Варить буду 2 мм электродом, потом обточу болгаркой.
Наверное завтра кину сюда фото результата "модернизации".

chico63 написал :
Ну а струбцинки пока в разобранном-подетальном состоянии, вот таком

Ждем продолжения

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

***
Кстати, вот по-ходу работ ещё возникло желание сделать нормальную УГЛОВУЮ струбцину или лучше пару таких, чтобы можно было жёстко фиксировать две свариваемые детали под углом 90 град.
Есть у меня подобная покупная калибро-китайская из силумина - хлипкая , не слишком большой зев, и слишком велика вероятность её похерить искрами от сварки. Скорее для склеивания дуревяшек она годится.

и вот такая

Надо что-то подобное, только помощнее, побольше и из сталюки сварганить .

chico63 написал :
Надо что-то подобное, только помощнее, побольше и из сталюки сварганить .

Не забывайте щелкать сво изделия. Пойду Вашей тропой.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
Надо что-то подобное, только помощнее, побольше и из сталюки сварганить

"Симон" как то выкладывал фото простого кондуктора для сварки деталей под прямым углом. Лист ДСП с вырезанным сектором в углу, а по двум сторонам этого угла привинчены стальные уголки, доходящие концами до краев вырезанного сектора. К стальным уголкам обычными струбцинами крепятся свариваемые детали, а сварка ведется над вырезанным сектором. Удобство в том, что детали, уголки для каркаса двери, например, еще и в плоскости фиксируются.

7351 написал :
Удобство в том, что детали, уголки для каркаса двери, например, еще и в плоскости фиксируются.

Отлична мысль. Подзабыл или проглядел...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351 написал :
Удобство в том, что детали, уголки для каркаса двери, например, еще и в плоскости фиксируются.

Да, я помню и об этом. Ну подумаю ещё, мне нужно в основном не слишком большие каркасы варить.
Я думал сделать пока именно чтобы сами струбцины накладывались сверху, а вот сами свариваемые профили ( ну типа больших, как на подстолье моей консольной пилы) просто укладываются сразу прямоугольником на ровную поверхность большого рабочего стола ( или листа того же ЛДСП ) .
Ну подумаю ещё...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
на ровную поверхность большого рабочего стола

Хорошо, когда есть, где этот стол поставить

Malevich написал :
...(Типа, не бросайтесь мясорубками ).

А я чо говорил

Викторыч написал :
... Кстати, хорошим донором для струбцины служит старая мясорубка, у меня есть такая струбцина, но не для зажима массы .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
К стальным уголкам обычными струбцинами крепятся свариваемые детали, а сварка ведется над вырезанным сектором. Удобство в том, что детали, уголки для каркаса двери, например, еще и в плоскости фиксируются.

И что - можно сразу один угол полностью проварить, потом второй и т.д. и после снятия струбцин конструкция останется прямоугольной и одноплоскостной? Что-то не верится.
Вон в ветке про сварку металлоконструкций народ жалуется, что даже прихватками временными фиксировали, а не струбцинами, - и то после остывания ведёт, если не придерживаться хитрой последовательности наложения швов.

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
Лист ДСП с вырезанным сектором в углу, а по двум сторонам этого угла привинчены стальные уголки, доходящие концами до краев вырезанного сектора. К стальным уголкам обычными струбцинами крепятся свариваемые детали, а сварка ведется над вырезанным сектором. Удобство в том, что детали, уголки для каркаса двери, например, еще и в плоскости фиксируются.

Почемуто несмотря на несомненное удобство данного приспособления, мне видется его применение довольно ограниченным. При изготовлении дверей, ворот и тому подобных кострукций их нужно иметь 4 шт. Но тут возникает вопрос - на что их класть? Полюбому, чтобы сделать к примеру дверь ,сначала нужно состряпать ровную горизонтальную плоскость. Самый простой и распространённый способ это кирпичи и блоки. Выкладываю из них столбики по углам будущей двери. Кладу на них нарезанную на четыре куска профтрубу и встав на цырлы стреляю глазом паралельность двух длинных кусков трубы. Можно применять стройуровень но у меня глазом получается точнее. Подкладывая под углы обрезки металла, двп, картона добиваюсь их паралельности. Короткие стороны получаются паралельны длинным автоматически но стрельнуть их неплохобы. Дальше промеряю диагональ. Постукивая по торцам длинных труб и добиваюсь разницы в диагоналях 1-1,5 мм( 2мм - много!!) Делаю прихватки сверху по серёдке стыка жирными точками. Даю остыть чуть после каждого прихвата.Снова мерию диагональ и снова постукивая по торцам длинных труб добиваюсь разности диа не более 1,5 мм. Теперь прихватываю точкой с наружи, в середине стыка длинной и короткой трубы. После вставляю внутря на прихватках усиливающие трубы. Вот теперь можно и оваривать рамку, крутя её как хош. Для профтрубы со стенкой 1,5 - 1,8 - 2 мм пользую ОК-46 2,5мм. Кстати никаких зазоров 1,5-2мм между трубами я не делаю, всё и так проваривается не плохо. P.S Можно сделать дверь сразу в косячной рамке. Сначала делаем саму рамку, потом в неё вставляем напиленные заготовки самой двери. Между рамкой и трубами двери вставляем пластинки металла 2,5мм. По три пластинки на длинную сторону,по две на короткую.Тамже в рамке привариваем и петли. Дверь при таком способе изготовления получается с идеальным зазором в рамке.

7351 написал :
Хорошо, когда есть, где этот стол поставить

У меня и гараж вроде большой... но машина тоже.. Верстаки стоят... Но при работе машину из гаража выгоняю. На даче такое и делать нет смысла, упрут

Tomkol написал :
если не придерживаться хитрой последовательности наложения швов.

Фразу "хитрой последовательности" я заменил пораньше фразой "определенной схемы". Подразумевал основное - избежать перегрева отдельного участка относительно всей конструкции. Если не так, поведет обязательно.

NEPUTEVOI написал :
...сначала нужно состряпать ровную горизонтальную плоскость....

или воспользоваться готовой вертикальной плоскостью (стена) +помощник на 5 минут.

NEPUTEVOI написал :
P.S Можно сделать дверь сразу в косячной рамке. Сначала делаем саму рамку....

и вешаем на петли вертикальную профтрубу. Далее рама двери варится по месту с установленными зазорами через подкладки.

P.S. по той приспособе из ДСП.
НИ РАЗУ не видел ровного ДСП до того состояния, чтобы на нем можно было отрезать стекло без проблем. То винтом, то дугой. Бяка, а не кондуктор получится.

Для небольших рамок можно использовать такое

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NEPUTEVOI написал :
Можно применять стройуровень но у меня глазом получается точнее.

Ну, это смотря какой уровень. Если рейку с пузырьком брать, то конечно. А вот водяным (это который шланг с колбочками на концах) получится самая-самая горизонтальная поверхность. Можно еще лазерный взять, если денюжка лишняя есть.

POG65 написал :
Фразу "хитрой последовательности" я заменил пораньше фразой "определенной схемы". Подразумевал основное - избежать перегрева отдельного участка относительно всей конструкции.

Выбачаюсь, но немножко не согласен. Даже если конструкцию не перегревать, то даже маленькие прихватки, поставленные не в той последовательности (ну или не по той схеме) способны всё перекосячить.

POG65 написал :
У меня и гараж вроде большой... но машина тоже..

Я уже забыл, когда машину в гараж загонял.

sanya1965 написал :
или воспользоваться готовой вертикальной плоскостью (стена) +помощник на 5 минут.

Лучше всё-таки на горизонтальном полу. Я как раз в гараже уровень пола выставлял по водяному уровню и заливал по маячным рейкам. Пол идеально плоский, но не горизонтальный - имеет уклон в сторону ворот порядка двух градусов (чтобы, если вдруг крыша где прохудится, вода вытекала наружу). Вот и недавно делал каркас металлической двери из профтрубы, сложив все детали на полу. Поставил прихваточки, а потом уже вынес на свежий воздух и обварил окончательно.

Сытый конному не пеший!

sanya1965 написал :
или воспользоваться готовой вертикальной плоскостью (стена) +помощник на 5 минут.

Если пол по нивелиру выставлен (или хотя бы по уровню)

Tomkol написал :
имеет уклон в сторону ворот порядка двух градусов (чтобы, если вдруг крыша где прохудится, вода вытекала наружу

Ну что тут еще сказать. Голова работает Причем, почему-то всегда правильно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Голова работает Причем, почему-то всегда правильно.

Та не всегда. Как там древние латиняне говорили - Errare humanum est. Что в переводе означает "Если уж компьютер временами глючит, то и человек тоже не папа римский".

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
"Если уж компьютер временами глючит, то и человек тоже не папа римский"

Некоторые, (в основном недалекие) еще хотят быть "римскими папами"... Аполитичен сознательно...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Хе-Хемуль написал :
главное чтоб не тиснул кто-нить... его же в карман положил - и вынес...

А Вы его в инвертор спрячте.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Лучше всё-таки на горизонтальном полу.

Если у СЕБЯ в гараже, то я прислоню к идеальному настенному трафарету, поставлю 3-4 магнита и прихвачу с точностью что хоть стреляй. А на выезде корячиться с досочками и кирпичами много сложнее. Причем из моего опыта, полов ровных не бывает, это подтвердит любой установщик шкафов-купе. А вот стены почти всегда ровные. Для меня это загадка, но реально выручает.

Tomkol написал :
Пол идеально плоский, но не горизонтальный - имеет уклон в сторону ворот порядка двух градусов (чтобы, если вдруг крыша где прохудится, вода вытекала наружу).

Вы не поверите, но это требование СНиПа на проектирование сантехнических кабин для жилых помещений. Т.е. отапливаемых помещений....
Для гаражей я делаю уклон вправо 3градуса и на себя 3-5градусов (если смотреть от ворот). Морозы, знаете ли, бывают....
А при этой схеме подойти к левой водительской двери можно всегда. И посуху. И без гололеда.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал :
Вы не поверите, но это требование СНиПа на проектирование сантехнических кабин для жилых помещений.

Да? Ну и зря. Я наоборот уровень санузла (ванна, унитаз, умывальник, биде, стиральная машина) сделал ниже, чем уровень остальной квартиры. Если уж где-то что-то протечет, то во-первых не пострадают паркетные полы в остальных помещениях, а во-вторых - у соседей ниже тоже только потолок санузла намокнет, а не всей квартиры. В скобочках я не зря перечислил столько приборов, а чтобы показать насколько большой риск есть. Хотя, все приборы подключены не через гибкие (в оплетке) шланги, а через медные хромированные трубки. Исключение - стиральная машинка, но у неё свой резиновый шланг.

А кстати, это какого года СНиП?

Сытый конному не пеший!

NEPUTEVOI написал :
Выкладываю из них столбики по углам будущей двери. Кладу на них нарезанную на четыре куска профтрубу и встав на цырлы с

Tomkol написал :
Лучше всё-таки на горизонтальном полу

Я немножко извиняюсь, но Вы как бы это сказать, чуть чуть извращенцы ползать вокруг на карачках как то не для меня. Давно использую для этих целей два специально сваренных козлика высотою около метра. щас пойду сфоткаю если хотите

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
Давно использую для этих целей два специально сваренных козлика высотою около метра.

Та если мне двери понадобились второй раз, то мне дольше будет козлики под них делать. И еще для хранения козликов место нужно.
Тем более, что в самом гараже варить что-то большое вредно для здоровьяю Лучше на открытом месте. Если б был частный дом, то я не только стол сделал бы специально, но и навес над ним.

Сытый конному не пеший!

пардус написал :
Вы как бы это сказать, чуть чуть извращенцы

Чуть пельменем не подавился...

Tomkol написал :
козлики

Еще из трубы, лесенку, но только она должна быть идеально прямолинейно и геометрически сварена

sanya1965 написал :
и вешаем на петли вертикальную профтрубу. Далее рама двери варится по месту с установленными зазорами через подкладки.

Очень с Вами согласен!

Tomkol написал :
Ну, это смотря какой уровень. Если рейку с пузырьком брать, то конечно. А вот водяным (это который шланг с колбочками на концах) получится самая-самая горизонтальная поверхность. Можно еще лазерный взять, если денюжка лишняя есть.

Я без водяного уровня ни шагу из дома, всегда в сумке с аппаратом, в боковом кормашке лежит 9ти метровый. Но одному пользоватся им неудобно, глазом быстрее стрельнуть. А ещё в сумке лежат: шнурка фирменная 25м с отвесом 400гр, уровень пузырьковый с магнитом, мультиметр, набор отвёрток, два пакета перевязочных с пузырьком перекиси, плоскогубцы, молоток 800 гр, диски отрезные и зачистные большие и маненькие, щётка солнушко на 230мм, болгарка на 125мм, очки и щиток защитные, нож в ножнах и тетрадь в клеточку с ручкой)

Tomkol написал :
Можно еще лазерный взять, если денюжка лишняя есть.

Мне он очень нужон, но хороший двухлучевой 12 тыс стоит, и чёт никак не хотят дешеветь.

NEPUTEVOI написал :
Я без водяного уровня ни шагу из дома, всегда в сумке с аппаратом, в боковом кормашке лежит 9ти метровый. Но одному пользоватся им неудобно, глазом быстрее стрельнуть. А ещё в сумке лежат: шнурка фирменная 25м с отвесом 400гр, уровень пузырьковый с магнитом, мультиметр, набор отвёрток, два пакета перевязочных с пузырьком перекиси, плоскогубцы, молоток 800 гр, диски отрезные и зачистные большие и маненькие, щётка солнушко на 230мм, болгарка на 125мм, очки и щиток защитные, нож в ножнах и тетрадь в клеточку с ручкой

Даже извинюсь, Если что лишнего Вам сказал.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

NEPUTEVOI написал :
Мне он очень нужон, но хороший двухлучевой 12 тыс стоит, и чёт никак не хотят дешеветь.

Всем привет. Может когда поможет совет.
Я этим летом делал разметку для зеленого газона, небольшой, в центре участка. Хотелось границы сделать близко к горизонту.
Так вот на обычный строительный пузырьковый уровень прикрепил детскую игрушку - лазерную указку. Получился изюмительный лазерный уровень. В вечернее время( или без яркого солнца) - пятнышко идеальное на расстоянии 10-15 метров.

Tomkol написал :
Если б был частный дом, то я не только стол сделал бы специально, но и навес над ним.

Когда последний раз был на вызове,( эт когда теплообменник ремонтировал) прихватизировал складной столовский столик удобненький такой весь железный в сложенном состоянии ко мне в багажник сотки спокойно входит и места мало занимает

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Malevich написал :
Если до дела дойдёт, то вот примерный Проехт модернизации

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: Мср_1.jpg‎ Просмотров: 30 Размер: 61.9 Кб ID: 229622

Извиняюсь если не секрет в какой проге чертили, тожь хоца чтото подобное освоить.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

пардус написал :
Я немножко извиняюсь, но Вы как бы это сказать, чуть чуть извращенцы ползать вокруг на карачках как то не для меня. Давно использую для этих целей два специально сваренных козлика высотою около метра. щас пойду сфоткаю если хотите

Tomkol написал :
Та если мне двери понадобились второй раз, то мне дольше будет козлики под них делать. И еще для хранения козликов место нужно.

Давно собираюсь сварить что то типа эстакадки для ремонта машины из двух независимых частей с откидными сьездами чтоб загонять машину либо задом либо передом ну и чтобы мало места занимала в гараже, высотой где то 0,5м, вот тоже можно использовать вместо козликов для сварки, хоть и низковато но все же не на полу.Так сказать вещь двойного назначения.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Ждем продолжения

POG65 написал :
Не забывайте щелкать сво изделия. Пойду Вашей тропой.

Ну как наказали избир..., в смысле сотоварищи, продолжаю
Сегодня получилось заняться струбцинами . Сначала довёл до ума штатную. Как уже говорил, прижал ( пальцОм в спилковой краге ) толстую шайбу к штатной бздюлистой шляпке и проварил по контуру точечными прихватками . Это на первом фото. На следующих фото уже готовая-обточенная шляпка толщиной 4.5 мм.
Вот это нормально :yu, а не та хрень, что была раньше ( примерно 1.5 мм толщиной )
Далее взял свою калибровскую угловую струбцину, что уже тут выше упоминал .
Сварил сначала Г- обр ,а потом и С-образные заготовки под струбцины. Сначала ставил пару точек-прихваток - сверху и с торца, а затем проваривал точками верх.
Потом снимал струбцину и проваривал нижний шов. Особо сложного ничего, только много мелких движений туда-сюда.
Из-за того, что сама калибровская струбцина имеет небольшой люфт, концы С-обр заготовок не совсем в одной плоскости, ну да это потом подрихтую слегка.
Ток 100 А, 3 мм МР-3С, Хамелеон.
Продолжение следует...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У меня тоже есть похожие струбцинки угловые. И вообще разные видел в продаже и у всех есть прорезь, которую я стрелочкой пометил. Может кто сказать, зачем она предусмотрена?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Tomkol написал :
Может кто сказать, зачем она предусмотрена?

Как предположение для проверки диагоналей когда таких штук несколько.

brodiaga29 написал :
Цитата Сообщение от Tomkol Посмотреть сообщение
Может кто сказать, зачем она предусмотрена?
Как предположение для проверки диагоналей когда таких штук несколько.

Или для подгонки УШМкой, когда углы под 45 срезаны

Viva la KUBAN!!!!!

Tomkol написал :
...у всех есть прорезь, которую я стрелочкой пометил. Может кто сказать, зачем она предусмотрена?

Для точного реза под 45градусов. Такие штуки пришли к нам из багетных мастерских, я видел конструкцию 2мХ3м, и в ее составе отрезная дисковая машина. На стыках багета даже доли миллиметра будут видны, посему точность под скрепку необходима.
В кетайском исполнении, как мои (попроще) или ваши (подороже) про точность реза можно забыть. Но это простительно для сварки, там все равно шов заполняется.

Tomkol написал :
Может кто сказать, зачем она предусмотрена?

Для сварки внутреннего угла.

sanya1965 написал :
Для точного реза под 45градусов.

Слабо представляю данное действие с этим девайсом.
Т.е. вставил деталь, отрезал, убрал, вставил другую, отрезал, соединил две ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Многорук написал :
Слабо представляю данное действие с этим девайсом.
Т.е. вставил деталь, отрезал, убрал, вставил другую, отрезал, соединил две ?

Вот-вот. Я тоже как-то не пойму. Слишком широкая щель. А ведь эта струбцина для точного соединения деталей. Но точнее будет в стусле отрезать деталь, чем в такой струбцине.
Вот чувствую, что какое-то рациональное зерно в ту струбцину заложено, и что это гениально и просто, но никак не могу уловить.

Многорук написал :
Для сварки внутреннего угла.

А этот процесс Вы, лично, как себе представляете?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

NEPUTEVOI написал :
При изготовлении дверей, ворот и тому подобных кострукций их нужно иметь 4 шт.

Имелось в виду, что кондуктор один. Сначала сваривается два уголка, потом другие два уголка, потом еще два раза свариваете оставшиеся два угла. На всех стадиях контролируете угол в 90 градусов. Плоскость задана плоскостью листа - её проверить не проблема. Этот кондуктор предлагался не для профессионального использования, но, уверен, многие "новички" сварят дверь в таком гораздо лучше некоторых профи (нанимал не единожды и не дешевых).

sanya1965 написал :
НИ РАЗУ не видел ровного ДСП до того состояния, чтобы на нем можно было отрезать стекло без проблем. То винтом, то дугой. Бяка, а не кондуктор получится.

Довольно много имел дела с ДСП в советское время и стекла на нем перерезал тоже немало (шабашил в начале 90-х по черному), даже натуральным шпоном приходилось оклеивать, при производстве акустики, кривое ДСП встречал только провалявшееся не один месяц в сыром складе или на улице - может Вам только такое попадалось.
Этож насколько кривое должно быть ДСП, чтобы на нем стекло невозможно было резать! Давайте тогда о кривых уголках и трубах говорить - тоже попадаются, если поискать в неликвидах или в металлоломе

chico63 написал :
Продолжение следует...

Ждем

Многорук написал :
Слабо представляю данное действие с этим девайсом. Т.е. вставил деталь, отрезал, убрал, вставил другую, отрезал, соединил две ?

Есть такой прием в столярке, делаете вы, например, рамку, запилили заготовки под 45 градусов, сложили - на стыках щели (угол не выдержали, просто неровности из-под ножовки), тогда по стыку делаем еще пропил и получаем практически идеальное прилегание

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
Есть такой прием в столярке, делаете вы, например, рамку, запилили заготовки под 45 градусов, сложили - на стыках щели (угол не выдержали, просто неровности из-под ножовки), тогда по стыку делаем еще пропил и получаем практически идеальное прилегание

О, вот это вероятнее всего! А болгаркой так железо подгонять наверно лучше не надо - пару-тройку раз чиркнул по струбцине и будет не струбцина, а две её половинки.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал :
Я так вообще думаю что инструмент предназначеный для более точной геометрии не подлежит мех.повеждениям.

Согласен. Эти струбцины только для склеивания наверное. Варить в них тоже скорее всего не нужно. Они ж силуминовые - легко поплавится могут. Для сварки лучше самодельную стальную сделать. А еще лучше чугунную .
Но прорезь в них всё-таки есть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Tomkol написал :
Они ж силуминовые - легко поплавится могут.

Да они разные есть. Я про то что они орентиованы для временой фиксации,на время выполнения прихваток.
А если например в них пилить,варить и.т.п то геометрия моментом нарушиться и эта струбцина станет таким же расходником как и отрезные диски.

Прорезь может быть еще для того чтоб сглаживать температуную дефомацию,для экономии металла .....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Эти струбцины только для склеивания наверное. Варить в них тоже скорее всего не нужно. Они ж силуминовые - легко поплавится могут. Для сварки лучше самодельную стальную сделать. А еще лучше чугунную

Я тоже об этом говорил выше, но пока за неимением нормальной стальной пришлось попользовать эту .
Там надо снизу открутить пластинки и подточить их, чтобы люфт губок поменьше был. Но это, ессно, только на короткое время хватит - силумин он и есть силумин .
Надо делать сразу нормальную.:yu

Многорук написал :
Слабо представляю данное действие с этим девайсом.
Т.е. вставил деталь, отрезал, убрал, вставил другую, отрезал, соединил две ?

Вставил ДВЕ детали обратной стороной багета под 90градусов с наложением. Отрезал ОБЕ одновременно. Соединил и скрепил. Под хвост верхней детали перед резом подкладывают такую же, чтобы плоскость сохранилась.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал :
с наложением. Отрезал ОБЕ одновременно.

Не пойдёт. У этих струбцин щечки не очень высокие. Да и зажимать будут по-разному - вверху слабее.

Сытый конному не пеший!

chico63 написал :
....только на короткое время хватит - силумин он и есть силумин .
Надо делать сразу нормальную.:yu

Я делал для своей старой мастерской из двух станочных тисков с закреплением их на 5мм листе. Жестко, точно и массивно.
Неподъемно только, и струбцина превратилась в недвижимость. Поэтому силуминовые по-прежнему хороши для прихваток на выезде.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965, - думаю, надо попробовать как-то поизящнее выкрутиться.
Вот как тут упоминалось с двумя уголками , только думаю вместо уголков использовать прямоугольную трубу - она значительно жёстче и ровнее .
Да и вообще есть мысля сделать угол регулируемым, а не только 90-град.
Ладно, сперва надо доделать обычные .

7351 написал :
...имел дела с ДСП в советское время и стекла на нем перерезал тоже немало...
Этож насколько кривое должно быть ДСП, чтобы на нем стекло невозможно было резать!

Лист стекла 6мм (витринное) размеры 295смХ295см. На плече почти 3 метра достаточно 3мм прогиба, чтобы стекло было невозможно отрезать. У меня были, да и сейчас есть, заказы под сварку больших витрин и остекление. Но ужЕ давно это халтура, а не основное занятие.
Т.к. ДСП не держит плоскость по определению (ни новое, ни старое), лучше его не использовать.

chico63 написал :
только думаю вместо уголков использовать прямоугольную трубу - она значительно жёстче и ровнее .

У меня заготовки из таврика.

Tomkol написал :
Не пойдёт. У этих струбцин щечки не очень высокие. Да и зажимать будут по-разному - вверху слабее.

именно для силуминовых струбцин можно применять вкладываемые уголки вплоть до №63. Достоинство в том, что таскать с собой не надо и обрезки будут на объекте сварки.
Для компенсации люфтов chico63 очень верно выше писАл.

chico63 написал :
Да и вообще есть мысля сделать угол регулируемым, а не только 90-град.

Очень зря! Достоинство именно в ТОЧНОМ ОДНОЗНАЧНОМ позиционировании для прихваток. Как вариант, можно сделать под распространенные углы, но это лучше СТУПЕНЧАТО (т.е. четко 45, 30 и другие востребованные углы.)
Как только появляется винт и полудуга для плавной регулировки, пропадает смысл.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
Т.к. ДСП не держит плоскость по определению (ни новое, ни старое), лучше его не использовать.

Она ещё относительно ровная, а вот мебщит, или фанера вообще полный УЖОС !
Лучше всего сварить из мощной профильной трубы какркас-подстолье с промеркой диагоналей и нитками по обеим диагоналям - чтобы в центре соприкасались .
А вот на него прикрутить сверху лист ЛДСП ( не ДСП ) или ещё чего получше ( только гораздо дороже ) типа текстолита, МДФ . Ну как обычно и делают ровные столы.
Или ещё лучше - сделать подстолье не сварное из сталюки, а свинчиваемое из алюминиевых профилей от торгово-выставочного оборудования, ну ессно относительно широких. Вот это будет вообще очень ровный столик.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
Очень зря! Достоинство именно в ТОЧНОМ ОДНОЗНАЧНОМ позиционировании для прихваток. Как вариант, можно сделать под распространенные углы, но это лучше СТУПЕНЧАТО (т.е. четко 45, 30 и другие востребованные углы.)
Как только появляется винт и полудуга для плавной регулировки, пропадает смысл.

Может и так, только это для стационара лучше, а если таскать куда ?
Ну ладно, будем думать .

Да, вот я ещё подумал - может без непрерывной дуги сделать, а просто с несколькими фиксированными отверстиями на дуге, с вставляемым плотно штифтом-болтом ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да, кстати, вот позавчера варил подставку по мойку - заколебался точно ножки из уголка по угольнику выставлять. Кода варил ножки из квадратной трубы - проще . Там если точно рез перпендикулярный , то проще точно поставить и прихватить.
В общем, надо ещё какую-нить приспособу сделать для точной фиксации ножек.
С угловой струбциной удобно рамку прихватывать, а вот ножки - не очень.
Они иногда варятся со смещением относительно краёв рамки, как у меня и было в подставке .

chico63 написал :
сделать подстолье не сварное из сталюки, а свинчиваемое из алюминиевых профилей от торгово-выставочного оборудования

агаааааааааа, а я все глову ломаю. у вас на сайте оба варианта есть. я тож в стадии планирования мульти-тула для домашнего пользования. как раз хотел спросить - какая станина удобнее у люминя жесткости хватает? что-то типа Д16 надо?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

T-Bird, - вы сейчас про лобзиковый столик говорите ?
Вообще-то, дюралька даже Д16Т толщиной 4 мм слабоват. Я его использовал потому, что под лобзик ( или фрезер ) нужна ТОНКАЯ установочная пластина.
Вообще, лучше использовать толстый текстолит или какой специальный материал , а тонкую пластину ( лучше из 3-4 мм нержи ) брать небольшого размера и врезать заподлицо .
А вообще, смотрите на конструктив фестуловского мультистола MFT-3 .
Я тоже всё никак не соберусь сделать подобный универсальный верстачок, только подстолье именно из алюминиевых профилей . А вот на столешню планировал толстый текстолит.
Ну пока не до него

kot63 написал :
в какой проге чертили

Автокад. Освоение несложно, но лучше, если на первых порах кто-то поможет. Будет желание - могу проконсультировать по мылу.

Имхо: последние страницы - просто сварной бестселлер (серьёзно): "то, что вы (т.е. я ) хотели, но боялись спросить"

chico63, подумалось вот: на такие мелкие, но весьма полезные приспособы, кмк, всегда будет устойчивый спрос. В преклонном возрасте, или, случись чего, (ттт) - хороший кусок хлеба с маслом. Рынок сбыта... что-то вроде местной барахолки.

chico63 написал :
T-BirdВообще-то, дюралька даже Д16Т толщиной 4 мм слабоват

Д16 - на опорную плоскость или на станину? опорная - у меня есть. а вот станину - придумываю
посмотрел - MFT 3. честно говоря - совершенно не внушает... особенно, за 700 евро

sanya1965 написал :
Как вариант, можно сделать под распространенные углы, но это лучше СТУПЕНЧАТО (т.е. четко 45, 30 и другие востребованные углы.)

Кстати, есть вот такой инвентарь:

Не знаю, как употребить его с наибольшей пользой. Что посоветуете, коллеги? Делительная головка от кульмана - жёсткая щелчковая фиксация через 15°: руками её не стронешь и не сломаешь - на совесть сделано. Есть фозможность бесступенчатого зажима, но там уже по типу фрикциона.

T-Bird написал :
Д16 - на опорную плоскость или на станину? опорная - у меня есть. а вот станину - придумываю
посмотрел - MFT 3. честно говоря - совершенно не внушает... особенно, за 700 евро

имхо - это все-таки верстак. а я задумался о прочной станине с возможностью навески различной оснастки.

Malevich, Каретку

Мои заготовки для струбцин. Все не стал доставать...

Варил электродами АНО-4. Диаметр 3мм. Углом назад, на подъем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Мои заготовки для струбцин.

А зачем полутаврики так отрезали? Теперь в местах стыковки нужно будет квадраты вваривать для жесткости.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Теперь в местах стыковки нужно будет квадраты вваривать для жесткости.

Вместо квадратов, косынки посимпатичнее будут.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Malevich написал :
Цитата Сообщение от kot63 Посмотреть сообщение
в какой проге чертили
Автокад

Спасибо за ответ.Я установил ZWCad (почти тоже самое что и у вас но полегче), поскачивал самоучителей несколько, буду осваивать. Вопрос задал потому что думал может есть простые проги для черчения, сам таких не нашел.

kot63 написал :
Я установил ZWCad....

Простите за вмешательство, но лучше все же пользоваться общеупотребимой Автокад. Сначала чуть сложнее, но она очень распространенная и переучивание отнимет время.
Я в свое время потратил 5 лет на разные программы обработки фотографий, и все равно приземлился на Фотошоп. Там и обновления, и дополнения, и профили найти не проблема, и получается разговаривать с большинством фотографов на общем языке.
Конечно все ИМХО и совет из личного опыта.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

sanya1965 написал :
Простите за вмешательство, но лучше все же пользоваться общеупотребимой Автокад.

В описании проги указано что интерфейс практически один в один.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

ляпкин написал :
Цитата Сообщение от Tomkol Посмотреть сообщение
Теперь в местах стыковки нужно будет квадраты вваривать для жесткости.
Вместо квадратов, косынки посимпатичнее будут.

Тогда уж секторы или у квадратов угол скруглить.

kot63 написал :
Я установил ZWCad

Нанокад, ЗВкад, Брискад... - суррогаты с порезанным функционалом, состряпанные из старых версий Автокада, являющегося действительно лидером - на уровне мирового стандарта - в этой области. Равно как и Фотошоп для фото. (Хотя для простеньких манипуляций сойдёт и FastStone).
Интерфейс действительно (почти) совпадает, так что переход со ЗВкад на АКад будет простым и полным приятных сюрпризов, чего не скажешь об обратном процессе.
POG65, симпатично сварено! Вставки да.... хочется сделать, а стенки тавриков срезать под приварку гаек. (Если мыслЮ создателя понял правильно).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tomkol написал :
А зачем полутаврики так отрезали? Теперь в местах стыковки нужно будет квадраты вваривать для жесткости.

Так тавр экономнее расходуется. а квадратики можно нарезать из чего-не-жалко

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Процесс Ваяния струбцин - продолжаю .
Сначала рихтанул заготовки с помощью монтировки и подходящей щели в кирпичной кладке - теперь они ровные-плоские.
На фото ниже показаны зачищенные боковые швы.
Далее проварил и зачистил угловые швы .
Решил усилить косынками из полосы 40х4 .
На последних фото прихваченные куски полосы .
Пока вид страшненький-непонятный , но всё ещё впереди ...:yu

Tomkol написал :
А этот процесс Вы, лично, как себе представляете?

Ну там, на вскидку, промежуток сантим-полтора, вполне реально проварить. К тому-же, именно внутренний и наружный углы делают основную деформацию, а в струбцине не поведёт.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Tomkol написал :
Если небольшие какие эскизы делать, то очень легкая программка GoogleSketchUp

Спасибо.Нашел и скачал уже бум пробовать.

ляпкин написал :
Вместо квадратов, косынки посимпатичнее будут.

Можно и так. Просто материал в гараже под ногами был. А струбцины - дело нужное.

kot63 написал :
Тогда уж секторы или у квадратов угол скруглить.

Совет учту. Спасибо. Исполнить болгаркой - не проблема.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

T-Bird написал :
Д16 - на опорную плоскость или на станину? опорная - у меня есть. а вот станину - придумываю

Давайте по терминам определимся точнее -
Подстолье - это сам силовой каркас, выдерживающий нагрузки. К нему же крепятся ножки.
Столешница - это , грубо говоря - лист материала ( ДСП, металла, пластика, стекла, бутерброд какой-нить ), положенный ( привинченный ) сверху на подстолье.
В фотогалерее на Консольную пилу у меня на сайте подробно показано отдельно подстолье и отдельно столешница . Всё сварено и вырезано из стали
У лобзикового стола подстолье сделано ( свинчено) из алюминиевых профилей с закладными угловыми сухарями. А столешница - из 4 мм листа Д16Т.
Для верстака можно сделать подстолье сварное, а столешню из текстолита .
Я вот в скором времени буду себе варить рабочий стол для сварочных работ.
Буду делать его по типу стола для Консольной пилы, только немного поменьше и пониже размером, чтобы он впритирку въезжал под стол Консольной пилы, как Матрёшка .
Ну чтобы места лишнего не занимал в гараже .
Ножки тоже сделаю на колёсиках ( с фиксаторами ), ну меньшего размера, чем у стола пилы.
Тогда будет удобно сам стол с закреплёнными свариваемыми деталями вращать, чтобы делать многочисленные прихватки или удобно проваривать швы, а не бегать вокруг конструкции
Столешницу сделаю легкосъёмной из куска толстой фанеры, накрытой стальным листом 2-3 мм.
Также планирую сделать крепления к торцам подстолья неких лесенок - для удобной фиксации свариваемых конструкций типа каркасов в угловых положениях. Это часто требуется для качественной проварки угловых швов в лодочку.