Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2925699

Не могу найти ни какой информации об этом аппарате кроме заводской. Собираюсь в ближайшее время покупать этот аппарат если кто знает что хорошее о нем подтвердите мой выбор а если не дай бог плохое так отговорите пока еще не поздно. Плиз.

Да наверное такой же надёжный и приличный аппарат профи класса как и 162,+мощнее на 30А сварочный ток,не прогадаете с выбором в любом случае,фирма очень известная и репутацией дорожит...

koss20 А нет вероятности нарваться на наглую китайскую подделку?

сашок написал :
отговорите пока еще не поздно

7 Квт электросеть и розетка потянет?
Если потянет- то замечательный выбор.

Пряморучко Я не собираюсь его использовать на полную мощность. Занимаюсь сантехникой, варю в основном тройкой за редкими исключениями только после фубага 160 и престижа 164 хочу чтоб был запас мощности. Не хочу больше каждые не полные два года при далеко не каждодневном использовании менять сварочные аппараты. Надоело. Да и у этого гарантия только 2года. поболее чем те мои отработали. А хитачи 200 вообще через 10минут помер. тут ветка есть про хитачи так я там все подробно описал если интересно.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Если Вы просто взамен 200 Хитачи (судя по соседней теме) а до него был 160 фубик и в принципе устраивал, то лучше наверно 162 Пико. И подешевле и проверенно надежнейший вариант. И с бытовыми розетками проблем не будет.

Удачи.
Андрей.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
варю в основном тройкой

Так может и на этот стоит посмотреть он с PFC, то есть сеть грузит(просаживает) меньше и легче по весу. И тоже показывает реальный сварочный ток.

7351 спасибо за совет но пикошка все таки мне нравится больше. Одни только допуски по питанию чего стоят.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
Одни только допуски по питанию чего стоят.

То есть вы передумали брать Pico 180, а решили брать Pico 162?
Потому как у Pico 180 допуски по питанию обычные, в отличие от 162

Кстати сравните ПН, который указывают покупателям Великобритании для Pico 180 и сравните с сайтом для России, хоть и на разных языках

7351 написал :
То есть вы передумали брать Pico 180, а решили брать Pico 162?
Потому как у Pico 180 допуски по питанию обычные, в отличие от 162

Странно, на наших сайтах пишут один в один со 162-ым. не знаешь кому верить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
не знаешь кому верить.

Вот еще

Я официальному дилеру задал вопрос. Может объяснят. Все таки 180 мне как то ближе так как пусть редко но иногда надо 4-кой поработать а 150а для четверки если и хватит то на пределе. как ни крути с запасом мощности техника должна больше прожить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
Я официальному дилеру задал вопрос

Самый правильный вариант. Я бы и немцам написал, для верности.

Ну не знаю, есть ли смысл. Кстати с этими аппаратами еще есть один интересный момент это цена. На исторической родине они почему то стоят на триста с лишним евро дороже и дилер не ответил мне почему так.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
мне почему так

Это как раз понятно. Все "Пики"(как и блювелды с фубагами) ввозятся в страну одной организацией - Внешторгконтракт. Представьте себе объемы и, соответственно, скидки.
Тем более EWM не скрывает, что основные производственные мощности сосредоточены на территории КНР, если не изменяет память, 15000 кв. метров.

понятно. То ли дело раньше было. Попросил друзей или родственников и получай хорошую вещь дешевле раза в два чем дома. Глобализация однако.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
получай хорошую вещь дешевле раза в два чем дома.

В штатах и сейчас хороший инструмент реально дешевле, чем у нас, особенно по акциям, только кто ж привезет

И то верно. Придется тута брать.

Перечислил деньги за сварочник. как получу посылку поделюсь впечатлениями. Неужели тут нет ни одного владельца Pico 180? я похоже первый буду.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
Неужели тут нет ни одного владельца Pico 180?

Кто-то недавно писал, что пользуется таким на работе.
Этот аппарат плохим быть просто не может, имхо
Фотку шильды (таблички), если можно, выложите, как получите

сашок написал :
Перечислил деньги за сварочник. как получу посылку поделюсь впечатлениями. Неужели тут нет ни одного владельца Pico 180? я похоже первый буду.

К сожалению KZ пропал с форума,у него и фото есть аппарата и швов тоже

7351 написал :
Кто-то недавно писал, что пользуется таким на работе.
Этот аппарат плохим быть просто не может, имхо
Фотку шильды (таблички), если можно, выложите, как получите

Обязательно поделюсь впечатлениями. Сегодня впервые за много лет варил трансом. Ужас.

сашок написал :
Неужели тут нет ни одного владельца Pico 180? я похоже первый буду.

они тут есть, только в качестве гостей, а в качестве пользователей их тут не будет по той же причине, по которой нет DEDa и morgmaila, администрации сайта важна посещаемость, а не отзывы реальных пользователей, которые давно уже выплюнули то что здесь жуётся не по одному разу.Пример тому-хорошие темы заваленые флудом

ЕВГЕНИЙ 88 написал :
тут отзывы покупателей

Спасибо за информацию. Еще больше убедился в правильности своего выбора.

Наконец то дождался посылки с интернет магазина. до последнего боялся нарваться на подделку, тем более в глаза ни разу не видел оригинал но продавцы не подвели, как только начал открывать коробку сразу понял что поделка такого качества быть не может. Сказать что я был рад это значит ни чего не сказать. И если бы не цена аппарата меня бы скорее всего на куски разорвало от счастья а так ни чего, живой. Кстати цена по которой я его взял была самой низкой в сети а именно 32600р и следующий вариант был минимум на тысячу больше и так до 36000р. Про сам аппарат пока ничего конкретного сказать не могу т.к. пока сжег только один троечный электрод. Не много смущает вес после фубага 160 но если сравнивать с самодельным трансом то сойдет. Сейчас попробую разместить фото аппарата, люди тут просили. Если кого что интересует спрашивайте, тем более похоже я тут первый такой счастливый.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Искренние поздравления и долгой, долгой и отличной службы аппарату!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Мои поздравления.
сашок
, а эксперименты с переключателем TIG\MMA будет?

Vadim63 написал :
Мои поздравления.
сашок
, а эксперименты с переключателем TIG\MMA будет?

Конечно. Только почему то мне кажется что таким способом этот аппарат не убьешь. Но хочешь не хочешь а проверить надо. Мы же не немцы какие ни будь. Мы Русские!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

сашок написал :
Не много смущает вес после фубага 160

И на сколько тяжелее 180 по сравнению с 160?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

сашок написал :
Не много смущает вес после фубага 160

сашок написал :
но если сравнивать с самодельным трансом то сойдет

Он и Пико 162 гораздо тяжелее 160 фубага.

сашок написал :
Наконец то дождался посылки с интернет магазина.

От души поздравляю!!!

сашок написал :
Кстати цена по которой я его взял была самой низкой в сети а именно 32600р

В каком инет-лабазе брали?

Vadim63 написал :
сашок, а эксперименты с переключателем TIG\MMA будет?

Я что-то пропустил Что за эксперименты?

ADM05 написал :
И на сколько тяжелее 180 по сравнению с 160?

Могу на бытовых весах 162 взвесить (только с калыма сегодня принес) Взвесил- 6кг почти ровно

ADM05 написал :
И на сколько тяжелее 180 по сравнению с 160?

Если мне не изменяет память фубаг весил килограмма 4, пикошку не взвешивал, на некоторых сайтах написано 7,9кг на других 8,9кг. Кому верить не понятно но как не крути почти двойная разница получается.

От души поздравляю!!!

В каком инет-лабазе брали?

Я что-то пропустил Что за эксперименты

Насчет магазина на фотках видно шильдики ихние 24weld что ли. А на счет экспирементов у меня новый хитачи 200 накрылся после двух электродов д3мм. Здесь есть тема про хитачи так я там все подробно описал.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
Только почему то мне кажется что таким способом этот аппарат не убьешь.

Само собой, при условии, что в режиме "TIG" Вы не будете "долбить" обычным электродом (при экспериментах), а, как положено по инструкции, приставлять электрод к детали и отводить, пока не зажжется дуга. Иначе, имхо, у процессора может "крыша" поехать и прийдется выключать и снова включать.

Прочитал интересную функцию в паспорте на Ваш аппарат - в нем задается ограничение мощности, в зависимости от номинала сетевого автомата "10", "16", "20" А. Заводская установка "16 А", т.е, как бы резерв есть

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

сашок, поздравляю с покупкой! Как ужЕ неоднократно говорилось на форуме, о цене скоро забудешь, а удовольствие от хорошего аппарата останется надолго

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

сашок написал :
не взвешивал, на некоторых сайтах написано 7,9кг на других 8,9кг. Кому верить не понятно но как не крути почти двойная разница получается.

Себе, когда взвесишь.

сашок написал :
Здесь есть тема про хитачи так я там все подробно описал.

Ага, всё, вкурил.

7351 написал :
Само собой, при условии, что в режиме "TIG" Вы не будете "долбить" обычным электродом (при экспериментах), а, как положено по инструкции, приставлять электрод к детали и отводить, пока не зажжется дуга. Иначе, имхо, у процессора может "крыша" поехать и прийдется выключать и снова включать.

Прочитал интересную функцию в паспорте на Ваш аппарат - в нем задается ограничение мощности, в зависимости от номинала сетевого автомата "10", "16", "20" А. Заводская установка "16 А", т.е, как бы резерв есть

Согласитесь выключать и включать или носить в ремонт это разные вещи и переключатель режима здесь сделан в виде кнопки а не тумблера и случайно переключить его не в тот режим гораздо сложнее. А по поводу заводской установки в книжечке у аппарата написано 20а хотя я может и что путаю. Все таки совершенно другая машина. Это как с тазика на БМВ пересесть.

сашок,
Отличный аппарат,поздравляю с приобретением.Скажи на сколько кв.мм силовые разьёмы на 25 как на Фубаге или на 50 как на Хитачи?В комплект поставки входят держак и кабель массы или он голый?

koss20 Тоже интересно .

Рождённый в СССР

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

misha spb написал :
Тоже интересно .

+1
И взвесь, для точной полноты картины.

koss20 написал :
сашок,
Отличный аппарат,поздравляю с приобретением.Скажи на сколько кв.мм силовые разьёмы на 25 как на Фубаге или на 50 как на Хитачи?В комплект поставки входят держак и кабель массы или он голый?

разъемы большие. В комплекте только сетевой шнур без вилки. Правда длина шнура приличная и качество хорошее.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
в книжечке у аппарата написано 20а хотя я может и что путаю

При включении видно сразу:"Существует три ступени динамической адаптации мощности: 20A, 16A, 10A.
Настроенное в настоящее время значение отображается в поле «cal» на дисплее в течение 3 секунд после включения аппарата."

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

сашок написал :
разъемы большие.

Штангель есть? Чтобы померить внутреннее у "мамы" У 162 версии внутренний диаметр примерно 9 мм это:

koss20 написал :
25 как на Фубаге

сашок написал :
В комплекте только сетевой шнур без вилки. Правда длина шнура приличная и качество хорошее.

Короче ещё 2тысячи в плюс , но с другой стороны сразу возьмёте то что надо и нужную длину кабелей .
Я на своём хитачи срастил оба родных кабеля и поставил на зажим . А со старого транса снял кабеля и тоже срастил на держак . Получилось 5 и 6 метров соответственно . Думаю как раз .

сашок написал :
разъемы большие

Энто хорошо - любой кабель влезет . Правда мне толстый кабель не понравился ( подарили , вот и решил поставить ) - тяжёлый . Сейчас поставил 16кв. как и родной .

сашок написал :
В комплекте только сетевой шнур без вилки

Ну вилку могли и поставить жадины .

Рождённый в СССР

Mutru4 написал :
Штангель есть? Чтобы померить внутреннее у "мамы" У 162 версии внутренний диаметр примерно 9 мм это:

Если как на хитачи ( большие ) ,то отверстие не меньше 12мм .

Приведу выписку своих же слов с другой темы :

Наружний диаметр провода без резиновой оболочки в районе 9мм . Я так понимаю это 50 квадратов . В клеммах места с превеликим запасом . Единственно еле медную фольгу 0,5мм нашёл на гильзу ( для обжатия провода в клемме ) .

В клеммах внутреннее отверстие порядка 11 - 12мм . Наружняя часть по размеру в обычные сварочники не лезут , они большие , как в большом есабе

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Ну вилку могли и поставить жадины .

Они не жадные. Они экономные. Может поэтому и живут лучше нас. Я тут долго думал об этом и пришел к такому выводу: Ну поставят они вилку? А вдруг у человека розетка другая? Или он может вообще его стационарно через автомат подключит? А за вилку уплочено. Обидно,да? То же относится и к кейсу. Кому то он нужен а кто поставит где ни будь на производстве аппарат а кейс будет валятся. Возьмем сварочные провода: кому то и 2м хватит а кому то больше, а кто то вообще может только аргоном будет варить и один кабель с держаком не нужен будет вовсе. А у кого то от фубага вообще провода остались да и вилка со шнуром за одно. Как ни крути но все правильно, кому что надо то и до купай и не копейки лишней не истратишь. Немцы одним словом.

сашок написал :
А у кого то от фубага вообще провода остались

Рождённый в СССР

Взвесил аппарат на бытовых весах, получилось где то 9.1 кг. Разъемы большие, мерил линейкой, где то 14мм по внутреннему.

сегодня попробовал сжечь несколько разных эл. Разного диаметра и марок. В том числе УОНИ13-55, два эл. по нержавейке, марки не знаю, один с красной обмазкой другой с черной. Схавал все в лучшем виде только пришлось по экспериментировать с полярностью и током. Двойкой ОК 46 при желании и наличии опыта можно сварить профиль для гипсокартона сплошным швом. Зачем только варить если можно на саморезы скрутить но это уже совсем другой вопрос. С небольшими перерывами сжег 6 разных электродов, вентилятор не включился ни разу, даже не привычно как то работать в тишине.

сашок написал :
сегодня попробовал сжечь несколько разных эл. Разного диаметра и марок. В том числе УОНИ13-55, два эл. по нержавейке, марки не знаю, один с красной обмазкой другой с черной. Схавал все в лучшем виде только пришлось по экспериментировать с полярностью и током. Двойкой ОК 46 при желании и наличии опыта можно сварить профиль для гипсокартона сплошным швом. Зачем только варить если можно на саморезы скрутить но это уже совсем другой вопрос. С небольшими перерывами сжег 6 разных электродов, вентилятор не включился ни разу, даже не привычно как то работать в тишине.

А тумблерочком щёлнуть ? ШУЧУ , лучше не эксперементировать .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
А тумблерочком щёлнуть ?

Так нет там тублерочка Кнопка нарисованная, случайно не переключишь.
Имхо, ничего не будет. Прочитал весь паспорт, даже запрет использовать вне помещения и не в вертикальном положении есть, а вот варить обычными электродами в режиме TIG нет запрета.
На своем гусе пробовал раз - ничего не произошло, просто прилипал электрод чаще.

misha spb написал :
А тумблерочком щёлнуть ? ШУЧУ , лучше не эксперементировать .

А я щелкнул, вернее не удержался и нажал кнопочку. Кстати в отличии от хитачи довольно не плохо варит электродом в режиме тиг. Дуга похуже зажигается но варит более нормально.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
Дуга похуже зажигается

Так и должно быть - хотстарт, форсаж и антистикинг в этом режиме отключены, имхо, а ток нужно ставить на 30% больше, чем в ММА и поджиг отрывом (TIG Lift), а дуга должна быть с меньшим треском, но ощущения при сварке необычные (у меня)

7351 написал :
Так и должно быть - хотстарт, форсаж и антистикинг в этом режиме отключены, имхо, а ток нужно ставить на 30% больше, чем в ММА и поджиг отрывом (TIG Lift), а дуга должна быть с меньшим треском, но ощущения при сварке необычные (у меня)

Это точно, не обычные. Ну да ладно в режиме мма варит отлично и ладно а случайно перепутать режим на этом аппарате практически не возможно ну а если и перепутаешь то не смертельно и это не может не радовать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

сашок написал :
С небольшими перерывами сжег 6 разных электродов, вентилятор не включился ни разу, даже не привычно как то работать в тишине.

Вентилятор, хоть раз, начинал работать (дуть) когда варите?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Классная штуковина! И правильный подход к делу!

ADM05 написал :
Вентилятор, хоть раз, начинал работать (дуть) когда варите?

Я же говорю ни разу. Только при включении когда аппарат тестируется на не сколько секунд врубается и все. Завтра вроде как предстоит работа на часок, полтора там посмотрю.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

сашок написал :
при включении когда аппарат тестируется на не сколько секунд врубается и все.

Правильно Пикошу спроектировали. Не придерёшься.
Я, грешным делом, подумал, что, может быть, вентилятор вообще не крутится из-за неполадок. Рад, что предположение не подтвердилось.

ИМХО (IMHO)

сашок написал :
С небольшими перерывами сжег 6 разных электродов, вентилятор не включился ни разу

А вот это фигово, особенно если там есть компоненты припаянные на "шарах" (BGA). Лучше когда вентилятор начинает работать сразу как на 162-м, изменение температуры компонентов происходит очень плавно, а не скачет туда-сюда при включении-выключении вентилятора. В качестве примера можно привести ноуты HP, у которых вентилятор включался при достижении заданной температуры процессора и выключался при ее снижении, в результате через год-полтора отлетала видюха- от постоянного колебания температуры нарушалась пайка.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

сашок, Когда непрерывно варите из вентиляционных отверстий насколько горячий воздух выходит? Примерно сколько градусов по Цельсию?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Дмитрий Т написал :
от постоянного колебания температуры нарушалась пайка.

Ну так неграмотное проектирование встречается на всех фирмах и при любых технологиях

Дмитрий Т написал :
А вот это фигово, особенно если там есть компоненты припаянные на "шарах" (BGA). Лучше когда вентилятор начинает работать сразу как на 162-м, изменение температуры компонентов происходит очень плавно, а не скачет туда-сюда при включении-выключении вентилятора. В качестве примера можно привести ноуты HP, у которых вентилятор включался при достижении заданной температуры процессора и выключался при ее снижении, в результате через год-полтора отлетала видюха- от постоянного колебания температуры нарушалась пайка.

думаю немцы это предусмотрели. На машине же вентилятор тоже включается когда до определенной температуры двигатель нагревается и ни чего не отваливается от этого. Если что то отвалилось то либо это брак, либо недостатки конструкции ну или не правильная эксплуатация.

ADM05 написал :
сашок, Когда непрерывно варите из вентиляционных отверстий насколько горячий воздух выходит? Примерно сколько градусов по Цельсию?

Да не варил я пока еще столько чтоб вентилятор включился. Как конкретно попробую напишу. Только не знаю когда это будет так как сварка у меня не основное занятие. Завтра нужно будет подварить 2 резьбы на 1/2 и одну на дюйм но думаю для этого аппарата тоже что котлетка для бульдога.

7351 написал :
Ну так неграмотное проектирование встречается на всех фирмах и при любых технологиях

Законы физики одинаковы для всех технологий.

сашок написал :
думаю немцы это предусмотрели.

Я это написал на основании своего опыта, с электроникой знаком не по наслышке. У 162-го вентилятор включается при первом же касании электрода и выключается минут через 7 после окончания сварки, вот это грамотное решение для тяжелонагруженного аппарата...Но я не настаиваю, блажен кто верует По крайней мере будет экономия электроэнергии...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Дмитрий Т написал :
Я это написал на основании своего опыта, с электроникой знаком не по наслышке. У 162-го вентилятор включается при первом же касании электрода и выключается минут через 7 после окончания сварки, вот это грамотное решение для тяжелонагруженного аппарата...Но я не настаиваю, блажен кто верует По крайней мере будет экономия электроэнергии...

Возможно силовые элементы настолько мощные, что такая нагрузка их совсем не нагрела, вот вентелятор и не включился

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Дмитрий Т написал :
Законы физики одинаковы для всех технологий

Законы одинаковые, а вот умеют применять их все по разному, или не умеют...

Дмитрий Т написал :
У 162-го вентилятор включается при первом же касании электрода и выключается минут через 7 после окончания сварки, вот это грамотное решение для тяжелонагруженного аппарата...

То есть грамотно тянуть пыль в аппарат без фильтров?
Например, FRONIUS TransPocket 1500, тоже запускает вентилятор после 3-5-го электрода, тройки, а если варить двойкой, то вообще не запускает, а аппарат с фильтром, заметьте - по Вашему на FRONIUS работают неграмотные специалисты?
Имхо, для Вас все, что не так как у 162-го Пико - неправильно

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Дмитрий Т написал :
У 162-го вентилятор включается при первом же касании электрода и выключается минут через 7 после окончания сварки,

А чё так долго? Форсаж и то, гораздо быстрее охлаждается до +35 и отключается вентилятор.

Дмитрий Т написал :
вот это грамотное решение для тяжелонагруженного аппарата..

Для тяжелонагруженного? Как можно вообще бытовой аппарат тяжело нагрузить? Если он отрубится на второй четвёрке на полном токе, или на третей? Внатуре, блажен тот кто верует! Пико 162 - форева!

7351 написал :
Законы одинаковые, а вот умеют применять их все по разному, или не умеют...

Вы знаете что такое монтаж BGA?

7351 написал :
То есть грамотно тянуть пыль в аппарат без фильтров?

Поставьте фильтр, в чем вопрос? Или если вентилятор включается лишь по перегреву, то пыль он не тянет?

7351 написал :
по Вашему на FRONIUS работают неграмотные специалисты?

Я не знаю какие там специалисты работают, не знаю кто и в NASA работает и что?

7351 написал :
для Вас все, что не так как у 162-го Пико - неправильно

Каждый прочитал то, что хотел прочитать.

morgmail написал :
Как можно вообще бытовой аппарат тяжело нагрузить?

ЛеХко...как два пальца об асфальт...т.к. у бытовых аппаратов режим работы повторно-кратковременный. Если у Вас аппарат отключается на втором электроде- выбросьте его, купите нормальный. Каждый перегрев с отрубанием сокращает срок службы аппарата и если выясниться, что это отрубание было регулярным, то и в гарантийном ремонте Вам откажут.

morgmail написал :
Пико 162 - форева!

Единственно что по теме написали...

ПыСы. Для особо одаренных еще раз напишу попроще: чем меньше циклов нагрев- остывание и больше плавность этих процессов, тем надежней будет работать аппарат и увеличиться срок службы. Особенно это касается электронных устройств, подверженных сильному нагреву с монтажом BGA.
Будем дальше ваньку валять?

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Дмитрий Т написал :
чем меньше циклов нагрев- остывание и больше плавность этих процессов, тем надежней будет работать аппарат и увеличиться срок службы. Особенно это касается электронных устройств, подверженных сильному нагреву с монтажом BGA.
Будем дальше ваньку валять?

Да кто бы спорил. Но вот такой момент: 1. Допустим, что срок службы все таки увеличится на 5%, но за счет постоянно включенного вентилятора аппарат будет пыли набирать шибко больше и срок службы от этого сократится на 20%, что выгоднее? 2. Допустим аппарат в межсезонье стоит в гараже на холодном полу. Его ежедневно выносят на свежий воздух и включают. От теплого воздуха образуется конденсат. Платы ещё не прогрелись. Это полезно? Каков срок службы будет в этом случае?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

сашок, а Вы можете сказать, сколько реально ампер в ММА выдаёт Пико 180? То на разных сайтах пишут по разному, где 150А. где 180.
Для особо одарённого могу сказать, что разработчики обычно закладывают запас прочности и определённое количество циклов, нагрев - охлаждение. Дмитрий Т я так подозреваю, что именно на Вашем Пико, вообще ничего не нагревается, всегда где-то +18, даже на морозе. За сим, откланиваюсь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Дмитрий Т написал :
Вы знаете что такое монтаж BGA?

Не вижу в этом ничего секретного, Вам ссылок накидать?
В Пико -180 применена эта технология?
А в Пико-162?
В военных изделиях она практически не применяется.
Если она и применяется в каких-либо сварочниках, то никак не на силовых платах, подвергающихся нагреву и Вы, как "собаку съевший" на " BGA", должны это понимать
Я, в отличие от Вас, считаю, что на EWM и Fronius работают грамотные специалисты и проектируют аппараты в соответствии с техзаданием хозяев, просто Пико-162 самый бюджетный аппарат в линейке EWM, поэтому там так и организовано охлаждение.
То есть "псевдотермоуправляемое" - обычная экономия

Дмитрий Т написал :
Поставьте фильтр, в чем вопрос?

Дело в том, что в паспорте и на 162 и на 180 Пико рекомендуется ставить фильтр только в крайних случаях, при сильной запыленности, из-за снижения ПН, в отличие от, например, TransPocket 1500, где в паспорте рекомендуют варить только с установленным фильтром, а рекомендации производителя лучше выполнять, потому как Вы пишете

Дмитрий Т написал :
Каждый перегрев с отрубанием сокращает срок службы аппарата и если выясниться, что это отрубание было регулярным, то и в гарантийном ремонте Вам откажут.

Дмитрий Т написал :
Или если вентилятор включается лишь по перегреву, то пыль он не тянет?

Чем дольше вентилятор гонит пыль внутрь аппарата, тем больше ее в аппарате - это элементарно и понятно даже школьнику.
Можете дома с пылесосом эксперименты по проводить

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Дмитрий Т написал :
Каждый перегрев с отрубанием сокращает срок службы аппарата и если выясниться, что это отрубание было регулярным, то и в гарантийном ремонте Вам откажут.

Например, производители украинских ИИСТ-140, ИИСТ-160 прямо пишут, что количество срабатываний термозащиты никак не влияет на гарантию
Особенно интересно, что по параметрам это практически аналог Пико-162, только нет псевдотермоуправления вентилятором

сашок написал :
Пряморучко Я не собираюсь его использовать на полную мощность. Занимаюсь сантехникой, варю в основном тройкой за редкими исключениями только после фубага 160 и престижа 164 хочу чтоб был запас мощности. Не хочу больше каждые не полные два года при далеко не каждодневном использовании менять сварочные аппараты. Надоело. Да и у этого гарантия только 2года. поболее чем те мои отработали. А хитачи 200 вообще через 10минут помер. тут ветка есть про хитачи так я там все подробно описал если интересно.

Берите, берите, не пожалеете, отличная техника, я варил ЕВМками, я знаю.

chyk написал :
Берите, берите, не пожалеете, отличная техника, я варил ЕВМками, я знаю.

Дык он уже взял , и доволен как слон .

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

7351 написал :
просто Пико-162 самый бюджетный аппарат в линейке EWM, поэтому там так и организовано охлаждение.
То есть "псевдотермоуправляемое"

Другими словами включение вентилятора на 162 не по t, а просто обратная связь на начало сварки по касании электрода и выкл. вентилятора по окончании но с запасом по времени. А на 180, как на проф. аппарате уже реализовано управление вентилятором в зависимости именно от климата внутри аппарата.
Правильно ли я понял? Думаю это более рациональное решение и в плане экономии эл. энергии и что более важно сокращено время бесполезной (читай вредной в плане подсоса пыли) работы вентилятора.
Согласен также полностью, что на EWM и других, безоговорочно зарекомендовавших себя с самой лучшей стороны фирмах, работают действительно грамотные специалисты, этого можно не знать, но со всей ответственностью можно смело предположить и тд и тп.

voland написал :
Думаю это более рациональное решение и в плане экономии эл. энергии

Ага , как же . Разница в цене между 162 и 180 минимум в 13 тыс. рублей . Жги энергию не хочу . Много там вентилятор накрутит ? Но это конечно моё лоховское мнение

Рождённый в СССР

Sergi42 написал :
Да кто бы спорил.

Да, вроде, ники видны...

morgmail написал :
Для особо одарённого могу сказать, что разработчики обычно закладывают запас прочности и определённое количество циклов, нагрев - охлаждение

Конечно, вот только при постоянно включенном вентиляторе таких циклов будет меньше, чем при циклическом ...это никак не понять?

7351 написал :
В Пико -180 применена эта технология?

Не знаю.

7351 написал :
Если она и применяется в каких-либо сварочниках, то никак не на силовых платах, подвергающихся нагреву и Вы, как "собаку съевший" на " BGA", должны это понимать

Можете гарантировать, что в сварочных инверторах не применяется монтаж BGA?

7351 написал :
Я, в отличие от Вас, считаю, что на EWM и Fronius работают грамотные специалисты и проектируют аппараты в соответствии с техзаданием хозяев, просто Пико-162 самый бюджетный аппарат в линейке EWM, поэтому там так и организовано охлаждение.

А я, в отличии от Вас, понимаю преимущества постоянного охлаждения

7351 написал :
То есть "псевдотермоуправляемое" - обычная экономия

Экономия- это когда вентилятор работает циклически

7351 написал :
Дело в том, что в паспорте и на 162 и на 180 Пико рекомендуется ставить фильтр только в крайних случаях, при сильной запыленности, из-за снижения ПН

Ссылочку можно на снижение ПН?

7351 написал :
Чем дольше вентилятор гонит пыль внутрь аппарата, тем больше ее в аппарате - это элементарно и понятно даже школьнику.

Школьнику понятно даже то, что не включая вентилятор и герметично закрыв инвертор, пыль туда вообще не попадет...И?

7351 написал :
Особенно интересно, что по параметрам это практически аналог Пико-162

Мечтать не вредно...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

misha spb написал :
Ага , как же . Разница в цене между 162 и 180 минимум в 13 тыс. рублей . Жги энергию не хочу . Много там вентилятор накрутит ?

+100500 А если им ещё и деньги зарабатывать на территории заказчика, то о экономии можно ваааще не заморачиваться. И не будет свербить в груди, а сработает ли електроника или нет и аппарату капец!

DED написал :
+100500 А если им ещё и деньги зарабатывать на территории заказчика, то о экономии можно ваааще не заморачиваться. И не будет свербить в груди, а сработает ли електроника или нет и аппарату капец!

По поводу экономии энергии . Варю на даче ( пусть и не много , но за свои кровные ) . Инвертором то можно сказать ещё и не варил ( чуть-чуть , так как купил его уже по-осени ) , а до этого варил трансом-переменкой на 160А . Председатель зачастил мимо меня , всё ходил , ходил кругами , и косился , косился . Мне энто надоело ( понятно чего ходит-то ) - иди говорю сюда . Вот тебе часы , вот счётчик - варю . Смотри говорю сколько нагорело и за какое время . Посмотрел , посчитал и отвял . Не много нагорает на самом деле . Ну если ты конечно не варишь киссоны с утра и до вечера . Я в позатом году заплатил за эл. энергию на полтинник больше , так в том году мне его хватило вроде . 2 рубля килловат .

Рождённый в СССР

DED написал :
сработает ли електроника или нет и аппарату капец!

У меня в постоянку крутит . Не знаю будет ли крутится после срабатывания защиты ( имеется в виду если выключить тумблер , после отработки защиты ) . На старом трансе после отработки защиты и после этого выключенном тумблере , вентилятор не крутился . В инверторе думаю также будет . Если тумблер не выключать , то после срабатывания теплового вентилятор должен крутится ( в трансе крутился , да и в инверторе должен )

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Дмитрий Т написал :
Можете гарантировать, что в сварочных инверторах не применяется монтаж BGA?

Назовите, в каких применяется тогда и обсудим, может кто-то где-то и применяет, только даже Вы не знаете кто и в каких сварочниках

Дмитрий Т написал :
А я, в отличии от Вас, понимаю преимущества постоянного охлаждения

Так просветите неграмотного, плииз - и другие просветЯтся

Дмитрий Т написал :
Экономия- это когда вентилятор работает циклически

То есть, как я понял, Вы считаете, когда вентилятор врубается вне зависимости от температуры электронных компонентов это лучше, чем когда организовано термостатирование и электроника в процессе сварки находится постоянно при одной и той же, практически, температуре?

Дмитрий Т написал :
Ссылочку можно на снижение ПН?

Это не жалко. Стр 16, читаем: "Фильтр сокращает время включения сварочного аппарата по причине уменьшения потока
охлаждающего воздуха."
Стр.28, читаем: "Фильтр сокращает время включения сварочного аппарата по причине уменьшения потока
охлаждающего воздуха."

Дмитрий Т написал :
Мечтать не вредно...

Пока нет фактов - только мечтать
Ну и как спец по Пико-162 объясните, плииз, значение ПН, для ММА, в нижней таблице на шильде Pico162
И сравните с ТХ ИИСТ-160
Прикол в том, что ТХ ИИСТов проверялись не один раз и они везде одинаковые, а вот ТХ Pico162 на разных рекламах разные и ни разу нигде и никем не проверялись
Поэтому, только верить и мечтать
Или протестируйте и выложите результаты

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

misha spb написал :
Ага , как же . Разница в цене между 162 и 180 минимум в 13 тыс. рублей . Жги энергию не хочу . Много там вентилятор накрутит ? Но это конечно моё лоховское мнение

Разумеется

voland написал :
что более важно сокращено время бесполезной (читай вредной в плане подсоса пыли) работы вентилятора.

Ведь я акцент кажется на этом делал или нет?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

voland написал :
Ведь я акцент кажется на этом делал

Так по пыли просто аргументов нет, вот и уводится разговор в сторону

misha spb написал :
Не знаю будет ли крутится после срабатывания защиты

Конечно будет, это не Блювелд. На китайских плазмарезках например вентилятор крутит какое то время даже если вырубят свет или автомат не выдержит, и не прекращается подача воздуха к плазматрону продолжая остужать его. Не думаю что немцы к защите мало внимания уделили.

7351 написал :
То есть, как я понял, Вы считаете, когда вентилятор врубается вне зависимости от температуры электронных компонентов это лучше, чем когда организовано термостатирование и электроника в процессе сварки находится постоянно при одной и той же, практически, температуре?

Вы все не угомонитесь...да это лучше, в пятый раз писать почему уже влом, инвертор- не двс, там не нужен коридор в 10-20 градусов. При циклически работающим вентиляторе никогда не будет постоянной температуры радиокомпонентов, об чем и речь я веду с самого начала, более постоянная без резких скачков как раз при постоянно работающем вентиляторе. Это что, никак не понять? Что касается пыли, то регламентом предусмотрено ТО для чистки аппарата и при прочих равных на аппаратах с условно-постоянно работающим вентилятором это делать придеться чаще, только и всего.

voland написал :
Ведь я акцент кажется на этом делал или нет?

Я высказал мнение потребителя . Мы же не в пустыне в основном работаем , чтобы пыль тоннами в аппарат летела . То что надо переодически вскрывать аппарат и продувать от пыли вроде во всех руководствах написанно ( в ресанте правда вроде как пломба стоит , но это так к слову ) .
Ну а на счёт акцентов......Давайте я тогда по другому отвечу . Лучше я лишний раз ( 1-2раза за сезон ) продую сварочник от пыли , чем отдам лишних 13 тысяч рубликов . Тем более разница в 30А не зело большая ( хотя может иногда и надо , не буду спорить ) . 13ооо /30=433рубля за один А . Вроде как жирно будет .

А вообще все эти споры про 162 и 180 нафиг не нужны на мой взгляд . Немцы не дураки , и положительные отзывы говорят об этом на 100% . Оба аппарата хороши . Есть возможность выкинуть лишнюю денюжку - я рад за вас , сам такой . Нет ? будем пользоваться тем на что есть .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
И не будет свербить в груди, а сработает ли електроника или нет и аппарату капец!

Здесь речь не о промышленных аппаратах, как у Вас, которым ничего не страшно, ни пыль, ни мороз.
Здесь речь идет о таких, где в паспорте прямо и четко написано, стр 11. "Аппарат можно устанавливать и эксплуатировать только в помещениях и только на соответствующем прочном и плоском основании!"

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Да без разницы; постоянно крутится вентилятор или по управлению, всё зависит от окружающей среды. Можно и из неработающего аппарата, но простоявшего где нить на хорошем сквозняке на улице выдуть горсть пыли. Вскрывать и продувать надо в обоих случаях, я продуваю по весне и по осени. И если бы, даже был аппарат с управляемым куллером, то график продувок(ревизий) не менял.
Я уже писал об этом, что постоянно вращающийся вентилятор, создаёт рабочую обстановку, а тишина раслабляет, ну как то расхолаживает до того, что аж работать лень.
Может это только со мной такое.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Я конечно согласен с DED, первое время переживать будешь, включится или нет, но со временем я думаю все образуется, полученные наблюдения в процессе разных режимов работы позволят быть быть более спокойным, а потом и вообще забудешь об этом

DED написал :
Я уже писал об этом, что постоянно вращающийся вентилятор, создаёт рабочую обстановку, а тишина раслабляет, ну как то расхолаживает до того, что аж работать

Наверное это по привычке уже....

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

7351 написал :
Здесь речь идет о таких, где в паспорте прямо и четко написано, стр 11. "Аппарат можно устанавливать и эксплуатировать только в помещениях и только на соответствующем прочном и плоском основании!

Мне кажется все это прописано в инструкции как наверное требуют какие нибудь нормативы для аппаратов этого класса, но ведь на деле варить ими будут везде и по всякому наверняка.....иначе нах он нужен такой

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Дмитрий Т написал :
более постоянная без резких скачков как раз при постоянно работающем вентиляторе. Это что, никак не понять?

Температура "-10", для примера, вентилятор молотит без остановки, перерывы в сварке 3-5 минут - компоненты постоянно имеют перепад в 40-50 градусов.
То же самое, только при "+35" на компонентах, вентилятор отключается, схема медленно остывает из-за массивных радиаторов и закрытого корпуса, до следующего нагрева. Перепад 10-20 градусов.
Я это так понимаю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

voland написал :
но ведь на деле варить ими будут везде и по всякому

Само собой
То, что аппарат суперский, никто не подвергает сомнению.
Беседа "взагали"

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Здесь речь не о промышленных аппаратах, как у Вас, которым ничего не страшно, ни пыль, ни мороз.

Оказывается есть враг и посеръёзней - пыль угольная.
Оборудовали, пару лет назад, бывшую качегарку под пилорамный цех. Там на коленки встанешь и они чёрные. Уже после окончания работ заметил , что аппарат глючить стал. Вскрытие показало чёрный налет на всех компанентах аппарата. Думал конец аппаратику, но тщательная продувка всё поставила наместо и привела сварочник в адекватное состояние.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

DED написал :
Оказывается есть враг и посеръёзней - пыль угольная.

Ну вот, у 180 вероятность крякнуть меньше

7351 написал :
Я это так понимаю.

А что происходит при сварке? В качестве примера выше я указывал ноуты от хулита Павилион серии 6. Утилита на видюху прекрасно показывает температурный режим процессора. Происходит следующее: при включении вентилятор не работает, при достижении температуры в 55 градусов срабатывает вентилятор и охлаждает процессор до 45 градусов, отключается. Затем все повторяется с интервалом примерно в 1 минуту. Эти циклы нагрева-охлаждения за год-полтора нарушают пайку процессора, образуются микротрещины из-за колебания температуры, в результате -два длинных и один короткий... Недаром хулит спохватился и выложил новую прошивку биоса для изменения алгоритма работы вентилятора, теперь он работает постоянно, есть лишь пара ступеней на большой перегрев процессора.

ИМХО, циклическая работа вентилятора на инверторах- результат политики энергосбережения, остальные сопутствующие плюсы (пыль, ресурс вентилятора) это лишь "побочные эффекты).

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

voland написал :
Ну вот, у 180 вероятность крякнуть меньше

В тех условиях - врядли. В противоположной от ворот в стене, было пробито отверстие 1200Х1200(примерно) под бревнотаску. Так что сквознячёк поднимал пылюку, не хилую иногда. На улице жара, так что мы были рады любому ветерку, потому и не прикрывали отверстие.

DED написал :
В тех условиях - врядли

А нельзя было оставить аппарат на улице?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED,
В этом случае вариант с Вашими длиннющими сварочными кабелями оптимальный.
Хотя проще угольную пыль водой полить, с пожарной точки зрения (взрывоопасная она), если условия позволяют, конечно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Дмитрий Т написал :
А нельзя было оставить аппарат на улице?

7351 написал :
В этом случае вариант с Вашими длиннющими сварочными кабелями оптимальный.

В принципе реально и выполнимо. Я просто не подозревал о такой засаде. Аппаратик постоянно стоял на кирпичном поддоне, чтоб пыль с пола не сосал и не поднимал её потоком воздуха.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Хотя проще угольную пыль водой полить, с пожарной точки зрения (взрывоопасная она), если условия позволяют, конечно.

Кочегарка уже лет 5-6 до нас не работала, и все коммуникации были обрезаны, так что с водой напряг.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED,
Факторы, влияющие на взрывчатость угольной пыли:
Взрывчатая концентрация угольной пыли во взвешенном состоянии
от 16 - 96г/м3 до 2000 г/м3.
Выход летучих веществ - 15% и более.
Крупность пылинок - до 1 мм, чем она мельче, тем опаснее.
Температура воспламенения угольной пыли 750 - 850 °C.
Скорость взрывной волны 1000 м/ сек.
Самый сильный взрыв при концентрации 300 - 400 г/м3,

DED написал :
Оказывается есть враг и посеръёзней - пыль угольная.

Сорь за офф,этот враг крайне опасен.
СлучАй из жизни эл.станции с пылеугольными котлами-в об. перерыв чел решил приварить железку для дома.
Варил от стационарной разводки в кот. цехе,обычно такие места готовят-смывают пыль.
Случился гидроудар в трубопроводе,стряхнул пыль...от одежды осталась чуть не резинка от ...,до медпункта ещё довели,скорой спасти не удалось.