Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154
#2960548

Кто чем пользуеться, у кого какой держак электродов и зажим массы.
Большинство знакомых пользуються самодельным трезубцом в качестве держака, а зажима для массы видел только у одного, и тот сказал туфта и непользуеться им. Решил себе сделать зажим массы вот из такой штуки (так называемые ручные тиски).[

]()
Зажимает отлично контакт явно будет лучше чем у спец. зажима.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ZeRRon написал :
сделать зажим массы вот из такой штуки

Отличная идея - сам давно о таком варианте думал, но еще в запасе "нулевый" зажим массы валяется
Только верхние и нижние "губки" нужно медным проводником соединить, иначе ненадолго хватит

А стОит "овчинка выделки"? Просто опять сразу вопрос... Для кого это надо? Если варишь по 8 часов в день, то видимо стоит...а если для дома, для семьи....Это же тоже надо учитывать

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

ZeRRon написал :
сделать зажим массы вот из такой штуки (так называемые ручные тиски).

Если таких зажимов ржавых- ведро, то можно. Только зачем? Если целые есть, то продать и купить нормальный, сварочный зажим (ампер на 300 или более). 1. Расстояние между губками мало. 2. Не медный сплав. 3. После доработки преимущество в удобстве зажимания может исчезнуть (кабель начнет мешать). Вывод: неудобно, очень неэкономично. Эти тиски лучше оставить для будущих сварочных работ, он ещё тысячу раз пригодится по своему прямому предназначению (даже ещё штук несколько захочется прикупить)

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Sergi42 написал :
Если таких зажимов ржавых- ведро, то можно. Только зачем? Если целые есть, то продать и купить нормальный, сварочный зажим (ампер на 300 или более). 1. Расстояние между губками мало. 2. Не медный сплав. 3. После доработки преимущество в удобстве зажимания может исчезнуть (кабель начнет мешать). Вывод: неудобно, очень неэкономично. Эти тиски лучше оставить для будущих сварочных работ, он ещё тысячу раз пригодится по своему прямому предназначению (даже ещё штук несколько захочется прикупить)

Золотые слова. Присоединяюсь. Да и потом, намучаетесь Вы с такой массой бегать при монтаже, прищепка гораздо удобнее, да и не так дорого стоит.

ZeRRon, за цену такого зажима можно купить 2 хороших 400А зажима массы.их хватит на 20 лет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ТЕХНИК 40 написал :
за цену такого зажима можно купить 2 хороших 400А зажима массы.

Хорошие зажимы массы по 30 гр - не смешите
Такие ручные тиски китайские в Эпицентре от 60 гривень стоят.
У пружинного зажима массы усилие на сжатие - 10-25 кг, а даже у дешевых ручных тисков - 150-200 кг - что лучше продавит ржавчину?
Никто же ни кого не заставляет делать и обсуждается идея, а не цена

есть еще такие
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ТЕХНИК 40 написал :
есть еще такие

вот на замену таким и годятся модернизированные ручные тиски, только цена тисков в три-четыре раза дешевле и они есть, а девайсы, что на картинках, у нас, например, даже под заказ не купишь, пытался, экзотика
Да и закрепляются и снимаются тиски на детали одной рукой, в крагах, если размер деталей одинаковый, а эти девайсы только двумя

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Всётаки думаю эти тиски имеют право на существование но естественно с доработкой.
А что скажите по поводу держака электрода, сам пользуюсь заводским, но приходилось пользоваться и самодельным трезубцем. Ощющение от самодельного лучше элетрод както по жёстче держиться да и в любом положении можно зажать.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

7351 написал :
Хорошие зажимы массы по 30 гр - не смешите
Такие ручные тиски китайские в Эпицентре от 60 гривень стоят.
У пружинного зажима массы усилие на сжатие - 10-25 кг, а даже у дешевых ручных тисков - 150-200 кг - что лучше продавит ржавчину?
Задача зажима не продавить ржавчину, а проводить максимальный ток. И усилие зажима играет здесь не первую роль. Можно и нужно зачистить место контакта от ржавчины. А на
зачищенное место можно медносплавный зажим иногда просто положить и придавить кирпичом или даже ногой- достаточно бывает. Если не зачищать, то тиски (в показанном виде) выйдут из строя ещё быстрее, чем любой самый простой сварочный зажим. Если переделывать тиски и делать из них удобный, надежный зажим, то он станет дороже фирменных, при том, что перестанет быть миниатюрным, легкозажимаемым.
Никто же ни кого не заставляет делать и обсуждается идея, а не цена

Обсуждается не идея, а конкретное предложение. Если взять только идею и реализовать в заводских условиях с сохранением достоинств существующих зажимов, то это будет другой зажим и новая тема для обсуждения.
Просто вопрос: почему на многих качественных (в т.ч. для больших токов) зажимах нет пружин?

7351 написал :
но еще в запасе "нулевый" зажим массы валяется

У меня один нулевый, а другой самопальный из струбцины (со штатным проводом) остались. А идея интересная.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

ZeRRon написал :
А что скажите по поводу держака электрода, сам пользуюсь заводским, но приходилось пользоваться и самодельным трезубцем. Ощющение от самодельного лучше элетрод както по жёстче держиться да и в любом положении можно зажать.

Сила привычки, однако Но привыкать надо к лучшему. Думаете, сотни тысяч сварщиков по всему миру варят заводскими держаками потому, что так круто? Нормальный заводской держак: 1. Как правило, дает больше степеней свободы закрепления электрода. Дает более быстрый зажим и более быстрое отсоединение от электрода (в случае залипания, или когда раскален огарок в пару см.) 3. Как правило, лучше отводит тепло. 4. ВСЕГДА лучше проводит ток, причем стабильно. А вот в самодельном- ток запросто может меняться от одного электрода к другому, в зависимости от получившегося контакта. Профи сварщики, работающие на ответственных конструкциях с качественным оборудованием, чувствуют изменение в токе сварки в 2-3 ампера. Для дачного забора не критично, конечно. У меня, например, лет 7 назад в последние дни дачного сезона развалился самодельный держак. Не оставлять же незавершенку из-за маленькой проблемки на следующий год. Все соседи уже съехали. Отсоединил держак. Прилепил электрод к кабелю (обкрутил жилами и прижал рукой в верхонке) и обварил держак. Если бы не получилось, то можно было бы ещё кучу способов придумать типа держаков. Только зачем? Сейчас хороший заводской держак стоит рублей 400?. Служит для дачных дел годами. А если при каждой вставке электрода немного его прокручивать для лучшего контакта и не использовать держак в качестве молотка, например, то он прослужит очень долго ИМХО.

Sergi42 написал :
сотни тысяч сварщиков по всему миру варят заводскими держаками

У нас на производстве так же. Только заводские.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ZeRRon написал :
Ощющение от самодельного лучше элетрод както по жёстче держиться да и в любом положении можно зажать

Вот такой лишен описанных вами недостатков, электрически изолирован полностью и весьма удобно лежит в руке

ZeRRon написал :
Кто чем пользуеться, у кого какой держак электродов и зажим массы.
Большинство знакомых пользуються самодельным трезубцом в качестве держака, а зажима для массы видел только у одного, и тот сказал туфта и непользуеться им. Решил себе сделать зажим массы вот из такой штуки (так называемые ручные тиски).[

]()
Зажимает отлично контакт явно будет лучше чем у спец. зажима.

Думаю, при повышении тока до 200 А, с таким зажимом могут возникнуть проблемы

7351 написал :
Вот такой лишен описанных вами недостатков, электрически изолирован полностью и весьма удобно лежит в руке

ESAB?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
ESAB?

Ну да - у нас появились в свободной продаже и по цене дешевле бинцелевских.

Sergi42 написал :
почему на многих качественных (в т.ч. для больших токов) зажимах нет пружин?

Отпустится или вообще отгорит быстро из-за больших токов

7351 написал :
Ну да - у нас появились в свободной продаже и по цене дешевле бинцелевских.

Мне нравится такой

[

]()

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

7351 написал :
Отпустится или вообще отгорит быстро из-за больших токов

Ответ на многие вопросы.

chyk написал :
Думаю, при повышении тока до 200 А, с таким зажимом могут возникнуть проблемы

С трезубцами-держателями проблем же не возникает до 200А ??!! Думаю ручным тискам 150-200А никак не навредят.300-400А длительно могут навредить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ТЕХНИК 40 написал :
Мне нравится такой

Мне тоже - "всего" 160 гривень (прим 600 руб.) + пересылка + % за наложенный платеж = 200 гр.
Лучше дождусь когда магнитные есабовские у нас появятся

Я пользуюсь таким держаком, хорош, но великоват (300амперный): Такой массой, внешне как распостраненная, но по размерам больше раза в полтора: Для тяжелых случаев такая масса, зев сантиметров 12, усилия одной руки не хватает, только двумя :

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

СергейКл,
Отличная идея насчет разъема на держаке - можно менять держаки по нагреву, или по настроению

СергейКл, Вы, по моему, где-то подробно рассказывали про этот держак. Или я ошибаюсь?

7351 написал :
Отличная идея насчет разъема на держаке - можно менять держаки по нагреву, или по настроению

Я ставлю разной длины кабеля + по необходимости эти кабеля используются для подсоединения механизма протяга + можно подсоединить удлиннители с кабельным разъемом "мама"

Alexxus, Да, где то было.

7351 написал :
Мне тоже - "всего" 160 гривень (прим 600 руб.) + пересылка + % за наложенный платеж = 200 гр....

Я покупать не агитировал, -показал , что есть такие в продаже.У самого обычная "прищепка" чуть доработанная.

ZeRRon написал :
Решил себе сделать зажим массы вот из такой штуки

При деликатной работе задействую такойже способ-четкий кантакт!..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ТЕХНИК 40 написал :
Я покупать не агитировал,

Я понял. Года полтора назад искал подобный - не нашел, а то купил бы. Все равно спасибо за ссылку - не знал, что в автоприбамбасах такое бывает

Всем привет. Недавно прочитал в интернете что есть магнитные зажимы массы. Кто ни будь слышал про такие? или может пользовался? Буду рад любой информации. На первый взгляд очень удобная вещь. Представляет собой латунную чушку в которой замурован мощный магнит. Но как он работает на практике?

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

сашок написал :
Всем привет. Недавно прочитал в интернете что есть магнитные зажимы массы. Кто ни будь слышал про такие? или может пользовался? Буду рад любой информации. На первый взгляд очень удобная вещь. Представляет собой латунную чушку в которой замурован мощный магнит. Но как он работает на практике?

Я работал, интересная вещь, но есть огромный недостаток - требует зачистки металла перед тем как его прилепить, иначе нагрев и потеря магнитных качеств. Т.е. все преимущества в быстром перемещении, например при монтаже больших конструкций, сводятся на нет.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

vzv написал :
Я работал, интересная вещь, но есть огромный недостаток - требует зачистки металла перед тем как его прилепить, иначе нагрев и потеря магнитных качеств.

Пользовался таким. Очень удобно было. Но вот это высказывание насчет потери магнитных качеств верно на 100%. У меня на год не хватило. Что-то около 700 руб. стоил. Неудобство вносит и необходимость очистки от металлических опилок. Смотрел по инету ЕСАБовский- исполнено по другому. Может лучше? Сама по себе задумка интересная и во многих случаях здорово помогала: бак варить, трубу больше 100 мм (прилепил в любом месте и вари себе... Вывод: может и куплю себе ещё один, но на отдельный кабель и строго для определенных случаев, см. выше).

Длелал себе зажим из струбцины латунной (с латунным винтом). Вроде все нормально, но раз пришлось варить мелкое изделие, струбцина некисло нагрелась -- в результате немного погнулся винт. Так что струбцины с винтовыми зажимами не всегда удобно использовать.

Проблема прикрепить массу при сварке труб . Несколько прищепок латунных сломал при попытке натянуть на 2" дюймовые трубы. Приходиться прихватывать пруток к тубе на него накидывать массу.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

quote="сашок;2966986"]или может пользовался?[/quote]
morgmail пользуется есабовской - спросите у него

texnik6 написал :
Проблема прикрепить массу при сварке труб.

обычно мотают 3-4 витка голого медного провода и к нему цепляют массу.

sanya1965 написал :
обычно мотают 3-4 витка голого медного провода и к нему цепляют массу.

Когда варил нержавейку (трубу ),то чтобы избежать ожогов металла,применял такое(сварочный кабель-метра полтора-два зачистил для этих нужд).Несколько витков,скрутка и на неё зажим.Масса великолепная.В дальнейшем и на "чернуху" сие переместил.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

СергейКл написал :
Я пользуюсь таким держаком, хорош, но великоват (300амперный):

Хмммм, антиресный вариант , но не понятный.

Sergi42 написал :
Пользовался таким.

Постоянка грешит магнитным дутьем,а тут еще один прибомас?-не влияет?По поводу размагничивания:смутно помню, но магнит теряет свои свойства после порохождения точки Кюри (где-то 270 градусов).

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

сашок написал :
есть магнитные зажимы массы.

сашок написал :
Представляет собой латунную чушку в которой замурован мощный магнит.

Чёто на латунь этот сплав совсем не похож.

сашок написал :
Но как он работает на практике?

Примагничивается если упала и нацепляла железных опилок, они легко очищаются. Да, поверхность надо зачищать, особенно по краске и рже, но я особо не заморачиваюсь, шаркнул пару раз ребром магнита и прицепил. На трубах очень удобная вещ, на всём остальном наверно прищепка лучше.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Fresh написал :
Постоянка грешит магнитным дутьем,а тут еще один прибомас?-не влияет?По поводу размагничивания:смутно помню, но магнит теряет свои свойства после порохождения точки Кюри (где-то 270 градусов).

У меня до нынешнего года был транс довольно простой. Магнитного дутья не ощущал.
Не знаю, до скольки градусов он там нагревался, но напрочь размагнитился. Я тогда не знал, про такой эффект и особо с контактом не заморачивался. И на краску, и на ржу, и на грязь цеплял. Работы шибко много было. Спешил. Сейчас по аккуратнее бы вел себя

morgmail написал :
Примагничивается

Я такого "зажима" еще не видел. Спасибо за фото.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

morgmail написал :
Примагничивается если упала и нацепляла железных опилок, они легко очищаются.

У вашего конструкция удобнее. У меня был кольцевой. Там опилки налипали по кругу и замыкали латунную массу с магнитом сердечником. Времени на очистку от опилок уходило существенно больше, а качество очистки- не очень

DED написал :
Хмммм, антиресный вариант , но не понятный.

Скажите что непонятно. В выходные разберу сфоткаю, если интересно. Чем мне нравится - хорошо держит электрод, чтоб нагреть надо постараться. Ему лет 20ть. Но последне время электродами варю очень мало. Предпочитаю полуавтоматом и аргоном.

sanya1965 написал :
обычно мотают 3-4 витка голого медного провода и к нему цепляют массу.

В копилочку. Спасибо.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

СергейКл написал :
Скажите что непонятно.

А почему на держаке то тоже "мама"? Тоесть на кабелях - "папа"-"папа"?
У меня чутка по другому. На держаке "папа", и на кабелях - "папа"-"мама". И если понадобится, то все кабеля собираются в один удлиннитель метров 60 длинной. А обычно, размотав сварочник и оценив "размах" объекта, выдёргиваю из кучи нужный удлиннитель и вперёд.

DED, Согласен, что из-за правил безопасности необходимо делать на кабеле папа-мама. К сожалению монтажного разъема папа на панель в свое время достать не смог для установки на протяг полуавтомата. Что и привело к изготовлению такого набора кабелей и соответственно такого разъема на держаке. Удлиннители применяются папа-мама.

DED, Кстати, где Вы приобрели такой разъем? Или у Вас кабельный приспособлен?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

СергейКл написал :
Или у Вас кабельный приспособлен?

Да. На держаке кабельные разъём "папа".

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

При нагреве до точки Кюри магнит полностью теряет свои качества, я же говорил о потере магнитных свойств. Для подобных магнитов, это не такая уж высокая температура - потом пытаться его намагнитить снова, но полностью он уже увы - не восстанавливается.

А как можно обратно намагнитить магнит ? Другим магнитом ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Микаэл написал :
Другим магнитом ?

Другим магнитом не получится - только помещать в катушку и мощный импульс постоянного тока через катушку пропускать - дешевле новый магнит купить, имхо

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Микаэл написал :
А как можно обратно намагнитить магнит ? Другим магнитом ?

Частично можно восстановить нагрев его и поместив в мощное магнитное поле. Но не все магниты можно так восстанавливать. Да и восстановление будет не полным.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Что касается ручных плоскогубцетисков - купил по 100 с чемто рублей штук 5. Как тиски работают отлично; вынужденно цеплял к ним цельнолатунный фубаговский зажим - по пятнам контакта прилично искрят, пока не приварятся,аппарат толком не варит . Никелевое (?) покрытие может быть нанесено с какимто подслоем, да и пескоструенный металл ручек видимо не очень контактабелен. Медной плетенки между губками я конечно не крепил, возможно поэтому один раз их прихватило на заклепке-оси. Отбил легко. Смотрел приличные зажимки - все с медными накладками или как на фотках выше - из сплава на основе меди.

sledoput написал :
Что касается ручных плоскогубцетисков....

такие штуки очень удобны для фиксации, при необходимости использую как массу. для улучшения контакта я подкладываю медную шайбу.
для постоянного использования в качестве массы они не подходят, т.к. отгорает пружина.

Делал стальные накладки на зажиме масса
[

]()

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ТЕХНИК 40 написал :
стальные накладки

Имхо, латунные, или бронзовые лучше - можно из бронзовых заглушек на 1/2 дюйма делать, стоят недорого и не дефицит

7351 написал :
Имхо, латунные, или бронзовые лучше - можно из бронзовых заглушек на 1/2 дюйма делать, стоят недорого и не дефицит

Знаю,но на такой дешевый зажим-бронзу ставить "жирно".хотя на работе бесплатно есть.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ТЕХНИК 40 написал :
бронзу ставить "жирно"

Бронза просто не приплавляется и контакт лучше, а переделанный зажим уже совсем не "дешевый", он прецизионный

7351 написал :
Бронза просто не приплавляется и контакт лучше

Поддержу, мысль верная.

7351 написал :
Имхо, латунные, или бронзовые лучше - можно из бронзовых заглушек на 1/2 дюйма делать...

еще подходят держатели резиновых прокладок от старых водопроводных кранов. но там латунь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
держатели резиновых прокладок

Ну да. Можно еще бронзовую муфту пополам распилить и использовать для контактной площадки - будет крепко на трубах держаться

7351 написал :
Бронза просто не приплавляется и контакт лучше, а переделанный зажим уже совсем не "дешевый", он прецизионный

"Убъю" этот зажим-потом сделаю прецезионный с бронзовыми "губками".

ТЕХНИК 40 написал :
прецезионный с бронзовыми "губками"

Отличная мысль, а самое главное, фраза

Sergi42 написал :
У меня до нынешнего года был транс довольно простой. Магнитного дутья не ощу

У транса переменка,магнитное дутье у постоянки,особено при угловых швах и в полостях ..

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Fresh написал :
У транса переменка,магнитное дутье у постоянки,особено при угловых швах и в полостях ..

Возьму на заметку. А то бы не сразу догадался бы, в случае появления этой фигни. Если б вообще смог сам догадаться, хотя уже мельком где-то и встречал про это

7351 написал :
Да и закрепляются и снимаются тиски на детали одной рукой, в крагах, если размер деталей одинаковый, а эти девайсы только двумя

Я бы посмотрел бы как вы одной рукой будете тисками затягивать две детали крутя еще зажим.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Hunterok написал :
Я бы посмотрел бы как вы одной рукой будете тисками затягивать две детали

Речь идет о таких тисках как на фото
поэтому одной рукой, даже в крагах, если зажимаемый размер не меняется - без проблем

7351, ааа, все понял

Регистрация: 27.10.2011 Магнитогорск Сообщений: 100

Привет всем!Решил обновить тему.А причина тому простая-Новый Год.Поздравляю всех форумчан с самым искренним и вечным праздником-с Новым Годом!!!Ну а по теме:купил себе в подарок новый держак и новую магнитную массу .Как вам?

Поздравляю!
А фото поподробней можно? На держаке метал голый зачем?
Или я чегото не вижу?

Регистрация: 27.10.2011 Магнитогорск Сообщений: 100

Спасибо!Фото держака прилагаю.Да,там металл в виде окантовки,но он с зажимными губками не соединяется.

Регистрация: 04.02.2013 Краснодар Сообщений: 5

Здравствуйте товарищи !!
Подскажите пожалуйста начинающему сварщику. Если уже подобное обсуждение было, то не смог его найти, укажите тему или поясните тут.
Выбор кабеля.
Всегда мечтал научиться варить. В планах посетить курсы и практику. Для себя [и для домашнего хозяйства] собираюсь приобрести инвертор силой тока до 200А. В комплекте нет кабелей и контактов. У моего дилера Бримы в наличие только диаметром 6 или 8 мм. Изучая кабеля наткнулся на непонятную мне маркировку 16 мм[SUP]2[/SUP] и 25 мм[SUP]2[/SUP]. Я так подозреваю, тот кабель что я видел ф8 это и есть 16 квадратных мм ?? Боюсь что он сгорит и не могу ни у кого выведать, продавцы не советуют а продают .. Какой требуется для 200А ??
Держак электрода на нём до 300А, хотя мне сказали что такие показатели можно смело делить на 1,5 и его истинный ресурс - 200А. Этот кабель с клеммой массы и держаком фирменный Brima. Есть отдельно держаки на 500А
С какими цифрами посоветуете держак ??
Прошу прощения за непрофессиональные обороты, подскажите пожалуйста, если не трудно.
Спасибо !!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ZiYUN написал :
У моего дилера Бримы в наличие только диаметром 6 или 8 мм. Изучая кабеля наткнулся на непонятную мне маркировку 16 мм2 и 25 мм2. Я так подозреваю, тот кабель что я видел ф8 это и есть 16 квадратных мм ?? Боюсь что он сгорит и не могу ни у кого выведать, продавцы не советуют а продают .. Какой требуется для 200А ??

Нада на держак и массу КГ 16 ИЛИ 25... А держак и масса на 300 А вполне пойдут,если не фуфельные...Да вы не будете всё время шпарить на 200амперей...

Регистрация: 04.02.2013 Краснодар Сообщений: 5

так 16 или 25 всё таки ??

Если боитесь что сгорит - покупайте 25мм2 и не бойтесь
Если жаба сильно душит - берите 16мм2 и бойтесь что сгорит
Только учтите что 25мм2 тяжелее и габаритнее в 1.5 раза и таскать его вам.
Если собираетесь варить 3-кой, то 16мм2 за глаза. И для 4мм тоже. А большее ваш аппарат не потянет.
Лучше не экономить на кабеле для удлинителя.

пользовался таким держаком PARVA 200A:

Сломали винт крепления цилиндрической ручки. Уже купил метчик, собираюсь рассверлить под винт М5. Очень мне нравится этот держак, пружина весьма тугая, что для меня очень хорошо.
Сейчас на кабеле установлен электрододержатель ESAB Confort 200

Мне он по общим ощущениям нравится чутка меньше, чем PARVA, но у шведского держака неоспоримое преимущество в закреплении сварочного кабеля, не требующее опресовки жилы провода клеммой. Очень удобно.

Регистрация: 04.02.2013 Краснодар Сообщений: 5

Спасибо.

ZiYUN написал :
У моего дилера Бримы в наличие только диаметром 6 или 8 мм. Изучая кабеля наткнулся на непонятную мне маркировку 16 мм2 и 25 мм2. Я так подозреваю, тот кабель что я видел ф8 это и есть 16 квадратных мм ?? Боюсь что он сгорит и не могу ни у кого выведать, продавцы не советуют а продают .

диаметр 6мм=28мм квадратных ; диаметр 8мм=50мм квадратных. Это справедливо для одножильного провода и если измерять диаметр самого провода а не по изоляции. В многожильном площадь сечения будет поменьше.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sebikow написал :
диаметр 6мм=28мм квадратных ; диаметр 8мм=50мм квадратных. Это справедливо для одножильного провода. В многожильном площадь сечения будет поменьше.

интересно девки пляшют....

Регистрация: 04.02.2013 Краснодар Сообщений: 5

как будет в руках кабель, скажу точно
до этого видел его со стороны

ZiYUN написал :
скажу точно

Чтобы сказать точно,нужно ОДНУ жилку померять микрометром,подсчитать её площадь сечения и умножить на кол-во жилок. Мерять многожильный провод по диаметру меди(алюминия) - бесполезно.
Кабель выбирается из расчета:
10A на 1мм[sup]2/sup
7А на 1мм[sup]2/sup

Donatan57 написал :
Спасибо!Фото держака прилагаю.Да,там металл в виде окантовки,но он с зажимными губками не соединяется.

Отличный держак, как он Вас устроил, хотелось бы по тестить, скоко денег?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Vetallg написал :
скоко денег?

В Украине не продаются нигде

Вот приобрёл Такие зажимы масс: для длительной и конкретной фиксации от Фрониус на 500 А, и вот такой для себя мобильный тоже от Фрониуса на 500 А, и для зарядки аккумулятора типа вторая клемма, (у меня SSVA 160-2). Родная масса ничё , но на мелких деталях трубах полдюйма, арматуре, слабовато, неудобно, моё универсальное решение.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Vetallg написал :
Вот приобрёл

Круто и красиво, но дорого (относительное понятие )
Для труб у меня магнитная масса - очень удобно, можно и к плоской поверхности прилепить, держится весьма крепко.
На фото клемма висит на трубке настольной лампы в сантиметр диаметром

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Vetallg написал :
Сообщение от Donatan57
Спасибо!Фото держака прилагаю.Да,там металл в виде окантовки,но он с зажимными губками не соединяется.

Отличный держак, как он Вас устроил, хотелось бы по тестить, скоко денег?

Купить себе такой, что-ли? Попробовать, насколько удобно

Vetallg написал :
Отличный держак, как он Вас устроил, хотелось бы по тестить, скоко денег?

Если я не ошибаюсь, то это электрододержатель московской фирмы "Корд". Если на картинке не "Корд", то очень на него похожий держак.
Немного потестировал 200-амперный в магазине. Понравилось. Сказать, что разительно лучше или хуже обычного держака, я не решусь. Никакого преимущества в таком способе фиксирования электрода я не заметил. Рукоятка держака пришлась весьма по моей руке, но и у традиционного держака этой фирмы рукоятка установлена такая же (если смотреть на более мощные экземпляры).

Продавец говорил, что качество "Кордов" удовлетворительное и жалоб народ не высказывает. Стоит такое чудо у нас рублей так 400, для сравнения, обычный держак нормального качества стоит рублей 300.

Каталог держаков фирмы "Корд":
Держаками подобного типа комплектуются американские аппараты.

И ещё замечание. Держатели "Корд" по комфорту удержания в руке мне понравились немного больше, чем Абикор Бензель. Очень удобные и ухватистые держаки. Держак "Корд" не купил по одной простой причине: у них нет обычных "пассатижей" на 200А. На относительно малые токи эта фирма выпускает только "хитроумные" держаки. Держак на 300-400А великоват и менее удобен по сравнению с держаками на 160-200А.

Ещё у этой конторы мне понравились "крокодилы":
По сравнению с тем, чем оснащается "Ресанта" и ей подобные, кордовские "аллигаторы" вне конкуренции.

дикий мужик написал :
Ещё у этой конторы мне понравились "крокодилы":
По сравнению с тем, чем оснащается "Ресанта" и ей подобные, кордовские "аллигаторы" вне конкуренции.

Да я такой и хотел найти, но этот: и этот , по одной цене, относительно не дорого, ну уже как-бы есть, ещё вот какой нашёл по дороже : .

7351 написал :

Круто и красиво, но дорого (относительное понятие )
Для труб у меня магнитная масса - очень удобно, можно и к плоской поверхности прилепить, держится весьма крепко.
На фото клемма висит на трубке настольной лампы в сантиметр диаметром

Мне понравился, думаю, что не плохой (себе хотел бы, на быстросьёме абикоровском, как держак у СергейКл, для всех шнурков не наделаешь, для удобства), себе взял посредственный для изготовления ворот, дверей, для листовой стали , там внутри магнит, как на динамиках аудио, не закрыт, в Вашем варианте всё чётко, за такую цену не нашёл, все выше-200 грн.

Хорошие причендалы. За такие штуки не жалко отдавать денюжки.
Я Купил очень недорого Ресанту в комплекте с которой шёл набор проводов. Складывается впечатление, что провода сделаны из стальной арматуры: очень жёсткие и мерзкие. "Крокодил" весь ржавый. Всё бы ничего, но я хорошо знаю прошлого хозяина как человека чрезвычайно аккуратного, сварили аппаратом всего одну теплицу, хранился в квартире.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Vetallg написал :
вот какой нашёл

Я такой покупал сварщикам на фирму. Хватило на 30 минут резки током 200 А электродом ф 4 мм - расплавился в месте соединения "губок", на шарнире. Если подобные покупать, то обязательно соединять медным проводом верхнюю и нижнюю "губки"

Vetallg написал :
за такую цену не нашёл, все выше-200 грн.

Так на фото контактные данные этой киевской фирмы. Я покупал с доставкой наложенным платежом, через "Новую почту", платил после вскрытия коробки и проверки на принесенной железяке.

Vetallg написал :
себе взял посредственный для изготовления ворот

Этот я тоже собирался взять, но на трубах он вообще не держится, да и на плоскости не очень. А цена 30 гр. против 90 гр., в которые мне мой обошелся. Хоть и подделка, судя по всему, но коротким торцом легко удерживает горизонтально, за верх (торец) 2-х килограммовую торговую гирю, причем можно еще "болтать", без фанатизма, а если примагнитить к цилиндрической части гири, вдоль и длинным торцом магнитной клеммы, то оторвать весьма трудно

Мне нравятся жёсткие в раскрытии "крокодилы", т.к. всегда с собой есть одна струбцина.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

у меня вот такой, видимо ЭД-31 "Корд-Универсал" (315А), с поворотной площадкой под любой угол

7351 написал :
Вот такой лишен описанных вами недостатков, электрически изолирован полностью и весьма удобно лежит в руке

А скажите пожалуйста, как им удобно варить, и как, если увлёкся и дожог электрод до конца, достать его, себе тоже такой хотел, но пока потерпим.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Vetallg написал :
А скажите пожалуйста, как им удобно варить, и как, если увлёкся и дожог электрод до конца, достать его

Я часто дожигаю до конца - полоборота влево и огарок выпадает. Вот желтая краска уже обгорела частично из-за этого.
Мне удобно. Если электрод не нужно гнуть, то закручиваю и откручиваю зажим электрода коротким движением большого пальца в краге. Если нужно электрод гнуть, тогда затягиваешь зажим левой рукой и гни электрод как хочешь.
У меня 200 Амперный, на 400 А мне не очень - тяжелый сильно. Просто у нас в магазах, в основном, 400 Амперные, потому и предупреждаю

7351 написал :
Я часто дожигаю до конца - полоборота влево и огарок выпадает. Вот желтая краска уже обгорела частично из-за этого.
Мне удобно. Если электрод не нужно гнуть, то закручиваю и откручиваю зажим электрода коротким движением большого пальца в краге. Если нужно электрод гнуть, тогда затягиваешь зажим левой рукой и гни электрод как хочешь.
У меня 200 Амперный, на 400 А мне не очень - тяжелый сильно. Просто у нас в магазах, в основном, 400 Амперные, потому и предупреждаю

Да где-то на форуме говорилось, что на 400А сильно тяжёлый, у меня ещё есть бинцелевский DE 2500 - тяжеленный и побольше, но крепление у ЕСАБа надёжное, ещё видел коричневого цвета, это одно и тоже?

Регистрация: 27.10.2011 Магнитогорск Сообщений: 100

Vetallg написал :
Отличный держак, как он Вас устроил, хотелось бы по тестить, скоко денег?

Приветствую!Держак понравился визуально,но,к сожалению,в работе еще не был.Дело в том, что собираюсь его поставить на свой Форсаж,а он пока еще на "зимних квартирах"(зимой дома храню).Зимой я обычно в гараже ковыряюсь, а там у меня самодельный всеядный выпрямитель со "своим",кстати тоже Кордовским держаком.По поводу нового есть сомнения будет ли удобно неперпендикулярное положение электрода.Рука уже привыкла .
У нас в "Европейском" в продаже такие держатели трех типов-на разный ток.На 160 ампер ЭД-16 стоит 400 руб.,на 200 ампер ЭД-20 стоит 420 руб.,а ЭД-40 стоит 440 руб.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

На сварочнике сломался держак клещи Электрододержатель ЭД-50-1, 500А

, пока пользуюсь самодельным трезубцом, больше клещи не хочу.

Подскажите какой будет лучше из предложенных:

Электрододержатель
ЭД-20 "Корд-Профи" 200А

ESAB Handy 200

В чем именно отличие от ESAB 200?

Клемма заземления сейчас КЗ-25 "Корд" (250А)

Хочу к нему докупить магнитный держатель на ESAB 400A