Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#3193292

Предлагаю размещать здесь фото и чертежи (если есть) готовых конструкций с использованием сварки, необязательно собственного изготовления. Лучше с поэтапными фото и комментариями о процессе изготовления.
Надеюсь, это будет полезно и начинающим сварщикам и профи при разработке конструкций собственных изделий

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Вот сделали сами для работы передвижной стол-козлик высотой 100 см со стопорными колёсами ножки складываются и полностью убираются в раму свареную из 45 мм уголка,перед складыванием ролики необходимо выкрутить,верх сделан из фанеры 16 мм ралики металические на подшипниках весь материал из которого сделан стол найден на помойке ролики куплины на рынке 4шт за 280 руб, в дальнейшем на него установится спец катушка для размотки кабеля ВВГ-нг при его монтаже по потолку,катушка собственной разработки,но к сожалению мы её ещё не сделали

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Складной стол-верстак для сварки (фото с нета)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7351 написал :
Складной стол-верстак для сварки

Продолжение

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Бронированная входная стальная дверь собственного изготовления.

Вот покажу результат своей, только что законченной в целом большой работы, где сварочные работы играли одну из важных партий. .
Теперь осталась только второстепенная мелочёвка типа наличников, декоративной накладки снаружи ( там видны на двери отверстия под винты крепления оной - тоже так практически никто из "фирмачей" не делает, садят тупо на сопли-жидкие гвозди ).
Изнутри к коробке из швеллера будет привинчиваться длинными винтами М6 коробка обычной деревянной двери, такой же точно, как и другие межкомнатные двери в квартире.
Вот ещё на фото, специально для Олега, в подтверждение давнего разговора - для чего нужно было проваривать сплошняком весь контур двери.
Видимый сейчас монолит там = 8 мм толщиной

Самое сложное было одеть половины коробки из швеллера на выступ бетонной плиты проёма. Он оказался нормальной толщины под 10 швеллер только с одной стороны. А вот с другой пришлось 125 УШМ и алмазным диском подрезать 3-4 мм по толщине и по всей высоте проёма. Атомная Война !
Потом коробка сварилась в противоположных углах, потом ещё отрихтовалась 4-х тонным домкратом, чтобы везде были зазоры нормальные - сам проём в плите тоже не слишком идеально прямоугольный был.
В общем, больше было возни с ликвидацией строительных огрехов.
Ну зато теперь дым с лестничной клетки практически не проникает в квартиру .

Сообщение от Tomkol [

]()
Не думаю, что Игорь забыл предусмотреть шипы, входящие в лудку со стороны петель.

Только у меня не шипы, а кое-что поинтереснее
Там на фото видно, ЧТО, если присмотреться повнимательнее к правой стороне внутри .
Чтобы срезать , надо вылет диска около 100 мм
У 230-й этот вылет всего 68 мм .

Сообщение от ribakow.fthj [

]()
У мене вопросик....себестоимость большая(примерно)?

Для изготовления понадобилось примерно по 6 м швеллера 10, уголка 40, профиля 40х20х2, квадрата 12, примерно 11 м профиля 40х40х2, лист 3 мм 2.1 х 0.9 м, лист 2 мм 2х0.8 м , пару кусочков 75 уголка и метр полосы 25х5

Без декоративной накладки и наличников ( примерно тыра 4-4.5, думаю ) всё остальное - металл, петли. замок, краска, уплотнитель, крепёж, расходка - примерно 9 - 9.5 тыра.
Из них замок 1.1 тыр, краска 0.54 тыр, петли 0.6 тыр, уплотнитель 0.2 тыр.
Ещё 250 штук электродов 2. 2.5. 3 мм. Ради прикола вчера посчитал все огарки.
Десятка полтора тонких отрезных дисков, пару зачистных, один лепестковый
Ну собственно работу не считаю - ушло примерно 30 полных рабочих смен, но , ессно, делал не целыми днями, поэтому ушло на изготовление 2 месяца и 6 дней на монтаж.
Вот такой расклад.
Зато теперь точно знаю, что переделывать не придётся . Сделал и забыл.
Правда, надо будет ещё тыра полтора на всякие "мелочи" добавить, ну это уже попозжее.
Кстати, деревянная дверка , которую планируется туда тоже воткнуть, будет стоить примерно тыров 8-9. Ну её сам делать не буду - это лучше купить готовую у известного производителя межкомнатных дверей.

Резюмируя скажу - всего за 300 уе можно сделать себе довольно приличную , типа бронированную входную дверь. Я себе уже сделал.
Кто следующий ?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Круто. 80% затраченного времени - промеры и подгонка? (или только я так долго все ковыряю)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sledoput написал :
Круто. 80% затраченного времени - промеры и подгонка? (или только я так долго все ковыряю

Дык я тоже долго ковырялся
И подгонка и зачистка швов ( самое муторное ) и многократная рихтовка после каждого этапа сварочных операций.
Но ежели охота, чтобы нелинейности были не более миллиметра на длине в 2 метра - пришлось повозиться.
На самом деле сама сварка занимает десятую или даже меньше часть общего времени, потраченного на изготовление.

Вообще, Хорошо - быстро не бывает

Вот такие мангальчики, вечерами, после работы делаю. Материал - рифленый декапир, квадрат 10мм, проф труба двадцатая - д70, ш35, в17.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7158msu, довольно симпатичные мангальчики
Покрашены термостойкой красочкой типа голландской из баллончиков ?
Я недавно видел на строй.рынке в Абрамцево мангал - паровоз размером примерно 1.2 х 1 х 0.8.
Сам мангал у него на месте водяного котла. Там и будка машиниста и колёса и кусок рельсов со шпалами, всё ессно из металла сварено. Жаль, нечем сфоткать было. Но внатуре, произведение искусства, без всяких натяжек. Конечно, если сфоткать, можно потом и самому такое сделать. Только вот не понял, а труба у него была бутафорская или вполне настоящая рабочая ?
Пишу это в надежде, может кто тоже видел такой паровозик- мангал и есть крупное фото его ?

chico63 написал :
Я недавно видел на строй.рынке в Абрамцево мангал - паровоз

Типа такого?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7158msu,
красиво, стильно, аккуратно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

exaner написал :
Типа такого?

Да типа такого, только у него не котёл, а мангал- полуцилиндр, а труба спереди L-образно торчала из мангала, будка немного побольше, задние колёса побольше, а передние поменьше и рельсы со шпалами прямо снизу приварены к колёсам. Причём не просто ровный кусок, а типа загибаются сзади вверх и в стороны - ну для красоты, ессно.
Ну а в целом, примерно подобный девайсик

Кстати, а ваш-то не бутафорский ? А может вполне настоящий рабочий, только маленький ?

Поделюсь и я, может кому поможет. Этапы изготовления отопительного котла. Начинать смотреть с последнего фото.

chico63 написал :
Кстати, а ваш-то не бутафорский ?

Это не мой. Там где котёл откидывается крышка и получается мангал, там и жарят

Вот изделия земляков...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

cccp62 написал :
Вот изделия земляков...

Ох, Ёшкин Кот !
Это уже прямо запредельщина какая-то
Такой крутой паровоз уже на полном серьёзе надо делать рабочим-ходовым, с настоящим паровым котлом и цилиндрами, а не просто мангалом
А что там за кирпичи виднеются в котле ? Это внутри ими очаг выложен ?

Небольшой стол для мелких сварочных работ на улице. Ничего нового, видел похожие в сети. В комплекте со струбцинами должен пригодиться не раз.

Доброго всем дня! Закончил свое творение - коптильню, надобы похвастать. Жаль тока попробывать не успел, мужики заценили и уговорили продать.
Так и быть отмечусь и здесь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

юрис написал :
Так и быть отмечусь и здесь

Отличная конструкция и исполнение. Строгий профессиональный дизайн.

Спасибо!

chico63 написал :
Это уже прямо запредельщина какая-то

Посмотрите дальше на их сайте, там муравьи из бензобаков, динозавры, мормские мины... Нет предела фантазии!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Подставки разборные для работы на выезде и с крупными изделиями (фото с нета)

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

7158msu написал :
Вот такие мангальчики, вечерами, после работы делаю. Материал - рифленый декапир, квадрат 10мм, проф труба двадцатая - д70, ш35, в17.

И где можно купить такую красоту?Доставку по РОССИИ делаете?И если делаете,то какими авиакомпаниями?

Шмель написал :
И где можно купить такую красоту?Доставку по РОССИИ делаете?И если делаете,то какими авиакомпаниями?

Да приезжай, где живу ты знаешь. Я тебе такого барахла по знакомству наделаю сколько хочешь

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

7158msu написал :
Да приезжай, где живу ты знаешь. Я тебе такого барахла по знакомству наделаю сколько хочешь

А какие еще изделия делаешь?Можно фото.И фото мангала со всех сторон.А какая серьезно стоимость такого мангала.А по поводу винта писал этот Сергей Викторович,что использует винт с резьбой на 3/4 дюйма,и установлен это винт на вальцах для гибки листа толщиной 5мм в трубу.

Шмель написал :
А какие еще изделия делаешь?Можно фото.И фото мангала со всех сторон.А какая серьезно стоимость такого мангала.А по поводу винта писал этот Сергей Викторович,что использует винт с резьбой на 3/4 дюйма,и установлен это винт на вальцах для гибки листа толщиной 5мм в трубу.Кстати этот Сергей Викторович из Макеевки лучший друг VIKTOR 220.Как тесен мир.

На Ostmetal-е оценили в 15 тыс. отдаю по 5, делаю ещё лавочки, да так дурью занимаюсь, пока в отпуске был, сейчас вышел на работу - не до этого.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

7351 написал :
Подставки разборные для работы на выезде

Оч надо.

7158msu написал :
д70, ш35, в17.

Эт чё такое? И декапир?

cccp62 написал :
Эт чё такое? И декапир?

70 х 35 х 17,5. Если так принципиально. Это размер ящика. Высота же всей конструкции - кому как нравится - типо можно повыше/пониже, подгоняется верхними дугами. Декопир - железо, из чего сделан ящик.
Ошибка, думаю, не столь принципиальная. О, а..

7158msu написал :
Ошибка, думаю, не столь принципиальная. О, а..

С цифрами понятно, спасибо! Вот насчёт декопира или декапира непонятно, он вроде с рифлением не бывает? Я не встречал. Скорее это лист рифлёный чечевица ГОСТ 8568-77.... Я потому и спросил...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Декапир — травленая и отожженная сталь, которая производится методом холодной прокатки. Применяется при производстве эмалированной посуды и других изделий с покрытиями

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Скамейки кто либо ваяет-просто глянуть для ознакомления и примера...???

ribakow.fthj написал :
Скамейки кто либо ваяет-просто глянуть для ознакомления и примера...???

Леплю потихоньку, а для ознакомления посмотрите здесь - fficial&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=vrssUPKkJpKEhQeakoDoBg&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1680&bih=802" title="" class="external-link" data-text="fficial&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=vrssUPKkJpKEhQeakoDoBg&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1680&bih=802:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8&hl=ru&newwindow=1&client=firefox-a&hs=0qc&rls=org.mozilla:rufficial&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=vrssUPKkJpKEhQeakoDoBg&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1680&bih=802:1: >" >

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7158msu написал :
Леплю потихоньку, а для ознакомления посмотрите здесь

Спасибо большое-море скамеек.....на любой вкус...

ribakow.fthj написал :
Скамейки кто либо ваяет

ну вот, например, пока каркас...

А со сваренным каркасом можно выкладывать?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

А мне тут, на днях, мангал подарили

avaks написал :
А мне тут, на днях, мангал подарили

По виду, Контуром сварен....

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

cccp62 написал :
По виду, Контуром сварен....

Там, где варили, есть SSVA-160, Протон ДЭИ-200 и другие аппараты. Чем варили - не знаю. Но не ПА.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

СергейКл написал :
со сваренным каркасом можно выкладывать?

Так нужно
Все, что для дома, быта и мастерской и где хоть немного применялась сварка

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avaks написал :
А мне тут, на днях, мангал подарили

А это точно мангал??? Чёто низковат и дырдочек для продыху нет.

7351 написал :
где хоть немного применялась сварка

Вот всякие поделки- подставка под цветы, под сковороду на костёр, калитка, беседка (вверх ногами каркас), под рукомойник...

avaks написал :
мангал подарили

серьезный мангал

DED, Дырки видно в днище. Ой, похоже это сварочные швы.

cccp62 написал :
ну вот, например, пока каркас...

Что же вы ее перед сваркой не зачистили? Потом сложнее будет, да и варить чистый металл приятнее

Решетка на входе

Еще одна, на мой взгляд, интересная реализация - компактный отопитель гаража (прим. 12квт) на отработанном масле (1,5 литра в час). Толщина всего 22см.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

DED, это "походный" вариант. Мангал состоит из трёх частей: подставка, короб, а само "дно" регулируется по глубине на три положения. Дырок в днище нет, но по бокам есть щели. Пока ещё в "работе" не пробовал. Если что - дырок насверлю
ЗЫ. Короб и дно из нержавейки 4...5 мм. Довольно увесистая штука...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
Еще одна, на мой взгляд, интересная реализация - компактный отопитель гаража (прим. 12квт) на отработанном масле (1,5 литра в час). Толщина всего 22см.

Не многовато ли для гаража ?
У меня 3 кВт автономки хватало за глаза для стандартного гаража ( 6х3.5х2.5).
Только, ессно , утеплён везде пенопластом 40 мм и обшит вагонкой.
Зато расход соляры в установившемся режиме примерно полстакана-стакан в час. А жечь по полтора литра - даже бесплатной отработки не напасёшься
Или там гаражик необъятных размеров ?

Кстати, как сделал внутренние ворота, то теперь ещё значительно теплее стало и хватает даже 2 кВт маслянного радиатора.

chico63, Гараж маленький 3х6, но не утеплен вообще. Не хочется съедать лишний размер утеплителем. Все мечтаю поменять на больший гараж.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл, тады понятно . А чертёжика али эскизика печечки этой, случаем, нет ли ?
Интересно посмотреть, чего там у неё внутри

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

СергейКл написал :
Гараж маленький 3х6, но не утеплен вообще. Не хочется съедать лишний размер утеплителем. Все мечтаю поменять на больший гараж.

Не по теме, просто совет, посчитайте площадь по полу, занимаемой утеплителем и посчитайте площадь занимаемую печкой , плюс зону повышенной температуры, где ничего не поставить и самому находится не айс.

В гараже постоянно что-нибудь варю. Утеплитель, если делать, необходим пожаростойкий, Кроме того важна хорошая вентиляция. печь имеет принудительный продув, поэтому слишком сильно не расскаляется, стоит в 10см от стены. Обычно работает не на максимальной мощности, а примерно в половину. Зимой отгорожено метра 1,5 гаража. Работы эпизодические. Максимальная мощность позволяет быстро прогреть остывшую отгороженную площать.
Эскиз

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл, спасибо за рисуночек, правда не совсем до конца понятно, что куда дует и как там выхлопные газы циркулируют.
А сама горелка готовая какая-то ? Или самодельная по своим чертежам ? И масло откуда подаётся и чем ? Самотёком или насосом ? Подогревается ли ? Вообще, как розжиг происходит ?
В Эберспехеровской дизельной воздушной автономке я всё внутри посмотрел, когда года 2 назад чистил камеру сгорания, менял паронитовую прокладку между камерой крыльчатки наддува воздухосгорания и самой камерой сгорания, также заменил ситечко и ещё одну кольцевую прокладку, почистил свечу накаливания и ребята обнулили мне ошибку контроллера . Так что там принцип работы представляю. А вот как работает печка с куда более густым маслом, особенно если оно на морозе застынет ?

chico63 написал :
СергейКл, спасибо за рисуночек, правда не совсем до конца понятно, что куда дует и как там выхлопные газы циркулируют.

Насчет не совсем понятно- это чисто схема для меня, по размерам. Один зигзаг -снизу труба, можно поставить гидравлику. Сверху тройной воздушный канал (варить сложно) для максимальной отдачи печи. Все самодельное, почему нет чертежа - долго разрабатывали прежде чем получилось. Был и насос и форсунка. Все выбросил - стоит капельница. По принципу промышленных печек из нижнего ценового диапазона (45-75 тыс р). Количество зигзагов желательно увеличить, а то выхлопная труба слишком горячая. Горелка самодельная все подбиралось экспериментами. Чертежи не сделал. Масло подается сверху с бака с термостатом. Температура стартовая 80град, Потом нагревается печкой. Самотек через капельницу. Розжиг происходит через специальное окно с угольником газовой горелкой в чашку предварительно заполненной смесью солярки с маслом. Чашка легкосъемная для удобства чистки. Разжигается относительно быстро и стабильно. 3-5 мин. Наддув само собой есть регулируемый. На фото видно пульт управления. На работе маслом чистка камеры каждые 5 часов. Это нормальное требование даже для промышленных печей по принципу капельниц. Зависит от масла.
Фото дополнительно:

Пульт управления

Термостат

Горелка с окном для контроля пламени и окном розжига (внизу)

Печь в сборе (хорошо видно капельницу и стрелку уровня масла

Горелка для розжига

Тройник вентиляции с сливом конденсата

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да, конструкция солидная, и по трудоёмкости изготовления.
Правда, всё это ( в том числе и газовый баллон с горелкой и бак с подогревом и требование довольно частой очистки и выжигание кислорода и подсос большого кол-ва холодного воздуха снаружи и прочее ) можно обосновать только бесплатным ( или почти ) топливом в достаточном количестве. А вот другом случае - видимо эффект будет несколько иной
Кстати, вот обнаружил один , весьма неприятный побочный эффект подогрева гаража - куда заметнее начал корродировать мой фрезерный станок. Он у меня был накрыт полиэтиленом, брезентом и несколькими слоями тряпок поверх, но при прогреве помещения обильно выпадает на его поверхностях конденсат.
Хорошо вовремя заметил этой весной. Теперь буду на зиму обильно смазывать смазкой снаружи и лучше -плотнее укутывать тёплыми тряпками. Потом посмотрю, как он себя покажет.
Так что нет добра без некоей ложки дёгтя

Викторыч написал :
Что же вы ее перед сваркой не зачистили?

Места сварки зачищены на 20 мм соответственно РД, остальное удобнее в сборе сшаркать, и краску по ржавчине потом!

chico63, Насчет выжигания кислорода не согласен. Печь в режиме вполсилы не светится поток воздуха не дает сильно разогреться и выжечь кислород. Вариант в перспективе гидроразводка на антифризе и батареях, если соберусь. Конструктивно все предусмотрено. Подсос воздуха - да, это есть. Пытался забирать воздух снаружи, начинает нарастать сажа внутри камеры сгорания. Отказался. Гараж очень хорошо просушивается от этой печи. газовый баллон можно применить ручной. При отработанной технологии поджига одного 50-рублевого баллона примерно хватает на три месяца розжига при пользовании 2-3 раза в неделю, но есть один ньюанс. Примерно при -25град перестает испаряться пропан и сам баллончик приходится подогревать. По поводу конденсата, до этого пытался греть газовой пушкой прямого нагрева, Вот тут серьезная проблема - конденсат был даже на стенах (видимо вода в продуктах сгорания). Вовремя понял и отказался от этого вида прогрева. (только при экстренных случаях, когда нужно быстро прогреть весь гараж и то в комбинации с масляным обогревателем.

chico63, А у Вас случайно выхлоп не в гараж идет?. А то у меня брат топит татровской печкой прямо выхлопом в гараж, сколько я его не ругал. Говорит несильно пахнет, расход тоже у него маленький и та же проблема с конденсатом.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
chico63, А у Вас случайно выхлоп не в гараж идет?. А то у меня брат топит татровской печкой прямо выхлопом в гараж, сколько я его не ругал. Говорит несильно пахнет, расход тоже у него маленький и та же проблема с конденсатом.

Скажите на милость, а нахрена тогда вообще покупать компутерную автономку с наддувом , глушителем, пультом, ценой под 2.000 уе ?
А брату своему НАПИНАЙТЕ по Ж.пе. Причём очень больно надо набить это самое нижнее полушарие мозха . Можете на меня сослаться. Я при случае, тоже могу добавить ему на полном серьёзе и по-делу :yu. Вообще, зайдите на мой сайт и внимательно там всё почитайте про автономное отопление гаража. Там всё написано и показано на фото.

Только сейчас я хочу печку переставить в другой угол и удлинить выхлопную трубу, врезать в неё большой глушитель от газели и вывести в вентиляционную трубу на крыше.Забор воздуха на сгорание надо делать тоже извне - из соседней венттрубы или из первой но на разных уровнях с выхлопной. В таком варианте будет ещё повыше общий КПД, так как длинная выхлопная труба ( она греется примерно градусов до 90-95 ) и глушак будут дополнительно греть воздух. Ессно, все стыки надо очень качественно загерметизировать. Но пока пользуюсь электрорадиатором - его вполне хватает, и не слишком дороже, чем на соляре - примерно в 2 раза а может уже и меньше, но общая сумма не слишком большая , а проблем меньше - не надо покупать и морочиться с солярой и шума нет вообще.
Конденсат - от резкого перепада температур , а не от типа выхлопа. Я грел этой зимой исключительно электрикой, если вы не поняли. Я же писал про вторые ворота. Автономка была прошедшей зимой на консервации.

СергейКл написал :
chico63, Насчет выжигания кислорода не согласен. Печь в режиме вполсилы не светится поток воздуха не дает сильно разогреться и выжечь кислород. Вариант в перспективе гидроразводка на антифризе и батареях, если соберусь. Конструктивно все предусмотрено. Подсос воздуха - да, это есть. Пытался забирать воздух снаружи, начинает нарастать сажа внутри камеры сгорания. Отказался

У вас кислород ВЫЖИГАЕТСЯ ( забирается )из воздуха внутри гаража, так как забор водуха на сгорание идёт из самого гаража. Воздух, конечно , всё равно подсасывается извне , но это уменьшает общий КПД. Можно сделать рекуператор на входе - подогревать входящий с улицы воздух . А в гараже сделать меньше вентиляционную дырку. Но, думаю, у вас всё равно камера сгорания НЕ герметична полностью и не абсолютно отделена от внутреннего объёма гаража , как это сделано в любой автономке от эберспехера или вебасто или микуни. Ну про другие ньюансы молчу, уже выше говорил, в каком только случае может иметь смысл делать такую печку. Про пожарную безопасность, надеюсь, и сами знаете. Лично я считаю, что для гаража наиболее безопасна либо указанная выше автономка ( она сертифицирована для работы даже с опасными грузами ) либо компактный электрокотёл ( водяной ТЭН ) с гидравлической отопительной системой по периметру гаража. Если делать подобную систему на основе вашей печки, то я бы поствил её в наружной дополнительной пристройке, ну если это, разумеется, возможно.

Вот, кстати, просьба к читателям этой темы - выкладывайте фото самодельных сварных систем жидкостного отопления гаража-мастерской . Кто из чего варил и как в целом конструктив сделан. Думаю, это будет интересно многим форумчанам.

Спасибо. Полезных советов очень много. Возможно что то применю. Пристрой сделать невозможно. У меня была бензиновая автономка от кунга. Я уж не говорю про стоимость бензина, шумела очень громко. Электрическая -очень дорого, хотя удобно. Были две самодельных пушки по 4квт. Масляная шумит раза в два потише паяльной лампы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл, да не за что.
Бензиновая, это конечно не айс именно для гаража, хотя те же вебасто или эбер делают и бензиновые и такие же безопасные в работе и сертифицированные, как и дизельные. Просто сам бензин в хранении и переноске более пожароопасен, чем соляра.Ну и подороже. Хотя с нынешними ценами на соляру эта разница уже почти не ощущается.
Вот ещё ссыла на сайт ребят-мастеров, у кого стоит кунговский дизельный агрегат ОВ-65 , может тоже будет кому интересно

В первой ссыле есть и классная кранбалка, сваренная собственноручно

chico63 написал :
фото самодельных сварных систем жидкостного отопления гаража-мастерской .

Я думаю, то лучше своей темой сделать- отопление- вещь списифисская....

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Малярный стол для покраски автодверей, крыльев и любых перемещаемых предметов. На фото -заводской.

cccp62 написал :
остальное удобнее в сборе сшаркать

Ну не знаю, по мне так намного проще сначала трубу зачистить, чем потом готовую конструкцию

  1. Лестница по тетивам сварная. Сделана взамен деревянной, у которой сгнили тетивы. Вовремя понял, что делать опять деревянную нет смысла.
    Ступени (300мм ширина, 50мм толщина), длина тетивы 200см, высота 120см.
    Профтруба 40Х20, угол 30. Обрамление ступени уголком в виде П-образной рамки, с просветом спереди.
    В прошлом году делал подобную лестницу ко второму дому, убил 4 дня.
    Понял, что дальше так жить невозможно, купил построитель плоскостей. Мне он пригодится этой осенью при ремонте новой квартиры.

    Дальше все просто. сварил тетивы, поставил по уровню. Сварил рамки ступеней. Закрепил рулетку по высоте, и пристрелял по ней ступени лазером с равным шагом прямо по месту. До чего удобно оказалось!!!

  2. Лестница по косоурам сварная. Задумывалась как лестница с 2-мя ступенями с полукруглыми краями, при этом должна как бы парить в воздухе. Ступени (270мм ширина, 50мм толщина) сушатся, окончательный вид будет только на след. год.
    Технология та же -ставятся боковины по месту, пристреливается лазером, варится по месту.

также сделал домик для колодца нестандартной конструкции, но фоток не нашел. в выходные пересниму и повешу в этой теме.

Викторыч написал :
Ну не знаю, по мне так намного проще сначала трубу зачистить, чем потом готовую конструкцию

Я зачищаю только 20 мм под стык. Остальное- ведьмой после сборки. Ни в тиски не зажимать, ни руками не держать- всё и тк стоит...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
Там, где варили, есть SSVA-160, Протон ДЭИ-200 и другие аппараты. Чем варили - не знаю. Но не ПА.

Наверное такие вещи электродом проще варить. Я полуавтоматом только внутри гаража теперь работаю, чтобы шлаком не мусорить, ну или если тонкий (кузовной) металл варить надо. А остальные поделки вне гаража - электродами. Их много накопилось - надо куда-то тратить.

СергейКл, а на сайте луноходов не Ваша печка на отработке была показана?

Сытый конному не пеший!

sanya1965, Скорее всего буду в следующем году сарай новый делать , наверно такую же лесенку сварганю .

Рождённый в СССР

sanya1965 написал :
....сделал домик для колодца нестандартной конструкции

для колодца задумывался домик с открыванием мизинцем на газ-патроне (от ВАЗ-2111) и сдвижной крышкой для традиционного несезонного использования.
рама 25Х40, косоуры 20Х40. верхняя подвижная коньковая крыша 20Х20.
металлочерепицу брал лист 200смХ105см, хватило как раз для моей затеи.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Есть обрезки профильных труб , хочу сделать из них небольшую лавку со спинкой . Может кто нибудь уже делал подобное ? Поделитесь фотографиями пожалуйста .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

alexx113 написал :
Поделитесь фотографиями

Здесь ответ на такой же вопрос
Мне эта нравится

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Мне эта нравится

Я такую счас варганю-счас доски сохнут...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

ribakow.fthj а размерами не поделитесь ? Высота , угол....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alexx113 написал :
а размерами не поделитесь ? Высота , угол....

Да я всё "по месту делал"-нарезал,подставлял,прикидовал...

фотки правда не очень-с телефона...поручни тоже решил не делать-штоб не мешались...Доски осталось лаком покрыть и привернуть...-тама видно 2 штуки стоять.....дожди однако...Бог даст-севодня-завтра доделаю её...

alexx113 написал :
Есть обрезки профильных труб , хочу сделать из них небольшую лавку со спинкой . Может кто нибудь уже делал подобное ? Поделитесь фотографиями пожалуйста .

35 пост здесь, может, пригодится... спинка любая... потом будет...на Вашей лавочке...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

cccp62 , ribakow.fthj спасибо за фотографии .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alexx113 написал :
спасибо за фотографии

чем могём...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Бог даст-севодня-завтра доделаю её...

Конечный продукт :

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ribakow.fthj красота, гламурная такая, молодец
не трансформер случаем?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrej Eirig написал :
не трансформер случаем?

Спасибо.....пока нетрансформер...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
Конечный продукт

Молодец, дёшево и прилично.
Я вот скоро буду себе тоже варить нужную железячку из трубы 15х15 или 20х20 и подходящих кусков ЛДСП - 2-х этажную длинную полочку под обувь в прихожую, совмещённую с типа пуфиком, вернее местом под задницу для удобного обувания и наоборот.

ribakow.fthj написал :
Конечный продукт :

Не хотел пачкать красное чёрным дёгтем НО..........А что спинка и нижняя часть разной длины ? Одинаковая лучше бы гляделось ( ИМХО ). А так нормальненько . Мне вот тоже скамейку надо , но до сих пор не решился , то ли из металла варить , то ли как и первоночально хотел из брёвен р, распиленных вдоль . Так без скамейки и остался в этот год .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
.А что спинка и нижняя часть разной длины ? Одинаковая лучше бы гляделось ( ИМХО ).

Да может просто были доски ненужные подходящие подобной длины.
Олег взял и сделал :yu
А вот кое-кто думал-думал-думал.... и остался без скамейки.
Как там в анекдоте ? Чего думать ? Прыгать надо
Я вот тоже прикинул/померил свои запасные полки для шкафа-купе, что лежат без дела уже 4 .5 года , именно от них и буду плясать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
дёшево и прилично

Спасибо на добром слове...

misha spb написал :
А что спинка и нижняя часть разной длины ?

Так изначально задумано
-просто пиломатериал б/у-насобирал что было подходящего -прикинул ...и вот так вышло ...думаю пусть сиденье подлиньше-побльше усядуца или поставить чево..

misha spb написал :
Так без скамейки и остался в этот год

Сделай тада 2-одну из иеталла-другую из бревна.

misha spb написал :
....то ли из металла варить , то ли как и первоночально хотел из брёвен р, распиленных вдоль . Так без скамейки и остался в этот год .

хорошие проекты десятилетиями обдумываются.
но лаффка из бревен долго сохнет после дождя, а муравьев там будет немеряно.
я сегодня повешу отчетик по клумбе, там есть фотки бревен после 10лет. и это при том, что дважды пропитывал отработкой.

ribakow.fthj написал :
...думаю пусть сиденье подлиньше-побльше усядуца или поставить чево..

только хотел сказать, что наклон сидушки надо сделать, так Вы ужЕ ставить чево собрались...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sanya1965 написал :
только хотел сказать, что наклон сидушки надо сделать, так Вы ужЕ ставить чево собрались

Нормалёк всё-я по своему заду всё подгонял и примерял...-а он у мене приличный..

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

А чё у лавки цвет такой... пожарный?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avaks Противопожарный и противогнилостный...Жена сама красилки выбирала...моя только лавка-чёрненькая..Да я хотел бесцветный цвет(натуральное дерево)-НО....

ribakow.fthj написал :
Сделай тада 2-одну из иеталла-другую из бревна.

Так-то есть старая обычная , но всё в землю уходила под весом . Вертикальные доски-ножки их 25мм доски . Тут психанул и прибил к ним поперечины - теперь в землю не вдавливается .
Ваще такая НУ ОЧЕНЬ нравится:

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
Ваще такая НУ ОЧЕНЬ нравится :

Красивая, но непрактичная - для спины точно нефонтан

chico63 А и не хрен на даче долго сидеть - работать надо
Если угол спинки и высота скамейки хорошо подобраны , то сидеть быдет очень удобно . Игорь , тебе лет по-больше на десяток чем мне - вспомни старые стулья . Без мягких сидух и спинок - кайф . На даче стоит простецкий древний стул ( может сфоткаю потом , если не забуду ) . Когда взял дачу и увидел это чудо-юдо , то чуть не выкинул . Потом присел на него и в шоке был . Да и ещё есть парочка стульев , обсолютно разных , но древних и удобных .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb, дело даже не столько в мягкости, сколько в наличии упора для спины/поясницы. На моих нынешних стульях такой есть, ну кроме табуреток. Но лавочка же подобная делается для отдыха, поэтому некомильфо будет, тем более что и железяка на спинке будет касаться тельца. В общем, не всегда то , что КРАСИВО, то и удобно.
Я сейчас жалею, что отдал лет 10 назад передние сиденья от мерина 124. Надо было к ним крестовину с колёсами и газпатроном сварить и присандалить - для дома идеально удобные бы креслица получились. Куда лучше тех монстров, что продаются в меб. магазах, кроме, может быть. только очень дорогих и комфортных немецких или шведских офисных или вообще массажных.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

misha spb написал :
Ваще такая НУ ОЧЕНЬ нравится :

Верхняя часть спинки наверное может отломаться при небольшой нагрузке

Сытый конному не пеший!

alexx113 написал :
cccp62 , ribakow.fthj спасибо за фотографии .

у меня и чертёж есть, нужен?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
нужен?

Конечно!

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Вот такая мебля из пихты 100х25мм (остатки обрешётки с крыши) и профильной трубы 25х25 мм. Тонировка, фрезер, лак, мебельные болты..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Буйный написал :
Вот такая мебля из пихты 100х25мм (остатки обрешётки с крыши) и профильной трубы 25х25 мм.

А для чего под столешней по краям на уровне сидения лавки выступают приваренные длинные концы трубы ? Коленками ведь цепляться неудобно

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Буйный написал :
из пихты 100х25мм (остатки обрешётки с крыши

Однака...

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

chico63 написал :
А для чего под столешней по краям на уровне сидения лавки выступают приваренные длинные концы трубы ?

На эти "концы" подвешивается лавочка в "походном" состоянии - подместИ там мусорОк и т.п. Не мешает абсолютно, армейский вариант - встал/убрал/свободен

sanya1965, тоже прикольный вариант . Я правда дерево люблю . В следующий год тоже колодец копать надо блин .

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

misha spb написал :
В следующий год тоже колодец копать надо блин .

А я подумываю самостоятельно скважину пробить.

Сытый конному не пеший!