Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309
#3224034

Предлагаю обсудить сварочные инверторы Штурм!

Вот они на маркете:

Они же Энергомаш с такими же индексами, только с русскими буквами.

Начну с цитат.

Схема Штурма - 1 в 1 Телвины Техника, которые с дежурным БП. (есть Телвины без него). Китайци кое чего доработали в положительную сторону. Например, вентилятор мощняцкий поставили, 0,95А х 12В. Дует как бешенный... У нас таких даже не нашел, поисковики той марки не знают... Нашел только в Китае, на сайте производителя. У КРЕНки радиатор побольше...

Нутро в нем такое же, как и у Ресанты-250 серии GP. Почитайте отзывы о ней в соседней ветке.
А Ресанта - типа из Телвинов. А сейчас их много, и те же Штурмы, например. Только в неск. раз дешевле Телвинов.

ГОСТ написал :
Из китайцев у Штурма-170 (и 220) наиболее честные амперы. 160 в пиках на электроде сам видел. Может и больше немного. При КЗ - 205А. Иначе, чего я бы себе его брал.
Но ! амперы амперами - а ИИСТом варить комфортнее, хорошо работает антиприлипалка. В Штурме родная - фигово работает.
Для дома 140А - с ушами, мне хватало несколько лет Протона-140, а это куда послабее ИИСТа и Штурмов. для 3-ки всего неск. раз ставил на нем макс. ток (швеллер приваривал), обычно по шкале - ок.110-115А (а реально он давал меньше немного).

ГОСТ написал :
Штурмы эти, 170 и 220 й, в желто-синих корпусах (новые) копия Телвинов, (много о них писал), Ресанты и т.п. и.т.д.
По соотношению цена - параметры - ремонтопригодность сейчас оптимальный вариант. Ничего лишнего там нет - ни Гор. старта. ни форсажа. Антиприлипалка есть, но работает не очень - грубовато. Но есть.
По заявленным параметрам самые честные их китайцев, из этого ценового диапазона, и переплёвывают многих. Аппараты мощные, дубовые. Тянет 170 - й до 5-ки электрод. Реальных 160А даст. Напряжении х.х.высокое - 100В импульсы, электроды разжигаются хорошо. Куда лучше Прорабов, ИМС, Гусей, Авелок и др. Есть свой дежурный БП независимый, работает от пониженного напряжения сети. Мощный трансформатор (в 220-м и в 170-м одинаковые). Хорошее охлаждение.
Для дома, для 3-ки - с головой.
У меня их 2-а, 170-й и 220-й. Издевался над 170-м как мог, пока так спалить и не удалось.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Купил Штурм который 17N.

Так и не понял разницу между моделями, у которых индекс заканчивается на N и на L. Те что N на 500 рублей дороже L. За что такая дискриминация?

В ближайшее время опробую в деле.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

открой и сфоткай - сразу и узнаем,
про Ресанты с НП и обычные читал? а разница в 2 тыщи

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Сегодня поварил. Уголок 35мм, Лист ~1,5мм+полоса 2мм.

Электроды 3мм неопределенного происхождения. Скорее всего МР3, но точно не известно.

Ощущения

Последний раз варил больше 5 лет назад обычным трансом. З это время почти ничего не забыл и уже через 100 мм начал получаться приемлемый шов.

За 30 минут работы было проварено в общей сложности примерно 1,5 метра швов. Ни удлинитель (3*2,5*20м) ни проводка 2*2,5, разумеется не успели нагреться. А счетчик открутил примерно 1 кВт.

Никаких антиприлипал и прочих приблуд на практике замечено не было.

На 80А (по шкале) разжечь электрод не удалось. Но на 90 он горем вполне приемлемо. На 120А, указанных в инструкции, конечно жжет все насквозь.

Комплектация

Инструкция чрезвычайно бедна. И, видимо, рассчитана на опытного пользователя.

Провода. Сетевой -- отличный. А вот сварочные немного дубоватые (но терпимо пока тепло на улице) и очень короткие. Хочется их удлинить. Можно ли, или скажется на процессе? Я бы просто открутил у зажима и держака и прикрутил бы на обычной скрутке еще метра по 2 -- 3. Так можно?

Пока все.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SMT написал :
Купил Штурм который 17N.

Тоже стал обладателем сего аппарата.

SMT написал :
Сегодня поварил. Уголок 35мм, Лист ~1,5мм

А я в четверг, варил тоже самое. И резал и варил, вообщем все пять электродов сжёг.

SMT написал :
Электроды 3мм неопределенного происхождения. Скорее всего МР3, но точно не известно.

Опыта у меня пока практически нет, но электроды точно непонятные, подошёл профи, попробовал на разных режимах, сказал: электроды хреновые, а так всё нормально.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

SMT написал :
Ни удлинитель (3*2,5*20м) ни проводка 2*2,5, разумеется не успели нагреться

Проводка Вам портит картину. Воткните пусть даже китайский тестер параллельно сварочнику, посмотрите, сколько вольт туда доходит и сколько покажет при сварке. Там же скрутки разные, в проводке.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

sledoput написал :
Проводка Вам портит картину. Воткните пусть даже китайский тестер параллельно сварочнику, посмотрите, сколько вольт туда доходит и сколько покажет при сварке. Там же скрутки разные, в проводке.

Не понял. Что портит проводка? До сварочника доходит 200В Столько же, сколько и в основной проводке. При сварке не мерил и пока не понимаю зачем. Конечно он подсадит сеть -- лампочки моргают. Но к чему это пока не соображу.
И при чем тут разные скрутки в проводке? И почему они разные?

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

valerich написал :
но электроды точно непонятные, подошёл профи, попробовал на разных режимах, сказал: электроды хреновые, а так всё нормально.

Вообще-то я имел ввиду свои электроды, которые несколько лет (5?) валялись в дачном гараже. А электроды из комплекта мне тоже не понравились. Хотя они и брызгаются меньше, но шов какой-то странный получается.

Впрочем это к самому аппарату отношения не имеет.

Я вообще-то считал, что инвертор "сам варить будет". Но оказалось, что трансом, что инвертором примерно одинаково. При моих руках шов по качеству не лучше и не хуже, чем швы которые варил трансом 5 лет назад.

Так что по поводу сварочных проводов. Их можно удлинить на пару-тройку метров?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

SMT написал :
Так что по поводу сварочных проводов. Их можно удлинить на пару-тройку метров?

вполне

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

joha написал :
вполне

Спасибо, а я только что в соседней теме еще раз спросил.

SMT написал :
Так и не понял разницу между моделями, у которых индекс заканчивается на N и на L. Те что N на 500 рублей дороже L. За что такая дискриминация?

Есть ещё и Н в конце. Могу предположить, что только в названии и производителе - изготовителе. Штурм - это не производитель, а торговый брэнд. т.е. разные заказчики могут делать з-з на разных завода, а модель, чертежи и схема - одна. Это предположение.

SMT написал :
Никаких антиприлипал и прочих приблуд на практике замечено не было.

Сто раз про это подробно писал. Но антиприлипала есть, хоть и работает фиговенько. Залепить электрод, и в течении секунды должна загореться жёлтая лампочка. Если кабеля не особо длинные и контакт с массой нормальный.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

ГОСТ написал :
Сто раз про это подробно писал. Но антиприлипала есть, хоть и работает фиговенько. Залепить электрод, и в течении секунды должна загореться жёлтая лампочка. Если кабеля не особо длинные и контакт с массой нормальный.

Собственно, я только подтверждаю на собственном опыте ваши слова. В этой теме про это еще не было говорено. Электрод несколько раз прилипал так, что при попытке отрыва выскакивал из держака. Когда это было с трансом, он гудел как ненормальный. А этот молчит. А на лампочку завтра посмотрю.

valerich написал :
А я в четверг, варил тоже самое. И резал и варил, вообщем все пять электродов сжёг.

Кто то обещал на "Выборе" написать отзыв после пробы.
И вообще, целую ветку открыли, хоть бы одна добрая душа сообщила об этом. Если бы не вопрос на "Ремонте" об удлинении кабелей, так бы и узнал об этом, наверное, через год.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

ГОСТ, я тут в характеристиках вычитал что у моделей Штурмов оканчивающихся на L Напряжение хх 90в, а не 80


у моделей Штурмов оканчивающихся на N про напряжение хх не написано,
за то у L не написано про примочки Горячий старт форсаж антиприлип, а у N написано про эти примочки

joha написал :
ГОСТ, я тут в характеристиках вычитал что у моделей Штурмов оканчивающихся на L Напряжение хх 90в, а не 80


у моделей Штурмов оканчивающихся на N про напряжение хх не написано,
за то у L не написано про примочки Горячий старт форсаж антиприлип, а у N написано про эти примочки

А реально - на выходе 100В при напряжении сети 220В. Осцилки могу показать.
Про написание примочек - разные изготовители по разному пишут. Уверен, что и паспорта у них по разному оформлены, и комплектация то же. А на некоторых на левом борту (если на морду смотреть) есть надписи, а на некоторых вообще нет.
Думаю, все же так, как выше писал - просто разные заказчики и изготовители, а там - кто его знает...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

ГОСТ написал :
А реально - на выходе 100В при напряжении сети 220В. Осцилки могу показать.

значит там транс 3:1 ?
те что я видел в нашем магазе 13:4 = 3.25 былы

joha написал :
значит там транс 3:1 ?

joha, ты меня пугаешь... Совсем ведь недавно об этом уже спрашивал, и я писал и витки и частоту...
Да, 15 : 5.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

ГОСТ написал :
joha, ты меня пугаешь...

забыл я , те что я видел в нашем магазе 13:4 = 3.25 были, другого цвета которые аппараты

joha написал :
забыл я , те что я видел в нашем магазе 13:4 = 3.25 были, другого цвета которые аппараты

То же совсем другие... видать и об этом подзабыл... То - типа ZX-7, ММА200...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

ГОСТ написал :
То - типа ZX-7, ММА200...

да не, они такого же формата как и эти, 170й похож на Реску SH внутри, а 220й похож на GP, только через боковую решётку просматривается на трансе 13:4, а так такие же с виду,
это у нас в Бигаме такие, а на сайте Бигама в каталоге их нету и в инете такие не находятся как у нас,

вот нашёл как у нас в магазе

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

ГОСТ написал :
Кто то обещал на "Выборе" написать отзыв после пробы.
И вообще, целую ветку открыли, хоть бы одна добрая душа сообщила об этом. Если бы не вопрос на "Ремонте" об удлинении кабелей, так бы и узнал об этом, наверное, через год.

Так, собственно, тему только что и открыли. И ссылку на нее в ремонте я специально оставил, чтобы не просто ответ получить, но и тему засветить. Куда ж мы без вас?

joha написал :
да не, они такого же формата как и эти,

В красных корпусах, если расположение разъёмов для кабелей горизонтальное внизу - это 2-х этажные, мост.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730


220й с платой GP и 13:4 транс
у нас такие

joha написал :
вот нашёл как у нас в магазе

я таких даже не видел. И корпус у них какой то... не такой. Нет характерных вырезов на корпусе морде лица. Подделка ? Самих себя китаёзов ? Наверное, там внутри схемка Рески, раз транс такой, как у неё. И корпус другой.
Причём, с буквой L -видел в нормальных корпусах...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

а я в Ярославле не видел с вырезами на крышке, только такие без вырезов, 220й внутри Реска GP и даже транс 13:4

joha написал :
а я в Ярославле не видел с вырезами на крышке, только такие без вырезов, 220й внутри Реска GP и даже транс 13:4

Это только подвердило мою мысль, высказанную ранее. Разные заказчики - исполнителями. У меня они, оба, 170 и 220 с вырезами. И с прямыми - у нас в продаже нет.
Можно подвести некий итог. С вырезами - клон Телвина, без - клон Рески. Поэтому и соотношение обмоток транса выдержано.

а я сегодня разбирал вот такой
драйвера на TLP350
А транзисторы 20N60A4D

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

это типа 140го Штурма?

посмотрел характеристики на TLP350 - заметно более шустрая дравина и можно HCPL3120 заменить на неё ничего не перекраивая

Горит на этом аппарате перегруз сразу
Вых диоды целые, термодатчик ОК(замкнут)
Транзисторы и диоды 1560 целые.
На платках драйверов вроде тоже все ок. Там стоят 2 стаб по18в, 1 стаб10в, 3 сопрот1 кОм, 10Ом.? 2 емкости на 47мк Ну прям все как на Ресанте
Грешу на TLP350

joha написал :
это типа 140го Штурма?

посмотрел характеристики на TLP350 - заметно более шустрая дравина и можно HCPL3120 заменить на неё ничего не перекраивая

И TLP250 даже в 80 кГц аппаратах нормально работают. В Штурме - всего 60 с небольшим. В моём 220-м 3120 стоят, а в 170 - ТГР.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SMT написал :
электроды из комплекта мне тоже не понравились. Хотя они и брызгаются меньше, но шов какой-то странный получается.

А мне теперь понравились. Шлака правда много, но ими и варил и резал. Взял позавчера УОНИ 13/55 3-ку Вообщем задолбался. Речи о том, что резать вообще нет и варить, даже на макс начинает когда остаётся пол электрода, сеть таже, что до этого прилагающими в комполекте пробовал.

ГОСТ написал :
Но антиприлипала есть, хоть и работает фиговенько. Залепить электрод, и в течении секунды должна загореться жёлтая лампочка. Если кабеля не особо длинные и контакт с массой нормальный.

Выдёргивал держак с раскалённого электрода. Вообщем никакой антиприлипалы точно нет. Нахвотался зайчиков вволю. Не разжечь нормально, не оторвать.

SMT написал :
Электрод несколько раз прилипал так, что при попытке отрыва выскакивал из держака. А этот молчит

Так и есть.

ГОСТ написал :
Кто то обещал на "Выборе" написать отзыв после пробы.
И вообще, целую ветку открыли,

Ну дак вот я тоже не знал, что целую тему откроют. Ну уж раз открыли, то сюда и пишу.

valerich написал :
Вообщем никакой антиприлипалы точно нет.

Она как тот суслик в степи.
-Суслика в степи видишь ?
-Нет.
-А он - есть !
Она там есть, только работает фигово. Если, конечно, схему не изменили. Но это - вряд ли. Можно её чувствительность подстроить, но аппарат на гарантии, лезть нельзя. А там паять нужно.
Это, пожалуй, единственный минус этого аппарата для пользователя. Хотя в подавляющем большинстве аппаратов, которые в продаже, пишут, что антиприлипала есть - а её вообще нет, и схемой не предусмотрены.
В моём даже родная работала более - менее нормально.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Это, пожалуй, единственный минус этого аппарата для пользователя.

Я не понял чего у меня с электродами произошло. Не могла сеть так упасть. Тестер не брал правда с собой, но как то не ощущалось падения.

valerich написал :
Я не понял чего у меня с электродами произошло. Не могла сеть так упасть. Тестер не брал правда с собой, но как то не ощущалось падения.

Электроды бывают голимые. Мне как то попались, неопознанные, краснели и раскалялись - никакой сварки. То ли сопротивление у них было неправильное, то ли состав. Как то на Обсуждении такое уже было весной, перетирали.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Электроды бывают голимые. Мне как то попались, неопознанные, краснели и раскалялись - никакой сварки. То ли сопротивление у них было неправильное, то ли состав. Как то на Обсуждении такое уже было весной, перетирали.

Будем надеяться что так. Электроды я в долг у знакомого взял. Он требовал, что такие же и отдашь, такого же производителя. Он типа только ими варит.Они такие в пластиковой коробочке. А мне вот сегодня жена принесла в бумаге, точно такие же , но маде ин суоми...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Я не понял чего у меня с электродами произошло. Не могла сеть так упасть.

Когда варите УОНИИями, то не нужно стараться накручивать амперов поболее. Чем больше ампераж, тем меньше достается тока таким полезным функциям, как "горячий старт" и "форсаж". А именно они существенно облегчают работу этими электродами. Для троечки ставьте в среднем амперов 80.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
"горячий старт" и "форсаж"

В Штурмах их нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Когда варите УОНИИями, то не нужно стараться накручивать амперов поболее.

Я по всякому пробовал, Начал как раз где то с 70-80-ти ампер, тоже мысль такая мелькнула, что а может много и не надо, результат только на максимуме и то как бы не хватает. Но хоть гореть более менее начинает с разогрева.
PS: И Хамелеон просто необходим! Сейчас в глазах как будто песок, неприятно. С розжигом, пока тыкаешься уже потерял чего варить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ГОСТ написал :
В Штурмах их нет.

??? Вроде ж бы эти функции "выплывают" из самой сути вообще инвертора. И говорилось, что их преззентование продавцами инверторов, как дополнительных наворотов, - это только рекламный трюк.
А реально, если есть инвертор, то есть и форсаж.

Не, Саш, ну я конечно не спец, но такая информация не раз попадалась.

valerich написал :
PS: И Хамелеон просто необходим! Сейчас в глазах как будто песок, неприятно. С розжигом, пока тыкаешься уже потерял чего варить.

Это - да. Целиться удобнее, особенно при сварке деликатных и точных деталей.

А так я обычно простую маску юзаю - она раза в два легче на голове. А чтобы увидеть куда тыкать, просто чиркаю электродом - искр вполне хватает, чтобы подсветить место сварки и увидеть стык деталей.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
А чтобы увидеть куда тыкать, просто чиркаю электродом - искр вполне хватает, чтобы подсветить место сварки и увидеть стык деталей.

У меня в силу, как сказать то, вообщем физических причин, варить пробовал вечером, солнце сзади. В щиток подсвечивает, ничего не вижу. Правда есть и плюсы. Почувствовал что при сварке не надо напрягать руку, легше надо, Чиркать и ловить дугу. Но рука почему то не хочет делать восьмёрки или пилу, получается круговыми движениями и вроде ничего так шов. Сфоткать забыл. Не до того было.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Но рука почему то не хочет делать восьмёрки или пилу

А сама рука и не должна это делать - это должен делать кончик электрода, а не весь электрод. Да и то едва заметными движениями. Вы поменьше смотрите на рисунки в умных книгах. Главное - увидеть, куда ложится металл под шлаком. Ну и, соответственно, направлять его, используя напор дуги. "Поддувать" металл дугой в нужном направлении.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Главное - увидеть, куда ложится металл под шлаком. Ну и, соответственно, направлять его, используя напор дуги. "Поддувать" металл дугой в нужном направлении.

Я одно понял, что пока не буду видеть действительно, толку не будет. В том году с Хамелеоном варил, теперь тыкаю. Я НЕВИЖУ что делаю.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

valerich написал :
Я одно понял, что пока не буду видеть действительно, толку не будет. В том году с Хамелеоном варил, теперь тыкаю. Я НЕВИЖУ что делаю.

Случайно обнаружили такой метод: включаешь галогенку 500Вт в зону сварки и все видно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Я НЕВИЖУ что делаю.

Подберите оптимальное по степени затемненности стекло в маску. Через него будет даже лучше (четче) видно, чем через пластик хамелеона.
Хамелеон именно в момент поджига очень выручает, а вот сам сварочный процесс через него видно хуже.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Подберите оптимальное по степени затемненности стекло в маску.

Честно, чего то я этих стёкол в продаже у нас не видел.

Tomkol написал :
Хамелеон именно в момент поджига очень выручает, а вот сам сварочный процесс через него видно хуже.

Не знаю, я видел когда варил. Да и маску я уже сломать успел, проушину, до того до дёргал туда сюда и доподтягивал, чтобы не падала.

Tomkol написал :
??? Вроде ж бы эти функции "выплывают" из самой сути вообще инвертора. И говорилось, что их преззентование продавцами инверторов, как дополнительных наворотов, - это только рекламный трюк.
А реально, если есть инвертор, то есть и форсаж.

Не, Саш, ну я конечно не спец, но такая информация не раз попадалась.

Немного не так. Инвертор имеет возможность для реализации этих функций, т.к. управление - электроникой. Как автомобиль может быть оснащен электростеклоподъёмниками, а может - и нет. Это же не означает, что у всех авто, поголовно, они есть по определению авто.
Тот же "Форсаж", он же ArcForse и ещё несколько названий, так же как и "Горячий Старт" и "Антиприлипала", "Лифт", "МАГ-МИГ", "Тиг" и т.п. - это функции, меняющие стандартный (базовый) режим работы аппарата. Т.е. это - физический кусок схемы (обычно по объёму сопоставим со схемой всего сварочника), эти микросхемы, транзисторы, контроллеры и т.п.
Большинство дешевых инверторов этих функций даже физически не имеют - т.е. отсутствуют в схеме необходимые детали, а в рекламных целях всё это пишут. Как в паспорте того же Штурма (и это наиболее честно) - "Облегченный поджиг электрода достигается повышенным напряжением х.х." А на бирочках и в рекламах написано - Есть горячий старт. А его нет.
Есть чёткие формулировки этих ф-ций и их работы.
"Гор. старт" - увеличение тока в момент поджига электрода.
"Форсаж" - увеличение тока при попытке электрода залипнуть, когда ему тяжело, т.е. немного раньше срабатывания антиприлипалы.
Антиприлипала - уменьшение тока (в идеале) до 0, если электрод залип (КЗ).
Для всего этого необходимы соответствующие каскады схемы, которые отслеживают напряжение и токи на выходе аппарата, и корректируют его работу.
В дешевых сварочниках их по определению нет, т.к. они сильно усложняют (примерно в 2-3 раза) саму схему управления аппарата, и есс-но удорожают.
Как то так.
Может быть, когда нибудь сниму видео с показаниями приборов при реальной работе этих ф-ций, если интересно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Может быть, когда нибудь сниму видео с показаниями приборов при реальной работе этих ф-ций, если интересно.

Интересно. Но я пока только одно видел, электрод (при том целый) залип, засветился весь и только после этого я смог держак вырвать с него. Естественно разжать зажим ума не хватило. Выключил аппарат и сел курить, пока электрод остынет, что бы его отломать.

valerich написал :
Но я пока только одно видел,

я писал про нормальную работу сервисных функций - как они должны работать. Штурмов это не касается. (Разве что, кроме моего, переделанного - там все идеально работает).

valerich написал :
Естественно выключил аппарат и сел курить

А вот это не рекомендую. После работы необходимо оставить на какое то время сварочник включенным, чтобы вентилятор плавно остудил полупроводники.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Штурмов это не касается. (Разве что, кроме моего, переделанного - там все идеально работает).

Чуть попозже расскажете? Я по образованию таки радиомеханик, так что думаю разберусь. Сейчас мне пока просто овладеть этой техникой... Ну привычка у меня дурная: Либо делать хорошо, либо никак.

ГОСТ написал :
А вот это не рекомендую. После работы необходимо оставить на какое то время сварочник включенным, чтобы вентилятор плавно остудил полупроводники.

Спасибо. Буду иметь ввиду. Правда он и так долго крутится после того как выключишь. Не знаешь можно держак бросить или нет.

valerich написал :
он и так долго крутится после того как выключишь.

А вот с этого места поподробнее ! У меня останавливается быстро, через 2 сек. А долго крутится обычно у 2-х тактников. Может у нас схемы разные ? Покажите фото аппарата. Можно, с нэта.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Покажите фото аппарата. Можно, с нэта.

Вроде этот **

valerich написал :
Вроде этот

И у меня такой же. А через сколько времени выключается вентилятор ? В моем - через 2 сек.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
В моем - через 2 сек.

Не. Гораздо дольше, что я порой сигарету достать успевал и прикурить. При том как понимаете одной рукой. Секунд 30-40 точно. Но проверить теперь смогу только в четверг.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Подыскиваю сварочник для работы в связке с геной Champion GG3300 (электричества нету) Подойдет ли Штурмовский? гена не окочурится от него?
Электроды максимум 3мм, если это много то значит будут еще тоньше

Vidis написал :
Подыскиваю сварочник для работы в связке с геной Champion GG3300 (электричества нету) Подойдет ли Штурмовский? гена не окочурится от него?

Не советую. Есть специальные сварочники с защитой от перенапряжения, правда они редкие и дорогие. С гены под нагрузкой и 280-300В бывает выходит, особо у китайцев. Сварочники тогда горят, причем любые. Как ни лето по 20-40 шт в ремонт приходит от работы от генератора.

valerich написал :
Но проверить теперь смогу только в четверг.

Лучше не полениться, снять крышку - несколько саморезов, и сфоткать потроха. Будет полезно всем. Пока могу только предположить, что если схема не изменилась (такая, как в моём), то вентилятор долго может работать только в одном случае - если его мощность значительно меньше, чем в моём. В моем - вентилятор 120 х 120 х 25 мм, 12В х 0,95А.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vidis написал :
Подыскиваю сварочник для работы в связке с геной Champion GG3300 (электричества нету) Подойдет ли Штурмовский? гена не окочурится от него?

Думаю маловато будет. К нему нужен кВТ 5 типа такого Да и по моему ко всем инверторам.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Лучше не полениться, снять крышку - несколько саморезов, и сфоткать потроха. Будет полезно всем. Пока могу только предположить, что если схема не изменилась (такая, как в моём), то вентилятор долго может работать только в одном случае - если его мощность значительно меньше, чем в моём. В моем - вентилятор 120 х 120 х 25 мм, 12В х 0,95А.

А гарантия? Хотя где она у меня эта гарантия... Аппарат мне подарили и прислали с Москвы. Хорошо буду в деревне вскрою и сфоткаю, только у меня на телефон, фотика нет. Ну и фотки будут в пятницу вечером, как приеду.

valerich написал :
А гарантия? Хотя где она у меня эта гарантия

На саморезах пломб нет, гарантия не снимется. Наоборот, раз в пол-года рекомендуется снимать крышку и чистить от пыли. А гарантия, не важно где и как покупалось - по гарантийному талону (главное, что бы он был !) в любом сервисном центре Штурма, у нас без проблем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
в любом сервисном центре Штурма, у нас без проблем.

Где бы её ещё найти. Я и фирму то эту в первый раз слышу.

valerich написал :
Где бы её ещё найти. Я и фирму то эту в первый раз слышу.

Гугл - в помощь. Навскидку (за 2-е сек), для примера.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Гугл - в помощь. Навскидку (за 2-е сек), для примера.

Ну да. Не подумал что то. Хотя всё равно сложновато добраться, лучше бы не ломался.

valerich написал :
лучше бы не ломался.

Конечно. И чего ему ломаться ? У десятка моих знакомых - всё путем. Над своими вообще издевался не по-человечески, пока выжили.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
И чего ему ломаться ? У десятка моих знакомых - всё путем.

Дай то бог.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Честно, чего то я этих стёкол в продаже у нас не видел.

Может потому, что специально не искали? Обычно они не являются дефицитом и есть везде. Поспрашивайте продавцов масок. Купите несколько разной степени затемнения и подбирайте опытным путем в процессе сварки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Может потому, что специально не искали? Обычно они не являются дефицитом и есть везде. Поспрашивайте продавцов масок. Купите несколько разной степени затемнения и подбирайте опытным путем в процессе сварки.

Может. Но у нас нет специальных магазинов по профилю сварки. Так чисто сопутствующие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Но у нас нет специальных магазинов по профилю сварки.

Да у нас на "железячных" рынках эти стекла везде продаются вместе с плоскогубцами, электродами, шурупами и т.д..
На крайний случай можете с профсварщиком на стройке за малую мзду договориться.
Или в интернет-магазине купить. Оно стоит у нас 3-5 грн (до 20 руб).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Да у нас на "железячных" рынках эти стекла везде продаются вместе с плоскогубцами, электродами, шурупами и т.д..

У нас нет таких рынков. Читаю иногда у Вас в Украине что даже мотоблоки на рынках продаются и навеска к ним, аж завидую. У нас на рынках еда и шмотки.

Tomkol написал :
На крайний случай можете с профсварщиком на стройке за малую мзду договориться.

хм. Тоже проблема. Кого знаю из профи, работающих, они газосваркой работают. Там не такие стёкла. Вообщем буду потихоньку жену раскручивать на Хамелеон.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valerich написал :
иногда у Вас в Украине что даже мотоблоки на рынках продаются и навеска к ним,

У нас это на каждом рынке хозяйственном, практически, и не на одной точке
А инверторники STURM, последнее время, на каждом углу продаются, на всех рынках

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

7351 написал :
У нас это на каждом рынке хозяйственном, практически, и не на одной точке

У нас на рынках этого не встретишь. Не, может быть в Питере и есть при том на радиорынке, но я там давно уже не был. Машины нет. А ехать туда проблематично.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Читаю иногда у Вас в Украине что даже мотоблоки на рынках продаются и навеска к ним

Обыденное явление. Где уж они только не продаются. И на рынках, и в магазинах, и вдоль дорог... Предложение уже превысило спрос.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

valerich написал :
У нас на рынках этого не встретишь. Не, может быть в Питере и есть при том на радиорынке, но я там давно уже не был. Машины нет. А ехать туда проблематично.

Так, стоп. А зачем рынок? Вот например Все инструменты 3 точки самовывоза в Питере:
Это не реклама, я просто у них взял только в мск. Сам сейчас на даче. Когда надо было по своим делам ехать в Москву, заодно заказал и его. На следующий день забрал и сам на себе (на электричке) на дачу и вывез. Без машины. 3 км пешком по полю -- нормально.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SMT написал :
Без машины. 3 км пешком по полю -- нормально.

Для Вас. А я и 100 метров вряд ли пройду.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

valerich написал :
Для Вас. А я и 100 метров вряд ли пройду.

Упс. Вопрос снят.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SMT написал :
Упс. Вопрос снят.

Что делать. Реалии жизни. Когда то и 50-т км ходил спокойно.

Регистрация: 07.06.2012 Черкассы Сообщений: 10

valerich написал :
У нас нет таких рынков. Читаю иногда у Вас в Украине что даже мотоблоки на рынках продаются и навеска к ним, аж завидую. У нас на рынках еда и шмотки.

Теперь тоже не будет-теперь ВСЕ будет как у вас.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Лучше не полениться, снять крышку - несколько саморезов, и сфоткать потроха. Будет полезно всем.

До конца разбирать не стал, только снял крышку. Фото много, снимал в разных разрешениях, но дома во время дождя. Вчера опять ливень хороший такой был. Хорошо...
Оказывается мой всё же синий, а насчёт времени выключения вентилятора, почему то ошибся. Казалось долго, засёк 4 сек. Варил сегодня, о впечатлениях чуть позже.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Продолжение. Простите. Не знал конкретно что снимать. Потому лытался всё и в разных ракурсах...

valerich написал :
Потому лытался всё и в разных ракурсах...

Спасибо ! У меня такой же. А не глянули, вентилятор на какое напряжение и ток ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich,

какой стоимостью он вам обошелся ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
какой стоимостью он вам обошелся ?

я покупал год назад за 150 долл. (на опте)

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ГОСТ написал :
я покупал год назад за 150 долл. (на опте)

ваш всяко дешевле
что у нас имеется только одна модель

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
ваш всяко дешевле

Да и у нас они потом подорожали.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Вот у нас, которые без вырезов по бокам, тоже самое через решётки проглядывается, только на трансах написано 13:4, а не 15:5, а так в точности всё одинаково,
170й - 5090руб, а 220й - 5990руб

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
не глянули, вентилятор на какое напряжение и ток ?

Я же сказал, я не стал дальше разбирать, а так никаких надписей не видно.

Andrej Eirig написал :
какой стоимостью он вам обошелся ?

Да я точно не знаю. Мне его подарили, можно сказать. Знаю что покупали в фирме "Все инструменты"

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Я же сказал, я не стал дальше разбирать, а так никаких надписей не видно.

если не собрали еще его, то тут я думаю есть возможность подглядеть, хотя и тесновато

valerich написал :
Мне его подарили, можно сказать. Знаю что покупали в фирме "Все инструменты"

примерно одинаковая цена
хороший подарок , от души

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
если не собрали еще его, то тутНажмите на изображение для увеличения. Название: DSC02149.JPG Просмотров: 0 Размер: 103.5 Кб ID: 312361 я думаю есть возможность подглядеть, хотя и тесновато

Он у меня в деревне, а я уже в городе. Только я не понял чего подглядеть? Не видно там ничего.

Andrej Eirig написал :
хороший подарок , от души

Не жалуюсь, овладеваю. По крайней мере пытаюсь.

valerich написал :
Только я не понял чего подглядеть? Не видно там ничего.

Посредине вентилятора, на круглом пятачке, обращенном к радиатором (сбоку хорошо видно будет), бумажная наклекйка. На ней написана марка, его вольтаж и ток.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Он у меня в деревне, а я уже в городе. Только я не понял чего подглядеть? Не видно там ничего.

коли вы уже дома , а аппарат в деревне, наверно потом , на вентилятор приклеивают ярлык на нем некоторая информация имеется, как раз этот ярлык внутри аппарата находится ,
на фото конечно не увидите
типа такого

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Посредине вентилятора, на круглом пятачке, обращенном к радиатором (сбоку хорошо видно будет), бумажная наклекйка. На ней написана марка, его вольтаж и ток.

Там плотно настолько к радиаторам, что просто так не подобраться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А суть ни в этом. Я обещал насчёт процесса сварки... Вообщем так: УОНИ на моём аппарате, разве что я могу разжечь, но не варить. Правда валики делал. Вроде ничего такие, ну уж очень трудно даются. Профи сварной УОНями не смог, принёс ОК 74 (вроде) 4-ку - бесполезно, и какую то двоечку (как он сказал газовщики дали) Зажигается не очень, но зажгёшь в момент всё жжёт на короткой дуге. Именно жжёт, приварить не удалось. Но это я уже пробовал. Не профи. Там дверца духовки, ну и я пытаюсь по ней варить, у задвижки петлю сжёг, но не приварил, а хотел сочленение сварить. А вот какие родные были? Ими и варил и резал . И резаное заплавлял.
У кого бы ещё электродов попросить, что бы подходящие подобрать и знать какие покупать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
принёс ОК 74

Это похоже на гибрид. Вы случайно марку электродов с известным автоматом не скрестили? Должно быть либо ОК-46, либо АК-74
А еще типа УОНИИ бывают электроды ОК-48

valerich написал :
Там дверца духовки, ну и я пытаюсь по ней варить, у задвижки петлю сжёг, но не приварил, а хотел сочленение сварить.

Случаем не чугун?

valerich написал :
У кого бы ещё электродов попросить, что бы подходящие подобрать и знать какие покупать.

Были бы Вы поближе, я бы Вам подкинул достаточно широкий ассортимент, бо сам когда-то покупал и пробовал все подряд, подбирая оптимальные для своего инвертора.
Во! И это еще не вся коллекция

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Это похоже на гибрид. Вы случайно марку электродов с известным автоматом не скрестили? Должно быть либо ОК-46, либо АК-74
А еще типа УОНИИ бывают электроды ОК-48

Да бог его знает. Помню ОК и помню 70 с чем то. Да не, похоже мой склероз мне не изменяет: и конкретно 4-ка

Tomkol написал :
Случаем не чугун?

, не, железяка. Не хотел позорище показывать, ну да ладно. Я её в первый же день к уголку прилепил и вот теперь извращаюсь над обоими. режу, обратно завариваю. Точнее резАЛ, потому как кроме тех электродов что были в комплекте, с другими мне и близко не подойти к этому режиму. (Фото в первый день, хотел потом для себя снимать швы, какие получатся, пока особо нечего, в основном валики)

Tomkol написал :
Во! И это еще не вся коллекция
Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSCN1830.JPG Просмотров: 9 Размер: 93.9 Кб ID: 312399

Ничего себе наборчик. К сожалению не могу себе позволить...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Tomkol, valerich, Электроды для сварки легированных, высокопрочных и теплоустойчивых сталей.
ОК 74.70 Тип покрытия - основной. Для сварки низколегированных высокопрочных сталей. Разработан для сварки различных конструкций, включая трубопроводы из сталей К60 (Х70)

valerich, не с тех ты электродов начинаешь... потому и мучаешься.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Ничего себе наборчик. К сожалению не могу себе позволить...

Так это не за один раз всё куплено, а за года полтора.

valerich написал :
Да не, похоже мой склероз мне не изменяет:

Да, дал я маху. Выбачайте
Однако эти электроды тоже с основным покрытием, как у УОНИИ.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

avaks написал :
valerich, не с тех ты электродов начинаешь... потому и мучаешься.

Да я понял уже.

Tomkol написал :
Однако эти электроды тоже с основным покрытием, как у УОНИИ.

В связи с этим я решил так Ну а потом к Вам обращусь какие купить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
вот теперь извращаюсь над обоими. режу, обратно завариваю.

Валерич, та шо ж Вы с больной спиной в такой неудобной позе (железяка в траве на земле) пытаетесь варить?! Так у Вас и не получится ничего.
Вы возьмите маленькую табуреточку, присядьте. Железяку перед собой на пенек или на кирпичи положите. Локоть правой руки обоприте о колено. Левой рукой (по возможности) тоже поддерживайте держак (ну как из пистолета с двух рук стреляют).
Я всегда стараюсь, как минимум, занять устойчивое положение, а как максимум - еще и удобное. Удобное не только физиологически, но и чтобы Солнышко где-то в щель маски сбоку не подсвечивало, и чтобы сильный ветер не мешал (он же сдувает газовое защитное облако, образующееся от горения обмазки электрода).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Вы возьмите маленькую табуреточку, присядьте. Железяку перед собой на пенек или на кирпичи положите. Локоть правой руки обоприте о колено.

Да я на скамеечке и сижу, Вот пенёк пока не приволок. Чего то не подумал. Ладно спасибо, поеду в следующий раз на МБ, привезу.

Tomkol написал :
Левой рукой (по возможности) тоже поддерживайте держак (ну как из пистолета с двух рук стреляют).

Чувствуется всё же военный. Тут недавно жена ТТ привезла (пневмо) Стаканчик пластиковый на забор повесил.. Вообщем что умеешь - не забудешь. Стрелять ещё умею.

Tomkol написал :
Я всегда стараюсь, как минимум, занять устойчивое положение, а как максимум - еще и удобное. Удобное не только физиологически, но и чтобы Солнышко где-то в щель маски сбоку не подсвечивало, и чтобы сильный ветер не мешал (он же сдувает газовое защитное облако, образующееся от горения обмазки электрода).

Это я тоже уже учитываю. Вчера варил, сел именно в лоб солнце. Начал видеть немного что варю. Но всё равно хочу Хамика!