Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6007641

Вчерашняя установка на улице Трофимова,стена из керамических блоков,старых,хрупких,строительная химия может и подойдет,но при ударе льдины с крыши вырвет вместе с ней,дешевле и надежней закрепиться шпильками насквозь.А чтобы не было мостика холода,металл утапливается вглубь стены ,а сверху проходится монтажной пеной.Потом шпаклевка с сеткой и все будет хорошо.Отверстие в стене диаметром 52мм делалось сначала перфом,потом алмазкой.Результат-аккуратный выход(у меня это бесплатно).К стандартной цене первого этапа (10тыс. руб.),в данном случае прибавилось изготовление 2 метров штробы в кирпиче (2тыс.руб.) и работа со шпильками насквозь (1.5 тыс руб),итого получилось 13500руб,после окончания ремонта(через 3 недели),Я приеду ставить внутренний блок (2 этап),это будет стоить 4 тыс. руб.

Встречаются заказчики или прорабы,которых не устраивают стандартные кронштейны для кондиционеров,типа они и хлипкие и краска быстро облезет.Да,есть более надежные кронштейны где защита от коррозии выполнена цинкованием более толстого железа.Цинк облезет лет через 15,однако стоимость стандартного комплекта 200-400 руб за пару.а оцинкованного 1200-2000 руб за пару.Любая нормальная крепежная фирма типа Mungo, Hilti, Sormat, Fisher их выпускаетв большом количестве,выбирай на вкус.

Первый этап закладки двух трасс для кондиционеров без покупки кондиционеров.Нет возможности организовать слив воды в канализацию или на улицу,в туалете будут жить две помпы перистальтического типа AUSTEN MINU BLUE.Трасса под них выполнена медной трубкой от кондиционера диаметром четверть дюйма в теплоизоляции.Помпы включаются по команде с датчиуков температуры воздуха,этот провод удлинен с 2 до 9 метров,все прекрасно работает.Для 2 моих трасс достаточно отверстия диаметром 80мм,но заказчик попросил сделать в самом углу отверстие алмазкой д100-сделал,но с 3 раза,потому,что попался кривой силовой элемент,который резать нельзя,пришлось 2раза уходить в сторону от него.Конечное отверстие прошло слева от него и под ним.В конце работы-проверка работоспособности помп и консервирование медных трасс закачкой в них сухого инертного газа азот.

Продолжение фото.

Нестандартный заказ.Установка кондиционера в подвале дома,переделанного под свадебный салон.Работает без выходных.Стены из красного кирпича толщиной 1 метр,кругом белые обои,стены,белоснежные платья и полуголые невесты,которым все равно жарко и Я должен,не мешая процессу продаж, сделать свои дела.Сделал.Слив воды организован при помощи помпы перистальтического типа AUSTEN mini blue.Трассы уложены в специальный короб DKS АНГАРА.Трасса получилась длинной 15метров,в конце работы-опрессовка азотом,вакумирование двухступенчатым вакуумным насосом.

Продолжение фото.

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

Подмосковье.Лобня.Установка относительно недорогого (25 тыс. руб.),но очень тихого,внешне приятного HISENSE PREMIUM Design Super DC inverter.Стенка балкона такая чахлая,что пришлоссь крепится в пол,оцинкованными траверсами,а уж к ним,через спец мягкие демпферы крепить сам НБ.

С праздником Великой Победы!
Это самое главное сегодня и всегда!

Раз уж сегодня выходной,любителям DAIKIN посвящается.
Старый,чисто японский Дайкин,к наружному блоку подходит 10 проводов,3 -питяния и 7-межблочка!

Забыл сказать.Сливать воду-некуда,ВБ стоит в прихожей,выкачиванием воды занимается помпа перистальтического типа AUSTEN MINI BLUE,которая стоит в туалете.Включается она только когда кондиционер работает в режиме охлаждения,по разности с двух датчиков температур.Один датчик горячего воздуха,красный стоит в верхней части Вб,чтобы поставить второй,(синий),пришлось в нижней части просверлить отверстие и на капелку силикона его внедрить,все прекрасно работает.

Интересную конструкцию стены сегодня на работе наблюдал.Химки,улица Юннатов,похоже как раз залетные пернатые его и строили.На каждом балконе труба для дождевой канализации верхнего балкона,да еще трубы разноцветные,как то неэстетично совсем.
Бурю отверстие изнутри.Сначала 20см-железобетон,потом 10см-пеноблок(?!),потом 10см-стекловата,потом вент. фасад из плоского шифера.Чтобы закрепить кронштейны НБ пришлось ехать на ближайший рынок за шпильками м10 и цангами,на них все и держится.Зачем снаружи дома 10см пеноблока Я так и не понял.

Еще один нестандартный монтаж.
На момент закладки трасс было неизвестна модель кондера,поэтому крепления НБ пришлось делать наобум,заведомо меньше,потом к ним привинтить спец профиль,а уж к нему Нб.Сливать воду самотеком некуда,опять помпа,опять поставил перистальтическую Charles austen mini blue с двумя датчиками температуры.

Не уместились фото,докладываю.

Чуть Выше,пост 6007641 были фото первого этапа на улице Трофимова,уже пришло время второго.Уличная стена из керамических блоков очень кривая,поэтому несмотря на ровные(по уровню) крепежные отверстия,лапы крепления НБ стоят немного не ровно.С хозяином договорились на втором этапе сделать все идеально ровно при помощи мягких виброгасящих демпферов.А демпферы оказались чахлыми,нельзя ими высоту отыгрывать,потому ,что сделаны они оказывается из АЛЮМИНИЯ с толщиной стенки 0,5мм (конструктор-идиот) и очень легко крошатся.Пришлось заменить их просто резиновыми с креплением болтом насквозь,для данного случая это нормальный вариант,потому что Нб HISENSE очень тихие и прекрасно работают вообще без резинок.Еще один фактор задержки монтажа крылся в необходимости монтажа козырька,потому ,что НБ оказывается в зоне риска,(сосульки падают),а ремонт уже сделан,шпильки насквозь поздно ставить,остается один выход-строительная химия,в данном случае использовал быстротвердеющий (30 минут) тюбик HILTI HIT-HY 150 MAX совместно с хилтевской металлической сетчатой гильзой диаметром 18мм.(Метровый кусок заранее разрезал на куски по 20см и один конец закрыл пробкой из белого силикона).Гайки М8 с широким полем (диаметр 18мм)используются как центрирующие детали.
Вообщем ,в конце концов все опять получилось.

Продолжение фото.

Я ф шоке
Буду использовать только резинки HILTI

В выше выложенном заказе,бракованная резинка была просверлена насквозь и поставлена на шпильку,(для надежности,чтобы НБ не упал ни в коем случае),однако мягкость у этих резинок самая большая и при решении проблемных ситуаций это очень важно хотя даже этих мягких резинок порой не хватает,приходится и между стеной другие резинки ставить.
Небольшое введение.Если по центру большого барабана поставить самый тихий наружный блок кондиционера и включить его-появится неприятный, низкочастотный гул,потому что кожа барабана будет усилителем звука.Недавно лечил подобную ситуацию.Кондиционер тихий,сам часто такие ставлю и все бесшумно работает на массивной стене,Hisense Smart DC Inverter.Но тут совсем не массивная стена,а ноаборот. Снаружи балкона лист плоского шифера толщиной 10мм, сверху шифера лист оцинкованного железа.Вплотную к шиферу выложили стенку из пеноблоков толщиной 5см, шпильками насквозь, сзади полоса,прикрепили кронштейны кондиционеров. При включении компрессора начинается очень неприятный низкочастотный гул от всей плиты под окнами балкона, гудит вся плита. Под лапы кондера поставил мягкие резинки из Эгиды (ссылка ), стало тише, но не до полной тишины, между стеной и кронштейнами поставил плоские резинки-вот теперь стена полностью перестала вибрировать и гул прошел. Остальное на фото.

Когда под раковиной небольшой запас по высоте,(перепад высот не большой),организовываю слив конденсата при помощи клапана-воронки HL-21.Посадочный размер под канализацию у него 32мм.Он или сразу вставляется в такую канализацию или через переходник 32 на 40мм или 32 на 50мм в соответсвующую канализацию.

Кто-то спрашивал про минимальную длину трассы для кондиционера,отвечаю-нет такого ограничения у нормальных кондиционеров,на фото монтаж 12 панасоника-инвертора на трассу длиной 1,5 метра все прекрасно работает,все показатели в норме.Дом под реновацию,но когда она наступит никто не знает,а жить с комфортом на южной стороне хочется уже сегодня.Стена была выложена гипсовой плиткой CASAVAGA,но очень плохо,плитки еле держались,поэтому хозяин при мне удалил их на пятно установки а потом приклеит на место сам,белый провод питания Нб типа ПВС тоже куплен самим хозяином квартиры для удобства монтажа,потом будет спрятан за потолком,на несколько лет хватит.

Изготавливаю очень прочные козырьки для кондиционеров из стали толщиной 3мм.На фото как раз такой заказ,выполненный 3 года назад.Очень легко мои козырьки разбираются,достаточно открутить в данном случае 2 болта и козырек снимается,НБ в зоне доступа,обслуживается ,моется и обратно все собирается и никаких проблем,связанных с кондиционером у людей нет,вообще.Один раз потратили деньги-и живут в удовольствие,без переживаний.На последнем фото мой кондиционер верхний,снизу образец как не надо делать.При монтаже разбили плитку,новую не поставили и теперь и смотрится некрасиво и задняя часть Нб будет быстро забиваться стекловатой утепления фасада.

Чуть выше был разговор о механически слабых виброопорах из Эгиды.Оказывается у них существует два вида виброопор.Мягкие-серые,с алюминевым полым сердечником предназначены для НБ весом не более 40кг,черные-жестче ,с металлическим сердечником для блоков массой 80кг,на фото черные-жестче,центральный штырь стальной.

Подмосковный Талдом,пгп Вербилки,установка дорого кондиционера (73 тыс руб за комплект,мощность 12),с технологией очистки воздуха PLASMACLUSTER, BORK Y-700.Установка началась в 18.00,при температуре воздуха 4-6 градусов,два раза из-за ливня тормозилась и закончилась в 3 часа ночи,поэтому много фоток не получилось.Обращаю внимание на закрепление НБ-через 8 виброопор,по другому деревянная стена начинает вибрировать.

Подмосковный Дмитров,первый этап.Отверстие начинаю бить перфом,потом перехожу на алмазное бурение.Результат-идеально ровный и аккуратный выход на только что отремонтированном фасаде.
штробление тоже удачно получилось,прорезал очень толстый слой еще сырой штукатурки до бетона и все,снаружи трасса обмотана тефлоновой лентой,остальное на фото.

В настоящее время происходит слив кондиционерного оборудования многими фирмами,разочаровавшимися в этом розовом лете.Не пугайтесь,покупайте,Я поставлю.Нормальное оборудование,обычно такие распродажи осенью или перед новым годом,в этом году в начале лета,бывает.

Где то выше Я показывал вариант закладных стеклопластиковых,деталей для крепления НБ,которые зимой не промерзают.Покупаются они например в Ступинском заводе стеклопластиков,выбор там очень большой.

Если меня заранее предупредить,то попутно с ремонтом старых или установкой новых кондеров Я могу и заправить автокондер,причем сделать это могу в открытом поле,без источника напряжения,(от авто аккумулятора будет работать преобразователь 12 вольт в 220 вольт).

Очень часто по каким либо причинам умирает свежий кондиционер,если умер компрессор в НБ люди уже не хотят связываться с ремонтом а просто покупают новый.Ввиду того,что трасса есть,кронштейны стоят,поставить на старую трассу будет дешевле,грубо 8-10 тыс руб это стоит у меня(все выкинуть и все заново стоит 13 тыс руб).На фото умер неплохой кондер GREE,незнаю,что там случилось,его оставили себе а мне сказали поставить новый,поставил новый HISENSE.Все прекрасно работает.

Нестандартный заказ,Москва,Кронштадский бульвар д.6,установка Нб на застекленной лоджии,потому что на улице запрещено все категорически.
Регулярно выполняю такие заказы и если грамотно к этому вопросу подойти-все прекрасно работает и летом на охлаждение и осенью-на обогрев,(конденсат с НБ подогревается и отсасывается помпой),причем прячется все это в теплоизолированный ящик,который зимой не промерзает.Москва,Кронштадский бульвар 6.Установка Нб на улице запрещена категорически.Наружная решетка НБ выкидывается и он на полозьях вплотную подъезжает к решетке дома(балкона).Горячий воздух выбрасывается наружу.Свежий,холодный забирается слева,справа и снизу.Помыть такой блок,сложнее обычного,но тоже можно,без вреда для окружающих,регулярно это делаю.

Еще один,немного нестандартный заказ.Квартира в стадии ремонта,но штробу заказчик не захотел делать,те трассы в короб,внутри и снаружи помещений.Короб,так короб.Внутри поставил минимальных размеров DKS ANGARA 70 на 40мм,снаружи потолще,чтобы поместилось две трассы ,80 на 80 Рувинил Арктика.Дыры бурил сначала перфом,потом алмазкой и еще один японский танк встал в строй охлаждения планеты Земля.(Розетки для питания кондиционеров были ошибочно,заранее сделаны заказчиком и сейчас просто замажутся штукатуркой,у этого сплита питание на наружный блок.)

ссылка

5 копеек от заказчика по последнему фото..
Поставили на 5 с + спасибо огромное.. трасса выглядит великолепно все убрано в короб и Андрей сам предложил так сделать.. круто получилось..
Еще и внутренний блок отремонтировал.. его сильно уронили что крыльчатка вышла из посадочного отверстия..

В общем рекомендую.. мастер хорош.!!

iv-kovtun,
Спасибо за отзыв.

Не много нестандартный заказ.Москва,Нагатинская набережная,комплекс Скай-Форт.На улице вешать ничего нельзя.На балконе в одном месте есть решетка.Ремонт в квартире уже сделан,а вдруг купили сплит на 6квт и нужно все грамотно разместить,разместил.

Не поместились все фото,доклеиваю.

Иногда требуется установить тяжёлый НБ (на 4-5 голов), на высоком этаже и чтобы никаких крепежных отверстий на фасаде не было. Если есть металлическое перекрытие, изготавливаю спец приспособление, нарезают резьбу в перекрытия и соединяются детали, после установки блока все снимается

, задача выполнена, фасад невредим. Самоё последнее фото не могу найти, ну уж если Я сам там по кронштейнам бегаю, ясно, что любой НБ спокойно встанет.

При выборе кондиционера очень важную роль имеет его цена,с ее уменьшением привлекательность покупки возрастает.Те,кто у меня покупают кондиционеры знают,что каждый год,перед новым годом любой аппарат можно со всеми гарантиями купить на 20-30 процентов ,этим летом такие распродажи уже начались сейчас.
Так например неплохие старт-стопы DAHATSU PRESTIGE можно купить за 10000 руб семерку (DH-07G) и за 11000руб девятку (DH-09G),по моему это недорого.3 года гарантии на кондиционер и 5 лет гарантии на компрессор,тошибовский GMCC.Кондиционеры нормально запускаются и работают от пониженного напряжения (160-170 вольт),это очень полезное свойство для огородников и дачников,тихие и наружний и внутренний блок,нормальныые внешние данные,ну что еще за такую цену нужно?

Рутинные будни ремонтника кондиционеров.
Москва, магазин перекрёсток на ул. Дежнева, салон красоты Олеся. Кто-то поставил сплит, через неделю он уже не работает, (не холодит), один раз удалось вызвонить авторов, приехали заправили и выключили телефон. Ну вообщем утечки по вальцовкам и напрочь забитые пылью и пухом оба блока. Чистка, поиск утечки, перевальцовка, заправка-и все прекрасно работает!

Очень много вопросов по телефону мне задают, связанных с разбором вент. фасадов. Отфотал последний заказ. Металлические отливы крепятся на заклепках, их нужно аккуратно высверлить, потом так же заклепать такими же заклепками.При снято откосе плитка легко вытаскивается движением вбок. Стандартный кронштейн имеет размер 400 на 400мм,тут 20см пустого пространства, покупаете кронштейн 600 на 600мм и также привинчиваете его, после сборки вент фасада на улице останутся те же 400 мм, но в них нужно заранее или по месту просверлить отверстие диаметром 9-10мм под крепёж. На фото ниже первый этап с разбором вент. фасада, в последний момент трасса закольцована и законсервирована закачкой сухого азота внутрь труб трассы.

Вчера начал переделывать, (демонтировал ВБ), одну из распространенных ошибок установки ВБ кондиционера. ВБ стоит по центру комнаты, а напротив стоит письменный стол и холодный воздух дует чётко в спину, спина почему то начинает болеть и никакие поворачивая жалюзи ситуации не спасли. Нельзя на небольшом расстоянии, напротив спины ставить ВБ,придёт радикулит.
Трассу не запенивали, в комнате начался ремонт, чтобы она не мешалась я её вытащил на улицу целиком, потом вставлю обратно, ВБ будет стоять в самом углу комнаты. (самый простой, дешёвый и нормальный вариант).

Вчера, в субботу, опять на улице Трофимова, сделал работы по первому этапу, с креплением к пустотелой стене шпильками, насквозь .Чтобы было меньше шума алмазной дрель пробурил отверстие под трассу, трубы квадратного сечения, являющиеся опорой шпилек, грунтуются или красятся заранее, потом к ним приваривается шпилька и опять все грунтуются, потом пенится пеной, потом она срезается и шпаклюется шпаклевкой с сеткой, и нет ни мостика холода, ни трещин на стене.

Не уместить все фото, докладываю. В конце работ трасса закольцована и законсервирована сухим азотом.

В Москве, крондштатский бульвар, турки построили несколько красивых домов, но с запрещением ставить ВБ на улице,только на своём балконе, а бестолковые кондиционерщики не могут маленько напрячь извилины в пустом черепке и ещё утверждают, что по другому тут нельзя никак, типа доступа нету к сервисным портам и ставят НБ чуть ли не по середине и без того маленького балкона . Мозгов нету и руки из жопы, от этого все беды, уже вторую команду увольняют, а я переделываю, доделывать и заставляю прекрасно работать любой кондиционер. Чуть выше, пост 6047994, было внедрение НБ мощностью 2,5квт по холоду (9),а здесь то же самое проделано с блоком 3,5квт по холоду (12),даже для него хватает там места. Да будет менее удобно, но подлезть возможно. Труба заложена очень плохого качества (жёсткая, не гнется), пришлось на газовую магистраль одеть пружинный трубогиб и гнуть вместе с ним,закладка трассы для ВБ тоже под переделку, медные трубки мне кажется короткие, скорее всего придётся наращивать, дренаж сделан жёсткой металлопластиковой трубой, придётся разбивать стену и переходить на мягкую гофру, вот такие бывают горе-мастера.

Продолжение фото с пояснениями.
Если квартира в стадии ремонта, металлоконструкция варится по месту, шлифуется, обезжиривается и красится, только потом привинчивается. РЕШЕТКА ВЕНТИЛЯТОРА УДАЛЯЕТСЯ! Она в данном случае не нужна . Свежий, холодный воздух подходит снизу, слева и справа, щелей в вент фасаде море. Горячий, отработанный воздух поднимается вверх.
Теперь рабочие должны поставить открывающийся люк,на небольшом расстоянии от задней части кондиционера, чтобы был доступ к сервисным портам и радиатору конденсатора, (для его мойки) и все будет нормально работать и обслуживаться, но скорее всего только мной.

У меня клиент всегда прав, главное, чтобы
у него были деньги. На фото ниже один из таких заказов. Попались заказчику ленивые штукатуры, попросили его сначала сделать штробы в бетоне, заложить трассы, а потом уже придут они, я сделал все как просили, хотя наоборот дешевле, быстрее и правильнее . К слову.

На фото наглядно показана разница в чистоте выхода между алмазным бурением и пробиванием отверстий перфоратором. На одном из фото видно, как используется старый канал внутри стены, по нему проброшен новый провод питания кондиционеров.

Сегодня был один из типовых первых этапов. Отличие лишь в том, что штробу делал штукатур, работающий на квартире. Я купил, привёз кондер на квартиру, нарисовал куда вывести питание, как и где сделать штробу, на следующий день Я приехал, заложил трассу. Отверстие в стене опять делал комбинированным способом, сначала перфом, потом алмазкой, после окончания прокладывания трассы, закольцовка, впайка клапана шредера,

(все в среде азота), консервирование трассы сухим азотом.

Запоздало в этом году лето, но пришло. И каждый год повторяется одно и тоже, только когда становится жарко, вспоминают о кондиционер, включают, а он еле холодит, потому что просто зарос грязью и наружний и внутренний блок, на фото видна чёрная вода, стекаюшая с НБ. Вызвали на заправку фреоном, а оказалось нужно просто его помыть.

Выше, пост номер 6016977,был выполнен первый этап, на днях пришло время второго. 2часа времени и все заработало, как часики.
Дренажный шланг подвязан хомутиками к канализационные трубе-это неправильно, пришлось хомутики отрезать.

Первый этап. Фаза ремонта. Панелька. Алмазное бурение на выходе даёт аккуратные края, чего не скажешь о соседки установках просто перфом.
Внутри квартиры получилось немного не аккуратно, но это уже вопрос к штукатурам, если что-то плохо держится, то при работе отбойным молотком оно отваливается, края штробы получаются не аккуратным.

В предыдущих фото местные электрики не туда вывели питание НБ, это частая ошибка, теперь маленько проштробят и пробросят новый провод по моей штробе и в моё отверстие проснуться, а я потом, (на втором этапе, при монтаже тефлоновым лентой этот провод к своей трассе.

Чуть выше, пост 6081177,был выполнен первый этап, пришло время второго. Задача резко осложнилась и замедлилась тем, что на силовом проводе отсутствовал питание и вдруг поставили натяжной потолок! Переборка щита и установка ВБ ну просто впритык, расстояние от потолка до верхнего края ВБ-4см и опять все заработало как надо и без помпы.

Иногда по каким то причинам уже нельзя тянуть трассы по потолку или полу,есть ещё вариант-протянуть их под будущим плинтусом,на фото как раз такой заказ.

Очень хорошие кондеры (раньше были), генерал фуджитсу, несмотря на то, что уже тогда делались в Китае, качество-супер, фреон р22, невозможно испортить самыми кривыми руками установочных балбесов. На днях такой реанимировал. Снимали при помощи болгарки, тупо все отрезали, пришлось разобрать ВБ, припаять новые трубки, опять все собрать, Заправить и все заработало. 220вольт вывели крайне неудачно, мне в этом месте бурить отверстие нужно, пришлось бить перфом аккуратно. Обои белые, очень марки, а стена из красного кирпича, (внутри), пришлось все затянуть плёнкой, вообщем маленько геморойный заказ, попался.

Установка кондиционера на за стеклянной лоджии.
Дом типа муравейник, (Москва, ул Автозаводская), море окон, дверей людей и ни одного наружного блока на улице, все внутри. Удалил все лишнее, из этого лишнего сварил что нужно, зачистил, покрасил и останется только тёплый, открывающийся короб людям сделать. Канализация для кондиционера есть на балконе, договорились, что они сами её доделают. Штробы они тоже делали сами, Я продал тихий (19дб),относительно недорогой кондиционер Мицубиси электрик серии Sf, сделал крепления для него и положил трассу. Трасса закольцована и законсервирована азотом, на электронном манометре видно давление 44,79 бар.Все остальное на фото.

Продолжение фото.

Выше, на первой странице, пост 5902837,были выложены фото первого этапа, пришло время второго. Мультик Hisense с двумя разными ВБ, один дизайнерской серии, большой, зализанный, двухцветный, второй на кухню, попроще, похуже, чтоб с проёмом гармонировал. НБ стоит на спец ножках, которые идеально ровно выставляются на любом кривом или наклоном полу.

Я закладывал трассы, специально под кондер картину LG ARTCOOL, но обшивкой гипроком занимались такие, просто жуть, какие балбесы. Загнули мою трассу вверх, расчехлили все и засыпали шпаклевкой, вообщем на втором этапе пришлось сначала повторить первый,(тупо проложить новую трассу) , а потом сразу сделать второй, другой ВБ сюда никак не влазит, между окнами мало места, входит только LG ARTCOOL. Дорогой, но очень тихий (19дб),воздух распределяется очень равномерно, (забор-сверху, выход - справа, слева, снизу, а не как у всех-только снизу), вообщем интересная модель для выхода из нестандартных ситуаций, к белому интерьеру подходит прекрасно. Интерес ный пульт, с аккумулятором от сотового телефона, так же заряжается, кнопок нет, экран сенсорный, в форме полусферы корпус. В этот раз отверстие сверлил алмазной дрелью-получилось гораздо аккуратнее пробитого перфом.

Выше, пост номер 6073494 был заложен 1этап,дошло дело до второго, но аккуратно выполнить его не получилось, потому что очень не аккуратно электрик подвёл провод питания на ВБ, смотрите и так Не делайте!Теперь придётся подшпаклевать и подкрасить стену.

Подмосковный г. железнодородный, попросили демонтировать внутренний блок, проконсультировать насчёт будущей вент установки. Демонтаж с перегоном фреона в наружный блок стоит 2тыс.руб, консультация 2 тыс руб, приезд в Подмосковье 500руб,итого 4,5 тыс руб.

Первый этап со штробой длиной 1метр.оюОтверстие на улицу начинало буриться перфом, а выход - алмазкой. Стоимость стандартного первого этапа 10 тыс руб, плюс 1метр штробы в железобетоне 2тыс. руб,итого 12тыс руб, второй этап будет стоить 4 тыс руб.

дом на улице Автозаводская, Технопарк.Опять НБ на балконе, все тоже самое, единственное отличие-короб из пеноплекса толщиной 5см будет сниматься, для этого сейчас сварены направляющие, а по ним, как по рельсам будет ездить оцинкованный профиль 27 на 28мм,который будет прикреплён к пенопласту.

Есть в хозяйстве несколько алюминиевых лестниц, с помощью которых легко достаю что-то высокое. На фото монтаж трассы кондиционера в коричневом коробе по фасаду коттеджа.

Новостройка Фили град, никаких НБ снаружи дома, на балконе решетка от первого этажа до последнего. Попросили компактно разместить два НБ на балконе и чем то тёплым их закрыть, чтобы на балконе можно было дальше нормально работать. Повесил НБ на шпильки, потом придумал конструкцию на полозьях, по которым короб из жёсткого пенопласта заезжает на место и закрывает блоки, те доступ для обслуживания будет.Сверху моего короба будет подвесной потолок, (отпуск на 100мм),снизу доложат стену и все будет хорошо.

А реально ли заранее в ходе ремонта проложить трассу, когда не известна модель сплита, который повесят через год?

Это уже элементарно делается и к 99 процентам кондиционеров такая трасса подойдёт.

Часто просят установить Нб на застекленной лоджии,в Москве таких домов начали делать очень много,обычно один НБ.Недавно выполнил заказ чуть посложнее,на место для одного НБ поставил два.Для этого вместо обычных НБ пришлось купить НБ чуть меньшего размера,такие блоки например у фирмы DAHATSU-DH 07-09G.Сварил по месту металлоконструкцию,загрунтовал,все впритык,но вошло,родная решетка уцдаляется,остальное на фото.Ограждающую,теплоизолирующую конструкцию будут делать тамошние строители,ее фото выложу позже,когда придет время второго этапа.

Самым бюджетным инвертором у мицубиси электрик были и есть инверторы серии HJ, на днях монтировать новинку, якобы прищедшую им на замену, серия DM, чуть дороже, в остальном разницы не заметил.

Иногда люди ошибаются,за дорого делают то,что им не нужно.Не смог найти в архиве фото первого этапа,но он заключался в удалении трассы,потому что ВБ кондера стоял напротив стола,дул прямо в спину и кроме болей в спине ничего это не принесло.Теперь и ВБ поставил ближе к окну,(так и дешевле даже),и стол поставили справа от окна и стало действительно комфорт но жить.Старичек Daikin FTX по прежнему в строю!

Позвонил снова мастеру, он мне снимал внутренний блок. Почти год прошел с того момента. Приехал оперативно поставил внутренний блок, устранил косяки предыдущего мастера, поставил нормальный короб для трассы, внешнюю трассу что за окном, замотал в белую изоленту, старая через 5 лет использования иссохла. А так же закрепил ее к стене. Работой остался доволен, рекомендую !

morfua,
Спасибо за отзыв!Нашел Я фото Вашего первого этапа-демонтажа Вб,на 5 странице пост номер 6071645,ну сейчас комната выглядит получше,удачи в окончании ремонта!

Через год после установки моих кондиционеров,возвращаюсь для проведения Т.О.,при мойке внутреннего блока,чтобы ничего не испачкать применяется специальный чехол-слив,любые обои или краска на стене,при любой степени загрязнения кондиционера остаются чистыми.

КАТРАН написал:
Новостройка Фили град, никаких НБ снаружи дома, на балконе решетка от первого этажа до последнего. Попросили компактно разместить два НБ на балконе и чем то тёплым их закрыть, чтобы на балконе можно было дальше нормально работать. Повесил НБ на шпильки, потом придумал конструкцию на полозьях, по которым короб из жёсткого пенопласта заезжает на место и закрывает блоки, те доступ для обслуживания будет.Сверху моего короба будет подвесной потолок, (отпуск на 100мм),снизу доложат стену и все будет хорошо.

КАТРАН, Скажите, а что дает утепление внешнего блока пеноплексом? Если у меня на балконе обычные алюминиевые раздвижные окна и я повешу внешний блок как у вас, но не закрою пеноплексом, что может случиться?

Добрый день.
Вы можете изготовить и установить козырек на внешний блок?
С уважением,
Сергей

Сергей1313,
Могу.

Jencha написал:

КАТРАН написал:
Новостройка Фили град, никаких НБ снаружи дома, на балконе решетка от первого этажа до последнего. Попросили компактно разместить два НБ на балконе и чем то тёплым их закрыть, чтобы на балконе можно было дальше нормально работать. Повесил НБ на шпильки, потом придумал конструкцию на полозьях, по которым короб из жёсткого пенопласта заезжает на место и закрывает блоки, те доступ для обслуживания будет.Сверху моего короба будет подвесной потолок, (отпуск на 100мм),снизу доложат стену и все будет хорошо.

КАТРАН, Скажите, а что дает утепление внешнего блока пеноплексом? Если у меня на балконе обычные алюминиевые раздвижные окна и я повешу внешний блок как у вас, но не закрою пеноплексом, что может случиться?

Jencha,
Если нет решетки,летом там будет 60 градусов тепла,если есть решетка летом нормально,но зимой такой же дубак как на улице.

Беру на обслуживание офисы заводов и фабрик,принимаю безнал.Там много кондеров и почти все проблемные,с очень сложной судьбой,искаверканной предидущими неудачными установками,чищу карму,ремонтирую и благославляю на новую,нормальную жизнь.На фото офис завода ИнтерРадиоПрибор в Ховрино,перенос НБ с крышы на фасад здания.Алмазным бурением,с уклоном в сторону улицы было пробурено одно отверстие д80 ,трассы нарощены без пайки,с помошью переходников,провода наоборот,спаяны при помощи канифоли и олова,без всяких WAGO,длина каждой около 30 метров,Сначала 2 НБ поставили (по просьбе руководства),не в том месте,там оказывается желоб для будущих проводов завода должен идти,перенесли 3 НБ в другое место,в целом все опять получилось,заказчик доволен.

Будущим покупателем стильных LG STYLIST полезно знать,что фильтр от пыли на ВБ вынимается с левой стороны и поэтому вплотную к стене ставить нежелательно,питание к кондеру подводить к НАРУЖНОМУ блоку,на днях опять ставил такого красавца и сделал наглядные фото.

КАТРАН, Да,да это наш красавчик)))Андрей установил нам его в два этапа. Немного конечно не продумали с фильтром, но в остальном установка была на отлично, быстро, без пыли, рекомендую мастера! Все очень профессионально!

olg-bar,
Удачи в завершении стильного ремонта!
А у меня уже следующий отчет.
Другому человеку,около 7 лет назад как-то неудобно и неудачно поставили Daikin.НБ очень низко,до сервисных портов добраться тяжелее обычной установки,а где то еще была утечка,вообщем кондер работал в режиме вентилятора.А тут еще задумали остеклить балкон и поэтому попросили снять и прочно закрепить повыше,чтобы было легко обслуживать без всяких альпинистов.Сейчас и доступ есть и кондер охлаждает.Металлоконструкция из уголка 50,кронштейны-оцинкованные DKS,грубо говоря это уже вечная конструкция.Ее начали собирать без меня,на болтах,но она шаталась,я проварил каждый угол-стала жесткой,покрасили-и теперь можно забыть на много-много лет.

Уважаемый Андрей!
Мало того, что Вы умудрились сорвать мне все сроки ремонта квартиры. Так вы не возвращаете ключи. Убедительная просьба вернуть ключи от квартиры и пропуск которые были вам выданы. За ранее спасибо. з.ы. Вы на редкость не обязательный человек.

garfeld,
Все это-ложь.Вам с разу было сказано,что на момент обращения ко мне у меня уже перегруз с работой,Вы согласились ждать,один комплект Вам перевесил,2 тыс руб не доплатили до сих пор,еще какие то претензии.Плохоплатящие заказчики обслуживаются в последнюю очередь.

Выше,пост 6214422,был заложен первый этап,пришло время второго.НБ на балконе.Двухголовый мульт мицубиси электрик.Просьба обратить внимание на конструкцию стеклянной,открывающейся двери.Это дороже,но лучше со всех сторон.Прекрасная звуко-теплоизоляция с улицы и обзор НБ.При признаках покрытия пухом и прочими загрязнениями все сразу видно.Заметили-пылесосом собрали и он работает дальше.

Много из людей переживают за чистоту квартиры,в которой уже сделан ремонт,боятся мыть кондиционеры.Не знаю как у других,у меня это все не пачкает окружающие предметы.Сначала закрепляется тонкая пленка на стене,потом специальный приемник грязной воды,со сливом в ведро и никакой грязи нет,все остальное на фото.

Приветствую, задача: нужно установить, как я понимаю, сплит-систему по схеме: под окно (эта комната - туалет) повесить внешний блок и развести от него 2 внутренних блока в две соседние от туалета комнаты (примерно на схеме нарисовал). Стены из пустотелого кирпича.
плюс нужно будет еще в одном месте повесить просто 1 внешний блок - 1 внутренний (другая сторона дома).
Высота второго этажа от земли где-то метра 4-5. Сверлить стены насквозь нужно обязательно алмазной резкой или как ее - в общем наименее травматичным способом.
Проблема в том, что все это надо сделать по уже сделанному ремонту, т.е. провода тех же внутренних блоков вести в гофрах к розеткам.
Но в идеале было бы, чтобы Вы подъехали, сами все разметили как лучше повесить, посоветовали бы кондиционеры, я бы их купил за день-два и приехали бы на установку. Реально ли такое?

25км от МКАД по Киевскому ш.

exxxtreme,
Здравствуйте.
Могу выполнить этот заказ,все реально,но не мгновеннно,а через 1-2 дня.
Алмазное бурение свое,очень развито.
Непонятно зачем нужен мультисплит на два блока,по деньгам это дороже,чем два отдельных блока,крепить один тяжелый блок сложнее,чем два легких,вообщем звоните, по телефону это все быстрее решается, 89263919780 Андрей.
Выезд после основной работы тоже есть.

Фирма DAHATSU выпустила новинку среди старт-стопов DHP-07,09 стоимостью соответственно 12 и 13 тыс руб за комплект.(Недорогие).Интересный дизайн,гарантия 3 года на все и 5 лет гарантии на компрессор,в квартиры,которые ремонтируют под сдачу очень часто ставлю именно такие-довольны все.Шумность внутреннего блока конечно больше такого же инвертора,26 дб,но реально,обычных квартиросьемщиков жара и духота напрягает гораздо сильнее,чем чуть слышный шум работы вентилятора.

Крайне нежелательно просить своих строителей закладывать трассы и устанавливать кондиционеры,очень часто это выходит и неправильно и некрасиво и никакой экономии не получается.На фото ниже как раз такой заказ.Со слов хозяев первую неделю после установки кондиционера он работал нормально,но из него чего то капало-подставили тазик для воды,а потом капать перестал но холодить тоже,работяги-установщики не понимают,почему он не работает,они все сделали как всегда.Оказалось есть 4 утечки по всем вальцовкам ну и конек профессионализма-дырка в дренажном шланге,по которому идет сигнальный провод,потому что при закладке трасс его забыли проложить.Теперь он идет поверх обоев ,в коробе.

Очень часто люди жалуются на неприятный,низкочастотный гул,появляющийся при работе кондиционера,успешно лечу любую форму гула.
Подмосковье,типовой новый дом,снаружи декоративная кладка в половину пустотелого кирпича.Кто-то в одно рыло неправильно поставил кондиционер.2 ошибки.Верхний край НБ выше отлива на 15 см и звук от блока идет в окно,ну и забыли поставить резинки,а стена дохлая,не массивная,не гасит,а передает вибрацию на стену и на пластиковое окно.Кондер-Daikin инвертор,дорогой.Люди поставили второй слой стеклопакетов-ничего не изменилось,в комнате слышится низкочастотный гул.Снял Нб,на те же кронштейны,только ниже на 30 см их прикрепил через резинки от подвески отечественных авто,на них,через виброопоры поставил НБ-гул пропал,все довольны.

Выше,пост 6010228,6010236 было выложено фото первого этапа,изготовление и монтаж спец козырька и кронштейнов подробно описано здесь пост6088893,настало время второго.Перистальтические помпы прекрасно работают,чуть слышно при открытой дверце шкафа,при закрытой не слышно вообще ничего.Работы шли под проливным дождем,манометричка Testo-550 воды не боится.

Добрый день!
Пишет Вам заказчик инсталляции кондиционера постом выше.
Работы были выполнены на высшем уровне в установленные сроки. Инсталляция была довольно сложная, так как было необходимо выполнить дренаж воды в канализацию по потолку и бурение кап. стены. Работой доволен! Рекомендую!

AndK,
Спасибо за оперативный отзыв!

Обычный,рутинный случай.Вызвали,кондер не холодит.Вальцовки все в масле,фреона нет,трубка заломана.Перевальцовка,исправление залома,заправка и все заработало.

Красивые,недорогие инверторы начала выпускать китайско-латвийская ROYAL,дизайнеры молодцы,даже пульт стильный.