Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6388873

Еще одна недорогая,но тихая и надежная новинка среди старт-стопов с очень маленьким наружным блоком,Dahatsu DA-09H,стоит 13тыс руб комплект,гарантия 3 года.Часто такие сплиты ставлю в съемные квартиры,офисы,зубные и прочие больницы,где нужна надежность и неприхотливость,а бюджет ограничен.Несмотря на невысокую стоимость,конструкция хорошо продумана,на наружном блоке спец накладкой закрыто все,никаких проводов не болтается.

На фото выше,вчера поставленный кондиционер DAHATSU-DA09H,рассчитанный ина охлаждение площади 25 квадратных метров реально хорошо охлаждает и рецепшн клиники площадью 30 кв. м. и неважно,что люди постоянно входят и выходят,кароче говоря очень всем понравился и попросили разу второй поставить,семерку,вообще смешной стоимостью 12 тыс. руб. в кабинет.Простая форма,белый цвет,прекрасно сочетается с медицинской тематикой.

В фирме Биоконд стартовала акция-распродажа,кондиционер Mitsubishi hevi SRK25ZSPR-S стоит 32 тыс руб,что вобщем то недорого для такой техники.

Стоял в пробке,щелкнул рукожопый монтаж,просто шедевр,я без фото прям так сразу даже не смогу повторить,нужно учиться.

При таком уровне установки,(как на фото выше),часто еще и работает плохо кондиционер,как самим это проверить описано мной с картинками здесь .

Наружные и внутренний блоки кондиционеров раз в год нужно обслуживать и мыть!Иначе они плохо и не долго работают по причине зарастания грязью как на фото.

КАТРАН написал:
Выше,пост 6214422,был заложен первый этап,пришло время второго.НБ на балконе.Двухголовый мульт мицубиси электрик.Просьба обратить внимание на конструкцию стеклянной,открывающейся двери.Это дороже,но лучше со всех сторон.Прекрасная звуко-теплоизоляция с улицы и обзор НБ.При признаках покрытия пухом и прочими загрязнениями все сразу видно.Заметили-пылесосом собрали и он работает дальше.

КАТРАН, Не задыхается этот блок? Он забор воздуха из смеси собственного выдуваемого берёт? Чёта... стрёмно в такую нишу ставить.

КАТРАН написал:
olg-bar,
Удачи в завершении стильного ремонта!
А у меня уже следующий отчет.
Другому человеку,около 7 лет назад как-то неудобно и неудачно поставили Daikin.НБ очень низко,до сервисных портов добраться тяжелее обычной установки,а где то еще была утечка,вообщем кондер работал в режиме вентилятора.А тут еще задумали остеклить балкон и поэтому попросили снять и прочно закрепить повыше,чтобы было легко обслуживать без всяких альпинистов.Сейчас и доступ есть и кондер охлаждает.Металлоконструкция из уголка 50,кронштейны-оцинкованные DKS,грубо говоря это уже вечная конструкция.Ее начали собирать без меня,на болтах,но она шаталась,я проварил каждый угол-стала жесткой,покрасили-и теперь можно забыть на много-много лет.

КАТРАН, Да, я был инициатором такой установки. Ни кто не хочет заморачиваться с конструкцией. Времени на продумывание не было. Установка на парапет абы как не устраивала. Решил вешать на бетонную балку. Промальпа пришлось вызывать... он спускался с крыши... напряги с разрешением от ЖЭКа... В общем, после такого опыта с установкой я долго не мог переустановить внешний блок. И обслуживания не было (один раз помыли с эл.помпой). Через 7 лет во время ремонта лоджии мне соорудили конструкцию на болтах. Конструкция крепится к балке лоджии не соприкасаясь с конструкцией старого парапета. Хорошо, что нашёл на "Мастерграде" Андрея и он помог всё нормально завершить с переустановкой наружного блока и запуском кондея в работу. Андрею привет!

elnitskiy,
Спасибо за отзыв!

Последнее время часто устанавливаю Нб на застекленных балконах и лоджиях,иногда даже в одно место ентегрирую 2 наружных блока.В данном случае очень выжна высота этих блоков.Делюсь инфой по маленьким НБ.
Zanussi zacs-07hpr,высота НБ 421мм.
Dahatsu DHP-07(09) высота 43см,
Dahatsu DA-09H,высота 43см

Еще один кондер с маленьким наружным блоком .
Haier HSU-07hnm103/r2/hsu-07yun403/r2 высота 430мм,то же самое справедливо для блока мощностью 9.(вместо 07 стоят цифры 09).

Пока,все приведенные марки кондиционеров типа старт-стоп.

Очень красивые дома в Москве начали делать,со светодиодной подсветкой фасадов,(ЖК Символ),но вот с кондиционерами опять проблема,на улице ставить ничего нельзя,на лоджии есть маленкая решетка над окном,высотой 450 мм и вот туда нужно уместить наружный блок.Предидущий мастер по кондиционерам сказал,что нужно пожертвовать половиной лоджии,там поставить стену и у кондиционера все будет хорошо,только хозяева небольшой квартиры в шоке от такого решения и начали искать другого.Как-то нашли меня ну и все быстренько получилось, без огромных потерь.
Выручил малыш Dahatsu,он впритык,на резиновых опорах поместился в это место.С задней части НБ сварена рамка,в нее будет вставлена знакомым оконщиком глухая,теплая белая дверца,со снимающейся ручкой,после установки этой дверцы все остальное будет зашито пенопластом, (пеноплексом), толщиной 5см,зашпаклевано и покрашено.На шпильки с задней части НБ одеты резиновые трубки,чтобы исключить возможный дребезг при работе.Слив воды с наружного блока в данном случае не решен,пользоваться на обогрев не будут,хотя и этот вопрос решается установкой спец помпы в любом месте квартиры,прокладки трассы для нее,установкой подогрева поддона.Вб стоит над дверью,срок между первым и вторым этапом небольшой,поэтому комуникации к наружному блоку ,(НБ), прикручены сразу,потом это тоже можно сделать,но крайне неудобно,или сейчас несимметрично делать открывающуюся дверь

Не уместились 2 последние фотки вывода трассы для ВБ.

Лето подходит к концу,во многих фирмах начинаются распродажи кондиционеров.

Москва,ходынский бульвар,ЖК Лайнер.Наружный блок на лоджии с решеткой.Напротив решетки подвешиваю НБ,после меня идет знакомый стекольщик,делает прозрачный или белый открывающийся стеклопакет,потом обычно местные обшивают пеноплексом толщиной 5см и все работает.Нб над входной дверью.Стена двери обшивается гипсом,поэтому трасса без штроб.

КАТРАН написал:
Очень красивые дома в Москве начали делать,со светодиодной подсветкой фасадов,(ЖК Символ),но вот с кондиционерами опять проблема,на улице ставить ничего нельзя,на лоджии есть маленкая решетка над окном,высотой 450 мм и вот туда нужно уместить наружный блок.Предидущий мастер по кондиционерам сказал,что нужно пожертвовать половиной лоджии,там поставить стену и у кондиционера все будет хорошо,только хозяева небольшой квартиры в шоке от такого решения и начали искать другого.Как-то нашли меня ну и все быстренько получилось, без огромных потерь.
Выручил малыш Dahatsu,он впритык,на резиновых опорах поместился в это место.С задней части НБ сварена рамка,в нее будет вставлена знакомым оконщиком глухая,теплая белая дверца,со снимающейся ручкой,после установки этой дверцы все остальное будет зашито пенопластом, (пеноплексом), толщиной 5см,зашпаклевано и покрашено.На шпильки с задней части НБ одеты резиновые трубки,чтобы исключить возможный дребезг при работе.Слив воды с наружного блока в данном случае не решен,пользоваться на обогрев не будут,хотя и этот вопрос решается установкой спец помпы в любом месте квартиры,прокладки трассы для нее,установкой подогрева поддона.Вб стоит над дверью,срок между первым и вторым этапом небольшой,поэтому комуникации к наружному блоку ,(НБ), прикручены сразу,потом это тоже можно сделать,но крайне неудобно,или сейчас несимметрично делать открывающуюся дверь

ссылка

КАТРАН,
После меня идет стекольщик и в мою рамку устанавливает стеклопакет,теперь уже местные ребята чем-то теплым (пеноплекс,рпг) обшивают НБ.

Еще один подобный заказ,теперь в ЖК Парк Легенд,нв балконе есть одно место для установки НБ,но нужно поставить два блока,( квартира трехкомнатная,но в ипотеку,лишних денег на покупку дорого мульта нет.)Сделал замеры,подобрал,поставил.В металлоконструкции предусмотрено место для монтажа стеклопакета,стекольщик иде замной и ставит пакет,а уж потом местные быстренько обшивают пеноплексом или РПГ.

Забыл одно важное фото с последнего заказа с размером выложить,докладываю.

Снова Москва,Кронштадский бульвар 6,закладка трасс для НБ,живущего на балконе.Самого Нб пока нет,купят потом,чтобы удешевить работы,штробы сделали местные работяги,(Я приезжал на платную консультацию),немного больше чем надо,ну да ладно,сами замазывать будут.Питание на внутренний блок тоже с ошибкой,но фото мне поможет не перебить его потом,потом уже просто заложил трассу.Сварил по месту металлическую рамку,знакомый стекольщик вставит туда стеклопакетную дверь,потом сами обошьют пеноплексом толщиной 5см,заштукатурят и покрасят.Залили бетоном пол на балконе,пришлось удалить,под НБ он не нужен,квартира небольшая,трассу собрал в подьезде,сразу закольцевал,впаял клапан шредера и закачал сухой азот-трасса законсервирована,если строители пробьют,это легко выяснится.

ссылка

Иногда вызывают на заправку кондиционера,сразу приводят к наружному блоку,типа ничего не спрашивай давай заправляй.Подключаюсь,давление 30 бар-фреона море,(до меня уже несколько раз заправили-не помогло),начинаю разбираться,на вопрос а Вы когда нибудь его мыли?Ответ-а что это такое?Мою оба блока и все прекрасно работает,вместо заправки спускаю лишний фреон.На фото фильтр ВБ,который кое-как удалось вытащить.Все в пыли и пуху.

Очень часто в углу комнаты стоит труба отопления очень близко к стене и мешает работать.На фото ниже как раз такой случай.Расстояние от трубы до стены-47мм.(диаметр алманой коронки-45мм).В данном случае аккуратней получается работа если работать алмазной дрелью.Сам кондер не куплен,все это будет потом,сейчас заложена трасса,внутрь нее закачан консервирующий газ-азот,можно сделать паузу без вреда для труб.На кухне попросили подрезать выступ-подрезал.

Попросили в небольшое жилое помещение,устроенное на чердаке большой бани,поставить чего нибудь охлаждающее,но не очень дорогое.Отверстие делать только алмазным бурением,потому что снаружи кирпичной стены-металлические панели.Купил за 14 тыс руб Dahatsu DA-09 и поставил.Коричневый короб покупали сами,(немного великоват),но все равно смотрится аккуратнее белого.Стандартный монтаж у меня стоит 13 тыс руб,но здесь цена снизилась до 12 тыс руб,потому что вместо медных,стоят алюминевые трубы.

Наконец то наступила осень,Я уже устал ставить кондиционеры,вообщем пошли распродажи,Я снова их ставлю.В Фирме Бриз акция,кондиционер Hisense AS-13ur4ssxqbG (Prem FUTURE Super DC invertor) стоит 30 тыс руб.Дизайн-обалденный,действительно футуристический,на 25 квадратных метров уже кончились,остались только на 40 квадратных метров.

Москва.Комплекс Донской Олимп.При закладке трасс для кондиционеров нужно было штробить длинные штробы для слива воды.Прораб,почитав мои темы отказался от всего этого,вызвал меня и попросил заложить тонкие трубки диаметром 6мм для слива воды с ВБ при помощи перистальтических помп Charles austen mini blue.Фото первого этапа уже не могу найти,на днях был второй,аккуратно просверлил в нужных местах отверстия под датчики температуры,все собрал,все прекрасно,бесшумно работает.Две помпы стоят в туалете и спокойно откачивают воду.Мицубиси электрик серии EF.Трассы длинные,комнаты большие,поэтому НБ,рассчитанный на 3 ВБ,работает на 2 ВБ.

![

Некоторым не нравится огромное количество надписей на внутреннем блоке кондиционера,специально для них есть DAIKIN EMURA ,без единой надписи,белый,матовый.На днях такой поставил в два этапа,хотя квартира жилая.Сначала заложил трассы,аккуратно,штроборезом и пылесосом,отверстие наружу-алмазным бурением.Потом пришлось сверлить стену насквозь для запуска шпилек,НБ тяжелый,а стена из шлакобетона рыхлая,кронштейны нестандартные-консоли FISHER,прочная,оцинкованная сталь,все это отсутствовало у фирменных установщиков дайкин и поэтому от их услуг с гарантией отказались,несмотря на очень дорогую цену кондера,я дал год гарантии на работу.

Не уместились все фото,докладываю

Для слива воды с кондиционера в канализацию нужно использовать какой нибудь сухой гидрозатвор,лучше с разрывом струи.Некоторым эти вещи постичь не удается,сколько не обьясняй.На первом фото ниже-как НЕ надо делать.Я закладывал трассы и типа опытному сантехнику выдал такой гидрозатвор (HL-21),все обьяснил,когда пришел на второй этап монтажа кондиционера увидел абсолютно неправильное подключение.Этот гидрозатвор имеет диаметр 32мм.Он был всунут в канализацию д50 мм через две резинки,поэтому провис и это уже не допускается,он должен стоять горизонтально.Сливная трубка воткнута в него-это тоже неправильно,она должна не доходить до него(второе фото).

КАТРАН написал:
Некоторым не нравится огромное количество надписей на внутреннем блоке кондиционера,специально для них есть DAIKIN EMURA ,без единой надписи,белый,матовый.На днях такой поставил в два этапа,хотя квартира жилая.Сначала заложил трассы,аккуратно,штроборезом и пылесосом,отверстие наружу-алмазным бурением.Потом пришлось сверлить стену насквозь для запуска шпилек,НБ тяжелый,а стена из шлакобетона рыхлая,кронштейны нестандартные-консоли FISHER,прочная,оцинкованная сталь,все это отсутствовало у фирменных установщиков дайкин и поэтому от их услуг с гарантией отказались,несмотря на очень дорогую цену кондера,я дал год гарантии на работу.

КАТРАН, добрый день. Спасибо Вам за монтаж. Все сделано на высшем уровне. Обратился к Андрею потому, что не хотелось никаких соплей и коробов. Ремонт в ближайшее время не планируется. Было принято решение заменить несколько листов обоев в месте прохождения трассы, но сделать все скрытно. Для того, чтобы минимизировать воздействие пыли, Андрей воспользовался штроборезом с пылесосом. Наружную стену просверлил алмазным буром, также с пылесосом. Вообщем после его работы, сделал влажную уборку, раскатал ковёр и все готово. Кондиционер проверили на охлаждение дует +10 градусов, на обогрев вроде +45. А теперь о ложке дёгтя в бочке мёда, которую подсунул дайкин. В комплекте с данным кондиционером идёт онлайн контроллер, который даёт возможность управлять климатом в комнате, через интернет. Так вот, как выяснилось, эта опция в России официально не доступна. Надо искать каких-то хакеров, чтобы они через заграничные аккаунты скачали приложение на смартфон. Все это от того, что приложение «Daikin online controller» не доступно в русском сегменте магазина апстор и гуглплэй. Несмотря на это официалы от дайкин, отдельно торгуют онлайн контролерами по цене 13450₽ за штуку. Андрей пообещал помочь с этим вопросом и уже предлагал решение по Андроиду, но у нас всемье у всех iPhone. Попросил подождать, так как iOS сложнее обмануть. Кому удалось это сделать, прошу отписаться. Вместе с Андреем звонили в службу поддержки, но и там только развели руками, но не помогли.

Здравствуйте! Хочу после летней нагрузки провести обслуживание кондиционеров (3 шт.) Подскажите, пожалуйста, берёте ли Вы такие заказы, какие примерно расценки? Спасибо.

Элегия,
Здравствуйте.
Все небходимое для чистой работы в квартире есть,обслуживание одного блока стоит 2 тыс руб,комплекта (внутренний блок+наружный)-4 тыс руб,но придется неделю подождать,пока перебор с заказами на установку.

Москва,ходынский бульвар 2,ЖК Лайнер,Вб кондера-только на лоджии.На шпильках подвесил,проложил трассу по потолку,после меня оконщик сделал глухие двери,(типа шифонер получился),все прекрасно работает,все довольны.

КАТРАН написал:
Очень красивые дома в Москве начали делать,со светодиодной подсветкой фасадов,(ЖК Символ),но вот с кондиционерами опять проблема,на улице ставить ничего нельзя,на лоджии есть маленкая решетка над окном,высотой 450 мм и вот туда нужно уместить наружный блок.Предидущий мастер по кондиционерам сказал,что нужно пожертвовать половиной лоджии,там поставить стену и у кондиционера все будет хорошо,только хозяева небольшой квартиры в шоке от такого решения и начали искать другого.Как-то нашли меня ну и все быстренько получилось, без огромных потерь.
Выручил малыш Dahatsu,он впритык,на резиновых опорах поместился в это место.С задней части НБ сварена рамка,в нее будет вставлена знакомым оконщиком глухая,теплая белая дверца,со снимающейся ручкой,после установки этой дверцы все остальное будет зашито пенопластом, (пеноплексом), толщиной 5см,зашпаклевано и покрашено.На шпильки с задней части НБ одеты резиновые трубки,чтобы исключить возможный дребезг при работе.Слив воды с наружного блока в данном случае не решен,пользоваться на обогрев не будут,хотя и этот вопрос решается установкой спец помпы в любом месте квартиры,прокладки трассы для нее,установкой подогрева поддона.Вб стоит над дверью,срок между первым и вторым этапом небольшой,поэтому комуникации к наружному блоку ,(НБ), прикручены сразу,потом это тоже можно сделать,но крайне неудобно,или сейчас несимметрично делать открывающуюся дверь

КАТРАН,
Наступило время второго этапа и на первый взгляд все было почти хорошо,но на самом деле неправильно абсолютно все и мне все это пришлось доделывать и переделывать.Сколько чуркам,узбекам,таджикам не обьясняй,что нельзя из гипсокартона такие вещи делать-все равно сделают из него,потому что так проще.В данном случае,чтобы гипс не замерз,эти придурки обложили кондиционер стекловатой со всех сторон,(чтобы ему теплее было).Вообщем пришлось всю эту стекловату выкинуть еще раз приехать,купить руспанель толщиной 1см,и маленькими кубиками,изнутри все обклеить.По хорошему-нужно все ломать и делать короб заново,только люди уже вьехали в квартиру и эта грязь уже не нужна.
Со внутренним блоком тоже намудрили.Отверстия в гипсокартоне сделали ниже точки выхода воды и когда я повесил блок как нужно,в стене сияло две дыры.(Запенил пеной,потом зашпаклюют и покрасят заново).Но самое веселое,что люк для доступа к комуникациям сделан точно над кондиционером и люк такой и так поставлен,что теперь он не открывается,чтобы его открыть,нужно снимать кондиционер,вот такие мастерки попадаются.

Опять Жк Символ,опять нужно самый маленький наружный блок Дайхатсу установить в маленький проем-решетку над окном,в этот раз уже короб из пеноплекса делаю сразу сам,чтоб потом не переделывать.Металлическую рамку-проем под пластиковое окно решил сделать чуть больше 475мм на 900 мм.Слив воды-при помощи перистальтической помпы Charles austen mini blue,установленной в противоположном углу квартиры-в туалете.

Панельный дом в Перово.Облицован снаружи плиткой.Еще один первый этап,но без монтажа наружного блока,потому,что его просто нет,купят потом,дорогой,сейчас закладка трасс.Дом не новый,кругом живут люди,попросили по возможности не шуметь,два отверстия наружу,(под трассу и питание),выполнены алмазным бурением,снаружи плитка,все аккуратно выглядит,в отличии от всех соседских монтажей,с очень некрасивыми выходами от просто перфоратора.Внутри квартиры тоже почти без пыли,двухдисковый штроборез Hilti с двухтурбинным пылесосом той же фирмы прекрасно работают.Трассы закольцованы,впаян клапан шредера и закачан особо чистый,сухой азот,трасса законсервирована,второй этап можно отложить даже на много лет,медь внутри не окислиться.

Делюсь хитростями,резко упрощающими работу кондерщика.Пайка в данном случае неудобна.
Поставили сплит в детскую комнату,ребенок подрос и заказали детскую мебель,внутренний блок мешает,нужно подвинуть на полметра.Собрал фреон в наружном блоке,снял,отрезал родные порты и с помощью соединителей для труб собрал.Фишка в том,что тонкая труба ВБ тоньше чем четверть дюйма и чтобы плашка вальцовки ее зажала нужно немного намотать на нее изоленты,( потом разумеется ее удалить).Ну а дальше-как обычно,опрессовка азотом с давлением 40 бар,(прошла успешно),вакуумирование и пуск.Все прекрасно работает.(Зеленый болтающийся провод питания потом заштробят внутр стены).

(//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/d4/4c/a1/d44ca1e72972c362611597027f041e83.jpeg)

Москва ЖК Парк Легенд,заказчик сказал ставить на улице огромный болок ,(вес 80кг),мультисплита Hisense на 4 головы.
Сварил спец. металлоконструкцию из трубы квадратного сечения 60 на 60мм с толщиной стенки 4мм,с помощью вспомогательной консоли и электролебедки установил НБ на место.Те,кто должны были сделать декоративную решетку отказались от выполнения заказа,слишком нестандартный и поэтому сложный для них,сварил еще одну конструкцию,к которой прикрепил пластиковую решетку такого же цвета,как фасад,все где нужно открывается,(для обслуживания),а при желании вообще снимается.Металлоконструкции покрашены самой стойкой на сегодняшний день эпоксидной,двухкомпонентной краской.Внутри квартиры тоже не самый простой вариант прокладки трасс-нет возможности организовать слив воды с ВБ самотеком,пришлось проставить 4 перистальтические помпы charles austen mini blu.

![]

После установки своих кондиционеров часто защищаю их самодельными,более прочными козырьками,на фото как раз такой заказ.Недорогие сплиты,HISENSE smart dc invertor,но в каждой комнате иу каждого прочные кронштейны FISHER и над каждым козырек,один раз сделал-и забыл.
У фирмы DKS есть консоль,она имеет уклон,если ее прикрепить к стене кверх ногами,получается прекрасная опора для самодельного,красивого,прочного,нержавеющего козырька для кондиционера.Рифленый алюминий толщиной 3мм покупается на любом рынке.
Снизу обклеивается акустической виброизоляцией STP,STP GOLD,STP AERO.

Компания Биоконд,являясь официальным дилером Мицубиши Хеви Индастриз,продает еще и более бюджетные кондиционеры TCL.Дизайн некоторых TCL очень даже неплох,(последние фото.)Иногда дизайнеру нужно что-то бежевое.

ЖК Тушино 2018,бизнес класс,снаружи кондеры вешать нельзя,поставил 2 на лоджии.(Сейчас решетка на улицу закрыта оранжевым пеноплексом).Один из блоков резко мощнее и больше другого,он стоит сверху,чтобы во время работы не перегреть слабый нижний.Сразу сделал рамку под стеклопакет,но его пока не поставили,потому что нужно решить вопрос с вент. коробом для приточки,он пойдет справа от нижнего блока ,после нее начнется строительство короба.НБ на резиновых виброопорах,стоят очень мягко.Слив с одного блока-самотеком,с другого-с помощью перистальтической помпы.

Все,что мешает циркуляции воздуха-удаляется,наружные решетки вентиляторов и боковые заглушки.Медные трассы сначала закольцовываются,опрессовываются,(на фото виден показатель давления в 41.74 бар),потом подсоединяются к блокам,опять прессуются,потом вакуумируются и заполняются точно таким же фреоном,(в данном случае 410),получается консервация трассы.Все провода подсоединяются сейчас,потом это уже будет сделать невозможно.

Выше,пост 6490673 был выложен отчет про первый этап,наступило время второго.
Не может быть самая дешевая установка сплита-нормальной.Не может быть быстрая установка сплита нормальной.А уж быстрая и дешевая-это как правило-позорище.
На фото ниже показано,как это делаю я,не быстро и не дешево ну а все установки рядом из серии как не надо делать.(Но зато быстрее и дешевле).Найдите 10 отличий.

Мой монтаж на фазе строительства сделан в два этапа,после закладки медных трубок они закольцованы,опрессованы и законсервированы сухим,особо чистым азотом.Отверстия в железобетонной стене,которая снаружи облицована керамической плиткой сделаны алмазной дрелью.Трасса обмотана белой тефлоновой лентой,не боящейся солнца.Кронштейны для наружного блока не обычные,(через год ржавеющие,но 200 руб за пару),а стальные,оцинкованные FISHER.Ну и сам кондиционер-Мицубиси Хеви Индастриз.Тихий,надежный,экономичный.Один раз потратили деньги и забыли про все это лет на 10.

Это был первый этап,без покупки кондиционера.Через какое-то время,наклеили обои,попросили меня купить кондиционер и я привез и поставил его.

Установка кондиционера проводится с опрессовкой азотом при давлении 41 бар.(Визуальный контроль давления происходит с помощью электронной станции TESTO 550-2). B последующим вакуумированием трассы двухступенчатым вакуумным насосом Refco-RL 2.

Продолжение и сравнение с окружающими монтажами.

Иногда занимаюсь ремонтом кондиционеров,на фото ниже цветочный салон в г.Одинцово,от старости сгорел контактор,заменил-все заработало.

Все чаще последнее время вместо стандартных кронштейнов крепления НБ использую более прочные,,например Fisher.

Нормальные внешние данные,тихие,надежные,(3 года гарантии),ну что еще нужно от мультисплита?Dahatsu,собраны в Китае и ничего в этом страшного нет,прекрасно работают.Комплект из одного наружного блока и трех внутренних перед новым годом стоил 74 тыс руб,после оно же стало стоить 79 тыс руб,но это все равно дешевле например Hisense не говоря уж о MITSUBISHI.

КАТРАН написал:

КАТРАН,
Это был первый этап,пришло время второго.Делается он перед установкой натяжных потолков.
Мультисплит на 4 внутренние головы,на фото показана одна,все остальное одинаково.

Потеряли сифон HL-21 после окончания новогодних праздников пришлось купить и поставить новый,( в него,с разрывом струи,сливается вода с 4 перистальтических помп).

КАТРАН написал:
Опять Жк Символ,опять нужно самый маленький наружный блок Дайхатсу установить в бюджет дБмаленький проем-решетку над окном,в этот раз уже короб из пеноплекса делаю сразу сам,чтоб потом не переделывать.Металлическую рамку-проем под пластиковое окно решил сделать чуть больше 475мм на 900 мм.Слив воды-при помощи перистальтической помпы Charles austen mini blue,установленной в противоположном углу квартиры-в туалете.

КАТРАН,

Выше это был отчет по первому этапу,пришло время второго.
Пока меня не было оконщик поставил глухой,открывающийся стеклопакет,маляры зашпаклевали и покрасили пеноплекс в чисто белый цвет.В комнате тоже супер белая краска на стенах,а под ней стена из шлакоблоков,чтобы серостью не испачкать всю стену-закрыл пленкой в два слоя ну и разумеется пылесос.Слив воды с помощью перистальтической помпы CHARLES AUSTEN mini blue.Опрессовка азотом с давлением 40,24 бар,контроль по электронной манометричке TESTO-550,вакуумирование двуступенчатым насосом Refco RL-2,все как обычно.

ЖК савеловский,когда то был сделан первый этап,пришло время второго.ВБ с перистальтической помпой CHARLES austen mini blue,маленький НБ на балконе,в пенопластовом коробе.

ссылка

При транспортировке больших блоков очень удобно в их деревянное днище-паллет прикрутить 4 поворачивающихся ножки-колесика.

ЖК Символ.Когда то был сделан первый этап,установлен маленький НБ Dahatsu DA-09H в короб из пеноплекса толщиной 3см.Потом пришел стекольшик,поставил глухой стеклопакет,потом местные мастера умудрились даже плиткой обклеить этот короб ну и я осуществил второй этап,все прекрасно работает,НБ и ВБ пока в пленке,для проверки она не мешает,прорези есть,потом все удалят.

При штроблении в старом железобетоне,все проходит медленнее,даже с подачей воды,но самое интересное начинается,когда четко за трубой отопления попадается арматура,которую болгаркой невозможно достать,на помощь приходит сварка.На фото как раз такой первый этап.
Без нужды стараюсь не гнуть медные трубы,но если без этого-никак,выполняю это специальными трубогибами.

Если люди купили хорошие кондиционеры,(в данном случае мицубиси электрик),то и кронштейны для крепления наружного блока можно купить хорошие,Fisher,и козырек можно сделать хороший из алюминевого листа толщиной 3мм и поставить его на хорошие,очень прочные консоли DKS и тогда все будет действительно хорошо.

Забыл уточнить,снизу эти алюминевые листы проклеиваются акустической виброизоляцией STP,звук дождя ослабевает приблизительно в 10 раз.

ссылка

На последней международной выставке по кондиционерам,(Москва),Hisense smart DC invertor назван инвертором года и это действительно так,самое высокое отношение качество/цена,самое большое количество продаж в этой категории,вообщем,та самая золотая середина,устраивающая большинство людей.Однако при квартире,купленной в ипотеку и он дорог и тогда ставлю чуть хуже выглядящие внешне Dahatsu.На первых двух фото внутренний блок Хасенс,по поседних двух-Дахацу.

Иногда не устраивает цвет внутренних,(иногда и наружних), блоков,могу перекрасить в любой цвет и даже с лаком,а на фото сразу очень красиво покрашенные мицубиси электрик серии LN.На фото блоки цветов черный оникс,красный рубин,(самый эффектный) и белый перламутр,есть еще и просто белый.

У группы Ляпис трубецкой есть песня-удача повернулась ко мне задом...Фото ниже как раз из этой оперы,а все потому,что на фазе стройки забыли заложить трассы под кондеи,наклеили белые обои,дождались лета и бляха-муха!Мы ж забыли кондиционеры,а без них почему то жарко,как в душегубке,надо срочно ставить.Вообщем поставил два комплекта,детям-Hisense,взрослым-Мицубиси,только вместо одного рабочего дня все затянулось на 4!(Все графики коту под хвост!).Один день ушел на сверление первого отверстия,потом монтаж первого комплекта,потом опять день на сверление второго отверстия и день на монтаж второго комплекта.Провод питания тоже нельзя так выводить-мне очень сложно делать подсоединения гаек в самом углу,правее (или левее) нужно на полметра,вообщем кондиционерщиков обо всем этом нужно спрашивать,а не электриков,будет меньше ошибок.Стена-железобетон толщиной 40см,потом стекловата,потом щелевой кирпич,отверстие д42,которое некуда смещать,на своем пути встретило арматуру д12 и две д32,кругом белые обои,алмазным бурением,с рук,на сухую целый день день бурил каждое отверстие,хотя под подоконниками-пеноблоки и те ,кто все делал заранее все это сделали абсолютно без мучений.

Продолжение фото,3 и 4 день работ.

Иногда людям нужно срочно вьехать в только что купленную квартиру,а на улице жара 30 градусов,делаю штробу и сразу все ставлю,а уж потом,когда жара спадет сделают ремонт.

время идет модели меняются. Что посоветуете на сегодняшний день? или Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA / MUZ-HJ25VA всё также будет лучшим решением?

Все меняется,качество мицубиси электрик не меняется,за 10 лет продаж и установок ни одной жалобы ни на что!Если хотите поставить и забыть-это он.

Наконец то научились делать дома,(ЖК Маяковский),где нет наружных блоков на фасадах,но они живут не на балконах.Специальное помещение-шахта,хорошо продуваемое и там все блоки.Трасса правда длинная 25-30 метров и вести ее под подвесным потолком,но там даже лоток для нее есть.Обычную трассу обмотал скотчем,потом просунул ее в гофру д50 и в лоток под потолком завел.НБ на шпильках,траверсах и виброопорах.

Немного нестандартный заказ.Подмосковное Видное,бульвар зеленые аллеи.Стена пустотелых шлако и пеноблоков,потом стекловата,потом плоский шифер,крепить за вентфасад категорически запрещено,можно как то крепиться в торец пола балкона,(первое фото,полоска между балконами темно-коричневого цвета),но это низко,далеко и поэтому очень неудобно.Гораздо проще и удобней просверлить 6 отверстий насквозь и закрепить стандартные кронштейны на 6 шпилек м18.Чтобы это все не промерзало зимой-оно утапливается в стену и запенивается пеной,сверху штукатурка и батарея и все нормально работает.

Здравствуйте, Андрей! написала Вам в личку

Norton13,
Ответил.
Иногда требуется недорогой,не шумный и еще не широкий кондиционер.Это старт-стоп Roda-RS-AO7F.Ширина BБ-680мм,стоит около 12 тыс руб,шумность-24 дба.Маленький наружный блок и фреона всего 400 грамм,но все нормально работает.

Переустанавливал на днях кондиционер Shivaki-SSH-L126BE.Был немного удивлен тем,что их делают оказывается даже не в Китае,а у нас,в каком-то поселке Калининградской области.

Много лишних звуков и мелких неприятностей доставляет неправильно сделанный слив конденсата,на фото-вариант перехода с мягкой гофры на жесткую и нормального закрепления всего этого.

От красоты и необычности некоторых кондиционеров не оторвать глаз,на фото один из таких-колонный Hisense.официально в Россию не поставляется,только на заказ.

Андрей прокладывал у меня в загородном доме трассы под кондиционеры, 80 метров. Установку сплитов я сам отложил, когда курс подскочил. Могу его рекомендовать как отличного мастера и человека. Он не берет под козырек, а предлагает решения, объясняет заказчику который не в теме как делать правильно. Делал мне алмазное бурение для камина. Здорово выручил в критической ситуации, когда я сам накосячил, единственный кто сорвался, приехал и решил вопрос.

Torn,
Здравствуйте,спасибо за отзыв,многие обижаются,что до них не доезжаю,опаздываю-не успеваю,слишком много заказов идет и большинство сложные,от которых другие отказались,я делаю,любые но чисто физически кому-то приходится отказывать,разорваться не могу.

Москва,ул. Щусева,красивый комплекс,но НБ можно ставить только на балконе,заложил первый этап.Канализацию сделал полипропиленовой трубой,так надежнее,в последний момент,с помощью спец переходника перешел на стандартную гофру.В точке слива все подготовлено под сифон типа HL-21.

Автозаводская улица,пестрые дома,но НБ должен быть только на балконе,на фото ниже показана технически правильно выполненная конструкция,в которой входящий и отходящие потоки разделены,это улучшает охлаждение НБ.Сначала НБ был на балконе,но потом его объеденили с комнатой и он оказался в комнате.Мульт Дахацу на 3 внутренних блока,прекрасно работает,корпус одного внутреннего блока,по просьбе заказчиков перекрасил в матово-черный цвет.

Москва ЖК Парк Легенд.
Сначала было категорически нельзя вешать Нб кондеров на фасаде,один повесил-оказалось можно и понеслось!Ничего сложного вообщем то нет,снимаешь родную решетку,к бетонному полу привинчиваешь металлоконструкцию,а к ней,заранее купленную корзину в цвет фасада и все довольны.

Зубная клиника,много небольших кабинетов,каждому требуется охлаждение,желательно недорого,выручает проверенный старт-стоп Denco,Dahatsu по цене 12-13 тыс. руб за комплект.

Появились современные-проблемные дома,где очень сложно нормально закрепить наружный блок,потому что просто не за что.Снаружи-вентфасад из плоского шифера,потом прослойка воздуха,потом стекловата,потом пеноблок или пустотелый шлакоблок.Приходится покупать шпильки м20,сверлить отверстия насквозь,шайбами и полосами закрепляться за пеноблок и на толстых шпильках вывешивать кронштейны крепления НБ.Чтобы с годами гайки не отвернулись-они после затяжки завариваются,потом красятся,все металлоконструкции утапливаются и запениваются монтажной пеной,чтобы исключить появление мостиков холода.

Как НЕ НАДО устанавливать кондиционеры и,или подвесные потолки.
Офис,жалобы на работу кондера,плохо охлаждает и сильно скрипит и трещит пластик.По фото понятно почему это происходит.

Жк Зиларт, монтаж НБ на балконе, в тепло-шумозащитной капсуле из стеклопакетов

Жк Английский квартал,монтаж 2 НБ на лоджии.Сначала варится конструкция под размер блоков,потом она привинчивается к полу и к ней,через виброопоры крепятся блоки и все очень тихо работает.

Подмосковье,поселок Удельная,монтаж типа бутерброд.Наружная стена слабая,количество крепежа увеличено.Кондером будут пользоваться редко,Hisense smart DC invertor живет за занавеской.Когда надо-подвинули занавески,через переноску включили и пользуются.

Очень часто кондер нужно поставить сейчас,а ремонт делают потом.Штроблю стены штроборезом с пылесосом в жилой квартире,ставлю сплит,а потом уже замазывают штробу и клеят обои.

Можно работать рядом с коронавирусом,главное-не бздеть!

Пришло время ТО.На внутренний блок вешается спец.карман,в который сливается вся грязь,при желании этот же карман вешается и на наружный блок.Поврежденная белая тефлоновая лента меняется на новую.

ссылка

Опять ТО.Опять поврежденная лента и флекс заменяются на новые.

Монтаж НБ кондера на консоли Hilti.

Здравствуйте, на какое число записываете на замену изоляции и флекса Panasonic 7-ка?
Можно ли заменить трубку для отводы воды, сейчас она почему-то почти на уровне стены ?
Спасибо.

and57,
Сделайте фото,того,что есть сейчас и отправьте мне сюда или на воцап 8-926-39-19-780,вместе с адресом,заказ мелкий,недолгий,буду ехать мимо-заменю.

Иногда просят покрасить внутренний блок в цвет, котого в родной гамме нет, крашу на дому, в данном случае чёрный, матовый.

Часто за кем-то доделываю,потому-что они куда то пропали.На фото ниже как раз,такой случай,называется найдите 10 ошибок и переделывать уже поздно,надо вьезжать в квартиру и жить.Дырку насквозь пробивали перфом,снаружи,на белой стене большая серая воронка,я называю это дупло дятла.(Хоть бы белой краской закрасили).Не знаю от этого или нет,ниже отверстия видна трещина в стене,а на самом отверстии на соплях висел камень,который в любой момент мог упасть,а это 23 этаж,пришлось мне руками его удалить.Медная труба безымянная,жесткая неизвестного производителя не закольцована и не законсервирована,изолента лечит все!Питающий кабель покупал сам хозяин,марка ВВГНГ,это правильно,а межблочный ПВС-это неправильно,все нужно делать ВВГНГ.По хорошему трассу при ремонте нужно пустить в штробе внутри квартиры,а выйти она должна за наружным блоком,но уж если идет по улице,должна быть замотана белой тефлоновой лентой,которая не боится солнца,а не серым скотчем,который через год превращается в лохмотья.Вообщем все сделал,все нормально работает,но гарантия в данном случае-год на работу,а если бы все правильно было сделано,была бы 3 года и на работу и на оборудование,которое дорогое,по моему нет смысла тут экономить.
Опрессовка трассы азотом,давлением 41 бар,(атмосфер),контроль герметичности цифровой станцией TESTO-550 с точностью до сотых долей атмосферы,а не стрелочный прибор,который ничего этого не видит,вакуумирование трассы двухступенчатым насосом,( в данном случае Refco RL-2).У меня это всегда,автоматически.

)

Обычная ситуация,за время ремонта квартиры сменилось 3 бригады работяг,кто-то с кучей ошибок заложил трассу для кондера,сейчас пропал и уже не найти,а кондер ставить надо,потому-что пришла жара.И денег лишних нет,купили старт-стоп,хотя установка наружного блока проблемная-не за что его крепить и дырку насквозь уже поздно делать,внутри ремонт готов.Вообщем прикрепил кронштейны в верхней части родным шурупом крепления профлиста к полосе металла.Под лапы-виброопоры и все прекрасно и тихо работает.Опрессовка трассы азотом,вакуумирование двухступенчатым насосом-всегда.

Обычный заказ,выбрали немного не обычный сплит Denco c типа золотым напылением на радиаторы,(просто цвет похож на золото),красивый рекламный трюк и стоит не дорого.При бурении отверстия уперся в толстую арматуру,пришлось раньше времени достать алмазную дрель и вырезать арматуру ей.А так все как обычно.

Проблемный,с одной стороны монтаж.Каркасный дом,стены сендвич,1см какого то дерева,потом 20см пенопласт,потом опять 1см дерева,гипсокартон,плитка.Недорогой,надежный,мощный старт-стоп Dahatsu на 5квт холода,стоит на обычных кронштейнах,но на резиновых виброопорах и ничего не шумит.