Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6558772

Потолок кухни так же оштукатурен.В ценрре его будет висеть люстра.По периметру второй уровень из ГВЛ с точечными светильниками.В нём скрыты вентиляционный короб кухни и труба отвода конденсата от кондиционера.

Немаловажный момент. Конденсат с работающего кондиционера уходит не на улицу , а в канализационную систему квартиры. Рядом с внутренним блоком предусмотрен монтаж дренажного насоса , который по мет.пластиковой трубе направит воду к сливному стояку.Во избежании попаданий бактерий в квартиру её выход я монтирую в сливном бачке инсталляции унитаза.

Выравнивание пола посредством пескобетона по керамзиту.

Пару слов об отделке перегородок.Как я уже писал выше , весь интерьер квартиры задавала , выбранная в стиле " прованс " , кухня.Поэтому мной и было предложено провести зонирование квартиры посредством перегородок имитирующих доски.Смонтированы они из ГВЛ.Посредством шпаклёвки добился древесной структуры .Тонирующий лак , с вкраплением золотых блёсток ,создаёт праздничный эффект.

На кухне выровнены стены.Устроена ниша для холодильника. Электроподогрев пола.Керамогранит.Виниловые обои на флиз.основе."Фартук".

В коридоре на пол уложен керамогранит. На стенах флизелин. Двери ЗДИ. Электрощиток и роутер размещены во вместительной гардеробной комнате.

Балкон оставлен с " холодным " остеклением от застройщика.На стены и потолок я смонтировал ГВЛ с последующей их шпаклёвкой и окраской.Фартук под окном отделан ламинированными панелями ДСП.Полы выровнены посредством лаг.По ним уложена фанера , затем ГВЛ и плитка.

Стены , потолок окрашены.На пол уложен керамогранит.

Хозяйственный шкаф на балконе скомбинирован из ДСП и ГВЛ.

Общий вид квартиры стал выглядеть так.

Косметический ремонт в 2х комнатной квартире. Разобрал мебель , демонтировал двери.

Все двери в квартире заменил на новые из Леруа ( экошпон ).Из двух ламинированных листов ДСП сделал небольшой шкаф -купе.Заменил всю электрику.Для эл.автоматов защиты и "слаботочки" смонтировал два встроенных электро щита.Стены оклеены виниловыми обоями.На полах КГ.Потолок смонтировал из ГВЛ и окрасил.Коридор преобразился и стал выглядеть так.

В виду многочисленных трещинок , потолок ошпаклёван с использованием молярной сетки.Паркетные полы циклевались и покрыты тонирующим лаком.На стенах виниловые обои.Собрал и установил новую мебель, повесил ТВ и люстры.

Балкон утеплил.Стены и потолок сделал из ГВЛ. Из них же смонтировал хоз.шкаф.

Шпаклёвка стен и потока.Окраска.На полах линолеум.В качестве двери шкафа использовал ламинированный лист ДСП.

Вся кухня заставлена хозяйственными вещами.В связи с этим только одно фото ( отметился - так сказать )

Данный мастер работал по моему заказу - косметический ремонт двушки (поклейка обоев, покраска потолка, разборка-сборка мебели).
Из плюсов: адекватная смета, из которой он по итогам не вышел. Собственно, из плюсов все.
Из минусов: обои наклеены так себе (часть пришлось переклеивать из-за стыков), арочные уголки наклеены плохо, на потолке после покраски есть пятна.
На часть недостатков закрыли глаза, а часть выявили уже после оплаты. На просьбы приехать и исправить собственные недоделки мастер не откликнулся, хотя пытались связаться с ним и по телефону, и по почте, и в личку на этом форуме.

Общее резюме: работа на троечку, не рекомендую.

Вот ведь.Уже успел забыть общение с этими людьми , как кошмарный сон.А они оказывается и здесь отметились.Правда под другим ником.Все мастера разбегаются от них. Почему я должен быть исключением.Ко мне что , проявили менее скотское отношение ? Свою "оценочку" решили озвучить ? Так я дополню.
Стены оклеивались и принималось качество работ покомнатно.При дневном свете , вечером при свете люстр , без света с фонариком.И я теперь слышу о троечке ? Не за отказ ли снимать розетки ? Не за оклейку ли углов не по "инструкции" вашей супруги ? Ведь она аж целый день потратила на её поиск в инете ( то , что она относиться к стеклообоям уточнить забыла ). А к форумам нашего сайта доверия нет ? Я предложил вам 100 руб. за демонтаж-монтаж розеток. Нет ? Видите ли, по мнению вашей супруги, я должен , не отключая от проводов , вынуть розетку из подразетника , оклеить обои и установить её обратно. Бегать по квартире и орать , убеждая меня в целесообразности данных работ , было излишне. Я всё равно сделал по своему.
По поводу переклейки обоев - это вообще свинство. После оклейки двух полотен на кухне ( последнее помещение ) разве я не пригласил вас для оценки их качества ? Разве не предлагал писать рекламацию ? ( метровые фирмы Rasch стоимостью 1000р ).Может я вам не показывал в их инструкции значки не соответствующие международным нормам ? Разве не вы дали добро на продолжение работ ? ( мол ничего страшного , квартира под сдачу ). А на следующий день крики и танцы с бубнами вашей супруги ... Вдобавок в углах примыкания перегородок с внешней стеной зания они вздулись.Видите ли я под шпаклёвкой , штукатуркой должен был выявить незарустованный стык плит ? А когда делали в квартире капитальный ремонт , почему не попросили бригадира пропенить , прорустовать гипсом и проклеить серпянкой этот стык прежде чем наносить штукатурный раствор ? Именно здесь и было мне предложено переклеить обои. Предворительно разбить перфоратором углы и выполнить комплекс работ по рустовке стыка плит.Я вступил с вами в спор , возражал ? Молча вновь разобрал кухню. Расштробил углы , запенил пустоты , зарустовал стыки. Вновь отштукатурил, зашпаклевал и оклеил стены уже другими обоями.И всю эту дополнительную работу я сделал безвозмездно т.е. даром. ( не очень надеялся ,но думал, если есть совесть - доплатят ).
Чёрные разводы и пятна потолков вы объяснили наличием под окнами автострады. Было решено прогрунтовать их и окрасить в 2 -3 слоя. Выделеной краски ( остаток с предыдущего ремонта ) хватило на 2х разовую прокраску.Краска нанесена ровно , без пробелов и подтёков.Но ведь именно я указал вам , что при ярком свете просматривались пятна.Докупать краску вы не не стали : квартира под сдачу.И уже после оклейки обоев мне заявляют , что ваши мастера качественно укрывают потолки и в два слоя . Что выходило , будто я поволтузил по потолкам валиком , а краску украл... Всё . На этом обвинении наш диалог окончен. Я начал оговоренные работы. Довёл их до конца.Вы их приняли. Спорить с вами - себя не уважать.
И через пару недель мне предлагается переклеить пластиковые уголки на арочных проёмах , по причине того , что они не плотно прилегают к плоскости стены. И мне нужно сново вступать с ним в диалог ? Объяснять , что они не нарисованы , а держатся посредством селикона ? Советовать взять с балкона обрезки и посмотреть, что с ними происходит при их изгибании? А оно мне надо ? Захотели , чтобы ваши арки выглядели на 250 руб ( 120 р из этой суммы - мой заработок )? Они так и выглядят.
И этот "клиент" мне ещё оценочки ставит... Для оклейки квартиры обоями мне требовалось разобрать и затем собрать всю мебель ( шкаф купе- 3.5 м; шкаф купе- 2 м: шкаф купе- 1м;гостинная ;часть кухни) Все элементы мебели , двери квартиры по собственной инициативе упаковал плёнкой , полы устелил картоном. Доброго слова в ответ не услышал. Обещали организовать вынос строительного мусора.Пришлось всё самому таскать. Хоть намёк на благодарность.А возня с люстрами , гардинами - тоже халява ? А сколько мне пришлось убеждать, что без шпаклёвки раковины на стенах , после снятия обоев , проявятся на новых.И ведь в примечании оговоренной сметы указывалось на возможную проблему и стоимость работ по её устранению.Получил добро пройтись шпаклёвкой только по видимым местам.При оплате я заикнулся , что всё же дважды прошпаклевал всю вашу квартиру ? А не сделай я этого , как бы тогда выглядел при осмотре стен вашей супруги фонариком ?
А ведь меня ещё просили устранить трещину подвесного потолка коридора.Вы услышали меня , что на стыке листов ГК нет мет. профиля? Нет : просто замазать и покрасить как было раньше.А ведь я весь потолок коридора оклееил стеклохолстом ( своим между прочим ), отшпаклёвал и окрасил.Тоже халява.
Вот ведь зацепили...И что интересно. В десятках квартир , где мной были выполнены работы , по его получается , живут полные идиоты , не способные понять , что фтюхиваю я им " троечную " туфту. И только он меня раскусил. А я скажу так : всегда нужно помнить , что вокруг живут люди и они не глупее вас , поэтому и относиться к ним нужно соответственно.

Итого:

  • «Мастер» всегда прав. Если он не прав - смотри предыдущее предложение.
  • Как только «мастер» получает деньги, он тут же забывает про заказчика (т.к общение было «кошмарным»), на звонки и письма можно не отвечать, о гарантии речи само собой тоже не идет.
    Это основные правила данного «мастера», имейте их в виду до начала работ.

Капитальный ремонт в 3х комнатной квартире. Ул. Люблинская. Дом серии П 44 ( вторичка ).

Снятие обоев , зачистка стен и межплиточных стыков всегда выявляет недостатки , которым стоит уделить особое внимание.Например , часто приходиться сталкиваться с сан.техническими кабинами с треснутыми или сильно повреждёнными стенами.Вот на данном объекте укреплял их посредством листов ГВЛ.

После раскладкт электрокабеля произвожу сглаживающую штукатурку стен и потолка.

Стены ванной комнаты укреплены листами ГВЛ и оштукатурены.Подвесной потолок выполнен также ГВЛ.

Водоразводку выполнил трубами из сшитого полиэтилена " рехау ". Размер сан.технического люка фирмы " Хамер " выбран с учётом возможности демонтажа водонагревательного бака.Армированные полипропиленовые трубы позволяют произвести компактное размещение необходимого оборудования в сан.тех. шкафу.

Укладка плитки в ванной комнате.

Монтаж двери и аксессуаров. Установка сан.тех приборов.

Фартук кухонного гарнитура так же выложен плиткой .

Рисунок плитки , уложенной на пол кухни и коридора , конечно на любителя.Забавный эпизод.В качестве шутки заметил уборщице , пришедшей на генеральную уборку после ремонта квартиры , что луше её отчистить у меня не получилось.Поэтому вся надежда на её опыт и мастерство.Мои слова привели женщину в панику.Не сразу она поверила , что это шутка. Всё же пыталась оттереть декоративные разводы цемента на её поверхности.

Полы в квартире выровнены посредством песчано цементной стяжки.В качестве подложки под укладку паркетной и пробковой доски использовал мягкое ДВП.

Все электрические линии уложены в стяжке пола и выведены на автоматы защиты.В отдельный бокс я провёл слаботочку ( интернет , ТВ и видионаблюдение ). В нём установлен и роутер.Отдельный щиток для охранной сигнализации.

Пожелание клиентов иметь в своей квартире отдельную гардеробную привели к небольшой перепланировке. Ей подверглась будущая спальная комната.К слову сказать , двери в квартире приобретены в компании ЗДИ. Для гардеробной выбрана зеркальная дверь.

Получилась небольшая комнатка с антресолью.

Проложил трассы и смонтировал кондиционеры участник нашего форума " Катран ".

Лет пять назад помог людям обустроить 2х комнатную квартиру.Да вот опять звонок.Попросили посмотреть 4х комнатную в доме " сталинской " планировке.Слов нет.Дома добротные.Бетонные перекрытия,несущиие кирпичные перегородки,высокие потолки.Есть где развернуться дизайнерским фантазиям без риска быть неутверждённым проектом.Конечно многолетняя эксплуатация требует капитального подхода.Была,правда,
надежда на сохранение паркетного покрытия.Но после осмотра пришлось от неё отказаться.Вобщем к началу работ квартира выглядела так.

Межкомнатные перегородки в таких домах собраны в основном из 30 мм досок.Они обшиты рейкой ( дранью ) и оштукатурены.Большая их часть была демонтирована.Оставлены лишь те , что вписывались в дизайн.проект.Половая доска так же частично была сохранена.Четыре полноценных 8ми кубовых контейнеров осуществили вывоз строительного мусора.

Подготовка квартир к предстоящему ремонту весьма трудоёмкое , пыльное и шумное мероприятие. Лучше , если до начала демонтажных работ,о ваших планах предупредить соседей.

Пару курьёзных моментов демонтажа .По замечанию прежних хозяев квартиры - очень медленно осуществляется слив воды.Что , естественно , подтолкнуло меня проверить сливной стояк.Дошло дело и до его демонтажа.Имеем наглядный пример , как за годы эксплуатации забивается чугунная труба d110 мм.И на сколько здесь помогает Со.... Заливаем , ждём... Потом берём "болгарку"...

Существует запрет на демонтаж вентиляционных каналов. У нас их 4 . Два относятся к нашей квартире . Выяснилось , что по одному из них движения воздуха нет вообще.Высверливая в нём , от потолка к полу , отверстия пришёл к заключению ,что он полностью заполнен шлаком.Инженер УК одобрил решение по его демонтажу. Как видно на фото засорен он был уже в наши дни не без злого умысла.

Соблюдая требования инженера УК ,используя листы ГВЛ , смонтировал новый короб вент.канала.Для согласования и контроля пересылал ему эти фото.

Стальные трубы ГиХВС были перенесены и заменены на сшитый полиэтилен "Rehau".

Оставшиеся после демонтажа перегородки усилил листами ГВЛ. Из них же , по металлическому каркасу , были собраны новые.

Данный тип перегородок , не перегружая плиты перекрытия , ускоряет процесс их монтажа . Позволяет претворять в жизнь многие дизайнерские решения.В частности в данном случае , раздвижные двери гардеробных комнат и кухни , мне удалось спрятать в стены.

Часть площади коридора , посредством этих перегородок , была переоборудована под гостевой сан.узел.

Ход работ в ванной комнате :

В ванной комнате обустроил два встроенных шкафа , один технический , нишу для установки стиральной машины .

Ванная . Продолжение :

Ванная . Продолжение .

Предбанник ванной комнаты и гостевого сан.узла.

Ход работ в кухне . Сборку мебели осуществляли мастера салона.

Электрика. Специализирующаяся на натяжных потолках компания осуществила монтажные работы во всей квартире , за исключением гардеробных и ванных комнат . Поэтому большая часть электропроводки прошла в гофре именно по потолку . Распред.короба вывел в менее заметных местах под потолком ( гардеробные , предбанник ). Щиты с автоматами эл.защиты и эл.счётчиком смонтировал за пределами квартиры - в подъездном тамбуре , который я в дальнейшем обшил ламинатом. Щит слаботочки с роутером разместил в большом встроенном шкафу .

По завершению работ внешний вид коридора стал выглядеть так :

Стены комнат оклеены обоями.

Продолжение . Стены гардероба выполнены из ГВЛ . Раздвижная дверь " уходит" в стену.

Позвонил бывший клиент и предложил сделать ремонт в купленной им соседней квартире. Однушка -35 м2. Серия дома - 111-83 ( "брежневская " панелька ).Предстояло выполнить полный демонтаж , включая сан.тех. кабину и части межкомнатной перегородки .Произвести замену инж-х коммуникаций . Потолки - под покраску . Стены - обои . На полах - плитка и паркетная доска. Утепление и отделка балкона.
После демонтажных работ , как обычно , приступаю к штроблению стен под укладку эл.линий и трасс кондиционеров .

Разводка сан.тех.коммуникаций.

Паркетную доску было решено клеить и крепить степлером. Поэтому в качестве подложки использовал фанеру толщиной 12 мм.Стандартные листы распиливались на сегменты 500 на 500 мм и фиксировались к полу посредством битумной мастики и дюбелей.

Полы коридора и кухни были выложены плиткой.

Кабина раздельного сан.тех. узла вместе с ЖБ поддоном были демонтированы.Перегородки собраны из ГВЛ по направляющим и усилены.Стены и пол выложены плиткой . Подвесной потолок окрашен. Для удобства использования пространства под ванной вновь устанавливаю ( подвешиваю ) её без ножек.

Фартук кухни также выложен плиткой :

В виду того , что две квартиры принадлежат одному хозяину , то это позволило мне произвести комплекс отделочных работ сразу на двух балконах.В завершении разделив их перегородкой из ГВЛ. С наружной стороны парапет обшит сайдингом . С внутренней произведена ветрозащита, смонтирована и окрашена перегородка из ГВЛ .Стены и подвесной потолок из ГВЛ так же окрашены. Перила выровнены по уровню ( перепад 12см ) посредством доски толщиной 50 мм. Она послужила основанием для монтажа ПВХ окон.На полах , по лагам , в два слоя уложены ОСБ листы.Поверх их листы ГВЛ 10. И в качестве отделки плитка.

Стены и потолок окрашены.На пол уложен КГ.

Предложили соединить кухню с балконом и произвести их отделку.

Утепление балкона произвёл посредством листов пеноплекса ( 50 ) и рулонного фольганизированного пенополистирола.Стены и потолок обшиты ГВЛом.

Элемент плиты под балконной дверью был оставлен и полы выравнивались под его уровень посредством деревянных лаг ( 70х50).По ним влагостойкий лист ОСБ ( 16 мм ).Далее ГВЛ( 10) , маты тёплого пола , плитка.
Стены , потолок укрыты листами ГВЛ , прошпаклёваны. Потолок окрашен.На стенах обои.Проём оконного проёма выложен плиткой.

Стены кухни частично оштукатурены , прошпаклёваны.Фартук выложен плиткой . На стенах обои.На пол кухни и коридора уложен КГ.Внесены изменения в эл.проводке. В холле установлен щит автоматов защиты.

Предлагаю к рассмотрению ход ремонтных работ в двухкомнатной квартире.Серия дома П 18/22 (1968г). Нагатинский затон.Работы выполнял по дизайн проекту.

Начну с балкона,который был утеплён и соединён с комнатой.Парапет был усилен.С внешней стороны обшит сайдингом.Утепление произвёл посредством листов пеноплекса и фольганизированного пенофола.Стены,потолок обустроены листами ГВЛ.

В дальнейшем потолок и стены ошпаклёваны .Оклеены обои.Потолок окрашен. На пол уложен ламинат. Дубовыми слэбами обозначена рабочая зона.

Перед началом работ по выравниванию пола проложил все эл.линии.В связи со значительным перепадом его уровня по квартире , перед укладкой ЦПС , сгладил поверхность керамзитом. Чистовую отделку пола произвёл:кухня , коридор - клеевой листовой ПВХ ; комнаты , балкон - ламинат ; ванная комната - КГ.Использовал вспененный ПВХ плинтус.

Потолки в квартире штукатурились ,шпаклевались и красились.В освещении использовались люстры , настенные светильники , одиночные споты и споты на монтажных шинах.

Прихожая в квартире маловата, поэтому дизайнер предложил идею монтажа межкомнатной перегородки в виде двух встроенных шкафов.Один шкаф стал гардеробом при входе в квартиру. Другой - платяным шкафом в комнате. Ниши для них были собраны из металлического профиля и обшиты ГВЛ.

Стены кухни зачистил от краски. Оштукатурил. Оклеил обои.Плиткой выложил фартук.На пол наклеил "кварвинил".

Ацеитовая кабина была демонтирована вместе с жби поддоном.На её месте , с учётом предстоящей планировки, смонтирована новая.Над ванной изготовлены декоративные ниши.В качестве столешницы раковины установил дубовый слэб. На монтаж натяжного потолка был приглашён мастер.Дверцу сан.тех.шкафа заказали в мебельной мастерской.

Часто приходиться слышать от мастеров о их курьёзах в работе с дизайнерами.Поделюсь и я.Более месяца меня пытались уговорить о демонтаже консолей несущих балок.Их я отстоял. А вот с идеей размещения стиральной машины под раковиной - моральных сил уже не хватило.Согласился решать этот вопрос по мере возникновения проблемы.И вот как пришлось его решать.

Провёл кап.ремонт в однокомнатной квартире на Оренбургской улице.Дом постройки 1973 г. Серия 1-511. Полный демонтаж включая снос сан.тех.кабины.

Сглаживающая штукатурка стен.Шпаклёвка.Стяжка пола.На кухне и в коридоре уложена плитка. В комнате ламинат.На стенах флизелиновые обои.При проведении электро.тех. работ провёл штробление стен и под закладку труб кондиционера.Натяжные потолки смонтировал приглашённый мастер. 

Ванная комната смонтирована из ГВЛ с использованием шумопоглощающих листов "КНАУФ".

С целью экономии места в ванной комнате, предложил разместить водоразборный узел в строительной нише на кухне.При обслуживании доступ будет осуществляться через тумбу кухонного гарнитура.Это позволило "втиснуть" в ванную комнату полноценный "мойдодыр" и стиральную машину.

Снаружи балкон обшил сайдингом. Внутри из ГВЛ смонтировал шкаф.Из него же потолок.Парапет обшил вагонкой.Стены, потолок подготовил к покраске и окрасил их.