Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435
#1825747

waw0375 написал :
Так у него может интерес проявится, чем будет о процентах думать и кто сколько вёдер намесил.

Чего это подсобнику думать, кто сколько ведер намесил?Его дело простое-помогать мастеру, при этом он ни за что не отвечает.

Первое время Вам придется обучать его под "себя", а это труд. У нас платят min начинающим с обещанием премии. Если нет нареканий, а польза-то можно повышать постепенно до размеров не превышающих разницу Вашего предыдущего и нынешнего заработка.
С подсобником зарплата у мастера выше, а на сколько??? Это зависит от Вас. Оставайтесь Человеком и в трудное время Вам будет легче.
Оплата как и Вам по срокам, но лучше перед выходными. Во избежание. Если путевый чел, то берегите, уважайте его права в зарплате и в "дурной" работе. Это Ваш, а не "халявный" подсоба.

Мы в ответе за тех, кого приручили

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Чип и Дейл написал :
Бедный мальчик!
Всей страной обсуждают, как его побольше загонять и поменьше заплатить.

лучше чтоб этот мальчик ходил в поворотнях бухал-дрался и прочей фигнёй занимался???

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Чип и Дейл написал :
Бедный мальчик!
Всей страной обсуждают, как его побольше загонять и поменьше заплатить.

мальчик работать хочет а не бездельничать и сидеть у родаков на шее как большинство мальчикоф

TURBOSOL написал :
Ха хааа! А где гарантии что он вам поверит что расценки верны? С заказчиком его познакомить?

stroika написал :
Значит всё-таки лучше в день платить и чтоб он не знал ваще ничего о моих доходах, расценках и т.д

Только так.Он может знать о ваших доходах,может и не знать.Но платить надо оговоренную сумму,на которую вы оба договорились.Даже если Вы сами как мастер ничего не заработали.Бывает и такое.Но это уже ваши проблемы.А если хорошо работает,можно и премировать,но по окончании работы, и не ставить его до этого об этом в известность.Заранее пообещав пряник,можно только и думать о прянике,а косяки в его работе всегда можно найти.В конце работы Вы сами определяете,насколько он помог Вам больше заработать,если бы Вы работали один и премируете,или нет.Если жаба только не проснется.

stroika написал :
мальчик работать хочет а не бездельничать и сидеть у родаков на шее

Если так - надо брать! Серьёзно! У меня было не скажу сильно, но много учеников -подсобниками я их не называю, не нравиться мне это слово. Советую сразу определить (как -не знаю, я в разговоре) намерения парня, что он хочет - научиться работать как ты или просто заработать денег. Во втором случае я просто не беру его. Народная мудрость - нельзя научить, можно научиться! Золотые слова!!! И видно это сразу, через неделю работы. Если видишь, что у парня нет желания учиться - провожай сразу, никакие разговоры, убеждения, угрозы не действуют!!! Проверено!
А насчет оплаты у меня так. Ну она конечно сдельная, повременка это не для нашей работы. У каждого в бригаде свой коэффициент, который определяю я, так как считаю, что способен определить, кто чего стоит. Для начала ставлю к=0,3, 30% от средней. Ну а дальше всё зависит от парня, коэфф. можешь повышать ему хоть каждую неделю.

stroika написал :
17 лет -тока после школы

Бедный мальчик!
Всей страной обсуждают, как его побольше загонять и поменьше заплатить.

Чип и Дейл написал :
Всей страной обсуждают, как его побольше загонять и поменьше заплатить.

п.с. Конечно повременка. "Сделки" у учеников не бывает...

Для деморализации подсобников конкурирующей бригады,

Спрашивают:

" Сколько зарабатываете"? Выслушав ответ, независимо что сказали.

Отвечают

"За такие деньги, не то что работать, а ещё и вредить немного нужно" !

Эт шутка.

Если серьезно, обычно если подсобник, просто работающий как подсобник и должен получать как подсобник. Определенную сумму оговоренную ранее, за маленький этап работы. Не вникая в тонкости финансового процесса.

Если квалифицированный подсобник, выполняющий и владеющий всеми тонкостями технологического процесса и выполняющий на должном уровне такую же работу что и вы, при личностной слаженности можно рассмотреть вариант работы 50 на 50 за вычетом всех расходов. Появятся предпосылки создания полноценной эффективной рабочей бригады. Появятся возможность выполнения больших обьемов работы и заказов. При подборе нормального штата, вы переходите в разряд бригадиров, выполняющих прием, сдачу, расчет по заказам, работа с клиентами, функции снабжения и регулировки возникающих вопросов, отстаивая работу бригады и работая на общий результат.

PriZrak написал :
Но платить надо оговоренную сумму,на которую вы оба договорились.Даже если Вы сами как мастер ничего не заработали.Бывает и такое.Но это уже ваши проблемы.А если хорошо работает,можно и премировать,но по окончании работы,

+100!

Stels-ua написал :
Если квалифицированный подсобник, выполняющий и владеющий всеми тонкостями технологического процесса и выполняющий на должном уровне такую же работу что и вы

Пардон, это уже не подсобник, а напарник

всё в голове (с)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koris65 написал :
это уже не подсобник, а напарник

Хороший подсобник должен стремиться стать напарником или полноценным членом бригады. Полностью согласен со Stels-ua.

Добрый день.
Вопрос интересный и вроде как неоднозначный, но давно уже решимый. Берете подсобника, обговариваете с ним ставку, например 1000 руб. в день. И каждый вечер после работы договариваетесь, что подсобник подходит к Вам с тетрадкой, и напротив даты Вы ставите КТУ (кто не знает коэффициент трудового участия) и свою роспись.В конце месяца или раз в 2 недели подсчитываете зарплату. Плюсы таких отношений - гибкая форма оплаты, например тяжелый физический труд или подсобник себя хорошо проявил, ставите 1,3. Если накосячил, объясняете ему почему и за, что в этот день Вы поставили ему например 0,5. Эту систему давно используем и обид ни у кого не возникает.

dmitriy81 написал :
Я в 98 пошел подсобником на ремонт квартир.Получал 250 рублей в день

Это что за такие зарплаты у подсобников были в 98 году???
Я в тоже время работал телемастером, в магазине, на гарантии, в свободное время ещё и за продавца - получал 400 руб в месяц!

LR написал :
гибкая форма оплаты, например тяжелый физический труд или подсобник себя хорошо проявил, ставите 1,3. Если накосячил, объясняете ему почему и за, что в этот день Вы поставили ему например 0,5.

Надо для гибкой оплаты, подсобника подбирать с крепкими нервами.

В Москве щас подсобник на ремонте квартир стоит минимум от 1100 - 1200 руб в день.Если хороший,проверенный то 1500 руб. А все что меньше 1100 в день,того и гляди будет алкаш или бездельник или вор.
Единственное,когда я договариваюсь с подсобниками не поденно,а за проделанную работу,это вынос мусора или подъем стройматериала. Так обоюдно выгодно. 100 - 200 ходок и за часа 2 - 3 на каждый нос подсобника получаются неплохие деньги. И соседи довольны за оперативную работу. И подсобники сами заинтересованы не растягивать "удовольствие"

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
100 - 200 ходок и за часа 2 - 3

Это какое то рабство, а не работа - какие 100-200 ходок за 2-3 часа??? Это же как надо себя не жалеть, что бы так работать? 50 ходок (с 3 этажа) за 8 часовой рабочий день, это, ИМХО, максимум.

Камаз пескобетона 10 тонн,это 200 мешков по 50 кг. За 3 часа лифтом поднимается за 3 часа втроем - вчетвером.
Какое еще ИМХО, *abс* ? Соседи взбунтуются,если мы на весь день займем лифт.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Соседи взбунтуются,если мы на весь день займем лифт.

Я про ручной подъём В нормальных домах не разрешают на лифте сройматериалы возить. А в новостройках лифт вообще обычно выключен.

Кстати,был у меня подсобник,он в одну харю пешком на 6 й этаж поднимал Газель стройматериала с перегрузом за 2 - 2 с половиной часа. Так еще просил,никому не отдавай подъем. А мне какая разница? И он ложил сразу за троих все денежки в карман. Да. Семь потов с него сходило,но он был очень доволен при этом

Труд без искусства - Варварство!

Смотрю тут некоторые путают подсобника с разнорабочим.

Труженик написал :
И он ложил сразу за троих все денежки в карман. Да. Семь потов с него сходило,но он был очень доволен при этом

Ну так и умрёт потом раньше всех..

TURBOSOL написал :
Смотрю тут некоторые путают подсобника с разнорабочим.

А разве это ни одно и тоже?

*abс* написал :
А разве это ни одно и тоже?

Очевидно нет. Имеем 2 слова следовательно 2 разных понятия.
Подсобник это помощник мастера прикреплённый к нему, подмастерье.
У меня к каждому мастеру прикреплён подсобник, а к ним разнорабочие, которые принимают, разгружают, поднимают материал, занимаются уборкой,долбёжкой, вынос мусора и т.д Функций как видите не мало.

Интересно.А почему это нельзя чтоб тот,кто поднимал - выносил,был подсобником у специалиста? Тем более,если мужик хочет научиться и старается. Да и не хватит никаких денег,чтоб всем все оплатить. Специалист сам через раз отказывается от подсобника,чтоб ему было больше зарплаты. Да и заказчики слишком жадные чтоб так шикарно платить. Вот поэтому и существует "универсальные подсобники" Ну,или начинающие специалисты. Их кому как угодно назвать можно

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
А разве это ни одно и тоже?

нет

есть талантливые подсобники - он и плитку без косяков порежет и раствор хороший намесит и швы супер затерёт и всё будет делать точно и аккуратно - этому тоже надо учить

а есть которым только лопату в руки дай и мешок на горб

stroika написал :
а есть которым только лопату в руки дай и мешок на горб

Просто я думал, что такие только на больших стройках работают. В подсобники их себе частный мастер не возьмёт.

stroika написал :
и плитку без косяков порежет

stroika написал :
и швы супер затерёт

ИМХО, это уже уровень мастера.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
ИМХО, это уже уровень мастера.

мой подсобник всё это делал отлично - за укладку не брался -косячил

stroika написал :
за укладку не брался -косячил

Как только научится - придётся искать нового подсобника...

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
Это что за такие зарплаты у подсобников были в 98 году???
Я в тоже время работал телемастером, в магазине, на гарантии, в свободное время ещё и за продавца - получал 400 руб в месяц!

Вы чего то путаете.В 98 году 400 рублей были небольшие деньги, не могли Вы за месяц столько зарабатывать.Может 4000?

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
В нормальных домах не разрешают на лифте сройматериалы возить.

*abс* написал :
В нормальных домах не разрешают на лифте сройматериалы возить. А в новостройках лифт вообще обычно выключен.

Заказчик не всегда готов оплачивать подъем.Постоянно поднимаем на лифте.В новостройках можно с лифтером договорится.По лестнице поднимать на 10 этаж или выше дороже стоит и делать этого никто не хочет.

dmitriy81 написал :
Вы чего то путаете.В 98 году 400 рублей были небольшие деньги, не могли Вы за месяц столько зарабатывать.Может 4000?

Да нет, не путаю 4000 - это было примерно $660, а зарабатывал я $66 в месяц, что было обычной зарплатой в том регионе. К слову, как я в 1996 пришел работать на эту зарплату, так в 1998 году, после кризиса, с неё и ушел. В месяцы ажиотажа - ноябрь, декабрь нам платили премию, ещё по 200 рублей. Ну и плюс левые заработки - батарейки в пульты, антенны комплектные отдельно продавали, ценники по выходным (когда начальства не было) переставляли на большие, рублей на 50-100 (чеки в то время пробивать было не принято - приказ руководства, если не требуют, чек не пробивать) ну и т.д.

Вы не поверите, но там сейчас, 2010 году, есть такие зарплаты - 4000 руб в месяц... А средняя, для человека с высшим образованием и опытом, типа экономист, 8-10 тыщ.