Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2968795

avmal написал :
Правило 4. Не начинать какие-либо работы до ПОЛНОЙ готовности, согласованного с заказчиком и утверждённого им, рабочего проекта.

Правило ЗОЛОТОЕ!!! Но сколько раз приходят изменения и дополнения к УТВЕРЖДЕННОМУ проекту.

avmal написал :
При такой зависимости вы можете в любой момент расстаться с заказчиком, а при получении аванса вы получаете зависимость до окончания работ, независимо от сложившихся с заказчиком отношений.

+100

SergSB написал :
Пока опыта мало - можно не прочувствовать проблемного клиента

Опыт конечно помогает, но и клиент может изменится под влиянием разных обстоятельств.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
При такой зависимости вы можете в любой момент расстаться с заказчиком, а при получении аванса вы получаете зависимость до окончания работ, независимо от сложившихся с заказчиком отношений.

До окончания этапа работ: например, набурили все подрозетники - завершен первый этап. К тому же, к моменту заезда на объект что-то уже сделано: составлен рабочий проект, ведомость потребности материалов, (возможно) закупка материалов, ряд встреч с заказчиком - это и оплачивается перед началом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
но ведь существуют гражданско-правовые отношения Если брать "шабашки" - пожалуй, Вы правы на 100%.
Но а если дело "поставлено на широкую ногу" как в случае ТС, уже можно регистрироваться ИП и все моменты прописывать в договоре.

К счастью, гражданско-правовые отношения для меня уже пройденный этап и мне больше по душе отношения человеческие, а, если сказать юридическим языком, партнёрские. Разумеется у меня были периоды, когда приходилось брать стопроцентные предоплаты, но это было вынужденным шагом, когда финансовый вопрос был на первом месте из-за необходимости содержать штат сотрудников, платить аренду за помещения и т.д. Были периоды и с авансами в 30-50% от предварительной стоимости работ и материалов, но это уже от необходимости удержать ( "зацепить" ) заказчика для своего нанимателя, от которого зависела моя зарплата ... Вариантов отношения "заказчик-исполнитель" очень много и я через всё это многообразие прошёл, придя, в конце концов, к сегодняшнему, когда могу сказать, что у меня с заказчиком равные права и обязанности, что наиболее благоприятно при выполнении обещанного как одной стороной, так и другой.

SergSB написал :
Все учатся на своих ошибках - а не на чужых.

"Вашими устами, да мёд бы пить ...".

SergSB написал :
Пока опыта мало - можно не прочувствовать проблемного клиента - вот отсюда и получаются неправильные правила.

Наличие опыта только сокращает количество подобных ошибок, но не избавляет от них полностью. Вот тут, как раз, при совершении вами ошибки с выбором клиента, вас и можно проверить "на вшивость" - дали согласие на выполнение работ до тревожных сигналов о неблагоприятности будущих отношений, так стисните зубы, материтесь про себя, проклинайте всё и вся на свете, но обещанное выполните.

Andre_K написал :
сколько раз приходят изменения и дополнения к УТВЕРЖДЕННОМУ проекту

Поверьте, если до начала работ вы вытрясли из заказчика всё, что можно, направляя ход его мыслей своими советами, и переложили всё это на бумагу, то все изменения, если и будут, составят несколько лишних метров штрабы, несколько лишних дырок и десяток-два метров проложенного дополнительно кабеля. На фоне всего проекта выглядит это настолько мелким, что даже думать о дополнительной оплате "лишнего" не хочется.

avmal написал :
К счастью, гражданско-правовые отношения для меня уже пройденный этап

Авмал-Всемогущий

avmal написал :
у меня с заказчиком равные права и обязанности

другим до такого надо ещё "дорасти". А пока "растёшь" - почему бы не пользоваться возможностями, предоставляемыми законодательством. В конце-концов, через лет 50 даже у нас отношения перестанут быть "человеческими", а станут правоотношениями.

Учитывая, что гражданское законодательство как Украины, так и РФ (особенно ваше) достаточно полное, лично я советую ТС все же работать с заказчиками на письменной основе. Во-первых это убирает 60% проблем (Заказчик - не веришь мне на слово - читай договор), а во-вторых предоставляет Мастеру самому выбирать: свернуться и попрощаться или обратится в суд и т.п.

У меня близкий друг/дальний родственник занимается установкой корпусной мебели. Я ему год-1,5 назад разработал типовые договор и акт. За все это время ни один Заказчик не "быковал" - перечитывали договор и вопросы отпадали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
к моменту заезда на объект что-то уже сделано: составлен рабочий проект, ведомость потребности материалов, (возможно) закупка материалов, ряд встреч с заказчиком - это и оплачивается перед началом.

Если вы закупаете материалы, то тут разговоров и быть не может - налицо финансовые расходы. Транспортные расходы для предварительного знакомства с заказчиком и объектом тоже должны быть компенсированы, независимо от исхода переговоров. У меня подобные издержки исключены и потому я эти вопросы не затрагиваю, но рабочий проект для меня не является финансово затратной стадией подготовительного периода и я его рассматриваю, как мой аванс заказчику, чем его уже к чему-то обязываю. Скажете, что получив в конце-концов наиболее удачный вариант рабочего проекта, заказчик может забыть про ваше существование и нанять для выполнения работ по вашему проекту более дешёвую, как он считает, рабочую силу? Может. Более того, у меня такое пару раз было. Думаете я расстроился или злился на заказчика? Ни фига!!! Я злорадствовал, предвкушая бледный вид и в никуда выброшенные заказчиком деньги, что и случалось. Во всём, даже самом плохом, всегда можно найти и положительные результаты - недобросовестный заказчик, посчитавший себя умнее других, получил то, к чему и стремился, а я провёл неплохой тренинг по рабочим проектам, использовав очередные ноу-хау, которые пригодятся в будущем.

avmal написал :
то все изменения, если и будут, составят несколько лишних метров штрабы, несколько лишних дырок и десяток-два метров проложенного дополнительно кабеля. На фоне всего проекта выглядит это настолько мелким, что даже думать о дополнительной оплате "лишнего" не хочется.

Такие переделки можно и не считать. А когда речь идет об изменении кабельной трассы, о замене уже проложенного кабеля, тут уж извините. Доп. работы = доп. оплата.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Транспортные расходы для предварительного знакомства с заказчиком и объектом тоже должны быть компенсированы, независимо от исхода переговоров.

В большинстве случаев, именно за это денег я и не беру. В результате, если почему-то мне не хочется выполнять заказ, я говорю "нет" без объяснения причин.

avmal написал :
рабочий проект для меня не является финансово затратной стадией подготовительного периода и я его рассматриваю, как мой аванс заказчику, чем его уже к чему-то обязываю.

Передачу заказчику чего-либо в бумажном/электронном виде на начальном этапе не практикую. А например для того, чтобы назвать примерную стоимость материалов, иногда приходится покататься по поставщикам и даже кое-что резервировать под себя. Разумеется, все телодвижения начинаются после согласованного с интуицией решения "да, я выполню этот заказ".

avmal написал :
Никаких предоплат или авансов я не беру принципиально - досрочно выплаченные деньги, пусть и мизерные, делают тебя перед заказчиком должником с соответствующими обязанностями и отношением к тебе, а не будучи никому и ничего не должным, можно в любой момент плюнуть, свернуться и "помахать дяде ручкой".

Не брать аванс, чтобы иметь возможность послать заказчика? А я наоборот, беру аванс, чтобы заказчик не послал меня (после того, как я вложусь деньгами в его заказ).
Тут каждому своё, как говориться. Приоритеты у всех разные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Тут каждому своё, как говориться. Приоритеты у всех разные.

Вне всякого сомнения.

Юрка написал :
Не брать аванс, чтобы иметь возможность послать заказчика? А я наоборот, беру аванс, чтобы заказчик не послал меня (после того, как я вложусь деньгами в его заказ).

Такая же позиция у меня. Однажды работал на обьекте - в магазине одежды свет делал. Взял 50% предоплаты. А вот отделочники которые работали со мной - не взяли. Когда начались проблемы, а они начались, я чувствовал себя гораздо увереней. В конце концов бывают случаи не зависящие от заказчиков - смерть к примеру, - аванс в 50% сгладит утрату.
В конце концов, очевидная истина, что любой заказчик хочет сьэкономить на всем. Он не хлеба в займы просит, а сбивает цену электрику, чтобы разницу вложить в свои блага. Я сам такой. А вот когда я отдал деньги исполнителю, то уже как-то и не пытаюсь их сьэкономить.

Авансы не беру. Беру оплату за выполненные работы по определенному этапу - допустим, раскладка кабелей под отделку, в процентном отношении к общей сметной сумме. Работу всегда веду по чертеж-проекту, составленному на основе желаний заказчика и согласованного с ним. В дальнейшей работе иногда здорово выручало. Материал стараюсь закупать сам - ибо не зависеть от заказчика (то не закупил, этого не было..) Щиты комплектую - вообще отдельной темой ))

Если позволите, выскажу свой взгляд на авмала. Буду предельно корректен. Кстати, АВМАЛ, это Александр Владимирович Малахов?
Итак, приведенные вами правило прямопротивоположны моим. И это в ситуации, когда ваше мнение для меня крайне уважаемое. За исключением некоторых, которые я обьясняю следующим образом. Скорее всего ваш авторитет очень велик и он того стоит. Поэтому для ваших клиентов, которые естественно исключительно по рекомендациям вас берут, вы ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА. Для человека вашего уровня допустимо некоторое безрассудство - например не брать аванс или делать в однокомнатной квартире щиток на 48 модулей. Вас не интересуют затраты клиента. Не поймите не правильно, я бы хотел достич такого уровня. Мне придеться еще годик полтора трудиться, чтобы поступать так как вы)))) (последнее это юмор)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
АВМАЛ, это Александр Владимирович Малахов?

Обычно меня называют по-другому.

BravoOrlov написал :
приведенные вами правило прямопротивоположны моим

В этом ничего странного нет, учитывая разницу в стаже и у вас это ещё впереди. Я об этом предупредил сразу во вступительном слове своего первого поста этой темы.

BravoOrlov написал :
делать в однокомнатной квартире щиток на 48 модулей

Это уже больше похоже на "городские легенды". Боксы на 48 модулей я ставлю исключительно в квартирах с трёхфазным вводом, а однокомнатных таких квартир мне ещё не попадалось. Для квартир с однофазным вводом обычно достаточно боксов на 24 и 36 модулей.

BravoOrlov написал :
Вас не интересуют затраты клиента.

Вот этот вопрос меня интересует больше всего при составлении рабочего проекта и порой очень настойчиво приходится убеждать заказчика в неразумности тех или иных наворотов, трата на которые в конечном итоге окажется напрасной и бессмысленной. Точно так же и при составлении спецификации стараюсь придерживаться принципа разумной достаточности, что касается как кабельной продукции, так и других материалов. Чтобы далеко не ходить, можно привести в качестве примера монтажные коробки - коробки указываются в спецификации самые дешёвые, если они удовлетворяют меня как монтажника, и обязательно без шурупов. Вроде бы копейки, но вся спецификация составляется именно по этому принципу. Иногда приходится, например, расходовать до двух упаковок "ваговских" сжимов из своих запасов и не указанных в спецификации по одной простой причине - они у меня есть в наличии. Это же относится и к шурупам для крепления механизмов, наконечникам, проводу и шинам при монтаже щитов ... И всё это, заметьте, без каких-либо претензий к заказчику по поводу компенсации моих расходов.

BravoOrlov написал :
я бы хотел достич такого уровня

Для этого всю свою жизнь надо посвятить исключительно одному делу, которое у вас получается лучше всего. Если будете совмещать работу сантехника и, скажем, штукатура, то ничего путного из этого не выйдет.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BravoOrlov написал :
Малахов

OH SHI--

avmal
В работе только по электрике суммы получаются не очень большие. Поэтому тут проблемы маловероятны. Тем более в Москве - где люди вполне способны платить за электрику.
Но способов обмана множество. Самый простой - не заключить договор и игнорировать все обязательства/договоренности устные что были.
Напр, клиент получает документацию что нужно купить по материалам. Находит где дешевле - закупает все провода, щитки, автоматы.
Далее составляется эскиз - на бумаге и на стенах.
Начинаются работы - без аванса.
Все идет хорошо и вот работа закончена.
И тут клиент приносит новый эскиз - где многое другое - в других местах - кухня, бра, розетки, верхний свет, теплый пол, ниши, кондиционер, ...
Что делать ? Переделывать ? Нет - такой договоренности не было - была - в начале оплата - а потом переделка за дополнительные деньги.
И переделывать много и скорее всего это не нужно клиенту - потому что первоначальный вариант реальный - а этот уже бред.
Разумеется работа останавливается - ты говоришь что нужно заплатить за то что сделано. А потом можно продолжить работу.
Клиент же всячески пытается мешать потенциальным работам по переделке - потому что ему не выгодно начать переделки - он забирает оставшиеся провода - ключи от квартиры и т.п.
Клиент повторяет все время 1 фразу как мантру
"Денег платить не за что - работа не закончена - я не могу принять эту работу - ты не можешь мне ее сдать и не сдашь никогда".

Точно также можно делать не только в электрике - также постают и в сантехнике - легко напридумывать кучу сдвигов всех труб что есть (придумав другую расстановку сантехники - даже зеркальную). Легко сказать что "штукатурка не идеальна - а идеально ты сделать не можешь - и не сделаешь никогда - а за такую работу я платить не буду - ты вообще мне должен денег потому что запортил материал".
По плитке также - "Все положено криво - вот смотри - 1 мм играет - ну и что что плитка сама не ровная на 2 мм - нужно было положить идеально - а теперь нужно все ломать - ты попал на деньги - ты мне должен 50 тыщ р".
По гипсокартону = "Мне не нравится эта фигура - ну и что что она точно сделана по чертежам - все-равно в чертежах не сказано, напр, что отступить 12 см от потолка нужно было в этом углу - почему ты отступив в этом ? потому что там минимум ? а я не хотел минимум - я хотел чтобы это был максимум - ты попал на деньги за материал".
Поэтому договор, аванс, поэтапная оплата и т.п. - риск нужно минимизировать. Этому учат всех экономистов.
Правда это не означает что клиенты не отдали деньги - их чуть не убили потом за это. Все отдали.

avmal написал :
Цитата Сообщение от BravoOrlov Посмотреть сообщение
Правило 1. Предоплата 50% от предполагаемого обьема.
Никаких предоплат или авансов я не беру принципиально - досрочно выплаченные деньги, пусть и мизерные, делают тебя перед заказчиком должником с соответствующими обязанностями и отношением к тебе, а не будучи никому и ничего не должным, можно в любой момент плюнуть, свернуться и "помахать дяде ручкой". Подобное, разумеется, большая редкость, но чисто психологическое состояние во время производства работ делает чудеса, когда начинаешь понимать, что понятие "свободный труд" вовсе не утопическое. Закончил этап работ - получил заработанные, заранее оговорённые в процентном отношении от договорной суммы, деньги и никто никому ничего не должен. Все счастливы и все довольны ...
Цитата Сообщение от BravoOrlov Посмотреть сообщение

  1. Правило 2. Работаю по прайсу, а не на глаз.
    Прайс использую исключительно при выполнении разовых работ, доделок, переделок ... При выполнении всего комплекса электромонтажных работ оговаривается и утверждается обеими сторонами конкретная сумма, которая, независимо от чьих-либо ошибок при формировании этой суммы, остаётся константой. Для исполнителя открывается при таком подходе широкий простор для творчества, когда не думаешь про "лишние" дырки и метры, а появляется извечное для человечества стремление к идеалу. Для заказчика подобный поход к оценке труда тоже очень удобен и не располагает к традиционным сомнениям "хватит денег расплатиться - не хватит ...".
    Цитата Сообщение от BravoOrlov Посмотреть сообщение
  2. Правило 3. Пока еще не железное, но видимо прихожу к этому. Короче, хочу не наживаться на материале.
    Хорошее правило, но его можно назвать "правилом в первом чтении", "во втором чтении" ... Думаю, что со временем у многих это правило будет переходным, как и для меня. На данном этапе вы уже понимаете, что фарцовка материалами это слишком мелко и недостойно профессионала, но ещё не дошли до угнетающего порой психологического состояния, когда вы точно знаете, что ничего не навариваете на закупках и совесть ваша чиста, но при этом точно знаете, что заказчик в этом точно не уверен, а то и просто уверен, что вы "не очень хило навариваете на закупках", но в глаза это не говорит, отчего возникают отношения, которые назвать доверительными язык не пошевелится. Позднее всё чаще и чаще начинает появляться нехорошая мыслишка - "я ничего с этого материала не имею, но заказчик-то всё-равно думает, что я ему левые чеки подсовываю, так зачем его разочаровывать и не позволить себе "наварить" немного - отношение-то всё-равно не изменится ...".
    Чтобы исключить подобные толки, недомолвки, дрязги, суровые лица товарищей ..., я поступаю проще - составляю спецификацию на материалы с подробной пояснительной запиской где и что можно купить подешевле, а где подороже, но сразу практически всё, и пересылаю заказчику, а заказчик уже сам решает как распорядиться своими деньгами и временем.

так же строю отношения с клиентами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
Напр, клиент получает документацию что нужно купить по материалам. Находит где дешевле - закупает все провода, щитки, автоматы.
Далее составляется эскиз - на бумаге и на стенах.

Вы уже наверняка сами можете понять свою ошибку из приведённой последовательности - никаких шевелений до ПОЛНОЙ готовности рабочего проекта. Никаких "наскальных живописей" только на бумаге и с утверждающей подписью заказчика. Только в таком случае вы никогда не услышите подобных высказываний.

SergSB написал :
Денег платить не за что - работа не закончена - я не могу принять эту работу

И такого никогда не случится, если рабочим проектом занимается исполнитель, а заказчик только утверждает.

SergSB написал :
тут клиент приносит новый эскиз - где многое другое - в других местах - кухня, бра, розетки, верхний свет, теплый пол, ниши, кондиционер, ...

И потом, всё, что вы мне сейчас описываете мне понятно, поскольку через всё это я уже прошёл, но вы мои догмы воспринимаете с трудом, а больше с недоверием, как это и должно быть - у вас всё это ещё впереди, если повезёт.

avmal
Я это прошел скорее всего еще раньше чем Вы.
Поэтому и говорю - каждый принимает решение сам.
Но когда вы работаете без предоплаты, когда заказчик покупает материалы, когда заказчик не составляет договор и бумажный проект с подписями, когда нет поэтапной оплаты и т.п.
Вы СИЛЬНО рискуете. Нет - не в деньгах - всегда есть силовые методы их получить - а психологически. Да и клиент еще может подгадить Вам потом в любой момент. А должно быть так - чтобы и деньги отдали и "Спасибо большое" сказали !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
Я это прошел скорее всего еще раньше чем Вы.

Ну, пусть будет так ...

SergSB написал :
Поэтому и говорю - каждый принимает решение сам.

Я то же самое говорю.

SergSB написал :
вы работаете без предоплаты, когда заказчик покупает материалы, когда заказчик не составляет договор и бумажный проект с подписями, когда нет поэтапной оплаты и т.п.

Тут вы что-то всё в одну кучу свалили ...
Я работаю без предоплаты - верно.
Заказчик покупает материалы - верно.
Заказчик не составляет договор - верно, если не считает это необходимым. Все отношения строятся на взаимном доверии. Даже больше скажу по секрету - я никогда не помню договорную сумму на том или ином объекте и потому прошу заказчика самого вести финансовый "отчёт" по всем выплатам.
Бумажный проект от заказчика с подписями - не думаю, что это работа заказчика и рабочий проект несомненно всегда за мной. Даже при наличии электропроекта от проектной организации я всегда проект перелопачиваю, в чём всегда необходимость имеется, а все вопросы с проектной организацией решаю сам и, разумеется, без привлечения заказчика.
Про отсутствие поэтапной оплаты вы уже погорячились - после выполнения этапа работ все работы оплачиваются по заранее оговорённой процентовке от договорной суммы. В каком месте вы вычитали, что я работаю без поэтапной оплаты?

SergSB написал :
должно быть так - чтобы и деньги отдали и "Спасибо большое" сказали !

Кто же спорит? По-другому я и не работаю.

Нашли консенсус.

жанр реплики из зала востребован в этой теме
говорю, как клиент - с противоположной стороны. Мне пришлось в этом клиентском качестве некоторое время общаться с некоторым количеством "специалистов" по электрике - об этом я несколько ниже скажу, да - но, читая топик, только avmal вызвал у меня уважение и доверие, ему бы я сейчас (когда диапазон знаний несколько... расширился) доверил бы работу по дому, для себя, любимого - имеющий уши, да услышит...
Почему специалист в кавычках? А как относится к тем, с кем (именующих себя так - специалист по электрике) мне пришлось сталкиваться в 90-х и нулевых? Расскажу о косяках, часть из которых была выявлена только потом, спустя какое-то время (речь идёт не об одной квартире, речь идёт о разных квартирах географически разнесенных): есть неприятные мелочи - вентилятор в ванной, "специалист", монтируя - "вы его можете включать только на определенное время, он не должен работать долго, не больше 30-ти минут" - вначале просто пропустил, он просто постоянно что-то говорил - потом наконец услышал - "а почему? мотор плох?", "мотор-то хороший, но ничто не может работать долго". Я был вынужден отвлечься, потом работу принял, всё вроде бы работало. Через год вентилятор перестал включаться переключателем, было случайно обнаружено, что если по выключателю ударить, то тогда вентилятор запускается. Ещё через год наконец нашлось время - разобрал выключатель и обнаружил... что провода просто скручены, т.е. от выключателя идёт два провода, через 5 см они скручиваются с проводами от мотора. Можно долго спорить - ваго\пайка - но не очень качественная скрутка - ну не дело, имхо.
Есть загадки - к переключателю света другой ванны подходят три провода, в кабину в бухте идут три провода... в лампе самой кабины нет ни малейшего следа присутствия земляного провода, как и в розетке... Ну, правильно, нах землить корпус лампы и стиральную машину...
Есть вредительство - имея рядом (3 метра, в этом же помещении) розетку электроплиты, "специалист" подключил посудомойку и СВЧ-печь, а также смонтировал две розетки... НА ДРУГОЙ, обычной розеточной линии, без земли. Постепенно все привыкли, что от посудомойки и СВЧ-печки "шибает" иногда. Проблемы начались, когда одновременно включался чайник, СВЧ и посудомойка - вырубало автомат и был отчетливый запах палёного... Когда стал разбираться (до этого я же доверился "специалисту", да) - то обнаружил в обуглившимся кабель-канале закопченную скрутку, выполненную достаточно аккуратно и даже обмотанную изолентой, но подобное решение мне кажется несколько спорным...
Есть технологические нарушения - например, случайно увидел, как "специалист" зажигалкой "усаживает" термоусадку, с воплем: "что ты делаешь" ринулся за феном на антресоли, пока доставал у нас возник диалог - "так можно усаживать, у меня даже книга есть, в ней написано, да" - "там фигня написана, как ты можешь обеспечить равномерность усаживания? отсутствие "прожаренных" участков? как будешь тестировать?" - "ну... опыт" - "а зачем этот опыт, когда есть фен?", вручая ему бошевский технический трёхтемпературный фен. Подобную книгу я потом читал (Черничкин М.Ю. "Большая энциклопедия электрика", страница 64) - там даже картинка есть - как усаживать горелкой.
Есть несогласованность разных "специалистов" - так, варочная панель была заземлена, а вытяжка - не была. Было весело, держась (или касаясь) плиту, включать вытяжку - "знатная искра", да.
Есть нищебродское кроилово - когда люди получают деньги на новые автоматы, переключатели, розетки, щитки - ставят то, что есть под рукой - в одном случае, "специалисты" поставили "помоечный" квартирный щиток - а для форсу, выкрасили его краской, в другом случае, "специалисты" поставили АББ щиток - напрочь забыв (или не зная) о специальных сальниках на входы\выходы (идущих в комплекте).
Ужасы рассказываю? Да нет - обычная жизнь. Встречались ли мне нормальные специалисты (без кавычек) - редко, но встречались. Сейчас всё реже, слишком велико "рыночное" давление и отсутствие системы профессионального образования.
Сейчас в Солнцево в новостройках (на месте пятиэтажек - жителям свечки надо ставить Юрию Михайловичу) на розетки планово идёт 1,5 квадрата - я не описался. На плиту - 6 квадратов, на освещение - 1,5 квадрата, на розетки... - 1,5 квадрата. Обнаружил, когда знакомый пригласил "специалиста" - а тот весело стал ставить новые розетки, не обратив внимание ни на что - ни на то, что провод тонкий, ни на щиток со стрёмными автоматами от застройщика. Там же - когда меняли входной автомат (на лестничной площадке) у соседей, уже закончивших ремонт, был обнаружен провод 2,5 квадрата, идущий в квартиру (вместо 6 квадратов, как у всех). Когда сосед проходил мимо, ему был задан вопрос - "Простите, а плита у Вас есть? Вы ей пользуетесь?". "Да, конечно. Мы делали полный ремонт, нам специалисты всё меняли, все провода..."

Вообщем то подход должен быть индивидуальный, вот такое правило.

То что электриков очень мало нормальных это правда.
Но самое удивительное другое - НИЧЕГО сложного в электрике нету. Даже таблица умножения и то сложнее.
Мне удается за неделю даже "обезьян" научить раскидывать провода и собирать щитки.
Просто не хотят люди ничего учить - а хотят работать и получать деньги. Не зарабатывать - а получать. И вредить людям.
Вызывать доверие - эта тема не для этого - а для эмоций.
Мой диплом у всех клиентов вызывает экстаз.

Забыл указать, что всем "специалистам" было заплачено - без опускания и "слёз". Кому в руки непосредственно, кому через прораба.
Поэтому сейчас, уже электрик должен мне доказывать, что он - специалист (минимальные знания и умения у меня и у самого есть). Дело не в "нищебродских" плоскогубцах с намотанной изолентой на ручках (это не для сгибания проводов, дабы не "посечь" оболочку - это защита от поражения током) или полным набором от Книпекса.
Я стал однозначно "проблемным" клиентом (не в плане "кидалова", а в плане въедливости) но - сами виноваты.

ЗЫ: очень забавно было читать про обращения в суд... мои знакомые юристы меньше чем за 2 тонны евро не подписываются (знаю, что читать такое в замкадье достаточно странно), причём сюда входит фиксированное число заседаний, а с учётом, что процесс может тянуться ГОДАМИ, оспариванием результатов экспертиз, перемежающиеся неявками и переносами заседаний - сумма договора становиться вообще крайне незначительной величиной. И даже вынесенное решение... тоже ничего не значит. Служба судебных приставов вообще не работает по мелочи - сидя на семи процентах от суммы взыскания, текучка у них грандиозная... очень забавно, да.

BravoOrlov написал :
достигнуть уровня лучшего частного мастера в нашем городе.

BravoOrlov написал :
Короче, хочу не наживаться на материале

нервный написал :
даже остатки материаллов оставляю.

А какое право Вы имеете их забирать, если за них платил заказчик?!

drdollar написал :
В юриспруденции (где я и работаю)

Мало видать у вас сейчас работы................сообщения штампуете, как хорошая хозяйка блинчики!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergSB написал :
Мой диплом у всех клиентов вызывает экстаз.

Много лучше, если экстаз вызывает результат работы, а не диплом.

SergSB написал :
самое удивительное другое - НИЧЕГО сложного в электрике нету

Ну-ну ... Типа "не Боги горшки обжигают"?

SergSB написал :
Мне удается за неделю даже "обезьян" научить ...и собирать щитки.

Мой диплом у всех клиентов вызывает экстаз.

Мм, все так хорошо с Вашей стороны начиналось )). Если честно, то как-то все на самолюбование скатилось.

AVSm написал :
(знаю, что читать такое в замкадье достаточно странно),

А Вы знаете, почему много где и много кто не любит москвичей. И за что?
И как-то странно читать про отсутствие нормальных специалистов именно в Москве - если Вы перебрали столько электриков и Вам не встретился ни один нормальный.