Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150
#2970872

mmg написал :
А Вы знаете, почему много где и много кто не любит москвичей. И за что?

потому что они сидят на трубе

avmal
Ну нужно читать 1 предложение из 2. Речь шла о начальном знакомстве. Примеров работ у нас 3-х значная цифра.

mmg
Нет - я лишь в очередной раз говорю - что электрика это крайне просто. Просто многие люди даже эту суперпростоту не хотят изучить.
В Москве много хороших электриков. Но если электрику будут делать всю работу от и до 1 человек - то и ценник будет ненормальный и смысла нету.
У нас провода кидают обычные "дешевые" рабочии, которые спец этому обучены. Они умеет даже читать проекты. Есть рабочии которые умеют штробить.
А щитки собирают единицы - потому что это самая сложная работа. Хотя и она очень проста. Главное это занимает несколько часов и этот электрик может работать даже у конкурентов - но не у врагов - а у друзей-конкурентов.

AVSm
Как клиенту всегда даю 1 совет.
Запишите 5 каверзных вопросов. Задайте их потенциальным работникам. Запишите на диктофон. Потом проанализируйте.
Спец Вам ответит сразу же - потому что это для него "детский сад".
Более того я знаю конкурентов-врагов которые на встречи с клиентами приводят не спецов, а психологов. По-началу все хорошо - а вот потом ...

BravoOrlov написал :
С удовольствием послушаю ваши правила выработанные опытом.

Моё правило: не быть слишком жадным. То есть не гнаться за каждым заказом. Это позволяет придерживаться своей специализации. А специализация - это выгодно. На опыте Элтехники знаю, что принцип "чего изволите" приводит к полному отсутствию специализации и многим проблемам (большое разнообразие конструкторской документации, сложности с логистикой, большой штат в отделе закупок, куча неликвидов на складе, косяки при сборке). Много лет там использовали любые комплектующие (российских производителей, Lovato, OEZ, Siemens, Schneider Electric, ABB, Katko, Cabur и т.д.). Теперь они пришли к необходимости специализации (Schneider Electric и ABB).
Я в начале тоже предлагал варианты (Schneider Electric, Legrand, ABB, Siemens). Но потом понял, что:

  1. Логистика у разных производителей разная. И есть смысл выбрать лучшую.
  2. Заказчики ничего не потеряют, если сузить рамки выбора, так как оборудование одного класса.
  3. Имея специализацию, можно создавать запасы оборудования и расходников. А это выгодно и мне (повышение конкурентноспособности) и заказчикам (сокращение сроков).

Ну, а если предложат запихнуть ИЭК в российский щиток, то откажусь. Но такие предложения встречаются всё реже.

У нас Schneider Electric, Legrand, ABB.

avmal написал :
Много лучше, если экстаз вызывает результат работы, а не диплом.

Это не возможно, ведь клиенты не специалисты. Для них мы изуродовали стены и все. После нас не может быть экстаза, если человек сам не пробовал это сделать. Я даже морду не одеваю на щиток АББ, чтобы его не замазали потом маляры. А вот диплом инженера вполне может впечатлить клиента. К примеру у меня диплом лучшего ВУЗа Воронежа. Впечатляет... особенно тех, кто занимает руководящие должностя с менее значимыми дипломами.

BravoOrlov написал :
Для них мы изуродовали стены и все.

Или аккуратно уложили провод по стенам и потолку, вертикально, горизонтально, всё чёткими линиями, провод выпрямлен. Тоже знаете-ли разница с тяп-ляп заметна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Для них мы изуродовали стены и все.

Никогда ничего подобного от своих заказчиков не слышал - только восхищение аккуратностью и гармонией. Некоторые даже говорят шутя, разумеется, что "теперь даже жалко такую красоту под штукатурку прятать".

web-rr написал :
Тоже знаете-ли разница с тяп-ляп заметна.

BravoOrlov написал :
диплом инженера вполне может впечатлить клиента. К примеру у меня диплом лучшего ВУЗа Воронежа. Впечатляет...

Более всего моих заказчиков впечатляет организация работы и её результат, хотя дипломы свои я ни разу никому не показывал, не смотря на то, что один из них "красный".

2 mmg:
Лично меня вопросы, связанные с восприятием окружающей действительности у других - беспокоят мало.
Обозначенный ценник юристов тоже имеет свои обоснования - стоимость аренды, поборы надзирающих служб, стоимость жизни и т.д. (в том числе - продвижение в инете, написание книг, защита степеней, преподавательская работа).
Я нигде не говорил, что столкнулся с "отсутствием нормальных специалистов" и нигде не обозначал регион, наоборот писал, что "разная география". Часть историй - Москва, часть - нет. Специалисты мне встречались (как я уже писал), иначе (с таким качеством работ) мне бы уже не пришлось тратить Ваше и своё время на этот тред (погорел бы или переживал бы последствия поражения током).

2 BravoOrlov, а так - побочные специальности лично в моем понимании только приветствуются, ибо существуют на свете крепкие универсалы. Вообще, полезно изредка переключатся на другого рода деятельность - правда Вам замыленность еще не грозит, вследствие малого стажа )). У меня еще и столярка хоббийная параллельно работает - ни каким образом не мешая основной деятельности, но напряг рабочий снимает.

Юрка написал :
Ну, а если предложат запихнуть ИЭК в российский щиток, то откажусь. Но такие предложения встречаются всё реже.

Ну, а как же быть тогда с глубинкой? Бабульки с дедульками, заказывающие "поменять счетчик и пробки", да и просто люди - не видящие разницы между китайским и брендовым производителем? Нисколько не стыжусь установки таких комплектующих - НО, с обязательной проверкой тока КЗ и продавкой АВ...

mmg написал :
Ну, а как же быть тогда с глубинкой? Бабульки с дедульками, заказывающие "поменять счетчик и пробки", да и просто люди - не видящие разницы между китайским и брендовым производителем?

Я же говорю: специализация. Главное, чтобы она была. А какая - тут каждый сам выбирает по обстоятельствам.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

AVSm написал :
Лично меня вопросы, связанные с восприятием окружающей действительности у других - беспокоят мало.

жить в обществе и быть свободным от него,невозможно.отцуствие интереса к окружающим,это ваш стратегический просчет,уповаю не к разуму а к инстинкту самосохранения.
в итоге для богатеев всё заканчивается плачевно.

2 нервный:
ух ты, троллинг! увы, "незачот".
(оффтопик) На мой скромный взгляд, озабачиваться тем, как воспринимают тебя окружающие (не из круга общения, а вообще, абстрактно вообще) - где-то психический диагноз. Кто-то хочет найти виноватого - "ведь кто-то должен быть во всём виноват" - и находит, в масквичах, в жидомассонах, в коммунистах\либеральных демократах (прости, Господи), в узбеках или хохлах - барабан без палочек ему в руки.
Вы на две тонны юристу "сделали стойку"? А почему тот, кто, не подумав, "брякает" - "в суде встретимся" - при том, что явно с судебной практикой знаком слабо - не вызывает негодования? Стоимость места "судьи" - не вызывает возмущение? Бездеятельность приставов, которые экономически стимулированы рынком, не вызывает раздражения?
А почему стоимость квадратного метра не приводит Вас в возмущение? А почему стоимость операции (которая может помочь, а может не помочь) в лям рублей - не приводит к гневу? Почему "золотой парашют" эффективного менеджера (прости, Господи), развалившего вообще всё, в "скромные" 100 лямов рублей не вызывает праведный гнев? И конечно же - виноваты в этом "масквичи" (хохлы, узбеки, по вкусу).
Вы знаете условия жизни в Москве? Стоимость аренды относительно приемлемого жилья? Стоимость аренды офиса? Стоимость новой квартиры и стоимость (увы, соизмеримого стоимости жилья) нормального ремонта? Количество и качество "поборов" - СЭС, пожарники, неожиданных проверок легальности программного обеспечения в офисе? Стоимость среднего чека в продуктовом магазине? Конечно, надо их ненавидеть - обычных, простых людей.
Спасибо, за то, что причислили меня к богатым - я польщён, ага.
Как в одной из тем здесь - "да у меня миллионные обороты в год! я состоявшийся человек!" - ага, считаем, что из оборота лично его - десять процентов - из оборота в лям рублей получаем... 8.400 рублей в месяц, явно, состоялся человек! Заметьте, не я ввёл монетаристкий подход к оценке состоятельности человека - он сам.
"Единственно, что я понял - неправильно что-то в мире. Надо разобраться. А ты - мне поможешь" (неточная цитата из финала "Последнего дюйма").
А ситуация не только наша плачевная - ситуация во всём мире очень и очень плачевная, на мой скромный взгляд.
(оффтопик заканчивается и возвращаться к нему не испытываю желания).

подумал, что фраза "экономически стимулированы невидимой рукой рынка" более точная

Юрка написал :
Я же говорю: специализация. Главное, чтобы она была. А какая - тут каждый сам выбирает по обстоятельствам.

, жму руку. Можно еще сказать - каждый сам варится в своем г..не.
Тут еще мелькает тема про дипломы, и думается мне то - что наша страна (эхх) Гондуросия в которой человек, имеющий несколько образований и, несомнено всесторонне развитый и подкованный должен работать по большей части руками - дабы заработать себе и своей семье право на нормальное существование...

SergSB написал :
Нет - я лишь в очередной раз говорю - что электрика это крайне просто. .

Вы говорите про монтаж или в общем охватываете? Потому как я воспринимаю общий комплекс работ - монтаж, пусконаладка, работа всей смонтированной электрической сети под напряжением и нагрузкой - как довольно сложный и трудоемкий процесс..

mmg написал :
монтаж, пусконаладка, работа всей смонтированной электрической сети под напряжением и нагрузкой - как довольно сложный и трудоемкий процесс..

а кому сейчас легко ?!

avmal написал :
Более всего моих заказчиков впечатляет организация работы и её результат, хотя дипломы свои я ни разу никому не показывал, не смотря на то, что один из них "красный".

Странные какие-то у вас заказчики, явно под воздействием культа личности. Они то не понимают, что вы за эту красоту деньги берете? Так скоро дойдет до того, что вы будете в смокинге работать, под музыку живого квартера из виолончелей. Согласитесь, это приятно, когда играет живая музыка)))
Я ни сколько не осуждаю вас, дай вам Бог здоровья и долголетия и побольше клиентов нужных вам. Но все же скажите, вы за сколько часов отрабатываете свой прожиточный минимум? Лично я неделю должен работать, чтобы заработать на прожиточный минимум. Подозреваю, что у вас куда эффективней выхлоп и понимаю почему. У нас разная клиентура. Кому-то нужны именно вы. Но таких нужно собирать десятилетиями. Все это правильно, если бы вы не позиционировали себя как норму. Вы, авмал, не норма, вы исключение. Вы Ван Гог своего дела. Но ваша работа нужна не многим. Поступая как вы, я умру с голоду. Выши правила для Микельанлежлов, Рембрантов, Леонардов и прочих Давинчей.

я так и не вытянул на КРАСНЫЙ.Ни в техникуме, ни в университете..
обидно до слез..

4eh написал :
я так и не вытянул на КРАСНЫЙ.Ни в техникуме, ни в университете..
обидно до слез..

поэтому Вы и сейчас.. ээ.. не консультант ))

4eh написал :
а кому сейчас легко ?!

Читаем немного повыше - про простоту ))

mmg написал :
Читаем немного повыше - про простоту ))

да я и раньше слыхал..
простота - не грех..

mmg написал :
поэтому Вы и сейчас.. ээ.. не консультан

если ты не кондуктор.. если ты не рулевой...
НАУ..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Они то не понимают, что вы за эту красоту деньги берете?

Читая ваше недоумение, можно подумать, что другие денег не берут, причём, часто бОльшие, чем я. Берут и ещё как, но расстаются со своими деньгами заказчики по-разному - в одном случае "от сердца отрывают", а в другом часто слышишь, что "впервые расстаются с деньгами без сожаления - работа того стоит".

BravoOrlov написал :
Я ни сколько не осуждаю вас

А есть за что?

BravoOrlov написал :
вы за сколько часов отрабатываете свой прожиточный минимум?

Не дают, всё-таки, чужие деньги покоя? Вам, в таком случае, скажу по секрету, что прожиточный минимум годовой я свой не отрабатываю - слава Богу, есть кому кормить меня.

BravoOrlov написал :
У нас разная клиентура. Кому-то нужны именно вы.

Не исключаю. Как правило, мой заказчик из тех, кто не может из-за ограниченности средств выкидывать свои деньги на ветер.

BravoOrlov написал :
Вы, авмал, не норма, вы исключение.

Надеюсь, что исключением скоро станут именно "специалисты широкого профиля" и каждый будет заниматься тем делом, которое у него лучше всего получается.

BravoOrlov написал :
Поступая как вы, я умру с голоду.

Найдите ремесло, которое не только доход будет приносить, но и удовольствие, чтобы больше о деле думать, а не о голодной смерти.

avmal написал :
Найдите ремесло, которое не только доход будет приносить, но и удовольствие, чтобы больше о деле думать, а не о голодной смерти.

я всегда хотел космонавтом быть..

4eh написал :
я всегда хотел космонавтом быть..

А я хотел быть букинистом-антикваром и иметь большой магазин-дом в центре Лондона. Но при этом ходить в Саратовские театры.

avmal написал :
Читая ваше недоумение, можно подумать, что другие денег не берут, причём, часто бОльшие, чем я. Берут и ещё как, но расстаются со своими деньгами заказчики по-разному - в одном случае "от сердца отрывают", а в другом часто слышишь, что "впервые расстаются с деньгами без сожаления - работа того стоит".

Нет таких людей! В смысле их очень мало. А то мало которое есть, ни черта не соображают в электрике.
Я вот не могу представить как вы отказываетесь от клиента. У меня так бывает. Прихожу я и вижу самое лучше что есть в человеке, потому что именно лучшее демонстрируют люди при первой встрече. Они и самые понятливые и самые щедрые и все прочее. Когда же дело доходит до оплаты, то в лучшем случае это "спасибо". Лишь однажды мне бабушка одна дала значимо больше, чем я просил, процентов на 5-10, и то, потому что деньги были не ее, а сына, который жил в Москве. Я могу быть не самым сильным элетриком, но у меня достаточно здравомыслия, чтобы утверждать, что никто не любит расставаться с деньгами. Чтобы вас благодорили за предоставленное удовольствие от электромонтажа, нужно такого человека долго искать, а потом еще работать с ним и обьяснять ему как он должен с вами общаться. Я не знаю ваших расценок за работу, но точно знаю, что на материале у вас уходит раза в 2-3 больше чем у смертных. Подозреваю, что работаете вы тоже не за бесплатно. Весь этот материал нужно запихать да еще и красио и элегантно. Если не сложно напишите в личку, сколько типовая треха у вас по работе. Уверяю вас, мне не ваши деньги не дают покоя, я вас очень уважаю, как я уже говорил, просто цена является основным аргументом в нашей с вами дискуссии. Если бы выяснилось, что за обычные деньги вы творите чудо, я бы закрыл рукой рот - потому что в этом случае вы действительно маэстро.
К примеру я сейчас заканчиваю трешку в кирпиче. ЗНаете, заказчик молодой мужчина вполне компетентный в этих вопросах. И он знает сколько должно уйти на материал с точностью +-50%. На мой взгляд он адекватен. Я тоже адекватен благодоря этому форму и вам лично. Как втащить клиенту щиток в 3 раза больше и дороже я могу обьяснить лишь одним - КРАЙНИЙ АВТОРИТЕТ и наичательнейший подбор клиентов. Но это уже из области, скорее, хобби, чем профессионального зарабатывания денег. В хобби нет предела совершенству, в работе - есть. И это бюджет работ.
Лично для меня не профессионально отказываться от клиента если он тебе не понравился. Если есть угроза кидалова - тогда можно и нужно. Если просто не понравился, то идешь и работаешь. Бывало так, что тот кто не понравился сначала, в конце стал очень даже симпатичен. А бывало и так, что человек которому ты сделал и с которым расстался почти друзьяями, так достал тебя своей наглостью после работ, что стал персоной нонгратто в твоем телефоне. Встречают, как говориться по одежке, а провожают по уму. Пока не поработаешь у человека, не узнаешь его.

4eh написал :
я всегда хотел космонавтом быть..

Аа, блин - промолчу-ка лучше..

BravoOrlov написал :
вам лично. Как втащить клиенту щиток в 3 раза больше и дороже я могу обьяснить лишь одним

Убили, блин, нафиг )). Скажу Вам по секрету, что к нему еще и соответствующее количество кабельных концов нужно притянуть....

Ещё принцип напрашивается. Мы же себя всяко как-то позиционируем, верно? Так вот, если заказ идёт не из той социальной и ценовой ниши - на встречу можно даже не ехать.
Пример таков. Я делаю и простым людям и не очень, но только не тем кто за копейку удавится. Отделочников такие люди нанимают внятных и местных (у нас равшанов крайне мало). Так вот один клиент (куда я всё таки выехал) сообщил мне адрес, ориентиры как добраться и фразу "Там мои отделочники - узбеки, они откроют ты с ними меня подожди". В тот раз я доехал и подождал. А вот не надо было - раз нанял не пойми кого (язык знал один из пяти, инструмента не было), то и расценки мои он не захотел тянуть. Несмотря на то что имеет дорогую машину, золотую цепь, просаживает деньги за границей - он вкладывать в квартиру был явно не намерен.