Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3009179

Юрка написал :

  1. Лучше не смешивать отношения между заказчиком и подрядчиком, подрядчиком и поставщиком, подрядчиком и субподрядчиком и т.д.

Я над этим работаю. Нужно стараться, чтобы отношения заказчик-мастер не перешли в отношения приятельские. К сожалению в силу натуры меня всегда тянет подружиться с клиентом. Но, блин, это так потом мешает работе.

BravoOrlov написал :
Я над этим работаю. Нужно стараться, чтобы отношения заказчик-мастер не перешли в отношения приятельские. К сожалению в силу натуры меня всегда тянет подружиться с клиентом. Но, блин, это так потом мешает работе.

Друзьям я собираю бесплатно. Иногда даже комплектующие дарю. Но я имел в виду не совсем это. На большом заводе есть отдел сбыта (общается с клиентами), отдел закупок (общается с поставщиками), отдел зарплаты (расчитывает зарплату монтажникам). Так вот, отдел сбыта никогда не скажет клиенту, за сколько завод покупает комплектующие и сколько платит монтажникам за сборку. Отдел зарплаты не скажет монтажникам, за сколько продают щит заказчику, за сколько купили комплектующие. Отдел закупок не скажет поставщику, с какой наценкой его товар будет продан. Ну и мастерам имеет смысл вести такую же политику. Ведь они являются тем же заводом.

А как быть с помошником? У меня есть наблюдения, что финансовый аппетит помошника зависит от вырученых денег. Это целая проблема, когда помошник начинает быть недовольным от полученных денег. Я слышал что эта проблема сущесвует и у других мастеров - расстаются с помошиками, потому что те недовольны своей долей. Я думал над этим, но пока получается не очень красивая ситуация, когда ты все финансовые переговоры вынужден скрывать от помошника. Не красиво как-то.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрка написал :
Мне тоже о многом говорит. В международном своде сигналов Bravo означает "Я гружу, или выгружаю, или имею на борту опасный груз".

Или просто букву "B" (то бишь Б ихнюю)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
получается не очень красивая ситуация, когда ты все финансовые переговоры вынужден скрывать от помошника. Не красиво как-то.

А зачем скрывать? Не лучше ли, если помощник знает о своём проценте от сделки ещё до начала работ? Именно из-за того, что вы скрываете что-то от него и появляется недоверие, "толки, недомолвки, косые взгляды, суровые лица товарищей ..". Лично у меня подобных проблем никогда не возникает ни с помощником, ни и с заказчиком.

avmal написал :
А зачем скрывать? Не лучше ли, если помощник знает о своём проценте от сделки ещё до начала работ? Именно из-за того, что вы скрываете что-то от него и появляется недоверие, "толки, недомолвки, косые взгляды, суровые лица товарищей ..". Лично у меня подобных проблем никогда не возникает ни с помощником, ни и с заказчиком.

Я вот сейчас вынужденно, после операции, прервал активную работу. Но летом, по истечении трёх месяцев хочу начать работать и как раз с помощником. Я думаю верно будет сразу оговаривать сколько он будет зарабатывать, что он будет делать. Пусть знает и общую сумму заказа и все те работы которые я буду делать только лично (типа сборки и установки щита).

avmal написал :
А зачем скрывать? Не лучше ли, если помощник знает о своём проценте от сделки ещё до начала работ? Именно из-за того, что вы скрываете что-то от него и появляется недоверие, "толки, недомолвки, косые взгляды, суровые лица товарищей ..". Лично у меня подобных проблем никогда не возникает ни с помощником, ни и с заказчиком.

Юрка описал ситуацию на заводе, когда информация для сотрудников закрыта. Почему? Я так понимаю в силу низменных свойств человека - зависти. Чтобы жилось человеку спокойно, лучше ему не знать некоторых вещей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Юрка описал ситуацию на заводе, когда информация для сотрудников закрыта. Почему? Я так понимаю в силу низменных свойств человека - зависти. Чтобы жилось человеку спокойно, лучше ему не знать некоторых вещей.

Ну, и, пожинайте плоды ... О каком тогда доверии может идти речь?
А потом, Юрка говорил об взаимоотношениях различных служб, а вы об отношениях с помощником. Неужели для вас нет разницы? Или вы её не понимаете?

BravoOrlov написал :
Чтобы жилось человеку спокойно, лучше ему не знать некоторых вещей.

Чтоб жилось человеку спокойно,всегда плачу помошнику 50% от сделанной совместной работы.

avmal написал :
Ну, и, пожинайте плоды ... О каком тогда доверии может идти речь?

Доверии? Доверии тут не причем. Недоверие компенсируется контролем. Но контроллировать зависть не возможно. Вы про какие плоды говорите? В чем я не доверяю? Если я беру помошника, это значит что я ему доверяю в тех вопросах которые поручу.

дружба написал :
Чтоб жилось человеку спокойно,всегда плачу помошнику 50% от сделанной совместной работы.

На это я пойти не могу. Подозреваю, что вы не профессионал. В смысле электромонтаж ваша не основная работа, а шабашка, потому и делитесь пополам, не учитывая расходы на организацию работы, износ инструмента, расходные материалы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Вы про какие плоды говорите?

Я думал, что о плодах легко догадаться. Разумеется о недоверии помощника к вам ...

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

BravoOrlov написал :
Чтобы жилось человеку спокойно, лучше ему не знать некоторых вещей.

Помощник это человек которого Вы нанимаете для производства определенных видов работ(допустим штрабы). Этот человек должен точно знать что за погонный метр штрабы надлежащих размеров и качества он получит столько то рублей. Все свои косяки исправляет сам, за свой счет. Работу должен произвести в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Больше его ничего не касается и если он согласился на эти условия то никаких претензий он к Вам иметь не будет. Но если помощник в силу "дружеских отношений" претендует на большее, например на долю то это уже не помощник. Помните как-то на форуме поднималась тема создания "кодекса отношений с клиентом". Там еще выработался принцип " не панибратствуй с клиентом" . ИМХО этот принцип надо распространить и на помощника.

congos, вы походу в теме. Ваш пост достаточно точно описывает ситуацию.

avmal написал :
Я думал, что о плодах легко догадаться. Разумеется о недоверии помощника к вам ...

Что за недоверие помощника ко мне? Пока ситуации для "веры" не было. Пока ситуация "знание" - он все знает и недоволен полученным. Это я теоретиччески рассуждаю о ситуации, когда лучше не озвучивать в присутствии помощника финансовые вопросы с клиентом. А вы про какое-то недоверие говорите.

BravoOrlov написал :
На это я пойти не могу. Подозреваю, что вы не профессионал. В смысле электромонтаж ваша не основная работа, а шабашка, потому и делитесь пополам,

Не основная.Просто не считаю ,что метр моей штробы должен стоить дороже чем помошника, чтоб потом не было вопросов отдаю 50%.Знаю товарища который платит помошнику 2000т.р в день,мастер жалуеться что 2000т.р это он много платит помошнику,помошник жалуеться что мастер платит мало,атмосфера не здоровая.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

BravoOrlov написал :
пост достаточно точно описывает ситуацию.

Сам уже не раз наступал на эти грабли. Надо бы в рамку на стену... и ,как Отче Наш, перед сном.

BravoOrlov написал :
А как быть с помошником? У меня есть наблюдения, что финансовый аппетит помошника зависит от вырученых денег. Это целая проблема, когда помошник начинает быть недовольным от полученных денег.

Если это партнёр, то он в доле (получает проценты). Если это субподрядчик (просто наёмный помощник), то торг с ним ведётся отдельно и независимо от торга с заказчиком.
В партнёры можно брать не кого попало, а сына, брата, отца и т.д.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

дружба написал :
Просто не считаю ,что метр моей штробы должен стоить дороже чем помошника, чтоб потом не было вопросов отдаю 50%

А инструмент/оборудование чье? Тоже пополам?
Юрка, Да. Не надо смешивать понятия

дружба написал :
помошник жалуеться что мастер платит мало

Если помошник согласился работать за эти деньги, то, кроме как на себя, жаловаться не на кого. У него всегда есть право уйти - рынок жа.

А что вы думаете по другому не мало важному моменту в общении с заказчиком как договор?
договор мне на мыло прислал сегодня заказчик и у меня появилось сильное желание не делать этот объект.

Elec72, И что конкретно вас смутило?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Elec72 написал :
Вот такой договор мне на мыло прислал сегодня заказчик

Просмотрел по диагонали: в целом приемлемый, если Вы практикуете работу по договору.

Elec72 написал :
у меня появилось сильное желание не делать этот объект.

Договор вообще имеет смысл лишь в случае равной юридической грамотности заказчика и подрядчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
И что конкретно вас смутило?

Меня, например, смутило то, что Заказчик может в любой момент прервать действие договора в одностороннем порядке, а у Подрядчика такого права нет.
За качество работы, выполненной с использованием материалов, закупленных Заказчиком по его же спецификации, отвечать почему-то должен Подрядчик.
По каким критериям будет оцениваться качество работ опять же не оговаривается. Или достаточно Заказчику сказать, что качество его не устраивает, чтобы не оплачивать работу? ...

haramamburu написал :
И что конкретно вас смутило?

Объясняю ему что за первый этап беру 80% от всей суммы, он мне пишет 10тыс !
Прям про отказ аж два пункта, значит уже мысли об отказе, через чур увлекся редактированием исходного договора )))
Объясняю ему что материалы купим для начало по сто метров кабеля и остальное доберем когда картина вся прояснится и что будет так лучше, чтобы излишков материала не осталось. Он написал эти сто метров в договор, плюс сразу посчитал розетки и выключатели. А я пытаюсь объяснить что эти розетки и выключатели можно и на 100 тыс набрать и это уже на усмотрение заказчика. И потом что сверх этих 20% с меня? И т.д

avmal написал :
Меня, например, смутило то, что Заказчик может в любой момент прервать действие договора в одностороннем порядке, а у Подрядчика такого права нет.

Вот и я о том

Elec72 написал :
Вот такой договор мне на мыло прислал сегодня заказчик и у меня появилось сильное желание не делать этот объект

Что то подсказывает, что заказчик немного хитрый....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Что то подсказывает, что заказчик немного хитрый....

Лично мне что-то подсказывает, что я не стал бы с ним сотрудничать.

Elec72 написал :
А что вы думаете по другому не мало важному моменту в общении с заказчиком как договор?

1) Договор - это формальность, отнимающая время.
2) Договор нужен только для суда. Поэтому сам факт наличия договора напрягает.
3) Договор - это костная, мёртвая структура, в которую жизнь во всём её многообразии не запихнуть. Поэтому руководствоваться договором опасно и не интересно. Хотя, юристы будут против, так как это их хлеб.
4) Я работал пару раз по договору, но он был всего на страничку и там было только самое основное. Цены, например.

Просмотрел договор и приложения. 10 автоматов по 180? А номиналы/цены разные... А кабеля очень мало. А розеток очень много. Я бы такого мутного (на самом деле мозги потом съест все) бросил. Но предварительно бы объяснил ему, что спецификация по материалам какая-то вообще лажовая.

А я не увидел схему монтажа. Если бы она была, можно было бы посчитать штробы и кабель, они ведь огромный процент в смету работ вносят. 55 точек это прилично для двушки. Походу там и штоб будет не мало. И для мнонолита 36 т.р. не особо жирно. И еще, включил в смету розетки по 200 рублей, создавая иллюзию большого бюджета на материал. Выкидывайте установочные механизмы из сметы. Будьте настойчивы или отказывайтесь.
55 х 350 = 19250 только на сверление точек!
РЩ 3000 - 4500 рублей.
Штраба минимум 50 метров по 200 рублей = 10000 рублей.
Установка механизмов 50 х 55 = 2750
Уже ваши 36000 рублей. Укладка провода по потолку. Укладка низковольтовки.
В принципе нормальная цена, если штрабы не больше.