Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#922473

justis1 написал :
Добавлю - частная не частная квартира, работаю, составляю отчёт в той форме, каковую считаю необходимой. Хотя бы на тот случай, что "заказчик" (попросту клиент) окажется недобросовестным в оплате (в последний день ч/з закрытую дверь будет утвеждать, что знать меня не знает и вообще никого не вызывал).

А вот это важный и интересный момент - ИМХО, самое лучшее, что можно придумать - фиксировать это условие в договоре подряда.

Хотелось бы еще раз напомнить, что все эти отношения регулируются гражданским правом.
И есть два подхода:
1) Без договора долго и нудно разбираться, ктоо какой закон нарушил
2) Составить договор ... и не париться....

Необходимость фото можно легко обосновать:

  • у заказчика останется информация о прохождении скрытых коммуникаций например
  • хорошая помощь в решении спорных вопросов между заказчиком и исполнителем.

NNN написал :
Мастер- автор своей работы. Выполнив, он передаёт её заказчику. Авторское право остаётся у мастера. На основании этого он может демонстрировать свою работу, кому пожелает.

Тогда пусть официально регистрирует это право, но вот только заказчик вряд-ли согласится иметь у себя дома такой ОБЬЕКТ АВТОРСКОГО ПРАВА на ТАКИХ УСЛОВИЯХ

PS ПРИМЕРЫ
Фотограф за деньги выполняет заказ на фотосессию какого нибудь строения - как вы думаете, кому в общем случае будут принадлежать права на исключительное использование фотографий?
Человек, работающий на фирме получает патент, выполняя свои служебные обязанности. Кому принадлежат права - фирме или человеку?

Я уже приводил ссылку на разрешение....

Кто-нибудь мне сможет внятно обьяснить, почему проффесиональный фотохудожник считает нужным это делать, а профессиональный мастер по ремонту - нет?!

2BV Передёргиваете.

  1. На первый вопрос ответ очевиден. А если в этом здании я, будучи отделочником, прибью наличник гвоздём каким-то хитрым, одному мне известным способом и сфотаю это макросъёмкой? Понятно, что здания не узнать по такой фотографии. Тогда как?
  2. Если человеку идея пришла в голову в рабочее время, то на фирму, если в нерабочее, в обед или во сне, то на человека.

NNN написал :

  1. На первый вопрос ответ очевиден. А если в этом здании я, будучи отделочником, прибью наличник гвоздём каким-то хитрым, одному мне известным способом и сфотаю это макросъёмкой? Понятно, что здания не узнать по такой фотографии. Тогда как?

Если в здании нормальная служба безопасности /предположим что это не квартира/ то как только вы достанете фотоаппарат.... (продолжать, или сами знаете ответ? )

NNN написал :

  1. Если человеку идея пришла в голову в рабочее время, то на фирму, если в нерабочее, в обед или во сне, то на человека.

Не важно когда - ключевое слово "по заданию фирмы"....

justis1 написал :
Добавлю - частная не частная квартира, работаю, составляю отчёт в той форме, каковую считаю необходимой

justis1 написал :
Раз я по просьбе (!) клиента оказался в его квартире, права его во многом ограничились в течение всего времени моего присутствия.

ИМХО, из того, что у вас есть договор на проведение работ, автоматически не следует разрешение на проведение фотосьёмки....

Дело в том, что в житейских случаях абсолютное большинство людей адекватные. То есть приходит человек с инструментом к другому и, договорившись в той или иной форме, что-то другому ремонтирует. Тот - другой, - увидев, что в итоге вышло из общих усилий, радостно "пляшет", потом с некоторой грустью смотрит в кошелёк, но рассчитывается. И какие-то права (всё равно чьи) его мало интересуют. Фоткались ли они с мастером (просто работягой ли) в обнимку и раздельно или нет по большому счёту малозначительные моменты.
Не дай Бог мы станет очень правовым государством ЗА СЧЁТ человечности. Такую красивую страну под убогую Европу калечить!.. (Это я уже собственному монитору говорю).

А насчёт той формы (на съёмку в определённом месте на определённых условиях), так это ж фотограф, занимающийся профессиональным делом, работающий или туда поставляющий свои материалы на сколь-нибудь публичное издание. Мне же фото такого неуютного места, как помещение в ремонте, были вовсе не нужны, пока раз за разом публика (клиенты, и, как правило, пользующиеся интернетом) не начали интересоваться про «портфолио» с целью какого-то мифического самоуспокоения.

BV написал :
Не важно когда - ключевое слово "по заданию фирмы"....

Да это понятно, как раз. Смайлик был.
Для меня вопрос теперь в другом. Применимо ли понятие авторского права к сантехнике, в частности. Работа-то индивидуальная, а оценивается тупо по количеству точек, метров штробы и т.п.
По здравому смыслу, должна.

2justis1 Полностью с вами согласен. С одной стороны. Но с другой - правовой нигилизм нашей стране очень сильно вредит.

А по хорошему, что мешает спросить адекватного мастера у адекватного заказчика: "Вы не против, если я буду фотографировать по ходу работ? Это нужно для вас и для меня. У вас будут фото скрытых работ, у меня - что показывать следующим клиентам. Интимные моменты фотографировать не буду. Адрес прилагать не буду. Фото покажу вам."

NNN написал :
Применимо ли понятие авторского права к сантехнике,

Поробуйте зарегистрировать патент на хитроизогнутую трубу

BV написал :
Если в здании нормальная служба безопасности /предположим что это не квартира/ то как только вы достанете фотоаппарат.... (продолжать, или сами знаете ответ? )

Предположим продолжил...И, что это все за хитрый гвоздь?

Так и говорю: «При желании могу историю Вашего ремонта разместить в фотографиях в энном месте в инете. Если это (фотографирование), конечно, не очень будет меня отвлекать от собственно дела.» У меня же весь процесс в поэтапных деталях поневоле на виду для объектива. Очень любопытно бывает немного погодя посмотреть «как всё начиналось».
Если человек суеверен, как говорил к примеру Пъ, - «чтоб не сглазили», - или занимается "серьёзной" на его взгляд работой, то возражения принимаются во внимание.

BV написал :
Поробуйте зарегистрировать патент на хитроизогнутую трубу

В штатах нельзя стрелять в буйвола со второго этажа и косо смотреть на полицейского. Это со времен вестернов, дикий Запад

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

NNN написал :
Представляете, казус: Леонардо написал Джоконду, её купил местный олигарх и с концами, чтоб никто не видел?

И таких казусов - Вам и не снилось
Особенно много могут об этом на Сотби рассказать.
В тему: личная жизнь и жилище неприкосновенно , фотографировать и размещать фото жилища человека БЕЗ его разрешения, желательно письменного ( на всякий случай) нельзя.

Обсуждать утверждения типа "раз Я сделал - то имею ПРАВО",извините, устраняюсь.
Нечего тут обсуждать.
Искренне не желаю никому из "имеющих права" мастеров всерьез столкнуться с грамотным заказчиком после размещения несанкционированной съемки ,сделанной мастерами мебели или ремонта в его жилище.

2BV
Не все нюансы можно оговорить в договоре, а некоторые не нужно.
Если фото нужны для работы (акт скрытых работ), то это можно и устно обговорить.
Если же фото с последующей рекламой (публикацией), то можно и устно, а можно и лучше письменно.
Когда я фотографирую объект (обстановку), а я всегда фотографирую, то я всегда спрашиваю разрешения.
На "нет" и суда нет.

Мила написал :
Искренне не желаю никому из "имеющих права" мастеров всерьез столкнуться с грамотным заказчиком после размещения несанкционированной съемки ,сделанной мастерами мебели или ремонта в его жилище._________________
С уважением, Мила

Могу припомнить жуткое количество неудобных ситуаций, когда надо было сфоткать, ан не разрешали.
И , слава богу, ни одной, когда имелось фото (а они наверняка есть), а заказчик всерьез "качал" свои права.
Искренне спасибо, Samar

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Samar написал :
И , слава богу, ни одной, когда имелось фото (а они наверняка есть), а заказчик всерьез "качал" свои права

Samar написал :
На "нет" и суда нет.

При таком подходе и не должно быть.
Да и потом, мастер же всегда видит, с кем работает, что за человек, какой характер. Иным за честь свою обстановку показать даже просто в портфолио мастера, не говоря о журнале. скажем. Тут уж по гостям пойдут, хвастаясь - вот у меня как! даже в журнале напечатали!
А иным.... ну не судьба значит свою работу еще кому показать.
Как правильно сказано "на нет и суда нет".

Я, кажется понял, почему тема стала вялотекущей. Вопрос такой :

  1. "Имеет право заказчик запретить мастеру делать фото его работы (мастера)?". И следующий. Если фотографии все же появились в сети и заказчик против, то вопрос:
    2."Может ли он в судебном порядке заставить их снять с фотосайта".
    Ответ я знаю.

ИМХО територия пренадлежит заказчику и предмет заказа пренадлежит заказчику, т.к. куплен им. Поэтому разрешения фотографировать таки спросить нужно. Хотя в то же время как заказчик я не вижу абсолютно никаких проблем, если привязка отсутствует - почему бы не разрешить

antipst написал :
2."Может ли он в судебном порядке заставить их снять с фотосайта".

А вот в этом я сильно сомневаюсь. Экспертиза, которая докажет "привязку к местности" или облажается, или будет стоить нереально дорого (исключение - действительно уникальные вещи).

AndrewK написал :
и предмет заказа пренадлежит заказчику,

Тогда, пусть и фоткает свою плитку, привезенную из магазина сколько хочет
=======================================
Andrewk написал: Экспертиза, которая докажет "привязку к местности" - Да, муторное занятие, юрист сказал.

AndrewK написал :
А вот в этом я сильно сомневаюсь. Экспертиза, которая докажет "привязку к местности" или облажается, или будет стоить нереально дорого

Если дело дойдет до суда до экпертизу по иску оплатит фотограф
Вроде уже все перетерли,сколько можно?

antipst написал :
Да, муторное занятие, юрист сказал.

Юрис не эксперт и не судья
Конечно ему легче срубить бабло на явном деле

Холостяк написал :
Вроде уже все перетерли,сколько можно?

Перетерли по - понятиям пока
Вы, интересно в данном обсуждении фотограф или заказчик? Только очень прошу - ответьте прямо. Только , уж фотограф звучит как то бедно, "мастер, выкладывающий качество своей работы".
Холостяк написал: Юрис не эксперт и не судья
Конечно ему легче срубить бабло на явном деле Юрист - мой друг, заказчик в прошлом и будущий . Бабло не при чем.

ИМХО, аудитория разделилась на две части - тех, кто читал ГК и тех, кто считает это лишним

antipst написал :
Ответ я знаю.

Ответ секретный наверное?

BV написал :
Ответ секретный наверное?

Нет. Да, пофиг, я выставляю качество своей работы и заставить меня ее снять крайне сложно . Мой случай - уникален, человек мне не доплатил изрядно, высосал из меня массу мозгов, времени и нервов еще просит убрать фотки (мой профиль =>домашняя страница => альбом Куркино). Я бы так и обсуждать не стал .
А, вообще, по совести я бы снял фотки из альбома "Медведково".Но, вряд ли попросят. Там заказчик не такой богатый, простой и денег дает нормально.

2antipst А что сказал ваш друг-юрист на тему: "фотографировать без разрешения в квартире" ?

BV написал :
2antipst А что сказал ваш друг-юрист на тему: "фотографировать без разрешения в квартире" ?

Такого вопроса с моей стороны не было, т.к. я с разрешения фоткал - человек знал, смотрел альбом. Эх, надо было письменное подтверждение брать! Тогда бы он точно нескоро плиточника нашел, если бы не подписал. А, так это не совсем здраво .

antipst написал :
заставить меня ее снять крайне сложно .

Это Вы просто смотрите с колокольни мастера,на самом деле все очень и очень просто.

antipst написал :
Вы, интересно в данном обсуждении фотограф или заказчик? Только очень прошу - ответьте прямо.

Отвечаю-ни тот и ни другой.

antipst написал :
Только , уж фотограф звучит как то бедно, "мастер, выкладывающий качество своей работы".

Хорошо,напишем по другому-ответчик

Холостяк написал :
Это Вы просто смотрите с колокольни мастера,на самом деле все очень и очень просто.

Это не мой взляд, я просто позвонил юристу и Вам передал.

Холостяк написал :
Отвечаю-ни тот и ни другой.

Жаль.

Холостяк написал :
Хорошо,напишем по другому-ответчик

Что ж Вы меня так стараетесь осудить?

antipst написал :
я просто позвонил юристу

Холостяк написал :
Юрис не эксперт и не судья

Добавлю и ни Ваш личный охранник

antipst написал :
Что ж Вы меня так стараетесь осудить?

Вы же сами спросили про рассмотрение иска в суде
Вот и получается: Заказчик истец,"фотограф"-ответчик.При удовлетворении иска судьей(в чем я не сомневаюсь)фотограф и оплатит экспертизу о привязке к местности ...по всей видимости будет частично удовлетворен и иск о моральном ущербе.

2Холостяк Ааааа!