Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4441566

Pochemuchka написал :
Здесь уже немало писалось про Vasluk1 (Антон Воробьев,

Pochemuchka написал :
у меня пропал электрик (он не только у меня пропадал - можно почитать о нем отзывы

Pochemuchka,... ищете и находите на этом форуме мастеров с отрицательными отзывами??

Pochemuchka, ржу нИмАгу, а кто в итоге щит собрал? У Вас просто фарт какойто )
Щит это который с двумя вводами по 3-и фазы ?

services написал :
Pochemuchka, ржу нИмАгу, а кто в итоге щит собрал? У Вас просто фарт какойто )

Возможно, но это просто реалии наши - увы! Мастеров нормальных очень мало. Каждый, кто несколько раз гайку ржавую отвернул уже называет себя инженером. Сколько жаб перецелуешь, пока принцессу себе найдешь...

На щиток вроде нашел хорошего мастера. Раньше времени положительные (да и отрицательные) отзывы не пишу - посмотрим по результату.

services написал :
Щит это который с двумя вводами по 3-и фазы ?

Он

АлекСАН_dr написал :
Pochemuchka,... ищете и находите на этом форуме мастеров с отрицательными отзывами??

Не, поначалу просто как-то и не в курсе был, что есть тема с отзывами. А на sany4 еще и отзывов-то не было, когда мы с ним работали. О sany4, кстати, как я писал в его теме, впечатления смешанные остались. Работал аккуратно, думал головой. Но потом стал пропадать и, самое неприятное, вешать лапшу на уши (хотя я и понимал, что он в других местах работает).

Я вот этого никак не могу понять: ну, почему нельзя нормально ситуацию клиенту объяснить? Зачем чего-то выдумывать?

Pochemuchka, случаем не Ваш объект, где виеговские смесители электронные, куча зонных кранов FAR, отопление?

Добавлю:
Уже узнал, действительно та квартира. Этот ахтунг я выкладывал в брак/левак.

Андраник написал :
Этот ахтунг я выкладывал в брак/левак.

Это про что?

А я от этого щита тоже отказался. И разругался, кажется, тоже с автором.

Pochemuchka написал :
Это про что?

про творчество вашего мастера vasluk1

Cs-Cs написал :
А я от этого щита тоже отказался. И разругался, кажется, тоже с автором.

Ну, кстати, зря. Щиток успешно собирается. Раньше времени не буду, чтоб не сглазить, но со временем обязательно озвучу имя мастера. Я вообще столько мастеров отфильтровал своей квартирой, и так все это было болезненно, что, думаю, буду имена Мастеров за большие деньги продавать

Андраник написал :
про творчество вашего мастера vasluk1

Ой, не называйте здесь этого больше - стошнит...

Ну если мне не понравилось - это не значит же, что я отстойный мастер. Так что собирается - пущай собирается, фиг с ним.

Cs-Cs написал :
Ну если мне не понравилось - это не значит же, что я отстойный мастер. Так что собирается - пущай собирается, фиг с ним.

Ну, при всем уважении, Мастер - это не только умелые руки и опыт, это еще и умение общаться и работать с заказчиком. Не каждому дано - увы!

Pochemuchka написал :
Ну, при всем уважении, Мастер - это не только умелые руки и опыт, это еще и умение общаться и работать с заказчиком. Не каждому дано - увы!

согласен,не каждому.мне вот тоже было не дано пообщаться и поработать с некоторыми заказчиками.воспользовался своим правом отказаться.

Pochemuchka написал :
Ну, при всем уважении, Мастер - это не только умелые руки и опыт, это еще и умение общаться и работать с заказчиком. Не каждому дано - увы!

Неа, не согласен. Мастер - это чутьё. И процесса и людей. Высшее чутьё.

Увы, вынужден повторить предостережение Aivengo от 9.01.2014 - ни в коем случае не связывайтесь с фирмой sanuzelservice в лице одного "мастера". Суть та же - Ганин Евгений Владимирович (sanuzelservice.ru) - мошенник и бракодел. В середине ремонта ("СУС под ключ" со сносом старых ванны и туалета) и он исчез с авансом за работы и деньгами на материалы. В качестве сувенира захватил ключ от квартиры, скрутил копеечные оконные гребенки(!), ну и как бы невзначай прихватил наши расходные материалы. На звонки не отвечает. Погуглил, ужаснулся, позвонил Александру (Aivengo). Поделились впечатлениями.

По его совету проверил все фото, записи, чеки. Оказалось не так плохо, как у Александра, но все равно печалит совпадение минимум 1/3 "косяков".

  • Под ровно положенной плиткой в ванной комнате меня ждет штукатурка для сухих помещений.
  • Выводы для мойки, смотрящие сквозь отверстия в плитке, начинаются на высоте 410 и заканчиваются на высоте 560мм выводами под воду, 170мм в ширину. Производитель моек наивно ожидает что это совпадет с его отверстием 550-700, шириной 120. То есть придется ломать или плитку или тумбу.
  • Дверной проем сделан впритык без запаса на приподнятый порожек - придется или подпиливать дверь на пару см снизу, или подпиливать верх проема, где уже наклеена плитка. Правда я не совсем уверен что без арматурин верхний блок будет держаться - пустотелые пазогребни скреплены все той же гипсовой штукатуркой.
  • Еще одну скупую слезу вызывает содержимое сантехкороба. Евгений сразу после слома стен вкрутил туда "по умолчанию" гребенку на 4 вывода под металлопласт и далее к ней не прикасался. Когда потребовалось подключить пятый вывод под водонагреватель, он сделал все креативно. Теперь гребенка плавно переходит в металлопластовую трубу, плавно уходит за венткороб, но тут же возвращается обратно, и, как бы притомясь, ложится краном бугатти на "горячую" гребенку. Из крана вверх идет гибкая подводка. Это прекрасно само по себе, но без намеренно снятого предохранительного клапана котла эмоции преодолевают новую ступень. И финальным аккордом врывается установленная между котлом и гребенкой обычная накладная двойная розетка (без водозащиты, за 70 рублей).

Работоспособность трубопровода, канализации, водонагревателя и полотенцесушителя еще не испытали, (ибо к разъемам подключен только один смеситель и ТЭН) но предчувствия невеселые. Я не большой специалист по полотенцесушителям, но ПЯТЬ изгибов на дистанции сантиметров 70 от трубы до сушилки (и столько же обратно) заранее напрягают. Это не так страшно, когда в договоре прописаны три года гарантии, но когда от "мастера" внезапно остаются лишь два пустых пакетика от чая на кухонном столе и неотвечающий телефон, то веры в чудо мало.

Напоследок по финансам. Из аванса на материалы он украл остаток в 12 780 рублей. Плюс к этому, оплаченный авансом второй этап ремонта не выполнен на сумму около 12 000 руб (6500 укладка плитки, по расценкам на его же сайте, и ряд недоделок на 6000). Из заведомо наших стройматериалов украдены болты-гайки М10 на сумму 500 руб. Оконные гребенки будем считать подарком.
Итого, Евгений Ганин присвоил 25 500 рублей. Сумма еще несколько возрастет после ревизии чеков, т.к. все ценные "остатки" (приобретенные на наши деньги) "мастер" унес с собой. В самом деле, зачем этои клиентам заглушка д110 для канализации, а ему она нужнее.

Во избежание криков про клевету конкурентов, сообщаю мой номер: 8-919-100-45-02, Илья. В ближайшие дни могу даже организовать экскурсию по памятным местам )
Также, на своем сайте он вел фоторепортаж о ходе ремонта, правда, последняя часть про "мой байпас" взята из какого-то другого места. Страничку сейчас он удалил, но помнит...
Фото и подробности - по запросу, пишите.

PS На этом форуме у Евгения Ганина два аккаунта: sanuzel и sanuzelservi
Координаты этого мошенника выкладывал Aivengo, сдублирую:
“ОСТОРОЖНО, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! - фото мастера есть на его сайте - Ганин Евгений Владимирович, паспорт 4512 725392, выдан УФМС России по г.Москве р-н Царицыно 21.08.2012г, проживающий по адресу ул.Бехтерева д.9 к.3, кв.13., тел. 8-916-972-86-59, привожу данные чтоб мало ли однофамильцы и чтоб понапрасну ни с кем не спутали.”

Ахтунг! Вот есть товарищ специалист из Питера , который, кажется, жутко позроится тем, что он мастер-универсал, заодно делает проводку и на форуме же спрашивает про щиток. Но когда ему щиток советуют профи, он сливается и говорит, что ему не подходит.
А так же он нам публично обещал денег за мороженку за схему щита. Которые не заплатил =)

Cs-Cs,
Какойже вы жалкий

Для того чтоб делать выводы,нужно владеть информацией,посему всех заинтересовавшихся данной темой,попрошу ознакаливаться с ней очень внимательно,и правильно исчленять манеру общения людей,их притензии придирки,а также разделить факты,здравый смысл,логику,от обычного интернет троллинга.

Вот ремарка
Посты от 28.04.2014, 14:26 и следующий за ним. Надеюсь несложно понять какими приёмами пользуется уважаемый Cs-Cs!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Евгений Можа Можете сильно не переживать Обоим на спину плюнули уже
Такой срач-не зачёт!

Добрых дел мастерррр

Мастер Галас Александ Романович из Жуковского. На вид порядочный человек, немолодой. На первой встрече мы обговорили с ним цену и сроки. В первые дни было все более менее: демонтаж старой мебели, подготовка помещения и т.д. А вот потом началось следующее: 1) он нам сказал, что сам будет закупать стройматериалы, поскольку, ему так удобнее, ведь он знает, что конкретно нужно покупать. Со временем, мы обнаруживали, что вместе с нашими чеками он нам подсовывает левые чеки. Суммы были не очень большие и мы закрывали на это глаза. Потом выяснилось, что он покупал дешевую некачественную продукцию, выдавая ее за хорошую (потом пришлось все менять и переделывать). Он не нанимал грузчиков, говоря, что ему надо заработать и он перенесет все сам. В итоге ему одному делать это было не под силу и нам приходилось ему помогать. Но деньги он брал за услуги грузчика.2) Решив, что мы его вообще не контролируем, он стал пропадать на 3-4 дня, не предупреждая о том, что не придет. 3) Не начав работать он взял 40 % от общей стоимости. 4) Стиль его работы таков: не доделав одно, он ломает другое с целью, что клиент побоится остаться в раздолбанной квартире и будет терпеть его выходки, а он будет пожизненным мастером. Мы договаривались только на кухню, он, не доделав кухню начал демонтировать туалет и ванную. Хотел добраться и до комнаты, но мы это вовремя присекли. 5) Постоянно давил на жалость (говорил, что за квартиру нечем платить, день рождения не на что справить) и вытягивал то 5000, то 10000. Это к полученным 40%! Таким образом, не закончив кухню, он получил полную стоимость за работу и еще сверх. Кухню он делал 3 месяца!!!! И он ее не доделал!!! Он постоянно пил кофе и кушал (была договоренность, что мы его должны кормить). Когда нашему терпению пришел конец и мы попросили его приехать и забрать вещи, он опять стал требовать деньги, говоря, что ему нечем платить за квартиру, хотя он получил такую сумму, которую хватило бы на оплату 100 квартир! После его ухода у нас остались: незаконченная кухня с кривым полом, изуродованная входная дверь (он ее поцарапал, когда тащил цемент), раздолбанные ванна и туалет, две нерабочие розетки. Через месяц штукатурка на кухне стала трескаться. На потолке были обнаружены заметные неровности. Когда нам привезли и поставили кухню и установили мойку, качественно положив вокруг нее силикон, Александр Романович начал этот силикон скатывать пальцами, говоря, что он положен плохо и он сделает лучше. Такое впечатление, что он специально все уродовал, чтобы потом переделать и содрать деньги. Когда пришел другой мастер, первым делом он переделал трубы. Вместо пластмассовых, кое как сделанных Александром Романовичем, новый мастер поставил качественные и хорошие. Силикон на мойке он нам поправить, к сожалению не смог, сказав, что мастера из фирмы, у которой мы заказывали кухню, сделают более качественно. Из-за того, что стены и потолок на кухне уже были покрашены, новый мастер не смог поменять провода на новые

Мы очень довольны работой нового мастера. Он сделал все быстро, а главное, качественно. Теперь у нас красивые ванна, туалет и прихожая. А вот кухню очень жаль. Через год планируем переделывать. Встреча с Александром Романовичем хотя и отрицательный опыт, но все же опыт. Мы сделали выводы, что не надо строить из себя интеллигентных людей и закрывать глаза на хамство и обманы. Новому мастеру огромное спасибо!!!

svet2014, ваши мастера с форума?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

svet2014 написал :
Не начав работать он взял 40 % от общей стоимости.

Деньги в открытом доступе лежали?

svet2014 написал :
говоря, что ему нечем платить за квартиру, хотя он получил такую сумму, которую хватило бы на оплату 100 квартир!

Ну в жуковском это примерно 1 500 000 р, чето не сходится!

РоманСахалин написал :
Теплицы отгрузили, притензии сняты.

Реклама чтоли?

"Уважаемый" Трой**
Не получилось у меня повымогать денег, так решил нагадить, рассылая пользователям -заказчикам "типа предостерегающих писем":

=============
Доброго времени суток!

Очень не рекомендую псевдомастера SergeyRemont.
Если он предлогает вам свои услуги то лучше еще раз подумайте чем с ним связываться.
Качество его ремонта такого, что мне пришлось нанимать другую бригаду которая все за ним переделывала: потолок, стены, ламинат. Не говоря уж о его воровстве(не только строй материалы, но и мои личные вещи).

Удачного вам поиска профессионала который сделает вам ремонт который вы хотите.
===================**

Пословицу знаешь "собаки лают, караван идет!"

С ув. Сергей

SergeyRemont написал :
Добрый день,

я сначала не понял, кто этот клиент, потом покопался в переписке, нашел. Ситуация вкратце: был один заказчик, мы с ним работали. все его устраивало, звали Сергей. Материал я по договоренности покупал на свои деньги, которые он должен был возместить. Ключи от квартиры нам не давали, приходили к 10 утра квартира была открыта, т.к. заказчик уезжал рано утром, мы уезжали в 7 вечера, заказчик приходил к 10. Т.е. квартира была открыта. Когда мы выполнили 90% работы, Заказчик Сергей уехал в Питер к жене, при этом сказав нам что результат работы его устроил. Утром приехал его брат и стал выдвигать претензии к работе. Поняв что нас просто кидают, мы собрали свой инструмент и съехали с квартиры, при этом не забрав своих денег в размере 18000-19000 руб за работу (возможно и за материал, я ТОЧНО уже не помню, больше года прошло). Мы уехали оставив чеки на подоконнике. Ключей у нас не было, квартира осталась открыта. Там мог любой зайти, и все вытащить. Почему он теперь выдвигает лживые требования через больше чем год, непонятно. У меня есть фото работ, могу выслать по запросу.

Во время ремонта он переругался со всеми соседями, соседи вызывали полицию, т.к. он ударил бабушку, которая упала на площадку. При мне полиция составляла протокол, а он писал встречную на эту бабушку. Я протокол даже сфоткал, потом удалил, время то сколько прошло. Вот как то так.

С ув. Сергей

Ох, вот уж не хотела вначале вообще ничего писАть,потом написала мастеру в его тему, но , получила там в ответ массу негатива, и тему закрыли. Поэтому вынуждена отметиться здесь.
Заметка касается мастера INTERDICT Вот в чем состояли мои претензии....

Столкнулась с такой ситуацией. Пригласила мастера уложить ламинат в комнате 12 метров. В комнате покрашен потолок и поклеены обои. (+были практически свободны и неотделаны еще 2 комнаты в этой квартире). И уехала в магазин за плинтусами.
Когда приехала через час, мастер уже начал укладку, подрезал 3 доски ламината по длине. Причем, работал ДИСКОВОЙ ПИЛОЙ без пылесоса и какого-либо мешка на выхлопном отверстии. Окно на балкон(тоже отделаный финишем) было открыто, и в других комнатах тоже.(Чтоб пыль лучше по квартире разлеталась)
Честно сказать-в первую секунду я просто потеряла дар речи от этой картины. В коридоре лежала куча пыли(это уже от 3 досок, а что бы могло быть от 12 метров ламината?)...Я быстренько натянула себе на нос респиратор, схватила пылесос и помчалась ликвидировать последствия...
далее, на мой вопрос-Почему так и почему не лобзиком?-мастер ответил, что ВСЕГДА ТАК делает, и пилит длинные распилы В ЛАМИНАТЕ только пилой...(Значит, так....Поясняю...Ламинат является склеенной бумагой, а бумага пилится В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ очень легко -лобзиком. И еще-при пилении лобзиком несколько другой вид стружки-пыли. Она более крупная и тяжелая, и сразу садится на пол и не болтается в воздухе. И я это заявляю абсолютно сознательно, поскольку закончила МГТУ им Баумана по специальности "резание и режущий инструмент"). И у лобзика-меньше почти в 3 раза ширина пилки, из чего следует меньшее в 3 раза количество пыли(Перерезаемого на пыль вещества) по массе.

Но у мастера не было с собой лобзика, и уж тем более пылесоса.(Причем, когда мы договаривались за день до этого, я ему предложила не брать с собой инструменты вообще, поскольку у меня в ремонте есть ВСЕ необходимые инструменты. Но он сказал, что у него-свои. Из чего я сделала вывод, что у него либо что-то аккуратное аккумуляторное, либо еще что-то, чего уж точно нет у меня(поскольку я не занимаюсь конкретно паркетными работами)).

А пылесос стоял в метре от того места, где мастер переодевался, единственный,в пустой комнате. Но мастер его НЕ ЗАМЕТИЛ...Причем-и это мне больше всего не понравилось-была предпринята попытка со стороны мастера объяснить подобные действия не СОБСТВЕННОЙ халатностью, а в принципе-невозможностью сделать данную работу каким-либо другим способом. И это меня более всего разозлило в данной ситуации.
В итоге, мастер предложил , чтобы я нашла(просто не знаю, как поточнее слово подобрать) ему способ работы, который меня устраивает. Но, извините, я не нянька, чтоб учить взрослого дядьку, как ему работать.К сожалению...Я ждала, что придет специалист, который сделает работу максимально самостоятельно, аккуратно, чисто...Возможно, что МОИ требования оказались завышенными ...

Конечно- в сложившейся ситуации Я ВИНОВАТА САМА, поскольку решила, что мастер, приходящий на объект, по-определению, самостоятельно и без контроля, сделает работу в лучшем виде. Оказалось, что это не так. И , получается, что любого мастера перед работой нужно проверять? Как и чем он собирается выполнять данную работу?

В общем, с данным мастером я рассталась, потому что обнаружилось, что его работу нужно контролировать, а к этому я была совсем не готова...

Так что мой совет-обговаривайте условия работы ДО начала работы.

И еще...Мастер предложил крепить плинтус в стены дюбельгвоздями(в бетон), или прессшайбами(в гипсолит). По поводу крепления в гипсолит-лучше там держат черные саморезы по ГВЛВ с шайбой, или просто по дереву, поскольку высота резьбы, угол при вершине резьбы, и некоторые другие характеристики резьбы у них более подходящи для гипсолита. А недостаток маленькой шляпки компенсируется добавлением в узел небольшой шайбочки. По поводу дюбельгвоздей-у меня тоже несколько другое мнение, но оно не столь очевидно.
Вот, что касается технологии...

Качество работы мне, к сожалению, проверить не удалось, так что ничего конкретно сказать не могу.

PS. До этого мне только 1 раз укладывали в комнате паркетную доску. НИКАКИХ претензий к тому мастеру в процессе работы не возникло. Он работал моим инструментом, и как-то очень быстро и гладко удалось с ним обо всем договориться.
PPS, И вот еще, из обсуждения в моей теме.
Цитата Сообщение от stroyman Посмотреть сообщение
Вобще для ламината придуманы гильотины
Это, кстати, возможное решение для балконов и пластиковой вагонки, потому что она вообще нереально пылит от лобзика, да еще и опилки электризуются. И не дай бог такая опилка ребенку в легкие попадет...

Вот, в общем, просто чтоб знали, что ламинат можно укладывать с большим количеством пыли, а можно-и с совсем минимальным.

Да, и спасибо мастеру за данный мне урок, из которого я поняла, что ЛЮБОГО мастера, даже достаточно, вроде бы, известного и давно зарегистрированного на форуме вначале нужно немного поконтролировать, посмотреть на его стиль работы, и только тогда уже делать выводы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ma-masha написал :
поскольку закончила МГТУ им Баумана по специальности "резание и режущий инструмент"

Мастер не резал -мастер Пилил, а этого Вы в МГТУ им Баумана видать не проходили.

Добрых дел мастерррр

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ma-masha написал :
далее, на мой вопрос-Почему так и почему не лобзиком?-мастер ответил, что ВСЕГДА ТАК делает, и пилит длинные распилы В ЛАМИНАТЕ только пилой...(Значит, так....Поясняю...Ламинат является склеенной бумагой, а бумага пилится В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ очень легко -лобзиком. И еще-при пилении лобзиком несколько другой вид стружки-пыли. Она более крупная и тяжелая, и сразу садится на пол и не болтается в воздухе. И я это заявляю абсолютно сознательно, поскольку закончила МГТУ им Баумана по специальности "резание и режущий инструмент"). И у лобзика-меньше почти в 3 раза ширина пилки, из чего следует меньшее в 3 раза количество пыли(Перерезаемого на пыль вещества) по массе.

а) Длинные прямые резы быстрее делаются дисковой пилой.
б) Диски для пилы имеют твердосплавный зуб, пилки для резки ламината в лучшем случае быстрорез... Нужно ли напоминать Вам о различной стойкости инструмента из быстрореза и твёрдого сплава на таких материалах (с высокими абразивными свойствами...) как ламинат?

ma-masha написал :
Причем, работал ДИСКОВОЙ ПИЛОЙ без пылесоса и какого-либо мешка на выхлопном отверстии

А вот это уже неправильно...

Alex___dr написал :
Длинные прямые резы быстрее делаются дисковой пилой.

Экономия времени на распиле незначительна. Зато потом -значительна экономия на уборке,

Alex___dr написал :
Диски для пилы имеют твердосплавный зуб, пилки для резки ламината в лучшем случае быстрорез... Нужно ли напоминать Вам о различной стойкости инструмента из быстрореза и твёрдого сплава на таких материалах (с высокими абразивными свойствами...) как ламинат?

Пилка стОит недорого, и можно, в крайнем случае, предложить заплатить за неё заказчику, если такой вопрос возникает. В общем-нужно заказчику сразу сказать, как буде происходить работа. Вот если бы меня СРАЗУ предупредили, то разговор проходил бы совсем в ином русле. Просто мне и в голову не могло прийти, что ТАК возможно работать. С таким количеством пыли. Это прямо, я бы сказала, вредительство какое-то...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ma-masha написал :
Экономия времени на распиле незначительна. Зато потом -значительна экономия на уборке,

Думаю, что экономия раза в три... Хороший пылесос решает проблему...

ma-masha написал :
Пилка стОит недорого, и можно, в крайнем случае, предложить заплатить за неё заказчику, если такой вопрос возникает

Дисковая пили предназначена именно для прямых длинных распилов...

Alex___dr написал :
Думаю, что экономия раза в три... Хороший пылесос решает проблему..

Вот, чтобы объяснить ситуацию, сняла видео. Вначале- то, что я ОЖИДАЛА,как будет происходить процесс пиления и пыления. А во второй половине фильма-то, что ПОЛУЧИЛА в реальности, и чем, собственно говоря, я так была шокирована и недовольна...
Прошу прощения за качество в начале, снимал ребенок...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ma-masha написал :
Вот, чтобы объяснить ситуацию, сняла видео. Вначале- то, что я ОЖИДАЛА,как будет происходить процесс пиления и пыления. А во второй половине фильма-то, что ПОЛУЧИЛА в реальности, и чем, собственно говоря, я так была шокирована и недовольна.

Видео... Очень интересный коммент в конце ролика... Делать вывод об инструменте неправильно его используя... Пилить в такой позе, мало того, что не удобно, так ещё и небезопасно... Да ещё, я почему то не увидел пылесоса во второй половине ролика...

или в первой половине, лишний пылесос )

Alex___dr написал :
Да ещё, я почему то не увидел пылесоса во второй половине ролика...

Потому что это часть претензии к мастеру(всё по теме)

ma-masha написал :
Вначале- то, что я ОЖИДАЛА,как будет происходить процесс пиления и пыления. А во второй половине фильма-то, что ПОЛУЧИЛА в реальности, и чем, собственно говоря, я так была шокирована и недовольна

Да и чтоб мастер понял, что он, вообще-то , не вполне прав в данной ситуации. Ну, и чтоб люди представляли, что их ждет БЕЗ применения пылесоса. Лобзик, кстати, и без пылесоса меньше гораздо пылит, чем пила. Только я это уже не буду снимать Это и так понятно.Хотя бы-следуя из толщины пильного полотна и направления эвакуации пыли.И скорости резания.