Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6515382

Mixel написал:
eric, с поргом разобрались. Косяк хафеля. Интересно Александр как-то компенсировал вам отдельный выезд? Вернул деньги за монтаж? Или хотя бы извинился за необоснованную претензию?

Mixel, отвечу за Эрика: Нет, ничего не компенсировал, не возвращал и не извинялся. По-прежнему считаю, что мастер, берясь за работу, должен обеспечивать получение нужного результата, а не исполнение процесса (если об этом заранее не договариваемся - например, в случае почасовки при непонятном ожидаемом исходе работы).

Если Вы сомневаетесь в правильности моей позиции (не сомневаюсь что так и будет), я попрошу Вас ответить на простой вопрос: предположим что Вы - дверник; Вам знаком механизм работы порожка Хафеле, описанный выше Эриком, и Вы получаете предложение установить такой порожек. Какими будут ваши действия? - Поставите "по инструкции" и оставите зазор как в моем случае? Откажетесь от заказа? Предложите еще какой-то вариант?

Alexander написал:
По-прежнему считаю, что мастер, берясь за работу, должен обеспечивать получение нужного результата, а не исполнение процесса

Ваши чувства можно понять, но вы неправы. По- Вашему, мастер должен был, по своему разумению, изменить "процесс", разработанный и описанный другими мастерами(инженерами), если, по мнению мастера, этот процесс не приводил к нужному "результату".

А если "результат" бы всё равно не получился, то кто был бы виноват?

Грэй,

Грэй написал:

Alexander написал:
По-прежнему считаю, что мастер, берясь за работу, должен обеспечивать получение нужного результата, а не исполнение процесса

Ваши чувства можно понять, но вы неправы. По- Вашему, мастер должен был, по своему разумению, изменить "процесс", разработанный и описанный другими мастерами(инженерами), если, по мнению мастера, этот процесс не приводил к нужному "результату".

А если "результат" бы всё равно не получился, то кто был бы виноват?

Грэй, не получился результат - был бы виноват мастер, который взялся за работу и ее не сделал. Какие тут возможны варианты? - Пушкин, Путин? "Производитель, не написавший подробную инструкцию"? - Ну так ты ж работаешь с такими изделиями, должен быть знаком с принципами их работы, местами где грабли лежат. Что за ерунда?

Ну или называйся не мастером, а учеником \ практикантом. "Учусь за счет клиента" - тоже вариант, но не наш.

А вот если человек НА БЕРЕГУ говорит что не уверен в результате и могут быть те или иные варианты и предлагает: либо клиенту платить за работу с неопределенным результатом, либо от нее отказаться - вот это другое дело. Но это тоже не наш случай.

Alexander, понятно... Вам знакомо понятие "потребительский экстремизм"? - вот это оно и есть.

Alexander,
ИМХО конкретно мастера по установке таких порожков не найдете.
Это как дополнительное умение. Сколько этих видов порожков? Может иному мастеру такой порожек в жизни не приходилось делать.
Вы ошибочно считаете что мастеров пруд пруди. На самом деле специалистов мало. А хороших специалистов еще меньше.
Можно десятки лет работать в какой то отрасли, но не сталкиваться с каким то решением. Но имея общее понимание как делается подобная работа, на месте можно разобраться. Какие то нюансы? Откуда узнать о них? Где о них сказано? Дойти самому только через опыт.

Грэй написал:
Alexander, понятно... Вам знакомо понятие "потребительский экстремизм"? - вот это оно и есть.

Грэй, ок. А вам знакомо понятие "ответственности за свои действия"? )

Вы хотите получать за свои усилия деньги, но ответственность принимать не хотите. Это как должно называться?

newsolutions написал:
Alexander,
ИМХО конкретно мастера по установке таких порожков не найдете.
Это как дополнительное умение. Сколько этих видов порожков? Может иному мастеру такой порожек в жизни не приходилось делать.
Вы ошибочно считаете что мастеров пруд пруди. На самом деле специалистов мало. А хороших специалистов еще меньше.
Можно десятки лет работать в какой то отрасли, но не сталкиваться с каким то решением. Но имея общее понимание как делается подобная работа, на месте можно разобраться. Какие то нюансы? Откуда узнать о них? Где о них сказано? Дойти самому только через опыт.

newsolutions, что значит "мастер по порожкам"? - не понимаю!
Полагаю, что мастер, делая работу, понимает что именно он делает, способен устранить косяки, которые в процессе возникают и которые не учтены инструкцией.

В качестве примера: Ставил в квартиру вентиляцию. Проблем и вопросов было много (бригаде раньше не приходилось. к примеру, ставить вентиляцию в уже жилую квартиру, а не заниматься этим в начале отделочных работ, но не суть...). Все это множество проблем РЕШАЛОСь без мудянки на форумах.

В частности, оказалось, что установленный канальный увлажнитель не дает ожидаемую производительность (влажность на максимум выставлена, в реале дает 40-45%). Гендиректор - человек, с которым мы по работам договаривались - приехал лично разбираться; выяснилось, что производитель установил насос недостаточной мощности. Заказчик поменял по своей инициативе насос на более мощный и подводящие воду трубки на больший диаметр. Ни о каких доплатах речи не было - люди отвечали за результат, а не за "установку по инструкции". Никому и в голову не пришло меня отправить разбираться с производителем увлажнителя. Это пример отношения человека, с которым я работаю уже года четыре - потому что он отвечает за свои слова и дела. Если кому интересно, Это Алексей Балашов с компанией "Здоровый воздух".
Аналогичный случай про оконщика могу рассказать, про замену треснувшего стеклопакета.

Еще надо вопрос "ответственности" комментировать?

ЗЫ - всех с наступающим! Буду офлайн несколько дней, сорри если не сразу отвечу.

newsolutions написал:
Сколько этих видов порожков? Может иному мастеру такой порожек в жизни не приходилось делать.

Вот поэтому надо все нюансы обговаривать "на берегу".

...Мне часто приходилось сталкиваться с проявлениями потребительского экстремизма. Чаще всего клиент адекватный, и если ему правильно объяснить, он всегда готов оплатить мастеру лишнее потраченное время. Это в том случае, когда это лишнее время у мастера есть, и есть возможность "сколхозить" то есть решить проблему подручными средствами. Когда этого времени нет - мастеру приходится выслушивать в свой адрес вот такие вот излияния. А поскольку сумма за работу сравнительно небольшая то проще всего вернуть деньги и отойти в сторонку, что он совершенно логично и сделал.
bc----, обговаривать "на берегу" все нюансы можно, только если у тебя выезд платный. В противном случае рискуешь просто потерять время.

Я считаю что заказчик прав и как в пословице могу исполнителю написать что если он назвался груздем, то залезай в кузов.. Понимаю что тут отвечают только люди, имеющие сами отношение к исполнению заказов, кроме разве что BV и логично что они будут на стороне своего скажем так "соплеменника" и это логично, но несправедливо. Я же сам работяга и работаю в премиум- сегменте и в нашем случае репутация это наше все! Да, очень часто приходится работать с новыми материалами и технологиями и как работать с ними это моя проблема, а не заказчика. Он всего лишь оплачивает и принимает готовую работу и точка, а остальное на совести исполнителя. Это я должен изучать новинку со всех сторон и давать отличный результат и тем более заказчик заплатил хорошую цену за монтаж двери.. И правильно он пишет всем про чувство ответственности, а если не смог хорошо установить это твоя проблема и нечего виноватых искать. "Бери ношу по себе....чтобы не спотыкаться при ходьбе"!

матчтв написал:
Я считаю что заказчик прав

Если по закону рынка, то, да, "клиент всегда прав"
Если по Гражданскому законодательству РФ, то - нет.

Грэй написал:

матчтв написал:
Я считаю что заказчик прав

Если по закону рынка, то, да, "клиент всегда прав"
Если по Гражданскому законодательству РФ, то - нет.

Грэй, он будет прав и во втором случае с ГК. Если ситуацию довести до суда, то нам всем работягам будет ой как несладко..Вот недавно Форсмонтаж с Ютуба проиграл суд с его суперработягами, а вопрос был в толщине швов, которая бы устроила 99% заказчиков. По мне так нужно браться за ту работу за которую ты уверен что можешь сделать её на все 100%, а если есть процентик сомнения, то лучше отказаться т.к. репутация дороже и всегда лучше не доводить конфликты до судебных разбирательств..
Конкретно в этом случае исполнитель при всем моем уважении к нему недооценил сложность монтажа данной двери и переоценил свои возможности. А заказчик наоборот понимал что монтаж этой двери сложный и заплатил за это цену больше рыночной и он вправе требовать соответствующий финишный результат.

матчтв написал:
Вот недавно Форсмонтаж с Ютуба проиграл суд с его суперработягами, а вопрос был в толщине швов

можете дать ссылку на решение суда?, - интересно

Грэй написал:

матчтв написал:
Вот недавно Форсмонтаж с Ютуба проиграл суд с его суперработягами, а вопрос был в толщине швов

можете дать ссылку на решение суда?, - интересно

Грэй, только что посмотрел его Ютуб и Инстаграмм. Все ролики по этому особенному заказчику он удалил, но тут наверное есть те кто в курсе того конфликта. На его канале было несколько видеороликов по этому вопросу и в Инстаграмме был минутный ролик про визит полицейских на тот объект.

а перескажите суть, о чём там? Кто оппонент Земскова?

Грэй написал:
а перескажите суть, о чём там? Кто оппонент Земскова?

Грэй, Земсков это Земсков, а Форсмонтаж это Форсмонтаж. По моему Николаев Алексей - могу ошибаться.

ну хорошо, форсмонтаж. В чём суть?

Грэй написал:
ну хорошо, форсмонтаж. В чём суть?

Грэй, суть в том,что заказчику не понравилась,как бы ,работа мастера,в частности размер плиточного шва,и произошло это в тот момент,когда мастер должен был уехать,по семейным причинам,до того момента его все устраивало,ему был предложен другой мастер,но заказчик встал на дыбы,жена его там тоже куралесила,полиция,вобщем и там тоже есть два мнения,как и тут,и как обычно истина где то посередине.у каждой стороны есть свои обоснованные доводы,которые не исключают правду и с той и с той стороны.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, матчтв,

матчтв написал:
Форсмонтаж с Ютуба проиграл суд с его суперработягами, а вопрос был в толщине швов, которая бы устроила 99% заказчиков

а вот Я НАШЁЛ СОВСЕМ ДРУГОЕ ПО ПОВОДУ "99ПРОЦЕНТОВ ЗАКАЗЧИКОВ" сам Алексей "Форсмажор" говорит, что претензии по плитке у них случаются постоянно, почти всегда.
видео, смотреть с 6.45

Грэй, что хотели этим сказать то? Форсмонтаж это Форсмонтаж, Вы это Вы, а Я это Я и мне пофиг что там у него в Мск творится. Я всего лишь привел его пример к вашим словам о том, что по ГК исполнитель будет прав.. Если вы об неучтенке про которую говорит Форсмонтаж, то это вопрос для другой темы, а в этой есть конкретный вопрос..

матчтв, я говорю о том что пример неудачный: у форсмонтаже проблемы с укладкой плитки, и он сам это признаёт.
...
...
а вот вы найдите пример, где зак потребовал плиточника пилить плитку в один размер, и выиграл суд, хотя ни инструкция по укладке, ни договор этого не предусматривает. . Вот тогда пример будет подходящий.

матчтв написал:
Я считаю что заказчик прав и как в пословице могу исполнителю написать что если он назвался груздем, то залезай в кузов.. Понимаю что тут отвечают только люди, имеющие сами отношение к исполнению заказов, кроме разве что BV и логично что они будут на стороне своего скажем так "соплеменника" и это логично, но несправедливо. Я же сам работяга и работаю в премиум- сегменте и в нашем случае репутация это наше все! Да, очень часто приходится работать с новыми материалами и технологиями и как работать с ними это моя проблема, а не заказчика. Он всего лишь оплачивает и принимает готовую работу и точка, а остальное на совести исполнителя. Это я должен изучать новинку со всех сторон и давать отличный результат и тем более заказчик заплатил хорошую цену за монтаж двери.. И правильно он пишет всем про чувство ответственности, а если не смог хорошо установить это твоя проблема и нечего виноватых искать. "Бери ношу по себе....чтобы не спотыкаться при ходьбе"!

матчтв, что за бред. т.е. перед тем как начать работать с новым материалом, надо уничтожить инструкцию производителя, купить для начала самому образцов 10 , испытать на себе, потом брать заказ? И это, всё что сделано не по инструкции производителя, подлежит снятию с гарантии.

Грэй, Вам поболтать не с кем что ли? Дело не в том что он там сам признает или не признает, а в том что он суд проиграл!!! Вы написали про ГК и правоту исполнителя по нему, а я привел реальный контраргумент и свое мнение по сложившейся тут ситуации высказал. Все!

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Примеров можно привести целую кучу в поддержку как одной, так и другой стороны. Другое дело, что это не докажет абсолютную правоту ни одной из сторон.
Лично я, если с заказчиком невозможно обсудить технологические нюансы, делаю все строго по инструкции к изделию, и по по снипам. Так, по крайней мере, у заказчика остаются только аргументы в стиле " мне это не нравится". А при желании придраться можно всегда.

eric написал:
Для достижения того результата который Александр хочет от порожка ИМХО уплотнитель со стороны кнопки должен выступать на 10мм. в неактивном состоянии так что-бы в активном положении он выступал по 5мм. с каждого торца двери.

Так можно сделать?
Интересно как же установлено на демообразце?
И вопрос - чтобы добиться полного отсутствия щели - порог должен быть равен расстоянию между стойками коробки и плотно прижиматься.
Но.... чудес не бывает и тогда порог должен царапать коробку.
Более того - нулевых зазоров делать нельзя - при эксплуатации зазоры могут меняться - износ, провисание, перепады влажности.
Как быть с вот этим - клиент хочет нулевой зазор - а делать его по сути неправильно в этой конструкции?
Далее - если не нулевой - то какой? С каким испытывался порог?
А то получается что шумозащиты нет "по личным ощущениям" и не важно что в двери еще есть щели...
Хорошо бы с шумомером проверить как есть и с заткнутым зазором чем то типа пластилина - чтобы именно в зазоре шум не проходил.
Тогда будет понятно сколько дает этот зазор - может там будет цифра равная погрешности прибора.

eric написал:
Порожек отрезан 800мм.

Alexander написал:
порожек снял - он оказался по длине ровно 80 см как и полотно двери. За счет чего образовались те самые 2 мм зазора между краем профиля порожка и краем дверного полотна, которые видны на фото выше - мы оба не поняли.

Ну чудес же не бывает - значит или торчит с другой стороны, или дверь шире на 2мм.
Что же в итоге?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
eric написал:
Порожек отрезан 800мм.
Alexander написал:
порожек снял - он оказался по длине ровно 80 см как и полотно двери. За счет чего образовались те самые 2 мм зазора между краем профиля порожка и краем дверного полотна, которые видны на фото выше - мы оба не поняли.

Ну чудес же не бывает - значит или торчит с другой стороны, или дверь шире на 2мм.
Что же в итоге?

BV, Вы случайно не в курсе, каким квалитетом пользуются при изготовлении дверей?

матчтв написал:
Я считаю что заказчик прав и как в пословице могу исполнителю написать что если он назвался груздем, то залезай в кузов.. Понимаю что тут отвечают только люди, имеющие сами отношение к исполнению заказов, кроме разве что BV и логично что они будут на стороне своего скажем так "соплеменника" и это логично, но несправедливо. Я же сам работяга и работаю в премиум- сегменте и в нашем случае репутация это наше все! Да, очень часто приходится работать с новыми материалами и технологиями и как работать с ними это моя проблема, а не заказчика. Он всего лишь оплачивает и принимает готовую работу и точка, а остальное на совести исполнителя. Это я должен изучать новинку со всех сторон и давать отличный результат и тем более заказчик заплатил хорошую цену за монтаж двери.. И правильно он пишет всем про чувство ответственности, а если не смог хорошо установить это твоя проблема и нечего виноватых искать. "Бери ношу по себе....чтобы не спотыкаться при ходьбе"!

матчтв,
Вы в целом правы, но должна существовать какая-то обьективная граница в цифрах в данном случае.
Допустим зазор был бы 1мм и клиент точно также мог бы предьявить претензии - "не идеально".
Аналогичная ситуация - "хочу плитку с нулевым зазором" ....
PS В таких ситуациях - я ни на чьей стороне - лучший способ разобраться - аргументированный диалог, а не "клиент всегда прав".

Alex___dr написал:

BV написал:
eric написал:
Порожек отрезан 800мм.
Alexander написал:
порожек снял - он оказался по длине ровно 80 см как и полотно двери. За счет чего образовались те самые 2 мм зазора между краем профиля порожка и краем дверного полотна, которые видны на фото выше - мы оба не поняли.

Ну чудес же не бывает - значит или торчит с другой стороны, или дверь шире на 2мм.
Что же в итоге?

BV, Вы случайно не в курсе, каким квалитетом пользуются при изготовлении дверей?

Alex___dr, нет

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Alex___dr написал:
каким квалитетом пользуются при изготовлении дверей?

Каким пользуются - неизвестно, но по факту двери попадаются от -4 до +2 мм от заявленного размера.

strider1978 написал:

Alex___dr написал:
каким квалитетом пользуются при изготовлении дверей?

Каким пользуются - неизвестно, но по факту двери попадаются от -4 до +2 мм от заявленного размера.

strider1978,
Да тут не важно какой допуск - порог режется в размер полотна

Alexander написал:
порожек снял - он оказался по длине ровно 80 см как и полотно двери.

Суть в том что этот порог подгоняется в размер - режется с замковой стороны, а надо чтобы резинка выступала со стороны кнопки, где порог не режется.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ - ВОПРОС К ПРОИЗВОДИТЕЛЮ.