Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113
#2828617

Предлагаю вашему вниманию реализацию подвсетки рабочей зоны кухни при помощи светодиодной ленты.

Для подсветки планировал использовать ленту с 240 led/m, но возникли некоторые проблемы с её приобретением. В итоге остановился на варианте - две ленты по 120 led/m.

Так как лента будет установлена на кухне, на которой периодически необходимо проводить влажную уборку решил использовать ленту с защитным покрытием. Кроме защиты от попадания влаги и т.д. ленту с защитным покрытием очень просто протирать - светодиоды не цепляются за тряпку.

Первым вариантом крепления была идею разделить ленту на три сегмента (так как необходимо было сделать два поворота) спаять их между собой и приклеить к нижней кромке шкафа, но после некоторых размышлений я отказался от такого варианта и сделал на каждом шкафу отдельную пару лент с отдельным подключением лент каждого шкафа к блоку питания. Данное решение позволит, при необходимости, безболезнено отключить подсветку любого шкафа и снять его для каких-либо работ.

Выключатель верхнего света располагался на кухонном фартуке, поэтому было решено заменить одинарный выключатель на двойной и ко второй клавише подключить блок питания.

Светового потока, от подсветки вполне достаточно для комфортной работы на кухне в темное время суток без включения основного света. Лента светит строго вниз, поэтому не возникает дискомфорта от подсветки даже если длительное время смотреть на нее со стороны, что может быть актуально для семей с детьми.

P.S. перед наклейкой ленты обязательно необходимо почистить и обезжирить певерхность.

даже не эргэбэ? и без IR?

У меня кухня на высоких ножках, была идея снизу (под шкафами) светодиоды влупить...

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

FF_Group написал :
даже не эргэбэ?

Это же не декоративная подсветка, а рабочая.

FF_Group написал :
и без IR?

А смысл? Включить/выключить, по моему скромному мнению, намного проще стационарным выключателем чем с пульта, которы перед этим еще и найти на кухне надо. Повесить пульт в какое-нибудь крепление на стенку - а чем тогда будет отличаться от обычного выключателя?

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

vlad-mal написал :
У меня кухня на высоких ножках, была идея снизу (под шкафами) светодиоды влупить...

Ага, чтоб сразу каждую пылинку было видно ;-)

У меня там нет пылинок: там кот живет!

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

vlad-mal написал :
У меня там нет пылинок: там кот живет!

Оригинальный способ избавиться от пыли. Вот только что-то мне подсказывает, что кот будет не очень доволен электрофикацией своего жилья

А если серьезно - дома кошка. Длиношерстная. Шерсть под шкафом на ножках появляется через пару дней после уборки... Для моих условий подобная подсветка будет очень не практичной...

Высокие ножки (нерж) - чтобы от пролитой водички не гнили напольные шкафы (имею отрицательный опыт). Ну и чтобы уборку под ними легко делать: лучше раз в неделю смахнуть, чем раз в год весь ужас оттуда доставать.
...
По теме: видел кухню, нижние шкафы вообще без ножек, но как-то прикрепленную к стене, между шкафами и полом - пустое пространство, ~15 см. Снизу - с/д подсветка. Выглядит очень необычно, шкафы как бы летят.

kuda написал :
А если серьезно - дома кошка. Длиношерстная. Шерсть под шкафом на ножках появляется через пару дней после уборки...

у меня 2 кошки, так вообще через пару часов уже где то выискивают

vlad-mal написал :
видел кухню, нижние шкафы вообще без ножек, но как-то прикрепленную к стене, между шкафами и полом - пустое пространство, ~15 см.

на подвесах наверно. в ванных комнатах сейчас модно такие делать. вот только загружать шкафы по полной как то стремно - отвалиться может...

а где такую ленту покупали, не поделитесь ссылочкой? Очень теплый приятный свет

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

FTO_MAN написал :
а где такую ленту покупали, не поделитесь ссылочкой? Очень теплый приятный свет

Светодиодная лента LEDcraft SMD 3528 9.6 Ватта на метр 120 диодов на метр IP 65 Теплый белый

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Только сегодня тоже задумался о таком решении. Скажите, пожалуйста, хочу уточнить еще раз- а неужели, если сидеть за кухонным столом подсветка не будет резать глаза? Я-то предполагал, что надо еще какой-то экран (мб уголок или что-то подобное).

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

У светодиодов очень направленное излучение. Поэтому, если эта лента такова, что у нее светодиоды все смотрят в одном направлении - вниз, то глаза сидящему резать не будет.

А вот для люминисцентных трубок, которые еще недавно использовались гораздо чаще, чем светодиоды, действительно без экрана не обойтись.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Longman написал :
Только сегодня тоже задумался о таком решении. Скажите, пожалуйста, хочу уточнить еще раз- а неужели, если сидеть за кухонным столом подсветка не будет резать глаза? Я-то предполагал, что надо еще какой-то экран (мб уголок или что-то подобное).

Как правильно ответил solo световой поток направлен вниз. Угол светового потока (или как это правильно называется) составляет порядка 120 гр. Долгое наблюдение за лентой сбоку никакого дискомфорта не вызывает.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Тогда это радует. Спасибо!

Отличное решение. Жаль только у нас я такого не видел... наверное приобрести будет проблематично.
Подскажите как она крепится. Самоклейка?
Для нее нужен ведь какой-то блок типа трансформатора?
Если подключение трех лент автономно к блоку, то и выключатель на каждую ленту должен быть? Или с вашей "второй кнопки" включается этот блок и сразу 3 ленты загораются?

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

На счет "летящих" шкафов - там простая конструкция:
сзади подвес на рейку, а ножки тоже есть, только стоят у центра дна, так что их с высоты человека, сидящего на табуретке - не видно. Грузить можно по полной, только ножки надо мощнее - их все-таки меньше в два раза.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

dobrya4ok написал :
наверное приобрести будет проблематично.

Честно говоря не думаю, что в наше время проблематично будет купить... На вскидку в Омске нашел пару контор, которые продают такие ленты. У нас в Челябинске их также можно купить/заказать практически во всех конторах, специализирующихся на продаже электрики. Также очень часто ленты можно найти в магазинах для авто-моддинга.

dobrya4ok написал :
Подскажите как она крепится. Самоклейка?

Да. Как уже писал обязательно очень хорошо обезжирить поверхность. Особенно в районе плиты.

dobrya4ok написал :
Для нее нужен ведь какой-то блок типа трансформатора?

Да. Приобретается блок питания на 12 вольт и требуемый ток. Так как я использовал ленту 10 вт/м то использовал БП на 60 Вт (5А).

dobrya4ok написал :
Если подключение трех лент автономно к блоку, то и выключатель на каждую ленту должен быть? Или с вашей "второй кнопки" включается этот блок и сразу 3 ленты загораются?

У меня выключатель стоит ДО блока питания, соответственно все три ленты включаются одновременно.
Отдельное подключение лент, как уже писал ранее, сделано для возможности снять кухонный гарнитур для проведения каких-либо работ без демонтажа подсветки.

Спасибо за ответы!

Я новичок, так что заранее извиняюсь за возможное нарушение каких-нибудь неписанных правил на форуме. Дабы не разводить новые темы спрошу здесь.

  1. Что лучше с точки зрения ресурса RGB или неRGB?
  2. Где лучше монтировать кухонную подсветку на подвесных шкафчиках - у ближнего края (и направлять на рабочую зону и стенку) или у дальнего края?
  3. На дилэкстриме думаю купить влагозащищенную 5050 300-LED ленту с пультом ДУ, RGB-контроллером и блоком питания. За всё про всё 1929 р. с доставкой.
    Смущает дешевизна и один из комментариев, что де на видеозаписи видно, как она мерцает даже на полной мощности.
    Если у кого-нибудь есть RGB-светодиодка с контроллером или опыт работы/использования, то нельзя ли проверить её на мерцание и совсем было бы замечательно узнать конкретно о том, как она собственно в работе? Не устают ли глаза и не болит ли голова или может ещё какие эффекты от неё?
  4. Насколько точно можно выставить цветовую температуру белого цвета для RGB-светодиодки с контроллером?

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Федор_М написал :
1,3,4. RGB или неRGB?

А зачем рабочую подсветку делать на RGB ленте?
К тому-же для рабочей а не декоративной подсветки нужна довольно высокая яркость. По факту, в этой теме плотность светодиодов составила 240 на метр.

Федор_М написал :

  1. Где лучше монтировать кухонную подсветку на подвесных шкафчиках - у ближнего края (и направлять на рабочую зону и стенку) или у дальнего края?

У дальнего края и направлять вниз.

kuda написал :
А зачем рабочую подсветку делать на RGB ленте?

На одном сайте встретил такое:
Исходя из моего личного опыта и опыта людей, которые долго работают со светодиодами, срок службы составляет примерно 25 000 часов для красного, синего, зеленого и желтого светодиода.
Срок службы белого светодиода примерно 10 000 часов.

kuda написал :
К тому-же для рабочей а не декоративной подсветки нужна довольно высокая яркость. По факту, в этой теме плотность светодиодов составила 240 на метр.

Да я заметил. У вас получилось 720 люмен/метр или 19,2 Вт/метр, а у меня выходит 660 люмен/метр и 14,4 Вт/метр.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Федор_М написал :
срок службы составляет примерно 25 000 часов для красного, синего, зеленого и желтого светодиода.
Срок службы белого светодиода примерно 10 000 часов.

Если заботит именно вопрос времени жизни ленты, может быть есть смысл задуматься об ее охлаждении и монтировать не напрямую к деревянному шкафу а в специальный алюминиевый профиль, который будет, в том числе, играть роль радиатора?

Федор_М написал :
Да я заметил. У вас получилось 720 люмен/метр или 19,2 Вт/метр, а у меня выходит 660 люмен/метр и 14,4 Вт/метр.

  • Для получения белого света не все каналы придется включать на максимум, следовательно мощность несколько уменьшится.
  • Насколько я помню спектр белого светодиода отличается от спектра RGB светодиодов. У него нет таких явно выраженных трех максимумов. Как это скажется на использовании - сказать затрудняюсь.

Федор_М написал :

  1. Что лучше с точки зрения ресурса RGB или неRGB?

любая надоест раньше, чем сгорит.

Федор_М написал :

  1. Где лучше монтировать кухонную подсветку на подвесных шкафчиках - у ближнего края (и направлять на рабочую зону и стенку) или у дальнего края?

5см от фасада

Федор_М написал :

  1. На дилэкстриме думаю купить влагозащищенную 5050 300-LED ленту с пультом ДУ, RGB-контроллером и блоком питания. За всё про всё 1929 р. с доставкой.
    Смущает дешевизна и один из комментариев, что де на видеозаписи видно, как она мерцает даже на полной мощности.
    Если у кого-нибудь есть RGB-светодиодка с контроллером или опыт работы/использования, то нельзя ли проверить её на мерцание и совсем было бы замечательно узнать конкретно о том, как она собственно в работе? Не устают ли глаза и не болит ли голова или может ещё какие эффекты от неё?

мое глубокое мнение, что РГБ нужна как декорация и покупают ее раз в жизни "для поиграться". смешение каналов не дает того теплого желтоватого света с цветовой температурой 2400-2700К, столь комфортной глазам. мерцание ленты является следствием нестабилизированного питания. ищите БП с пометкой constant. они дороже, но лучше.

Федор_М написал :

  1. Насколько точно можно выставить цветовую температуру белого цвета для RGB-светодиодки с контроллером?

как говорил выше, чисто белый поставить легко. но он неудобен глазам. а вот желтоватый -сложно, в т.ч. по причине плавания регулировок со временем.

sanya1965, спасибо. Весьма ценные советы.
Буду искать БП с пометкой constant - это который со стабилизацией по току или это какая-то другая характеристика?
Решил взять на пробу китайский из дилэкстрима (для меня сумма небольшая). Если не пойдет для кухни, то поставлю в качестве декоративной подсветки. Мест для этого найдется много. Как поставлю - отпишусь что там да как с мерцаниями и прочими температурами цвета.

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Очень хорошая идея светодиодная подсветка рабочей зоны. Мне нравится.

Natally написал :
Очень хорошая идея светодиодная подсветка рабочей зоны. Мне нравится.

+1. тоже думаю ее применить, но для подсветки внутренностей шкапчиков. включаться будет от микриков, т.е. при открытии дверки.

Тоже хочу себе светодиодную подсветку рабочей зоны, но когда делали штукатурку и шпаклевку, то не провели продку для освещения рабочей зоны, только для вытяжки сделали, подскажите, можно ли теперь реализовать подсветку в рабочей зоне?

Можно, запитать от розеточки вытяжки, и сделать маленький выкл. под полкой...

Мои новшества) светодиоды...

services написал :
Можно, запитать от розеточки вытяжки, и сделать маленький выкл. под полкой...

Это как именно? продлить провод от вытяжки?

На днях установила фирма нам кухню, тоже эти светодиоды заказал. Желтые. А когда поставили вытяжку и включили свет, то оказалось, что ее света более чем достаточно для подсветки всей рабочей зоны. В итоге не знаю буду ли пользоваться этими светодиодами, хотя работают нормально, и выключатель под них заранее установил.

Вопрос автору темы: из чего сделана рабочая зона и фартук?

Тоже решил сделать подсветку из светодиодов, планирую использовать светильники с диалэктрима
установлю их 3 шт. в ряд. На сегодня пришли 2 из 3-ёх. Диал отправил в разных посылках(( Блок питания приобрёл там же.
Плюсы дынной ленты - алюминиевая рамка с козырьком, которая позволяет направить свет исключительно на рабочую зону, лента также установлена под наклоном. Крепления отсутствуют, но в силу малого веса, легко приклеится на двусторонний скотч.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Виталич1978 написал :
+1. тоже думаю ее применить, но для подсветки внутренностей шкапчиков. включаться будет от микриков, т.е. при открытии дверки.

VovaS написал :
но когда делали штукатурку и шпаклевку, то не провели продку для освещения рабочей зоны,

Мои пять фунтов:

Чёрненький проводок - от ДнепроГЭСа, и далее от него в коробке:

  • серенький - вытяжка;
  • пара беленьких - подсветка т.н. "рабочей зоны" идёт транзитом внутри каркасов у задней стенки;
  • вилка в розетке - подсветка шкафов внутри (с пультика).

Подсветка не диодная, но тоже хорошая, у стены, глаз не режет.
В шкафах со стеклянными дверками небольшие светильнички на крыше. Декорация, но красиво, света кушает мало, тёмным зимним утром забежать, попить кофейку - самое оно.

Регистрация: 13.12.2011 Электросталь Сообщений: 11

А я подсветку рабочей зоны запитал от лампы вытяжки. Теперь включаю свет на вытяжке - одновременно освещается вся рабочая зона. Удобно!

Мартин написал :
Мои пять фунтов

На фото у вас вытяжка через кусок гофры с пластиковым каналом соединена? для чео сие надо? Вибрации гасит?

с наилучшими

Розетка есть, но если я от нее запитаю, куда же я провод дену если стены уже поштукатурены, кафель положен, все сделано

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bozzz написал :
Вибрации гасит?

Гасит невязку пластика и вытяжки в осях.

не в тему...
а что за плинтус на столешнице .... выглядит алиминиевым .... можно ссылку

Alexzil написал :
Мои новшества) светодиоды...

а можно подробней, как устроен низ таких шкафов? это готовое решение или сами мастерили?

добавлю свои 5 копеек. такое решение использую уже года три. Ленту брал самую простую 3528 4.8 ватт на метр. теплый белый цвет и даже не влагозащищеную.

  • такого светового потока вполне хватает для подстветки столешницы
  • невлагозащищения лента прекрасно живет в слегка агресивных условиях - пар о чайника и от кастрюль. Но протирать ее неудобно. тряпка цепляется за диоды.
  • ленту лучше крепить ближе к фасадам. примерно 3-5 см от них. при ширине столеншницы 60 см и глубине верхних шкафов примерно 30 см получается что лента светить по центру столешницы и равномерно ее освещает.
  • хоть у ленты и есть угол рассеивания света, но в бок она все равно светит. то есть сидя за столом ее видно. Даже при моих 5 ватт на метр она бросается в глаза. не слепит но лучше если бы ее не было видно сбоку. тут есть такие решения. 1. уголок пластиковый в цвет корпуса шкафов. 2. при заказе шкафов вырезать паз под ленту, таким образом она будет углублена на 5-8 мм. 3. есть ленты с боковым свечением, но они дороже и я не пробовал как будет смотреться и как светить такие.
  • у меня лента запитана от датчика движения.. вошел. включилось.. удобно комфортно, через минут 10 без движения - выключилась.
  • при цене ленты 80 рублей за метр вообще не стоит париться над ее долговечностью.
  • еще раз обращаю внимание на цвет ленты. именно теплый белый цвет похож на лампы накаливания и самый приятный для глаз и уютный
  • бывало что в ленте перегорал 1 - 2 диода. У ленты есть шаг разреза - 5 см. вырезаем кусок с неисправным диодом и впаиваем исправный кусок.

Делается ниша, клеем ленту на днище, использую оргстекло, креплю на уголки, на уголки клею обычную кромку, самопал вобщем.
Вот небольшое видео ,но там в основном про бесконтактные датчики вкл.-выкл. подсветки...

Как мне нравится это обрамление, у меня вот кухня уже на подходе, думаю какой цвет ленты забамбить...кухня будет цвета баклажан

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

vlasenko написал :
думаю какой цвет ленты забамбить...кухня будет цвета баклажан

забамбите цветом помидор. или цветом кабачок.

Alexzil написал :
Делается ниша, клеем ленту на днище, использую оргстекло, креплю на уголки, на уголки клею обычную кромку, самопал вобщем.
Вот небольшое видео ,но там в основном про бесконтактные датчики вкл.-выкл. подсветки...

а лента в один круг по периметру? орг стекло светит достаточно равномерно по фото и видео. Чертежей нет никаких?
а что значит на уголки крепите? можно подробнее? не хотелось бы в оргстекле какие то головки винтов видеть.

Несколько советов. На личном опыте.

  1. Если клеите на дерево то только одинарной плотности иначе через год половина яркости деградирует. Хотите ярче клейте рядом еще одну ленту через 1 -2 см от другой.
  2. Не должно быть прямого попадания света в глаза используйте уголок.

nicks1980 написал :
Несколько советов. На личном опыте.

  1. Если клеите на дерево то только одинарной плотности иначе через год половина яркости деградирует. Хотите ярче клейте рядом еще одну ленту через 1 -2 см от другой.

а что такое "одинарной плотности"?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

vlasenko написал :
Как мне нравится это обрамление, у меня вот кухня уже на подходе, думаю какой цвет ленты забамбить...кухня будет цвета баклажан

Мультицвет с пультом.

Добрых дел мастерррр

Ок, попытаюсь разъяснить. Для того, чтобы закрепить оргстекло, я использую алюминевый уголок, самый маленький 10*10 мм., его креплю к боковинам навесных шкафов в фальш-нише. На фото я немного приподнял оргстекло

А вот так это выглядит в жизни

Будут вопросы, задавайте.

Alexzil написал :
Ок, попытаюсь разъяснить. Для того, чтобы закрепить оргстекло, я использую алюминевый уголок, самый маленький 10*10 мм., его креплю к боковинам навесных шкафов в фальш-нише. На фото я немного приподнял оргстекло
Будут вопросы, задавайте.

то есть..закладываете оргстекло, приподнимаете, потом прикручиваете уголок, отпускаете стекло?

я подумал еще что можно попробовать закрепить на магнитах. не знаю только где они продаются.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Не проще заказывать пропил и оргстекло вставлять при сборке ?

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Не проще заказывать пропил и оргстекло вставлять при сборке ?

А как тогда обслуживать диодную ленту? Разбирать шкаф?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Гело М написал :
А как тогда обслуживать диодную ленту? Разбирать шкаф?

Допустим- просто снять шкаф. вопрос только зачем её обслуживать. не должна ведь сгорать , трансформатор всё равно должен стоять на шкафах сверху.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Не проще заказывать пропил и оргстекло вставлять при сборке ?

Как уже верно подмечено, нужен доступ ,мало ли чего сгорит...

rubalex написал :
то есть..закладываете оргстекло, приподнимаете, потом прикручиваете уголок, отпускаете стекло?

Да,всё верно ! потом внешнюю часть уголка обклеиваю обычной меламиновой кромкой с клеевым слоем ,утюгом .

Сейчас у многих производителей фурнитуры есть в ассортименте врезные алюм. светодиодные линейки...очень даже можно использовать в качестве подсветки столешницы кухонь...

У Hafele есть точно, он есть у нас в городе, сам счупал

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Alexzil написал :
Как уже верно подмечено, нужен доступ ,мало ли чего сгорит...

Да,всё верно ! потом внешнюю часть уголка обклеиваю обычной меламиновой кромкой с клеевым слоем ,утюгом .

всё равно будет смотреться колхозом, понимаю на потолке прячетсяа под шкафом как? Пристраивается коробушечка? Может с разу в Фартук?

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Допустим- просто снять шкаф. вопрос только зачем её обслуживать. не должна ведь сгорать , трансформатор всё равно должен стоять на шкафах сверху.

Снять кухонный шкаф совсем не просто. Он и скручен с другими и барахлом забит, да и идея с пропилом нехороша тем, что стекло будет утоплено мм на 10. Ведь пропил делается с отступом. А тут нужно чтоб стекло обрзовывало низ шкафа. Так эстетичней.

Буду думать еще как крепить

ars di написал :
под шкафом как? Пристраивается коробушечка? Может с разу в Фартук?

Ниша для диодов делается на этапе проектирования шкафа, а не потом приставляется.

Если шкафы уже есть, то просто ленту клеите и не морочитесь

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rubalex написал :
Снять кухонный шкаф совсем не просто. Он и скручен с другими и барахлом забит, да и идея с пропилом нехороша тем, что стекло будет утоплено мм на 10. Ведь пропил делается с отступом. А в тут нужно чтоб стекло обрзовывол низ шкафа. Так эстетичней.

Буду думать еще

Как собирать и разбирать кухню пропускаем (мне в понедельник детали забирать с цеха)
Если оно должно образовывать низ шкафа -оно и должно быть низом шкафа.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rubalex написал :
Ниша для диодов делается на этапе проектирования шкафа, а не потом приставляется.

Если шкафы уже есть, то просто ленту клеите и не морочитесь

Диоды жуткая вещь в открытом доступе. По мне если шкафы уже висят ,подсветка рабочей зоны должна выглядеть так

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Если оно должно образовывать низ шкафа -оно и должно быть низом шкафа.

Должно быть)) это и обсуждаем. Варианты как сделать низ. У вас есть чертежи крепления стекла , что бы оно обрзовывало низ?

ars di написал :
Диоды жуткая вещь в открытом доступе. По мне если шкафы уже висят ,подсветка рабочей зоны должна выглядеть так

Чем это они жутки?))) приятно светят, не слепят. А вот ваше решение как раз слепит и сильно. Вообще не вариант.

ars di написал :
будет смотреться колхозом

Ясен перец, что хенд мейд....делаю такие вещи только по очень хорошей просьбе и только знакомым....ибо гиморно всё это, и по деньгам неслабо получается....Один лист оргстекла (плексиглаз) стоит около 5 тыс. рублей, размером 2*3 метра, толщиной 4 мм.....Далеко не всем это и нужно, проще не предлагать

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rubalex написал :
Чем это они жутки?))) приятно светят, не слепят. А вот ваше решение как раз слепит и сильно. Вообще не вариант.

Моё решение поворачивается . Диоды действуют на глаза и на мозг. Попробуйте включить ленту на 10 метров. тогда и боболтаем.

Добрых дел мастерррр

Alexzil написал :
и по деньгам неслабо получается....Один лист оргстекла (плексиглаз) стоит около 5 тыс. рублей, размером 2*3 метра, толщиной 4 мм.....Далеко не всем это и нужно, проще не предлагать

А если стекло 4-5 мм использовать, матовое нарезаное в мастерской уже, неужели оно много стоит, да и площадь метр полтора всего.

ars di написал :
Моё решение поворачивается . Диоды действуют на глаза и на мозг. Попробуйте включить ленту на 10 метров. тогда и боболтаем.

А ну да)) микроволнвка вредна тоже)) болтать не будему меня и такс все в диодах в квартире и то что данный источник света перспективный и ежу понятно)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Alexzil написал :
Ясен перец, что хенд мейд....делаю такие вещи только по очень хорошей просьбе и только знакомым....ибо гиморно всё это, и по деньгам неслабо получается....Один лист оргстекла (плексиглаз) стоит около 5 тыс. рублей, размером 2*3 метра, толщиной 4 мм.....Далеко не всем это и нужно, проще не предлагать

8мм использую на потолки + матирующая плёнка. лист 1.2 *1.8 6000 руб.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rubalex написал :
А ну да)) микроволнвка вредна тоже)) болтать не будему меня и такс все в диодах в квартире и то что данный источник света перспективный и ежу понятно)

Не спасибо -только новый год как гирлянда.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rubalex написал :
А если стекло 4-5 мм использовать, матовое нарезаное в мастерской уже, неужели оно много стоит, да и площадь метр полтора всего.

1200 -м2, но зачастую плохо рассеивает.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
1200 -м2, но зачастую плохо рассеивает.

А какой материл хорошо рассеивает и не сильно поток гасит?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rubalex написал :
А какой материл хорошо рассеивает и не сильно поток гасит?

или обычное стекло + плёнка, ну или оргстекло +плёнка . Плёнку проще подобрать по пропускной способности.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
или обычное стекло + плёнка, ну или оргстекло +плёнка . Плёнку проще подобрать по пропускной способности.

А о какой пленке речь? Можно ссылку?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rubalex написал :
А о какой пленке речь? Можно ссылку?

Добрых дел мастерррр

Плёнка, как понимаю, с наружи. Не дороговато ли?
А если обычное стекло красить краской из баллончика? Колво слоев будет регулировать пропускную способность.
Да и цвет любой подобрать можно.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Гело М написал :
Плёнка, как понимаю, с наружи.
А если обычное стекло красить краской из баллончика? Колво слоев будет регулировать пропускную способность.
Да и цвет любой подобрать можно.

Тут нужно уметь покрасить без разводов.
Плёнка может быть как внутри так и снаружи-как пример заматирован сотовый поликорбонат прозрачный под потолком лампы дневного света.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Slavok написал :

И ? Нано подсветка? Для меня это просто феничка , так побаловаться перед гостями.

Добрых дел мастерррр

Кто то жаловался, что в глаза слепит.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Slavok написал :
Кто то жаловался, что в глаза слепит.

На мозг влияет. А освещение рабочей зоны таким и будет?Не знаю на сколько правда - Hettich свернула линию диодной подсветки.

Добрых дел мастерррр

Это больше побаловаться. Если нужна действительно подсветка рабочей зоны, нужно другую ленту ставить.
[

]()

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Slavok написал :
Это больше побаловаться. Если нужна действительно подсветка рабочей зоны, нужно другую ленту ставить.
[

]()

Вот это не не баловство Петли на касание?

Добрых дел мастерррр

Все на тип-онах. Меня немного раздражают последнее время такие варианты. Все таки с доводчиками комфортнее. Но чтобы без ручек делать с сохранением доводчика нужен либо серводрайв, либо профиль-ниша. Профили, кстати тоже выпускают для подсветки. С бортиком, который прикрывает ленту. Получается внутренности ящиков освещает. Да и просто красиво. Опять же - побаловаться.

[

]()

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Slavok написал :
Все на тип-онах. Меня немного раздражают последнее время такие варианты. Все таки с доводчиками комфортнее. Но чтобы без ручек делать с сохранением доводчика нужен либо серводрайв, либо профиль-ниша. Профили, кстати тоже выпускают для подсветки. С бортиком, который прикрывает ленту. Получается внутренности ящиков освещает. Да и просто красиво. Опять же - побаловаться.

[

]()

Внутреннюю видел хетековскую , на выставке , менеджеры ржут эксклюзив -больше не будет. но продают

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Внутреннюю видел хетековскую

А что это?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Slavok написал :
А что это?

типа вот такой.

Добрых дел мастерррр

Да, действительно смешно. Лет десять назад такой эксклюзив в столешницу снизу врезали.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Slavok написал :
Да, действительно смешно. Лет десять назад такой эксклюзив в столешницу снизу врезали.

А то

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

я вот не пойму, ленту лучше у стены клеить или наоборот к краю типа такого?

woddy написал :
я вот не пойму, ленту лучше у стены клеить или наоборот к краю типа такого?

естественно ближе к фасадам. глубина шкафов 30 см. ширина столешницы 60.. получиться лента будет светить посередине столешницы и равномерно ее освещать.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

ars di написал :
Внутреннюю видел хетековскую , на выставке , менеджеры ржут эксклюзив -больше не будет. но продают

И кстати очень практично. Кому такие светильники нужны ? Обращайтесь.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

rubalex написал :
естественно ближе к фасадам. глубина шкафов 30 см. ширина столешницы 60.. получиться лента будет светить посередине столешницы и равномерно ее освещать.

я тоже так подумал. но меня смутило, что многие лепят ближе к стене