Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387
#4124345

woddy написал :
многие лепят ближе к стене

И это ошибочно, от стены световое пятно не даёт того эффекта, ка от фасадного края верхних модулей. Плюс заморочки с установкой ленты под углами, чтоб направить световой поток в середину столешницы, лишние тени при работе и когда сидишь за обеденным столом - свет от ленты становится навязчивым.

woddy написал :
я тоже так подумал. но меня смутило, что многие лепят ближе к стене

лепят по совковой традиции, как лампы дневного света были на фартуке.

лента 3528 (5 вт на метр) сейчас стоит 50 руб за метр., (10 вт на метр - 75 руб) купите 2 ленты. временно закрепите одну возле фасадов, вторую возле фартука и попереключайте. Увидите сами. Отставите один вариант. Вторую ленту еще где нибудь в квартире используете.

Выбирал подсветку для рабочей зоны кухни. Смотрел на LED-светильники. Все-таки LED-светильники не совсем годятся для освещения, скорее для декоративной подсветки. Выбрал галогеновый светильник, так как свет галогенок намного приятнее, приближен к солнечному. Нашел интересный светильник, 3х20, очень приятный яркий свет, с сенсором. Т.е. включение/выключение осуществляется простым движением руки без касания (можно включить мокрыми руками):

Shkeddy 3600 руб за 80 см? а если раб поверхность 3 метра то надо к каждому светильнику прикасаться? и все это стоить будет 15 тыщ + лампы? и кушать 240 ватт??
и выпирать на 3 см.

неее)) диодная лента за 1000 рублей за все.. рулит))) и светит приятным теплым светом, таким же как лампы накаливания или галогенки.

Необязательно покупать там. Если поискать в интернете, то можно найти дешевле. Я нашел за 2500 рублей. Есть двойные светильники, которые стоят дешевле. Без датчика движения еще дешевле, но без него уже не интересно. И яркий и очень теплый свет галогенок ни с какими диодными лентами не сравнить, позволяет отлично осветить рабочую поверхность минимум 1,5 метра. Светильник продается с установленными лампами, с подсоединяемым проводом с вилкой, установлен клавишный выключатель и датчик движения. И все это в корпусе белого цвета или из нержавеющей стали. Есть переходник между светильниками, т.е. возможно включать все светильники от одного.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Shkeddy написал :
яркий и очень теплый свет галогенок ни с какими диодными лентами не сравнить

Существуют ленты с разной температурой светового потока, и галогенки по сравнению с ними курят, к тому же галогенки имеют нездоровое свойство хорошо нагреваться, тогда как рабочая температура светодиодов в районе 25 градусов Цельсия. БЕЗОПАСНО. Ничего не загорится неожиданно со временем. + срок службы светодиодов при нормальном питании составляет более 5000 часов. Покажите мне галогенку, которая может похвастать хотя бы одной третью этих параметров... Да к тому же сенсор устанавливается на ВСЮ светодиодную подсветку, а не на 70 - 80 см, и цена всего этого удовольствия гораздо приятнее, чем на галогенги за 2500 рэ...

Сколько лет пользуюсь, проблем с нагревом никогда не возникало. У первого купленого светильника лампы светят уже 5 лет. Это как раз у светодиодов с перегревом основная проблема - сверхяркие диоды, которые обеспечивают нормальное освещение, а не создают полумрак, часто перегорают из-за перегрева, так как требуют устройство охлаждения, радиаторы. Поэтому, цены на готовые LED-светильники, которые нормально светят, зашкаливают. А все дешевые - это все для красивой подсветки.

Shkeddy написал :
Сколько лет пользуюсь, проблем с нагревом никогда не возникало. У первого купленого светильника лампы светят уже 5 лет. Это как раз у светодиодов с перегревом основная проблема - сверхяркие диоды, которые обеспечивают нормальное освещение, а не создают полумрак, часто перегорают из-за перегрева, так как требуют устройство охлаждения, радиаторы. Поэтому, цены на готовые LED-светильники, которые нормально светят, зашкаливают. А все дешевые - это все для красивой подсветки.

вы мягко говоря не правы. ваше решение проигрывает диодной ленте абсолютно по всем параметрам.

Сделайте фото того, как светят диоды и выложите.

Shkeddy написал :
Сделайте фото того, как светят диоды и выложите.

у меня фасады придут через 3 недели только, потом и сделать смогу качественные фото с фиксированной выдержкой, чтоб видно была яркость. Но поверьте лента теплого белого света светит как лампа накаливания на глаз, и подсветка поверхности абсолютно равномерная. 120 диодов на метр. и они не греются, ну может слегка совсем теплые. для меня 10 вт на метр это слишком ярко, я уменьшаю.

rubalex написал :
120 диодов на метр

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Shkeddy написал :
Сколько лет пользуюсь, проблем с нагревом никогда не возникало. У первого купленого светильника лампы светят уже 5 лет. Это как раз у светодиодов с перегревом основная проблема - сверхяркие диоды, которые обеспечивают нормальное освещение, а не создают полумрак, часто перегорают из-за перегрева, так как требуют устройство охлаждения, радиаторы. Поэтому, цены на готовые LED-светильники, которые нормально светят, зашкаливают. А все дешевые - это все для красивой подсветки.

Полностью соглашусь с rubalex, не один год работаю со светодиодами и знаю о них абсолютно всё. Но у каждого своё мнение и оспаривать его никто не собирается. Вам только посоветовали лучшее по качеству, даже с учётом того, что и цена на такие девайсы очень даже привлекательна. Естественно, если подать на светодиоды напряжение выше ( даже на 1 вольт ) они будут греться больше номинала и в дальнейшем выйдут из строя. НО для этого существуют стабилизированные трансформаторы, специально для них. Хотя раньше, когда цена на трансформаторы зашкаливала, брали обычный транс, ставили диодный мост, кондёр и КРЕНку 7812 на выходе. По сей день работает, уже лет 6 или 7, точно не помню... А Вы за лампы накаливания говорите... В добавок потребление энергии у светодиодов гораздо ниже на степень свечения, одинаковую с галогенками. ИМХО.

У галогенок теплый ламповый...

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Kreker написал :
У галогенок теплый ламповый...

Вот так новость...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

rubalex написал :
120 диодов на метр. и они не греются

Странно, у меня тоже лента 120шт на метр, но греется (по ощущениям около 50 градусов), хотя стоит в алюминиевом профиле-радиаторе.
У Вашей ленты наверное КПД 100%, пора на Нобелевку подавать.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

kirich написал :
Странно, у меня тоже лента 120шт на метр, но греется (по ощущениям около 50 градусов), хотя стоит в алюминиевом профиле-радиаторе.
У Вашей ленты наверное КПД 100%, пора на Нобелевку подавать.

Не может быть. А если так - у Вас проблемы с питанием. Такие ленты больше 35 С* при нормальном питании греться не могут.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

hitachi написал :
Не может быть.

Может.

hitachi написал :
А если так - у Вас проблемы с питанием.

Скорее у Вас, 12.06 Вольта на выходе БП, 11.90 Вольта на ленте (падение на проводах и полевике выключателя).
Измерения проводились поверенным вольтметров.

hitachi написал :
Такие ленты больше 35 С* при нормальном питании греться не могут.

9.6 Ватта на метр, 0.96 Ватта на 10см.
При таком выделении тепла на такой площади лента никак не может греться до 35 градусов при температуре окружающего воздуха 25-26 градусов, дельта всего 10 грд.

Так что ищите проблему у себя, либо у Вас лента неправильная, либо питание занижено, либо меряете Вы что то не то.
Ну может не до 50, но до 45 точно, и это температура радиатора, а не ленты, через минут 30-40 работы.

kirich написал :
Странно, у меня тоже лента 120шт на метр, но греется (по ощущениям около 50 градусов), хотя стоит в алюминиевом профиле-радиаторе.
У Вашей ленты наверное КПД 100%, пора на Нобелевку подавать.

спецом щас включил ленту на макс яркость димером, подержал минут 10, потрогал и подушечками пальцев, и ладонью, и тыльной стороной - ну это нелья назвать нагревом. Вот когда трогаешь радиатор на материнке то там чувствуешь нагрев, или когда касаешься плафона лампы накаливания тоже выделение тепла есть, а лента 3528 120 диодов 9.6 вт на метр можно сказать что не греется! наклеена на ДСП

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Т.е. Вы хотите сказать, что радиатор греется сам по себе
Таких парадоксов ведь не бывает.

kirich написал :
Т.е. Вы хотите сказать, что радиатор греется сам по себе
Таких парадоксов ведь не бывает.

я говорю за свою ленту, и сравниваю нагрев ленты, интенсивность светового потока, его равномерность с галогенками ,лампами накаливания и прочими источниками света, которые используются для подсветки рабочей поверхности.

PS я знаю про КПД но если я говорю что "можно сказать, что не греется" не означает что у нее КПД 100%. Просто нагрев ленты совсем незначителен, малозаметен, непринципиален, пренебрежительно мал и тд.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

А Вы питание на ленте проверьте, может там Вольт 11 до нее доходит из 12.

rubalex написал :
Просто нагрев ленты совсем незначителен, малозаметен, непринципиален, пренебрежительно мал и тд.

Я не говорю что Вам не верю, просто я знаю как у меня, жалко нет куска ленты под рукой, что бы измерить точно температуру.

kirich написал :
А Вы питание на ленте проверьте, может там Вольт 11 до нее доходит из 12.

Я не говорю что Вам не верю, просто я знаю как у меня, жалко нет куска ленты под рукой, что бы измерить точно температуру.

вольтаж щас не померю, надо к трансу подбираться. Да и я не уверен в своем простейшем мультиметре. Но суть в том, что мне яркости ленты 9.6 ватт на метр хватает за глаза. Я даже диммер купил, чтоб уменьшать яркость. И температуру нечем померить мне.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

rubalex написал :
вольтаж щас не померю, надо к трансу подбираться.

Правильнее подбираться к ленте, а не к трансу, у меня к ленте идет метра 3-4 кабеля, выше потому и разница в показаниях.

rubalex написал :
мне яркости ленты 9.6 ватт на метр хватает за глаза.

Аналогично, только у меня она стоит в алюминиевом профиле и с рассеивателем, как раз, и диммер не надо и ярких бликов на хромированных поверхностях нет.

hitachi написал :
Вот так новость..

kirich написал :
но греется

rubalex написал :
ну это нелья назвать нагревом

У вас точно одинаковые ленты? Может ширина и корпуса разные.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Лента 120шт помоему только с 3528 светодиодами бывает, да и ширина у них одинаковая.
Стандартные осветительные ленты -
9.6 Ватта - 120шт\метр
4.8 Ватта - 60шт\метр
7.2 Ватта - 30шт\метр 5050
14.4 Ватта - 60 шт\метр но 5050

Бывают варианты 240 и помоему 300 шт\метр, они в 2 раза шире, но это больше экслюзивы, да и стандартные алюминиевые профили расчитаны под однорядную ленту.


Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Не видел что бы такие ленты использовали дома, да и в продаже у нас такого я тоже не видел.
Двухрядные как максимум.

kirich написал :
Странно, у меня тоже лента 120шт на метр, но греется (по ощущениям около 50 градусов), хотя стоит в алюминиевом профиле-радиаторе.

Возьмите для начала термометр. 50 градусов для руки это очень горячо. Такую температуру рука терпит несколько секунд. Дальше уже некомфортно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

VladSher написал :
Такую температуру рука терпит несколько секунд.

Вы что то путаете, некомфортно это 60 градусов, температура сворачивания белка, эту температуру рука терпит несколько секунд и дальше уже некомфортно.

kirich написал :
Вы что то путаете, некомфортно это 60 градусов, температура сворачивания белка, эту температуру рука терпит несколько секунд и дальше уже некомфортно.

Ничего я не путаю. Самолично мерял. И термопарой и ИК термометром.
Термостат у меня в дУше настроен на +38 Это ощущается как весьма теплая вода.
Батарея отопления у меня в квартире сейчас 47-48 градусов. Рукой держаться можно, то хочется убрать.
Температура горячей воды из-под крана почти 70 градусов. От нее идет пар. Сунуть туда руку я могу максимум на 1с.

"Импульсная активность терморецепторов возрастает в зависимости от направления и скорости изменений температуры поверхности кожи, составляющей в условиях температурного комфорта около 33 °С. При ее снижении растет активность Холодовых рецепторов с максимумом в диапазоне от 26 до 17 °С, что субъективно расценивается как действие на кожу холода. При повышении температуры кожи от 34 до 45 С увеличивается импульсная активность тепловых рецепторов, что субъективно ощущается как возрастающее по интенсивности действие на кожу тепла. При уменьшении температуры кожи ниже 17 °С и увеличении выше 45 °С к температурным ощущениям прибавляются болевые. "

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Немного ошибался.
Измерил сегодня температуру алюминиевого профиля цифровым термометром.
Напряжение питания и какая лента я писал выше.
Температура воздуха в помещении была 22-23 градуса, боковая стенка профиля прогрелась через пол часа до 40 градусов, т.е. дельта составила 17-18 градусов, если на кухне что то в это время готовят (а когда еще подсветка нужна), то температура воздуха под шкафчиками легко может быть 30 градусов, то и температура корпуса будет 47-48 градусов, возможно в таких условиях я и пробовал пальцем температуру.
Но здесь надо учитывать коэфициент теплопередачи кристалл-корпус светодиода, светодиод-лента, лента-профиль, профиль-корпус термодатчика, корпус-сам термодатчик.
Лента наклеенная на ДСП в любом случае будет греться больше, так как ДСП это скорее теплоизолятор.

Добавление.
Вечером подсветка была долго включена, замерил температуры еще раз.
Температура воздуха - 22 градуса (рядом приоткрыто окно),
температура алюминиевого профиля 44 градуса.
Так что никакой температуры в 35 градусов на ленте приницпиально не может быть, либо радиатор греется сам по себе и подогревает ленту

Обьясняется этот эффект достаточно просто, лента, в силу своей малой массы и соответственно теплоемкости, успевает остыть при прикосновении пальцем, если так же мерить температуру алюминиевого профиля, который имеет массу больше, то и температуру при прикосновении получим больше. А на самом деле лента без радиатора греется еще больше.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Kreker написал :

В ответ на ссылку, которую не УДОСУЖИЛСЯ дочитать Kreker...

""" тестирование любой акустики надо начинать с проигрывания на ней в течение 100 часов специальных аудиодисков с белым шумом. Диски надо покупать у одной небольшой английской компании по 499 фунтов за экземпляр. Копии дисков не подходят: на них шум становится недостаточно белым. Данное действо совершается для заворачивания вправо левозакрученных торсионных полей и гармонизации медно-никелевых гармоник. Через 100 часов надо осторожно помассировать кабель, дабы размять затекшие от долгого лежания атомы серебра, присутствующие во всех хороших кабелях. Все, что дешевле $100, надо не тестировать, а с отвращением на лице выбрасывать в форточку."""

Исходя из этого, в ответ теме и некоторым (включая Kreker особо) - если Вы купили фуфло, так и скажите, и не рассказывайте сказки об очень греющихся светодиодных лентах, нормальная, качественная лента НЕ МОЖЕТ (а тем более с радиатором) так сильно греться.

Сегодня была протестирована данная лента, Arlight, 3 метра, 120 сд на метр, 9.6 Вт. Питание - 11,95 В на входных контактах ленты (измерялось нормальным тестером с серебряными проводами на щупах) , трансформатор на 30 - 35 % мощнее (45 Вт, IP 67) потребляемой нагрузки специально подбирался для имеющегося метража ленты. Для чистоты эксперимента параллельно был подключён стрелочный индикатор напряжения, для сравнения показаний тестера. Погрешность была практически нулевая. Итог - за 8 часов работы, при температуре в помещении +20 С*, лента нагрелась АЖ до +32 С* БЕЗ РАДИАТОРА. И на температурный датчик грешить не надо - температуру тела показал чётко. Как у Вас лента греется до 45 - 50 С* с радиатором - одному чёрту известно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

hitachi написал :
И на температурный датчик грешить не надо - температуру тела показал чётко.

Можно узнать температура чего конкретно мерялась и каким именно датчиком?
Не путайте теплоемкость тела и ленты, выше я писал.

hitachi написал :
нормальная, качественная лента НЕ МОЖЕТ (а тем более с радиатором) так сильно греться.

Куда деваются Ватты в Вашей ленте? Если к ленте поступило определенное кол-во энергии, то оно должно куда то деться, часть в виде светового излучения, часть в виде тепла.

hitachi написал :
Как у Вас лента греется до 45 - 50 С* с радиатором - одному чёрту известно.

Ну выше я все описал, но я так понимаю что Вы обратили внимание только на цифру, сконцентрировали внимание на серебрянные провода к щупам.
Я тоже указал все параметры, указал и напряжение, и мошность ленты, и температуры воздуха и профиля. Ведь не с потолка цифры взял.

Я, если честно говоря, когда пробовал ленту в виде ленты, тоже особенно тепла не чувствовал от нее, приклеил в профиль, включил на весу, нормально, еле теплая, а когда смонтировал на место, да пощупал через часа три-четыре, то вполне почувствовал что горячее теплого, вчера вот измерил, результаты выложил.

Надо будет как нибудь купить кусок ленты и профиль, попробовать потестировать в разных условиях. Жалко нет под рукой бесконтактного термометра.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Я дал конкретный результат, основываясь не на том, куда деваются ватты, а на очевидных показателях. А вот завтра мне принесут ещё пару "видов" такой ленты, мы проведём с ними подобные опыты и сравнение я выложу в тему. И да будет Вам известно, что серебряшка даёт намного более точные показатели, нежели медь. Особенно когда имеешь дело с сопротивлениями ниже одного Ома.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

hitachi написал :
И да будет Вам известно, что серебряшка даёт намного более точные показатели, нежели медь.

Чего чего?
Разница в сопротивлении меди и серебра (У Вас же провода из чистого серебра, а не покрытие?) составляет 0.024 и 0.016 Ома на мм/кв на метр.
Если у Вас провода к тестеру по метру и сечением 1мм/кв, то это даст разницу в сопротивлении аж 0.016 Ома, при входном сопротивлении тестера (даже самого поганого китайского) 10 МОм, это даст погрешность в показаниях измерения напряжения 0,00000016% (если ничего не напутал), это конечно существенно при собственной погрешности самого тестера +/-0.5%+2 знака в последнем разряде. Скажите что это был сарказм.

hitachi написал :
Особенно когда имеешь дело с сопротивлениями ниже одного Ома.

Причем здесь это, мне непонятно, мы вроде меряли напряжение.
При измерении сопротивлений меньше одного Ома это конечно даст погрешность, но там часто применяются немного другие решения, позволяющие проводить точные измерения на уровне 1-10 мОм без применения проводов из чистого серебра. Например четырехпроводная схема подключения.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

kirich написал :
это даст разницу в сопротивлении аж 0.016 Ома

На родных проводах ниже одного Ома замерить я не смог. После замены щупов и проводов минимальный замер показал 0.1 Ома.
Но не в этом суть, мы отошли от темы.
Так вот, сегодня были протестированы ещё 2 ленты с сохранением вышеизложенных параметров. Был очень удивлён. Одна лента типа Jazzway, вторая - без опознавательных знаков. Итог - первая нагрелась без радиатора до 43 - 44-х С*, вторая подошла к 55-ти С*. Теперь я могу Вам поверить, что ленты греются. Но есть одно БОЛЬШОЕ НО и вывод напрашивается сам собой - либо Вы купили г..но ( простите), либо Вам его всунули. Я никогда не покупал дешёвые ленты и видимо был избавлен от заморочек с нагревом. В дальнейшем делайте выводы сами, так как я предоставил реальные данные на трёх протестированных лентах.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

hitachi написал :
На родных проводах ниже одного Ома замерить я не смог. После замены щупов и проводов минимальный замер показал 0.1 Ома.

Так родные провода были небось тооооненькие, я использую такие щупы, отлично -

hitachi написал :
либо Вы купили г..но ( простите), либо Вам его всунули.

Так выбор небольшой, 120шт на метр у нас я видел только такие или аналогичные им. -

Конкретно такая - LINE-DL-TW-IP24 (цена за 1 метр) Светодиодная лента 3528 двойной плотности

Вы бы ток измерили, и написали как Вы меряли температуру и температуру чего, светодиода или ленты.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

kirich написал :

Родные провода были 0.5 сечением. Сейчас используются на 1.5.

Слово "Бабина" на этой ссылке обозначает неизвестно что. А на русском языке это звучит как "бобина", лента там откровенно дешёвая, неудивительно, что она греется. Кстати ток потребления ленты я не замерял, моё упущение (но не думаю, что это настолько важно). Температуру нормальные люди замеряют на кристаллах светодиодов, и замерял тем же самым температурным щупом. И - если написано "замерял температуру тела", значит температуру тела человека, как это понимают толковые люди... А о каком теле подумали Вы - неизвестно. Вроде уже всё разжёвано, осталось только проглотить. Или может что-то и сейчас не понятно ????? Ещё раз - не покупайте фуфло.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

hitachi написал :
моё упущение (но не думаю, что это настолько важно).

Как раз в данном эксперименте это ОЧЕНЬ важно, либо КПД у ленты выше, либо ток меньше, третьего не дано при одном и том же напряжении.
Мне вот тоже очень интересно, если несложно, измерьте.

hitachi написал :
Ещё раз - не покупайте фуфло.

Хорошо когда в продаже есть что то брендовое, а когда нет?
Ассортимент я Вам показал, есть и другие места, но экспериментировать было лень.
Вот еще магазин у нас, но здесь что то выбрать очень тяжело.
Когда покупал ленту, то выбирал не из соображений экономии, а из того, что было, Вы даже просто посчитайте, цена ленты была всего 20% от общей цены ленты+профиля, заглушек, светорассеивателя, БП, думаете я хотел именно секономить?

hitachi написал :
Температуру нормальные люди замеряют на кристаллах светодиодов

Я понимаю, но выше я писал, что любой контактный термометр исказит показания, так как масса его измерительного элемента часто больше массы светодиода. Потому термодатчик (смазанный КПТ-8), прижатый к алюминиевому профилю, покажет более точную температуру обьекта, чем прижатый к светодиоду, физику Вы вроде немного знаете, как я понял.

hitachi написал :
значит температуру тела человека, как это понимают толковые люди...

Я это и в первый раз вполне понял, Вы сравниваете массу тела человека и массу светодиода в корпусе 3528?
Я ведь незря написал про теплоемкость, про бесконтактный термометр, про искажение показаний, Вы просто видимо не прочитали.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Прочитал я всё внимательно.
Естественно датчик смазывался пастой во всех трёх случаях и прижимался к кристаллам брусочками из дуба, чтоб небыло большой "утечки" тепла. Тем более что датчик устанавливался не на минуту - две, а на длительное время.
По поводу КПД. У меня небыло времени высчитывать КПД лент, тестировались ленты с белым холодным свечением и спектр свечения при визуальном наблюдении у них практически не отличался. Единственное что, у ленты без опознавательных знаков через примерно пол часа световой поток немного потускнел (может процентов на 10 - 15), сказался нагрев данной ленты.
Я совсем забыл о ленте, которая имеется дома и выполняет роль светильника над обеденным столом. Наклеена на оргстекло и порядка 2.5 м длиной. Работает от трансформатора ТАН (было срочно собрано из подручных материалов), диодного моста и кондёра. Выдаёт всего 11 Вольт при 17-ти Амперах. Никаких стабилизаторов и прочей навески. Температура свечения 4300 К. На момент написания данного поста работает уже часа полтора. На ощупь тыльной стороной ладони - около 25-ти С*. Светит ярко, но не слепит и не мешает. Кушает около 1.9 - 2 А.

hitachi написал :
Ещё раз - не покупайте фуфло.

как отличить фуфло от нефуфла?))

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

rubalex написал :
как отличить фуфло от нефуфла?))

Хотя бы видом самой ленты для начала. Более менее толковые ленты имеют хоть какие-то обозначения на ленте. Фуфло не имеет ничего вообще, либо самый минимум.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

hitachi написал :
Хотя бы видом самой ленты для начала. Более менее толковые ленты имеют хоть какие-то обозначения на ленте. Фуфло не имеет ничего вообще, либо самый минимум.

Вариант 1.
Прихожу в магазин, других лент нет, берите какие хотите.
Вариант 2.
Интернет магазин, пришлите мне несколько лент, я выберу с надписями.
Вариант 3.
Ну про ебей, алиэкспресс я промолчу, там свои сложности.

Какие есть нормальные производители лент, известные Вам?

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

kirich написал :
Вариант 1.
Прихожу в магазин, других лент нет, берите какие хотите.
Вариант 2.
Интернет магазин, пришлите мне несколько лент, я выберу с надписями.
Вариант 3.
Ну про ебей, алиэкспресс я промолчу, там свои сложности.

Какие есть нормальные производители лент, известные Вам?

Arlight, Китай, не подводила никогда. Лайт Стар - Италия. Gauss - Москва. Ещё есть пара проверенных китайцев, но названия не помню.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

hitachi написал :
Arlight, Китай, не подводила никогда. Лайт Стар - Италия. Gauss - Москва.

Попробовал искать по Украине, ничего из вышеперечисленного не нашел пока.

hitachi написал :
Хотя бы видом самой ленты для начала. Более менее толковые ленты имеют хоть какие-то обозначения на ленте. Фуфло не имеет ничего вообще, либо самый минимум.

а что должно на ленте написано то?

я брал ленту на бобинке запечатанную в вакуме. на упаковке написано мощность , цвет.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

rubalex написал :
а что должно на ленте написано то?

я брал ленту на бобинке запечатанную в вакуме. на упаковке написано мощность , цвет.

В вакууме ??? интересно... не встречался с таким... Упаковка прозрачная и запаянная ? Завтра возьму фотик, сделаю несколько снимков для наглядности.

Регистрация: 15.04.2011 Сергиев Посад Сообщений: 12

расстояние от ламп до поликорбоната

ars di написал :
Тут нужно уметь покрасить без разводов.
Плёнка может быть как внутри так и снаружи-как пример заматирован сотовый поликорбонат прозрачный под потолком лампы дневного света.

hitachi написал :
В ответ на ссылку, которую не УДОСУЖИЛСЯ дочитать Kreker...

Чего там читать? Это юмористическая статья. Наличие торсионных полей не подтверждено, а само понятие относится к закрученности пространства-времени. Никакие диски с белым шумом на это никак не повлияют.
Я, вообще, никакого фуфла не покупал. А Вам рекомендую выпить чай с травами, чтобы успокоиться.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Kreker написал :
Чего там читать? Это юмористическая статья.

Так Вы её дочитали ? Или нет ?

Это я

Kreker написал :
Вам рекомендую

дочитать этот рассказ до логического конца. Там много фактов, которые не просто интересны и познавательны, но и встречаются в жизни. Аудио аппаратура - тонкая вещь, от мебели ушла далеко вперёд. Определённо Вы не купите себе ламповый усилитель стоимостью в тысячи долларов и колонки к нему в ту же цену. Если Вы не стремитесь к лучшему - смысл напрягаться ? Вам вроде никто не мешает жить свей жизнью, не лезьте и Вы в чужие. И свои "советы" типа "чая с травками" приберегите для себя, думаю пригодятся.

hitachi написал :
В вакууме ??? интересно... не встречался с таким... Упаковка прозрачная и запаянная ? Завтра возьму фотик, сделаю несколько снимков для наглядности.

в вакуме, серый пакет-непрозрачный. внутри катушка. на ней лента 3528. цена 50 руб за метр.
продается на митино

Несколько страниц с обсуждением теории. Где практические применения? Чего толку лентами мериться, если они на прилавке магазина. Хотим фоты.

hitachi написал :
Определённо Вы не купите себе ламповый усилитель стоимостью в тысячи долларов и колонки к нему в ту же цену.

Конечно нет!
Купить дорогую аудиосистему и поставить в бетонную коробку 3х4м - это не стремление к лучшему, а стремление к глупости

hitachi написал :
И свои "советы" типа "чая с травками" приберегите для себя, думаю пригодятся.

Не нужно в каждом человеке видеть своего врага. Вообще-то я не подтрунивал над вами, а кинул ссылку с юморком на тему "теплого лампового", чтобы Вы посмеялись. А Вы это восприняли как агрессию с моей стороны, вот я и посоветовал чай выпить В чужие жизни я не лезу. Если для чаепитие - это ваша приватная зона, то простите. Я даже предположить не мог, что такое бывает.

rubalex написал :
цена 50 руб за метр.

Дешевые ленты лучше не покупать. Там некачественные диоды и силикон.

Kreker написал :
Дешевые ленты лучше не покупать. Там некачественные диоды и силикон.

угу.. 5 лет под паром чайника отпахала самая наидешевейшая и хоть бы хны. без всякого силикона, открытая лента.
если нет разницы зачем платить больше?
к тому же нет четких критерий сравнения однотипных лент.

Slavok написал :
Несколько страниц с обсуждением теории. Где практические применения? Чего толку лентами мериться, если они на прилавке магазина. Хотим фоты.

тут пара тем на форуме и там есть фотки. ищите. проще купить ленту и посмтреть как светить будет самому, нежели фотки разглядывать не слишком качественные.

rubalex написал :
угу.. 5 лет под паром чайника отпахала самая наидешевейшая и хоть бы хны. без всякого силикона, открытая лента.
если нет разницы зачем платить больше?
к тому же нет четких критерий сравнения однотипных лент.

видимо не всем везет, как вам

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Kreker написал :
кинул ссылку с юморком на тему "теплого лампового"

Это понятно... Но в данной ветке обсуждается свет, а не звук. И кстати, я скинул ссылку знакомому, который в этом соображает поболее моего, так он там вообще ничего юморного не увидел, если я местами мог втихомолку улыбнуться - так он отнёсся к этому с полной серьёзностью и передаёт Вам огромную благодарность за эту информацию. И у него на то есть довольно веские основания. Ладно, это всё мелочи.

Slavok написал :
Несколько страниц с обсуждением теории. Где практические применения?

Что именно Вас интересует в практическом применении ?

Интересны нестандартные решения и новинки. В данный момент интересует вай фай контроллер для управления со смартфона. Использовал кто нибудь? Какие стоит брать, какие нет?

Slavok написал :
Интересны нестандартные решения и новинки. В данный момент интересует вай фай контроллер для управления со смартфона. Использовал кто нибудь? Какие стоит брать, какие нет?

управление чем вы хотите? да и вообще то тема про освещение поверхности рабочей а не об умном доме.

Управление диодной лентой через вай фай контроллер. Для рабочей поверхности да и вообще чего угодно. Эх вы, теоретики хреновы. Опять самому экспериментировать.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Slavok написал :
Управление диодной лентой через вай фай контроллер. Для рабочей поверхности

Вот честно пытался понять ЗАЧЕМ, пока не могу.
Может обьясните необходимость?

Нет, сделать то можно, я даже особых проблем не вижу, непонятен смысл.
Если я дома, то удобнее просто включить, а если меня нет дома то нафига мне его удаленно включать?

Он не удаленно включается. Просто вместо пульта используется смартфон с установленным приложением. А в контроллере есть вай фай. Чтобы пульт не разыскивать постоянно. Естественно актуально только для многоцветных лент. Так же если много зон освещения. Да и вай фай мне кажется получше сигнал принимает, чем большинство радиоконтроллеров с пультами. Игрушка, я понимаю. Но ведь интересно. Вот и хотел услышать мнения, поскольку в январе воплощать в жизнь надо.

Кажись меня недопоняли. Контроллер с вай фаем уже есть в продаже. С роутером колдовать не нужно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Slavok написал :
Он не удаленно включается. Просто вместо пульта используется смартфон с установленным приложением.

А ЗАЧЕМ?
Ведь проще подойти и включить тот свет, около которого находишся, а РГБ лента для подсветки кухни (мы еще о кухне говорим?) вообще бред.
Вы хоть когда нибудь на кухне готовили? Представьте жену, готовящую утром завтрак и обед со смартфоном в руках что бы включить свет, планшет еще дайте, может еще круче будет.
Я себе свет сделал с бесконтактным включением, поднес руку, включился, поднес еще раз, выключился.
Не так круто, но УДОБНО, а это главное.
Руки бывают грязные (попробуйте помыть кусок мяса или почистить картошку), мокрые, а Вы смартфон.
Я уже молчу про то, что для этого надо еще смартфон купить.

Slavok написал :
Игрушка, я понимаю.

Вы еще не наигрались? Купите себе какую нибудь новую игру на комп и играйтесь, на кухне такие игрушки только что бы попонтоваться, впрочем как и РГБ подсветка комнаты, поигрались, выставили один режим и забыли, зато - КРУТА, ппц.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Slavok написал :
Кажись меня недопоняли. Контроллер с вай фаем уже есть в продаже. С роутером колдовать не нужно.

Тогда что Вы хотели узнать?
Можно такое сделать? Да.
Нужно такое в жизни? Нет.

Решения должны быть эргономичными, например выключатель установленный так, что бы не надо было его искать, а он уже оказывался там, где он нужен, свет от которого не устают глаза, который расположен так что бы не было теней. Это все дает комфорт использования, т.е. решения должны быть на грани максимальной незаметности, пользуешся и просто удобно, не задумываясь как это все сделано.

rubalex написал :
как отличить фуфло от нефуфла?))

присоединяюсь, я новичок. а предложений так много, и каждый уверяет. что его продукция самая лучшая. На что ориентироваться? Только на цену7

Читайте внимательно, мои вопросы были выше. Все ответы мимо. Вас послушать, так и телевизор цветной не надо покупать. Ведь и по черно белому все увидеть можно. А еще он эргономичнее. На него аквариум можно поставить. Не у всех кухня три квадратных метра. Боком залез приготовил и вылез. Кто то еще там и потусоваться любит. Так что если по существу ответить нечего - не лезьте не в свое дело.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Slavok написал :
Так что если по существу ответить нечего - не лезьте не в свое дело.

Я как раз ответил по существу. А куда мне лезть или не лезть, не Вам решать.

Slavok написал :
Не у всех кухня три квадратных метра.

Можно узнать, какая средняя площадь кухни в Красногорске? Врядли больше 6 метров.
Кстати, какая площадь кухни у Вас дома? Если обычный жилой дом, то сомневаюсь что больше 8-11.

Slavok написал :
Кто то еще там и потусоваться любит.

Тогда незабудте поставить там цветомузыку и диджея посадить, тусоваться так тусоваться. А иначе это все дешевые понты.

Slavok написал :
Вас послушать, так и телевизор цветной не надо покупать. Ведь и по черно белому все увидеть можно. А еще он эргономичнее.

Извините, но Ваше сравнение вообще не в тему.
Улучшение одних технологий и превнесение других это немного разные вещи.
Я видел как то холодильник со встроенным телевизором, у клиента. Спросил, удобно? Угадайте что он ответил.

Кроме того я тоже бывал и на кухнях площадью больше 20-25м, и все равно не понимаю, нафига там весь этот цирк.
Напоминает брызговики Спарко, синие лампочки и ксенон которые ставят на ржавые копейки, только в данном случае это пытаются притулить на семерку БМВ.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Slavok написал :
Боком залез приготовил и вылез.

Если у человека есть большая кухня, то обычно у него уже есть деньги на эту кухню, если у него есть деньги, то он уже обычно состоявшийся человек и не будет гнаться за такими вещами, если у него денег еще немного побольше, то у него есть горничная, и он тем более не будет заморачиваться что бы поставить ей управление освещением со смартфона.
Удел таких систем - подростки 16-20 лет, которым папа купил хату, обставил по последнему слову понтостроения и пальцегнутия, и эта молодежь приходит на кухню "потусоваться".
Еще это удел гиков, но это вообще отдельная история, да и немного их.

Уважаемый, вы случаем не в инквизиции трудитесь? Чуть что не так как у вас на кухне, так ересь и суеверия. Не стоит на себя все примерять. Чего нибудь треснуть может. Я кухни делаю. Разные. Иногда ставлю подсветку не только рабочей зоны но и еще отдельно. Для красоты. А вы взяли сейчас всех клиентов, которые хотели бы как то разнообразить свой быт и приравняли к не пойми кому. Не стыдно? Вроде взрослый человек. Просил же. Не надо спрашивать - зачем, если не знаете ответа на поставленный вопрос. Он же не лично к вам адресован.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Slavok написал :
Иногда ставлю подсветку не только рабочей зоны но и еще отдельно. Для красоты. А вы взяли сейчас всех клиентов, которые хотели бы как то разнообразить свой быт и приравняли к не пойми кому.

Я где то написал что против подсветки на кухне?
Может укажете?

Подсветка на кухне вещь нужная, я и кондиционер на кухне тоже поставил, что бы было удобно, но одно дело подсветка, что бы было красиво и удобно, а другое -

Slavok написал :
вай фай контроллер для управления со смартфона.

Не находите?
Повторяю вопрос, ЗАЧЕМ на кухне вай фай контроллер для управления со смартфона, внятного ответа я так и не получил, кроме того что на кухне тусуются. Поставить его там только потому что такое есть в продаже?

Кстати, я так и не увидел ответа -

kirich написал :
Можно узнать, какая средняя площадь кухни в Красногорске? Врядли больше 6 метров.
Кстати, какая площадь кухни у Вас дома? Если обычный жилой дом, то сомневаюсь что больше 8-11.

Честно, очень интересно.

А вообще, Вам скорее ответили бы на вопрос выбора контроллера в разделе слаботочки, а не в мебельном.

Да откуда я знаю зачем. Хотят люди, почему не поставить то? Самому тоже интересно. Посмотрю какой интерфейс у приложения. Тачскрин у смартфона более чувствительный, чем сенсорный пульт. Наверное удобнее управлять. А если есть шанс, что будет более интересно и удобно, чем раньше - надо пробовать. Пульты меня иногда раздражают. Управляют с глюками. Радиус действия маленький, иногда приходится руку задирать в сторону контроллера. Может быть вай фай не оправдает ожиданий. Поэтому и был задан вопрос тем, кто уже пользовался.

Кухни в Красногорске в среднем 15 метров. Но город большой, в старом жилом фонде есть и 6 и меньше. Но контроллер к Красногорску никакого отношения не имеет. К размеру кухни кстати тоже.

Slavok написал :
Пульты меня иногда раздражают. Управляют с глюками. Радиус действия маленький, иногда приходится руку задирать в сторону контроллера. Может быть вай фай не оправдает ожиданий. Поэтому и был задан вопрос тем, кто уже пользовался.

сама по себе тема управления домом с смартфона или планшета - интересная. Но не для включения подсветки поверхности. У меня вообще датчик движения стоит. вошел на кухню подстветка зажглась. Зашел ночью - зажглась с половиной яркостью чтоб не слепить. А контролер по вайфаю я мастерил, когда задолбался с многочисленными пультами. Там картинки твоих пультов у тебя на экране планшета, прямо рядышком сфотканы. Ну и тыкаешь прямо по картинке по кнопкам. в результате по вайфаю команда долетает до контролера который выпускает ИК сигнал на ТВ, видео, ресивер и тд. Поигрался я с этим и там и лежит без работы). пока без работы.. пока кв в ремонте.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Slavok написал :
Пульты меня иногда раздражают. Управляют с глюками. Радиус действия маленький, иногда приходится руку задирать в сторону контроллера.

Уже был такой вопрос в электрике, скорее всего помехи от БП прут.

Slavok написал :
Может быть вай фай не оправдает ожиданий.

Из пушки по воробьям.

Slavok написал :
Кухни в Красногорске в среднем 15 метров.

Хорошо Вам там живется, у нас в среднем 6, панельки и пятиэтажки (там вообще 5), в новых домах часто 11-12, но их очень мало в общей массе, у меня улучшенка, кухня 8м, если и хотелось бы больше, то хватило бы 10, что там делать, если едим все равно не на кухне. Вообще зависит от планировки, на старой квартире было 6 и у родителей 6, так у них кухня реально кажется меньше, неудобно спланирована. Есть конечно кухни и побольше, но их вообще капля в море. Хотя Харьков город тоже не маленький.

Slavok написал :
Тачскрин у смартфона более чувствительный, чем сенсорный пульт.

Опять же, а как же вода, грязные руки, купить защищенный смартфон?

Смартфон нужен для управления. Мля. Какие же вы впечатлительные. Для настройки режима или яркости. А включать все равно я всегда выключатель планирую.

Приезжайте в Красногорск. Поживите тут потом завидуйте. В газетах пишут что это самый хреновый район в области после Балашихи. Не знаю. Я и похуже видал. 30 лет с 6 метровой кухней прожил и не жужжал. Зато хоть район был обжитой. Припарковаться можно было ночью. А тут как пауки в банке. Зато квартира побольше. У ребенка своя комната хоть есть. Поэтому есть ради чего потерпеть.

А кухню свою раньше я тоже улучшал. Только она нифига не стала 8 метров. Бетон не растягивается.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Slavok написал :
Смартфон нужен для управления. Мля.

Slavok написал :
А включать все равно я всегда выключатель планирую.

И из чего это надо было понять? Только управлять или управлять и оперативно включать/выключать это немного разные вещи, не находите?
Что бы Вас понимали, описывайте изначально все полностью.

Slavok написал :
30 лет с 6 метровой кухней прожил и не жужжал.

У нас тоже раньше было негусто, кухня 6, при этом вся квартира в сумме 27.

Slavok написал :
Припарковаться можно было ночью.

Ну здесь вообще проблем нет, когда нет машины.

Когда на работу только свою попу возишь, тогда конечно лучше без машины. Особенно сейчас. Помереть можно в этих пробках, никто и не заметит. Увы, но приходится перемещать с собой небольшую кучку инструмента.

А по контроллеру - да бог с ним. Поставлю - отпишусь. Выключатели и все остальное это уже само собой разумеющееся. Про них и речи не было. Понял уже, что никто пока не испытывал. Зачем в дебри то было лезть не зная вообще о чем речь. Так себе можно много чего навыдумывать. И покритиковать тут же. Ну не нравится эта штука - незачем ее на себя примерять. Расстройство одно.

Slavok написал :
Понял уже, что никто пока не испытывал. Зачем в дебри то было лезть не зная вообще о чем речь. Так себе можно много чего навыдумывать. И покритиковать тут же. Ну не нравится эта штука - незачем ее на себя примерять. Расстройство одно.

так выложите сами тут свои наработки и идеи с просчетом бюджета, форум и покритикует, а то сами балаболите. Влезли не в ту тему совсем.

Slavok написал :
А по контроллеру - да бог с ним. Поставлю - отпишусь. Выключатели и все остальное это уже само собой разумеющееся. Про них и речи не было. Понял уже, что никто пока не испытывал.

Я не знаю, есть ли готовые решения.
Можно контроллер сделать на основе Arduino, для него вроде бы есть даже приложения для Андроида. В Arduino есть wi-fi модуль и простой софт для программирования.

Ребята, прошу прощения, если тема не та, но я использую такие ленты для освещения именно рабочей поверхности на кухне. Хотя сейчас больше начал использовать мультибелые. Это практичнее. И по теме. А решения есть уже. Там где я ленты покупаю этот контроллер есть в продаже.

Вот я снимал, с мультибелой. Но это не самый удачный вариант, попозже еще видео выложу, там две зоны с разным питанием и выключателями, но работают от одного пульта по настройке оттенка.

Kreker,Решения есть.

Slavok написал :
Интересны нестандартные решения и новинки. В данный момент интересует вай фай контроллер для управления со смартфона. Использовал кто нибудь? Какие стоит брать, какие нет?

Вячеслав приветствую
Ставлю и программирую процессоры управления
Но это глобальная штука для управления медиасистемами, климатом, светом и пр.
Туда естественно можно включить любую подсветку, об этом речь?
Управляется как с кнопочных пультов, так и с ios android устройств, правда для управления с устройств необходимо покупать лицензию, которая присваивается устройству по MAC адресу и стоит для клиента 9600р. Что в принципе на фоне всей системы копейки))

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Ну да... скоро и пожрать можно будет с пульта готовить... Обленился народ, недай Бог лишнее движение сделать...
Идея интересна, вот только простому обывателю она ну никак и никуда. Накрылась микросхема, грохнулся пульт, перепады в сети... ремонт подсчитан ? Чем меньше лишней обвязки - тем надёжней. Видел я "квартирку" одну, напичканную этой хренью, и после, когда хозяин разнёс все эти девайсы примерно через месяц, и просил электриков поставить ему простые, но надёжные системы с обычными выключателями. С его слов "я настолько ленив, что тыкать пальцами в планшетник и искать какую-то хрень нет желания, лучше пойду и выключу свет рукой".
Вай-фай, блютуз, мля батарейки сели, где эта долбаная зарядка, шнур короткий... Продолжите, что Вас не устраивает в современных гаджетах..

Slavok написал :
Вот я снимал, с мультибелой. Но это не самый удачный вариант, попозже еще видео выложу, там две зоны с разным питанием и выключателями, но работают от одного пульта по настройке оттенка.

совсем уж игрушка.. изменять оттенки белого. смысла нет. Да и если захочется такое, то пульт в стене будет эргономичней.

hitachi написал :
Накрылась микросхема, грохнулся пульт, перепады в сети... ремонт подсчитан ? Чем меньше лишней обвязки - тем надёжней. .

у меня работаю контроллеры OWEn на управление светом, уже года 3. ни одного нарекания или глюка. все надежно.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

rubalex написал :
у меня работаю контроллеры OWEn на управление светом, уже года 3. ни одного нарекания или глюка. все надежно.

Скорее всего Вы не экономили средства и выбирали из надёжных производителей. Либо брали китайское, но хорошего качества.

hitachi OWEN российский производитель. стоит порядка 2,500-3000 руб. Да там не из чего было выбирать. аналогичне буржуйстике реле стоили дороже и еще фиг разберешся как с ними работать. А тут 12 входов, 8 выходов. программируешь как душе угодно визуально все понятно.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Alexzil написал :
Один лист оргстекла (плексиглаз) стоит около 5 тыс. рублей, размером 2*3 метра, толщиной 4 мм.....

Почему именно 4мм? Меньше Вам не хватает жесткости? Расстояние до стекла наобум?
Материал - молочный?

ars di написал :
ну или оргстекло +плёнка

Зачем еще пленка?Это Вы по аналогии с минеральным стеклом, или уже использовали готовый молочный акрил?

Регистрация: 05.01.2014 Челябинск Сообщений: 47

rubalex написал :
OWEN российский производитель. стоит порядка 2,500-3000 руб. Да там не из чего было выбирать. аналогичне буржуйстике реле стоили дороже и еще фиг разберешся как с ними работать. А тут 12 входов, 8 выходов. программируешь как душе угодно визуально все понятно.

Эксплуатация таких устройств хороша лишь для тех, кто в них разбирается и сам может устранить неисправность.

Skovaleva вы телек используете? разбираетесь как он работает? можете устранить неисправность?

vlad-mal написал :
У меня кухня на высоких ножках, была идея снизу (под шкафами) светодиоды влупить...

у меня стандартный вариант. ножки скрыты цоколем. подстветку пустил. смотрится хорошо, но у меня глянцевый гранит на полу. видно точеное отражение ленты от пола. нужен рассеиватель.

Регистрация: 24.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Вот мой вариант.