Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2526537

Горе-рабочие при проведении ремонта запороли откосы и испортили рамы: за каким-то фигом насверлили дыр в новых рамах, чтобы привинтить П-образный профиль и воткнуть туда пластиковую панель вместо того, чтобы просто завести панель за раму, немного прорезав монтажную пену. На готове откосы без слез не взглянешь, т.к. профиль прикручен перпендикулярно рамам, панель вставлена в него под углом, в итоге между видимой частью профиля и панелью имеется щель, замазанная силиконом. Сейчас ситуацию, можно исправить либо откосами из гипсокартона, либо штукатурными, т.к. надо, чтобы откос заходил на раму на пару см и закрывал ту часть рам, где насверлены дырки. Что будет надежнее: заштукатурить откосы штукатуркой, зашпаклевать и покрасить или приклеить влагостойкий гипсокартон на штукарку, его зашпаклевать и покрасить?

Сложность в том, что стены уже поклеены обоями, которые, чую, придется у окна обдирать. У меня сомнения, как будет вести себя место стыка штукатурки и пластиковой рамы? не будет ли в этом месте штукатурка крошиться?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сделайте фото.Котшатница,

Котшатница написал :
На готове откосы без слез не взглянешь, т.к. профиль прикручен перпендикулярно рамам, панель вставлена в него под углом, в итоге между видимой частью профиля и панелью имеется щель

Использован неправильный профиль, либо неправильно установлен.
Нужно использовать жёсткий оконный профиль, причём короткой полкой - наружу. Короткую жёсткую полку не выгнет и щель не будет заметна.
...Проконсультируйтесь у специально обученных людей, которые занимаются ТОЛЬКО окнами.

Котшатница написал :
Горе-рабочие при проведении ремонта запороли откосы и испортили рамы: за каким-то фигом насверлили дыр в новых рамах, чтобы привинтить П-образный профиль

Совсем недавно видел такое здесь на форуме-На каком то сайте инструкция по монтажу таких откосов.И ведь ссылаются на них люди,и вот оказывается даже делают...

Котшатница написал :
перпендикулярно рамам, панель вставлена в него под углом

Вопщето стартовый профиль под углом заточен. Мож профиль не тот применили, так заменить и фсЁ, но откосы подрывать придется.

Аккомо-Т написал :
Вопщето стартовый профиль под углом заточен

точно, и называется он не "П" , а "J" (джи-профиль).

C2h5-OH, фото смогу сделать не раньше понедельника, сейчас на дачу с детьми уехала. Возможно, использован и неправильный профиль, хотя он и установлен короткой полкой (ширина этой полки около 2-2,5 см) наружу, но ширина спинки, которой он прикручен к раме явно больше, чем толщина сэндвич-панели (1 см).

Проконсультируйтесь у специально обученных людей, которые занимаются ТОЛЬКО окнами.

Консультировалась у парочки, сказали, что нефиг было дырки делать в рамах, даже люди, которые никогда откосами не занимались и ставили их впервые себе сами, заводили панель за раму.

Аккомо-Т написал :
Вопщето стартовый профиль под углом заточен. Мож профиль не тот применили, так заменить и фсЁ, но откосы подрывать придется.

Т.е. Вы хотите сказать, что нужно заменить пЭшку на профиль J, в котором обе полки расположены под углом? То, что пластик нужно будет другой ставить, я понимаю.

А если все же штукатурить? как будет вести себя стык штукатурки и пластика? и чем штукатурить? один рабочий предлагает гипсовой штукатуркой, другой - 150-й смесью.

Котшатница написал :
даже люди, которые никогда откосами не занимались и ставили их впервые себе сами, заводили панеь за раму.

НИКОГДА! Никогда ниразу не видел, чтобы профессиональные установщики заводили откос за раму!!!
-всегда крепят направляющий к раме. Посмотрите ГОСТ, он есть в сети.

Котшатница написал :
заменить пЭшку на профиль J, в котором обе полки расположены под углом?

чтобы обе полки под углом - таких я не видел. Или одна полка под углом, или обе прямые. ДЖИ - это когда одна полка сильно короче другой.

НИКОГДА! Никогда ниразу не видел, чтобы профессиональные установщики заводили откос за раму!!!
-всегда крепят направляющий к раме. Посмотрите ГОСТ, он есть в сети.

Да? я просто уточняла и в той компании, которая мне окна устанавливала, и у знакомых, у которых пластиковые окнастоят, везде откосы заведены под панель. Хотя, сейчас уже и не разберешься, кто правильно ставит, а кто нет. А Вы не могли бы уточнить, как этот ГОСТ называет, про который Вы говорите. Потом меня смушает тот факт, что на том профиле, который у меня стоит, внешняя полка и так короче внутренней.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

всегда откос заводится за раму и прижимается пеной. никто из оконщиков не ставит профили на раму. имхо- рама теперь испорчена, спасет гипсокартон.

J-профиль, это не тот же самый, что и L-профиль? Кстати, в моем случае, по-моему, использовали F-профиль (сейчас посмотрела на них в интернете).

C2h5-OH, а как крепить гипсокартон со стороны стены, где обои? отдирать обои и крепить малярный уголок? А к самому откосу? на штукатурку или на металлический профиль? Какие минусы будут у заштукатуренных Ротбантом откосов?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я часто сначала штукатурю а потом свепрху ставлю гипсокартон на клей.

C2h5-OH, т.е. сформировать откос из штукатурки, потом наклеить на него гипсокартон? а какие преимущества у этого варианта перед полностью заштукатуренным откосом, когда сама штукатурка шпаклюется, а потом красится? И как отделывать внешний край откоса, если используется гипсокартон, малярным уголком?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

вообще откосы делают из сендвич панелей , они прочнее (это должно входить в комплект окна)

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

НИКОГДА! Никогда ниразу не видел, чтобы профессиональные установщики заводили откос за раму!!!
-всегда крепят направляющий к раме. Посмотрите ГОСТ, он есть в сети.

В ГОСТ 30971-2002 рисунок А.13 видно что откос заводится за раму на добавочный профиль.

abc написал :
В ГОСТ 30971-2002 рисунок А.13 видно что откос заводится за раму на добавочный профиль.

1:0 в пользу авс))) , хотя там и теребуется дополнительный профиль (а не пена) для прижатия панели. А кто ставит эти профиля? А? -У нас не ставят.
.....
а на рисунке А-2 - откос примыкает к раме.
...на рисунке А-6 - откос примыкает к раме.
2:1 в мою пользу?

ssvkrym написал :
вообще откосы делают из сендвич панелей , они прочнее (это должно входить в комплект окна)

Да, у меня сендвич-панели, я просто перепутала, но они устанавливались не команием, которые монтироваласа окна, а рабочими, которые делали у меня ремонт. Сдуру согласилась на уверения подруги, что силами рабочих откосы выйдут дешевле, если купить самим материалы. Мало того, что вышло нифига не дешевле, так еще напортили сволочи.

C2h5-OH, вот на этом фото виден (справа) тот дефект, о котором я писала: щель между видимой частью F-образного профиля и панелью. Вообще на центральном плане дефектный стык между откосом и подоконником, а от него вверх идет стык между профиле и панелью.

[

]()

Прошу прощения за такую ссылку, пока не разобралась, как фотографии присоединять.

а на рисунке А-2 - откос примыкает к раме.
...на рисунке А-6 - откос примыкает к раме.
2:1 в мою пользу?

Но я ни на одном из указанных рисунков не вижу стартового профиля, который был бы прикручен к раме? Т.е. дырок в раме, насколько я понимаю, не образуется. Кстати, вариант, изображенный на рис. А 6, мог спасти в моей ситуации, только я не понимаю, каким образом панель крепится к откосу? Вижу внешний уголок, а к рейке она как присоединяется?

Котшатница написал :
вот на этом фото виден (справа) тот дефект, о котором я писала: щель между видимой частью F-образного профиля и панелью

такое впечатление, что толщина сэндвич - панели больше, чем может "вынести" стартовый профиль.

Котшатница написал :
я ни на одном из указанных рисунков не вижу стартового профиля,

его придумали позже...

Котшатница написал :
Что будет надежнее: заштукатурить откосы штукатуркой, зашпаклевать и покрасить или приклеить влагостойкий гипсокартон на штукарку, его зашпаклевать и покрасить?

Надежней штукатурки ничего нет! У меня дома откосы сделаны из специальных панелей - но это потому, что я летняй. Заказчикам никогда не делаю .

Котшатница написал :
У меня сомнения, как будет вести себя место стыка штукатурки и пластиковой рамы? не будет ли в этом месте штукатурка крошиться?

Вот чтобы такого не было. перед началом выведения откосов на раму наклеивают полосу поролона толщиной 4 - 5мм, на ширину рамы, после окончания работ поролон срезается немного глубже откоса, паз заполняется акриловым герметиком. затем откос шпаклюется и краситься.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Котшатница написал :
за каким-то фигом насверлили дыр в новых рамах, чтобы привинтить П-образный профиль и воткнуть туда пластиковую панель вместо того, чтобы просто завести панель за раму,

Вообще-то это грустно. Как минимум гарантия на окна может пропасть. Откос нужно заводить за раму. Стартовый профиль смотрится некрасиво.

Котшатница написал :
Что будет надежнее: заштукатурить откосы штукатуркой, зашпаклевать и покрасить или приклеить влагостойкий гипсокартон на штукарку, его зашпаклевать и покрасить?

Надежность у обоих вариантов одинаковая. Я за ГКЛВ ..тем более в Вашей ситуации. Обои обычно удается отклеить в зоне окна сантиметров на 15 и вытянуть шпаклевкой угол по армирующему уголку. Потом обои приклеиваются назад .
ЗЫ. Работа кропотливая и требует прямых рук

almeca написал :
на раму наклеивают полосу поролона толщиной 4 - 5мм, на ширину рамы,

Скажите, пожалуйста, каким клеем клеить, ведь когда придется снимать поролон, то клей останется на раме. Или какой то двусторонний скотч использовать?

Палецкий написал :
Обои обычно удается отклеить в зоне окна сантиметров на 15

Привет, сенсей! А я вот знаю, как оштукатурить не отклеивая. Правда это реально если угол откоса уходит от вертикали не более 15мм и хозяин не возражает пропив пластиковых уголков на откосе. Я приклеил на углы ПВХ уголки и использовал их как маяки про вытягивании откоса. Ну, обои понятно скотчем защитил. Ничё получилось...

ma-masha написал :
каким клеем клеить

любым, полоска клеиться там, где она останется навовсе, то есть по наружному обводу рамы.

almeca написал :
Привет, сенсей!

Дарова!

almeca написал :
Я приклеил на углы ПВХ уголки и использовал их как маяки про вытягивании откоса.

уууу, я б наверное так не рискнул

Палецкий написал :
я б наверное так не рискнул

А что тут такого больно героического?