Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2571520

Помогите сообразить, никак не могу. Как сделать лучше. Вообщем нужно сделать откосы (или воротник или как правильнее будет) для фундамента, чтобы защитить его. О чем речь, поймете из картинок что я хочу сделать, но то что делаю получается так убого, что даже самому смотреть противно. Пытаюсь прикрутить оцинковку к бревнам дома, но бревна не ровные, фундамент на различных участках по высоте разный, а еще и столбы фундамента выступают. Помогите с идеей как лучше сделать.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Эта штука называется "капельник". По конструкции он отличается от отливов, так что оконные отливы для этой цели не рекомендую, хотя если вообще ничего нету то пойдёт в принципе. Наилучший вариант - ставить капельник на цоколь до монтажа стен. Если этого не произошло - то можно выровнять верх фундамента стяжечкой если не слишком большие перепады, если слишком большие - подложить кирпич, поклеить гидроизоляцию на неё и часть стен и затем ставить жестянку.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Кстати просто нарезать жесть и закрепить как у вас это не есть хорошо. Будете о края одежду рвать и царапаться. Лучше нарежьте и согните жестянки по чертежу, а потом на место поставьте.

serg12 написал :
Эта штука называется "капельник". По конструкции он отличается от отливов, так что оконные отливы для этой цели не рекомендую, хотя если вообще ничего нету то пойдёт в принципе.

Да на фото даже не оконные отливы. Я просто порезал листы оцинковки на полоски.

Наилучший вариант - ставить капельник на цоколь до монтажа стен. Если этого не произошло - то можно выровнять верх фундамента стяжечкой если не слишком большие перепады, если слишком большие - подложить кирпич, поклеить гидроизоляцию на неё и часть стен и затем ставить жестянку.

Т.е. если я правильно понял, то рекомендуете поклеить гидроизоляцию на фундамент и на часть дома и наверх гидроизоляции на фундамент положить жестянку? А чем крепить жестянку к фундаменту? Что можно использовать в качестве такой гидроизоляции?

serg12 написал :
Кстати просто нарезать жесть и закрепить как у вас это не есть хорошо. Будете о края одежду рвать и царапаться. Лучше нарежьте и согните жестянки по чертежу, а потом на место поставьте.

Малость не понял насчет какого чертежа идет речь. Вы рекомендуете подогнуть края и углы чтобы не резаться и одежду не рвать?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Гидроизоляцию лучше наплавляемую, правда на дерево надо будет делать осторожно, греть подальше а потом лепить и прихлопывать плотно, здесь горелкой не погреешь можно дом спалить. Капельники крепятся сверху на саморезы, снизу тоже на саморезы. Капельник это как-бы жестянка в два слоя загнутая грубо говоря, и спереди ещё загнута под 90 градусов. Сверху и снизу отогнуты полоски для крепления. Погуглите "капельник чертёж". А так вообще разные бывают, но суть одна - отводить конденсат и дождевую воду от фундамента.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Сейчас попробую нарисовать...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В общем что-то не выходит. Давайте на словах объясню. Представьте себе оконный отлив, у которого краешек загнут вниз под более крутым углом, и который дальше снизу продолжается и крепится к цоколю фундамента. Это и будет капельник.

Это типа так? Я конечно не художник, но уж что вышло

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не, не так. Капельник - это такой же отлив, только носик покруче вниз загнут и подлиннее. А под носиком лист загибается и почти повторяет форму этого отлива, до стены. Крепится к стене также как и вверху, за сгиб. У меня пишет что картинка не того размера, как сделать?

serg12 написал :
У меня пишет что картинка не того размера, как сделать?

У Вас наверно превышение размера в картинке. У меня так же бывает. Я делаю просто: открываю стандартный Paint (в Пуск/Программы/Стандартные), выбираю в меню Рисунок/Растянуть(наклонить), в разделе Растянуть ставлю вместо 100 цифру 50 как по горизонтали так и по вертикали. Рисунок изменится в размерах, но думаю понять можно будет. Если после этого не проходит, снова делаю такую операцию

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Во, в пэйнте сделал. Вставляется. Что-то типа того.

serg12 написал :
Во, в пэйнте сделал. Вставляется. Что-то типа того.

Ага понял. Большое спасибо за хорошую идею

А еще вопрос. А на много (В сантиметрах) нужно делать отгиб (козырек) от фундамента?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Сантиметров 5-7 наверное.

serg12 написал :
Сантиметров 5-7 наверное.

Понятно. Еще бы вот знать как гнуть эту оцинковку, ее просто так руками да еще такой формы не загнуть. Молотком тоже получается не красиво

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Лучше всего у жестянщика заказать чтобы согнул. А потом самому закрепить. Или на заводе в гнушке чтобы согнули. Самому долго получится, хотя всё равно сделаешь и может быть даже и не хуже, но времени на это положишь больше чем профессионал раза в два-три.