Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#2585906

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Нам залили стяжку по профилям-маякам аллюминиевым. На следующий день стяжка просела и маяки торчат где-то на 2 мм. Мастер уверяет, что это неважно, т.к. будет еще финишный пол, а достать их он уже не может, т.к. придется делать это перфоратором. Как нам лучше поступить и как доказать ему, что так не должно быть? Еще он уверяет, что трещины в стяжке - это нормально, хотя это ведь не так.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Какой смесью заливали?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Пескобетон М-300 Мастер Гарц

Cinica написал :
Мастер уверяет, что это неважно, т.к. будет еще финишный пол

в смысле, наливной?? 2 мм усадки, имхо - много, скорее всего, он её действительно заливал

Cinica написал :
а достать их он уже не может, т.к. придется делать это перфоратором.

на следующий день - абсолютно никаких проблем, поддевается шпателем и вытягивается

Cinica написал :
Еще он уверяет, что трещины в стяжке - это нормально, хотя это ведь не так.

смотря какие трещины...

всё в голове (с)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Cinica написал :
будет еще финишный пол,

При правильной заливке, никакого финишного пола вообще не надо. Доставать или нет маяки, зависит от того, какое покрытие будет в дальнейшем.

Cinica написал :
Еще он уверяет, что трещины в стяжке - это нормально,

Только если голова тоже с трещиной. Развод.
Никаких трещин в ПРАВИЛЬНОЙ стяжке быть не может.

Cinica написал :
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Нам залили стяжку по профилям-маякам аллюминиевым. На следующий день стяжка просела и маяки торчат где-то на 2 мм. Мастер уверяет, что это неважно, т.к. будет еще финишный пол, а достать их он уже не может, т.к. придется делать это перфоратором. Как нам лучше поступить и как доказать ему, что так не должно быть? Еще он уверяет, что трещины в стяжке - это нормально, хотя это ведь не так.

Конечно он улыбается Вам. Хотите маяки еще использовать, заставьте вытащить.Какой слой стяжки? Просела? Часто бывает. Уверяет правильно.Трещины. Гм, а сетку использовали?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Не подскажите в каком СНИПе описаны требования к стяжкам? Помню где-то читала, что отклонения на 2м. допустимо 2мм, не могу теперь найти, где я это видела. Про трещины тоже ведь где-то должно быть?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Сетку использовали 5х5 слой стяжки 5-6 см

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Маяки доставать обязательно надо, по ним как раз трещины пойдут потом. А при 5-6 см вообще не каких трещин не должно тем более быть, или "мастер" просто у вас первый раз делает стяжку, или просто разводит.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Говорит, что уже 15 лет делает стяжку, и что все стяжки обязательно трещат. Более того, говорит, что лучше будет, если стяжка сразу протрещится, чем через год. Правда трещины все же обещает несерьезные, отслаиваться говорит ничего не будет. Но меня это уже напрягает. Маяки говорит не вытащить пока стяжка не схватилась, а на след. день можно вытащить только с перфоратором. Врет? Что с ним делать? Прогонять поздно, денег совсем не заплатить я не могу. Может гарантию с него взять или платить через месяц, когда стяжка высохнет? Или эксперта пригласить.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Sensar написал :
или просто разводит.

Дополню - и довольно жидко (разводит).

Cinica написал :
Говорит, что уже 15 лет делает стяжку, и что все стяжки обязательно трещат.

У него - возможно. Пока не схватилось - пусть снимет и переделает. Если "мастер" местный - ТТХ в студию. И... фото его п(р)оделок...

Sensar написал :
Маяки доставать обязательно надо, по ним как раз трещины пойдут потом

Вы слышали когда нибудь о деформационных швах? Трещины не от маяков.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

За Байкалом написал :
Вы слышали когда нибудь о деформационных швах? Трещины не от маяков.

Слышал, и даже сам делал но где мне нужно. Если вам нужны эти швы или трещины через каждый метр, пол метра, или какой там шаг установки маяков посреди комнаты я спорить не буду, лично я необходимости в них не вижу.

Sensar написал :
Если вам нужны эти швы или трещины через каждый метр, пол метра, или какой там шаг установки маяков посреди комнаты я спорить не буду, лично я необходимости в них не вижу.

Вы не поняли основное: Трещины на стяжке не от маяков! Причину трещин надо видеть на месте! Здесь не ясновидцы!

За Байкалом написал :
Причину трещин надо видеть на месте! Здесь не ясновидцы!

Совершенно согласен с За Байкалом! Никто даже не удосужился спросить какого характера трещины, сколько их, какова площадь стяжки, в конце концов никто не предложил выложить фото ,а уже осудили - разводит, жидко разводит! Я , конечно, сейчас накликаю на себя недовольство, но все же скажу - такие безапеляционные заявления говорят о квалификации самих заявителей! Дело в том, что стяжка залитая "мокрым" методом практически всегда трещит, а особенно, если залита большим слоем и в жаркое время года. Раствор, высыхая сжимается и чем интнесивнее он сохнет тем больше вероятность растрескивания, потому, как правильно заметил За Байкалом, предусмотрены компенсационные швы для больших площадей... Кроме того, в трещинах нет ничего страшного, если стяжка лежит на твердом основании, тем более с сеткой . Поднимите в любой квартире линолиум, или ламинат и гарантирую, что вы увидете массу трещин, однако жилцы о них и не подозревают. Конечно, если стяжка "плавающая" то могут быть проблемы, но не обязательно. А насчет маяков зря не вытянул - обычно их вытягивают и правилом счесывают все неровности, наплывы и т.д. , а штробы от маяков после заделывают ремонтным составом, или просто плиточным клеем.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ANTORIX написал :
в конце концов никто не предложил выложить фото

Предложили. Пост нумбер 11.

ANTORIX написал :
методом практически всегда трещит

С нормальным ВЦ не трещит. А пожиже=поудобнее - в добрый путь!

ANTORIX написал :
и в жаркое время года.

У нас сейчас +16 и... дожди, естественно!

ANTORIX написал :
Кроме того, в трещинах нет ничего страшного,

Ну, кроме хруста под ногами при ходьбе по чистовому полу, действительно, ничего страшного...

Cinica написал :
Правда трещины все же обещает несерьезные,

фото бы...

Cinica написал :
Маяки говорит не вытащить пока стяжка не схватилась, а на след. день можно вытащить только с перфоратором. Врет?

врёт

всё в голове (с)

Мартин написал :
А пожиже=поудобнее - в добрый путь!

Насчет пожиже никто не говорит, она и без "пожиже" протрещит. Хотя, если стяжка на такой толщине дала такую усадку, то, возможно, имело место "пожиже". И что такое ВЦ?

Мартин написал :
Ну, кроме хруста под ногами при ходьбе по чистовому полу, действительно, ничего страшного...

Насчет хруста, это шутка такая? Чай не на резиновый пол стяжку заливали. Проблема трещин может быть, если пол немного гуляет, как, например, в случае с "плавающим" , тогда отдельные куски стяжки при разной нагрузке на них проседают один относительно другого и за счет того, что между ними происходит трение постепенно разрушаются. А на твердом основании они лежат жестко.

А вообще, я к тому, что не стоит сразу на человека наезжать - бракодел, разводняк , возможно, мастер и не виноват, а заказчик, наслушавшись скоропоспешных выводов посыпет на его голову все шишки. Сначала нужно получить максимум информации достаточной для того, чтобы делать выводы, а потом уже эти самые выводы и делать.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Тема знатная-бред собачий.Проармировать стяжку сеткой и париться какимито трещинами . Бухтит когда стяжка разделяеться на сегменты размером с тарелку.
Приятель ушел с бизнеса-говорит нервы не выдержали общения с клиентами.

ANTORIX написал :
И что такое ВЦ?

водо-цементное

ANTORIX написал :
Проблема трещин может быть, если пол немного гуляет, как, например, в случае с "плавающим" , тогда отдельные куски стяжки при разной нагрузке на них проседают один относительно другого и за счет того, что между ними происходит трение постепенно разрушаются. А на твердом основании они лежат жестко.

если воды много добавить для "удобства укладки и замешивания", то стяжка потрескается и со временем начнёт разрушаться и хрустеть...

всё в голове (с)

ANTORIX написал :
Дело в том, что стяжка залитая "мокрым" методом практически всегда трещит,

Неправда ваша. Заливал себе в прошлом году 90 метров для теплого пола и 2 недели назад еще 100. Ничего не трещит, не бухтит и не трескается. Надо правильно все делать!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

koris написал :
если воды много добавить для "удобства укладки и замешивания", то стяжка потрескается и со временем начнёт разрушаться и хрустеть...

+100500.

Самая главная проблема для стяжки это бухтение! Не прилипание к основанию! Трещины по фиг! Стяжка усыхает. Это природа и физика.На квартире плию на это!

За Байкалом написал :
Трещины по фиг! Стяжка усыхает. Это природа и физика.На квартире плию на это!

вот:

NikolaBY написал :
Ничего не трещит, не бухтит и не трескается. Надо правильно все делать!

всё в голове (с)

Практически почти не делаю заливную стяжку! Под плитку делаю полусухую.Т.Е укладывая плитку на пол одновременно делаю стяжку! Замешиваю ПГС, чтобы он не растекался.Почти сухой. Ровняю пол ПГСом и в перед плитку, нанося тонкий слой клея. Два в одном.

Сообщение от NikolaBY

Ничего не трещит, не бухтит и не трескается. Надо правильно все делать![/quote] 

koris написал :
вот: Что вот?

  Сообщение от NikolaBY 

Ничего не трещит, не бухтит и не трескается. Надо правильно все делать! 

Не правильно нащелкал, извинети.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Только что съездила на квартиру. Трещин пока никаких нет, т.к. еще полностью даже не залили. Поймала работничков с поличным - воды лили больше, чем написано в инструкции, смесь действительно была жидкая. На 2 мешка по 30кг - 11 литров, хотя положено 8. И врали мне, что столько и лили. Добавили при мне 8 литров, смесь получилась совсем не жидка. Я с ними поругалась. Мастер обещает написать гарантию, что через месяц ничего не отслоится и бухтеть не будет, а трещины обещает заделать. Вот не везет нам на мастеров, уже второй раз стяжку переделываем. Стяжка плавающая. Пирог такой: шуманет, керамзит, пролитый цем.молоком, т.к. перепад по квартире около 10 см. и основание под шуманетом было неровное. Сверху армированная стяжка. Стоит мне расстраиваться раньше времени, или действительно стяжку нашу ждет печальная судьба? Да, еще на участке где стяжка подсохла появились белые разводы. И песок кое-где на поверхности. К сожалению сфотографировать не смогла, не было фотоаппарата. Стяжку подсохшую я пролила собственноручно, т.к. уже никому не доверяю

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Маяки вытаскивать не нужно. Залить по ним же финишным полом, он при этом еще и скрепит. При таком способе его (финишного пола) нужно значительно меньше чем при сплошной заливке. Заливать по маякам с использованием правила.
Из бетона на второй день маяки вытаскивать действительно только с перфоратором. Ваш мастер делает все правильно. Я тоже для дешевизны делаю так, только вместо покупного пескобетона делаю бетон сам из песка, дресьвы (щебень-семечка). Трещины появляются, если, например, даже при правильном тяжелом бетоне немного переборщить при смачивании прогрунтованной плиты перекрытия. Вода выдавливается наверх испаряется образуются поры и трещины. Вторая причина верхний слой высыхает раньше чем в основании и от поверхностного натяжения трескается.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Cinica написал :
На 2 мешка по 30кг - 11 литров, хотя положено 8.

Это на мешке написано? Четыре литра на 30 кг тяжелый бетон получится, у Вас сетка поэтому нужно пожиже. 5,5 литров на мешок 30 кг нормально.