Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#2586323

Да на мешке написано 1,25-1,5 литров на 10 кг. И предупреждение, что большее количество воды может привести к трещинообразованию и снижению марочной прочности.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Тяжелый полусухой бетон менее пластичен, им труднее работать и получить поверхность, так, что тут палка о двух концах. И его нужно хорошо трамбовать без этого цементный камень сплошным не получится, внутри будут норки и также при стягивании правилом образовываться пустоты. Поэтому на усмотрение мастера. Армированномй бетону ничего не будет. Ногами его не сломать.

рома Речь идет о квартире. все остальное правильно!

koris написал :
если воды много добавить для "удобства укладки и замешивания", то стяжка потрескается и со временем начнёт разрушаться и хрустеть...

Дык это ж масло масляное . Думаю все кто более менее давно в строительстве эту истину знают наизусть - ни в бетон, ни в раствор нельзя добавлять много воды, для этого и придумали всякого рода пластификаторы, потому что сухим раствором сложно работать, да и качество укладки страдает. Собсно по этому вопросу есть отдельная тема по стяжке с пометкой "важно". Ввиду того, что сухим раствором работать сложно многие пользуют "мокрый" метод, который менее качественный, но вполне приемлемый и в рамках допутимых стандартов. Но и в этом случае есть принцип : меньше воды - меньше трещин, больше воды - больше трещин и больше усадка, а , следовательно, менее ровная плоскость - ямы. ( если на стяжке после протяжки правилом через некоторое время образуются лужи, то, значит воды добавлено больше чем положено). Но даже , если воды добавлено нужное количество, то все равно есть большая вероятность поялвения трещин. Наверняка, всем приходилось гурнтовать цементнописчяную штукатурку - пока она сухая трещин абсолютно не видно, но стоит нанести грунтовку, как стена сразу превращается в паутину из микротрещин, потому что грунтовка, попадая в поры проявляет их. Любая ЦПС имеет свойство сжиматься при высыхании, потому трещины неизбежны . Другое дело их количество и размеры - это уже зависит от правильно примененных технологий. При соблюденных технологиях трещины минимальны и их практически не видно.

NikolaBY написал :
Неправда ваша. Заливал себе в прошлом году 90 метров для теплого пола и 2 недели назад еще 100. Ничего не трещит, не бухтит и не трескается. Надо правильно все делать!

Тогда, это не моя неправда, а законы физики не правы Уж на 90 метрах, да еще и под теплые полы....

ANTORIX написал :
законы физики

Законы физики конечно правы, но этим законам помогают пластификатор, вибратор и тяжелый бетон, именно бетон, а не понятно что из пакетика. Плюс правильный уход за стяжкой, как то укрывание ПЭ пленкой и отсутствие сквозняков на время созревания. Плюс отсутствие маяков во всем теле стяжки на момент окончания заливки.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Cinica написал :
Поймала работничков с поличным - воды лили больше,

Собственно, что и требовалось доказать, как это не прискорбно.

Cinica написал :
появились белые разводы. И песок кое-где на поверхности.

И размешали (чуть не написАл "хреново", хорошо не написАл) плохо.

Cinica написал :
через месяц ничего не отслоится и бухтеть не будет

Не отслоится, если грунтовали. А так, судя по усадке, только подмели, вся водица и ушла. Хорошо, если не к соседям снизу...

Рома написал :
дресьвы (щебень-семечка).

Что-то новенькое. Может, отсев?

Рома написал :
Вода выдавливается наверх

Лишняя вода выдавливается.

ANTORIX написал :
сухим раствором сложно работать, да и качество укладки страдает.

позвольте не согласиться, в смысле, насчёт качества укладки...

ANTORIX написал :
При соблюденных технологиях трещины минимальны и их практически не видно.

согласен, я и писАл:

koris написал :
смотря какие трещины...

За Байкалом написал :
Не правильно нащелкал, извинети.

извЕню

Cinica написал :
еще на участке где стяжка подсохла появились белые разводы.

остатки воды

Cinica написал :
Стяжку подсохшую я пролила собственноручно

и что было?

всё в голове (с)

NikolaBY написал :
Неправда ваша. Заливал себе в прошлом году 90 метров для теплого пола и 2 недели назад еще 100. Ничего не трещит, не бухтит и не трескается. Надо правильно все делать!

Ваши слова не истина!

очень легко делать делать стяжку жидким бетоном. Это халтура! Быстрея сделать и срулить.

koris написал :
позвольте не согласиться, в смысле, насчёт качества укладки...

я вообще то имел ввиду сравнение просто сухой укладки и сухой укладки с пластификатором - во втором случае (с пластификатором) будет качественней

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NikolaBY написал :
Законы физики конечно правы, но этим законам помогают пластификатор, вибратор и тяжелый бетон, именно бетон, а не понятно что из пакетика. Плюс правильный уход за стяжкой, как то укрывание ПЭ пленкой и отсутствие сквозняков на время созревания. Плюс отсутствие маяков во всем теле стяжки на момент окончания заливки.

Вы зря так про пакетик. Использовал - очень хорошая штука. Всяко лучше чем самому мешать из песка и цемента.

А хозяйке не повезло, договаривайтесь на отступные, ибо на лицо брак. Маяки первые пару дней выбить не проблема. Я и через месяц выбивал, молотком с зубилом. (А на днях из штукатурки руками выдёргивал ) Если будет линолеум, то пролейте через месяц тонким ровнителем.

AndyMirror написал :
Всяко лучше чем самому мешать из песка и цемента

Мне надо было ок. 5 кубов стяжки, сколько бы это стоило в мешках - даже думать страшно А так я привез мытый песок, гравий, бетономешалка - и нет проблем.

NikolaBY написал :
А так я привез мытый песок, гравий, бетономешалка - и нет проблем.

и даже без цемента?!

всё в голове (с)

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Вот такая стяжка получилась

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Cinica написал :
Вот такая стяжка получилась

мда... воды не жалели... а что планируете сверху? плитку?

всё в голове (с)

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Трещин на фото не видно. Залито, конечно, не аккуратно: видимо, в расчете на ровнитель. Я бы сильно не переживал, и подождал, пока стяжка просохнет.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Ламинат и плитка. Придется, видимо, наливной пол еще делать

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Нормальная стяжка. Внешний вид? Это же не стены под покраску. Для внешнего вида, зеркальной поверхности пройтись финишным полом. Ламинату ... приятно лежать будет.

Cinica написал :
Пирог такой: шуманет, керамзит, пролитый цем.молоком, т.к. перепад по квартире около 10 см. и основание под шуманетом было неровное. Сверху армированная стяжка.

А вот такой пирог ввел меня в замешательство Как делали, как лили. Думал ПГС!

Cinica написал :
Придется, видимо, наливной пол еще делать

под плитку не надо...

Leon написал :
Трещин на фото не видно. Залито, конечно, не аккуратно: видимо, в расчете на ровнитель. Я бы сильно не переживал, и подождал, пока стяжка просохнет.

+1, вот только зачем стяжку делать, а потом ещё ровнитель?

всё в голове (с)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Cinica написал :
Вот такая стяжка получилась

А на втором фото (справа) виден стык г/к листов, или это обман зрения?

Leon написал :
Трещин на фото не видно. Залито, конечно, не аккуратно: видимо, в расчете на ровнитель. Я бы сильно не переживал, и подождал, пока стяжка просохнет.

Да. трещин не видно. Идеально сделанную стяжку я видел на взлетно посадочной полосе. Конечно это не стяжка! Но все-же удивило.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

koris написал :
+1, вот только зачем стяжку делать, а потом ещё ровнитель?

У нас мешок (2-2,5 ведра) песка и дресьвы стоит 30 руб. Цемент 250. На одну комнату (у меня) их уходило 25 мешков и три мешка цемента. Итого материалы 25х30=750 руб, 2х250=750 руб. Итого 1500 руб. Моя работа (для себя) бесплатная. Но поскольку я делаю под линолеум и вчистую самодельным бетоном не всегда получается, приходится на комнату выливать 2 мешка финишного пола по 450 руб. Итого 1500+900=2400. Столько стоит стяжка в одной комнате без оплаты за работу.
А теперь пересчитайте покупную стяжку (не наливной пол - !). Самый дешевый мешок 25 кг (1,5-2 ведра мешок с песком тяжелее, проверял ... неоднократно) стоит 150 руб. 25(по минимуму)х150=3750 руб. Минимум на 1500 руб дешевле с поверхностью качества наливного пола.
Ежели считать ровнителем с нуля ... так даже и считать страшно, мешок самый дешевый 300 руб. 25х300=7500 руб
7500-2400=5100 руб
За пять штук согласитесь миксером денек поработать?

Рома Что такое дресьва? Слово не знакомо.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Отходы дОбычи нерудных пород. Каменный отсев, каменная пыль.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Рома написал :
дОбычи

Переработки (дробления). Гранитного щебня, в частности.

Вот оно что. У нас для стяжки применяют так называемый отсев. Речной песок отсеивают от средней и мелкой гальки. С цементом он называется пескобетоном. Получается отличная стяжка. Очень пластичен. Трещин почти нет!

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

За Байкалом написал :
А вот такой пирог ввел меня в замешательство Как делали, как лили. Думал ПГС!

Почему в замешательство? Что такое ПГС?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Мартин написал :
А на втором фото (справа) виден стык г/к листов, или это обман зрения?

Именно в этом месте стыка нем, там шуманет заходит на стены. А вот в другом месте шуманет отклеился, так они не долго думая его прямо в стяжку закатали. В итого примыкание к стене. Обещал устранить. За работу еще полностью не заплачено. Еще мастер обещал сверху правилом бугры снять. Но уже 3 день, а ему все некогда. Стяжка неровная. Боюсь завтра уже просто нереально будет снять лишнее.