Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594398

Прошу совета! Ситуация: В ванной была наклеена напольная плитка на пол, который тоже был в мелкой корявой плитке (дом серия П-3), т.е. плитка наклеена на плитку.
Верхний слой я отколупал (шатался), очистил от плиточного клея. Нижнюю, родную плитку трогать не стал, она по высоте играет +,- 2мм решил равнять
жидким стеклом (мастер, блин). Жидкое стекло даже в застывшем состоянии от сырости поглащает влагу, толком не твердеет. Что можно нанести поверх
жидкого стекла, чтобы произошла его окончательная кристаллизация. Желательно легко-доступный материал. Заранее спасибо.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Кошмар! Надо запретить массовую торговлю жидким стеклом, либо вместе с ним продавать буклетик с описанием, что можно делать, что нельзя, а то повально используют не по назначению.По теме, если оно еще жидкое, то сколько смог бы попробовал убрать (например влажной тряпкой), оставшееся бы просыпался мелким песком или цементом, для получения шершавого основания.

Просохло, почти все. Просто сама поверхность не устойчива к воде. Обработал 3 кв.м 5 л жидкого стекла.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Промыть раза 2-3 слабым раствором кислоты (серной, щавелевой, фосфорной). Жидкое стекло превратиться в песок (кварц), забьёт поры в бетоне - только польза. После кислоты промыть водой в которую можно добавить соды или известкового молочка.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

to палеха,
да зачем там фосфорная и щавелевая кислота. Давайте уж сразу советовать плавиковую. Чтоб помыл и сразу насмерть. А то от другой еще перед смертью помучается.

А если пробрызгать или пролить сверху раствором хлористого кальция?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

И здесь жидкое стекло превращается в кварц. Купите чипсов, кока-колы, сядьте и ждите, когда закончит превращаться.

Берите щетку с жесткой щетиной и отмывайте всё, что сможете.

Спасибо, буду отмывать, но все не отмоешь. Чем выравнить поверхность после такого извращения?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

caprisma написал :
Чем выравнить поверхность после такого извращения?

Берете перфоратор и сбиваете старую плитку вместе со стеклом. В зависимости от основания делаете либо наливной пол, либо стяжку.

Нижний слой нет смысла сбивать.

caprisma, попробуйте присыпать тонким слоем сухой смеси плиточного клея, для ускорения процесса впитывания можно шпателем втирать.
P.S. полученная смесь должна выглядеть как сметанообразная шпаклевка и после высыхания м.б. выравняет ваши неровности. Если не затвердеетчерез сутки -шпателем собрать и на помойку.

caprisma написал :
+,- 2мм решил равнять

можно было и не выравнивать

Насколько я знаю, сантехники льют жидкое стекло в цемент, чтоб получалась быстротвердеющая гидростойкая смесь. Попробуйте и Вы посыпать жидкое стекло простым цементом и пошкрябайте жесткой щеткой, возможно металлической. Все быстро затвердеет.
А можно еще стекло, если не застыло, обычным шпателем счистить, как штукатурку.

В том то и дело, что стекло застыло, но при попадании на него влаги идет шагрень, так как вода его растворяет. Вот и хотел, что-то типа отвердителя, для получения водостойкого монолитного покрытия.

Просеять на поверхность цемент или плиточный клей, а потом цветочным распылителем опрыскать? Почти так, как здесь советовали.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

AlexMax написал :
to палеха,
да зачем там фосфорная и щавелевая кислота. Давайте уж сразу советовать плавиковую. Чтоб помыл и сразу насмерть. А то от другой еще перед смертью помучается.

А затем, что плавиковая кислота растворяет бетон, а указанные кислоты усиливают гидролиз жидкого стекла до кремневой кислоты и кварца. А ёрничать не надо. Описанная методика позволяет быстро и надёжно закупорить поря в бетоне и, тем самым, улучшить его свойства.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

ssrr написал :
И здесь жидкое стекло превращается в кварц. Купите чипсов, кока-колы, сядьте и ждите, когда закончит превращаться.

Берите щетку с жесткой щетиной и отмывайте всё, что сможете.

Превращается моментально - не успеет докурить сигаретку.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

caprisma написал :
А если пробрызгать или пролить сверху раствором хлористого кальция?

можно, но процесс медленный.

Преврашать жидкое стекло в песок- смысла нет, лучше смыть.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

палеха написал :
. А ёрничать не надо. Описанная методика позволяет быстро и надёжно закупорить поря в бетоне и, тем самым, улучшить его свойства.

чего и как делает плавиковая кислота, я, как бы, в курсе
Я писал об опастности работы с такими химреактивами неподготовленному человеку Тогда уже и пишите,как протекает реакция, какие средства защиты нужны при работе

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

AlexMax написал :
чего и как делает плавиковая кислота, я, как бы, в курсе
Я писал об опастности работы с такими химреактивами неподготовленному человеку Тогда уже и пишите,как протекает реакция, какие средства защиты нужны при работе

Потому и предложены относительно безопасные кислоты, причём их слабые растворы (1-2%). Щавелевая кислота, например, является основным компонентом бытового средства - порошок "Санитарный". Как с ним работать знает каждая домохозяйка. А впрочем, средства защиты: резиновые перчатки и очки от брызг, при попадании на кожу смыть обильным количеством воды и вымыть руки мылом или раствором питьевой соды. Кислота ускоряет реакцию гидролиза метасиликата натрия (жидкое стекло), реакция идёт спокойно. Никакой песок смывать не надо, т.к. песчинки остаются в порах бетона и прочно (химически и механически) сцеплены с ним. По-моему всё подробно. А если говорить о безопасности, то жидкое стекло гораздо более агрессивный и едкий реагент, чем 1% раствор любой доступной и нелетучей кислоты.

(по теме)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

О чем тема вообще?
Оно уже должно в кварц превратиться давно и водой не растворяться.

палеха написал :
Превращается моментально - не успеет докурить сигаретку.

палеха написал :
Промыть раза 2-3 слабым раствором кислоты (серной, щавелевой, фосфорной). Жидкое стекло превратиться в песок (кварц), забьёт поры в бетоне - только польза. После кислоты промыть водой в которую можно добавить соды или известкового молочка.

А если пролить это дело преобразователем ржавчины? Там и цинк и кислота.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Может спирт?

Sasha L написал :
Может спирт?

Чисто поржать?

В продолжение темы. Ремонтирую сейчас ванную, туалет, кухню. Раньше были случаи затопления соседей снизу. Хочу швы между стеной и полом заделать жидким стеклом. Будет ли эффект? У кого есть опыт?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

не будет! есть куча нормальных вещей для этих целей. Тот же ивсил водостоп, например.

У меня на полу будет плитка. Может, после укладки мазнуть каким-нибудь герметиком по примыканию плитки к стене?

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

caprisma написал :
А если пролить это дело преобразователем ржавчины? Там и цинк и кислота.

Можно, в преобразователе основной компонент фосфорная кислота. Но зачем? Так можно и до Пепси-Колы дойти, там тоже содержится фосфорная кислота.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

SergAS написал :
У меня на полу будет плитка. Может, после укладки мазнуть каким-нибудь герметиком по примыканию плитки к стене?

Хорошо работает плиточный клей, если подвижек не будет, то герметик не нужен.