Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2011 Подольск Сообщений: 7
#2610991

Здравствуйте!
Помоги разобраться. Есть квартира в новостройке. Стены оштукатурены строителями. Штукатурка держится неплохо, но придется выравнивать по маякам... Выбрал ротбанд... Вопрос следующий: хочу для укрепления старой штукатурки пройтись по ней укрепляющей грунтовкой ceresit, а потом для лучшей адгезии поверх пройтись кнауф бетонкотактом, только потом ровнять ротбандом. Можно ли так делать?
P.S. может есть еще какаянибудь хорошая штукатурка на основе гипса, которая будет не сильно дороже, но более качественная...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

по моему бетонконтакт лишний.....у вас что старая штукатурка глянцевая на поверхность??...грунтуйте старую обычной глубокого проникновения и штукатурьте....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Fayct написал :
потом для лучшей адгезии поверх пройтись кнауф бетонкотактом

Думаю, что это лишнее.

Fayct написал :
может есть еще какаянибудь хорошая штукатурка на основе гипса, которая будет не сильно дороже, но более качественная..

Самое лучшее не гипсовая, а песчано цементная!

Регистрация: 16.09.2011 Подольск Сообщений: 7

Я знаю что цементная лучше, но штукатурить буду сам, в первый раз... Гипсовой проще говорят работать..., поэтому и решил ротбанд.

Fayct Накидывать песчаную сложнее, нужен опыт. Я ротбанд тоже накидываю на стены, это легче, не сползает. Шпателем не пользую. Накидаю, а потом правилом по маякам поднимаю.

Регистрация: 16.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 180

я думаю,что бетоноконтактом лишние затраты. А про Церезит читал,что Неплохая грунтовка!Правильный выбор сделали

Сашал. Я не сторонник рекламы. Пользуюсь всеми видами грунтовок, особой разницы не вижу. На церезит мне на чихать!

Регистрация: 16.09.2011 Подольск Сообщений: 7

Кстати, слышал от одного мастера, что в воду к ротбанду добаляют немного грунтовки так сказать для прочности и уменьшению вероятности трещинообразования при накладывании достаточно толстого слоя. Что вы можете сказать об этом? Это реально рабоет или просто перевод денег?

Fayct написал :
Это реально рабоет или просто перевод денег?

имхо - перевод...

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

За Байкалом написал :
Самое лучшее не гипсовая, а песчано цементная!

ну это как сказать....по моему цемент не дышит и получается "подвал"....а гипсовая и легче и пористее чтоли...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Fayct,
Купите грунтовку "Волма-универсальная" и штукатурку "Волма-слой".
Качество не хуже, а стОит дешевле.

Umka написал :
ну это как сказать....по моему цемент не дышит и получается "подвал"....а гипсовая и легче и пористее чтоли...

Вот Вы меня удивили. Я в ступоре.

Чип и Дейл написал :
Купите грунтовку "Волма-универсальная" и штукатурку "Волма-слой".
Качество не хуже, а стОит дешевле.

+100500! только не надо грунтовку Волма-Интерьер!

Umka написал :
по моему цемент не дышит и получается "подвал"....а гипсовая и легче и пористее чтоли...

гипсовые смеси регулируют немного влажность в помещении: если сыро - забирает немного в себя, если сухо - отдаёт влагу.... Как-то так... ))))

всё в голове (с)

Бетоконтакт (кнауфский) - только для ГЛАДКИХ поверхностей (например, монолитная стена) и только для последующего наложения по нему гипсовых штукатурок (не цементных).
На старую штукатурку его не только нельзя - вредно!

Нужна грунтовка глубокого проникновения, укрепляющая. Грундермитель кнауфский, например, подошел бы.Если кто-то волму универсалом сделает, так она во сколько раз дешевле?в 5 или 7раз? Если после такой цены будете ждать качества - ждите. Я ее на шпаклевке бы между слоями применил, но ни как для осыпающейся старой штукатурки.

Добавлять в ротбанд ничего нельзя - производитель против. хотя если мастера-советчика звали Николаус Кнауф - то можно и прислушаться. Хотя он в возрасте уже и по-русски только "здравствуйте" говорят.

Регистрация: 16.09.2011 Подольск Сообщений: 7

Спасибо большое за Ваши советы! Помогли разобраться немного))).

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

koris написал :
+100500! только не надо грунтовку Волма-Интерьер!
гипсовые смеси регулируют немного влажность в помещении: если сыро - забирает немного в себя, если сухо - отдаёт влагу.... Как-то так... ))))

вот....а человек из за байкала в ступор почему то ушел.....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka Уважаемый, у каждого есть свое мнение. koris сказал правильно о гипсовой смеси. Я же считаю, что песок с цементом или с известью это идеальные материалы. Веками стоят мировые шедевры! А верить рекламе Ваше право.

Viktor__s написал :
Если кто-то волму универсалом сделает, так она во сколько раз дешевле?в 5 или 7раз?

Волма-Универсал стоит в районе 400 руб 10 л. Сегодня специально посмотрел в магазине - 5 литров стоит 210 р...

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

За Байкалом написал :
Umka Уважаемый, у каждого есть свое мнение. koris сказал правильно о гипсовой смеси. А верить рекламе Ваше право.

Не заметил в своем посту рекламы,уважаемый За Байкалом,но я подразумевал то же самое что сказал последующий оратор,.....да крепко да хорошо но если бы сам не видел испарину на стене сделанную ЦПС так не говорил бы....ладно дебаты тут лишние....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

ЦПС вторым слоем на имеющуюся штукатурку нельзя - слишком гладкая поверхность, если только предварительно не набить сетку, или обработать спецгрунтовкой. Второй недостаток ЦСП в том, что, если предпологается поклейка обоев, или покраска, то эти отделки можно наносить лишь спустя 6-12 месяцев, ввиду щелочной реакции ,которая может справоцировать высолы на поверхности. Если есть необходимость раньше начать отделку, то поверхность ЦСП обрабатывают специальным составом, который закрывает поры (забыл как называется). И, наконец, как правильно было подмечено, ЦСП не достаточно гигроскопична, т.е. хуже пропускает водяные пары в отличии от гипсовых смесей и извести.
Ротбанд и другие подобные смеси, для выравнивания имеющейся штукатурки, отлично подойдут. Я , например, наносил у себя на стены обычный кнауф-старт слоем от 2см до 0 - претензий нет. Ротбанд же идет с добавками , потому у него на порядок выше адгезия и прочность.

Еще важно проверить не отошла ли старая штукатурка от стены, для этого необходимо легонько простучать всю полщадь - где звук глухой , там отслоилась, это место нужно сбивать. Хотя некоторые мастера не сбивают , а проклеивают под штукатурку по всей поверхности сетку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Fayct написал :
Я знаю что цементная лучше, но штукатурить буду сам, в первый раз... Гипсовой проще говорят работать..., поэтому и решил ротбанд.

Лучше всего гарцовка с цементом, но в сырых помещениях её нельзя. И такая штукатурка хороша в больших объёмах при умении её делать. В квартире хватит и ротбанда. И что вы собираетесь им делать? Вывести углы? Хватит и простой грунтовки, но предназначенной и для гипса и идля цемента. А бетоконтакт для невпитывающих оснований, ибо он и сам плёнку образует.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
гипсовые смеси регулируют немного влажность в помещении: если сыро - забирает немного в себя, если сухо - отдаёт влагу.... Как-то так... ))))

Не совсем так, забирают и тот и другой, но цемент когда его много работает как гидрозатвор, что в купе с его высокой теплопроводностью ведёт к отпотеванию стен. Но вот только цемент при этом не разрушается, а гипс при отпотевании начинает киснуть. Обои (краска) гниют одинаково хорошо . В штукатурке цемента должно быть не больше пятой части (1:4). 1:3 уже рискованно. Тут ещё много зависит от теплопроводности стен, если стены промерзают потеть будет по-любому.

koris написал :
Волма-Универсал стоит в районе 400 руб 10 л. Сегодня специально посмотрел в магазине - 5 литров стоит 210 р...

Грундирмиттель 15кг (не знаю сколько это в литрах) 1800 р. стоит

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Umka написал :
Не заметил в своем посту рекламы,уважаемый За Байкалом,но я подразумевал то же самое что сказал последующий оратор,.....да крепко да хорошо но если бы сам не видел испарину на стене сделанную ЦПС так не говорил бы....ладно дебаты тут лишние....

для того, что бы сдать объект и уйти - гипс очень хорошо, некоторые еще картонные перегородки делают и гипсовые полы

paltus написал :
что бы сдать объект и уйти - гипс очень хорошо, некоторые еще картонные перегородки делают

я у себя дома использовал гипсовую штукатурку и ГКЛ - проблем нет... Уже лет 15... )

всё в голове (с)

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

koris написал :
я у себя дома использовал гипсовую штукатурку и ГКЛ - проблем нет... Уже лет 15... )

поздравляю, я столько на одном месте не живу, но я знаю точно, что проблем у меня нет с гипсом и не будет никогда

koris написал :
я у себя дома использовал гипсовую штукатурку и ГКЛ - проблем нет... Уже лет 15... )

Мне не не нравиться глухой стук по стене! У себя дома не за что!

За Байкалом написал :
Мне не не нравиться глухой стук по стене! У себя дома не за что!

А чем стучите? И самое интересное,с какой целью?

paltus написал :
для того, что бы сдать объект и уйти - гипс очень хорошо, некоторые еще картонные перегородки делают и гипсовые полы

Вы рано хлопаете! Полы. Для себя ни когда!

Арлент написал :
А чем стучите? И самое интересное,с какой целью?

Предросудки! Вы жили когда нибудь в русской пятистенки?