Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2619690

Здравствуйте уважаемые форумчане - собственно возникла проблема как возможно уложить ламинат в коридоре подобной формы - какую лучше использовать схему укладки досок. Заранее благодарю ))

Alexans написал :
как возможно уложить ламинат

а где окна-двери?

всё в голове (с)

Не отметил - для меня не критично - двери буду ставить после - главное ламинат уложить по науке )))

Alexans написал :
главное ламинат уложить по науке

так там по окнам надо смотреть вернее, по свету...

всё в голове (с)

Alexans написал :
какую лучше использовать схему укладки досок.

Доску лучше укладывать вдоль длинного участка коридора. Соответственно, поперёк короткого.
....
А почему не спрашиваете, как укладывать в остальных помещениях?

Грэй написал :
Доску лучше укладывать вдоль длинного участка коридора.

я стараюсь перпендикулярно окну...

всё в голове (с)

koris написал :
так там по окнам надо смотреть вернее, по свету...

А, я про это забыл ))) так там окон нету - искусственное освещение

Т.е. только 2 варианта ?

  1. Вдоль длинной и поперек коротокой
  2. Поперек длинной и вдоль короткой
    Какой всетаки предпочтительней?

А если "Косынкой" ложить - смысл есть или возьни много?

1.

Грэй написал :
....
А почему не спрашиваете, как укладывать в остальных помещениях?

А у меня только еще одна комната - там и так понятно - она геометрически правильная )))

Alexans написал :
Т.е. только 2 варианта ?

  1. Вдоль длинной и поперек коротокой

тогда - один только вариант

Alexans написал :
А если "Косынкой" ложить - смысл есть или возьни много?

в смысле, под углом? расход большой будет

всё в голове (с)

Alexans написал :
Не отметил - для меня не критично - двери буду ставить после - главное ламинат уложить по науке

Нет нечего проще ламината! Главное основание!

Спасибо, вообщем определился

За Байкалом написал :
Нет не проще ламината! Главное основание!

Основание - на старый дощатый пол ОСБ 15 мм. накручиваю...

Alexans написал :
Основание - на старый дощатый пол ОСБ 15 мм. накручиваю...

Правильно! Не забудьте еще и старые доски к лагам по новому прикрутить!

Грэй написал :
Доску лучше укладывать вдоль длинного участка коридора. Соответственно, поперёк короткого.
....

Это решает хозяин! Бывает такое,что он плюет на расход. Ему главное чтобы было красиво!

Alexans написал :
А у меня только еще одна комната - там и так понятно - она геометрически правильная

Тогда и в коридоре нужно укладывать в том же направлении, что и в комнате. Правильно - это когда во всей квартире доска в одном направлени.

Грэй написал :
Тогда и в коридоре нужно укладывать в том же направлении, что и в комнате. Правильно - это когда во всей квартире доска в одном направлени.

Это интересное замечание - тогда дополню свой чертежик комнатой (окно на плане внизу в торце комнаты - забыл нарисовать ) - как в таком случае ложить доски? между комнатой и коридором двери и порога нету - оформлен проход аркой

За Байкалом написал :
Правильно! Не забудьте еще и старые доски к лагам по новому прикрутить!

Я кручу ОСБ 55-ми саморезами - когда попадаю в лаг он тоже поджимает нормально )))

Alexans написал :
Я кручу ОСБ 55-ми саморезами - когда попадаю в лаг он тоже поджимает нормально )))

У нас мастера применяют новый метод. Еще и пену устраивают под фанеру!

Alexans,
поздняк метаться. вы же говорили, что > "там (в комнате) и так понятно"


...Где окно? - в комнате, по древней традиции, укладывают доску вдоль направления света от окна. Это чтобы щели между досками, и горбатость досок в глаза не бросались. Для ламината это некритично, но традиция осталась. "Правильным" у нас считается всё что соответствует традициям, а всё нетрадиционное называется "смелым решением"

А почему поздно - я еще ложить не начал - только полы равняю - как тогда в коридоре ложить если в комнате вдоль от окна?

Грэй написал :
Правильно - это когда во всей квартире доска в одном направлени.

в таком случае, мы часто пользуемся

Грэй написал :
"смелым решением"

всё в голове (с)

Как тогда окончательно будет лучше "смелое решение" (в данном случае можно будет без порожка состыковать коридор и комнату) или по классике в комнате ? Интересно мнение профессионалов

Alexans написал :
как тогда в коридоре ложить если в комнате вдоль от окна?

я же уже сказал:

Грэй написал :
в коридоре нужно укладывать в том же направлении, что и в комнате

Эх....

Alexans,
у вас на второй картинке - классика, то есть "правильно", а на первой - ещё недостаточно смело. Можно ещё смелее. )))))))

Alexans,
Стесняюсь уже спрашивать, наверно надоел уже... а куда ведёт коридор? а почему не спрашиваете, как там укладывать? Обычно все спрашивают всё сразу.)))))))

Грэй написал :
Alexans,
Стесняюсь уже спрашивать, наверно надоел уже... а куда ведёт коридор? а почему не спрашиваете, как там укладывать? Обычно все спрашивают всё сразу.)))))))

Коридор ведет в парадную ))))
П.С. а как "недостаточно смело" - думаю тогда к этому варианту обратится (тк. облегчается стыковка с коридором) - что еще следует учесть?

Alexans,я бы в комнате сделал от окна, в коридоре - вдоль длинной стены, на стыке - порожек. По технологии, если площадь более 30 квадратов (если не ошибаюсь), то нужно делать комп.швы. Как раз на стыке он и получается.

всё в голове (с)

Спасибо, столько ответов ))) - я вот теперь в раздумьях комната у меня 5,7*3,05 метров - если поперек буду ложить ламинат чтобы потом в коридор выйти без порога (двери нету - арка) сильно швы будут видны?
П.С. немного глупый вопрос - торец доски ламинатной можно соединить с боковой кромкой - или от типа замка зависит?

Alexans написал :
торец доски ламинатной можно соединить с боковой кромкой

нет

всё в голове (с)

Alexans написал :
если поперек буду ложить ламинат чтобы потом в коридор выйти без порога (двери нету - арка) сильно швы будут видны?

Проем - "слабое место", лучше разделить. Даже укладка единой площадью допускается до 12 метров (в длину), больше - нужен деформ. шов.