Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2744987

Чтобы не заводить тему...

Собираюсь тоже использовать панели на потолок на лоджии. Всё-таки несмотря на подробное обсуждение остались вопросы...

  1. Так что с размерами панелей: есть ширина 250 и 375. Широкие можно на потолок?
  2. Видимо буду делать обрешетку, так как за ней будет лежать провод освещения и механизмы опускающейся сушилки для белья. Вопрос: делать вдоль панелей или поперек? Есть мысль сделать вдоль, так чтобы кромка целой панели на бруске лежала. Так, нет?
  3. Обрешетка предназначена и против заплесневения надпотолочного пространства. Вопрос: нужны ли какие-нить решетки вентиляционные или достаточно щелей от встроенных светильников?
  4. Как часто можно (рекомендуется) делать отверстия для светильников? Светильники встроенные, диаметр отверстия 90. Количество пока не знаю, но думаю с интервалом 500мм где-то.

Буду благодарен за ответы

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

светильников ставите столько сколько вам нужно для нормальной освещённости. обрешётку желательно делать мет. из профилей для гипсокартона. шьються поперёк панелей шаг не больше 1м зависит от прочности панелей я шью 70 или разбиваю потолок или стену на равное кол. промежутков. вдоль каркас не делают иначе вам придёться под каждую панель лепить профиль и идеально его выстовлять.

YuryS1962 написал :
Чтобы не заводить тему...

Собираюсь тоже использовать панели на потолок на лоджии. Всё-таки несмотря на подробное обсуждение остались вопросы...

  1. Так что с размерами панелей: есть ширина 250 и 375. Широкие можно на потолок?
  2. Видимо буду делать обрешетку, так как за ней будет лежать провод освещения и механизмы опускающейся сушилки для белья. Вопрос: делать вдоль панелей или поперек? Есть мысль сделать вдоль, так чтобы кромка целой панели на бруске лежала. Так, нет?
  3. Обрешетка предназначена и против заплесневения надпотолочного пространства. Вопрос: нужны ли какие-нить решетки вентиляционные или достаточно щелей от встроенных светильников?
  4. Как часто можно (рекомендуется) делать отверстия для светильников? Светильники встроенные, диаметр отверстия 90. Количество пока не знаю, но думаю с интервалом 500мм где-то.

Буду благодарен за ответы

1.Не имеет значения.
2.Под сушилку сразу рассчитывайте и закладывайте профиль.
3.Никаких решеток не надо.
4.Светильников сколько угодно,только вот с диаметром Вы,по-моему,погорячились.У Вас же там не Большой Театр!

  1. У меня на потолке кухни 375.
  2. Делать обрешетку вдоль совершенно незачем. Лишняя работа. Ведь кромку Вы все равно будете крепить в точках, так что с того, что она вся лежит на бруске?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Профан27 написал :
Делать обрешетку вдоль совершенно незачем. Лишняя работа. Ведь кромку Вы все равно будете крепить в точках, так что с того, что она вся лежит на бруске

Да в принципе без разницы-там ведь ширина небольшая...только придется под каждый стык делать..

ribakow.fthj написал :
Да в принципе без разницы-там ведь ширина небольшая...только придется под каждый стык делать..

Ну вот это я и назвал лишней работой.
Ширина небольшая, зато длина большая. И если делать бруски вдоль, то они потребуются длинные, выставлять их по уровню будет чуть более хлопотно, и в целом дерева уйдет больше - шаг обрешетки 375. А если выбрать панели 250 - тогда и бруски придется ставить через 250.
А короткие поперечные бруски - куда удобнее, и шаг их достаточно 500-600 сделать.

А что "в принципе без разницы" - так в самом деле без разницы.
Можно и сплошной деревянный щит сделать в качестве обрешетки, и к нему в 10 точках прикрепить панели. Ведь "в принципе" же...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Профан27 написал :
А короткие поперечные бруски - куда удобнее, и шаг их достаточно 500-600 сделать.

Конечно -ясогласен полностью.Хотя иногда делаю шаг и более 600.Да и панели могут быть 40 и мне кажется будет лучше и легче выровнить если неровности какие-волнами не получится если поперек брусочки крепить.

ribakow.fthj написал :
А по идеи надо все сразу брать -панели плинтуса и прочее-и с доставкой.

Сунулся в инет - куча предложений. Растерялся...На что обратить внимание при заказе?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alex157 написал :
Сунулся в инет - куча предложений

Инет-конечно хорошо-но лучше брать в магазине с доставкой и самому-можно хоть проверить и посмотреть что привезут..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alex157 написал :
Ну а как перевозить на машине? Поделитесь секретом.

Если есть транспорт-то есчо лучше-вам все упакуют(или сами) и спокойно подвезете..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alex157 написал :
Самостоятельно грузить... на багажнике помимо всего прочего еще и пленкой укрывать от грязи...ни фига не месяц май

В нормальном магазине вам все сделать должны и упаковать и на машину закинуть-ваше дело проверить товар перед погрузкой-а потом закрепить понадежней-и все дела..

Был я в Леруа...нифигась что-то никто никому не помогает загрузить.

Приценился на рынке к панелям. Ширина 250 стоит 160 руб. В Леруа ширина 375 обходится в 225 руб. 25 панелей 250 = 4000руб. 18 панелей 375 = 4050руб. Разницы никакой.
В интернете панель 250 стоит 110 руб. 25*110= 2750 + доставка 1500руб.= 4250 руб.
Колотиться из-за 250 руб???

Вышло по-другому.
25*115=2875 + доставка 500руб. = 3345руб. Идет оно лесом, это Леруа )))

ribakow.fthj написал :
В нормальном магазине вам все сделать должны

+1
А как иначе-то? Если на своей машине - выносят и помогают погрузить. Если грузотакси вызывают - опять-таки сами погрузят. Вот дома выгрузить-занести - это уже твоя забота, или за деньги.
Ну вот я сейчас себе к ремонту покупал радиаторы, линолеум - я что, сам, что ли, их по торговому залу попру до машины? Да если мне такое предложат, то этот магазин моих денег не увидит.
Панели я в этот ремонт не покупал, а когда покупал - та же схема: упаковали, вынесли, погрузили.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Профан27 написал :
Панели я в этот ремонт не покупал, а когда покупал - та же схема: упаковали, вынесли, погрузили.

Все правильно-только надо самому проверить желательно каждую-а то могут и фуфловую подсунуть..

ribakow.fthj написал :
Все правильно-только надо самому проверить желательно каждую-а то могут и фуфловую подсунуть..

Правы. Иду с заказчиком покупать, они при нас сами проверяют. Стоит купить заказчику самому, каждая третья с косяком.

Заказал через инет вот тут . "Океан" 250 по 115руб., 15 трехметровых монтажных панелей по 40руб, Fпрофиль, окончание, оцинкованные фиксаторы, внутренний угол, дюбеля - всего 5125руб. с доставкой до подъезда.
Не дорого, в пробках не стоять, не корячиться с погрузкой)

alex157 написал :
Заказал через инет вот тут . "Океан" 250 по 115руб., 15 трехметровых монтажных панелей по 40руб, Fпрофиль, окончание, оцинкованные фиксаторы, внутренний угол, дюбеля - всего 5125руб. с доставкой до подъезда.
Не дорого, в пробках не стоять, не корячиться с погрузкой)

Лень-матушка раньше Вас родилась.Если хотите рискнуть-рискуйте,только оно Вам надо?Вы цвет этих брибамбасов видели?Уголки,окончания бывают ведь разные!Вот приедут к Вам серые и что?И замки у панелей бывают такие,что только молотком забивать.Хотя дело вкуса...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alex157 написал :
Не дорого, в пробках не стоять, не корячиться с погрузкой

Ну -выбор сделан-теперь осталось за немногим-только все сделать..

ribakow.fthj написал :
Ну -выбор сделан-теперь осталось за немногим-только все сделать..

Спасибо на добром слове! В одной инструкции пишут, что надо начинать укладывать панели справа от двери и заканчивать слева. В другой - начинать с внутреннего угла. Как лучше-то новичку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alex157 написал :
Спасибо на добром слове! В одной инструкции пишут, что надо начинать укладывать панели справа от двери и заканчивать слева. В другой - начинать с внутреннего угла. Как лучше-то новичку?

с внутреннего угла они же последоват. укладываются

Подскажите пожалуйста, как попроще пройти трубы полотенцесушителя и смесителя?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alex157 написал :
Подскажите пожалуйста, как попроще пройти трубы полотенцесушителя и смесителя?

хотите красиво. надо снимать апосле устанавливать тогда просто на трубы одеваете дырочкой высверленой. если не снимать получаеться ж....па

витаон написал :
если не снимать получаеться ж....па

что да, то да...
А если не снимать, то надо подгадывать так, чтобы на трубу приходился стык двух панелей, вырезать в краях этих панелей пазы и надвигать этими пазами на трубу. При аккуратности и везении ж...па может получиться приемлемого вида. Смеситель - это вообще засада.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Профан27 написал :
то надо подгадывать так,

Ну это дело случая-никак не подгадаешь..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

витаон написал :
если не снимать получаеться ж....па

Не всегда и везде есть возможность снять или полотенчик или есчо какие устройства или трубы..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

подгадаешь на одном стыке на другом уплывет. однозначно демотаж сантех приборов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ribakow.fthj написал :
Не всегда и везде есть возможность снять или полотенчик или есчо какие устройства или трубы..

возможность есть всегда было бы желание . не представляю такой ситуации. даже когда полотенец в разрыв стояка .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

витаон написал :
если не снимать получаеться ж....па

Не всегда и везде есть возможность снять или полотенчик или есчо какие устройства или трубы..но если возможность есть-то пучше снять

витаон написал :
возможность есть всегда было бы желание . не представляю такой ситуации. даже когда полотенец в разрыв стояка .

нЕт -я не согласен-бывает полно труьб и прочего -кое что снимется-но не все и всегда.Может и возможности перекрыть не будкт или трубы без кранов и фитингов из стены-разные случаются моменты..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

витаон написал :
не представляю такой ситуации. даже когда полотенец в разрыв стояка .

Ну почему же-есть и такие-и без кранов..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ribakow.fthj написал :
Ну почему же-есть и такие-и без кранов..

и в этом случае всё решаемо.