Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2734908

Думаю как поступить, сейчас нужно определиться что будет на полу, в 19м комнате (пол ровный). То-ли взять хороший 12мм ламинат рублей за 700-900- 32 класса, то-ли поискать за эти деньги, точнее чуть дороже простенькую паркетную доску? Можете посоветовать как поступить, стоит ли смотреть в сторону самых дешевых досок? И если стоит, то какая фирма из самых недорогих считается хорошей?
Буду рад любым советам.

Как Вы думаете, зачем будут продавать паркетную доску дешево, если ее можно продать дорого?
Чем ниже цена, тем кривее материал и тем выше д.б. квалификация мастера.
Я укладывал из дешевых отечественную WoodPecker 3-х полосную
В итоге выводы, что надо брать на пачку больше, надо сортировать перед укладкой по кривизне и резать кривые планки в доборы. Для выравнивания косяков дополнительно пол покрывался лаком, чтобы он залил неравномерные зазоры между планками. В результате на комнату 26м2 ушло два дня, в отличие от обычной однодневной укладки.
Насчет ламината советовать не могу, я не люблю его как класс независимо от того, 32-й он или 33-й..

zalman, купите хороший ламинат (возможно в обозначенных ценовых пределах что-то найдется подходящее Вам по дизайну) и перестаньте верить в сказки, т.к. на качественную доску необходимо примерно в 2 раза больше и это лишь отправная точка.

sanya1965 написал :
Как Вы думаете, зачем будут продавать паркетную доску дешево, если ее можно продать дорого?
Чем ниже цена, тем кривее материал и тем выше д.б. квалификация мастера.

Спасибо за ответ. Я еще бы хотел спросить у Вас и у остальных спецов.
Из недорогих паркетных досок на что стоит обратить внимание? То есть интересует что-то неплохое из простых (недорогих) паркетных досок. Если не сложно напишите пару фирм, или ссылочек на неплохую паркетную доску.

Интересно, если завтра начнут производить и продавать паркетную доску за 200руб., нынешняя по 900руб. автоматически превратится в дорогую и тем самым ее качество станет выше?))
Всеми руками за: чтобы Черс стоил полтинник за километр, а зарплата дворника исчислялась шестизначными цифрами, но увы капитализм в его худшем проявлении на дворе.

vago083050 написал :
Интересно, если завтра начнут производить и продавать паркетную доску за 200руб., нынешняя по 900руб. автоматически превратится в дорогую и тем самым ее качество станет выше?))
В

Спасибо и Вам за ответ. Но это уже не по теме. Если разбираетесь в ламинате, посоветуйте хорошую фирму и может быть класс, модель. Чтобы в случае, если я решу взять ламинат, знать на какие фирмы стоит обратить внимание.

Здесь почитайте

zalman, ответил в личку

zalman написал :
Думаю как поступить

Летом также выбирал между ламинатом и чем-то другим. В итоге, пришел к выводу, что хороший ламинат - это 33й класс, из фирм - Pergo и еще несколько. Посмотрел ценник... от 1400р/метр.. за ламинат..
В итоге, взял массив сибирской лиственницы (обошлось дешевле крутого ламината) - натуральное (и подчеркиваю!) - недорогое дерево.

Vitalych написал :
В итоге, взял массив сибирской лиственницы (обошлось дешевле крутого ламината) - натуральное (и подчеркиваю!) - недорогое дерево.

В Осло именно ей набережная застелена, т.к. отличается высокими механическими свойствами, мало подвержена гниению, но тяжёлая, трудная для обработки и склонна к растрескиванию, что вероятно делает ее малопригодной к использованию в интерьере. Прибавим сюда, стоимость работы по укладке, стоимость клея и лака и выйдет уже приличная паркетная доска.

vago083050 написал :
Прибавим сюда, стоимость работы по укладке, стоимость клея и лака...

Да не так уж и много: клей брал самый простой, но очень хороший - Artelit (на 19 метров топикстартера пара банок по 800р 2х-компонентного по 5кг), стоимость лака, - тут зависит от предпочтений, но банки на 1-1.5 литра, например, масла, в 2 слоя, с головой (получается еще в районе 2-3 тыр).
Итоговая стоимость может будет немного больше, но это по сути вечный пол.
Насчет растрескивания, - вероятно речь про "их" лиственницу, брать нужно отечественную, именно сибирскую (у меня на пачках стоял производитель - Братск).
По трудностям обработки тоже не совсем понятно, в чем проблема - пилится эл/лобзиком без проблем, единственное конечно, т.к. доска наша, шип-паз кое-где подгуливает, надо калибровать сразу 2-3 ряда на перед.
Укладывал сам

Vitalych написал :
Насчет растрескивания, - вероятно речь про "их" лиственницу

Какая "их", речь именно о сибирской и норвеги гордятся ее происхождением, т.к. русские единственные с кем не воевали викинги в Европе)) В их учебниках истории акцент на Рюрика как основателя городов русских.
А трещины и щели их не парят, выбор пал на сибирскую лиственницу как на оптимальный материал для поставленной задачи. У ТС задача несколько иная, насколько я понял. Из кедра тоже спички иногда делают, но из осины они горят не хуже. Каждый материал имеет преимущества и недостатки, поэтому оптимальность выбора зависит от условий и построения приоритетов.
Если нужно:

  • дешево, сердито, без особого ухода - ламинат
  • чтобы выглядело и осязалось как паркетная доска, но за меньшие деньги и без привязки к длительному сроку службы (более 10-15 лет) - твердый шпонированный пол
  • чтобы походило на штучный паркет, но с фабричным качеством покрытия лаком и при этом сэкономить на укладке - трехполосная, двухполосная паркетная доска
  • чтобы походило на штучный паркет, но с фабричным качеством покрытия лаком, геометрической стабильностью и вопрос с экономией на укладке не стоит или он загнан в рамки стереоитипа - "только клеить" - двухслойный штучный паркет
  • чтобы рисунок крупноформатной доски, с фабричным качеством покрытия лака, геометрической стабильностью и отсутвием фасок, как на массивной доске, потомучто хозяйка против "мест куда грязь забивается" - однополосная паркетная доска без фасок
  • чтобы соответствовало визуально массивной крупноформатной доске, но с геометрической стабильностью - однополосная паркетная доска с фаской по периметру, а клеить или не клеить - отдельный вопрос.
  • следовать традициям, тешить себя любимого, что под ногами 100%-й натюрель, проживая в монолитном муравейнике посреди промзоны - тогда штучка или массив, ну и конечно высококвалифицированным укладчикам это тоже в радость, больше работы - больше заработок.
    Главное и объединяющее во всех перечисленных случаях:
  • качество самого напольного покрытия
  • качество подготовки основания
  • соблюдение технологии укладки
  • соблюдение условий эксплуатации и ухода
    Остальное - дело вкуса, предпочтений и возможностей.

P.S. Особенно весело когда на полу массивная доска, а потолок натяжной резиновый и двери с мебелью из бумаги и целофана.

следовать традициям, тешить себя любимого, что под ногами 100%-й натюрель, проживая в монолитном муравейнике посреди промзоны - тогда штучка или массив

ВОТ это порадовало, а ведь по сути Вы правы.

Ребят, посмотрел паркетную доску. Данная фирма производитель нормальная, или совсем плохенькая? И еще вопрос. На масле или лаке лучше брать?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А по мне ламинат лучше. В двух комнатах паркет лежит, буду менять на ламинат.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Янн написал :
В двух комнатах паркет лежит, буду менять на ламинат.

Почему? Дореволюционный?

Янн написал :
Янн:- А по мне ламинат лучше. В двух комнатах паркет лежит, буду менять на ламинат.

Вы заинтриговали... Мне паркет штучный нравится настолько, что я положил его в своей квартире во всех комнатах и на даче все три этажа.
Чем Вас не устроил паркет?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Sarge написал :
Почему? Дореволюционный?

Лет 20 тому назад положен, бук, геометрия не очень имеются местами , не большие щели, лежит на стяжке не скрипит , не скрипит. Паркет уход требует. Под ножками стульев, лак истераетя, надо циклевать ,лачить. Про новый паркет промолчу,одна работа по укладке чего стоит. Ламинат ложить одно удовольствие, сразу законченный вид, и покрытие крепкое. Ламинат ,как мне кажется более практичный и цветовая гамма большая. От белого до чёрного.

посмотрите в сторону замковой пробки, wicanders ~1200 руб/м2, лаком покрывать не надо, т.к. уже все покрыто. У меня (CORK LOC-Series 1000 Originals) почти эта пробка лежит во всей квартире, а также на кухне и в ванной, год использования - полет нормальный, стыки ровнейшие.

Я бы конечно показал свои полы из массива сосны . Сделанные своими руками .Без щелей и трещин . Но к теме ламината это не вяжется . Янн,а вот ножки стульев можно и подклеить , тогда даже сосна покрытая лаком прекрасно себя чуствует . А ламинат я не люблю . Люблю только укладывать его .Иногда ,когда знакомые попросят .

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Янн написал :
Ламинат ложить одно удовольствие, сразу законченный вид, и покрытие крепкое.

Да, статичная пыль, редкое но все же расслаивание ХДФ панели.
А царапин от стульев и ламинат боится, его тоже беречь надо.

Себе лично купил паретную доску, войлоком все ножки обклею(с ламинатом это тоже обязательно кстати), ну и морально готов ухаживать за доской, посмотрим, что из этого выйдет. Доска реально на ощупь теплее и приятней.

Янн написал :
Паркет уход требует. Под ножками стульев, лак истераетя, надо циклевать ,лачить.

Правильно, лучше раз в 20 лет поменять паркет на ламинат, чтобы потом полы не мыть не лачить, а потому как помоешь и случайно водичка в щелку попадет, то через пару лет ламинат на помойку, а ежели без воды, то лет через 5-7 так и так менять на новый.
Что проще и дешевле? полы циклевать, лачить или новый постелить?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Samar написал :
случайно водичка в щелку попадет

Был свидетелем замены плашек ламината уже через неделю, воду вовремя не убрали, моментом хдф повело.

Наткнулся на однополосную паркетную доску HOMEWOOD Чехия-Россия, цена очень странная, то есть как-то дешево, стоит почти как ламинат.
Уже подходит время покупать, но мы все еще не определились, что брать.
В магазине втирают что это хорошая доска, что цена такая, акция там, или еще что-то.

Не получу ли я потом геморрой и головняк если куплю по такой цене однополосную доску?
На что я могу нарваться в процессе укладки, или эксплуатации данной доски?
Очень бы хотелось услышать мнения людей которые разбираются в этом.

zalman написал :
цена очень странная, то есть как-то дешево, стоит почти как ламинат.

Хорошая цена (только не ли?), у нас точно такую доску можно купить по 2100. Поэтому все кто могут стараются затарится в Москве.
А вот если купить доску ноунейм за 800-1200, то неизвестно на что нарвешься.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Микаэл написал :
Я бы конечно показал свои полы из массива сосны . Сделанные своими руками .Без щелей и трещин . Но к теме ламината это не вяжется . Янн,а вот ножки стульев можно и подклеить , тогда даже сосна покрытая лаком прекрасно себя чуствует . А ламинат я не люблю . Люблю только укладывать его .Иногда ,когда знакомые попросят .

Янн:- Кроме паркета в двух комнатах ,есть ещё и полы в двух спальнях из сосновой доски. Про щели наверно немного слукавили. Я пертягивал дважды ,но щели кое где всё равно есть. Сосна ну очень мягкая , она даже не царапается ,а проминается. От колёсиков пуфика остаётся бороздки. От каблуков женских туфлей -канавки. Согласен -пол смотриться красиво. Но ложить его , только в спальне. Ламинат тоже есть ,так что сравнить есть с чем. У меня сложилось определённое мнение о материалах ,для отделки пола. На первое место ставлю ЛАМИНАТ. В приделах 500 руб за м2 (эгер)Простота в монтаже и де монтаже ,цена, эксплатационные характиристики ,да и просто красиво и качественно. Материал крепкий и долговечный. Автору темы ,рекомендую ЛАМИНАТ .

Янн прав

Янн написал :
На первое место ставлю ЛАМИНАТ.

но только не в прихожую и не кухню

пример: пришел я в гости отметить завершение ремонта и сидя на диване просто пододвинул к себе журнальный столик - вот он я сволочь - поцарапал новую дорогую паркетную доску из какого-то почти черного дерева; для сравнения - помогал другу по ламинату сейф 130кг тащить - оказалось, что снизу в картонной коробке не было дна - так ни одной царапины

хотя зимой босиком по ламинату прхладнее

только ламинат надо выбирать не по цене - ищите мою тему про тестирование ламината - оказалось, что прочность покрытия совершенно от цены не зависит; я хотел купить Alloc за 1200руб чтобы было круто - а по результатам тестов...

Добрый день! Я вот думаю положить паретную доску Таркетт, но наткнулась еще на понятие ТЕХНОМАССИВ, кто-нибудь что то знает про это покрытие?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

SergeyE написал :
и сидя на диване просто пододвинул к себе журнальный столик - вот он я сволочь - поцарапал новую дорогую паркетную доску из какого-то почти черного дерева

А это уже косяк господ хозяев С такими полами обязаны наклеить войлок на ножки и нет проблем...

Янн, Согласен ,сосна проминается .Но у нас не принято в обуви дома ходить дальше входной двери . Не понимаю я этого . А фоты бесшовного пола как нить покажу . Просто доски сохли на мансарде несколько лет . И укладывал -прижимал домкратом .
Автору тоже ламинат . Проще и быстрее . И можно на пуфиках кататься