Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2871462

Уважаемые коллеги!

Оцените, пожалуйста, то, что на фото.

Мастер начал укладывать плитку кирпичиком. Мне не нравится внутренний угол в среднем ряду.

Правильно ли он делает, подпиливая только одну плитку?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

hinterglemm написал :
Мне не нравится внутренний угол в среднем ряду.

А остальное нравится?

ribakow.fthj Есть сомнения. Тыкните носом, плз.

Берут сомнения, что такая плитка пригодна для такой укладки...

А как иначе кладут?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

hinterglemm написал :
Есть сомнения

Это видно не моё,не по мне...Хотя как говорится :на вкус и цвет-товарищей нет..есть вопрос-а где крестики-потом затирка.?.Вы наверно откуда то взяли что-то за образец..если есть где готовое посмотреть-то может покажите или ссылку?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

hinterglemm написал :
А как иначе кладут?

Спасибо увидел(изначально ссылку проглядел) -оценил...но на ваше не совсем похоже или позже тоже самое будет?

ribakow.fthj написал :
Это видно не моё,не по мне...Хотя как говорится :на вкус и цвет-товарищей нет..есть вопрос-а где крестики-потом затирка.?.Вы наверно откуда то взяли что-то за образец..если есть где готовое посмотреть-то может покажите или ссылку?

Как внутренний угол правильно делать - не понимаю.

hinterglemm написал :
А как иначе кладут?

Издалека всегда хорошо смотрится...-
У Вас такая же ванная комната или немного другого размера?

hinterglemm написал :
Правильно ли он делает, подпиливая только одну плитку?

На фото видно, что обрезаны обе плитки. Смотрите внимательно.
Или Вы хотите, чтобы на плитках фаски сняты были бы под 45 градусов да с калиброванным зазором?

hinterglemm написал :
Как внутренний угол правильно делать - не понимаю.

Там не вплотную, а также- типа, крестик надо вставлять, для затирки шва.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Михалыч написал :
Берут сомнения, что такая плитка пригодна для такой укладки

Согласен-может быть... как-то я с затиркой не представляю её...

Vladimir_Vas написал :
чтобы на плитках фаски сняты были бы под 45 градусов да с калиброванным зазором

Тогда цвет на сошлифованном месте будет другой, имхо.
На картинках, кажись, натуральная плитка из камня, а не иммитация...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Желательно и пополнее фото посмотреть - вид всей стены, или стен...

Михалыч написал :
Тогда цвет на сошлифованном месте будет другой,

Конешно. Но зашлифованная часть затиркой закроется.

hinterglemm написал :
Уважаемые коллеги!

hinterglemm написал :
Мастер начал укладывать плитку кирпичиком. Мне не нравится внутренний угол в среднем ряду.

Так Вы чей коллега? Или заказчик?
Объясню, как для мастера-плиточника. Кабанчик лучше не начинать в углу с целой. Линия получится по-любому волнистой, даже если зарезать под 45. Так как в углу, где целые, будет провал из-за рельефа. Надо резать все, используя обрезки; например один ряд с заворотом на 1/3 длины, следующий - центровать шов. Обязательно надо прикинуть как выйдет в другом углу и плюс-минус сместить.

Регистрация: 01.04.2011 Ярославль Сообщений: 24

Зазор надо было просто оставить, тогда и плитка за плитку можно укладывать, после затирки вы и не поймете, как там в углу уложено.

waw0375 написал :
Так Вы чей коллега? Или заказчик?
Объясню, как для мастера-плиточника. Кабанчик лучше не начинать в углу с целой. Линия получится по-любому волнистой, даже если зарезать под 45. Так как в углу, где целые, будет провал из-за рельефа. Надо резать все, используя обрезки; например один ряд с заворотом на 1/3 длины , следующий- центровать шов. Обязательно надо прикинуть как выйдет в другом углу и плюс-минус сместить.

Я заказчик, не мастер и не разбираюсь. Но приблизительно понял, спасибо.

Уточняю: везде должен быть запилен двойной угол под 45? Или можно просто прямым запилить?

hinterglemm написал :
Уточняю: везде должен быть запилен двойной угол под 45? Или можно просто прямым запилить?

Можно и прямым резом, затирка скроет.
Если затирка контрастная, то зарез под 45 и плюс 50% к цене укладки.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Затиркой шов выведет, а под 45 резать - не все делают такое.

hinterglemm написал :
А как иначе кладут?

hinterglemm написал :
Не понял вопрос. Вот еще пример

Сомневаюсь, что здесь вы найдёте много людей которые уважают собранные на компе ванные. Это не примеры вообще! С таким же успехом можно на листе бумаги нарисовать плиточки и приклеив говорить - смотрите как я хорошо положил.

Vladimir_Vas написал :
Или Вы хотите, чтобы на плитках фаски сняты были бы под 45 градусов да с калиброванным зазором?

Круто, только нужно ли, смотрите ещё реакция топик стартера не адекватная будет.

hinterglemm написал :
Уточняю: везде должен быть запилен двойной угол под 45?

Ну всё, пипец рабочему

hinterglemm написал :
Мне не нравится внутренний угол в среднем ряду.

hinterglemm написал :
везде должен быть запилен двойной угол под 45?

Если сделать под 45 с зазором, то

waw0375 написал :
Линия получится по-любому волнистой

Но зато примерно одной ширины.

waw0375 написал :
Кабанчик лучше не начинать в углу с целой.

Если под 45 припиливать, то вроде без разницы?

hinterglemm написал :
Или можно просто прямым запилить?

Ну это у вас так сейчас на фото сделано, если заполнить шов затиркой, то он получится не только волнистым, но и переменной ширины.

Легенда написал :
затиркой шов выведет. а под 45 резать - не все делают такое.

+1

Если за укладки плитки платят не менее 2000 за 1м2, то конечно прямой зарез некорректен

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Samar написал :
ну это у вас так сейчас на фото сделано, если заполнить шов затиркой, то он получится не только волнистым, но и переменной ширины.

Я согласен - не известно как затирка смотреться будет, при таком профиле плитки лучше, наверно, вообще без крестов(имхо)

Samar написал :
Сообщение от waw0375
Кабанчик лучше не начинать в углу с целой.
Если под 45 припиливать, то вроде без разницы?

Есть разница. Плитка рельефная. И стык по центру будет выступать относительно стыка по углам, что и смутило топикстартера. Линия то останется волнистой, но не в 2 плоскостях и визуально будет выглядеть ровной.

Tile_EXP написал :
Если за укладки плитки платят не менее 2000 за 1м2, то конечно прямой зарез некорректен

Безусловно, можно привязать качество к стоимости, но...

  • при прямом зарезе затирку сложно запихать аккуратно
  • даже прямой зарез я бы посоветовал обработать брусочком - чтобы заказчик потом пальчики не порезал,
  • при прямом зарезе примыкания пиленного к глянцевому, думаю что затирка вывалится скоро

waw0375 написал :
Есть разница. Плитка рельефная. И стык по центру будет выступать относительно стыка по углам.

Если плитку отторцевать под 45 градусов, то по каким признакам вы сможете определить, какой длины она была первоначально?
Хотя конкретно по этой плитке, да надо отпиливать 1-2см от края.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

На счёт не менее 2тыщ за м.кв-тады уж нада каждую попендикулярную на одной стене под профиль(овал) прилегающей к ней с другой стены вырезать и подгонять, чтобы вообще и щёлочки не было...

Samar написал :
Если плитку отторцевать под 45 градусов, то по каким признакам вы сможете определить, какой длины она была первоначально?

Вы вообще о чём? Вон..., не разбирающийся человек(ТС) и то, сразу вроде понял в чём фокус. Ещё раз: толщина кабанчика с краю и по центру разная. Если начинать укладывать в углу с целой, то зарез под 45 этой толщины не изменит. Начинать надо, чтобы рез проходил по телу. Оптимальным для разгонки швов вижу старт с 1/3 длины плитки. Запил под 45 (как опция за доп.оплату),просто сделает более корректным шов, что актуально при применении контрастной затирки.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

ribakow.fthj написал :
Насчёт не менее 2тыщ за м.кв-тады уж нада каждую попендикулярную на одной стене

Рез под 45гр отдельное дело,если мастер не имеет такого инструмента, обычно плитку отвозят туда,где режут. Плитка у вас прикольная
Стандартная облицовка в МОСКВЕ стоит 700-900 м2. а рез на 45 - другое