Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96
#2891468

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как определить является ли несущей стена?
Тип дома - панельная хрущёвка, 64 год постройки, предположительно серия 1-335. Трехкомнатная квартира - распашонка.
Хочу снести стенку между кухней и гостиной, чтобы сделать кухню столовую. Стена бетонная.
В форумах все разделились 50/50 кто-то говорит, что не несущая стенка, кто-то, что категорически несущая.
Возможно кто-то уже сталкивался.
Спасибо.


Отредактировано GRANTES 14.06.16.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

По перегородке не знаю, но соображение такое - почему бы в БТИ не узнать?

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Думаю это бесполезно, т.к. уже прочитала несколько очерков людей, ходивший в БТИ по таким вопросам, что в ТИ сами не знают ничего.

А можно план квартиры в студию?
А вообще, если по простому, несущая стена обычно толщиной 18 - 20 см. Бетонная.
А перегородки в хрущевках от силы 10 см толщиной, сделаны из трухи,мусора и из дровишек ) В перегородку гвоздь легко идет. Присмотритесь, также как лежат плиты перекрытия. Они лежат только на несущих стенах

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Она меньше, ок 100-110 см. Стена бетон, гвоздь забить сложно.
Забыла указать, что сверху балка 200 см, она конечно же точно несущая.
План прилагаю. Первый вар-т как есть, второй как хотелось бы.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Verunchic, если балка у потолка проходит вдоль стены, которую собираетесь сносить, то скорее всего стена капитальная. У Вас шатровые перекрытия. То есть сама плита перекрытия имеет форму буквы "П". Балки - это толстые ножки данной плиты перекрытия. Сама плита очень тонкая, порядка 6 см толщиной. Обычно ножки плиты устанавливаются на межкомнатные стены, причём, в одной комнате в уровень плоскости стены, в другой выпирают на расстояние около 20см.
Обычно в малых комнатах ширина таких плит перекрытия около 2,5 метра, в большИх - около 3 м.
Думаю, что именно из-за облегчённой плиты несущие стены также имеют уменьшенную толщину.
Это лично мои догадки, основанные на опыте работы по монтажу полов в таких квартирах.

Verunchic, В этой серии вообще нету несущих стен, это каркасный дом. Колонны, по ним ригели, сверху прогоны или плиты перекрытия. Все внутриквартирные стенки являются перегородками и не несут ничего кроме собственного веса и веса обоев
Междуквартирные перегородки выполняют роль диафрагмы жесткости, но вам это ненужно знать
Так что та стенка которую вы обозначили не является несущей, 100%.
Когда будете сносить стенку, колонну по правой стороне прихожей и колонну между окон не трогайте, с этим придётся смириться.

Забыл добавить, ригель (по вашему балка) тоже нельзя трогать.

Перегородки, скорее всего, гипсобетонные панели.

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Спасибо. но вот опять получается мнения разделилисьНасчет 1-335 серии я не очень уверена, в документах серия не указана. поискала в инете, вроде бы 1-335.Санузел совмещенный, мусоропровода и лифта нет, на площадке по 4 квартиры.На плане нарисовала как проходят балки. колоннами их назвать сложно, скорее выступы))Сфоткала как выглядят в натуре), на вертикальных фотках собственно стена к сносу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Verunchic написал :
думаю это бесполезно, тк уже прочитала несколько очерков людей, ходивший в БТИ по таким вопросам, что в ТИ сами не знают ничего.

Как же они оформляют перепланировку-если не знают...может не хотят знать или не говорит спецально..Без оформления могут и проблемы возникнуть -только позже

Verunchic У вас именно эта серия, только модернизированная 1-335А Сносить перегородку можно.

На вертикальных фото под несущей балкой - 100 % просто перегородка. Ее можно смело демонтировать,балку трогать нельзя. И все же для пущей убедительности, отчистите всю балку хоть с одной стороны,до бетона. Если никаких стыков не обнаружите на балке - смело демонтируйте перегородку

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

А я писАл про такие балки.

На данной фото балка уходит в шкафчик справа и далее в соседнюю комнату. На фото вся балка не заснята. Обычно полы фоткаю, а не потолки.

Здравствуйте. По характеристикам вашего дома (внизу) можно предположить, что стены самонесущие....
Серия дома 1-335
Материал стен панель
Количество секций (подъездов) от 3

Количество этажей 5, реже – 3, 4 . Первый этаж жилой
Высота потолков 2.54 м.
Лифт нет.
Балконы во всех квартирах.
Количество квартир на этаже 4.
Годы строительства 1958-1966 .
Площади 1-комнатных квартир общая: 30-31 кв. м., жилая: 18 кв. м., кухня: 6.3 кв. м.
Площади 2-комнатных квартир общая: 41-45 кв. м., жилая: 26-35 кв. м., кухня: 6.3-6.9 кв. м.
Площади 3-комнатных квартир общая: 55-58 кв. м., жилая: 42-48 кв. м., кухня: 6.3 кв. м.
Санузлы совмещенные во всех квартирах
Лестницы без общего противопожарного балкона
Мусоропровод нет
Тип кухонной плиты: газовая. Вентиляция: естественная вытяжная, блоки в сантехкабинах (санузлах)

Стены домов типовой серии 1-335
Наружные стены: двухслойные железобетонные толщиной 30 см или однослойные керамзитобетонные толщиной 40 см. Перекрытия: сплошные железобетонные плиты толщиной 10 см. Перегородки межкомнатные из гипсобетонных панелей толщиной 8 см, а межквартирные – из тех же панелей в 2 слоя с воздушным зазором между ними, равным 4 см
Несущие стены колонны и наружные стены (неполный каркас)
Тип секций (подъездов)
рядные (рядовые, набор квартир на этаже: 3-2-1-3, 2-2-3-2), торцевые (набор квартир на этаже: 1-2-2-3). Все квартиры, кроме угловых, выходят на одну сторону

Количество шагов в секции (подъезде) 7 (в рядных секциях), 6 (в торцевых). Ширина шага (расстояние между двумя соседними несущими стенами, ширина пролета перекрытия): 260 см, 320 см. Ширина корпуса: 11.6 м.

Тип кровли 4-скатная (Москва), плоская и плоско-скатная (др. города)
Достоинства наличие балконов, кладовок
Недостатки (помимо стандартных недостатков хрущевок)
крайне низкая теплоизоляция внешних стен, тонкие межкомнатные перегородки, совмещенные санузлы даже в 3-комнатных квартирах

Проектировщик Проектный институт "Горстройпроект" (Ленинградское отделение)

Труженик написал :
Если никаких стыков не обнаружите на балке - смело демонтируйте перегородку

Что вы имели под стыком? Если между стенкой и ригелем есть шов, т.е. это не единое целое, сносим спокойно. Для этого надо расковырять верх стены и посмотреть.

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

kondrashev написал :
Verunchic У вас именно эта серия, только модернизированная 1-335А Сносить перегородку можно.

Cпасибо за информацию!))

Труженик написал :
На вертикальных фото под несущей балкой - 100 % просто перегородка. Ее можно смело демонтировать,балку трогать нельзя. И все же для пущей убедительности, отчистите всю балку хоть с одной стороны,до бетона. Если никаких стыков не обнаружите на балке - смело демонтируйте перегородку

ОК спасибо, посмотрим!

Рузвелд написал :
Стены домов типовой серии 1-335
Наружные стены: двухслойные железобетонные толщиной 30 см или однослойные керамзитобетонные толщиной 40 см. Перекрытия: сплошные железобетонные плиты толщиной 10 см. Перегородки межкомнатные из гипсобетонных панелей толщиной 8 см, а межквартирные – из тех же панелей в 2 слоя с воздушным зазором между ними, равным 4 см
Несущие стены колонны и наружные стены (неполный каркас)

Я так понимаю, что тогда тоже получается можно сносить. уряяяя!

Verunchic написал :
Я так понимаю, что тогда тоже получается можно сносить. уряяяя!

У моего знакомого подобная планировка 1:1, только эта перегородка - бетонная (мб гипсобетон?) около 120мм, в середине - прямоугольная арка, сверху балка не выражена, т.е является продолжением стены, нет колонн и пилястр у стен, а на участке стены между кухней и залом - замурованы трубы отопления (нет традиционных батарей), т.ч. я очень сомневаюсь, что эту перегородку можно ломать.

Ув. ТС, извините за такой вопрос - а вы не пробовали хотя бы пробно где-нибудь засверлиться в стену? Чтоб понять что за материал? Гипсовые плиты просерлит простая безударная дрель сверлом по кирпичу. Бетон же она не возьмет.
Перегородки по мне так 100% самонесушки.

Умко, обратите внимание: теме год. ТС либо уже решил проблему, либо потерял к ней интерес.

Дык интересно чем дело закончилось - так груснто, когда темы "сходят на нет" без результата.

Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь. Тоже хочу сносить стену между кухней и гостиной, серия дома не известна, хрущевка 1964 года постройки. Стена довольно тонкая - 12-13см,в гостиную - арка, тоже тонкая. Прикладываю фото плана и фото стены, может кто подскажет. Заранее благодарен.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Karl Radl написал :
Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь. Тоже хочу сносить стену между кухней и гостиной, серия дома не известна, хрущевка 1964 года постройки. Стена довольно тонкая - 12-13см,в гостиную - арка, тоже тонкая.

Эту стену сносить нельзя. Несмотря на толщину всего 12см (у Вас 12,5см вместе со штукатуркой) она значительно усиливает прочность каркаса здания. Ещё внимательно посмотрите как проходят плиты перекрытий (потолочные) и измерьте их толщину (на лестничной площадке). Скорее всего они сплошные и всего 10см При этом плиты перекрытий вполне могут опираться на Вашу стену...
Судя по фоткам, проводка проложена в тонких каналах внутри потолочных и стеновых плит, а некоторые монтажные коробки и подрозетники общие с соседями

Без проблем можно сносить только гипсовую перегородку в кладовку и сантехкабинку, не трогая вентканал между кухней и санузлом, который на плане почему-то не нарисован.

Karl Radl, Такую стену трогать "нельзя".

Karl Radl, а дом-то кипичный или панельный?
В кирпичных эта перегородка ничего не несет, и сносят ее на раз. В панельном - соглашусь с ksiman и Умко

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Профан27 написал :
Karl Radl, а дом-то кипичный или панельный?

На фотках видно, что стены - бетон. Да и трапециевидная форма монтажных коробок намекает на это...

Очень жаль что нельзя Дом панельный. Хотел убрать где-то 70% от длинный этой стены, чтобы там было что-то типа барной стойки.

Karl Radl, Убрать-то можно - но это будет Вам стоить нормального проекта и его согласования в соответствующих органах. В этом случае, скорее всего, проектировщик предложит обзавестись колонной или не сносить целиком часть стены, а прорезать в ней проем прямоугольной или арочной формы и дополнительно усилить перегородку металлом.
Однако, что-то мне подсказывает, что Вы наврятли соберетесь это делать - "больно хлопотно это" (с).

Измерить толщину потолочных перекрытий на лестничной площадке оказалось проблематично из-за балок, но там явно больше 10 см. скорее около 18.

ksiman написал :
На фотках видно, что стены - бетон.

На фотках бетон, но неясно, все стены такие, или сфотографирована только перегородка. Бывают варианты, когда несущие стены кирпичные, а перегородки сборные панельные (правда, в этом случае они чаще всего гипсолитовые, но и бетонные бывают).
Поэтому я и задал свой вопрос.
ТС уже ответил.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Karl Radl написал :
Измерить толщину потолочных перекрытий на лестничной площадке оказалось проблематично из-за балок, но там явно больше 10 см. скорее около 18.

Похоже, перекрытия пустотные 18см. А в комнатах плиты проходят вдоль по длинной стороне? Но в любом случае так просто без укрепления проём не сделать...

ksiman написал :
Без проблем можно сносить только гипсовую перегородку в кладовку и сантехкабинку

У меня в панельном доме всё из бетона. Перегородки 8 см. Несущие -16 см. При желании убрать можно перегородки. Ж/б кабину ломать не вижу смысла. Но некоторые из за 30-40 см убирают переднюю стенку, где двери. Может и бывают несущие стены в 12 см. Кто то уверенно говорил про несущие стены в 12 см толщиной.

Karl Radl я на фото не вижу стыков плит через монтажное отверстие. Какая то волнистая, рваная линия с буграми. Это стена с аркой вовсю длину в 5,64 м или только 2,2 м на кухне? Лучше бы фото стены со стороны гостиной сделали на всю комнату и чтобы попадал верх стены с потолком. Эти фото не о чём.