Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3710618

За Байкалом написал :
Может и бывают несущие стены в 12 см. Кто то уверенно говорил про несущие стены в 12 см толщиной.

Уверенно говорю - бывают Живу в этих стенах...

А чего такого? В монолите вот почему несущие стены порой делают 12 см, а не 10, а то и 8? Не потому что по расчетам не проходят, а потому что по технологии мало кто может такие стены узкие нормально забетонировать - такие толщины приоритет сборного железобетона.

ksiman написал :
Уверенно говорю - бывают

Бывают так бывают. Экономили у вас однако на ж/б бетоне проектировщики. Может премии квартальные хорошие обещали...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

За Байкалом Бетон тонкий, но крепкий На пятиэтажку хватает и такого. Домик получается очень лёгкий, сносится на раз. Перекрытия тонкие, стяжки нет, звукоизоляции тоже нет...

За Байкалом написал :
Лучше бы фото стены со стороны гостиной сделали на всю комнату и чтобы попадал верх стены с потолком. Эти фото не о чём.

Как-то так

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Karl Radl написал :
Как-то так

Плиты перекрытий идут вдоль комнат, непустотные и имеют толщину всё-таки 10см. Они опираются на наружные панели и стену, проходящую по середине дома.
Ваша стена с проёмом не является несущей, но трогать её без укрепления нельзя, т.к. плиты перекрытий по длинной стороне касаются её. Плиты перекрытий во всю комнату: в зале 5,6х3,1м, в спальне и на кухне 5,6х2,55м (поэтому во всех комнатах нет стыков). Сантехкабинка - без потолка, армированный бетон 6см.
Вот так

ksiman Спасибо за информацию А откуда данные? Может Вы по серии дома подскажете, что за серия?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Karl Radl Живу в такой-же хрущёвке Серия дома - какая-то разновидность 1-515/5

ksiman написал :
Серия дома - какая-то разновидность 1-515/5

Не согласен категорически, номеров разновидностей серий подобных домов - десятки, а с учетом местных возможностей, дома одинаковых серий в регионах могут отличатся достаточно сильно. Вот как .
По высотам потолков, толщине перекрытий, исполнению "самонесущих" перегородок, материалам, даже размерам

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Поэтому и говорю какая-то разновидность. В каждом городе и даже районе строили свои уникальные разновидности, которые немного отличались от основной серии.
Некоторые серии внешне похожи, например 1-515/5, 1-335, 1-464, 1605/5

ksiman написал :
Плиты перекрытий идут вдоль комнат, непустотные и имеют толщину всё-таки 10см. Они опираются на наружные панели и стену, проходящую по середине дома.
Ваша стена с проёмом не является несущей, но трогать её без укрепления нельзя, т.к. плиты перекрытий по длинной стороне касаются её. Плиты перекрытий во всю комнату: в зале 5,6х3,1м, в спальне и на кухне 5,6х2,55м (поэтому во всех комнатах нет стыков). Сантехкабинка - без потолка, армированный бетон 6см.
Вот так

Не соглашусь! Если стена бетонная- 100% она несущая. Плиты в панельных домах опираются на 4 стороны. В редких случаях на 3. Это не пустотки в кирпичных домах. Похожие стены с таким проёмом монтировал сам лично. Из гипсолита или из гипсобетона такой длины (почти 6 м) и с такой аркой не делают. Переломиться при транспортировке или при монтаже. Кажется мне, что это стена единая. Балки, ригеля сверху нет, значит дом не каркасный.

Karl Radl написал :
А откуда данные? Может Вы по серии дома подскажете, что за серия?

Здесь на форуме только предполагают. Располагать вы будите. Если я бы был в вашей квартире, даже без проекта определил вашу стену, чем она является. А так... Пригласите специалиста. Может и за деньги.

Samar написал :
Не согласен категорически, номеров разновидностей серий подобных домов - десятки, а с учетом местных возможностей, дома одинаковых серий в регионах могут отличатся достаточно сильно.

Согласен категорически. И абсолютно!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

За Байкалом Стена с проёмом точно цельная
Плита перекрытия лежит на ней по всей длине, но нагружает её в районе центра комнаты. Если к примеру сделать такой-же симметричный проём с другой стороны плиты (на кухне), то никаких проблем с нагрузками не возникнет. Главное - не трогать плиту в районе выключателя (на фото).
Видел такой дополнительный метровый проём, сделанный по разрешению. Сверху проёма положили укрепляющий швеллер. Так-что получить разрешение и сделать правильный безопасный проём вполне реально
Но сносить всю стену, как Вы изначально хотели - нереально, т.к. плиты перекрытий с обоих сторон сломанной стены провиснут и могут даже треснуть

ksiman написал :
Видел такой дополнительный метровый проём, сделанный по разрешению. Сверху проёма положили укрепляющий швеллер. Так-что получить разрешение и сделать правильный безопасный проём вполне реально

Что вы видели, я не в курсе. Стена несущая. У плит перекрытия в панельных домах поперечная арматура рабочая. К тому же стена ослаблена аркой, которая была изначально по пректу. Ни в коем случае демонтировать часть стены нельзя. И ещё. Эта внутренняя несущая стена должна заходить в стык между наружными панелями. По проекту этим создаётся жесткая конструкция всего здания.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

За Байкалом написал :
Стена несущая. У плит перекрытия в панельных домах поперечная арматура рабочая. К тому же стена ослаблена аркой, которая была изначально по пректу. Ни в коем случае демонтировать часть стены нельзя. И ещё. Эта внутренняя несущая стена должна заходить в стык между наружными панелями. По проекту этим создаётся жесткая конструкция всего здания.

Тут немного другая конструкция
Наружные панели стоят одна к одной на плитах перекрытий. Эта несчастная стена с проёмом просто стоит на стыке плит перекрытий и касается наружных стен без захода в них, но зато заходит в центральные продольные несущие плиты. Т.о. несущими являются наружные панели и центральная панель посреди здания. Панель с проёмом является ребром жёсткости здания.

Я чего то не понял. Мы обсуждаем стену в Харькове у Karl Radl. В Нижнем Новгороде зеркальное отражение дома который в Украине? ТС даже не знает тип, номер серии своего дома. Похожие "хрущёвские" планировки были в десятках сериях домов при СССР. Я вот знаю такую же, но только в каркасном панельном доме. Серия кажется 335. Где вообще все перегородки гипсолитовые можно демонтировать из под ригелей. Здесь я сомневаюсь. И поэтому я говорю- нет никаким изменениям.

Большое спасибо за ответы. Скоро начну ремонт, тогда и проконсультируюсь у специалиста. Жаль если стенку трогать нельзя - так хочется побольше пространства и барную стойку А если оставлять кусок стены возле выключателя, то смысл затеи теряется - получится какое-то окно столовки. В техпаспорте на квартиру есть пункт: общие сведения о доме, серия дома, но там ничего не вписано, видимо сотрудники БТИ сами этого не знают, вот и мне неизвестна серия дома

Karl Radl написал :
В техпаспорте на квартиру есть пункт: общие сведения о доме, серия дома, но там ничего не вписано, видимо сотрудники БТИ сами этого не знают, вот и мне неизвестна серия дома

А в интернете покопаться? Может о вашем городе имеются данные о доме. Вы так и не сказали о всех тонкостях вопроса (из чего изготовлена панель, заходит ли она в наружные стены, как лежат плиты перекрытия) А это очень важно даже не в решении вопроса, но в его обсуждении. Такие вопросы не решаются с кондачка, т.е поспешно.

Karl Radl, пробовали обратиться в БТИ за копией "техпаспорта здания" - дома, в котором Ваша квартира? Там должна быть серия указана и материалы стен, перекрытий и т.д.

Регистрация: 21.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Здравствуйте.
С радостью нашёл эту тему и пришёл просить помощи у вас.
Подскажите, пожалуйста, является ли эта стена капитальной? (см. вложения).

Это блочный дом 1965г, СПб.
5 парадных, 4 кв на этаже, без лифта и мусоропровода, лестничные пролёты впритык, без большого проёма по середине, балконы во всех квартирах.
Если нужны ещё какие-то данные - спрашивайте.

Заранее спасибо.

на первой фотографии угол большой комнаты, слева дверь балкона, справа арка на кухню (когда-то была сделана перепланировка, раньше тут была стена) и кухонное окно.

Подскажите вот с такой планировкой квартира имеет несущие стены кроме соседских ? =) Дом кирпичный. Где стрелка - там арка сделана, хочу эту стенку убрать вообще, но тесть как то ляпнул что она несущая. Если бы он это не ляпнул - я бы снес ее давно, т.к. логически рассуждая там нести то нечему, см по 10 по краям арки оставше.

Я такие аппендиксы сношу при перепланировке квартир. Стена сделана в полкирпича или из гипсолита? Такие хрущёвки по всему Союзы строились. На будущее вам. Стены в многоэтажном кирпичном доме не могут быть несущими, если толщиной в 10-20см.

За Байкалом,
+1
Эта стена не может быть несущей, потому что не может быть никогда.
Для справки - живу в такой же хрущевке.
Вот как это тестю объяснить, чтобы семью не разрушить - не знаю...

Да тесть тоже ляпанул походу дабы умника из себя показать. Спасибо мужики!

Всем привет.
Прошу помощи в трех вопросах:

  1. можно ли убрать стенку (гипсовая, мягкая, тонкая) между кухней и комнатой;
  2. можно ли трогать балки (между комнатой и кухней, между моими и соседскими квартирами) — подозреваю что нельзя, они бетонные и на них судя по всему лежат перекрытия;
  3. ну и типичный вопрос - помогите опознать серию разновидностей хрущевок много-много, поэтому выкладываю фото дома (взято с какого-то сайта).
    Дом построен в 1968-69 г., город Киев, район ДВРЗ. У меня последний пятый этаж.

Кстати, а какая толщина плиты на балконе? Какую нагрузку может выдерживать? Ну например, сколько одновременно кумовей могут выйти на перекур?

Какая толщина стен к соседям? Вроде не бетонные (но сомневаюсь).

Миниатюры (прошу прощения за мелкий размер):
две последних и четвертая с конца — комнаты;
третья с конца — проход на кухню (антресоли выброшены)
на плане выход на балкон — у меня окно и балконная дверь наоборот — дверь справа.

hawk23, 1) перегородку, судя по всему, можно.
Но не устану повторять одно и то же: достоверный ответ на этот вопрос - только на месте от компетентного человека.
2) Балки - НИ! В КОЕМ!! СЛУЧАЕ!!!

Фотки маленькие. Колонны имеются под балками? Такими похожими домами под разными сериями весь СССР обставили. Серию вам зачем знать?

За Байкалом написал :
Серия вам зачем знать?

+1
Вот тоже всегда удивляюсь: зачем люди ищут серию дома. Есть сам дом: вот они, стены, балки, плиты - разбирайся, анализируй, советуйся и решай. Что к этому могут добавить несколько циферок и буковок?

Профан27 по серии дома можно определить расположение и размер плит перекрытия.
при этом почему-то забывают писать этажность и этаж. каждому нормальному человеку понятно, что нагрузки на первом и последних этажах -различны, и требования к перепланировкам -тоже.
к тому же по картинкам нельзя определить роль ригеля -бывает несущий и разгружающий. и перепутать их -значит разрушить дом (или его часть).
хочу напомнить, что все РЕШЕНИЯ должны приниматься после обследования на месте специалистом, а не по интернету. иначе велик шанс построить себе братскую могилу.
применительно к хрущевкам -очень советую задуматься, прежде чем ломать что-либо. они реально на обоях держатся, и на последних годах расчетного срока службы уцелели лишь чудом (или скорее благодаря запретам на перепланировки при СССР).

sanya1965 написал :
хочу напомнить, что все РЕШЕНИЯ должны приниматься после обследования на месте специалистом

В этом смысле мне повезло. Несколько серий панельных домов в городе своём монтировал. Без труда определю можно или надо воздержаться заказчику от перепланировки. Но можно и визуально-вертуально решить, что за стенка. Пока тс не ответит про колоны ответа не будет. На фото не видно их.

Профан27 написал :
Вот тоже всегда удивляюсь: зачем люди ищут серию дома.

К тому же древнего. В те времена тырнета не было. Проектные и строительные организации вместе с проектной документацией пропали или уничтожены в годы начала строительства капитализма.

Ребята всем спасибо за активное обсуждение!
Еще ничего не ломал
В предыдущей квартире "благодаря" соседу снизу проходил через проект и все, что с ним связано. В результате даже можно сказать был рад, что в руках была бумажка и что не наделали глупостей. Даже балкон утеплили/застеклили не как хотела жена белым силикатным кирпичом сбоку "как у всех", а используя "легкие современные конструкции"
Теперь про хрущевку.
Колонн нет. Про этаж писал — пятый, последний.
Стена про которую спрашиваю (между комнатой и кухней) - я в ней дырку отверткой проковырял случайно. Вот и задался вопросом - несет ли она на себе что-то или между ней и балкой гипсом запаляли щель?
Понятно, что расписку о достоверности предоставленных данных с форумчан не требую. Но хотелось бы для себя понимать что на чем лежит и за что держится.
Хочется сменить скрепящий паркет, выровнять ямы и иметь ровную перегородку. Так вот вопрос: что лучше, штукатурить старую и кривую перегородку или убрать перегородку и поставить вместо нее новую ровную из гипсокартона. Ну и с полом естественно лучше разбираться без лишней перегородки ИМХО.
Номер проекта зачем?
Ну пересмотрел я кучу типовых проектов в том числе по Киеву (из того что доступно в инете).
Но вот не нашел я стопроцентное соответствие дому, в котором родился, а теперь по воле судьбы вернулся туда жить. Поэтому просто спортивный интерес проснулся - какой же именно проект в моем случае.
И у меня для двух предыдущих квартир в названиях файлов с планом, который я себе рисовал, кроме номера квартиры еще серия указывалась. В общем не хотел ломать традицию
Только и всего.
А то что в одном городе две хрущевки, построенные по одному проекту могут быть разными, это я знаю.
ps
Я так понимаю что давать ссылку на фотки нормального размера нет смысла? Или сфоткать конкретно что-то?

А еще... зачем неспециалисту знать в чем он живет.
Когда вновь где-то в твоем подъезде соседи затевают ремонт с выносом перегородки (хорошо что хоть стены только к соседям и их не вынесешь), то хочется понимать насколько это опасно. И вполне возможно, что правильно сказанное слово строителям или хозяевам поможет избежать беды. Потому что когда приедет вызванная комиссия, может быть поздно.