Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4020448

hawk23 написал :
Колонн нет.

Занятная серия у вас. Балки прямо на стены смонтированы? Вот серия панельного дома с колонной. Гипсолитовая перегородка из под балки убрана. Дом с конца 60х. Совмещена кухня с залом. Видно колонну у стены. Другим концом балка опирается тоже на колонну, только в 2 раза шире. На неё ложиться вторая балка на другую сторону дома. Перегородку держат 3-4 специальных "уса", приваренными к балке с низу. Надо расковырять сопряжение перегородки и балки и убедиться, что это не цельная конструкция. А вообще то гипсолитовые, гипсобетонные перегородки не могут быть несущими. Что у вас там не понятно. Хотя бетонную стену гвоздём не продырявить.

Я исправился - . В предполагаемом месте, где должна быть колонна между кухней и комнатой собственно колонну не обнаружил.
На фотках шторы специально отодвинул.

Так у вас же дом кирпичный, ё-моё. На первых маленьких фотографиях не разглядел. У вас и стена по ширине не похожа на гипсолитовую перегородку. Они 8-10см, а у вас все 20. У вас даже балка имеется и на наружной стене. Лучше голову не забивать сносом стены, а выравнять её штукатуркой.

Спасибо за ответ, но....
Странно
В этой перегородке дверной проем.
Толщина коробки 130 мм (померял штангелем
Со стороны комнаты коробка торчит на 23 мм
Со стороны кухни/коридора коробка торчит на 26 мм
Итого толщина перегородки 130-23-26=81 мм

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

hawk23

  1. Странно, вообще она бетонная и несущая в этой серии
  2. нет
  3. к-7 судя по всему
  4. 250-300 кг. на м2
    Не несущая между комнатами, там просто перегородка
    Зы. пересмотрел фотки покрупнее, какая-то из 511 серий видимо

hawk23 написал :
Спасибо за ответ, но....
Странно
В этой перегородке дверной проем.
Толщина коробки 130 мм (померял штангелем
Со стороны комнаты коробка торчит на 23 мм
Со стороны кухни/коридора коробка торчит на 26 мм
Итого толщина перегородки 130-23-26=81 мм

Так вы подписываете, какая стена с таким проёмом. На фото целый ряд фото с дверными проёмами явно не в 10см. Разбираться, где у вас кухня? Если перегородка 8см сносите. Никакой роли она не играет.

Спасибо огромное всем участвующим
Еще раз прошу прощения, если четко не описал расположение комнат (решил, что достаточно плана в первом посте - он полностью совпадает с моей планировкой).
И в фотоальбоме с большими фотками из поста #62 фотки подписал зараннее, но подписи видны если смотреть по одной. Сорри.
Да речь, идет о перегородке на четвертой и пятой фотке с КОНЦА.

В общем суть я уловил:

  1. кумовей на перекуры можно смело выпускать на балкон (там, как я понял по цифре 250-300 кг/м2, лежит восьмидесятимиллиметровая плита) ;
  2. если кто-то из соседей будет выносить эту перегородку, то шуметь не нужно.

PS
В альбоме куча лишних фоток - это я углы и балки фоткал (вдруг колонны не увидел).

В панельном доме несущие внутренние стены от 16 см, в кирпичном в 1,5-2 раза толще.

За Байкалом написал :
В панельном доме несущие внутренние стены от 16 см

У меня панельная хрущевка 1963 г. постройки. Межкомнатные стены 12 см. Они несущие?

Howlin да, стопудово.
У меня панельная 9-тиэтажка, межкомнатные стены около 135-140мм.
А вот наружние - около 350, но они не такие прочные- внутри пористые (пенокерамзито бетон чтото типа того)

Howlin написал :
У меня панельная хрущевка 1963 г. постройки. Межкомнатные стены 12 см. Они несущие?

Этого я знать не могу. Забайкалье сейсмический район, у нас 16-22 см толщина внутренних несущих панельных стен и не только у нас. А в Сибири и на ДВ. Панельные дома бывают каркасными, т.е. имеют колонны и ригеля. Стены там гипсобетонные, смонтированные под ригелями (балками) и могут быть спаренными между квартирами, т.е в 14-16см. Если у вас дом 5и этажный, то возможно для ваших мест, что несущие стены немного меньше 16 см. Про 12см можно узнать, на вашем местном форуме.

Samar написал :
да, стопудово.
У меня панельная 9-тиэтажка, межкомнатные стены около 135-140мм.
А вот наружние - около 350, но они не такие прочные- внутри пористые (пенокерамзито бетон чтото типа того)

Вот и земляк подтверждает. Значит уверен на все сто. Но он про 14 см пишет.

А жаль
У меня прежние хозяева квартиры дверные проемы в двух таких стенах сделали.
Вот теперь думаю: заложить их или попробовать узаконить.

Сначала надо разобраться, что за стены. А то придется ещё и усиливать пробитый проём.

За Байкалом Это понятно.

Есть прояснение с моей перегородкой 80 мм между комнатой и кухней.
Проходил мимо своего ЖЕКа. Зашел к главному инженеру. Дядько в возрасте, на должности здесь давно.
Сказал, что в моем доме эту перегородку можно убирать без проблем в случае необходимости. Даже пугать ничем не стал.
Так что всем спасибо за обсуждение.

ps
фотоальбом по вышеуказанной ссылке в одном из предыдущих постов удалил

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться!
В квартире сделана небольшая перепланировка. Дом - 1970года, 9-ти этажный.

  1. Демонтирован встроеный старый шкаф в коридоре , объединен санузел и расширен за счет этого шкафа - туда вынесена душевая кабина.
  2. В (обозначеной красной линией) стене из кухни в комнату сделан небольшой проем под окошко размером 955мм х 865мм, от пола на высоте 755мм
    Стену измерила - она толщиной 160мм
    Помогите понять согласуют нам такую перепланировку и что делать? Стена к какому типу относится?
    Нас напугали, сказали что архитектор может заставить делать экспертизу всего здания!!
    А по незнанию мы уже вызывали БТИ и они нам всё зафиксировали!
    Что делать теперь??

Перепланировку сами делали? Если стена бетонная и плита перекрытия одна на комнату, скорее всего, что она несущая. Плиты перекрытия у вас как положены? Могут вдоль лежать несколько небольших плит в 1,2-1,5 в ширину, тогда ваша стенка под вопросом. Это можно видеть по рустам (швам) на потолке. Если стена несущая, значит нарушена целостность панели, т.е несущая способность снизилась. Но вам могут предложить сделать усиление пробитого отверстия. Для этого делается проект и узаконивается в проектной организации. Это конечно стоит денег, отнюдь не маленьких. При расширении ванной вы делали гидроизоляцию под новым местом? При протечке с вашей ванной комнаты к соседям, они могут быть недовольны вашей самовольной перепланировке. И они будут правы. Могут и пожаловаться на вас.

Ксения27 написал :
Дом - 1970года, 9-ти этажный

На каком этаже у вас квартира?

Samar написал :
на каком этаже у вас квартира?

У нас на 2м этаже квартира.
Перепланировку делали не мы. Когда покупали квартиру 4года назад это всё уже было. Покупали за наличку, были в курсе перепланировки, но не знали что это так муторно! Сейчас мы продаем квартиру, т.к. переезжаем в другой регион. И чтобы продать ипотечникам приходится всё это узаконивать. Если найдем покупателя с наличными - то проблем не будет, при регистрации сделки план БТИ не нужен.

Нам сейчас нужно что-то придумать, что быстро всё это провести. Можно ли заделать это окно по быстрому ? или смысла нет?

Гидроизоляция - не понятно есть она там или нет.
Обратили в 2 разные проектные организации - обе говорят разные вещи!
Одни говорят, что если стена несущая, то архитектурная комиссия может заставить делать экспертизу всего здания за 100тыс! Предложили побыстрому заложить окно и на основании предыдущего старого (от 2007года) плана БТИ сделать проект "совмещения санузла" (как-будто мы только планируем сделать совмещение) и отнести это на комиссию МВК чтобы получить разрешение на перепланировку, потом напечатать липовые бумажки с конторой якобы они произвели ремонт ванной и сделать акт о выполненных работах.
Вторая фирма говорит что экспертиза дома это полная чушь и если усилить окно то ничего больше не понадобиться! Они же сказали что такого на их веку никогда не было, чтобы гидроизоляцию в ванне не сделали! Предлагают узаконить то что есть, проект + акты скрытых работ за 35 тысяч. И еще нанимать строителей делать усиление окна по их проекту за отдельные деньги.

В общем мы запутались и не знаем что делать.

Ксения27 написал :
Предлагают узаконить то что есть, проект + акты скрытых работ за 35 тысяч.

Это разумно.

Samar написал :
это разумно

А возможно ли нам самим заложить этот проем, заклеить обоями и опять вызвать БТИ ? Они что напишут в техпаспорте?

Приветствую всех!
У меня вот тоже появился вопрос насчет несущих стен.
Вот план квартиры (может слегка неточен, из за кривизны рук)

Поиск привел меня к таким результатам
СЕРИЯ 1-335А

или же
Серия 335

Но у этих вариантов балконная дверь расположена ближе к центру квартиры, а у меня она ближе к периферии. Первый вариант повторяет расположение комнат, во втором - они обращены зеркально. Еще меня смущают размеры, очень уж они различаются.
Этаж второй из пяти.
Кто-нибудь сталкивался с таким случаем?

Семен, вам наверное проще новую тему открыть). Тут уже активности 0.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Смотрите как расположены стыки плит перекрытий.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

ksiman Если их видно конечно, это для новых хат без отделки актуально. А так да, на какую стену опирается, та несущая, какая на ней, та самонесущая

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Karl Radl написал :
Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь. Тоже хочу сносить стену между кухней и гостиной, серия дома не известна, хрущевка 1964 года постройки. Стена довольно тонкая - 12-13см,в гостиную - арка, тоже тонкая. Прикладываю фото плана и фото стены, может кто подскажет. Заранее благодарен.

У меня похожая планировка в двушке, хочу перенести дверной проем во вторую комнату. Делаю все официально ( третий месяц), тот проем что сделаю надо будет укрепить железобетоном( это в проэктном сказали). Стена как у вас толщиной. Если кому пригодиться буду рад.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

За Байкалом написал :
Я такие аппендиксы сношу при перепланировке квартир. Стена сделана в полкирпича или из гипсолита? Такие хрущёвки по всему Союзы строились. На будущее вам. Стены в многоэтажном кирпичном доме не могут быть несущими, если толщиной в 10-20см.

Когда я узнавал про перепланировку,то в кирпичных хрущевках несущих перегородок нет. Слова главного инжинера ЖЭК, а вот в панельке могут быть.

Умко написал :
Karl Radl, пробовали обратиться в БТИ за копией "техпаспорта здания" - дома, в котором Ваша квартира? Там должна быть серия указана и материалы стен, перекрытий и т.д.

Купил кватиру без техпаспорта. Решил сделать перенос проема во вторую комнату и пошел в БТИ сделать техпаспорт для того чтб потом сделать официальный проэкт в проэктой организации( решил идти правильным и официальным путем). Так в проэкте из БТИ были указаны гипсолитовые плиты( я то когда проводку на кухне делал ( охр.нел от бетона). Вт так.Дом 1968 года постройки.

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Чуть меньше года назад переехал в квартиру точно как на на крупной картинке. С тем лишь отличием, что кухня меньше на 0,5м2 а спальня больше на 1м2. Дом у меня панельный 86 года постройки. Как мне сказали в местном БТИ в этой квартире никакие стены трогать нельзя кроме стен сан узла. Все остальные стены либо несущие либо образуют "диафрагму жесткости".

OlegGD написал :
Когда я узнавал про перепланировку,то в кирпичных хрущевках несущих перегородок нет. Слова главного инжинера ЖЭК, а вот в панельке могут быть.

Чушь какая то... Перегородка она и есть перегородка. Её единственная функция-перегораживать помещения, а у несущих стен две функции:
Перегораживать и нести на себе плиты перекрытия, и всю нагрузку выше стоящих этажей. Инженер ЖЭК не свой хлеб жуёт.

Semyon написал :
Приветствую всех!
У меня вот тоже появился вопрос насчет несущих стен.
Вот план квартиры (может слегка неточен, из за кривизны рук)

Я так понимаю, что тут шестиметровые круглопустотки.