Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4288066

За Байкалом написал :
Чушь какая то... Перегородка она и есть перегородка.

Чушь, разумеется... а объяснение ее вот в чем: многие (даже "инженеры ЖЭК") не видят разницы между понятиями "перегородка" и "межкомнатная стена". Все, что внутри квартиры, они именуют "перегородками".
И слова этого "инженера" следует понимать так "в хрущевках несущих стен внутри квартир, между комнатами, нет, а вот в панельках могут быть".
Но и тут не все просто. Про панельки он прав - действительно, в них бывают внутриквартирные несущие стены. А про хрущевки опять не прав : в хрущевках-"распашонках", где комнаты выходят на два фасада, стена между комнатами несущая - внутренняя продольная стена, на которой и лежат концами с двух сторон плиты перекрытий. На чертеже Семена стена между комнатами, похоже, как раз такая.

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Я так понимаю, что тут шестиметровые круглопустотки.

В случае с моим домом (панельная пятиэтажка) плиты без пустот (толщиной примерно 10-12см) и одна плита на комнату.

Добрый день! Подскажите по поводу штробления стен, в ванной для экономии места хочу в стену поместить горячую и холодную водопроводы и канализацию, дом 1974 года панельная хрущевка, этаж 2 из 5, стена в которой хочу прокладывать находиться между ванной комнатой и лестничным пролетом, можно ли в этой панели (если она несущая) штробить? размеры выреза примерно 7см*7см и длиной 1.5метра, по внешнему виду типичная хрущевка, отличия в панели в ванной, она выглядит как литой поддон, борта высотой примерно сантиметров по 3 также возвышение под унитаз отлито в плите.

Регистрация: 08.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Кирпичная хрущевка в Питере, Красное Село. Бетонная перегородка между ванной и туалетом толщиной около 80. Один из прорабов, бывших на объекте утверждает, что перегородка несущая по документации на серию. Может такое быть?

rumm написал :
толщиной около 80.

Нет, не несущая. Несущие от 380, если кирпич.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Резон написал :
Нет, не несущая. Несущие от 380, если кирпич.

Фасад дома кирпичный. Перегородка бетонная.

rumm написал :
Фасад дома кирпичный. Перегородка бетонная.

Как сделан потолок, вернее что там: плиты перекрытия или сплошная плита? Возможно что бетонная кабинка.
Если плиты перекрытия идут так (выделил зеленым), то точно не несущая.
P.S. Бетонные несущие стены по моему от 110 начинаются, если не путаю...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rumm написал :
Может такое быть?

Нет. Это внутренняя стенка кабины.

Регистрация: 08.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Резон написал :
Как сделан потолок, вернее что там: плиты перекрытия или сплошная плита? Возможно что бетонная кабинка.

Именно как вы нарисовали -- ряд узких плит. Спасибо!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Стенки сантехкабинок без крайней необходимости лучше не трогать (если конечно не собираетесь кабинку сносить). Они хоть и не несущие, но составляют каркас кабинки.

Добрый день,
на меня неожиданно свалился ремонт, в котором я пока ничего не понимаю. Поэтому решилась обратиться за помощью сюда. Поскольку речь идет об однокомнатной хрущовке в очень плохом состоянии, то очень бы хотелось воспользоваться ремонтом и провести некоторую перепланировку. Я читала, что согласно новым правилам можно не несущие перекрытия убирать без предварительного согласования.

Дано: кирпичная хрущевка, согласно гуглу год строительства 1964, однокомнатная квартира общей площадью 28,8 м2.
План квартиры (прошу прощения, это просто кривоватая схемка от руки, чтобы дать представления о том, как выглядит квартира)
[

]()

Вопрос могу ли я:
1) убрать стену между ванной и туалетом, чтобы получить совмещенный санузел
2) как понять является ли стена, которая отделяет комнату от всей остальной квартиры несущей или нет. Из 3 мастеров: два сказали, что она не несущая, один, что несущая. В БТИ, как и положено ничего не знают. В идеале я хотела бы убрать часть этой стены на уровне кухни, предусмотрев там проход в комнату и, заложив существующую дверь.

Буду очень признательна за помощь. Заранее благодарю.

Перекрытия у вас ж/б плиты? Такие плиты ложатся на капитальные стены, в полтора и более кирпича, т.е толщина несущих стен в хрущовках должна быть не менее 30см. В санузле можно перегородку убрать. У нас на такое никто не берёт разрешение. Потом вызывают БТИ и составляют новый план.

За Байкалом, спасибо огромное за ответ.
Про санузел поняла. А перекрытия (потолок) ж/бетонные плиты, при этом внутренняя стена (между комнатой и всем остальным пространством) 10-12 сантиметров. То есть получается, что она не может быть несущей?

Triss написал :
То есть получается, что она не может быть несущей?

Да.
Но с этим.... поаккуратней:

Triss написал :
что согласно новым правилам можно не несущие перекрытия убирать без предварительного согласования.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Triss написал :
За Байкалом, спасибо огромное за ответ.
Про санузел поняла. А перекрытия (потолок) ж/бетонные плиты, при этом внутренняя стена (между комнатой и всем остальным пространством) 10-12 сантиметров. То есть получается, что она не может быть несущей?

Такими однокомнатными хрущобами вся Россия забита. Сколько сделал ремонтов в таких квартирах как у вас и не сосчитать за многие годы. Ниразу не видел, чтобы между кухней и залом была капитальная стена. Или гипсолитовая перегородка или стена в полкирпича. В те давние времена кирпичную перегородку могли завалить, дугой изогнуть, поэтому и штукатурка могла быть 2-4см. Вот и получалась максимальная толщина такой перегородки до 15см. Сносите, если там не живёте. Шумно, пыльно, грязно будет дня два.

За Байкалом, +1

За Байкалом написал :
Сносите, если там не живёте. Шумно, пыльно, грязно будет дня два.

Нужно быть готовым еще к тому, что если на этом месте не будет возводиться заново стена, уровень пола соседних помещений скорей всего не совпадет, т.е. возможно потянуться работы с полом по всей площади.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ну, там же дверь в этой перегородке. Если бы полы были не в уровень, в двери имела бы место ступенька.

За Байкалом,

За Байкалом написал :
Такими однокомнатными хрущобами вся Россия забита. Сколько сделал ремонтов в таких квартирах как у вас и не сосчитать за многие годы. Ниразу не видел, чтобы между кухней и залом была капитальная стена. Или гипсолитовая перегородка или стена в полкирпича. В те давние времена кирпичную перегородку могли завалить, дугой изогнуть, поэтому и штукатурка могла быть 2-4см. Вот и получалась максимальная толщина такой перегородки до 15см. Сносите, если там не живёте. Шумно, пыльно, грязно будет дня два.

Профан27 написал :
За Байкалом, +1

За Байкалом, Профан27,
Спасибо большое!!! Радостная весть пришла в мой однокомнатный аул!!!! Пока не живу, но очень бы хотелось в последствии, так что буду пускать пыль столбом)))

Резон,

Резон написал :
Нужно быть готовым еще к тому, что если на этом месте не будет возводиться заново стена, уровень пола соседних помещений скорей всего не совпадет, т.е. возможно потянуться работы с полом по всей площади.

Я думаю, что с этим особых проблем не будет, потому как правильно заметил Профан27,

Профан27 написал :
Ну, там же дверь в этой перегородке. Если бы полы были не в уровень, в двери имела бы место ступенька.

А они в уровень!

Спасибо всем огромное!

И можно, я еще один вопрос задам не совсем в тему, но по касательной с ней связанный. Если я сношу стену, то насколько я понимаю, согласно правилам я не могу иметь общее пространство с кухней если плита газовая. То есть обязательно должна быть дверь? Между жилым помещением и кухней? Или я все таки могу оставить открытый проем? А плиту поставить электрическую? Или если в кухне газовая труба, то все едино, какая у тебя плита: электрическая или газовая?

Triss написал :
А они в уровень!

Сильно не радуйтесь. В уровень они могут только у дверного проёма. У вас полы деревянные? Может быть перепад у окон между залом и кухней в 1-2см. Снос стены потянет и слом деревянного
пола. И если у вас не деревянный пол, а выравнивающая стяжка, перепад всё равно будет в противоположной от дверей стороне. Всё делалось покомнатно и точно сделать по уровню не удавалось.

И можно, я еще один вопрос задам не совсем в тему, но по касательной с ней связанный. Если я сношу стену, то насколько я понимаю, согласно правилам я не могу иметь общее пространство с кухней если плита газовая. То есть обязательно должна быть дверь? Между жилым помещением и кухней? Или я все таки могу оставить открытый проем? А плиту поставить электрическую? Или если в кухне газовая труба, то все едино, какая у тебя плита: электрическая или газовая?

Всех примудростей не знаю с газовыми правилами, но все,у которых мы делали ремонт, отрезались от газового стояка. При этом часть заказчиков перегородку не сносили. То есть, почему то плюнули на газ. Вот этого я не понимаю. Мы же не Украина..

Если все-все по правилам:

  1. газ в жилом помещении - нельзя. Между кухней и комнатой должна быть перегородка с дверью.
  2. если Вы поставите электроплиту, то квартира все равно будет считаться газифицированной, и см. п1.
  3. нужно ОФИЦИАЛЬНО оформить переход с газа на электроплиту и ликвидацию газового подключения. Это не так просто. См. тему "можно ли избавиться от газового стояка"

Профан27 написал :
газ в жилом помещении - нельзя. Между кухней и комнатой должна быть перегородка с дверью.

Если это будит жилая комната то все равно нельзя, даже с дверью. По этому в проектах где объединяют кухню с газовой плитой и комнату, переименовывают жилую комнату в столовую, то есть комната становится не жилой. Только тогда можно получить разрешение на совмещение. При условии, что столовая комната и кухня будут разделены плотно закрывающейся дверью.

На практике дверь может быть абсолютно любой, гармошкой, раздвижной, ее вообще потом можно будит снять. Но жилая комната для получения разрешения на перепланировку должна быть обязательно переведена в разряд не жилой, то есть в столовую.

Просто я буквально на днях общался с БТИ на эту тему.

Верный написал :
Если это будит жилая комната то все равно нельзя, даже с дверью.

Ни один мой заказчик ни в какие инстанкции не обращался по поводу сноса перегородки. Сходили в газовую службу, написали заявление, приехали рабочие, заглушили выход на печь и у всё. В моей деревне из за такого пустяка, как снос никчёмной перегородки между залом и кухней, и в санкабине никто заморачиваться не будет. А также и платить чиновникам за бред собачий не будет. В Москвах может быть иначе...

За Байкалом, Так я же не спорю что у вас проще. А у нас все любят легкие деньги. По этому правил не мерено и пока не сунешь на лапу фиг чего разрешат сделать.
Можно и не оформлять ничего, сделал и живи. Только не все понимают в каких стенах можно делать проемы, а в каких нет. Ну и в случаи чего всю вину повесят на того кто не согласовал.
Яже говорю как у нас по закону. По идеи у вас тоже. Проем в стене это перепланировка, ее нужно согласовывать. А то посносят стены в панельках, а потом думают чего это весь подъезд рухнул. Ну если утрировано.

А такто у нас тоже полно разного рода перепланировок и ремонтов, и с проемами в несущих и со штробами в плитах перекрытий. А уж в вентканал холодильники в каждой 5той квартире встроены.

Верный, у нас такого нет, чтобы все взялись за кувалды и перфы и долбили несущие стены. Большинство понимает, что живут в сейсмическом районе. Могут затейнику и руки обломать.

За Байкалом, Это не может не радовать)))
Я иногда читаю форум МИСИ там периодически появляются темы. Мастера сделали, как исправить. Таакое бывает наремонтируют. )))

Верный,

Верный написал :
Если это будит жилая комната то все равно нельзя, даже с дверью.

Не понимаю вот что. У меня однокомнатная квартира и сейчас дверь комнаты выходит в очень короткий коридор, который ведет в кухню с газовой плитой. То есть по сути дела коридор и кухня формируют одно пространство. Комната при этом жилая.
Почему перенести дверь в кухню (но по сути в то же самое общее пространство) нельзя? Вроде не логично. Или тут логика не при чем?
Я именно про закон спрашиваю?
Спасибо!

Профан27,

Профан27 написал :

  1. если Вы поставите электроплиту, то квартира все равно будет считаться газифицированной, и см. п1.
  2. нужно ОФИЦИАЛЬНО оформить переход с газа на электроплиту и ликвидацию газового подключения. Это не так просто. См. тему "можно ли избавиться от газового стояка"

Поняла, спасибо!

За Байкалом,

За Байкалом написал :
Сильно не радуйтесь. В уровень они могут только у дверного проёма. У вас полы деревянные? Может быть перепад у окон между залом и кухней в 1-2см. Снос стены потянет и слом деревянного
пола. И если у вас не деревянный пол, а выравнивающая стяжка, перепад всё равно будет в противоположной от дверей стороне. Всё делалось покомнатно и точно сделать по уровню не удавалось.

Перестаю радоваться))) Спасибо. Поняла, буду иметь в виду!

Triss написал :
Почему перенести дверь в кухню (но по сути в то же самое общее пространство) нельзя? Вроде не логично. Или тут логика не при чем?

Ну примерно потому же, почему нельзя переходить улицу на красный свет. Заплывать за буйки. Спать на рельсах.
О-П-А-С-Н-О !!!
Если бы у Вас была двухкомнатная, то при объединении кухни с первой комнатой она считалась бы кухней-столовой, а жилой комнатой считалась бы вторая. Ну якобы спите Вы там, во второй комнате. Это допустимо.

Профан27,

Профан27 написал :
Ну примерно потому же, почему нельзя переходить улицу на красный свет. Заплывать за буйки. Спать на рельсах.
О-П-А-С-Н-О !!!

Это я как раз понимаю. В целом, смысл заперта мне понятен. Не понятен тот факт, что у меня сейчас при плановой застройке кухня отделена от жилой комнаты дверью. На мой взгляд наличие полутора метрового коридора не сильно меняет ситуацию. То есть по сути дела опасность от этого никуда не исчезает. Но это, видимо, считается допустимым.
Извините, это просто мысли вслух. Большо спасибо!