Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4690983

Triss написал :
Извините, это просто мысли вслух.

Извиняться Вам не за что, идет нормальное обсуждение.
Понимаете, когда эти хрущевки строились, были несколько иные понятия о соотношении безопасности и затрат. Газ-то в каждой квартире еще казался чудом, причем вполне безопасным чудом. Поэтому тратиться на лишние метры коридоров и лишние двери - для "защиты" от газа - считалось роскошью. Такая тогда была иделогия массового строительства.
Судя по Вашему эскизу, мне кажется, что изначально там была еще и дверь непосредственно при входе в кухню. А вот в одной из принадлежащих мне квартир - такой же хрущевке, только двушке, дверь в кухню есть, а вот вместо Вашей двери в комнату имел место широкий, почти двухметровый проем без двери. То есть коридорчик был просто продолжением комнаты. И квартир такой планировки многие десятки тысяч, в том числе и однокомнатных (во Владимире для этого проема раньше был общепринят термин "хайло").
То есть при таком варианте еще больше несоответствие с современными требованиями по газовой безопасности.
Но что ж поделаешь... тогда строили так, а сейчас требования другие.
В других квартирах, более новых, между кухней и ближайшей комнатой уже имеется по 2 двери.

Кстати, сейчас некоторые принципы той массовой эконом-застройки начинают возвращаться... после двух десятилетий строительства "элитных" квартир с огромными коридорами.

Triss написал :
Не понимаю вот что. У меня однокомнатная квартира и сейчас дверь комнаты выходит в очень короткий коридор, который ведет в кухню с газовой плитой. То есть по сути дела коридор и кухня формируют одно пространство. Комната при этом жилая.
Почему перенести дверь в кухню (но по сути в то же самое общее пространство) нельзя? Вроде не логично. Или тут логика не при чем?
Я именно про закон спрашиваю?
Спасибо!

По закону жилая комната должна быть отделена от кухни с газовой плитой перегородкой и разделена коридором. Коридор отделен от кухни дверью. Почему так я не знаю. Наверное чтобы в случаи утечки газа никто не задохнулся. Ну или если взорвется то от жилой комнаты будет отделять стена. Типа спасет. Насколько я знаю эти требования еще из давних времен. Хотя при советах во многих семьях ктото из членов семьи спал на кухне. Тем не менее кухня не является жилым помещением.

Если вы хотите перенести дверь между коридором и кухней, отодвинуть просто, то можно. А прорубить дверь из комнаты в кухню нельзя. Ну это по закону.

В вашем случаи по закону можно прорубить дверь из кухни в комнату только если вы комнату поделите по полам, ну или как удобно. При этом жилая обязательно должна быть с окном. А оставшуюся часть переведете в разряд не жилой, то есть столовую комнату. По тому, что вы не можете всю квартиру сделать не жилой. При чем там какие-то нюансы по метражу жилых и не жилых помещений в квартире. Я про это не узнавал. Вот такие законы.

Профан27, спасибо. Понемногу укладывается в голове.

Верный,

Верный написал :
В вашем случаи по закону можно прорубить дверь из кухни в комнату только если вы комнату поделите по полам, ну или как удобно. При этом жилая обязательно должна быть с окном. А оставшуюся часть переведете в разряд не жилой, то есть столовую комнату. По тому, что вы не можете всю квартиру сделать не жилой.

Спасибо, все очень четко. Осознала, что в моем случае по закону я могу делать проем в кухню, только если официально избавлюсь от газового стояка, поскольку другие варианты не очень проходят.

Ну или делать не по закону. Что может привести к проблемам в последствии.

Triss написал :
только если официально избавлюсь от газового стояка, поскольку другие варианты не очень проходят.

Видимо вам так и придется делать. Я кстати спросил, для расширения кругозора так сказать насколько муторно отключить квартиру от газового стояка, с точки зрения закона. Ответили просто: гиморой еще тот. Долго и дорого. Но в подробности я не вдавался.

Насколько я это представляю. Мосгоргаз отключить-то вашу квартиру отключит. Правда говорят затянутся это может на долго. Но ведь не может быть квартира без кухонной плиты. И по этому вам понадобится акт о выполненных электро работах по подключению электроплиты. В принципе его спокойно дадут жековские электрики. Но вот как они проведут линию это вопрос. Ну и опять-же цена вопроса.

Думаю вам нужно уточнить это в ЖКУ. Или обратится по ссылке. Почему советую именно сюда. По тому что цены действительно самые дешевые в Москве и по тому что 2е знакомых

Обратите внимание что написано в самом низу страницы.
Получение акта о выполненной перепланировке. То есть, вы делаете как вам удобно платите им деньги и они делают акт о выполненных работах без посещения вашей квартиры инспекции из управы. Но естественно на плане все нарисовано в соответствии с законом.
В общем позвоните им, пообщайтесь, наверняка подскажут варианты по перепланировке и возможностях узаконивания. И что интересно, в некоторых районах точно дешевле заплатить им чем платить инспекции.

Всем привет !

Подскажите пожалуйста. Хочу в стене сделать проход (арку), не могу понять несущая стена или нет, на фото видно есть балка.
Квартира хрущевка, 4 комнаты, 57 кв.м.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Под балкой вроде бы можно. Посмотрите примыкание к стене и материал стены.

Примыкание к стене с другой стороны на фото, материал - не особо в этом понимаю, но стена судя по стуку прочная, бетонная.
Планировка примерно как на фото (слева внизу), только поменяны местами туалет с ванной и нет коридорчика на выходе из квартиры, сразу на площадку.

Хочу объединить ванну туалет и расширить за счет коридора на кухню, а на кухню сделать проход в стене на фото из предыдущего сообщения.
Примерно так:

Почему не указываете тип дома. Панельный, кирпичный, а может монолитный. Последнее наверное отпадает. Хрущёки не строили монолитными. Балка опирается на стену? И вы даже не знаете из чего стена под балкой сделана? Так что, только по рисункам гадать и по площади квартиры, это как на кофейной гуще. Так ещё перегодка эта стыкуется с другой перегородкой углом. Если перегородки гипсолитовые, сделав проём, ослабите перегородку, болтаться будет. Так что букв не жалейте в вашем вопросе.

Для тех кто не верит ,что в панельной хрущевке может быть несущая стена толщиной 12 сантиметров. г.Мытищи дом серии 1Р-303 -11, шестиподъездная девятиэтажка 1970 года постройки ,4-комнатная квартира.Разобрал полы офигел ,все стены между комнатами несущие ,на них опираются плиты перекрытия ,на фото видно.Перепланировку согласовали на проем в стене с комнаты ,граничащую с кухней ,там ниша была куда кухонная дверь открывалась,я хотел проем в другом месте сделать но после того как разобрали полы передумал.Еще согласовали слом сантехкабины ,сделал совмещенный санузел при этом увеличил кухню на 2 кв.м

Максим.

Следующие фото ,резка проема и усиление.

Максим.

maximys78 написал:
Для тех кто не верит ,что в панельной хрущевке может быть несущая стена толщиной 12 сантиметров. г.Мытищи дом серии 1Р-303 -11, шестиподъездная девятиэтажка 1970 года постройки ,4-комнатная квартира

Да кругом такие квартиры. Девятиэтажки белого панельного цвета. Я в такой уже второй раз живу. И у нас в районе-их море.

Да забыл добавить план квартиры и фото ниши.

Максим.

ma-masha написал:

maximys78 написал:
Для тех кто не верит ,что в панельной хрущевке может быть несущая стена толщиной 12 сантиметров. г.Мытищи дом серии 1Р-303 -11, шестиподъездная девятиэтажка 1970 года постройки ,4-комнатная квартира

Да кругом такие квартиры. Девятиэтажки белого панельного цвета. Я в такой уже второй раз живу. И у нас в районе-их море.

ma-masha,
Я еле вычислил по фото какой серии этот дом , и в Москве их по моему не строили,только в Московской области.

Максим.

Добрый день! Пролистала всю тему, не нашла ответа на свой вопрос. Буду очень благодарна, если поможете. Есть хрущевка примерно 66 г.п. и желание сделать все три комнаты раздельными. Т.е. удлинить коридор, сделав гипсокартонную перегородку, и заложить имеющийся дверной проем между центральной и дальней комнатой, перенеся его на место кладовки. Собственно, вопрос — несущая ли это стена и возможно ли реализовать задуманное? Толщина стены где-то 12 см, бетон. План нашла в интернете, если он, конечно, нужен. Квартира практически такая же, только без балкона.

Укажите сначала тип дома, все забывают это указывать, это самое главное. Что такое тип? Кирпичный или панельный дом? Панельный дом может быть как из одних панелей, так и каркасно-панельный, это с колонами и ригелями, их видно, это как бы выступы по углам и на потолке.
И почему бы не сделать как вы хотите, если дом кирпичный или каркасо-панельный. С панельным будем разбираться. Напишите толщину ваших стен-перегородок. Если дом панельный и перегородки менее 10см-12см то они не несущие и не из бетона, можно смело дверной проём прорубать.

За Байкалом написал:
Укажите сначала тип дома, все забывают это указывать, это самое главное. Что такое тип? Кирпичный или панельный дом? Панельный дом может быть как из одних панелей, так и каркасно-панельный, это с колонами и ригелями, их видно, это как бы выступы по углам и на потолке.
И почему бы не сделать как вы хотите, если дом кирпичный или каркасо-панельный. С панельным будем разбираться. Напишите толщину ваших стен-перегородок. Если дом панельный и перегородки менее 10см-12см то они не несущие и не из бетона, можно смело дверной проём прорубать.

За Байкалом, забыла написать. Дом панельный, колонн и ригелей нет. Толщина этой стены-перегородки 12 см. На внешний вид бетон, сверлится достаточно тяжело. Но я в материалах не сильна, поэтому не претендую на правильность определения =)

Marussa79 написал:
Толщина этой стены-перегородки 12 см. На внешний вид бетон, сверлится достаточно тяжело. Но я в материалах не сильна, поэтому не претендую на правильность определения =)

В гипсолите бывает попадаются каменюки очень прочные, типа обсидиана, если сверло на него попадёт, то вообще не будет сверлиться. Просверлите отверстие под потолком ниже потолка на пару пальцев. Если будет деревяшка, значит гипсолит, бетон деревяшками не армируется.

maximys78 написал:
,все стены между комнатами несущие ,на них опираются плиты перекрытия ,на фото видно.

Не сочтите за труд указать номер фото, по которому это видно.

Вечный студент

Marussa79 написал:

За Байкалом написал:
Укажите сначала тип дома, все забывают это указывать, это самое главное. Что такое тип? Кирпичный или панельный дом? Панельный дом может быть как из одних панелей, так и каркасно-панельный, это с колонами и ригелями, их видно, это как бы выступы по углам и на потолке.
И почему бы не сделать как вы хотите, если дом кирпичный или каркасо-панельный. С панельным будем разбираться. Напишите толщину ваших стен-перегородок. Если дом панельный и перегородки менее 10см-12см то они не несущие и не из бетона, можно смело дверной проём прорубать.

За Байкалом, забыла написать. Дом панельный, колонн и ригелей нет. Толщина этой стены-перегородки 12 см. На внешний вид бетон, сверлится достаточно тяжело. Но я в материалах не сильна, поэтому не претендую на правильность определения =)

Marussa79, Я вас просил всех стен-перегородок чтобы понять лучше. Несущими могут быть стены от 12см. но очень,очень редко.Это старые хрущёвки или на последних этажах 9-10эт дома.

Здравствуйте, нашел на форуме фото квартиры, подскажите пожалуйста,какая это серия? У нас такая же квартира. Внутри только перегородки, несущих стен - нет. Но под потолком здоровенный ригель, который лежит по середине дома на колонне, а также колонны у внешней стены(или это не колонны, а продолжение панели?)

Внимание вопросы.
1) Какая это серия?
2) Если ригель лежит на 3х колоннах, значит фассадные панели НЕ несущие?
3) Можно ли в такой квартире сделать натяжной потолок? ( профиль то придется крепить на дюбелях к ригелю).если можно - на какую глубину и какое расстояние между отверстиями должно быть?
4) Можно ли крепить профиль натяжного потолка к перекрытиям потолка, если сверлить потолок? (Какое расстояние между отверстиями должно быть?
4) Можно ли залить стяжку на первом этаже? (Т.е. какая нагрузка допустима на межэтажные плиты и отличаются ли плиты первого этажа от последующих?

Заранее благодарю.

Добрый день , купил квартиру , хрущёвка , панелька , хочу снести стену между кухней и комнатой дабы сделать студию , вот фото , реально ли снести эту стену ?

constantin_rox, Ёпрст... Я бы не рискнул!
В данном случае, лучше иметь проект от архитекторов! И если будут рекомендации, неукоснительно исполнять!
А пока, ремсоставом заделать под опорой балки. От греха подальше.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.05.2017 Краснодар Сообщений: 2

Добрый день. Подскажите возможно ли снести эти стены (отмечено красным)? Серия: панель

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Да.перегородка, если стенка под балкой мягкая.

Регистрация: 13.05.2017 Краснодар Сообщений: 2

C2h5-OH, я не строитель... прошу прощенья за м/б некорректный вопрос, что значит "мягкая".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Толщина примерно 8 см и ковыряется отверткой. таким образом , скорее всего, сделана из гипса с камнями и опилками.

Хочу снести между комнатой и кухней перегородку, крошится на глазах, скорей всего из гипсолита узкая, Часть до входа вообще не прилегает к правой стене, может ли оказаться что несущая? дом серии 1-507, пятиэтажка, можете ещё подсказать что за хрень по цифрой 6? С виду кладовка.

BV, Внутри труб нет, сбита из фанеры и бруска, полки, есть дверь)

dvddisk написал:
BV, Внутри труб нет, сбита из фанеры и бруска, полки, есть дверь)

dvddisk, ну значит кладовка

Перегородка под балкой, но сделана из чёрти чего, могу снести, не боясь что обвалится?

dvddisk написал:
Хочу снести между комнатой и кухней перегородку,

если плита газ - сносить нельзя.
Если перегородка, а похоже что так - то снести и построить заново.
Эту серию не знаю.

dvddisk написал:
дом серии 1-507, пятиэтажка,

Но она вроде сносимая, если так - то есть смысл вкладываться в ремонт по крупному?