Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6137635

Здравствуйте, весь вечер искала хоть какую-то информацию и вот набрела на этот сайт... Подскажите, пожалуйста, знающие люди! Не могу определить тип дома, а из-за этого и типы стен.
Имеется: двушка в 8-ми этажном доме, лифт и мусоропровод есть, кухня 4,5 метра, площадки с квартирами как бы расположены между этажами (т к лифт останавливается на пол этажа выше площадки), выше третьего этажа есть лоджии. Квартира продавалась как в кирпичном доме, и со стороны двора действительно стены кирпичные, а вот с внешней стороны - панели! Поэтому я уже теперь и не знаю панельный это дом, или кирпичный... в кадастровом это не указано, в интернете противоречивая инфо - в одном источнике пишут, что это панельная хрущёвка (но лифт и мусоропровод под это не подходят!), в другом- что кирпичный (но панели со стороны улицы, плюс крошечная кухня).
Короче говоря сделали мне проем в стене между кухней и гостиной, чтоб можно было нормально существовать, мастер сказал, что в такой квартире все стены не несущие и можно не волноваться, но я что-то волнуюсь, т к думала, что дом кирпичный, а по факту может оказаться панельным!
Перепланировке уже 3 с лишним года, но хотелось бы все-таки чисто для себя внести ясность что же это все-таки за дом, в котором я живу) и спать спокойно, точно зная, что несущие стены я не трогала)
Фото прилагаю.
П.С. Сейчас ширина стены (обработанная, включая 2 гепрока и то,что между ними) - 12,5 см. Соответственно сам бетон внутри (см фото) сильно меньше - возможно, что 8 см или и того меньше.
На фото- то,что оказалось внутри стены: какой-то рассыпающийся бетон с железяками вдоль стены внутри него и с двух сторон приделанными к нему гепрочными листами для выравнивания стены.
Не является ли эта стена несущей?? Прав был мой мастер тогда?)
Благодарю заранее за ответы и помощь

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это перегородка из гипсолита. .т.е. не несущая стенка. несущие такие тонкие не бывают.

Марина12345, Согласен с C2h5-OH, перегородка гипсовая, не несущая. Мы такую пилили обычной ножовкой.

Мой опыт к Вашим услугам!

Verunchic написал:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как определить является ли несущей стена?
Тип дома - панельная хрущёвка, 64 год постройки, предположительно серия 1-335. Трехкомнатная квартира - распашонка.
Хочу снести стенку между кухней и гостиной, чтобы сделать кухню столовую. Стена бетонная.
В форумах все разделились 50/50 кто-то говорит, что не несущая стенка, кто-то, что категорически несущая.
Возможно кто-то уже сталкивался.
Спасибо.


Отредактировано GRANTES 14.06.16.

Verunchic, если газ - проект зарубят. Если не газ - то стоит узнать, несущая ли стена. Если да - снести всю, конечно, не позволят, но арку сделать (ну или портал, как угодно) - вполне. Опять же, вопрос времени и финансов - необходимо будет укреплять.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, несущая ли это стена. Трещина во всю стену и потолок в том же месте. Дом типовой девятиэтажный, вроде литовка. Ещё восьмидесятых годов. На плане показала стену и потолок с трещиной

Со стороны лестниц все стены несущие обычно.

Morrisson написал:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, несущая ли это стена. Трещина во всю стену и потолок в том же месте. Дом типовой девятиэтажный, вроде литовка. Ещё восьмидесятых годов. На плане показала стену и потолок с трещиной

Morrisson, С вашим вопросом лучше в БТИ обратиться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Правильно я понимаю, что этой стены нет на плане?

AndyMirror, эта стена с входным дверным проемом. Трещина слева от входной двери, где красная житная точка. А красная линия- трещина на потолке

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Morrisson написал:
А красная линия- трещина на потолке

Понятно.

Подскажите Пожалуйста какие несущие а какие нет? Заранее спасибо!! Фото прикладываю. Хочу сделать вход на кухню через зал и вход в зал через прихожую.

Алексей Кузоватов, Верно я поняла, что Ваши переделки направлены и чтобы санузел увеличить в сторону зала по стене 1,76м как раз до линии стены кухни?
По существу вопроса:

  1. В поисковике указывайте адрес и вопрошаете, что за серия дома
  2. Заходите на сайт проектной организации (или не только) и читаете описание серии
  3. Пока по толщине стен можно сказать, что межкомнатные стены - не несущие. Но зная, что БТИ могут врать - см.п.1-2
  4. Если на мой первый вопрос (по санузлу) ответ - да, то нужно в местной жилинспекции узнавать узаконят ли такую перепланировку. Где-то считают, что санузел заходит на площадь жилой комнаты и запрещают такую перепланировку. Где-то смотрят на этот узел как на коридор и разрешают (именно по линии стены кухни, ни в коем случае не в глубь)

svsv, нет сан узел я трогать не буду просто-там будет кладовка

Да и ещё написано серия отсутствует. Дом двух этажный кирпичный хрущёвка 1960 года пастройки

Алексей Кузоватов, а будите официально планировку согласовывать? Если да , то проектировщики найдут серию и сделают.
Так очень похоже на обычную хрущевку, но без коридора, а с проходной комнатой

svsv, нет узаконневать не сабираюсь.

Алексей Кузоватов, а нужно ли вообще саглосовывать? Мне бы этого не хотелось бы делать. Просто я новичку в этом. Боюсь как бы дом не рухнул.

в москве есть кирпичные пятиэтажки с такой планировкой. в них между кухней и комнатой идет несущая балка. все стены перегородочные. у вас балка есть?

Сибиряк, а я не знаю, даже не знаю как посмотреть

Сибиряк, а не подскажите чтоб в БТИ узнать по времени это долго? Платно? Заранее огромное спасибо!!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Алексей Кузоватов написал:
а нужно ли вообще саглосовывать?

Вот это самый интересный вопрос. Я тут занимался наследством и понял, что всё это уже никому не надо. Так что найдите знакомого агента и спросите поточнее, какие в Нижнем порядки.

Алексей Кузоватов, здравствуйте! Да не балка какая то есть от потолка где см50. По всей длине стены и в соседней стене в другую комнату тоже такое же балка да и кстати у меня перекрытия деревянные

Регистрация: 26.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Добрый день! Решил поменять проводку во всех комнатах Там старый алюминий, прокладываю медь. То, что между старым подрозетником и полом там есть горизнонтальные палки между которыми проходит провод я уже как то привык, хотя ещё ни одну не пробовал разобрать до конца и узнать, что за палки, какого размера и как они там крепятся. Дом старый, блочная хрущёвка 1962 года, мало ли, ещё развалится. И так всё делаю с опаской. Но сегодня меня выбивание раствора со старого подрозетника выбило из колеи. Когда я отколупал старый, металлический подрозетник - то он вывалился наружу и я увидел ДЫРУ. Сказать что я в шоке - это ничего не сказать. Начал искать по гуглю нечто подобное, но не нашел. Поэому решил написать в этой теме. Это нормально? На фотках я сделал 4 кадра, вращая камеру по часовой стрелке с самого низу. Там даже, похоже, видно провода розетки соседа с другой стороны. Из-за этих полостей я прекрасно слышу соседей, получается? Когда они включают музыку или громко разговаривают - то я могу понимать, о чём они говорят, уже пару раз вызывал милицию, когда они после 11 устраивали дискотеку. Если ободрать всю штукатуркуи сделать шумоизоляцию с минваты или специализированных листов - станет легче?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

linko22 написал:
Из-за этих полостей я прекрасно слышу соседей, получается?

Бывает их и прекрасно видно.

linko22 написал:
Если ободрать всю штукатуркуи сделать шумоизоляцию с минваты или специализированных листов - станет легче?

Не факт. Обычно помогает просто дыры заделать.

Регистрация: 26.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

AndyMirror написал:
Бывает их и прекрасно видно.

С этим я, к счастью, ещё не сталкивался. Тут где в соседней теме наткнулся на то, что это какой то гипсолит. То есть даже не совсем несущая стена получается. Я тут вспомнил - когда в кладовке вешал направляющие для икеевских полок, у меня сверло проваливалось, я думал к соседям постучался, хотя там была восьмерка и не очень длинная, сантиметров 10 может быть...

AndyMirror написал:
Не факт. Обычно помогает просто дыры заделать.

Дыры, в смысле, швы между панелеями?

Регистрация: 01.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

Помогите понять,что здесь несущее?Пятиэтажная панельная хрущёвка.Первый этаж.Хочу перепланировку,как на схеме

Филиппок87, гдеэтотдом точка ру... Найдете серию дома... От нее плясать далее...

Регистрация: 01.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

sanya1965, не могу найти серию дома....в том то и дело... Нижний Новгород

Регистрация: 01.10.2018 Нижний Новгород Сообщений: 9

sanya1965, похоже на а-505 по внешнему виду дома.Но у нас планировки другие и крыша ровная...

Филиппок87 написал:

Помогите понять,что здесь несущее?Пятиэтажная панельная хрущёвка.Первый этаж.Хочу перепланировку,как на схеме

Филиппок87, БТИ, ЖИ? Серия дома..... не?