Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53
#2939567

Помогите!!!Как самостоятельно увеличить дверной проем несущей стены????Перфоратором сразу нельзя штробить???Надо пропиливать алмазным диском???обычная болгарка подойдет или нужен только профессиональный инструмент????

Я насверливал отвертия 10 мм сверлом по линии через 2-4 см,потом обдалбливал МАКсовым перфом.Если нет проф инструмента, придется нанять людей.Установщики должны уметь ставить двери почти в любые проемы.

Алекс568 написал :
Перфоратором сразу нельзя штробить???

Можно хоть кувалдой.НО...правильнее,например,штроборезом. Можно и болгаркой,только пылищи будет "ужос".

Надрезать болгаркой с кожухом для пылесоса (ну или хотя бы пусть кто-нибудь рядом держит трубку от пылесоса - вот только небезопасно это). далее АККУРАТНО сдолбить перфоратором . Кстати, а на какую ширину-то хоть расширить решили?

Алекс568,частный дом или многоэтажка? Этаж какой?
материал стены, толщина стены, на сколько расширять?

Можно чем угодно, от метода зависит количество выли в помещении/усилия который потребуются для ломания стены

fotograf написал :
Можно чем угодно

Какой вы шустрый:yu
Может быть нельзя расширять?
Многое зависит от см. #5.
С несущими стенами надо быть осторожным
P.S. Хотя, пардон. Вопрос был не можно или нельзя, а как.
Тогда вы правы, возможно

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

mihamaster написал :
Можно хоть кувалдой.НО...правильнее,например,штроборезом. Можно и болгаркой,только пылищи будет "ужос".

Штробить в переносном смысле-мне проем долбить надо!!!!Насадку похожую на отвертку буду использовать!

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Samar написал :
Алекс568,частный дом или многоэтажка? Этаж какой?
материал стены, толщина стены, на сколько расширять?

Дом панельная 5жка, проем 84 см, надо минимум 86см + пару см на кривизну...Выломав внутреннюю дверь с коробкой обнаружил по периметру проема выступ 2,5 см и толщиной 7 см, его и хочу срубить, вставить дверь и сэкономить 5 тыс руб...Проем в несущей стене, толщина общая 30, 35 см

Алекс568 написал :
мне проем долбить надо!!!!Насадку похожую на отвертку буду использовать!

Долбить получится,как минимум неаккуратно и обязательно выворотите лишнее.Кроме того расшатаете стену.Штроборез-упрощенно болгарка с кожухом.С большим диском режет на глубину 6см.С обеих сторон рез,сбили молотком.Если осталось прорезанное не до конца,делаются пропилы прямо по торцу.Лишнее скалывается перфом.Все получается культурно,не очень пыльно.Правда шумно.
Нет штробореза, тогда как советовали выше,насверлить дырок потом долбить.

Алекс568 написал :
выступ 2,5 см и толщиной 7 см

Так это "четверть". ИМХО она не несет нагрузки. Если не нужны ровные края срубите буром 8-10 в режиме удара. Не боитесь пыли - прорежьте с внешней стороны на несколько сантиметров перед срубанием - проем будет практически ровный.

Такие работы лучше доверить специалисту с инструментом. Так надежней, и, что не менее важно, безопасней

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Так надежней,

Ага. И если лишнего нарубит, то газельку ротбанда по сходной цене подгонит:yu

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Труженик написал :
Такие работы лучше доверить специалисту с инструментом. Так надежней, и, что не менее важно, безопасней

Я согласен, но я пытаюсь на примере своей квартиры самостоятельно сделать полностью ремонт)))это интересно и познавательно!!!Плюс на выхлопе очень неплохая сумма нарастает из сэкономленных денег на работы! Плюс я уверен многие вещи я делаю гораздо аккуратнее и капитальнее!

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

dept103 написал :
Так это "четверть". ИМХО она не несет нагрузки. Если не нужны ровные края срубите буром 8-10 в режиме удара. Не боитесь пыли - прорежьте с внешней стороны на несколько сантиметров перед срубанием - проем будет практически ровный.

Спасибо за совет, я в принципе так и планировал, но знакомые говорят и четверть очень крепкая...

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

mihamaster написал :
Долбить получится,как минимум неаккуратно и обязательно выворотите лишнее.Кроме того расшатаете стену.Штроборез-упрощенно болгарка с кожухом.С большим диском режет на глубину 6см.С обеих сторон рез,сбили молотком.Если осталось прорезанное не до конца,делаются пропилы прямо по торцу.Лишнее скалывается перфом.Все получается культурно,не очень пыльно.Правда шумно.
Нет штробореза, тогда как советовали выше,насверлить дырок потом долбить.

НЕ знал что так называется штраборез))))думал это насадка на перфоратор, спасибо за ответ

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Смирнофф написал :
Я насверливал отвертия 10 мм сверлом по линии через 2-4 см,потом обдалбливал МАКсовым перфом.Если нет проф инструмента, придется нанять людей.Установщики должны уметь ставить двери почти в любые проемы.

Можно узнать о времени проведения сверления?сколько буров необходимо и какие лучше купить?сколько времени на долбление-думаю о соседях...будут в шоке небось

Самый лучший бур - Хилти, можно и Хаверу, это все немцы. Смотрите,чтоб название было выбито, а не написано. Диаметр 12 мм,рабочая длина чуть более 20 см, чтоб насквозь бурить. В среднем на одну дырку берите 2 - 3 мин. На погонный метр придется фиг знает, может 25 дырок.
Часов в 10 утра начинайте.Все уже проснутся )
......

dept103 написал :
Ага. И если лишнего нарубит, то газельку ротбанда по сходной цене подгонит

И сверху всю эту фигню повидлом помазать

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

у меня 4 года назад делали такую работу расширяли дверной проём в несущей стене под новую металлическую дверь на 5 см. рабочии использовали большую болгарку макита 2600 ватт вообще без пылесоса и максовый перф макита. ушло у них меньше чакса но пыли было дофига, а так аккуратненько сделали

Большая болгарка и 2 диска - алмазный и по металлу. Конечно, лучше иметь 1 универсальный алмазный диск ("армированный бетон"), но это дорого для 1 разовых работ. У Вас же вообще все просто оказывается - четверг можно убрать и болгаркой с пылесосом.

Алекс568, если не сложно - приложили бы пару фоток "того самого" проема. по поводу шумности - сильно не заморачивайтесь. Работы проводить лучше днем с 10 до 18 часов.
И еще, я так нигде и не увидел - на какую толщину-то прорезать решили? Вполне может сказаться, что достаточно надреза и аккуратного сбивания бетона (особенно если это четверть).

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Автору нужно срубить всего-навсего четверть толщиной 25 мм и глубиной 70 мм.
Для этого болгарка не нужна. Нужен любой перфоратор, пара легких буров 10х160 мм (один про запас) и маленькое зубило для перфоратора - подровнять выступы. Обязательно очки и респиратор от пыли. Работы на час-полтора. Процесс будет удивительно легкий и быстрый.

А болгаркой на это уйдет 10 минут и будет идеально ровный отрез. Без нее куски отваливаться будут. И придется как уже говорили газельку Ротбанда догнать ...

для 70мм толщины нужна только подрезка болгаркой с одной стороны, имхо. Далее кувалдочка либо перфоратор.

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Умко написал :
Алекс568, если не сложно - приложили бы пару фоток "того самого" проема. по поводу шумности - сильно не заморачивайтесь. Работы проводить лучше днем с 10 до 18 часов.
И еще, я так нигде и не увидел - на какую толщину-то прорезать решили? Вполне может сказаться, что достаточно надреза и аккуратного сбивания бетона (особенно если это четверть).

блин как загрузить не знаю, восклицательный знак и не грузит

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Вот пару фоток, не знаю помогут ли

SergSB написал :
А болгаркой на это уйдет 10 минут и будет идеально ровный отрез. Без нее куски отваливаться будут. И придется как уже говорили газельку Ротбанда догнать ...

Болгаркой, в жилом подъезде? Потом весь подъезд отмывать? Нормально перфоратором получится. Будет немного волнисто, ну и что. Наличниками закроется. Где надо, под штукатуриться. Цена вопроса 2-3см 15-20 мин.

Алекс568 написал :
Вот пару фоток, не знаю помогут ли

никак не соотносится с

Алекс568 написал :
обнаружил по периметру проема выступ 2,5 см и толщиной 7 см

где же там 2,5 и 7?
Но в любом случае, если речь идет о четвертях, то этот выступ легко срубить зубилом, предварительно просверлив перфоратором по периметру (конечно болгарка рулит - но пыли от неё очень много - овчинка может не стоит выделки)
Тщательнее делайте разметку, лучше с запасом 1см (но чтобы лишнего тоже не было) - когда менял дверь проем оказался с отклонениями от вертикальности до 30мм. Пришлось вырубать неравномерно: снизу 40мм, сверху - до 70мм, на другой стороне - наоборот. Так что может оказаться, что рубить придется больше.

Я был неправ, давая заочный диагноз. На четверть это не тянет... Судя по фото какие-то панели с уступом. На первой фотке есть подозрение на закрашенную закладную. Я бы поставил эксперимент - попробовать забуриться 6-кой в этот выступ в паре-тройке мест. По усилию на перфоратор определить прочность. Если повезет, понять а нет ли в этом выступе толстой арматурины. По итогам пробного сверления принять решение.

Все равно настаиваю на болгарке с пылесосом + сделайте банальный защитный тент из пленки и пары-тройки брусков 50*50.
и да, действительно стоит в паре мест надсверлить.
Кстати, такая толщина нормальным диском прорежется сразу и даже перфоратор не потребуется. Только за один раз это сделать будет проблематично - с двух подходов, а то в противном случае болгарку спалите просто (Да, даже ту макиту "которая на 2,6 кВт").