Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120
#2961655

Доброго времени суток уважаемые! Новостройка в монолите, перегородки из ПГП, делаю стяжку "плавающий пол" снизу URSA Uralita 2 см сверху армированная цементнопесчаная смесь 5-6 см. Стена с соседней квартирой целиком монолитный бетон, штробить нельзя, есть желание поставить фальшстену из ГКЛ и заполнить ее АКУСТИК БАТТС от Rockwool, но вопрос ставить ее на монолит перекрытия, а потом заливать стяжку или на стяжку. Если ставить на стяжку боюсь шум от шагов будет на эту стену передаваться.

Сначала делают стяжку. Через месяц-два (в зависимости от времени затвердевания и приобретения проектной прочности стяжки) делают штукатурку и перегородки из ГКЛ. Технология монтирования ГКЛ не допускает непосредственного контакта гипсокартонных листов с основанием пола (стяжкой).

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Шестой Это если стяжка по бетонному основанию, то вопросов нет, ГКЛ по стяжке, а если стяжка "плавающий пол" и имеет некоторую свободу перемещения, тогда как? Непосредственного контакта не будет, так как технология "плавающего пола" подразумевает развязку между стяжкой и стенами.

"Конструкции из гипсокартона (каркас из профилей) устанавливаются на уплотнительно-выравнивающие материалы (цементно-песчаный раствор, цементные пасты и т.д.). Для звукоизоляции перегородки из ГКЛ на направляющие профили и стоечные профили, примыкающие к капитальным конструкциям, необходимо заранее наклеить самоклеющуюся полиуретановую или пенорезиновую ленту-уплотнитель. Стоечные профили имеют высоту примерно на 10 мм меньше высоты помещения, чтобы они входили минимум на 20 мм в направляющие профили. Листы гипсокартона должны отстоять от основного пола на 10 мм, чтобы исключить контакт с влагой из пола, от потолка — на 5 мм. Стыки между листом гипсокартона и полом (потолком, несущими конструкциями, капитальными стенами) заделываются эластичным герметиком на всю глубину стыка (на толщину листа гипсокартона)."
Выдержки из книжки: "Работа с гипсокартоном. Стены, перегородки, арки, ниши", Руденко В.И., Д.:Феникс, 2009. — рекомендую.

sarlen, почитайте тут: со страницы 10:
"крепление через уплотнительную ленту или герметик к потолку и полу направляющих ПН-профилей, в случае С 623 – прямых подвесов через изолирующие прокладки из уплотнительной ленты на базовые стены" и т.д.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Уважаемые, вы мне рассказываете как правильно крепить каркас, я это знаю. Вопрос в другом, все это описано для ТВЕРДЫХ (базовых) поверхностей, т. е. когда стяжка сделана стандартным способом и неподвижна, но что произойдет если смонтировать на плавающий пол, который имеет некоторую свободу, достаточно ли прокладки под профилем для компенсации этих перемещений и не пойдут ли трещины по стене потом.

sarlen написал :
Стена с соседней квартирой целиком монолитный бетон

А вы о чем речь ведете??? Стена, а вернее облицовка ГКЛ по мет. каркасу, будет все равно крепиться к бетонной стене. Не получится поставить просто стойки, раскрепив их в пол и в потолок. Это-то понятно ведь. А снизу и сверху потолка под профиль клеется специальная ДЕМПФИРУЮЩАЯ лента, толщиной она до 5мм вроде (или 3) - так вот если у Вас пол будет на такие величины гулять, то это уже проблема пола, но никак не стены.

Представляю такой плавающий пол на всю квартиру: на кухне ложку уронил - а в спальне слышно. романтика!

Такие сАветы может давать только рабочий, который делает как ЕМУ удобно. Да,ему удобно весь пол сперва. Но не удобно жить заказчику.

sarlen написал :
все это описано для ТВЕРДЫХ (базовых) поверхностей, т. е. когда стяжка сделана стандартным способом и неподвижна, но что произойдет если смонтировать на плавающий пол, который имеет некоторую свободу, достаточно ли прокладки под профилем для компенсации этих перемещений и не пойдут ли трещины по стене потом.

Каркас с ГКЛ крепится только к капитальным конструкциям. Вопрос, я как я понимаю, сводится к тому, считать ли стяжку частью капитальной конструкции? Я думаю нет. Так что, прорубать стяжку до плиты перекрытия для установки, допустим, перегородки из ГКЛ? Возможно. В этом случае каркас перегородки не будет подвергаться механическому воздействию "плавающей" стяжки, одновременно с этим необходима не только звукоизолирующая лента по стыку направляющего профиля каркаса с плитой перекрытия, но и демпфирующая лента в месте примыкания стяжки к боковой поверхности (к полке) ПН-профиля каркаса. В стяжке могут быть заделаны кабели электропитания, так что с любыми работами по прорезке стяжки поосторожнее надо быть.

ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ СП 55-101-2000
Вот такую тады штуку посмотрите на стр. 58 четко нарисовано, что ГКЛ идет вне плоскости пола, опираясь на бетон вообще - чтоб уж "точно ничего не было". При этом стык плоскости ГКЛ обшивки с полом осуществляется через кромочную ленту.

Однозначно сначала сделайте фальшстену из ГКЛ (по технологии ессно) потом по периметру помещения на высоту чуть выше толщины стяжки проклеивается демпферная лента толщиной 8-10мм.

Viktor__s написал :
Представляю такой плавающий пол на всю квартиру: на кухне ложку уронил - а в спальне слышно. романтика!

Пол обязательно демпфируется между разными помещениями, во избежании "романтики" и не только

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Умко написал :
А вы о чем речь ведете??? Стена, а вернее облицовка ГКЛ по мет. каркасу, будет все равно крепиться к бетонной стене. Не получится поставить просто стойки, раскрепив их в пол и в потолок.

А как простые перегородки стоят где нет рядом бетонной стены? Они именно так и монтируются, крепеж в пол и поток.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Viktor__s написал :
Представляю такой плавающий пол на всю квартиру: на кухне ложку уронил - а в спальне слышно. романтика!

Такие сАветы может давать только рабочий, который делает как ЕМУ удобно. Да,ему удобно весь пол сперва. Но не удобно жить заказчику.

Внимательно прошу читать, перегородки из ПГП стоят и стяжка льется в отдельно взятой комнате, а не по всей квартире. Проблема только с одной стеной.

sarlen Да это ответ не вам был.

Без обид. Прочтите буклет про стяжки что ли и попробуйте нарисовать вашу звукоизоляционную стенку - и сразу станет понятно

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Умко написал :
ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ СП 55-101-2000
Вот такую тады штуку посмотрите на стр. 58 четко нарисовано, что ГКЛ идет вне плоскости пола, опираясь на бетон вообще - чтоб уж "точно ничего не было". При этом стык плоскости ГКЛ обшивки с полом осуществляется через кромочную ленту.

Именно это и хотелось услышать, я тоже склоняюсь к тому что сначала ГКЛ потом стяжка, плавающий пол сам по себе подразумевает кромочную ленту. Смущает то, что ГКЛ должен монтироваться после влажных работ, придется ставить влагостойкий.

Всем большое спасибо, развеяли сомнения.

sarlen написал :
Смущает то, что ГКЛ должен монтироваться после влажных работ, придется ставить влагостойкий.

Делайте полусухую стяжку - дней 5-7 и уже почти норма по влажности. А через 3 недели - стяжка сухая полностью.

sarlen написал :
Именно это и хотелось услышать, я тоже склоняюсь к тому что сначала ГКЛ потом стяжка

Монтаж ГКЛ производится ПОСЛЕ всех "мокрых процессов".

sarlen написал :
А как простые перегородки стоят где нет рядом бетонной стены?

А ничего, что у них с ДВУХ сторон ГКЛ да еще и в 2 слоя по 12мм толщиной в разбежку? Поэтому и стоят себе спокойно.

Регистрация: 13.05.2011 Кольчугино Сообщений: 13

Делал себе сначала ГКЛ, потом плавающую стяжку.

Serj33 И что, картон не выгнуло?

Регистрация: 13.05.2011 Кольчугино Сообщений: 13

А как его выгнет. Снизу к направляющему профилю прикручен. Там всё жестко получается. А стяжка на высоте 4 см от пола начинается. Толщина от 5 до 7 см. Просто плиты перекрытия посчитал более капитальными конструкциями по сравнению с плавающей стяжкой. К ним каркас и крепил. Что насчет мокрых процессов, то между стяжкой и гкл прокладывал демпферную ленту. Все стыки ленты и техноплекса заклеивал скотчем. Так что гкл с водой не контактировал.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Шестой написал :
Монтаж ГКЛ производится ПОСЛЕ всех "мокрых процессов".

ну это в идеале-да.....но жизнь вности коррективы и зачастую можно....кроме потолков я думаю...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Serj33 написал :
А как его выгнет.

"Пузырём", если достаточно тонкий. "Горбы" могут быть видны невооружённым взглядом.

Serj33 написал :
Что насчет мокрых процессов, то между стяжкой и гкл прокладывал демпферную ленту. Все стыки ленты и техноплекса заклеивал скотчем. Так что гкл с водой не контактировал.

Во время заливки стяжки влажность в помещении повышается весьма значительно. Гипс впитывает влажность не из места контакта со стяжкой (место может быть изолировано достаточно хорошо), а из окружающего воздуха. И так на протяжении нескольких дней, пока не испарится лишняя влага из стяжки.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Умко написал :
А ничего, что у них с ДВУХ сторон ГКЛ да еще и в 2 слоя по 12мм толщиной в разбежку? Поэтому и стоят себе спокойно.

А если почитать технологии монтажа фальшстен из ГКЛ для звукоизоляции то там ГКЛ с одной стороны и никакой привязки к стенам и стоят родимые. Влагу ГКЛ само собой набирает и может и изогнутся, поэтому влагостойкая и накрывать стяжку пленкой не давая возможности отдавать много воды сразу.

P. S. Сейчас в квартире стоит пара листов прислоненные к стене и ровные зараза.

Регистрация: 13.05.2011 Кольчугино Сообщений: 13

Шестой написал :
"Пузырём", если достаточно тонкий. "Горбы" могут быть видны невооружённым взглядом.

Во время заливки стяжки влажность в помещении повышается весьма значительно. Гипс впитывает влажность не из места контакта со стяжкой (место может быть изолировано достаточно хорошо), а из окружающего воздуха. И так на протяжении нескольких дней, пока не испарится лишняя влага из стяжки.

Могу для наглядности сфоткать с приложенным к гипсокартону правилом. Ничего не выгнуло и не "запузырило". Влажность повышалась, ну а как же в ванной отделывают, а грунтуют. К тому же как только стало можно ходить по стяжке, её покрыли плёнкой. Влажность снизилась. Ну, и, в конце концов, не хотел я крепить каркас на плавающий пол. Лил бы стяжку прямо на основание, тогда бы крепил к ней. А сейчас под ней техноплекса несколько сантиметров. Как он сожмется под весом стяжки, а потом ещё и мебелью нагрузим, дети маленькие бегают и прыгают, все деформации на гипсокартон передадутся. Как он себя поведёт, не треснут ли швы и т. д?

А что если сперва смонтировать каркас на перекрытие, потом сделать плавающую стяжку, и уже в конце, после того, как стяжка высохнет, крепить листы ГКЛ к каркасу?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

N-mesis написал :
А что если сперва смонтировать каркас на перекрытие, потом сделать плавающую стяжку, и уже в конце, после того, как стяжка высохнет, крепить листы ГКЛ к каркасу?

Не катит, стяжка затечет между стойками и кончится вся прелесть плавающего пола. Я уже все сделал, все отлично пока, стены ровные, ничего не повело.

никуда не затечет, если прикрутить к напрааляющему профилю тонкую полоску гкл по высоте стяжки.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Ага, а потом что бы закрепить низ листа лепить еще один профиль и потерять общую жесткость конструкции. Овчинка не стоит того, использовать влагостойкий ГКЛ и никаких проблем нет.

Считаю тему закрытой, спасибо ВСЕМ!!