Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3056281

Уважаемые форумчане, планируем в квартире полы из шпунтовонной доски сделать (две спальни, гостиная и коридор ~75 м2). Другой вариант покрытия не рассматривается т.к. стяжка «шуршала» и была снята, делать новую везде - нет желания, уложена там где плитка: кухня, санузел, прихожая. Так вот, есть несколько вопросов по деревянным полам, если позволите:

1.Есть возможность приобрести лиственницу радиального распила по цене завода изготовителя. Качество материала должно быть хорошим, т.к. приобретается у родственника. Укладывать будет специалист. Меня интересует – ее (лиственницу) тоже возможно придется перестилать/перетягивать через 0.5-1 год? Или не стоит тратиться на нее – взять сосну и через год переложить?

2.Этаж четвертый. Гидроизоляцию и теплоизоляцию по всей площади я так понимаю делать не надо?

3.Нужно ли крепить лаги к плите? Основание – полая, неровная плита с перепадами. Если крепить – то какие звукоизолирующие прокладки использовать?

4.Обязателен ли рубероид? Какие другие более экологичные материалы можно использовать? Будет ли лучше звукоизоляция если вместо подкладок из ДВП использовать пробковую подложку под ламинат?

5.А если нарезать пробку полосками поверх лаги(между лагой и доской пола), будет ли ударный шум гаситься? Соединение деревянного и плиточного пола без порожка через пробку возможно?

6.Засыпал ли кто пространство между лагами вспученным перлитовым песком для теплозвукоизоляции?

Очень интересно мнение профессионалов, ну и не только. Спасибо.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

$@m написал :
Гидроизоляцию и теплоизоляцию по всей площади я так понимаю делать не надо?

гидроизоляцию не надо. теплоизоляцию я делал плитами роквул под одной комнатой (под ней вход в подъезд)

$@m написал :
Нужно ли крепить лаги к плите?

не нужно

$@m написал :
Если крепить

то шум весь в бетонный пол пойдёт

$@m написал :
Будет ли лучше звукоизоляция если вместо подкладок из ДВП использовать пробковую подложку под ламинат?

я использовал пенополистирол (или как там он называется, белые рулоны) 5 мм сложенный вдвое

$@m написал :
Есть возможность приобрести лиственницу радиального распила по цене завода изготовителя.

всё равно дощечки будут рассыхаться, поэтому у себя я на лаги положил два слоя фанеры 12мм, а сверху паркетную доску и также сделаю в новой квартире.

Добрый день! Вы не рассматривали вариант регулируемых полов (www.dnt.ru)! В Вашем случае это то,что нужно! Между лагами утеплитель(rockwool)! Если, что обращайтесь, сделаем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Oculus написал :
я использовал пенополистирол (или как там он называется, белые рулоны) 5 мм сложенный вдвое

куда под лагу . он там как мёртвому припарка сомнётся в ноль.подлаги двп самое то. .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

$@m написал :
Уважаемые форумчане, планируем в квартире полы из шпунтовонной доски сделать (две спальни, гостиная и коридор ~75 м2). Другой вариант покрытия не рассматривается т.к. стяжка «шуршала» и была снята, делать новую везде - нет желания, уложена там где плитка: кухня, санузел, прихожая. Так вот, есть несколько вопросов по деревянным полам, если позволите:

1.Есть возможность приобрести лиственницу радиального распила по цене завода изготовителя. Качество материала должно быть хорошим, т.к. приобретается у родственника. Укладывать будет специалист. Меня интересует – ее (лиственницу) тоже возможно придется перестилать/перетягивать через 0.5-1 год? Или не стоит тратиться на нее – взять сосну и через год переложить?

2.Этаж четвертый. Гидроизоляцию и теплоизоляцию по всей площади я так понимаю делать не надо?

3.Нужно ли крепить лаги к плите? Основание – полая, неровная плита с перепадами. Если крепить – то какие звукоизолирующие прокладки использовать?

4.Обязателен ли рубероид? Какие другие более экологичные материалы можно использовать? Будет ли лучше звукоизоляция если вместо подкладок из ДВП использовать пробковую подложку под ламинат?

5.А если нарезать пробку полосками поверх лаги(между лагой и доской пола), будет ли ударный шум гаситься? Соединение деревянного и плиточного пола без порожка через пробку возможно?

6.Засыпал ли кто пространство между лагами вспученным перлитовым песком для теплозвукоизоляции?

Очень интересно мнение профессионалов, ну и не только. Спасибо.

если правильно высушена ничего не надо перестилать. гидра не нужна. лаги можно и крепить и нет. закреплённые меньше скрипов но ударный шум вниз к соседям. не закреплённые плавающие. надо лаги очень хорошие сухие. идеально из дерева многолетней выдержки. иначе поведёт и скрипеть будет.плюс такого пола отличная шумоизоляция. по перлиту тепла прибавит. но как шумка не айс.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

витаон написал :
подлаги двп самое то. .

было так раньше. выкинул к чёрту. к тому же ДВП ещё сильнее поднимет уровень пола

витаон написал :
сомнётся в ноль

даже спорить не буду. реально сомнётся, но 1 мм всё равно останется и шум в бетон отдаваться будет меньше.

уж лучше с ним, чем без него

$@m написал :
Другой вариант покрытия не рассматривается т.к. стяжка «шуршала» и была снята, делать новую везде - нет желания, уложена там где плитка: кухня, санузел, прихожая.

Напрасно.
Посмотрите:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Михалыч написал :
Посмотрите:

ножичек у них порадовалодно но.... они стелят на ровную стяжку а у тс кривая с уступами плита

витаон написал :
ножичек у них порадовалодно но.... они стелят на ровную стяжку а у тс кривая с уступами плита

да-да, плита не ровная.
и самое главное: очень нравиться деревянный пол, поэтому другое финишное покрытие не рассматривается.

а что никто про пробку не сказал (вопрос 4. и 5.)? возможен такой вариант?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

$@m написал :
Укладывать будет специалист

Рекомендовал бы Вам все вопросы по полу адресовать данному специалисту. Ему на месте виднее, что и как. Или специалист не очень, если Вы здесь об этом спрашиваете?

parket_shik написал :
Рекомендовал бы Вам все вопросы по полу адресовать данному специалисту. Ему на месте виднее, что и как. Или специалист не очень, если Вы здесь об этом спрашиваете?

я здесь спрашиваю потому, что люблю сам быть хоть не много в курсе вопроса и, по-моему, форум для этого и существует.
но все равно спасибо.

  1. Ничего Вы перестилать не будете, ни через год, ни через 5. В лучшем случае зальете щели герметиком. И то- вряд ли...-
    Поэтому сразу кладите, что нравится.
    2-6. Нет.

Михалыч написал :

  1. Ничего Вы перестилать не будете, ни через год, ни через 5. В лучшем случае зальете щели герметиком. И то- вряд ли...-
    Поэтому сразу кладите, что нравится.

это потому что лиственница?

Михалыч написал :
2-6. Нет.

а как быть с соседями снизу? надо-же о их звукоизоляции как-то побеспокоиться что-нибудь посоветуете?
и еще, если не трудно, объясните почему не крепить лаги к полу?

$@m написал :
если не трудно, объясните почему не крепить лаги к полу?

Потому, что трудно объяснить, зачем их крепить.
Тут говорят "чтобы не повело". Ну конечно, если лага непросушенная, да еще если тут "лагами" называют нечто сечением 50х50 - то да, нужно заботиться о "поведет". Но такие лаги - это нонсенс.
Лага - это достаточно массивная штука из идеально сухого дерева, выровненная по горизонту надежными, точно подобранными подкладками, обладающими нек. упругостью. Вот что на Руси народ испокон веку называет лагой И зачем такую лагу крепить? Куда она денется?

Профан27 написал :
Потому, что трудно объяснить, зачем их крепить.
Тут говорят "чтобы не повело".

Это- нереально чтобы её повело.
Когда пол смонтирован, лага наоборот выпрямится...-
$@m, Крепления лаг- "мостик" для передачи ударного шума.
Звукоизоляцию Вам даст только песок. Он как бы по СНиПам используется...-
Сыпать его Вы не будете, поэтому забейте на все.
Перестилать пол Вы НИКОГДА не будете после того, как смонтируете этот пол. Т.е. Вы только тогда поймете насколько это трудоемкая и геморная работа. Поэтому предвижу года через два вопрос на этом форуме- "Как уложить ламинат на дощатый пол?"...-

Михалыч написал :
Перестилать пол Вы НИКОГДА не будете

Ну, всяко бывает. Знаю не одного человека, которые перестилали полы в квартирах. Правда, в основном это относилось к прежним временам, когда не были распространены полы по стяжке, наливные и прочие варианты; когда пол на лагах считался фактически стандартом для жилья.
Сейчас предпочитают выкинуть такой пол и сделать заново о современным технологиям.
А сам перестелил в одной комнате вот в минувшем ноябре. Ровно 50 лет прошло с постройки дома.

Профан27 написал :
Ровно 50 лет прошло с постройки дома.

Все, что больше 15 лет считается бесконечностью и не учавствует в расчетах...-

Михалыч написал :
Поэтому предвижу года через два вопрос на этом форуме- "Как уложить ламинат на дощатый пол?"...-

"Не дождетесь!"(с) не помню чей.
Ламинат я на старой квартире уже клал, так что опыт какой ни какой есть.

Ну, а главный вопрос: стоит ли брать лиственницу?

Вроде считается, что она склонна к короблению больше, чем другие породы? Слышал отзывы типа "ведет ее не по-детски".

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Профан27 написал :
Сейчас предпочитают выкинуть такой пол и сделать заново о современным технологиям.

Не предпочетают, но выкидывают, так как боятся снова в итоге получить новые скрипучие полы! Именно эта причина заставляет людей переходить на стяжки, но никак не предпочтение и желание!
Черновые деревянные полы - очень серьёзная и ответственная работа. Сделать их грамотно под силу далеко не всем! Поэтому, не найдя хорошего мастера и опасаясь скрипучего результата, люди меняют дерево на цемент, если можно так выразиться.

Михалыч написал :
Крепления лаг- "мостик" для передачи ударного шума.

Какой ударный шум может быть в жилой квартире? Хождение по деревянному полу на каблуках? Вряд ли! Обычно все берегут свои полы и ходят по ним в лёгких тапочках, а то и совсем босиком. Тогда откуда возьмутся ударные шумы, от которых нижний сосед будет сходить с ума?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

parket_shik написал :
Какой ударный шум может быть в жилой квартире? Хождение по деревянному полу на каблуках? Вряд ли! Обычно все берегут свои полы и ходят по ним в лёгких тапочках, а то и совсем босиком. Тогда откуда возьмутся ударные шумы, от которых нижний сосед будет сходить с ума?

вывидать не живёте в такой квартире.ещё и какой ударный.особенно если детки малые. иногда такое ощущение что на лыжах по потолку ходят. или бочки перетаскивают.не было бы шума не было бы такого количества тем про это. самолично жил в квартире на заработках .было слышно даже шорхание тапочек

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

витаон написал :
вывидать не живёте в такой квартире.ещё и какой ударный.особенно если детки малые. иногда такое ощущение что на лыжах по потолку ходят. или бочки перетаскивают.не было бы шума не было бы такого количества тем про это. самолично жил в квартире на заработках .было слышно даже шорхание тапочек

Я как раз жил в квартире, где у верхнего соседа скрипели деревянные полы. Ужас! Как будто у меня дома всё это скрипит и причём почти круглые сутки!
А у Вас какие полы у верхнего соседа? Что-то об этом ни слова! Может линолеум на бетоне?
За время многолетней работы по полам доводилось несколько раз монтировать черновые полы в одной парадной, но в квартирах разной этажности. В одном из случаев четыре квартиры были сразу одна под другой, в другом три квартиры стояли одна над другой.
Никогда не было слышно никаких звуков, а в последствии жалоб на шумы от верхних соседей. Когда всё сделано с умом, то и при жёстком крепеже лаг к перекрытию никаких стуков к нижним соседям не проходит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

parket_shik написал :
А у Вас какие полы у верхнего соседа?

слава богу меня свой дом. а тоя бы наверно убил кого нибудь

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

витаон написал :
самолично жил в квартире на заработках .было слышно даже шорхание тапочек

я спрашивал про этот случай.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

parket_shik написал :
я спрашивал про этот случай.

паркет на черновом на лагах полу. как раз лаги наглухо были прикручены к полу

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

витаон написал :
паркет на черновом на лагах полу. как раз лаги наглухо были прикручены к полу

  1. Откуда Вам известно, что там была применена именно эта технология?
  2. Как давно это было? Примерный год?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

parket_shik написал :
. Откуда Вам известно, что там была применена именно эта технология?

потому как им там доделывал после других мастеров.а в кордоре точно такой пол снимали чтобы заменить на плитку.2004. я жил на выезде и делал ремонт в большой квартире снизу. у них детки годиков 4-7 двое. пришол к ним ругаться ну и в итоге не поругался .я не пойму зачем вам это . по шумке это аксиома . полы должны быть плавающие. если хотите крепить то только через подкладки из упругого эл материала. и через резиновые втулки. дюбель и саморез лаги не должен касаться..в акустике это жёсткое правило элементы креплания полов перегородок потолков должны быть отвязаны от конструктива здания. не верите. зайдите на професиональные ресурсы по звукоизоляции. а популярно крепление потому что леса нормального нет отсюда скрипы коробления. если сделать из выдержаного леса а не высушеного наскоро никаких скрипов не будет.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

витаон написал :
если сделать из выдержаного леса а не высушеного наскоро никаких скрипов не будет.

Сколько лет и где Вы его сушить будете после покупки, чтобы древесина полностью умерла? Древесина, как известно, "живёт" очень долго!
Если всё-таки найти и покупать уже просушенную, то сколко она будет стоить?

витаон написал :
дюбель и саморез лаги не должен касаться..в акустике это жёсткое правило элементы креплания полов перегородок потолков должны быть отвязаны от конструктива здания. не верите. зайдите на професиональные ресурсы по звукоизоляции

Я знаю не из журналов, а из практики, уже писАл об этом чуть выше, что нет передачи шума даже при закреплённых к перекрытию лагах, если междулаговое пространство заполнено пористой засыпкой. Она не только звуки, но и все шумы забирает на себя, то есть гасит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

parket_shik написал :
Я знаю не из журналов, а из практики, уже писАл об этом чуть выше, что нет передачи шума даже при закреплённых к перекрытию лагах, если междулаговое пространство заполнено пористой засыпкой. Она не только звуки, но и все

продолжайте заблуждатся.и путать звукоизоляцию и звукопоглощение .с передачей структурного ударного шума.ваша засыпка как мёртвому припарка в этом случае.всё что она погасит в лучшем случае голоса и громкие звуки но не более тогопочитайте . правильная статья.тоже самое написано в любых технических решениях по устройству деревянных полов.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

витаон написал :
продолжайте заблуждатся.и путать звукоизоляцию и звукопоглощение .с передачей структурного ударного шума.ваша засыпка как мёртвому припарка в этом случае.всё что она погасит в лучшем случае голоса и громкие звуки но не более

Если Вы думаете, что, если сверху у соседа на сделанном полу по Вашей звукоизолирующей технологии будут сильно топать ногами и стучать молотками по полу, а Вы этого не услышите, то Вы глубоко заблуждаетесь. Всё это Вы точно также будете слышать!
А обычный повседневный бытовой шум не будет слышен и при жёстком крепеже с нормально сделанными полами! Ещё раз пишу, что проверено на практике. Квартиры ремонтировались друг за другом по одному стояку сверху вниз. Никаких жалоб на слышимость не было!
Именно нормальные люди делают в квартирах приличные ремонты. После этого они вряд ли будут портить свой пол, стуча по нему! А постоянно шумящая гопота живёт в любых условиях! Им ремонт не нужен, так как у них совершенно другие интересы! Вот тут-то и нужно опасаться таких верхних соседей.
Оставайтесь при своём книжном мнении! Я же своё мнение формирую из практики своей и своих партнёров. Больше не собираюсь с Вами спорить по данному вопросу.