Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3107181

Вот такая темка.
Если будет интерес, продолжу.
Идея следующая: описать очередной ремонт в реальном времени, сделать рекламу мастерам (многие будут с форума), попользоваться коллективным умом, показать где и как мы теряем время на ремонте, ну и вообще - поговорить )

На данный момент в квартире (150 кв.м.) снесены все возможные перегородки от застройщика
[

]()
и даже (местами) внешние стены
[

]()
Внешние стены разобрали, что бы сделать нормальное утепление, замазать щели на фасадном кирпиче
[

]() [

]()

Проект (цейтнот и экспромт в одном флаконе) решили делать параллельно строительным работам.
Если кто-то так пробовал с негативным опытом, скажите. Пока, по моему опыту, проект всё равно переделывается по много раз, хочу попробовать делать сразу по месту и начисто.

По этому этому ждём:

  • кирпич на перегородки (смесь сегодня завезли)
  • решение по проекту стен
  • каменщиков (обещали со дня на день)

Решения заказчика прошу не обсуждать, если это не противоречит здравому смыслу, его желания - закон.
Оставляю за собой право художественно приврать и литературно приукрасить. Может быть обойдётся, но я соломки подстелил ))

Выкладывать буду ключевые фото. Остальная куча будет в альбоме.

И сразу вопрос:
Как можно заделать трещины между бетонными стенами и перегородками, что бы в последствии они не трескались?
[

]()

Oleg V написал :
кирпич на перегородки

Вот это одобряю. А то всякую бутафорию лепят.

Не обольщайтесь ))
Не везде полнотелый кирпич, часть поризованный, иначе слишком тяжело получается.

Проект есть? То есть чертежи и тд.... Если нет, то будет весело .... Прежде всего от заказчика - сегодня хочу это, завтра - то.... И все это в условиях цейтнота....

Проекта нет. Делается по мере необходимости. Сейчас ждём проект стен. по факту геометрии стен будем корректировать и делать развертки стен и на них уже проектировать инженерку. Цейтнот в том, что ждать проработку проекта полгода заказчик не может/хочет.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Проекта нет...ждем проекта стен... Вы уж определитесь, есть ли проект :-) А что там на стенах понаписано, привет от таджикстроя? Можно ли в таких помещениях делать тяжелые перегородки из полнотелого кирпича, рассчитывали вес? Связывайте стены и перегородки закладными дюбелями с проволокой, но щели в первое время все равно будут- усадка и изменение нагрузок на перекрытие будут несколько лет ...

Oleg V написал :
трещины между бетонными стенами и перегородками,

А действительно, связи там выполнены?

Oleg V написал :
Проекта нет. Делается по мере необходимости. Сейчас ждём проект стен.

Хотя-бы Эскизный проект есть?

Oleg V написал :
по факту геометрии стен будем корректировать и делать развертки стен и на них уже проектировать инженерку.

А потом будем двигать стены, когда что-то не влезет?

Oleg V написал :
ждать проработку проекта полгода заказчик не может/хочет.

Можно сделать за 1,5-2 мес при заинтересованности заказчика - если он быстро принимает решения.

Lok написал :
проекта нет...ждем проекта стен...

Разве это противоречит? Ещё раз, проект в работе. Получим план стен, начнём ставить стены. По нагрузке УК подтвердила - можно полнотелый, у нас облегчённый кирпич.

BV написал :
а действительно, связи там выполнены?

Некоторые связи там есть, но не очень хорошие, похоже - стеклопластиковые
[

]()
Тут видно.

BV написал :
Хотя-бы Эскизный проект есть?

Есть концептуальный эскиз - знаем, где будут СУ, комнаты, кухня. Примерное расположение стен понятно, я на это очень надеюсь ))

BV написал :
Можно сделать за 1,5-2 мес

Можно))

BV написал :
а потом будем двигать стены, когда что-то не влезет?

Обычно, в процессе ремонта от проекта остаётся: потрёпанный альбом слегка похожий на фактический результат. Имея стены, проще мебель подобрать под факт. Всяко стены реже меняют, чем серванты и диваны.

Я, собственно, ЗА проект. Но... Ну нет у нас готового проекта.

Oleg V написал :
Как можно заделать трещины между бетонными стенами и перегородками, что бы в последствии они не трескались?

Я вот про эти связи в углах.

Oleg V написал :
Некоторые связи там есть, но не очень хорошие, похоже - стеклопластиковые

Там- стеклопластиковые или нержа - потому что не гниют.

Oleg V написал :
Есть концептуальный эскиз - знаем, где будут СУ, комнаты, кухня. Примерное расположение стен понятно,

Эх, весело вам будет... чую....

Oleg V написал :
Обычно, в процессе ремонта от проекта остаётся: потрёпанный альбом слегка похожий на фактический результат

Всяко бывает, но бывает и на 95% совпадает.

BV написал :
Я вот про эти связи в углах.

Я понял о чём речь. Все стены перевязаны именно такими закладными. Фасадный кирпич, что бы избежать мостиков холода, а внутренние для сокращения номенклатуры, полагаю. Нержи там нет.
Застройщик как-то умудрился сделать закладные так, что они не очень хорошо держаться в растворе швов. В бетоне они в пластиковых дюбелях, конструкция похожа на грибки для "мокрого фасада", только без шляпки.

BV написал :
Эх, весело вам будет... чую...

Планируем закончить за год...)) Я пока не могу дать прогноз... Думаю больше.

Вот ещё вопрос:
[

]() [

]()
Кто знает хорошую контору по замене такого остекления?
Нужно что-то аналогичное, но тёплое и с открывающимися створками.

Нашли тех, кто делает такое панорамное остекление. 500тыр. Курим...
Есть идейки, если согласится заказчик, сделаем эксклюзив (хэнд-мэйд по русски))
Проблема в том, что рамы слишком толстые и это холодное остекление. Хочется тепло, тонко и дёшево.

Сегодня наконец-то привезли кирпич (пятница), оплаченный в понедельник и обещанный во вторник (в крайнем случае среду)
Привет конторе под громким именем ООО "Фирма Русский Кирпич Холдинг" - мало, что ни кто там не в курсе состояния загрузки, вместо бортовой фуры пригнали тентованую (специально сказал и обсудили этот вопрос), и это ни в какие ворота не лезет! И фигурально и буквально. Пришлось таскать на могучих таджикских плечах.

Проект стен готов на 80%. Ждём итоговый вариант и в понедельник начинаем стены.

Oleg V написал :
Планируем закончить за год...)) Я пока не могу дать прогноз... Думаю больше.

Пункт в договоре прописать обязательно - ппеределки по желанию заказчика оплачиваются отдельно И обязательно последовательность и срок принятия этапов работ, сроки оплаты по этапам. Первое без второго смысла не имеет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Предыдущий ремонт Олега длился года два...

C2h5-OH написал :
предыдущий ремонт Олега длился года два...

я за полгода от квартиры устаю

всё в голове (с)

BV написал :
Пункт в договоре прописать обязательно

Заказчик вполне порядочный человек и готов оплачивать переделки. Конечно, в разумных пределах компромисса - за лишний перенос одного мешка цемента денег ни кто платить не будет. С другой стороны, если мастера откровенно "идиотствуют", расстаёмся (было дело с электриком с этого форума). Сроки можно прописывать любые, но толку от них "0", пока ещё ни один мастер реальных сроков не называл. Более того мастера предпочитают не называть сроки.

C2h5-OH написал :
предыдущий ремонт Олега длился года два...

Я действительно знаком с заказчиком по предыдущей его квартире. Делали её два года. По моим ощущениям, основное время уходит на согласование с заказчиком и ожидание/поиск занятых мастеров. Точнее сказать не могу, по этому в этот раз решил вести дневник ремонта. Сейчас понятно, что мы потеряли две недели на ожидании планировки стен. Это с одной стороны, с другой, будь планировка, ждали бы каменщиков или кирпич. Вот из этого и растут временные потери.

Кстати, заказчик дал разрешение на публикацию на условиях анонимности его, квартиры и лояльности к его решениям. По этому просьба к тем, кто "в теме", не "палите" объект.

Oleg V написал :
показать где и как мы теряем время на ремонте,

Oleg V написал :
Проект (цейтнот

C2h5-OH написал :
предыдущий ремонт Олега длился года два...

Бегущая строка:"No comments"

ИМХО, если потратить 3-5 мес на проект, можно сделать за 6-8мес с мебелью и шторами.... и без "ой, забыли" "ой, не лезет" "ну это уже поздно"

Судя по тому, что написано - точных промеров не делали.... базовых точек нет...

BV написал :
"No comments"

BV написал :
можно сделать за 6-8мес с мебелью и шторами

Возможно...
Но мы лёгких путей не ищем ))

Моё ИМХО срок не реальный.
Самый сладкий расклад:

  • месяц стены
  • месяц штукатурка
  • месяц черновая электрика
  • месяц черновая сантехника
  • месяц вентиляция, стяжка
  • месяц гипс
  • два месяца черновая малярка
  • два месяца плитка
  • полы, окна, двери, чистовая инженерка, полно разных мелких работ

В общем год, это очень оптимистичный прогноз. Опять же, бригадой делать быстрее, но бригады нет. Есть отдельные мастера.

BV написал :
Судя по тому, что написано - точных промеров не делали.... базовых точек нет...

Вы о чём?

Oleg V написал :
но бригады нет.

В этом и проблема.

Oleg V написал :
Есть отдельные мастера.

Трудно строить график без проекта.

ИМХО, я бы еще до стен заказал полусую стяжку у профи сразу на всю квартиру - с требованиями ровности сразу под укладку напольных покрытий. Это большая экономия времени и денег на наливные полы. На форуме есть спецы - пользовался их услугами.
Штукатурку можно машинную - время экономим. Электрику можно делать вместе с сантехникой.
На малярку - два месяца - слишком много.

Ну и тд оптимизируем - если есть проект - можно делать что-то типа сетевого графика работ и оптимизировать.
По этому графику можно ЗАРАНЕЕ заказывать материалы, учитывая сроки поставки.

Не учтены - вентиляция и кондиционирование - без проекта - прокладка трасс - это полная ж-па, это же касается и электрики... и немного сантехники...

ИМХО, нужен хороший архитектор и дизайнер в "одном флаконе" (хороших таких - единицы, но они есть), который работает сразу в 3D в РЕАЛЬНЫХ размерах. Реально помогает избежать множества косяков и с размерами и "как это будет выглядеть заранее" вместе с диванчиком шкафом и шторами

Огрормная польза - вызвать прямо сейчас человека с техеометром и промерять всю квартиру. Отдать размеры архитектору в Автокаде. Сделать проект. Вызвать еще раз человека с тахеометром и нанести базовые линии и опорные точки. Потом спокойно делать не ошибаясь. Все это экономит массу нервов, времени и денег. Как-то так...

ЗЫ Окна бы делал сначала, до стяжки, или сразу после...
Не увидел когда, и как будет делаться электропроект. Документирование расположения трасс электрики и кондиционеров (ой, блин, просверлили ) и кстати - отвод конденсата от кондеев - на фасад я так понимаю - нельзя....
Приточно вытяжная вентустановка - да/нет?

Oleg V,

Очень интересная тема. ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжайте!

BV написал :
Цитата Сообщение от Oleg V Посмотреть сообщение
но бригады нет.
В этом и проблема.

Это особенность такой организации ремонта. У бригады свои минусы - все делают всё с небольшой специализацией.

BV написал :
Трудно строить график без проекта.

Для графика проект не нужен. Другое дело, Вы пробовали работать по графику?

Огрормная польза - вызвать прямо сейчас человека с техеометром

Пробовали? Знакомый геодезист (имея тахеометр) снимал свою квартиру обычной лазерной рулеткой.

BV написал :
Электрику можно делать вместе с сантехникой.
На малярку - два месяца - слишком много.

Можно много чего, но у сантехника в "райдере" пустая квартира без параллельных работ. Кстати, у Вас есть знакомый архитектор, готовый обработать данные с тахеометра и работать в реальных размерах?

Эта тема не о пафосном нереальном ремонте. Можно снять квартиру тахеометром, пригласить супер-пупер-архитектора, обработать стены фрезерным ЧПУ станком. Но...

Мы делаем вполне обычный ремонт, с обычными мастерами, хотя и хорошими. С обычными, хотя и разными, ремонтными проблемами.

Немного по делу - сегодня приходят каменщики. Проект стен пока не готов...

С таким подходом в организации работ, в год не уложитесь.

Oleg V написал :
И сразу вопрос:
Как можно заделать трещины между бетонными стенами и перегородками, что бы в последствии они не трескались?
[

]()

у меня не получилось. Несущая конструкция живет отдельной жизнью от остальных стен. и никакая сетка под шпаклевку ее не удержит
делайте сразу деформационный шов, типа такого
в Леруа продается.

ГКЛ на каркасе

BV написал :
ИМХО, я бы еще до стен заказал полусую стяжку у профи сразу на всю квартиру - с требованиями ровности сразу под укладку напольных покрытий. Это большая экономия времени и денег на наливные полы. На форуме есть спецы - пользовался их услугами.

+100500
делал себе. 750 рэ за 1 кв.м с материалом и работой . ваша квартира за 1 день. качество - супер. плюс я звукоизолятр положил под стяжку (ТЗИ +200 р/кв.м).
форумные специалисты, правда, зажрались и на мой объем отказались ехать.

Oleg V написал :
Для графика проект не нужен.

Может быть вы просто не работали с хорошими проектами? (Я не имею в виду творения дизигнеров - дизайн проекты, от которых реалии ничего не оставляют)

Oleg V написал :
Другое дело, Вы пробовали работать по графику?

Если бы не это не делал был бы полный бардак. Да, естественно, график постоянно меняется в зависимости от ситуации, но можно прогнозировать, что за чем и сколько требует времени.

Oleg V написал :
Пробовали? Знакомый геодезист (имея тахеометр) снимал свою квартиру обычной лазерной рулеткой.

Кхм . А как он снимал лазеркой перепады пола ("карта высот"), перепады потолков, наклон стен? Не, ну можно конечно помучаться еще использовать ларезный построитель и обычную рулетку, но зачем?
Если бы не пробовал, не говорил. Да, это стоит денег, но плюсы с лихвой покрывают все затраты.

Oleg V написал :
Кстати, у Вас есть знакомый архитектор, готовый обработать данные с тахеометра и работать в реальных размерах?

Да. Вместе с ним делали от и до 520м2 офис от нуля (стадии разрушения того что было) до полного финиша когда вьехали люди (включая: зонирование, эргономика рабочих мест, стены, окна, стяжку, потолки, привязку ВиК (воздуховоды приточно-вытяжной с рекуперацией + сплиты, мульт, канальная, миниVRF), электрики, слаботочки, расчет освещенности и выбор освещения, цвет и выбор половых покрытий, колеровка краски + декоративные настенные покрытия, обои, двери, чертежи встроенной мебели, дизайн шоу рум, выбор мебели и дизайн, диванчики, жалюзи, и картины на стенах в его исполнении). 4-5 мес проект, основные работы 5-6мес, доделки после начала эксплуатации 4 мес(мебель). + Технадзор.
Да, естественно были отдельные проекты электро, слаботочка, ВиК.
Очень благодарен специалистам с форума - которые помогли и консультациями и делом. Еще - квартира - но там мало.

Oleg V написал :
Эта тема не о пафосном нереальном ремонте.

При чем здесь пафосность? Речь об организации работ, когда архитектор - это реальная экономия времени (знаешь, что делать и как) и денег (расчет кол-ва материалов, график поставок, оптимальные решения в технологиях).

Oleg V написал :
Можно снять квартиру тахеометром, пригласить супер-пупер-архитектора, обработать стены фрезерным ЧПУ станком. Но...

Тахеометрист: 1визит - обмеры с выдачей результатов в файле 7 тыр, второй: нанесение базовых осей по плану архитектора - не помню - вроде 6 тыр. Это дорого за отсутствие косяков?
(После этого приходит понимание, что скакать с рулеткой по обьекту, даже если он ~70м2 - не самое разумное занятие)
Архитектор - да хороший.

Oleg V написал :
Мы делаем вполне обычный ремонт, с обычными мастерами, хотя и хорошими. С обычными, хотя и разными, ремонтными проблемами.

Это капремонт с нуля с возведением стен. Это не косметика. Эта квартира должна стать удобной и стильной. Можно не использовать дорогие материалы и мебельные понты, но за счет стиля и законченности дизайна будет смотрется лучше, чем дорого и безвкусно.
ИМХО, с такой организацией вы потратите на простой рабочих, переделки, лишние материалы много больше, чем стоит проект. И главное - время и нервы.

Viktor__s, спасибо. Думаю нам придётся надеяться на "паутинку", слишком много таких стыков (бетон-кирпич), да к тому же на прямых стенах. По той же причине ГКЛ не пройдёт.

Стяжка, скорее всего, будет заказана именно полусухая. Скорее всего, у форумных мастеров.

BV написал :
Может быть вы просто не работали с хорошими проектами?

Увы, не работал. Всё именно дезигнеры и манагеры попадаются.

BV написал :
Если бы не это не делал был бы полный бардак.

Так как организация работ, это именно в мой огород камни, то воспринимать буду болезненно )) Но, спасибо за критику. Я понимал, что это будет, и рад любой конструктивной критике и полезным советам. Несколько раз пробовал работать с "Проджектом", но, по неопытности ли, больше времени уходит на актуализацию, чем пользы на выходе. По общестроительным материалам у меня простоя не было, а уж если заказчик плитку выбирает два месяца, а после ждём поставки. В чём моя вина?

BV написал :
Архитектор - да хороший.

Поделитесь? На этом объекте заказчик заключил договор с дизайнером. Да, меня не всё устраивает, но работаем с тем, что есть. Дизайнер не знает слова тахеограф, а заказчик не готов платить "лишние" деньги.