Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3199625

Что раньше обычно делают? Стяжку заливают или стены выравнивают шпаклевкой?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Стяжка - более грязные работы, сначала ее. Основание от шпатли не придется чистить перед укладкой.

IrkAnt написал :
Стяжка - более грязные работы, сначала ее.

А если на полу проводка уложена. Пока шпаклюешь все потопчешь.

andron01 написал :
Стяжку заливают или стены выравнивают шпаклевкой?

Выравнивают штукатуркой, а не шпаклевкой.

  1. Штукатурка
  2. Штрабление,разводка электрики
  3. Заделка штроб
  4. Стяжка
  5. Шпаклевка

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

andron01 написал :
А если на полу проводка уложена. Пока шпаклюешь все потопчешь.

Ага, поэтому, - сначала стяжка В чем вопрос? Проводка по полу укладывается в гофре в стяжку.

Труженик написал :
Выравнивают штукатуркой, а не шпаклевкой.

Кстати да, о чем все-таки вопрос С порядком согласен (если делается проф., своими силами без штробореза - можно раскинуть проводку без гофр, штукатурить сплошняком, подрозетники в конце).

Труженик написал :
Выравнивают штукатуркой, а не шпаклевкой.

  1. Штукатурка
  2. Штрабление,разводка электрики
  3. Заделка штроб
  4. Стяжка
  5. Шпаклевка

Да ну!
Электрика
Стяжка
Штукатурка
И все остальное.
По штукатурили потолок гипсом по маякам некие спецы, фамилии называть не буду.. Решили потом сделать стяжку. Сделали из ПГС. И с чувством полного превосходства ушли 5 дней праздник гулять. Приходят горемычные и обана! Весь гипс на стяжке лежит. Делается стяжка из ПГС. Через 3-4 дня можно штукатурить. Пока штукатуриться, стяжка набирает прочность.

За Байкалом написал :
Да ну!
Электрика
Стяжка
Штукатурка
И все остальное.

Ради Бога Была тема по этому вопросу. И нет единого мнения.
Мы делаем как нам удобней. Подразетники, эл щитки удобней подгонять под уже готовую плоскость штукатурки.
И наоборот,дико неудобно до нее

Труд без искусства - Варварство!

Электрику уже после штукатурки легче штрабить,резать штробы. Таким образом еще и стены меньше страдают, гофра в штукатурке.
И замазывать ему потом легче, по уже готовой плоскости штукатурки. Поставил два щитка, подразетники, получил свои 70 % зарплаты за 1 й этап, и уходит, аж до финиша. Пока я его не позову на 2 й этап. Он другую квартиру делает.

В вашем случае электрик вынужденно будет привязан именно в данной квартире,никак не сможет получить свои 70 %, и не сможет уйти делать другую квартиру. Да и слои штукатурки у вас будут толстенными. Поверх гофры 20 ки + маяк и + еще уровень ловить. 4 - 5 см слой гарантирован. А это еще и перерасход ротбанда + развод заказчика, типа видишь? - толстый слой - доплачивай!

Это азы для любого специалиста в Москве

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Выравнивают штукатуркой, а не шпаклевкой.

  1. Штукатурка
  2. Штрабление,разводка электрики
  3. Заделка штроб
  4. Стяжка
  5. Шпаклевка

+1

Труженик написал :
Выравнивают штукатуркой, а не шпаклевкой.

  1. Штукатурка
  2. Штрабление,разводка электрики
  3. Заделка штроб
  4. Стяжка
  5. Шпаклевка

Я именно так и планировал.

Труженик написал :
Мы делаем как нам удобней. Подразетники, эл щитки удобней подгонять под уже готовую плоскость штукатурки.

И мы делаем как нам удобно. У нас не контора, поэтому со стороны не зовем. И за чем подгонять?! Выведи концы, когда по штукатурят ставь, чего тебе надо.

Труженик написал :
В вашем случае электрик вынужденно будет привязан именно в данной квартире,никак не сможет получить свои 70 %, и не сможет уйти делать другую квартиру.

Не надо выдумывать. Мы все с одной бригады и я не прораб.

Труженик написал :
Да и слои штукатурки у вас будут толстенными. Поверх гофры 20 ки + маяк и + еще уровень ловить. 4 - 5 см слой гарантирован. А это еще и перерасход ротбанда + развод заказчика, типа видишь? - толстый слой - доплачивай!

Какой толстенный?! Делаем маяки на стенах под штукатурку и сразу видно. Или штробить стену, или провода поверху пускать. Вывел концы, когда заштукатурят устанавливай чего хочешь. Выведенные провода не мешают мне штукатурить. Это вы на штроблении и на заделке штроб наверно деньги имеете. Тогда и штробите готовую штукатурка дальше. А как же! Заказчик заплатит. В новых домах застройщики сначала делают разводку электрики, потом штукатурят. В Москве значит наоборот?

В Москве, штукатурят по маякам, делают углы в 90 градусов и понимают, что проще проштробить 2 сантиметра мягкой штукатурки, чем корячится над двумя сантиметрами бетона,
ну и порядок

  1. Штукатурка
  2. Штрабление,разводка электрики
  3. Заделка штроб
  4. Стяжка
  5. Шпаклевка

верный, и все с ним согласны, в любом другом случае исполнитель посылается на йух до просветления мыслей и понимания техпроцесса ремонта.

Wzor написал :
В Москве, штукатурят по маякам, делают углы в 90 градусов и понимают, что проще проштробить 2 сантиметра мягкой штукатурки, чем корячится над двумя сантиметрами бетона,
ну и порядок

Какого бетона? За чем его его штробить? У нас новые дома ПГСом штукатурят, а проводку по кирпичам проводят перед оштукатуриванием. Мне чё фотки выставить новых домов в Чите? И не надо своей Москвой в глаза лезть!

За Байкалом написал :
Не надо выдумывать

Значит ваш электрик работает в квартире на протяжении всего ремонта? Все несколько месяцев чтоль?
Милый мой, нормальный электрик делает все штрабление + всю разводку + два щитка , квартира 90 м кв за 10 - 12 рабочих дней.
И потом на финише установка элетропотребителей, еще дня 2 - 3. Все!
Что делать электрику все 4 месяца в квартире? Правильно, нечего! А у вас?..... Двери ставит? Плитку делает чтоль? И это ...электрик?... Или он все 4 месяца делает электрику в одной квартире чтоль?
Хотя вы меня не удивили, да почти все бригады лепят все, что видят, не разбери кто и что по профессии.

Вот тем выгодно отличается моя бригада с разделением труда. Электрик - только электрику делает, а плотник - только деревяшки

Труд без искусства - Варварство!

Таким способом славятся "подключники" эконом класса. 2-3 тела, которые думают, что умеют всё, делают ремонт 2-3 месяца на 50-100 квадратах.. хреново делают, потому что не может один человек и электрику класть и обои клеить.. но зато "подключ" и недорого. и для минимизации расходов (по их мнению) умуровывают провода под штукатурку, потом криво штукатурят, потому как хвосты мешают, потом тратят кучу времени на подгонку подразетников и втаскивании проводов в подразетники... и бъют себя пятками в грудь что именно так правильно и вносят смуту в мысли заказчиков... если заказчик делает круглые глаза после моей фразы - штукатурьте, потом мы электрику делать приедем - значит он имел опыт общения с такими мастерами... и ведь мастера не понимают что они себя обманывают... замазать штробу быстрее, чем корячится с обходом кабелей при штукатурке и корячиться с подгонкой подразетников...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Труженик написал :
Пока я его не позову на 2 й этап. Он другую квартиру делает.

Труженик написал :
Вот тем выгодно отличается моя бригада с разделением труда.

Позвольте спросить, какую-такую "другую" квартиру делает электрик, если бригада уже на одной работает? Со стороны заказ берет? Так это не вашей бригады электрик, это фрилансер А у Вас нет электрика То же можно сказать про плиточника и остальных. Или плиточник весь объект нужен?

Труженик написал :
Значит ваш электрик работает в квартире на протяжении всего ремонта? Все несколько месяцев чтоль?

За чем все время? Он не привязанный. Но когда надо по несколько раз заглядывает.

Труженик написал :
Вот тем выгодно отличается моя бригада с разделением труда. Электрик - только электрику делает, а плотник - только деревяшки

А чем вы особенные, мы тоже так работаем. К универсалам большего доверия нет. Надо профессионально двери установить, позвоню знакомому спецу. И заметьте. Деньги за посредничество не беру.

Wzor написал :
замазать штробу быстрее, чем корячится с обходом кабелей при штукатурке и корячиться с подгонкой подразетников...

Да ладно, не выдумывайте про кабель с руку толщиной. Подразетники ставится в отверстие в оштукатуренной стене, аль не знали? А корячат их олухи царя небесного. Когда чужие электрики раздолбают стену, заставляю их заделывать. Или полюбовно расходимся. За нежелание замазать, платят как миленькие.

За Байкалом написал :
К универсалам большего доверия нет.

Лично для меня не понятно, почему я, плиточник изначально, не смогу выполнить штукатурку или не смогу поставить двери? Если я "точный" в отношении любого дела? Зачем мне приходится переставлять двери, поставленные узким спецом, не умеющим вымерять с учетом будущей облицовки? Универсалов надо ценить!

stroyman написал :
Универсалов надо ценить!

И памятник им поставить.

stroyman написал :
Если я "точный" в отношении любого дела?

Я и пахарь, я и жнец, я и на дуде игрец.

stroyman написал :
мне приходится переставлять двери, поставленные узким спецом, не умеющим вымерять с учетом будущей облицовки?

У меня двери ставятся в самом конце укладки плитки. Ничего не переставляем. Узкий спец- профессионал. Только с такими и работаю.

За Байкалом написал :
У меня двери ставятся в самом конце укладки плитки.

Ты опять не поймешь, что это у тебя. Я же, поставлю двери хоть когда и это ни на что не повлияет. На то я и универсал.

За Байкалом написал :
И памятник им поставить.

Ты, вроде как, бригадиром назвался?

stroyman написал :
Ты опять не поймешь, что это у тебя. Я же, поставлю двери хоть когда и это ни на что не повлияет. На то я и универсал.

Ставь хоть к верх тормашками. Я своё мнение не навязываю. Жирным текстом не выпячиваюсь. Люблю делать то, что мне нравится. Еще надо посмотреть, что ты за гусь и универсал в придачу.

stroyman написал :
Ты, вроде как, бригадиром назвался?

Бригадир, без права решающего голоса. У нас все равны. Поэтому и называю бригаду моей. Строймен я уже устал повторять одно и тоже. Читай мои посты внимательно. Пальцы не охота мозолить повторами.

За Байкалом написал :
Да ну!
Делается стяжка из ПГС.

За Байкалом написал :
У нас новые дома ПГСом штукатурят И не надо своей Москвой в глаза лезть!

Адский ад!
Я думал, что только в Челябинске пацаны суровы, но читинские всяко переплюнули - делать стяжку и тем более штукатурить

За Байкалом написал :
т И не надо своей Москвой в глаза лезть!

Нееее, я лучше у себя тут поработаю, сделаю ровненькую гладенькую стяжечку и стеночку заглянцую в зеркальце

ulfdalir написал :
Адский ад!
Я думал, что только в Челябинске пацаны суровы, но читинские всяко переплюнули - песчано-гравийной смесью делать стяжку и тем более штукатурить

Во первых вашим ПГС дорогу засыпать удобно. У нас из рек добывают. Песочек с мелкой галькой. Потом еще отсеивают. Во вторых. Китайцев к адскому аду с детства приучают. Вот как то так удивленный наш.

ulfdalir написал :
Нееее, я лучше у себя тут поработаю, сделаю ровненькую гладенькую стяжечку и стеночку заглянцую в зеркальце

И стяжечки из отсева делаем. Знаете почему? В несколько раз дешевле готовых смесей, что для заказчиков приятно. И качество изумительное, чем у хваленных смесей. А про штукатурку из ПГС скажу так. Перфом с трудом уберете. И вообще читайте внимательно! Речь идет о новых домах. Все электрика, штукатурка от ЗАСТРОЙЩИКА. А не как у вас. Кинут людям голую квартиру, а ты потом доводи до ума. И еще добавлю. Россия огромна. Чего не знаете, лучше промолчать.

То есть ПГС - это именно песчано-гравийная смесь, не что-то другое?
Перфом ее снимать или детским совочком - зависит от чистоты песочка и незажатого цемента, а вот только сомнения в ровности и самое главное - гладкости, обуревают с немыслимой силой. Разве что камешки сопоставимы по размеру с песком, но тогда я бы не рискнул это называть ПГСом.
Отделка же от застройщика - не знаю, как у вас в России, а у нас в Москве делается на отъявись, один фиг, если хочешь жить долго и счастливо и смело покупать прямоугольную мебель без доводки по месту пилкой для ногтей и без фонтанчиков пыли из трещин на плитке, положенной на строительную стяжке, новогодних фейрверков искр из проводки в любое время года и праздничных фонтанчиков из казалось бы паяных труб - так вот эту отделку нужно взрывать тротилом к ебеням и строить обратно хотя бы нормально, а еще лучше - сразу строить хорошо

ulfdalir написал :
Разве что камешки сопоставимы по размеру с песком, но тогда я бы не рискнул это называть ПГСом.

Ну блин. 25 лет проработал на стройке. Так и называют ПГС. Есть крупный, есть мелкий, есть вообще отсев.

ulfdalir написал :
не знаю, как у вас в России, а у нас в Москве делается на отъявись,

Московия отдельная страна? Вы хоть знаете где Чита, Байкал? Честно говоря, Россией мы называем территорию до Урала. А остальное Сибирью. Равшаны и прочие даже близко не допускаются к строительству многоквартирных домов. Приглашаются по контракту китайцы. Не аки какие, а мастера. Такую штукатурку одной палкой и мастерком сделают, что закачаешься.

В Москве любой что профи электрик, а что сантехник параллельно ведет сразу несколько квартир. И занимаются мужики исключительно только своей электрикой или своей сантехникой. Сделал первый этап, получил свои 70 % - на другую квартиру, и на очереди еще несколько квартир.
Так работают в Москве. Хотя и здесь в основном все - делают все. И такое качество стоит гроши. Потому что каждый понимает, а что это за электрик вообще,ели он аж 4 месяца в квартире электрику делает? Или электрик - и вдруг, обои клеит? Мусор таскает чтоль?
Какой он после этого "электрик"?
А маляр тогда что, эл щитки делает чтоль? А сантехник что? ГКЛ лепит чтоль? - Это вообще не дело. Туфта!
Разделение труда, как на Западе - рулит!

Подсобник ломает, таскает,мешает ,подносит
Электрик - только электрику, а не обои. И в свой срок, а не весь период ремонта.
Плиточник - плитку, а не потолок из ГКЛ
Штукатур - маляр - свою работу, но никак НЕ (!) сантехнику. И тд.

Любой другорй вариант, кроме разделения труда - это примитивно и убого, и стоит гроши

Труд без искусства - Варварство!

У ваших заказчиков спросите. У них юрист чем занимается? Сидит на ресепшене чтоль?
А бухгалтер чем? Полы моет? Вместо своих бух отчетов? Так чтоль?
А охранник - замещает гендиректора! А водила их - на самом деле заправщиком работает ) Красота? - Нет! Это есть самый настоящий дурдом!

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - РУЛИТ! - ЭТО ЗАПАДНЫЙ ПОДХОД К ДЕЛУ!
И никогда электрик не будет обои клеить, у него своей работы завались. - Электрики.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Труженик, боюсь, Вас больше беспокоит, что это

Труженик написал :
стоит гроши

, а не то, что

Труженик написал :
это примитивно и убого

Вы сами во всех указанных работах разбираетесь? Если нет - чего рассуждаете, можно ли их совмещать. Если да - Вы универсал тогда

Труженик написал :
Плиточник - плитку, а не потолок из ГКЛ

Странное рассуждение. Ну сделал я плитку, почему бы не взятся за ГК работы, если дело знаю?

Труженик написал :
И такое качество стоит гроши

Какое качество? Если ты не можешь выполнять качественно разные виды работ, то причем тут все?